Марк Хэддон

26 сентября 1962 г.
Англия, Нортгемптон

Прекрасный английский писатель, качественно реализовавший себя в области написания романов, Марк Хэддон родился в городе Англии Нортгемптон 1962, 26 сентября.

Первым местом обучения для мальчика стала школа Аппингем, после чего он поступил в Оксфордский колледж Мертон (1981). Он слишком уж любил и увлекался историей английского языка и литературы, именно поэтому и поступил в колледж на факультет. Также он обучался в Эдинбургском университете (Массачусетс, 1984).

Из-за огромного уважения к своим родителям, старшим людям и людям с ограниченными возможностями (рассеянный склероз, аутизм), после окончания учебы Марк поехал в Шотландию, где устроился на работу по уходу за инвалидами. Марк совмещал эту работу с другой – занимался созданием различных мультипликационных иллюстраций для журналов и газет. Также он получал небольшой заработок в театральной кассе, работал почтальоном. Позже Марк занялся написанием сюжета для создания детского телесериала.

Всемирную известность автор Марк Хэддон обрел благодаря своему роману «Странное поведение собаки в ночное время». Это произведения в 2004 году получило награду Лучшая первая книга. Этот роман, написанный исключительно для взрослой аудитории, в конечном итоге был выпущен, как и роман для детей.

Писатель придерживается вегетарианской диеты. Что касается веры – он жесткий атеист. Занимается спортивным плаванием на каноэ, велоспортом. Участвует в марафонах.

Сейчас Марк живет со своей супругой Сос Элтис – доктор, педагог, и с двумя сыновьями.

Загадочное ночное убийство собаки
<p>Я никогда не обращаю на них внимания, потому что я не слушаю, что говорят другие. Палки и камни могут переломать тебе кости, а слова – нет.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Загадочное ночное убийство собаки
<p>Я думаю, люди верят в рай, потому что им не нравится идея смерти. Поскольку они хотят продолжать существование и им не нравится, что другие люди въедут в их дома и выкинут их вещи на свалку.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Загадочное ночное убийство собаки
<p>Самое лучшее - это когда знаешь, что должно произойти что-то хорошее. Например, что случится затмение или что на Рождество тебе подарят микроскоп. И плохо, если ты знаешь, что должны произойти неприятные вещи. Например, что нужно идти к зубному врачу или ехать во Францию. Но я думаю, еще хуже - это когда не знаешь, что именно должно случиться: плохое или хорошее?</p>
Загадочное ночное убийство собаки
<p>Я полагаю, что люди очень часто не понимают друг друга. И тому есть две основные причины.<br />Первая основная причина состоит в том, что люди часто общаются, не используя слов. Шивон говорит, что, если поднять одну бровь, это может обозначать много разных вещей. Это может значить: "Я хочу заняться с тобой сексом", и также это может значить: "Я думаю, что сейчас ты сказал глупость".</p>
Загадочное ночное убийство собаки
<p>Простые числа - это то, что остается, когда вы убираете все классификации и шаблоны. Я думаю, что простые числа похожи на жизнь. Они очень логичные, но вы никогда не сможете выработать для них правила, даже если будете постоянно думать только об этом.</p>

написала рецензию10 апреля 2019 16:56

Жанр детектив и триллер в совокупности с описанием (убивают собаку, и мальчик пытается расследовать, а дальше я не дочитала аннотацию) меня не вдохновили.

Но, как хорошо, что заявленный жанр мало соответствовал действительности, что убийство собачки послужило завязкой для совсем других событий, и главное, что повествование ведётся от лица самого мальчика-аутиста. То, что мы видим глазами этого мальчика, трудно описать парой слов в рецензии, потому что:
а) это совсем не то, что видят другие люди
б) нужно иметь структурированный образ мысли
в) не нужно при этом отвлекаться на другие вопросы и на эмоции (что мне сделать трудно).

Мальчик очень хорош в математике, знает много фактов об окружающем мире и космосе, быстро запоминает то, что видит один раз. И это он вам докажет в своей книге в виде формул, рисунков, схем. У него нет чувства юмора, он не любит метафор, поскольку всё это мешает сосредотачиваться; он сможет ответить лишь на конкретные вопросы и выполнить конкретные просьбы.

Вот мы представляем себе, насколько трудно этим людям жить. Всегда опасаешься, что тебя могут тронуть или задеть; если вокруг много людей и машин, в голове всё путается и тебя тошнит, ты становишься будто прикованным. Лишняя информация из уст людей и вывесок. Еда не должна быть определенного цвета и не должна соприкасаться. В незнакомом месте ты ощущаешь дискомфорт, граничащий с паникой. И т.п. и т.д. Однако, мы себе это можем представить и ужаснуться всем этим трудностям, а они с этим родились и живут. Для них это норма; и нам нужно считаться с этим. Что нам автор показывает на примере общения с мальчиком других людей, в том числе матери и отца, которым мне хотелось пожелать всего хорошего, терпения и мудрости.

Что мне понравилось больше всего: у меня не возникало чувства антипатии или какого-то недопонимания ни к ГГ, ни к другим героям, которые с ним соприкасались, какие бы ошибки ни совершались. Мы просто читаем книгу с интересным "точным" стилем повествования об образе жизни мальчика-аутиста и его окружения, поставленных в определённые условия.
#свояигра

@loki, тогда присоединяюсь к твоему посылу))

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 19:05

@loki, а смысл читать много книг по саморазвитию, я вообще не верю что это помогает

@loki12 апреля 2019 19:15

@Dufrein, я тоже особо не вижу смысла
Даже взять там книги по маркетингу, я иногда читаю, там полезной инфы 2%
Ну или есть вот книги со скриптами продаж, но они и стоят по косарю долларов, вот там смысл явно есть, а не в этой ерунде, что продаётся на каждом углу

написала рецензию16 сентября 2018 6:21

Добро пожаловать в мир Кристофера Буна – мир эмоционально не окрашенный, но математически точный. Кристофер – аутист, он учится в специальной коррекционной школе. У него есть определенные ритуалы – например, он никогда не обнимается с отцом, а только соприкасается подушечками пальцев. Кристофер не любит прикосновений, а если его трогают – может ударить, даже полицейского или родного отца.

Еще Кристофер любит красный цвет и не любит желтый. Поэтому если по утрам он видит, что проехало три красных машины подряд, то день будет хорошим. А если подряд проехало три желтых – то плохим.

Вот в таком мире живет Кристофер до тех пор, пока не находит пуделя своей соседки с воткнутыми в него вилами. Это начинает разрушать мир мальчика, он пытается играть в детектива, найти убийцу пса Веллингтона. И все это приводит к совершенно неожиданной разгадке и меняет мир Кристофера, заставляя его пойти на такие поступки, о которых он сам подумать не мог.

В общем, погружаться в мир аутизма с одной стороны интересно, с другой – утомительно. Сложно примерить на свою шкуру, как окружающий мир в своем обычном темпе может так давить на человека, что он кричит, кряхтит или скулит. Или мочится в штаны. Или извергает содержимое своего желудка. Но вместе со всеми неприятными эмоциями это лишний раз заставляет задуматься о том, что на Земле таких людей много, и они ничем не хуже, просто ощущают мир по-другому.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию5 апреля 2018 19:06

#самсебедекан (Временной март)

Очень люблю, когда книга внезапно врывается в твою жизнь и манит, даже если уже читаешь что-то другое. Обычно оказывается, что именно сейчас её и нужно было прочитать, уж не знаю проделки судьбы это или же интуиции. Вот и тут я планировала читать иную книгу на этот месяц игры, но потом увидела рецензию @pum_pumoff и не смогла пройти мимо сюжета, хотя название всегда отталкивало, не люблю столь распространённую жестокость в отношении животных. А вот про (необычных) детей читать люблю, и к счастью, это перевесило.

В жанрах указан детектив-триллер, но на что-то лихо закрученное не советую рассчитывать, не в этом сильная сторона книги. Даже если опустить предсказуемость разгадки преступления из названия, самое главное, что всё становится совсем явным где-то на середине, и это я ещё говорю о чёткой формулировке, а большинство читателей наверняка поймут всё гораздо раньше, потому что увидит ситуацию со стороны, а не глазами 15-летнего аутиста Кристофера. Но парадокс в том, что после раскрытия личности убийцы роман пойдёт только живее. Даже можно отчасти оправдать статус триллера – всё-таки главный герой и в нормальных обстоятельствах не стабилен, а тут он оказывается в самом экстремальном положении за всю свою жизнь. Любой человек на его месте почувствовал бы себя преданным, но к типичным эмоциям в его случае примешиваются ещё и из разряда «и смех, и грех». С первой же сцены здесь даже постоянно висит ружьё, а точнее, ножик, и с учётом неконтролируемых стрессовых реакций действительно часто боишься, что дело закончится более серьёзными травмами. Не зря же началось с такой жести, как нелепое в своей чудовищности закалывание собаки виллами. Пока Кристофер расследовал это преступление, он писал книгу, которую читатель и держит в руках. Это придаёт достоверности и живости, особенно с учётом разных непривычных моментов, вроде нумерации глав не по порядку, а исключительно простыми числами – с этого начинается сказ об огромной любви юноши к математике. Кристофер не такой, как все, и книга ровно такая же. Поэтому нужно заранее приготовиться к научными перебивкам, ведь учительница отстояла только вынесение задачи в приложении, но чаще полёт мыслей мальчика зафиксирован как есть.

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 12:16

@pum_pumoff, безумно понравилось, хотела даже поставить максимум, но подбешивающие периодически взрослые герои не дали этого сделать. А так мысли до сих пор возвращаются к книге постоянно)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 апреля 2018 12:40

@cupy, да, взрослые (особенно мама и ее новый мужчина) возмущали. Возможно, они как раз для контраста. Повторюсь, очень рада, что смогла помочь пересилить название и взяться. ^.^

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 20:56

@pum_pumoff, жаль, что при всём негативе ситуации вполне правдоподобные (просто я знаю одну семью с нездоровым ребёнком, и сходства есть). В другой книге мог бы даже позабавить такая неожиданная, в чём-то свингерская раскладка, но тут не до улыбок.
Ещё раз спасибо))

написала рецензию1 апреля 2018 15:18

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Особого моего внимания всегда заслуживали истории (литературные или кинематографические) о людях (хотела написать "страдающих", но это, если пристально посмотреть, совсем не их проблема), которые обладают особенностью. Особенность эта в медицине носит название "аутизм". Если коротенечко, главная отличительная от нас с вами (обычных людей) черта - аутисты практически не социализируются, их мозг все воспринимает буквально, каждому предмету, жесту и слову присуждает только одно значение. Если нам с вами (обычным людям) очень сложно (а порой и вообще невозможно) понять, что же хочет нам сказать/о чем думает другой обычный человек (слишком большое количество вариантов у каждого слова/жеста/поступков), то у аутистов все еще сложнее, они просто не видят этих вариантов, для них все это "белый шум", среди которого есть абсолютно конкретные радио-станции.

Кристофер Бун - главный герой этого романа-малютки - 15ти летний подросток-аутист со своими желаниями, увлечениями, страхами, со своей палитрой эмоций, которая однозначна. Роман - небольшой кусочек жизни этого особенного ребенка, написанная им же самим, начинается с таинственного убийства соседской собаки и расследования, которое храбрый Кристофер, очень любящий животных, начинает вести самостоятельно. Постепенно роман-дневник знакомит нас историей Кристофера, с его мыслями, чувствами и теми трудностями, которые для нас, обычных людей, со временем превратились в рутину и обыденность.

Язык повествования лаконичный, но ни в коем случае не примитивный. Кристофер рассказывает только то, что в его вселенной важно и нужно. История, кажущаяся простой, погружает нас в мир несчастных обычных взрослых, которые погрязли в сложных хитросплетениях социальных норм и устоев, которые ими же придуманы, а затем превращены в обязанность. Если честно, то периодически внутри все сжималось от боли. Нет не жалости, а именно боли. Больно, что мир, который мы строим, получается именно таким.

Главная мысль романа, как она удивилась мне, состоит в том, что в нашей жизни есть зло (его, кажется порой, что даже больше), есть и добро, любовь, забота и счастье, но нашему миру очень не хватает двух главных (на мой взгляд) вещей: терпимости и милосердия. И не только в глобальном смысле, не только ко всем людям с их чувствами и мнениями, а даже к родным, близким, к самим себе.

"Люди не обязательно неполноценны, если у них есть особые нужды". Если свет в каждом из нас потухнет от ветров обыденности, мир погрузится во тьму.

написала рецензию29 марта 2018 23:47

Иногда мне хочется просто отдохнуть. Читать не ради знаний или мировоззрения, а просто чтобы отдохнуть. Именно по этой причине я решила остановить свое внимание на этом произведении. И оно меня не подвело.

Довольно часто мысли детей читать не особо интересно. Простые бесхитростные фразы меня обычно не трогают, но это совершенно другой случай. Потому что это на самом деле совершенно непохожий на них ребенок.

Главная загадка книги не была для меня загадкой вообще. Я практически сразу поняла, кто виноват и что делать со всей этой ситуацией. Любопытно другое. То, что я быстро отгадала кто убийца не сделало книгу менее интересной. Смысл то ведь совсем не в убийстве собаки.

Мне было очень интересно наблюдать за поведением Кристофера, за тем, как он принимает решения. Если так подумать, он намного логичнее любого из нас. Он принимает взвешенные оправданные решения. Решения, которым бы ужаснулся обычный человек.

Наверное, мы слишком поверхностно и снисходительно смотрим на какие-то вещи. Мы прощаем людей за их ужасные поступки порой не один раз. А зачем? Да просто потому что это нормально. Или нет?

Отличная книга, чтобы понять аутизм изнутри.

#БК_2018 10. Книга, написанная от лица ребёнка.

На странице представлена биография автора Марк Хэддон, который родился 26.09.1962 в Англия, Нортгемптон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Хэддон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Хэддон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадочное ночное убийство собаки, Крушение пирса, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Хэддон.