Ширли Джексон

14 января 1916 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
8 августа 1965 г.

Шерли Джексон (распространена транскрипция Ширли Джексон 1916—1965) — писательница, классик американской литературы XX-го века. Более всего известна рассказом «Лотерея» (1948) и романом «Призрак дома на холме» (The Haunting of Hill House, 1959). Под её влиянием находились Ричард Матесон и Стивен Кинг. Несмотря на несколько написанных романов, получивших хвалебные отзывы критиков и читательский интерес, её наиболее известным произведением является рассказ «Лотерея», в котором описана неприглядная изнанка сельского городка в Америке.

Урождённая Шерли Харди Джексон родилась в Сан-Франциско в семье Лесли и Джеральдин Джексон. Шерли и её семья жили в местечке Бурлингейм (англ. Burlingame), шт. Калифорния, пригороде, где проживал средний класс. Этот городок позднее появится в новелле Шерли «Дорога сквозь стену» (The Road Through the Wall). Семья Джексон переезжает в Рочестер, шт. Нью-Йорк, где Шерли учится в Брайтонской средней школе и оканчивает её в 1934 году. Что касается высшего образования, то сначала Шерли поступает в Университет Рочестера (из которого её «попросили уйти»), а затем получает степень Бакалавра искусств в Сиракузском Университете в 1940 году.

Будучи студенткой в Саракузах, Шерли занималась литературным журналом университетского городка, где и познакомилась со своим будущим мужем, Стенли Эдгаром Хейманом, ставшим впоследствии известным литературным критиком.

Со временем Хейманы обосновались в г. Норт Беннингтон в шт. Вермонт, где Стенли Хейман стал профессором Беннингтонского Колледжа, а Шерли продолжала публиковать книги и заботится о детях Лоренсе (Laurence), Джоанне (Joanne), Саре (Sarah) и Барри (Barry). С течением времени дети Хейманов придут к собственной литературной славе, будучи прототипами героев рассказов своей матери. Хейманы были колоритными и гостеприимными хозяевами, которые окружали себя литературными талантами, включая Ральфа Эллисона. Оба были фанатичными читателями, и их личная библиотека насчитывала более 100 000 книг.

В 1965 году Шерли Джексон умерла от остановки сердца в возрасте 48 лет. В течение всей жизни Шерли страдала различными неврозами и психосоматическими заболеваниями. Эти заболевания в комбинации с различными прописанными лекарствами поспособствовали ухудшению её здоровья и ранней смерти. Однако, на момент смерти Джексон страдала от избыточного веса и была заядлой курильщицей. После её смерти её муж опубликовал посмертный сборник произведений «Пойдем со мной» (Come Along With Me), содержащий несколько глав последней незаконченной повести, а также несколько редкопубликуемых рассказов (в том числе «Луиза, пожалуйста, вернись домой» (Louisa, Please Come Home), а также три доклада, сделанных Джексон на писательских семинарах.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Лотерея
<p>Ибо мы обречены заблуждаться относительно истинных целей и намерений друг друга; и тысячи наших маленьких тайн не под силу раскрыть даже всесильной инквизиции.</p>
Лотерея
<p>Иной раз все вроде бы хуже некуда, прям ложись и помирай на месте, но ежели не помрешь, оно мало-помалу начнет выправляться.</p>
Лотерея
<p>Положив трубку, она еще с минуту сидела, не убирая руки с телефона и думая о старине Джиме Харрисе, который всегда теряется, если застать его врасплох; этаким манером его можно втянуть в любое, даже самое мутное дело.</p>
Лотерея
<p>Пора издать закон, запрещающий дожди.</p>
Лотерея
<p>— Вы наши новые соседи?<br />— Если только удастся вселиться, — сказала женщина, смеясь. — Переезд — это такая морока.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 ноября 2022 22:13

#БК_2022 13. Книга-ужастик.

Доктор Монтегю собирает группу людей для исследования паранормального в доме Хил Хаус. Сам доктор, молодой парень и двое девушек поселяются на неопределенный срок в доме. Героиня Элеонор, на которой будет сосредоточен фокус по ходу книги, решилась на поездку, чтобы освободиться от своей прошлой жини, начать заново. Она ждала, что она наконец будет принадлежать к какой-то группе людей. Так она себя настраивала. Свободная и решительная ехала на встречу новому. По пути она, окрыленная своей свободой, даже мечтала, что она может просто взять и съехать с шоссе в любом городе и осесть там навсегда. Но все же она приехала в Хил Хаус. Ее приняли. Она нашла близкую подругу Теодору. Мне даже казалось, что она и будущий владелец Хил Хауса Люк, который тоже был подопытным, сблизятся, и она наконец найдет спокойствие.
Но ведь так не может быть в доме со сверхъестественным. Как доктор и подозревал, в доме начали происходить странные вещи, пугающие жильцов. Либо Элеонор заигралась в своих фантазиях, либо она всегда была немного не в себе и призрак выбрал ее своей легкой жертвой и свел ее с ума. Непонятно, как у него это получилось, он как будто проникает в сознание человека и что-то перещелкивает. Жалко эту девушку, грустно, что она навсегда осталась в Хил Хаусе, который для нее стал родным, но совсем не в том качестве как ей бы хотелось. Печально, что, как и Элеонор, мы так и не узнаем тайну дома.
Хотелось бы побольше узнать присматривающую за домом миссис Дадли. Нам с ней не приходится много взаимодействовать: она всегда уходит до заката солнца и не проводит времени за беседами с новыми жильцами. А она наверняка могла бы рассказать чего интересного.

Сериал от Нетфликса очень далеко ушел от книги. Читая книгу, я пыталась сопоставить с сериалом, но ничего не могла выцепить знакомого, кроме как поведения миссис Дадли.
Погуглив, узнала, что книга пользовалась довольно большим признанием. Я лично не могу сказать, что она самая страшная книга что я читала или что она попала бы в список моих любимых. Сверхъстественное в ней изображено очень большими мазками, слишком образно. Влияние, оказанное на героиню, мы видим только поверхностно - по ее действиям и словам. Мы немножко проникаем в ее мысли в роковую ночь, но этого недостаточно, чтобы прочувствовать ее безумие и от этого ужаснуться.

написала рецензию13 июля 2022 10:07

Какими будут ваши ощущения, если вы получите письмо с приглашением провести лето, или часть лета в уютной сельской усадьбе со всеми удобствами? Цель приглашения – проверить сомнительные слухи, окружающие дом на протяжении всей его восьмидесятилетней истории.

День вечереет, ночь близка,
Длинней с горы ложится тень,
На небе гаснут облака...
Уж поздно. Вечереет день.

Хилл хаус – недремлющий, безумный, стоял на отшибе среди холмов, заключая в себе тьму; он стоял здесь восемьдесят лет и мог простоять столько же. Последние обитатели погибли при странных обстоятельствах.

Одиозный доктор Монтегю, решивший завоевать место в ученом мире, обнаружив и описав паранормальные явления в замке, приглашает случайных людей для эксперимента.
Письма содержали некую сдержанную двусмысленность, которая гарантированно должна была возбудить любопытство у строго определенной категории читателей. Откликнулись трое – Элинор, Теодора и Люк.

Элинор – центральное лицо, девушка за свои 34 года не видевшая ничего, кроме бесконечной заботы о деспотичной матери. Она одинокая, скромная, застенчивая, чрезмерно неустойчивая и восприимчивая особа.
Именно через ощущения Элинор полностью ощущается весь ужас пребывания в доме. Складывается ощущение нереальности происходящего, и совершенно неясно происходило ли это на самом деле, или в голове Элинор. Она замечает и чувствует, то, что не видят другие обитатели дома.

В конечном счете, Элинор отожествляет себя с домом, она ни за что не хочет его покидать.

Но мне не страшен мрак ночной,
Не жаль скудеющего дня,-
Лишь ты, волшебный призрак мой,
Лишь ты не покидай меня!..

Не являясь почитателем жанра «ужасы», могу с уверенностью отметить прелести этой книги. Единственный недостаток – сюжет оборвался на самом интересном месте, оставив недоумение и массу вопросов, а может быть именно поэтому, эта книга надолго останется в памяти

#БК_2022 (13.Книга -ужастик)

написал рецензию14 февраля 2022 13:19

Особняк Хилл-хаус стоит одинокий и заброшенный и вызывает отвращение местных жителей. С наступлением сумерек ни один адекватный человек не отважится к нему приближаться. Но доктор Монтегю в компании будущего владельца особняка и двух девушек, которые по мнению доктора обладают паранормальными способностями, заселяются в это жуткое здание чтобы изучить его на собственном примере. Что из этого выйдет догадаться нетрудно...

Не знаю как правильно сформулировать свои впечатления. Вначале мне казалось, что это будет роман в духе "Десяти негритят": как доктор рассылал письма с приглашениями, как получатели решали ехать или не ехать - было похоже. Но приняли приглашение лишь инфантильная Элинор и богемная Теодора, а это уже нечто не в духе Агаты Кристи.

Далее мне нравились персонажи, в смысле - их образы.
Для Теодоры вся жизнь - игра.
Для молодого наследника Люка Сандерсона данный эпизод жизни - момент истины: в его наследстве есть шикарное поместье с легендами, на котором можно заработать, или просто участок со зданием под снос?
Для доктора Монтегю - чисто научный интерес со знаком плюс, хотя он ничего особенного для изучения и не делал.
Для приехавшей позднее жены доктора с коллегой по школе (с любовником?) тоже научный интерес, только со знаком минус, потому что она так сказать любит себя в театре и не любит театр без себя.
Ну а Элинор, главная героиня, до 34 лет живущая с сестрой, до этого - с матерью... Что сказать, мне казалось с первых ее появлений на страницах, что дама больна шизофренией. А такой персонаж в книгах, тем более мистических и пугающих, обычно наиболее интересен.

То, что происходит в доме-на-холме одновременно и увлекательно и нет. Интересна идея, что чем дольше живешь (ночуешь) в Хилл-хаусе, тем больше видишь. Интересно узнать предысторию. Но вот как описано то, что происходит... Как бы сказать? Если это представлять, то понимаешь, что людям должно быть жутко, а не просто страшно. Но читать про это не страшно абсолютно. По крайней мере я не погрузился в атмосферу.

И финал - наибольшее разочарование.
Во-первых, он наступил нелогично резко. Нагнетали-нагнетали-нагнетали и - бац - конец книги.
Во-вторых, он снова-таки не смог меня погрузить в атмосферу.
В-третьих, на заданные и незаданные, но витающие в воздухе, вопросы читатель ответа не получает. А для книг такого жанра это несколько странновато. Хотя может в этом и фишка?

Из плюсов:
1. Крутая завязка.
2. Удачные женские образы, особенно зрелые - служанки поместья и жены Монтегю.
3. На протяжении всей книги я пытался отгадать - существует ли Хилл-хаус и все эти герои на самом деле, или всё происходит в голове Элинор, если допустить, что она шизофреничка и сидит в какой-то психушке?
4. Финал. Как бы не парадоксально это звучало относительно того, что я написал выше. Дело в том, что для литературной истории такая концовка практически неприемлема, зато в реальности подобный эксперимент в 99,9% случаев закончился бы именно так.

В целом, я не пожалел, что ознакомился с данной книгой. Для 1959 года, пожалуй, она написана вполне прилично и нешаблонно. Просто Шерли Джексон стоило развязывать историю не так резко и тогда многие претензии замаскировались бы.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовал Стивен Кинг)

написала рецензию22 июля 2021 15:56
ЛотереяШирли Джексон

Сборник рассказов Ширли Джексон долго ждал своего часа, и вот он пришел. Практически ни один рассказ не оставил меня равнодушной, каждый вызывал какое-либо чувство: недоумение, тревогу, отвращение, редко грусть - в общем ничего положительного.
В рассказах описываются сценки из жизни и быта простых людей: домохозяек, служащих, их семей. Это то большой город, то цветущий пригород, конторы, магазины, квартиры, дома - места, где каждая и каждый из нас бывает почти ежедневно. И вот там вдруг с героями случаются самые обычные, но вдруг выделяющиеся, события.

И во время чтения, и сейчас меня мучает вопрос: что авторка хотела сказать? Вероятно так она отображала свой внутренний мир, тревоги и вопросы, которые ее беспокоили. Чувствуется, что Ширли могла видеть под чем-то обычным странное, мрачное или пугающее, так, например, добрые соседи вдруг оказываются чуть ли не садистами, совершенно того не осознавая. Это могло бы быть очень интересным, но рассказах писательницы чего-то сильно не хватало, то ли атмосферы, то ли сами сюжеты порой были будто вымучены. Я уже давно убедилась, что для написания рассказов нужен особый талант.

Справедливости ради стоит сказать, что в некоторых историях поднимались важные темы: например, расизма или невозможность женщинам реализовать себя в качестве домохозяйки. Но эти вопросы будто повисают в воздухе, рассказы не учат, прочтя их, невозможно потом принять решение.

Так что мне, за исключением одной истории, не понравилось ничего.

#буклайв_домашняя_еда_7

написал(а) рецензию20 апреля 2021 23:25
Мы живем в замкеШирли Джексон

Когда побеждает безумие!
Небольшая по объему, но довольно своеобразная, мрачная книга, где безумству, злобе и равнодушию отведено центральное место.

Повествование ведется от лица восемнадцатилетней девушки, по имени Мари-Кларисса (Маркисса) Блэквуд. Но, изначально, перед нами предстает озлобленное, юное существо. Девушка рассуждает на уровне подростка двенадцати лет, но все ее мысли мрачны, агрессивны и полны ненависти по отношению к местным жителям. По ее словам, местные всегда завидовали богатству Блэквудов, их влиянию, хотя сама она упоминает, что в городке есть другие старые и состоятельные семьи, но к ним совершенно иное отношение.

Еще одной причиной недовольства местных жителей является то, что случилось с семьей Блэквуд. В постигшем, всю семью, несчастье обвинялась старшая сестра Маркиссы, Констанция. Эта девушка была оправдана судом, но осталась виновной в глазах местного населения, поэтому она, в течении шести лет не выходит из дому. Еще один выживший родственник, который проживает с сестрами, в их старом доме - дядюшка Джулиан. Из-за данного происшествия, которое случилось в семье, он стал калекой, хотя и выжил. Теперь он зациклен на попытке понять - кто же виновен в случившимся? Скрупулезно, дядюшка Джулиан, проверяет каждый факт того, злополучного, дня. Рассматривает под лупой каждый шаг всех, кто был, тогда в доме. Он не верит в виновность Констанции, но он, словно намеренно, не замечает настоящего преступника.

Если приглядеться, то можно узреть, что все основные персонажи страдают разными психическими расстройствами. Даже кузен Чарльз, который приезжает к сестрам, он вроде бы выглядит нормальным, но на мой взгляд, это персонаж в пограничном состоянии. Он уже занес одну ногу на ступень безумия. Он стремится туда, где уже основательно обосновались его кузины. И тому показатель, хотя бы, его вспышки агрессии, то, что он набрасывается с кулаками на младшую сестру. По факту, Чарльз - это потенциальный маньяк, который пытается смести наиболее, сильного морально, персонажа, в том доме.

Удивил ли меня подобный конец книги? На самом деле - нет, я поняла кто убийца, с самого начала, единственный вопрос здесь - зачем убили практически всю семью? Ну, а концовка - для больных сестер она уже предрешена, изначально. Безумные люди отправились в некую иллюзорную свою страну, в каком-то плане - это некий суррогат счастья для них. У них есть теперь покой и та компания, которую они хотят, ну и их дом. Для нормального человека это был бы печальный и фатальный конец, но для них это особое благо.

В целом, неплохая книга, с пугающе простым,но все же, таким мрачным сюжетом. В этом произведении прекрасно показано, что происходит, когда побеждает безумие!

На странице представлена биография автора Ширли Джексон, который родился 14.01.1916 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ширли Джексон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ширли Джексон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Солнечные часы, В убежище, Мы живем в замке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ширли Джексон.