Джеймс Клавелл отзывы читателей

написал отзыв3 марта 2018 14:49
Сёгун

Коммент чисто для себя: когда желание закрыть книгу и больше никогда не открывать возникло уже в третий раз, я ее таки бросил. На 21%.

Автор хороший, описывает противостояние западного и восточного менталитетов грамотно, но одно "но": все время я думал - зачем я это читаю? Мне это ВООБЩЕ не интересно. Если бы Джон Блэкторн попал не на Японские острова, а на условные Фиджи, или в Африку, или сразу после Колумба на американский материк - вот тогда я бы книгу проглотил. А Япония не торкает вообще даже гипотетически. Вери сори...

написала отзыв22 мая 2015 16:38
Сёгун

Наконец у меня наступил период удачных книг! Точнее книг, о прочтении которых я ни капли не жалела и у меня не было желания пропускать страницы или бросить читать.
Объем книги большой, да... Но она крайне интересна, и интересна во всем - от противостояния культуры Японии западному миру, противостояния религий и мыслей, сюжета и героев, прописанных просто великолепно (а это для меня особенно важно, когда даже без упоминания имен можно понять кому принадлежат слова).
По началу, если честно, создается ощущение, что Джон Блэкторн попал на другую планету, настолько их миры разные.
В общем, 10 из 10, советую читать всем, кому нравятся хорошие и динамичные книги (размышления там есть, но они в меру), а в особенность интересна культура Японии.