Джулия Стюарт

Джулия Стюарт - английская писательница и журналистка. Она выросла в Уэст-Мидлендс в Великобритании. Изучала испанский и французский и жила некоторое время в Испании и Франции, где преподавала английский язык.
После изучения журналистики в колледже, Джулия шесть лет работала в различных региональных газетах. Потом в течение восьми лет была автором в газете "Индепендент".
В 2007 она вместе с мужем, английским журналистом, переехала в Бахрейн.

написала рецензию14 декабря 2017 1:08

"— Хотя бы землеройка жива? — спросил он.
— Я видел утром, как она шевелилась.
— Ну хоть что-то хорошее."

Есть Бальтазар Джонс, бифитер в Тауэре. Есть его жена Геба. Есть их 108-летняя черепаха. Они, само собой, не единственные обитатели Тауэра. Есть там и свой священник, выпускающий эротические романы (под псевдонимом, разумеется). Есть смотритель воронов, которого никто особенно не любит, но который очень любит своих подопечных. Есть толпы туристов, вламывающихся в дома бифитеров. В общем, действующих лиц в этой истории хватает. А аннотация очень заманчиво сообщает, что вся суть книги в превращении Бальтараза Джонса в Смотрителя Королевского Зоопарка.

И вот здесь затаилась обманчивая легкость.
Я думала, что эта книга, прежде всего, окажется веселой и легкой. Я ожидала 1000 и 1 курьез с животными, в голове роились всевозможные забавные шутки и события, которыми будет насыщено жизнь Бальтазара Джонса после вступления им в должность. Я предвкушала переполох, который устроят пингвины, жирафы и, возможно, кто-то еще посерьезнее.

Оказалось, что все не так. Пингвинов потеряли по пути в зоопарк, жирафов доставили по ошибке, а остальные животные оказались слишком проблемными. А от криков бедного альбатроса у меня буквально сердце разрывалось. Разлучать эту прекрасную птицу с подругой было верхом жестокости.

Да, мне попадались забавные моменты и приятные диалоги, но это лишь малая часть всей книги. В остальном же я внезапно столкнулась с проблемами жителей Тауэра. И я сейчас говорю не о трудностях при заказе пиццы из-за того, что называемый адрес считают глупой шуткой. Вовсе нет. Я о том бесконечном одиночестве, из которого каждый из них ищет выход. Или о том, как тяжело скрывать свою беременность простой владелице трактира, о том, как трудно ей найти слова, чтобы объяснить своим родным или друзьям тот факт, что отца у этого ребенка не будет. А священник, для которого эротические романы это единственный способ сбежать от угнетающе пустой и одинокой реальности? Как быть с ним? Всякий раз, когда я читала про его заварочный чайник на всего одну чашку, про посуду на одного, у меня сердце сжималось и хотелось плакать.

За видимостью простой и забавной истории прячется серьезная книга о том, как одиноки бывают люди даже рядом друг с другом. И бюро находок, в котором работает Геба, здесь тоже не просто так. Люди теряют не только зонты и шляпы, а потому та трогательная заботливость, с которой Геба и ее напарница относятся к принесенным им вещам, восхищает. Да, на этом поприще тоже можно изобрести целый ворох смешных историй. Взять, например, примерку накладных усов или переодевание в маскарадный костюм лошади, или статуэтку Оскара, за которой однажды придет настоящий голивудский актер, или даже отдых в саркофаге, который тоже кто-то потерял. Хотя мысль о том, что можно забыть где-то здоровенный саркофаг, несколько меня удивляет. Все это замечательно, все это вызывает улыбку и поднимает настроение. Но как быть с тем, что даже здесь царит атмосфера тоски и обреченности?

И все же книга очень хороша. Это очень емкая история о том, как уже немолодые люди пытаются заново склеить разбитую жизнь и получить свой второй шанс на счастье.

написала рецензию6 ноября 2017 11:38
Сват из ПеригораДжулия Стюарт

На главного героя Гийома напала хандра. Мало того, что в его парикмахерском деле появился конкурент и половина клиентов нагло к нему перебежали, так еще и оставшаяся часть, к величайшему ужасу парикмахера, увядает и лысеет. И может смог бы он справиться со своей бедой, если бы рядом была любимая, но и любви в его жизни нет, но очень хочется.

Гийому в жизни срочно нужны перемены, но как выбрать, если выбор так скудно мал? Ведь в маленькой деревушке, в которой проживает герой, всего 33 жителя. И выбирает он сложнейшее дело, решает стать свахой. Ему предстоит немало потрудиться, ведь все жители знают друг друга вдоль и поперек. Да и требования все выставляют заоблачные, и молодых им подавай и красивых. Зачем нужен лысый и с брюшком, или далеко не юная дама, которая не пользуется зубной нитью.

Забавная французская комедия, которая так и просится на экран. А как очаровательно соревновались два друга в уровне готовки, поездка на рыбалку, как способ доказать, что готовишь лучше и изысканнее. Очень милый финал, вызвавший слезы от смеха и умиления. Очень хочу прочитать другие книги автора.

написала рецензию21 сентября 2017 11:51
Сват из ПеригораДжулия Стюарт

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

"Конец моим страданиям и разочарованиям, и сразу наступила хорошая погода, когда ...." когда я наконец дочитала вот эту вот книженцию. Если описать эту книгу одним словом, то это будет "тоска", если двумя, то "тоска смертная". Я не понимаю восторгов по поводу этой книги и совершенно их не разделяю. Представьте себе французскую деревушку с населением в тридцать три человека, а после "памятного урагана 1999 года", когда ветром унесло аптекаря-вегетарианца, тридцать два. Главными заботами жителей являются их обеды и ужины, которые они описывают до мельчайшей подробности. А чем им ещё заняться? В таких условиях естественными являются кровные родовые обиды, длящиеся много десятилетий, из-за того, надо ли добавлять помидоры в какое-то варево. И часами можно беседовать о том, в какую лунную фазу лучше сажать артишоки. Добавьте к этому язык, которым написана книга, и в котором преобладают слова "кои" и "сии". Добавьте подробное описание одних и тех же мелочей, за неимением других в сюжете (однако в пятнадцатый раз прочитав про "подушку с вручную вышитым редисом" (смотри на обложке) и про "подмигивающих коров", про "волосатые пальцы ног" и про "кончики усов, торчащие ровно под углом в тридцать градусов", хотелось лезть на стену). Всё это, безусловно, было призвано создать определённую атмосфЭру, которая на два дня и погрузила меня в кому.

@ekaterin_a21 сентября 2017 15:49

хаха, так смешно прошлись по книге))) а мне, помнится, она понравилась. Хотя не отрицаю, все, что вы описали, там было)) может просто меня это не раздражало?))

Юлия Груничева (@id329729479)21 сентября 2017 18:46

@ekaterin_a, ))))) А я ну так прямо возненавидела эту подушку с вышитым вручную редисом. ) Обычно я не питаю таких сильных чувств ни к подушкам, ни к редису :)

написала рецензию14 апреля 2016 12:06

Хотите почитать легкий детектив, с совершенно не навязчивым сюжетом и тонким английским юмором знатных людей?Тогда эта книга определенно для вас.
Никаких превратностей сюжета, сложных перипетий или тем более семейных тайн.
Книга легкая, ненавязчивая и довольно наивная.Зачастую, ее можно отложить и читать только как легкий аперитив, перед действительно большим блюдом.
Собираетесь разбавлять большущие тома серьезной литературы- правильный выбор😄
Искренний интерес и внимание привлекла главная героиня- не смотря на все сложности которые ей пришлось пережить,она не утратила своей наивности и привлекательности в моих глаза.Это действительно принцесса во всех смыслах этого слова)
Сопутствующие персонажи тоже отлично прописаны,ну а способ убийства- искренне и по началу очень удивил, насмешил и растрогал))Да да , читайте -сами удивитесь)))))

написала рецензию10 сентября 2015 13:00

@ekaterin_a10 сентября 2015 13:33

у вас в рецензии спойлер. лучше бы поставить соответствующую галочку

Алёнка (@alenka783)10 сентября 2015 13:55

поставила ) спасибо!

На странице представлена биография автора Джулия Стюарт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулия Стюарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулия Стюарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тауэр, зоопарк и черепаха, Тайна голубиного пирога, Сват из Перигора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулия Стюарт.