Ширли Джексон

14 января 1916 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
8 августа 1965 г.

Шерли Джексон (распространена транскрипция Ширли Джексон 1916—1965) — писательница, классик американской литературы XX-го века. Более всего известна рассказом «Лотерея» (1948) и романом «Призрак дома на холме» (The Haunting of Hill House, 1959). Под её влиянием находились Ричард Матесон и Стивен Кинг. Несмотря на несколько написанных романов, получивших хвалебные отзывы критиков и читательский интерес, её наиболее известным произведением является рассказ «Лотерея», в котором описана неприглядная изнанка сельского городка в Америке.

Урождённая Шерли Харди Джексон родилась в Сан-Франциско в семье Лесли и Джеральдин Джексон. Шерли и её семья жили в местечке Бурлингейм (англ. Burlingame), шт. Калифорния, пригороде, где проживал средний класс. Этот городок позднее появится в новелле Шерли «Дорога сквозь стену» (The Road Through the Wall). Семья Джексон переезжает в Рочестер, шт. Нью-Йорк, где Шерли учится в Брайтонской средней школе и оканчивает её в 1934 году. Что касается высшего образования, то сначала Шерли поступает в Университет Рочестера (из которого её «попросили уйти»), а затем получает степень Бакалавра искусств в Сиракузском Университете в 1940 году.

Будучи студенткой в Саракузах, Шерли занималась литературным журналом университетского городка, где и познакомилась со своим будущим мужем, Стенли Эдгаром Хейманом, ставшим впоследствии известным литературным критиком.

Со временем Хейманы обосновались в г. Норт Беннингтон в шт. Вермонт, где Стенли Хейман стал профессором Беннингтонского Колледжа, а Шерли продолжала публиковать книги и заботится о детях Лоренсе (Laurence), Джоанне (Joanne), Саре (Sarah) и Барри (Barry). С течением времени дети Хейманов придут к собственной литературной славе, будучи прототипами героев рассказов своей матери. Хейманы были колоритными и гостеприимными хозяевами, которые окружали себя литературными талантами, включая Ральфа Эллисона. Оба были фанатичными читателями, и их личная библиотека насчитывала более 100 000 книг.

В 1965 году Шерли Джексон умерла от остановки сердца в возрасте 48 лет. В течение всей жизни Шерли страдала различными неврозами и психосоматическими заболеваниями. Эти заболевания в комбинации с различными прописанными лекарствами поспособствовали ухудшению её здоровья и ранней смерти. Однако, на момент смерти Джексон страдала от избыточного веса и была заядлой курильщицей. После её смерти её муж опубликовал посмертный сборник произведений «Пойдем со мной» (Come Along With Me), содержащий несколько глав последней незаконченной повести, а также несколько редкопубликуемых рассказов (в том числе «Луиза, пожалуйста, вернись домой» (Louisa, Please Come Home), а также три доклада, сделанных Джексон на писательских семинарах.

Лотерея
<p>Ибо мы обречены заблуждаться относительно истинных целей и намерений друг друга; и тысячи наших маленьких тайн не под силу раскрыть даже всесильной инквизиции.</p>
Лотерея
<p>Иной раз все вроде бы хуже некуда, прям ложись и помирай на месте, но ежели не помрешь, оно мало-помалу начнет выправляться.</p>
Лотерея
<p>Положив трубку, она еще с минуту сидела, не убирая руки с телефона и думая о старине Джиме Харрисе, который всегда теряется, если застать его врасплох; этаким манером его можно втянуть в любое, даже самое мутное дело.</p>
Лотерея
<p>Пора издать закон, запрещающий дожди.</p>
Лотерея
<p>— Вы наши новые соседи?<br />— Если только удастся вселиться, — сказала женщина, смеясь. — Переезд — это такая морока.</p>

написала рецензию12 апреля 2019 10:58
Мы живем в замкеШирли Джексон

Это готический роман с большой чудинкой. Почти все герои какие-то странные. Их поведение, диалоги, монологи...

Предыстория: в старинном доме остались жить только две сестры и их больной дядюшка. В один несчастливый день погибла от отравления почти вся семья: мама, папа, сын, тётя. Осталось в живых лишь три члена семьи. Понятно, окружающие люди, жители этой деревни, относятся, мягко говоря, к оставшимся сестрёнкам настороженно и с предубеждением; а точнее говоря - обзывают, достают дурацкими вопросами и даже произносят обидные рифмовки (и не только дети). Видите, какие странные? А сёстры? Одна мечтает переселиться на Луну, а другая после того страшного дня ни разу не показалась на глаза жителям, разговоры между ними по типу "ути-пути". А ведь "девочкам" уже очень за 20. Дядя тоже не обычного поведения. Постоянно вспоминает подробности того дня, путает имена домочадцев, внезапно начинает говорить о постороннем.

В общем и целом, я не могу сказать, что это ужасная книга ни о чём. В принципе атмосфера, как и должно быть в готическом произведении, нагнетается, правда, она не тёмная, а просто странная. Сюжет есть, но он примитивен, почти с самого начала можно догадаться, кто виноват в отправлении семьи, а потом больше половины книги просто следишь за поведением и разговорами странных людей. Читать не отговариваю. Однако, прям готичной готики не ждите.
#свояигра

@loki12 апреля 2019 11:11

у нее не очень высокие оценки, а мне все равно почитать хочется!

Катерина (@rina_rot)12 апреля 2019 11:14

@loki, читай, пожалуйста. Я хочу прочитать твою искрометную рец про героев книги))))
И она совсем малюсенькая

написал(а) рецензию3 ноября 2018 15:46

Накануне выхода нетфликсового сериала “Призраки дома на холме” грех было бы не прочитать оригинал Ширли Джексон.
“Призрак дома на холме” считается классическим произведением на полке хорроров и мистики - вернее сказать, готического романа - отчего же? Что ж, тогда, пожалуй, стоит обратиться к истории этого жанра.

Ровесник романтизма, готический роман отличается от брата тем, что там интерес направлен не на естественное в человеке и его чувства, а на потустороннее, мистическое. Первый представитель интересующего нас направления вышел из под пера Горация Уолпола “Замок Отранто”, тем самым Уорпол и сформировал основные жанровые особенности. Во-первых, наличие суеверий, вещих снов, призраков, различные проявления сверхъестественного. Во-вторых, конечно, ужас и последующее за ним сострадание у читателя. В-третьих, замкнутость места, где происходят описываемые события: замок, усадьба, даже квартира или номер в отеле. Главному герою практически невозможно оттуда вырваться - двери захлопываются сами собой, ручки отваливаются, призраки преграждают путь. И в-четвёртых, история места действия, мрачные тайны, которые так или иначе влияют на настоящее и будут влиять на будущее.
Благодаря Эдгару Аллану смещается “фокус с географии на человеческий разум”, как замечает С.Т. Джоши, - ведь у Нового Света просто-напросто не было богатой истории, не было той “древности”, что можно было положить в основу.

И роман Ширли Джексон “Призрак дома на холме” действительно прекрасный представитель готического романа. Он заставляет читателя стоять в нерешительности и хмурить брови: что же на самом деле происходит? Это зловещий дом с мрачным прошлым так разъединяет людей? Это окружение Элеонор отвергает её? А, может, всё происходит лишь в её голове? Или же всё это вместе?
И таким образом, произведение втягивает в себя читателя, который, как и персонажи готического романа, теряется в догадках. “Страх – самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх – страх неведомого”, - писал Говард Лавкрафт.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

написал рецензию4 мая 2018 18:58
ЛотереяШирли Джексон

Очень жаль, но это худший рассказ, который мне приходилось читать.
В нем нет ничего, что должно быть в обычном произведении - завязки, сюжета, раскрытия персонажей, и, что немаловажно, развязки, как таковой.
Сразу после прочтения мне показалось, будто это ознакомительный фрагмент. Или вырванный кусок из контекста нормального рассказа. Но нет! Рассказ как есть, как пень посреди леса. Он абсолютно не содержательный. Начало рассказа ничего не объясняет, лишь кунает читателя с головой в водоворот событий. Спустя пару страниц сюжет внезапно обрывается, ничего не объясняя толком.
Время, которое Вы тратите на прочтения этого "шедевра" стоит потратить на что угодно, лучше поспать днем 10 минут - и это будет полезнее.
В целом, рассказ (если так можно назвать этот кусок халтурной дилетанщины) производит ощущение пустоты, необъятной недосказанности и микроскопического понимания происходящего.
Мой совет тебе, милый Читатель. Не читай этот бред, потрать время на маму\папу\любимого человека. Серьезно.

написала рецензию3 декабря 2017 12:04
Мы живем в замкеШирли Джексон

"Все кошачьи сказки начинаются одинаково: «Давным-давно жила-была на свете кошка…»"

Но это совсем не кошачья сказка. И вообще не сказка. Хотя сказочный антураж присутствует. Есть замок, есть две практически принцессы. Старшая ухаживает за дядей (который не совсем в своем уме) и никогда не покидает пределы поместья, младшая ненавидит всех вокруг (кроме сестры, которую боготворит), но исправно ходит в ближайший город за едой и книгами из библиотеки. Для всего у них в доме есть свое место. И вещи вообще лучше не трогать, пусть лежат себе по местам. А еще у них интересная охранная система. Книга отца, прибитая к дереву, шкатулка с монетами, закопанная в землю и все в таком духе.

Родители погибли много лет при самых загадочных обстоятельствах и не в меру упрямый дядя каждый день перебирает эту трагедию по мельчайшим деталям, стараясь записать все, что помнит, чтобы оставить сие великое наследие потомкам.

"— Иона спит в листьях салата, — сказала я.
— Кошачья шерсть — лучшая приправа к салату, — ласково отозвалась Констанция."

Это их мир и они совершенно счастливы. Безмятежно счастливы, я бы сказала. Но однажды книга (да, та самая) падает... и их тихая жизнь оказывается под угрозой.

Мари-Кларисса самый интересный для персонаж. Все эти ее обереги, ритуалы и способы решения проблем... Чего стоит только полный разгром комнаты, чтобы неприятный человек заблудился в ней и был вынужден уехать? Отлично! Да, практически сразу становится понятно, что психическое расстройство в этой семье не только у дяди, что все они по своему больны, но хочется сказать "Ну и что?". К чему все эти попытки оставшихся друзей вернуть их к нормальной жизни? Да и что они понимают под "нормальностью"? Мне так хотелось, чтобы сестер просто оставили в покое.

"Merricat, said Connie, would you like a cup of tea?
Oh no, said Merricat, you'll poison me.
Merricat, said Connie, would you like to go to sleep?
Down in the boneyard ten feet deep!"

Преувеличенной показалась только жестокость горожан. Да, в издевательства и дурацкие песенки-дразнилки верю. Но вот сцена в финале показалась мне надуманной. Не в средневековье ведь живем.

написала рецензию14 ноября 2017 23:03

Эх, даже не знаю, что со мной не так /или может с переводом/, но книга ни по каким параметрам не тянет даже на "удовлетворительно".

Доктор собирает чувствительных к сверхъестественному людей в доме с мрачной историей для своей научно-исследовательской работы. Вот только о самом исследовании как-то скромно упоминается тем что "доктор пишет какие-то записи", зато сцен где он обедает, ужинает, играет в шахматы с собранной группой на добрую треть книги.

И ладно бы один несерьезный персонаж, так если присмотреться, то у всех героев по прибытию в этот дом заиграло детство в одном месте.

Даже не знаю как правильно охарактеризовать это все, но, грубо говоря, это очень напомнило мне смесь "комедия-ужас".
Ночью дом "прикалывается" над своими гостями, стучит, мешает спать и т.п., а днем эти самые гости спокойно пьет чай и чувствуют себя уютнее чем в собственных квартирах.

Есть пару мрачных моментов, таких, которых и ждешь от этой книги, но даже они как-то теряются на заднем плане.

И ладно книга не оправдала ожиданий, пускай не было мурашек и трепета от чтения, но вот такой обрывистый, и ни к чему не пришедший, конец как-то сильно обескураживает.

#Пар1_2курс

На странице представлена биография автора Ширли Джексон, который родился 14.01.1916 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ширли Джексон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ширли Джексон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В убежище, Лотерея, Мы живем в замке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ширли Джексон.