Александра Рипли

8 января 1934 г.
Чарлстон, штат Южная Каролина, США
10 января 2004 г.
Унесенные ветром

Александра Рипли - известная американская писательница, автор знаменитого бестселлера "Скарлетт", а также, автор многих исторических романов и других художественных произведений. Александра Рипли (до замужества Брейд) уроженка города Чарлстон (штат Южная Каролина, США).

В литературе писательница дебютировала произведением "Кем была Леди в постели Президента?", что было издано в 1972 году. После, последовал еще целый ряд других произведений, романов и повестей, что утвердили популярность и позиции Рипли, как писательницы. Однако, наибольшую популярность и известность автору принес роман "Скарлетт", написанный, в качестве продолжения нашумевшего произведения "Унесенные ветром", авторства Маргарет Митчелл.

Хотя критика отнеслась к произведению Рипли неоднозначно, читателями роман был воспринят весьма позитивно и положительно, и уже в очень скором времени роман "Скарлетт" был экранизирован. Скончалась Александра Рипли в 2004 г., в возрасте около семидесяти лет, в г. Ричмонд, Соединенные Штаты Америки, штат Вирджиния.

Скарлетт
<p>- А если хочешь действительно походить на ирландцев, налей себе виски и запивай его пивом.<br />- Не удивительно, что после этого им мерещатся привидения.</p>
Колум, Скарлетт
Добавил(а): alicehunter
Скарлетт
<p>- Когда дела так плохи, что хуже некуда, остаётся только смеяться. Это спасает от сумасшествия, и зубы не так стучат от страха.</p>
Ретт Батлер
Скарлетт
<p>- Дисциплина - это то, что сделало великой императорскую армию. Без дисциплины возможен только хаос.</p>
Пьер Робийяр
Скарлетт
<p>Она хотела покоя, который сгладил бы её разочарование, она хотела любви, взрослой заботы и понимания. Её сердце научилось любить, оно переполнялось любовью, которую ей не на кого было излить.</p>
<p>Секреты. Все хранят свои секреты. Все вокруг притворяются.</p>
Добавила: nnknataliya

написала рецензию21 сентября 2016 20:36
СкарлеттАлександра Рипли

Рецензия не рецензия, а впечатление от знакомства с поколением "Унесённых ветром" в т.ч. с "продолжением" "Скарлетт" и их экранизациями.
Вот и закончилось моё великолепное, незабываемое путешествие в эпоху рабовладения, хлопка, полуденных чаепитий и жевательного табака, эпоху войны Севера и Юга, поражения и Реконструкции последнего... Моим верным путеводителем стал грандиозный роман Маргарет Митчелл - Унесённые ветром, уникальный в своём роде, посвященный сложному периоду в Американской истории. Этот роман стал отличной иллюстрацией к уже прослушанному мной ранее в университете курсу Новой истории.
Сколько можно о нём написать слов восхищения - не сосчитать! Митчелл постаралась на славу, это, как говорится, тот самый случай, когда человек, которому надоело читать чужие книги, просто берёт и пишет одну единственную книгу и захватывает ей умы и сердца многих поколений! Восхищаюсь! Преклоняюсь!
На фоне уже названных исторических событий зарождается и развивается любовь о которой, по моему мнению, мечтает каждая, но которую не каждая может разглядеть, как в случае со Скарлетт О`Хара. Эта своенравная, жизнелюбивая девица с совершенно необыкновенной внешностью и скверным(как сказала бы светская матрона, я бы сказала - сильным) характером на протяжении всего романа привлекает к себе внимание: пару раз я с криком -"Дура! Идиотка!" я захлопывала книгу и останавливала чтение, просто потому что не могла больше выносить её выходок. Иной раз я восхищалась её смелостью, её страстью, её очарованием. Очень яркий, необычный персонаж. Сочетание не сочетаемого! Поразительно!
Ох, а Ретт, Ретт Батлер... Стоит ли писать о нём хоть слово? Думаю, нет. У каждого он вызовет свои чувства, свои ассоциации. Но всё же, как он великолепен... Страницы плавились, когда я читала. Думаю, этого достаточно.
Я не могла оторваться от этой удивительной истории на протяжении двух недель. Для Унесенных ветром хватило и одной, но я причисляю себя к тем людям, которые не выносят недомолвок, и поэтому конец романа вызвал во мне шквал всего многогранного диапазона человеческих эмоций, от разочарования до восторга. Именно поэтому я решила изменить воле Митчелл, которая перед своей смертью наложила запрет на все попытки других авторов присоединиться к её славе, продолжив её роман, и всё же прочитала одно из таких продолжений, написанное спустя почти полвека.
Я нашла утешение своей душе в романе Александры Риплей "Скарлетт", где основные события переносятся в Ирландию, на родину отца главной героини. Хотя здесь я не столкнулась с безоговорочным талантом, я преклоняюсь перед автором хотя бы за то, что людям вроде меня была оставлена надежда на счастливый конец. Риплей с большой буквы "П" постаралась повторить манеру Митчелл, хотя и в некоторой степени видоизменила характеры героев, но для себя я объяснила это тем, что оба героя прошли через очень многое и безусловно повзрослели. Вообще, по совету многих читателей, я решила не воспринимать "Скарлетт" как продолжение романа Унесенные ветром со 100% попаданием, поэтому для меня, подходящей с некритической точки зрения, роман более чем удался. Неплохо был вписан и исторический контекст, а именно английский снобизм в отношении "падди", то бишь ирландцев, и их заговорщическое революционное братство фениев. Хотя многие и пишут, что это движение не раскрыто, что в описании его действий недостаточно эпичности, "это же революционеры", я всё же считаю, что в тех кустарных условиях, в каких происходило кипение фениев, ничего стоящего получится просто не могло. Хотя, автор, пожалуй, несколько смягчила их деяния, выбелив даже изнанку.
В целом, как роман "Унесенные ветром", так и роман "Скарлетт" очень мне понравились, но первый всё же больше.
Помимо книг я основательно налегла на экранизации и посмотрела "Унесенные ветром" 1939 года с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях - изумительный фильм, но несмотря на очарование актрисы, я всё же считаю, что без прочтения романа фильм теряет свою прелесть! Также я посмотрела и мини-сериал, снятый в 1994 году по роману "Скарлет" - более подробный, потерявший чистоту и невинность, хотя и любопытный сериал. С Вивьен Ли мало кто сравнится, но если смотреть сериал не зная о её существовании - очень даже сносно, положение спасают добряк Тимоти Далтон и злодей Шон Бин... Просмотр сериала внушил мне, что "Скарлетт" скорее больше бульварный роман, но кому какое дело, когда герои счастливы? Вам это важно? Мне вот это показалось совсем незначительным. Хотя, отмечу, что сериальная концовка мне понравилась больше, чем книжная. У сценаристов всё сошлось, уложилось по полочкам, а вот концовка книги, хоть и счастливая, но немного неаккуратная. Это было моё впечатление о такого приятного близкого знакомства с поколением "Унесенных ветром". Читайте. Пишите свои впечатления. Буду рада обсудить! ☺

написала рецензию27 июля 2016 6:57
СкарлеттАлександра Рипли

Я влюбилась в героев Маргарет Митчелл, и, узнав о продолжении, сначала обрадовалась, а потом насторожилась, думая, что другой автор вряд ли справится. Прочитав эту "книгу" Я БЫЛА КРАЙНЕ РАЗОЧАРОВАНА. Характеры героев были полностью изменены. Скарлетт превратилась в эдакую слюнтяйку-алкоголичку. Ретт в высокоморализированного человека с тонкой, чувствительной натурой, чувствующего, что Скарлетт разобьет его сердце снова. Фууу. Для чего были все эти О'Хара? Ретта мне было мало, а родни Скарлетт чрезвычайно много. Я даже не понимаю: почему этот фанфик был назван книгой? Это недостойное продолжение, и это очевидно! Это сочиненьице названо ярким, но оно похоже на миллионы современных романов. Книга не держит в напряжении, и гадать, что будет дальше не приходится, все и так ясно. Я сожалею, что взялась за прочтение.

написала рецензию24 марта 2015 16:41
СкарлеттАлександра Рипли

Ох, первый раз я осмелилась писать рецензию на книгу, не дочитав её до конца. Никогда так не делала, да и вообще, не имею привычки бросать книги на середине. Но в ситуации со "Скарлетт" все как-то иначе складывается. Но обо всем по-порядку.
Познакомившись с великим романом "Унесенные ветром", я решила не расставаться с его главными героями и узнать их судьбу, изложенную другим автором. Первые страниц двадцать показались мне более менее интересными, а дальше я поймала себя на мысли, что повествование меня раздражает, что Скарлетт - это уже не та взбалмошная дама, а какая-то придурковатая женщина, речь которой изобилует такими фразами, как "если они не замолчат, я сейчас закричу...", "если это не закончится, я закричу...", "если они не уйдут, я закричу" и т.д. Сначала я это проглатывала, потом подобные реплики, встречающиеся в каждом абзаце начали меня бесить. В итоге, осилив половину книги, и поняв, что Ретт уже не Ретт, а Скарлетт не Скаретт, я окончательно опечалилась. Вот теперь сижу и думаю, то ли дочитать и узнать, чем дело кончится, а вдруг дальше будет лучше, то ли бросить все к чертям и не тратить на это произведение время. Что посоветуете, уважаемые читатели?

@neveroff, жаль будет потраченного времени :-)

Rina Schneider (@arinak)2 июля 2016 21:36

Вот я вообще не понимаю смысл продолжения. Все почему-то решили, что читатель остался у разбитого корыта и хочет продолжения. Но факт присутсивия сиквела перечеркивает даже название. Унесенным ветром оказалось все: эпоха, привычки и любовь. Разве кто-то может вернуть то, что унесло ветром? Так почему Ретт и Скарлетт могут? Любовь прошла, они пошли разными путями. Боль Скарлетт тоже унесет ветром на Таре. В этом смысл. Мысль вполне закончена уже в оригинале.

@neveroff3 июля 2016 23:37

@arinak, тем более что сама автор настаивала, что история окончена. Неужели так сильно хотелось денюжки, что стоило наплевать на мнение погибшего человека...

написала рецензию16 июля 2015 15:00
СкарлеттАлександра Рипли

Не могу скзать, что книга мне не понравилась. Будь это отдельное произведение, а не продолжение, думаю оценки были бы выше и читать было бы интересней. Не было бы сравненений и т.д. Ну что есть, то есть.
Это не та самая Скарлетт, это абсолютно другой персонаж. Наша Скарлетт, обладала невообразимым чувством гордости, "и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет", мужчины? сколько бы она раз замуж не выходила, она знала себе цену. Эта Скарлетт, с какого то перепугу, вешалась на шею своему муженьку, с криками "не оставляй, не уходи, люблю не могу"! Нет, так дело не пойдет. Уверена, что чувство гордости и собственного достоинства, а иногда даже черствости, не позволило бы ей так себя вести. Ссылки на то, что она повзрослела, как оправдание ее огромной любви, меня не утешают.
А ее ни с того, ни с чего проснувшийся материнский инстинкт? Этому повороту,я конечно была очень рада.
Ретт, тоже потерял для меня свою изюминку, может мне просто его не хватало в книге.
Очень много оказалось родственников в Ирландии, очень меня утомило знакомство с ними со всеми. Ну а сама Ирландия, меня свела с ума. Теперь моя мечта побывать именно там.
Если возьметесь за прочтение, обязательно, постарайтесь вопринимать книгу, как отдельное произведение. Возможно так, она понравится гораздо больше.

Надежда (@marine_)16 июля 2015 15:52

После того как прочитала Унесённых ветром и узнала, что есть продолжение у других авторов - поняла, что читать его не буду ни при каких условиях.
Видимо, не ошиблась. Вы своей рецензией это только подтвердили)

написала рецензию28 июня 2015 11:30
СкарлеттАлександра Рипли

Признаюсь сразу, до конца книгу я не дочитала. Просто не смогла. Роман "Унесённые ветром" - прекрасное литературное произведение, но увы автор, что попытался написать собственное продолжение слегка исказил характер каждого героя. Именно по этой причине, не было желания дочитывать до конца. Это уже не те Скарлетт О`Хара и Ретт Батлер. Нет возможно связать этих персонажей с теми, которых создала Маргарет Митчелл.
Однако, в целом у автора есть талант излагать мыли "по книжному". Если бы это была отдельная история, а не попытка продолжить чей- то роман, было бы очень даже интересно читать эту книгу. Именно поэтому я никак не могу точно для себя решить - хорош мой отзыв или же не очень. Ставлю оценку 5/10, и все же рекомендую прочитать. Возможно у вас сложиться другое мнение по поводу этой книги.

На странице представлена биография автора Александра Рипли, который родился 08.01.1934 в Чарлстон, штат Южная Каролина, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Рипли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Рипли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наследство из Нового Орлеана, Скарлетт, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Рипли.