Ширли Джексон

Шерли Джексон (распространена транскрипция Ширли Джексон 1916—1965) — писательница, классик американской литературы XX-го века. Более всего известна рассказом «Лотерея» (1948) и романом «Призрак дома на холме» (The Haunting of Hill House, 1959). Под её влиянием находились Ричард Матесон и Стивен Кинг. Несмотря на несколько написанных романов, получивших хвалебные отзывы критиков и читательский интерес, её наиболее известным произведением является рассказ «Лотерея», в котором описана неприглядная изнанка сельского городка в Америке.

Урождённая Шерли Харди Джексон родилась в Сан-Франциско в семье Лесли и Джеральдин Джексон. Шерли и её семья жили в местечке Бурлингейм (англ. Burlingame), шт. Калифорния, пригороде, где проживал средний класс. Этот городок позднее появится в новелле Шерли «Дорога сквозь стену» (The Road Through the Wall). Семья Джексон переезжает в Рочестер, шт. Нью-Йорк, где Шерли учится в Брайтонской средней школе и оканчивает её в 1934 году. Что касается высшего образования, то сначала Шерли поступает в Университет Рочестера (из которого её «попросили уйти»), а затем получает степень Бакалавра искусств в Сиракузском Университете в 1940 году.

Будучи студенткой в Саракузах, Шерли занималась литературным журналом университетского городка, где и познакомилась со своим будущим мужем, Стенли Эдгаром Хейманом, ставшим впоследствии известным литературным критиком.

Со временем Хейманы обосновались в г. Норт Беннингтон в шт. Вермонт, где Стенли Хейман стал профессором Беннингтонского Колледжа, а Шерли продолжала публиковать книги и заботится о детях Лоренсе (Laurence), Джоанне (Joanne), Саре (Sarah) и Барри (Barry). С течением времени дети Хейманов придут к собственной литературной славе, будучи прототипами героев рассказов своей матери. Хейманы были колоритными и гостеприимными хозяевами, которые окружали себя литературными талантами, включая Ральфа Эллисона. Оба были фанатичными читателями, и их личная библиотека насчитывала более 100 000 книг.

В 1965 году Шерли Джексон умерла от остановки сердца в возрасте 48 лет. В течение всей жизни Шерли страдала различными неврозами и психосоматическими заболеваниями. Эти заболевания в комбинации с различными прописанными лекарствами поспособствовали ухудшению её здоровья и ранней смерти. Однако, на момент смерти Джексон страдала от избыточного веса и была заядлой курильщицей. После её смерти её муж опубликовал посмертный сборник произведений «Пойдем со мной» (Come Along With Me), содержащий несколько глав последней незаконченной повести, а также несколько редкопубликуемых рассказов (в том числе «Луиза, пожалуйста, вернись домой» (Louisa, Please Come Home), а также три доклада, сделанных Джексон на писательских семинарах.

Призрак дома на холме
<p>Когда мне страшно, я отчетливо вижу разумную, прекрасную в своей нестрашности сторону мира: столы, стулья и окна, с которыми ровным счётом ничего не происходит, я вижу их как сложный узор ковра, стабильный и неизменный. Однако, когда мне страшно, я существую вне всякой связи с этими вещами. Наверное, дело в том, что вещи не боятся. </p>
Элинор
Призрак дома на холме
<p>Ни одно приведение за всю историю приведений не причинило кому-либо телесного вреда. Вред причиняет себе сама жертва. </p>
Призрак дома на холме
<p>Мы слепо доверяем чувству равновесия и разуму, и я вижу, как мозг может вопреки очевидности отчаянно бороться за сохранение привычной картины.</p>
Призрак дома на холме
<p>Люди всегда стремятся вытащить загадку на свет и дать ей название, сколь угодно бессмысленное, лишь бы оно звучало по-научному. </p>
Призрак дома на холме
<p>День ужасно хмурый, мы просто обязаны его озарить!</p>
Теодора

написала рецензию3 декабря 2017 12:04
Мы живем в замкеШирли Джексон

"Все кошачьи сказки начинаются одинаково: «Давным-давно жила-была на свете кошка…»"

Но это совсем не кошачья сказка. И вообще не сказка. Хотя сказочный антураж присутствует. Есть замок, есть две практически принцессы. Старшая ухаживает за дядей (который не совсем в своем уме) и никогда не покидает пределы поместья, младшая ненавидит всех вокруг (кроме сестры, которую боготворит), но исправно ходит в ближайший город за едой и книгами из библиотеки. Для всего у них в доме есть свое место. И вещи вообще лучше не трогать, пусть лежат себе по местам. А еще у них интересная охранная система. Книга отца, прибитая к дереву, шкатулка с монетами, закопанная в землю и все в таком духе.

Родители погибли много лет при самых загадочных обстоятельствах и не в меру упрямый дядя каждый день перебирает эту трагедию по мельчайшим деталям, стараясь записать все, что помнит, чтобы оставить сие великое наследие потомкам.

"— Иона спит в листьях салата, — сказала я.
— Кошачья шерсть — лучшая приправа к салату, — ласково отозвалась Констанция."

Это их мир и они совершенно счастливы. Безмятежно счастливы, я бы сказала. Но однажды книга (да, та самая) падает... и их тихая жизнь оказывается под угрозой.

Мари-Кларисса самый интересный для персонаж. Все эти ее обереги, ритуалы и способы решения проблем... Чего стоит только полный разгром комнаты, чтобы неприятный человек заблудился в ней и был вынужден уехать? Отлично! Да, практически сразу становится понятно, что психическое расстройство в этой семье не только у дяди, что все они по своему больны, но хочется сказать "Ну и что?". К чему все эти попытки оставшихся друзей вернуть их к нормальной жизни? Да и что они понимают под "нормальностью"? Мне так хотелось, чтобы сестер просто оставили в покое.

"Merricat, said Connie, would you like a cup of tea?
Oh no, said Merricat, you'll poison me.
Merricat, said Connie, would you like to go to sleep?
Down in the boneyard ten feet deep!"

Преувеличенной показалась только жестокость горожан. Да, в издевательства и дурацкие песенки-дразнилки верю. Но вот сцена в финале показалась мне надуманной. Не в средневековье ведь живем.

написала рецензию14 ноября 2017 23:03

Эх, даже не знаю, что со мной не так /или может с переводом/, но книга ни по каким параметрам не тянет даже на "удовлетворительно".

Доктор собирает чувствительных к сверхъестественному людей в доме с мрачной историей для своей научно-исследовательской работы. Вот только о самом исследовании как-то скромно упоминается тем что "доктор пишет какие-то записи", зато сцен где он обедает, ужинает, играет в шахматы с собранной группой на добрую треть книги.

И ладно бы один несерьезный персонаж, так если присмотреться, то у всех героев по прибытию в этот дом заиграло детство в одном месте.

Даже не знаю как правильно охарактеризовать это все, но, грубо говоря, это очень напомнило мне смесь "комедия-ужас".
Ночью дом "прикалывается" над своими гостями, стучит, мешает спать и т.п., а днем эти самые гости спокойно пьет чай и чувствуют себя уютнее чем в собственных квартирах.

Есть пару мрачных моментов, таких, которых и ждешь от этой книги, но даже они как-то теряются на заднем плане.

И ладно книга не оправдала ожиданий, пускай не было мурашек и трепета от чтения, но вот такой обрывистый, и ни к чему не пришедший, конец как-то сильно обескураживает.

#Пар1_2курс

написала рецензию14 ноября 2017 22:16

Прошло недели две с тех пор, как я дочитала «Призрак дома на холме», но я до сих пор так и не могу прийти к какому-то однозначному отношению к нему. Вот не могу и всё тут. Что неудивительно – книга действительно необычная.

Мне невероятно понравилось, как автор играет с ожиданиями читателя. Ужасы? Триллер? Дом на каком-то там холме? Вы хотите, чтобы это был готический особняк? Подкинуть вам пару призраков, чтобы они мучили героев бессонницей? Странные сквозняки и «холодные участки»? Окей. Кровавые надписи? Ну ладно... Хотя это же так банально и скучно. Ну раз читатель хочет, придётся, что поделать… Может, ещё несколько оборотней, которые бегают в полнолуние по тем самым холмам, а днём изображают прислугу? Не надо? А, может быть, пусть герои исчезают по одному? Слышат голоса? Превращаются в вурдалаков? Во сне путешествуют в прошлое и видят всякие ужасы? Умирают, но всё равно остаются в особняке? Нет, нет, и ещё раз нет. «Призрак дома на холме» является триллером без триллера и ужастиком без ужастика. Но всё же является. Почему?

В первую очередь мне хочется отметить основное настроение книги. Оно очень нестандартное. Это не гнетущая и давящая атмосфера напряженного ожидания жертвы, как в большинстве подобных книг, и не однобокая преувеличенная страсть исследователя-извращенца, который не остановится ни перед какими жертвами, чтобы изучить интересующий его феномен. Это какое-то преувеличенное, вымученное веселье. Пожалуй, наиболее уместным будет сравнение с той сценой в полнометражном мультфильме «Анастасия» 1997 года, когда главная героиня плыла на корабле, и во сне она видела что-то приятное и чудесное, однако в реальности при этом она подходила всё ближе к краю палубы, а потом сон резко изменился на кошмарный, чтобы она отпрянула и таким образом угодила за борт. Жизнь в особняке течет своим чередом, слуги убираются и готовят, участники днём ведут праздный быт в ожидании новой ночи, общаются друг с другом, шутят, резвятся… Но за всем этим чувствуется что-то иное, что-то вязкое и безысходное. Это не говорится прямо, но предельно ясно, что все герои уже пойманы домом, и он просто играет с ними, как с куклами.

По большому счёту для меня названное выше явилось тем фактором, который определил то, что книга мне скорее понравилась. Она запоминаема, нестандартна, очень выделяется из своих «коллег по жанру». Однако сюжет откровенно слабоват, концовка вызывает вопль «ПОЧЕМУУУ????!!!1» (что особенно не радует соседей в 4 утра), и история дома вообще не раскрыта. Прям совсем никак. В общем, на один раз книга неплоха, но гештальт не закрыт.

#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения)

написала рецензию30 октября 2017 10:21

Ждала я, ждала чего-нибудь пугающего, зловещего, леденящего кровь и… не дождалась.

Старинный особняк Хилл-хаус, расположенный среди холмов на фоне прекрасной природы, находится в отдалении от деревни. Он овеян страшными легендами, ужасен с виду и имеет странную планировку внутри. Человек, построивший его, давно отошел в мир иной. Все, кто хотел поселиться в этом имении, спешно покидали его, придумывая различные отговорки и скрывая настоящую причину побега. Но ясно одно – там творится что-то необъяснимое.

Однажды доктор Монтегю решает изучить странности этого строения. Он арендует особняк и приглашает трёх человек себе в помощь. Его выбор вызвал у меня замешательство. Вместо того, чтобы пригласить людей хоть немного сведущих в этой теме, доктор остановил свой выбор на Теодоре, якобы обладающей телепатическими способностями, Элинор, которая в детстве стала свидетельницей выходок полтергейста, и Люке, племяннике владелицы Хилл-хауса. Никакой пользы от их присутствия нет.

Начало произведения очень затянутое. Герои гуляют, общаются, кушают, развлекаются, спят. Об истинной цели визита почти не вспоминают и так примерно половину книги. Только-только начинается кое-что занимательное и раз – финал. Причем в конце так и не были раскрыты тайны старого дома, такое впечатление, что история не закончена и должно быть продолжение. Персонажи толком не раскрыты. Их характеры описаны поверхностно. Мы ничего не знаем об их прошлом, о том, что их побудило туда приехать. Вот я бы не поехала в незнакомое место по приглашению неизвестного лица. А они так легко согласились. Из всех действующих лиц мне наиболее понятна Элинор. Про неё всё более-менее понятно. А вот Теодора, Люк и Монтегю в этом плане тёмные лошадки. Особенно доктор. Не верю я в его чисто исследовательский интерес, мне кажется, что здесь кроется нечто большее. Однако автор предпочла не развивать эту линию и оставила все загадки не разгаданными.

Не получилось у Ширли Джексон ужастика. Не хватило гнетущей атмосферы, мистической составляющей, загадочности, харизматичных героев. Задумка была отличная, а вот реализация подвела.

#Пар1_2курс 2.1 Человеческие построения

Катя (@katzhol)30 октября 2017 11:48

@beshenaia, если у меня останется время, то обязательно прочитаю. Она же есть в академических списках?

@katzhol, есть. Поэтому и советую. Я нашла в ней всё, чего мне не хватило в "Призраке дома на холме".

@tatuys30 октября 2017 12:38

первый экзамен засчитан. Хотела посоветовать Адский дом, но это уже сделали за меня))

написала рецензию6 февраля 2017 20:11

#флешмоб_П

Меня всегда привлекала мистика. А тук как раз подходящий флешмоб подкрался. Ну, думаю, "Призрак дома на холме" - то, что доктор прописал. Тем более название многообещающее.
Итак, четыре смельчака решаются пожить в доме, пользующемся дурной славой. Ну, не то чтобы у него было много жертв (так, компаньонка повесилась и один господин, уезжая из него ночью, разбился на смерть) . Но ни один жилец в нём не задержался надолго (правда уезжали по уважительной причине: сыро в старом доме, а кому по работе срочно надо ), обслуга уходит до темноты и никто из местных жителей даже близко к дому не подходит. Суеверия или элементарная предусмотрительность? Это и предстоит выяснить нашим героям...
Честно говоря, сюжет мне понравился. Должна быть в этом доме какая-то тайна, причина, почему он считается или стал плохим. Да и герои порадовали: довольно чётко прописаны и, что особенно понравилось, автор передаёт не только, что они говорят и делают, но и что думают, а это не часто встречается.
С каждым новым днём дом раскрывается перед читателем в полной красе: стуки, шум, завывания ветра, дикий хохот... А потом пугающая тишина, но ожидание порой страшнее самой пытки. И как только начинаешь думать, что самое страшное впереди, оказывается, что пришёл конец: дом получает свою кровавую жертву (причём даже не жутким, а скорее банальным образом), а остальные спасаются бегством. Честно говоря, меня подобная развязка разочаровала. Хотелось большего: понять, кто стоит за этим всем (ну, в смысле, если дух, то чей), что и почему происходит с самим домом, а кроме того, ждала более яркого финала. Ну там, чтобы дом сгорел и осталась одна башня, которая и дальше продолжала наводить ужас на всю округу. А так с чего начали, тем и кончили. Был жуткий дом - остался жуткий дом. Вот и всё.

На странице представлена биография автора Ширли Джексон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ширли Джексон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ширли Джексон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лотерея, В убежище, Мы живем в замке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ширли Джексон.