Ширли Джексон

Шерли Джексон (распространена транскрипция Ширли Джексон 1916—1965) — писательница, классик американской литературы XX-го века. Более всего известна рассказом «Лотерея» (1948) и романом «Призрак дома на холме» (The Haunting of Hill House, 1959). Под её влиянием находились Ричард Матесон и Стивен Кинг. Несмотря на несколько написанных романов, получивших хвалебные отзывы критиков и читательский интерес, её наиболее известным произведением является рассказ «Лотерея», в котором описана неприглядная изнанка сельского городка в Америке.

Урождённая Шерли Харди Джексон родилась в Сан-Франциско в семье Лесли и Джеральдин Джексон. Шерли и её семья жили в местечке Бурлингейм (англ. Burlingame), шт. Калифорния, пригороде, где проживал средний класс. Этот городок позднее появится в новелле Шерли «Дорога сквозь стену» (The Road Through the Wall). Семья Джексон переезжает в Рочестер, шт. Нью-Йорк, где Шерли учится в Брайтонской средней школе и оканчивает её в 1934 году. Что касается высшего образования, то сначала Шерли поступает в Университет Рочестера (из которого её «попросили уйти»), а затем получает степень Бакалавра искусств в Сиракузском Университете в 1940 году.

Будучи студенткой в Саракузах, Шерли занималась литературным журналом университетского городка, где и познакомилась со своим будущим мужем, Стенли Эдгаром Хейманом, ставшим впоследствии известным литературным критиком.

Со временем Хейманы обосновались в г. Норт Беннингтон в шт. Вермонт, где Стенли Хейман стал профессором Беннингтонского Колледжа, а Шерли продолжала публиковать книги и заботится о детях Лоренсе (Laurence), Джоанне (Joanne), Саре (Sarah) и Барри (Barry). С течением времени дети Хейманов придут к собственной литературной славе, будучи прототипами героев рассказов своей матери. Хейманы были колоритными и гостеприимными хозяевами, которые окружали себя литературными талантами, включая Ральфа Эллисона. Оба были фанатичными читателями, и их личная библиотека насчитывала более 100 000 книг.

В 1965 году Шерли Джексон умерла от остановки сердца в возрасте 48 лет. В течение всей жизни Шерли страдала различными неврозами и психосоматическими заболеваниями. Эти заболевания в комбинации с различными прописанными лекарствами поспособствовали ухудшению её здоровья и ранней смерти. Однако, на момент смерти Джексон страдала от избыточного веса и была заядлой курильщицей. После её смерти её муж опубликовал посмертный сборник произведений «Пойдем со мной» (Come Along With Me), содержащий несколько глав последней незаконченной повести, а также несколько редкопубликуемых рассказов (в том числе «Луиза, пожалуйста, вернись домой» (Louisa, Please Come Home), а также три доклада, сделанных Джексон на писательских семинарах.

Призрак дома на холме
<p>Безусловно, есть места, которые привлекают к себе атмосферой святости и блага; в таком случае не будет чрезмерной смелостью допустить существование изначально нехороших домов.</p>
Призрак дома на холме
<p>Нет, опасность сверхъестественного в том, что оно наносит удар в ту часть современного разума, где он совершенно безоружен. Мы отбросили броню суеверий и ничего не придумали взамен.</p>
Призрак дома на холме
<p>Я — Элинор, — сказала Теодора, — потому что я в синем. Мою любовь зовут на Э, и я люблю ее, потому что она эфемерная. Ее имя Элинор, и она живет эгоистическими мечтами.</p>
"Призрак дома на холме" Ширли Джексон
Призрак дома на холме
<p>«Страх, — начал доктор, — есть отказ от логики, добровольный отказ от разумных шаблонов. Мы либо сдаемся ему, либо боремся с ним; компромисс тут невозможен.»</p>
Доктор Монтегю
Добавил: yarik301092
Призрак дома на холме
<p>«Спасибо, я представила во всех подробностях. Сама бы я повесилась на оленьей голове в бильярдной, но, думаю, компаньонка была нежно привязана к башне. Как мило выглядит слово «привязана» в этом контексте, не правда ли?»</p>
Теодора
Добавил: yarik301092

написала рецензию9 ноября 2016 0:55

Нашла я эту книгу в списках самых страшных книг за всю историю литературы. И, конечно же, не смогла сдержаться и тут же принялась читать.

Сюжет неплохой, хотя и очень стандартный для книг подобного жанра - старинный дом, странные проишествия в нём, призраки и отважные смельчаки, которые согласились провести в этом доме ночь, и даже не одну.

И вот я читаю, и вроде бы всё пока достаточно загадочно; ночь, страшные звуки, перепуганные герои, и даже начинаются мурашки по коже и тут БАЦ - конец главы, утро, все смеются.
Не находите странным такой поворот? Я немного удивилась.

Опять ночь, время, когда должно начинаться самое жуткое. И автор снова пытается напугать нас и описывает очередные выходки дома, и БАЦ - снова утро, все пьют чай и разговаривают о горничной.
Да ладно, опять, что-ли?

И так до конца. БАЦ - утро, БАЦ - все счастливы и всем даже нравится их пребывание в доме. Но как? Это же дом с призраками, дом, в котором все сходили с ума и бежали куда подальше. Но наши герои, увы, слишком скептичные и чересчур уж смелые.

А финал книги - это уже БАЦ-БАЦ-БАЦ какой-то.
Извините за такое количество "литературных" слов, но я действительно не понимаю, как можна уместить кульминацию и развязку книги в три абзаца. Даже в самых маленьких произведениях это занимает как минимум страницу. Но, наверное, для автора это не так важно или же просто очень долго.

Поэтому для меня эта книга стала разочарованием, как и для многих. Это больше похоже на "Книгу-допиши-сам" или же яркий пример того, как написать книгу, когда у тебя нету времени и закончилась фантазия.
Не советую! (хотя и делаю это очень редко).

написала рецензию29 июня 2016 9:00

От прочтения этой книги двоякое впечатление. Сложно скрыть свое разочарование (возможно многие со мной не согласятся). Описание к книге обещает мне роман-ужастик. Старинный особняк со злыми духами! Загадочную тайну, от которой должны бежать мурашки по коже (возможно я читала описание и между строк тоже =))! Группку мало знакомых друг другом людей, которые собираться ночевать в старом поместье, бросая вызов страху проверяя свои нервы. Перед началом чтения в памяти всплыла книга «Тайна Крикли-холла», которая так понравилась. Ожидание от прочтения было примерно схоже. Дальше последовала череда разочарований. Привидение было не привидением, тайна не тайной, и самая большая печаль – не страшно. Не было впечатления полного погружения в книгу. Ни одна строчка не вызвала даже мааааленькую мурашку бегущую по коже. Тайна, которую так ревностно скрывало поместье, оказалась не такой мрачной и пугающей. Да и вообще, при чтении не чувствовалось зловещей атмосферы книги.
Поведя итог, можно сказать, что книга на 5. Желания её перечитывать и советовать другим нет. Может, хотя бы, экранизация исправит моё мнение =)

написала рецензию29 июня 2016 8:59

написала рецензию14 января 2016 19:16

Довольно своеобразное чтиво. Да, задумка интересная, а если судить по обложке (да ,есть такой грешок) ,то ожидаешь чего-то готического, даже страшного. Но..."Призрак дома на холме" - далеко не ужасы, даже не хоррор, это просто книга про одиноких людей + ученого, который ставит на них опыты. Наш доктор приглашает Элеонора, Тео, и Люка в загородный дом, от которого шарахаются все соседи. Но ведь в этом и изюминка. В доме обитают призраки. Доктор рассказывает все эти ужасающие истории своим пациаентам-кроликам и ждет результатов. В принципе ему не так уж и долго пришлось ждать. Огромный дом + страшные истории + легкая нестабильность пациентов (в эмоциональном плане) - дает определенные плоды. Элеонора практически всю жизнь прожила подле больной матери. С сестрой отношения не сложились, а ее мужа и ребенка - так вообще ненавидит. Ей нужен кто-то о ком она могла бы заботиться. В этом плане ей удобно с Тео. Нестабильная в эмоциях, ей нужна поддержка. Поэтому меня очень позабавил ответ Элеоноры (дословно не помню и лень лезть выделять ,так что своими словами):
-Что планируешь делать после всего этого? - спросила Тео.
- Я поеду с тобой, т.е. к тебе домой - ответила Элеонора
Вот так вот просто Элеонора решила войти в чужую жизнь, правда ее оттуда выкинули как кошку. Что в принципе логично. А в конце меня вообще убило. Видели же, что Элеонора не хочет уезжать, да и нервы у нее уже были потрепаны ,поэтому такое завершение книги вполне ожидаемо.

В целом книга понравилась. Далека от темы ужасов и триллера, но своя "одинокая" атмосфера присутствует.
P.s. понятие не имею, почему фильму "Призрак дома на холме" (1999 г.) хотели присудить "Золотую малину" (Худший фильм, Худший режиссёр (Ян де Бонт), Худший сценарий, Худшая экранная пара (Лили Тейлор, Кэтрин Зета-Джонс)) - мне лично все понравилось, пусть и есть расхождения в сюжетной линии. Ну как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные...

написала рецензию6 октября 2015 11:42

Начало увлекает, но в середине уже понимаешь что слишком все долго раскачивается. До чертиков книга конечно не напугала, но элемент приближающегося страха присутствовал. Не доставало крутых поворотов в сюжете, конец книги какой-то туманный или слишком уж спокойный. Судя по описанию интерьеров дом выстроен с размахом и в каждая деталь кричит о богатстве, хотелось бы поменьше этого и побольше действия. Не понятным для меня осталось наличие фигур в полный рост членов семьи, я ожидала, что это будет как то обыграно. Ну и как по мне, то не убедительно описано состояние Нелл, вследствие которого ее вынуждены были препроводить к отъезду. А холодное пятно в детской, что это? Я несколько раз хотела бросить читать эту книгу, но с надеждой на хоть какой-то экстравагантный конец закончила. Она из ряда тех, которую я не стану перечитывать. #флешмоб_Ужасный

@mariana6 октября 2015 14:14

Саш, поставь в конце рецензии тег #флешмоб_Ужасный (если что, кнопка "редактировать" скрыта под кнопкой с тремя точками под рецензией))))

На странице представлена биография автора Ширли Джексон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ширли Джексон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ширли Джексон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лотерея, Мы живем в замке, Призрак дома на холме. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ширли Джексон.