рецензии

Грэм Грин рецензии на книги

написал(а) рецензию14 февраля 2024 1:24
КомедиантыГрэм Грин

Весь мир театр и люди в нём комедианты…
В книге три основных персонажа: Смит, Джонс и Браун. Самый колоритный из них Джонс. Он авантюрист по натуре, а потому постоянно попадает в разные переплёты. Ему не особо важно на чьей стороне играть, главное, чтобы было весело, чудесно если при этом удастся заработать. Но в целом он не сильно требователен и готов терпеть неудобства, пока жизнь бьёт ключом и не предъявляет к нему уж слишком серьёзных требований.

Смит – вегетарианец-идеалист, полный надежд и веры в светлую сторону людей. И хотя, строго говоря его нельзя отнести к комедиантам, так как он не играет роль, а делает то, во что верит, но есть в его образе всё же что-то трагикомичное. Мне было жаль видеть, как рассыпаются его мечты, но по крайней мере он не отчаялся. Нужно также отметить его жену – смелую женщину, готовую противостоять всем невзгодам и поддержать супруга в его нелёгких начинаниях.

Браун - тёмная лошадка этой истории. Это относится и к его прошлому, и к персонажу в целом. Рассказ ведётся от его имени и от этого кажется, что он ближе к читателю. Но к концу повествования от этого героя становится противнее, чем от прочих, включая негодяев-полицейских. От тех в общем-то и не ждёшь никаких хороших поступков, но Браун растревожив воображение готов пойти на низость лишь бы отомстить. Из больного чувства собственничества он совершает ужасные поступки. Запросто могу представить как подобный тип преследует понравившуюся девушку, а потом и калечит или убивает её, якобы в порыве страсти, а на самом деле чтобы удовлетворить чувство собственной значимости.

Что касается Гаити, то как-то не смогла я прочувствовать эту страну. Показывают нам только беззаконие, творимое очередным тираном, да шаманский обряд.
#американские_каникулы (Гаити)

написал(а) рецензию3 ноября 2023 10:00

#книжный_марафон2023 (аудио)

Шпионские игры дилетанта

Довольно интересная книга, написанная легким слогом и с юмором. Здесь прекрасно передана атмосфера Кубы, еще до революции, когда было сильно влияние Запада.

В центре произведения, приключения скромного англичанина, Уормолда, который торгует пылесосами, являясь представителем американской фирмы. Это честный, без амбициозный человек, который растит дочь-подростка, Милли (Серафину), так как его бросила жена.

Финансовое положение Уормолда плачевное - в стране у народа денег мало и пылесосы продаются плохо, а еще и Милли требует денег на свои капризы. Она с детства прикрывает свой противный характер католицизмом, а на деле ее воспитывают больше глянцевые журналы. Она, ради достижения своей цели, занятий по верховой езде и приобретению лошади, начинает даже флиртовать с довольно опасным типом - офицером кубинской полиции, Сегурой, который известен как любитель пыток местного населения.

Уормолд не может отказать своей любимой дочери и это, отчасти, толкнуло его на сотрудничество с английской разведкой, через внезапно появившегося в Гаване, Генри Гортона. За работу на правительство Великобритании, дают хорошие деньги, и Уормолд решается войти в эту шпионскую игру. По совету своего друга-немца, доктора Гассельбахера, он начинает выдумывать новости для разведки, брать наугад имена реальных людей, которых он записывал, как своих агентов.

Все идет довольно неплохо, ему даже присылают секретаря и радиста из центра, но внезапно, некто начинает убивать всех тех людей, которых Уормолд указывал как свою агентуру. И с этого момента, легкая игра в шпиона, оборачивается настоящей драмой и взрослой игрой на выживание.

Конец довольно интересен, и он довольно неплохой, по-другому разрешить подобную ситуацию, было бы трудно. Советую прочесть данную книгу и насладиться прекрасным слогом и юмором автора.

написала рецензию8 марта 2023 18:21

Если немного вспомнить историю, а конкретно Карибский конфликт 1962 года, вызванный угрозой войны между СССР и США из-за размещения советского ракетного оружия на Кубе, то события книги «Наш человек в Гаване» (предшествующие этому конфликту) станут более понятны. Тема шпионажа в те годы была очень популярна. Сам автор, какое-то время работавший в МИ-6 и знавший всю «кухню» спецслужб, прекрасно показал всю ее бюрократическую работу. Он прошелся с юмором и подколками над всей структурой контрразведки.
Главный герой Джеймс Уормолд - мелкий торговец пылесосами, продажи которых все время падают, волею судьбы завербован английской разведкой. Ради своей дочери, с ее необузданным желаниями, и из-за вечной нехватки денег, чтобы обеспечить ее будущее и образование, он вступает на совершенно незнакомую территорию, под названием шпионаж. Его друг – доктор, с которым они любят по вечерам выпить в ближайшем баре, подсказывает ему создать липовую агентурную сеть, и сочинять более-менее «правдивые» отчеты в Лондон.
Их разговоры можно цитировать целыми абзацами. Особенно я бы выделила несколько высказываний немца-доктора: «У меня против треволнений есть свое секретное оружие, мистер Уормолд. Меня интересует жизнь. — Меня тоже, но… — Вас интересуют люди, а не жизнь, а люди умирают, бросают нас… простите: я не хотел намекать на вашу жену. А если вас интересует сама жизнь, она вам никогда не изменит»
Или еще одно: «Когда началась война, я бросил свои занятия медициной. Показалось очень уж глупым лечить людей, чтобы их поскорее убили. Надо лечить, чтобы люди жили подольше».
И тут, как говорится, аппетит приходит во время еды. Фантазия Джеймса начинает разыгрываться по мере поступления на его счет гонораров. Пошли в ход донесения, переделанные из местных газет, появились липовые чертежи. Но в один из моментов, комедия переходит в трагедию. И все сложнее становиться обманывать свое лондонское начальство, а главное, вокруг главного героя начинают погибать люди…
И хотя роман написан в прошлом веке, думаю, его сюжет не устарел и сегодня. Так что советую почитать всем любителям политического детектива и оценить тонкий английский юмор.
#80дней (16. Куба)

Катя (@katzhol)9 марта 2023 8:18

Принято!

написала рецензию5 марта 2023 2:33

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят третий: Вьетнам
Пора опять возвращаться к редким странам, а то расслабилась. И как в большинстве малоизвестных в широкой литературе стран, кроме как о войне и узнать не о чем.
1950-ые, война, Вьетнам. Немолодой английский журналист, раотающий в Сайгоне, сводит знакомство с молодым американцем, который приехал в рамках гуманитарной миссии. Они смотрят на мир по-разному, воспринимают войну по-разному, зато на местную девушку Фуонг смотрят одинаково, она нравится обоим. И американец спокойно уводит Фуонг, искренне считая, что ей с ним будет лучше, чем с женатым журналистом, который ни за что не сможет развестись.
Насколько я поняла, это трио является метафорой на страны,из которых они родом. Но для глубокого понимания темы, мне не хватило контекста. Книга вообще не описывает политические аспекты и мне этого не хватило, чтобы разобраться на что там намекал автор.
Поэтому для меня это осталось обычным сюжетом. Любовный треугольник, один его угол - человек с узкими мыслями, без желания изменить мнение, человек широких взглядов и девушка, которая мне ничем не запомнилась. И все это посреди войны.
Некоторые идеи здесь интересные, но меня книга не смогла зацепить. Возможно, будь у меня время почитать про историю Вьетнама, понять что к чему и разобраться, я бы оценила историю выше. Но есть то, что есть и второй раз первое впечатление не создашь.
#80дней 53. Вьетнам
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:53

Принято!

написала рецензию19 февраля 2023 8:08

Блистательная комедия, иногда переходящая в фарс. Читается на одном дыхании.

Мелкий торговец пылесосами в Гаване случайно оказывается завербован британской разведкой. Смешно уже в самом начале, и автор дает понять, что дальше начнётся комедия положений, отметив, что завербовавший главного героя чиновник не очень-то хорош в подборе персонала.

У нашего главного героя есть дочь, ревностная католичка, которой при этом религия не только не мешает, но всячески способствует оправданию любых желаний. Заботясь о дочери, наш герой находит оригинальный выход из своего положения и начинает интенсивно готовить отчеты для британской разведки. В конце концов, ситуация выходит из-под контроля и оборачивается для героя детективной историей, у которой мог быть весьма драматический финал.

Думаю, что ещё смешнее и даже сатиричнее звучало это авторское высказывание для читателей, являвшихся современниками времени, в котором автор разворачивает сюжет. На это указывают множественные отсылки к знаковым событиям эпохи. Тем не менее, то, что не весь контекст доступен современному читателю, не мешает нам смеяться над поворотами сюжета и не очень влияет на комедийную составляющую.

Несмотря на откровенно юмористический сюжет, в романе есть поистине драматические моменты, когда мы переживаем за судьбу главного героя. Особым драматизмом, на мой взгляд, отличается сюжетная линия с доктором. Сочетание юмора и остросюжетности делает роман нескучным и увлекательным.

Блестящая развязка, когда хозяева решают дальнейшую судьбу главного героя, на мой взгляд, один из самых смешных моментов романа.

Прекрасный образец английского юмора с хорошим сюжетом и яркими персонажами. В качестве легкого чтения просто великолепно.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написал(а) рецензию30 мая 2020 20:23
Суть делаГрэм Грин

#кк_май ( совмещение - тема Экранизация книги (по этой книге снят фильм 1953 года, США) и карта Правосудие (женщина изображена на обложке), #книжный_марафон2020

В желтой жаркой Африке, в западной ее части
Я прочла довольно трудную для себя книгу - она наполнена удушливой атмосферой процентов на 90. Безнадега, отчаяние, а затем некое липкое сумасшествие выпускало свои щупальца, когда я знакомилась с данным текстом. Казалось, что вот-вот и главный персонаж прекратит страдать и найдет награду, осознает смысл своих деяний и начнет новую жизнь, более счастливую, но это не происходит. Конец романа трагичен и собственно показывает реакции загнанного в угол человека, изначально неплохого. Все кончается предсказуемо, интриги нет, а от описания мытарств становится тошно, прочтя пару глав.

В центре сюжета история заместителя начальника полиции Генри Скоби. Он живет в колониях с женой Луизой, их единственный ребенок, дочь, умерла в возрасте девяти лет, живут они бедновато, о них ходит море сплетен - мол, и взятки берет он, а его жену откровенно презирает местная элита - сборище бледнолицых, которые также чахнут в колонии, в надежде, правда зыбкой, построить себе карьеру.

Короче, все началось с каприза Луизы, которая чувствовала себе одинокой и не могла хвастаться прекрасным бунгало бледнолицым амебам. Она узнает, что начальник мужа уходит в отставку, а ее супруг не будет назначен на руководящую должность, вроде как другой молодой и дерзкой займет место. С этого момента начался пилеж и скулеж о том, как ужасно тут жить без друзей и давай переедем в дорогую Нигерию, хотя денег с шиш без мака. Скоби не смог вынести этого и начал брать взятки, связавшись с криминальным сирийцем Юсефом, но смог отправить жену в Нигерию, а потом повстречал женщину, которую полюбил - она правда стала выносить мозг не сразу, наверное от того и клюнул на нее. А потом начался шантаж от того сирийца и Скоби стал погружаться в лож, криминал и отчаяние.

Все закончилось печально, от части от того, что Скоби не мог стукнуть кулаком по столу и указать своей нежной, амебной жене на ее место. В итоге, его растерзали хотенья двух дамочек, которые в момент, когда становилась жарко сбегали, оставляя его с проблемами "ну, ты же мужик, дорогой". В целом ровненько, но я не люблю такое удушливое отчаяние, безнадежность, хотя о нравах чернокожего населения написано было интересно. К этой книге не буду возвращаться.

написала рецензию29 мая 2020 8:38

Сначала автор заявил, что это книга о ненависти, колкие слова и снисходительный тон были тому подтверждением. Но сквозь пелену сарказма проскальзывает боль, невыносимая печаль любящего и страдающего сердца.
Морис Бендрикс - писатель. Однажды он задумал написать книгу о чиновнике и был представлен Генри Майлзу. Его очаровательная жена Сара тут же вскружила голову Морису. Он соблазнил ее, дабы выведать подробности жизни чиновника, вжиться в роль. Это должна была быть интрижка, но оказалось настолько фатальным, что Морис и подумать не мог...
Морис - как же он был эгоистичным. Он требовал от Сары сам не зная чего, мучил ее своей ревностью. «Я не верил, что можно любить иначе, я измерял любовь ревностью и выходило что она меня совсем не любит».
Сара - добрая, милая, тонкая. Она была как бабочка на ветру, она трепетала, любила и страдала. «Словно мы создаём одну и ту же статую, я - из его боли, а он - из моей».
Тут есть третий, и это не совсем Генри, это поиск возвышенно, путь к истинному - к Богу. Это отнюдь не религия, это симбиоз чувств, совпадений, веры и ожидания чуда.
«Словами обычной, земной любви святые выражали любовь к богу, и наверное мы можем прибегнуть к словарю молитвы, размышления и созерцания, чтобы объяснить как сосредоточено и напряжённо мы любим женщину».
Я просто не могу описать, какое невероятное впечатление произвела на меня эта книга. Я читала её крайне медленно, она заставила меня чувствовать и сопереживать героям. Это несомненно теперь одна из моих самых любимых книг.

#кд_тема

(Команда дам - женщина на обложке)

написала рецензию5 апреля 2019 15:17

Положительную оценку я бы этой книге поставила чисто за то, как она написана. Очень приятный язык, от того и чтение быстрое. Но, не смотря на это - скучновато. Но тут скорее проблема во мне, не всегда такая "английская подача" мне интересна.

По поводу самого сюжета - у уже довольно не молодого парня умирает мать и на похоронах он знакомится со своей тетей. Тетя довольно эксцентричная личность, которая прямо с ног на голову переворачивает жизнь главного героя. И мне это странно, он как-то слишком уж податлив и амебен. В нем иногда зарождаются мысли зачем же он все это делает, но кому важно его мнение? Тетка двигается по собственному маршруту и нее все норма...

Часто пишут о том, что здесь тонкий и очень классный английский юмор. Но опять таки, я слишком к нему далека и никогда его не понимала, потому смешно мне было всего пару раз, и даже не смешно, а просто проскакивала улыбка.

Книга разбита на 2 части, и как по мне, вторая часть ни о чем....

По итогу, написано очень хорошо, но Я явно не целевая аудитория.

#морскойбой

@bedda5 апреля 2019 17:05

А кто по-твоему является целевой аудиторией?)

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 апреля 2019 19:34

Мне такое возможно понравилось бы))))

@bedda5 апреля 2019 20:04

@Dufrein, мне вообще показалось, что Грэм Грин - «мужской» автор. Правда, я читала только два его романа, но вот как-то это ощущала)

написала рецензию22 февраля 2019 7:40

#свояигра ( 5 тур. Книги с любовным треугольником за 10.)

Для меня единственный плюс в этой книге - ее объем, и то сомнительный такой плюс. Меня абсолютно не тронули все переживания этой троицы, бесконечно повторяющиеся из одного в другое. Это нытье, разговоры о Боге, о ненависти/любви - вот и все, что составляет произведение, правда. Да, там есть хорошие мысли, какие-то истины, над которыми можно задуматься, но исполнено все было как-то наперекосяк.

Мы наблюдаем за историей Мориса Бендрикса, который когда-то давно имел роман с замужней женщиной. И вот они снова встречаются, все трое - Морис, Сара и Генри. И в сюжете почти ничего не происходит. Идут потоком воспоминания о начале их романа, эти рассуждения, кого же ненавидит Морис, или кого любит, или может быть вообще не любит. Его воспоминания казались мне бессвязными, я не сразу понимала, о настоящем он времени говорит или о прошлом. И такой показалась мне вся история - Грина я читаю первый раз, и мне абсолютно не понравился его стиль. Он все как будто куда-то торопился, опаздывал, не связанные между собой фразы шли одна за другой, что казалось, будто историю записывал человек в бреду. Было читать сложновато из-за этого и по большей части скучно. И, конечно, бесконечные разговоры о религии. Ну не совсем о религии - конкретно о вере в Бога, есть ли Он, нет ли Его. В общем, я не насладилась совсем, откровенно скучала и ничего из книги не почерпнула.

написала рецензию14 января 2019 12:29
КомедиантыГрэм Грин

#свояигра

Я так и не поняла, понравилась мне книга или не очень. Начало было кислым, но постепенно втянулась, и последнюю часть романа дочитывала, не отрываясь.
Начинается все довольно анекдотично: встречаются на корабле, идущим в диктаторскую республику Гаити, некто Браун, Смит и Джонс. Подозреваю, что это примерно то же, как если бы в одно купе российского поезда, следующего в Колымский край, случайно набились Иванов, Петров и Сидоров.
У каждого свои причины посетить эту малопривлекательную с точки зрения туризма страну. У Брауна там – пустующий отель, который невозможно продать. Смит, идейный чудак, надеется открыть в Гаити вегетарианский центр. А Джонс - вообще темная личность, и что он забыл в этих краях, пока не ясно.

Троица прибывает в Порт-о-Пренс, и каждому приходится играть свою роль в трагикомическом спектакле. Интереснее всего было наблюдать за наивным миссионером Смитом и его постепенным отрезвлением от розовоочечного дурмана.
Главным комедиантом этого романа я бы назвала Джонса, вся жизнь которого оказалась одним большим фарсом, за которым скрывалась личная трагедия.

Я думаю, что роман мне понравился бы больше, если бы я прочитала его в другой момент. Так что оценку не ставлю, ибо она будет необъективной.

@loki14 января 2019 13:05

в голове Меладзе заиграл)

@bedda14 января 2019 13:14

@loki, кстати, да))