Джулия Стюарт

Джулия Стюарт - английская писательница и журналистка. Она выросла в Уэст-Мидлендс в Великобритании. Изучала испанский и французский и жила некоторое время в Испании и Франции, где преподавала английский язык.
После изучения журналистики в колледже, Джулия шесть лет работала в различных региональных газетах. Потом в течение восьми лет была автором в газете "Индепендент".
В 2007 она вместе с мужем, английским журналистом, переехала в Бахрейн.

Тайна голубиного пирога
<p>Никто не совершенен. То, что мужчина может быть идеальным, - заблуждение, свойственное девушкам в период помолвки. Оно развеивается сразу же после вступления в брак. Это уловка природы, чтобы люди не вымерли: ведь когда к женщине возвращается здравость суждений, она уже оказывается в положении.</p> <p></p>
Тайна голубиного пирога
<p>-Не впадайте в пагубную привычку думать, что где-то в другом месте жизнь для вас была бы намного лучше. Моль есть повсюду.</p> <p></p>
Тайна голубиного пирога
<p>Свежий воздух, поступающий в вагон поезда через окно, значительно полезней для здоровья, чем тот, что выдыхают пассажиры.</p>
Тайна голубиного пирога
<p>Помешательство должно быть приятным для окружающих и протекать в легкой форме...<br /></p>
Тайна голубиного пирога
<p>Чересчур гнаться за модой так же вульгарно, как и слишком отставать от неё.</p>

написала рецензию1 августа 2019 11:54
Сват из ПеригораДжулия Стюарт

Пожалуй, самая слабая книга у автора. Я читала все три (переведенных у неё 3, четвертая пока только на английском) и эта мне понравилась меньше всех. Справившись о хронологии выхода романов в свет, я выяснила, что "Сват" самая первая. Это даёт определенную надежду, что такого больше не повториться. И это частично подтверждается. Т.к. совершенно влюбил в себя её Тауэр, зоопарк и черепаха и вполне неплоха оказалась Тайна голубиного пирога.

Книга в первую очередь призвана передать атмосферу Французского юго-запада. Думаю, тем кто был на юго-востоке (в Провансе) - представить себе это не составит труда. Такое же размеренное гедонистическое существование жителей небольшого поселения, та же любовь к хорошей еде и умение наслаждаться не спеша, такое же вкрапление замков и старинных имений в обычную городскую и сельскую архитектуру. Всё это классно, но длинновато и скучновато. Не хочется называть сие повествование словоблудием, но создается ощущение, что писатель старательно навешала на себя много красивых легких пышных юбок и в них постоянно запинается, сбивается и путается. Стройность в смысловом течении появляется только в моменты описания конкретных любовных историй и эпизодов.

Вообще такую книгу можно смело причислить к жанру фарса. Веселье льётся буквально из ничего, эпитеты вычурные и "на публику", среди витиеватых описаний попадаются лирические эпизоды с легким эротическим налетом. Это мило и забавно, но ещё не настолько мастерски исполнено, чтобы испытывать от этого простое читательское удовольствие. Сюжет в целом выглядит сказочным ровно до той грани, где начинаются человеческие чувства и отношения.

Для знакомства с автором книгу точно не порекомендую. Да и в целом для её прочтения, мне кажется, нужно особое облегченное настроение и "незамутненное" сознание.

написала рецензию9 февраля 2019 23:55

Все, что вызывает глубокое удовлетворение у остальных почему-то меня раздражает. Часто читала об этой книге, что она вот такая английская и довольно милая, что в ней легкий английский юмор, который добавляет пикантности....блин, я по ходу или не приемлю это все, или банально не понимаю. И склоняюсь я таки ко второму....

Очень нудная, долгая и муторная книга, вот то, что я бы с ходу о ней сказала. Пол книги мы говорим о принцессе и ее беде, а потом, когда наконец случается происшествие, то дальше уже все равно как-то. Слишком ты привыкаешь к занудности начала и банально читаешь продолжение даже не думая, что может произойти что-то и рода вон выходящее. И да, там нет никаких всплеском в сюжете, все на одной волне. Пряма линия, которая никак не желает искривляться.

По идее, Пуки должна придать книге тот самый смешок. Ее поведение и мысли должны были меня заставить улыбнуться, но я больше расстраивалась. Не было легкой улыбки от глупости служанки, было скорее лицо непонимания и "давай уже дальше".

Минк тоже почему-то не вызвала никаких особых эмоций. Разве что начало, где умирает махараджа меня хоть немного затянуло. А дальше все в ней хотелось забыть. И ее саму.

На каком-то этапе я устала от книги. А еще на каком-то устала от ее персонажей и взаимоотношений между ними. Слишком много этого всего, слишком подробно, а главное - непонятно зачем.

Как следствие, я утонула в море слов, где так и не показалось ни одной волны. А еще, так и не добралась до глубины, чтобы нырнуть и разведать тайну. Я плавала по верху и смотрела через оооочень мутную воду. Грустно. А главное, вопрос так и остался, может я все таки не понимаю чисто английский юмор и иже с ним?

#булочки_дамблдора

написала рецензию28 августа 2018 5:35

#Изд1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).

Как-то этот курс академии не то чтобы с успехом заходит у меня. Вторая книга - и вторая мимо. Я ожидала чего-то легкого, немного с юмором, но не лишенного интереса. Да, роман легкий, простой, сложностей не вызывает; что касается юмора, то иногда его было даже слишком много. Юмора - в смысле всяческих неловких, смешных ситуаций, как бывает в комедийных фильмах. Не всегда нравилось, и как-то слишком изобиловало.

Интереса практически не было. Собственно, хотя бы толика его появилась лишь к середине книги, когда произошло убийство, которого я ожидала гораздо раньше - ведь именно его обещают в аннотации. Но в первой половине книги я даже не совсем помню, что и было: смерть махараджи, переезд принцессы, описания взаимоотношений обитателей дворца, знакомство с ними самими (которое, кстати, не улучшило лично для меня понимание их личностей). Слишком долго все это длилось. Поэтому когда произошло наконец то, ради чего и писалась книга - убийство и его расследование, - мой интерес заново не родился. "Смешные" ситуации изрядно поднадоели, я постоянно путалась в именах и их обладателях, потому что второстепенные герои особого характера для меня не приобрели - все как на одно лицо, так скажем. Так что и вторая половина детектива прошла, особо не задевая меня. Я читала, и тут же забывала о прочитанном. Вот и сейчас события потихоньку выветриваются из моей памяти.

Думаю, что можно было изобразить это все гораздо лучше. Сделать из этого легкий, на один вечер, роман, но интересный, с которым захочется отдохнуть после каких-то более серьезных произведений, или просто, не заморачиваясь, получить удовольствие от чтения. Но у меня в данном случае была просто лишняя трата времени.

написала рецензию24 августа 2018 12:12

#Изд1_2курс

Детектив и триллер – это, конечно, очень крепко сказано про такой легкий английский роман.

Этой весной я влюбилась в Тауэр, зоопарк и черепаха Джулии Стюарт и в предвкушении примерно такого же впечатления взялась за следующую книгу. Увы!

Эта книга гораздо более громоздкая, причем громоздкая неоправданно. Завязка длится ровно половину книги. Сначала вообще не понятно, какое преступление может совершиться и что именно в ней детективного. Пытаешься вникнуть в семейные и общественные взаимоотношения.

Также меньше понравилось общее настроение книги. Всю книгу пронизывает раздраженное, защищающееся поведение обиженной жизнью принцессы. Это логично. Молодая женщина в возрасте уже «за» выданье» остается без влиятельного богатого отца, в долгах, переезжает в чужое некомфортное помещение, хоть это и дворец, остается без ухажера, терпит дурацкие домогательства и нужду. Её индо-английское смешанное происхождение также не придает уверенности. А павшее на её служанку серьёзное подозрение и вовсе расстраивает остатки хлипкого общественного положения.

Из всего этого вытекает, что английским юмором насладиться в полной мере не получится, хотя встречающиеся моментами забавные ситуации и реплики всё же разбавляют мрачный холодный фон. Также красок роману придает индийский колорит, яркие необычные для Лондона одежды, слоны и другие экзотические звери.

В книге описаны несколько похорон, одна эксгумация и многочисленные, хоть и не очень серьёзные болезни, доктора, шарлатаны, сплетницы. Всё это подано с определенной долей иронии, но уже само по себе омрачает общее настроение.

Роман симпатичный (вот наконец-то я подобрала для него наиболее точное определение), местами трогательный и наивный, но в целом сдержанный и прохладный, что гармонично соотносится с географией происходящих событий.

написала рецензию13 июня 2018 21:20

Книги про Англию и англичан я очень люблю. Есть в них особый шарм: очаровательный снобизм героев, чувство повышенной значимости их истории и традиций, живописная панорама из памятников архитектуры... И в этой книге все эти составляющие присутствуют.

Так как у Джулии Стюарт я раньше читала Сват из Перигора, то уже знакома со стилем автора, и могу сказать, что "Тауэр, зоопарк и черепаха" написаны примерно по тому же лекалу. Во-первых, это местный колорит и традиции. В "Свате..." это было приготовление традиционного блюда, здесь же традиции Тауэра, жизнь и работа бифитера. Во-вторых, ограниченный круг героев, которые все между собой каким-то образом взаимодействуют и имеют свою историю, пусть даже и не слишком значимую для сюжета. Третий элемент, обобщающий эти книги, это легкий слог и постоянное ощущение того, что все в итоге будет у всех хорошо. И если кому-то по душе такие книги, несмотря на их некоторую однотипность, можно браться за них, не боясь разочарования.

Главным героем книги является смотритель-экскурсовод Тауэра, бифитер Бальтазар Джонс, некоторыми чертами характера да и грустным моментом в жизни напоминающий мне Уве. Человек, живущий в собственном относительно спокойном стабильном мирке в привычном ритме. Несмотря на попытку сделать книгу светлой и позитивной, мне она такой не показалась, на протяжении всего повествования она пронизана грустью и скорбью главного героя и его жены из-за внезапной смерти их 11-летнего сына. Вся их жизнь, рутинное хождение на работу и выполнение привычных дел усугубляли скрытую печаль. Не могу сказать, лишней была эта тема или нет, но почему-то ее было больше, чем самого зоопарка и тем более животных. Так и не смогла я как следует отвлечься от неё и переключить своё внимание на других героев и их истории. Я даже толком их и не запомнила. Как, в принципе, и зоопарк с животными. Единственное, что отложилось в памяти это бородатая свинья и древняя черепах. Ну и поиски владельца таинственной коробки с прахом.

Как итог - вторая прочитанная книга Джулии Стюарт понравилась мне гораздо меньше. Стоит ли ли третью или нет, я теперь даже не уверена.
#Добро1_2курс
#вокругсветазалето (Европа)

@loki20 июня 2018 21:15

третью можно и прочитать тоже во время какой-нибудь игры)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)20 июня 2018 22:06

@ekaterin_a, именно)

@ekaterin_a21 июня 2018 6:31

@natalya.s.alex, там, если не ошибаюсь, детектив) я вообще хотела с неё начать, а в итоге она у меня осталась последней))
@loki, скорее всего так и сделаю)

На странице представлена биография автора Джулия Стюарт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулия Стюарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулия Стюарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тауэр, зоопарк и черепаха, Сват из Перигора, Тайна голубиного пирога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулия Стюарт.