Пелам Гренвилл Вудхаус рецензии на книги

написала рецензию18 марта 2024 11:28
Любовь со взломомПелам Гренвилл Вудхаус

Этот роман выбрали для совместных чтений, и я бы, скорее всего, прошла мимо, если бы не БК и Жанромания, для которых нужны книги о любви. Конечно в «хотелках» не одно подходящее произведение, но все равно надо рыться, потому что любовный роман – не самый мой любимый жанр. А тут книга сама пришла, да еще и классика, которая лишней не бывает.
Честно признаюсь, роман больше юмористический, чем любовный. Любви там маловато, и все описано до ужаса примитивно. Детский сад какой-то. Читай я ее подростком, и то вряд ли поставила бы высокую оценку. Даже для отдыха и разгрузки мозгов как-то скучновато, но тут дело и в моей нелюбви к юмористической прозе, поэтому не поставила низкую оценку.
Роман – одно большое счастливое совпадение. Собрался главный герой Димми Питт залезть в чужой дом, вот и напарник соответствующей квалификации, тут же. И конечно это оказался дом той самой Молли, в которую Джимми влюбился во время плавания на корабле. Свел случайное знакомство, получил приглашение погостить. И надо же, какая удача, и там Молли нашлась. Нужно разбираться в драгоценностях? Джимми по счастливой случайности у ювелира работал, и все про камни понимает. Понятно, что подобными совпадениями в большей или меньшей степени грешат почти все художественные произведения, но в данном случае кроме подобных совпадений и юмора, ничего и нет. Единственный персонаж, который мне понравился – это напарник Джмми, Муллинс. Он очарователен в своей непосредственности и простоте. Речь его (жаргон мелкого жулика) хорошо передана. А вот от слова «типус», которое так любил Стенни меня прямо трясло. Не знаю почему.
Ну и не смог, конечно, английский автор не зацепить американцев. И по поводу обретенной независимости как-то с легкой издевкой высказался, устами своих героев естественно. И заявление Джимми: иди Муллинс в американскую политику, там таким пройдохам, как ты самое место. Не съем, так хоть покусаю. Это было забавно. Но справедливости ради английская аристократия в лице Стенни и его дяди тоже не в самом приглядном виде выставлена. Первый недалекий транжира, добрый, правда, с кое-какими представлениями о чести, но не сказать, чтоб сильно симпатичный. А второй вообще отвратительный скупердяй и обманщик. Две крайности без полутонов. Я такое не люблю, но для откровенно юмористического произведения допустимо. Всем от автора досталось на орехи, разве что Молли безгрешный ангел.
#жанромания2 (любовный роман)

@bedda18 марта 2024 22:59

@julie, а ты давно Ремарка читала? Я вот всего его лет в 18 проглотила и умирала от восторга, а в прошлом году решила перечитать Триумфальную арку. Не тронуло ни капли, в глаза назойливо лез один только кальвадос) Пока не решила, или момент выбрала неправильный, или автор хорош, когда читательский опыт небогат

Юлия Самохвал (@julie)19 марта 2024 10:06

@bedda, я тоже его рано читала: с подросткового возраста и лет до 25 максимум. "Жизнь взаймы" только перечитывала лет 8-9 назад. Не разочаровалась, может быть, потому что хорошо помнила сюжет. С нынешним багажом прочитанного и с тем как трансформировались мои вкусы, подобные романы могут показаться слишком простыми, потому что уже хочу сама не знаю чего))

@bedda19 марта 2024 10:51

@julie, ну вот да)

написала рецензию31 января 2024 15:48
Брачный сезонПелам Гренвилл Вудхаус

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу, и какой же она оказалась классной!

Такой современный и живой слог, множество искрометного юмора и иронии одновременно, что читать - одно удовольствие. Хотя до этого вообще об авторе ничего не слышала и не имела представление, о чем книга.

Итак, о чем же она. Главный герой Вустер приезжает в загородной дом, где его ожидают пять его тёток. И в этот момент он оказывается невольным свидетелем, а где-то и участником, событий, которые разворачиваются в этой населённой местности с разносторонним колоритом.

Очень яркий и своеобразный персонаж Дживс, впечатляющий своей смекалкой и особенным взглядом на жизнь.

Во время чтения мне книга напомнила пьесу "Собака на сене" Лопе де Вега.

Единственное, у меня смазалось впечатление от книги из-за того, что я делала перерывы в чтении. Если прочитать книгу за раз, максимум, два, то она зайдёт намного лучше, оставит приятное впечатление с соответствующей атмосферой и целостную картину.

По итогу, это интересный опыт и большое открытие! Легко, задорно, с горкой иронии и смекалки.

На вкус ночной воздух отдыхающей деревни.

написала рецензию15 января 2024 15:56
Положитесь на ПсмитаПелам Гренвилл Вудхаус

Прежде чем написать рецензию, я вывела две истины. Именно они во многом определили то, что будет написано ниже:
1. Я всей душой люблю Вудхауса. Он классный писатель, его юмор безупречен.
2. Я люблю Дживса и Вустера.
Возможно, читать про Псмита стоило, начиная с первой книги. Эта, как я поняла, была третья книга в серии, и персонаж немного до конца не раскрыт. Именно для меня. Причем остальные персонажи очень колоритные. Мой любимчик - лорд Эмсуорд. Я слушала книгу в аудио, и чтец так забавно озвучил этого персонажа. Особенно ситуацию с поиском пенсне, которое все время было у него на спине (кто из нас не терял очки у себя на голове) и его диалоги с Бакстером, его верным секретарем, педантичным душнилой.
Смутила немного неточность в аннотации - Псмит не был приглашен как детектив для поиска пропавшего колье. Он просто оказался в нужном месте в нужное время. И расследование Псмит ведет больше полагаясь на харизму, обаяние и личные контакты, нежели на дедукцию. Именно поэтому в какой-то момент Псмит сам становится возможным подозреваемым и попадает в весьма щекотливую ситуацию.
Забавные совпадения, комедия положений, легкий слог точно заставят вас улыбнуться. Но Дживса я все равно люблю больше!
#жанромания2. Юмор и сатира

написала рецензию28 февраля 2023 13:39
Радость поутруПелам Гренвилл Вудхаус

#колледж_батлер_3

Писать отзыв на «Дживса и Вустера» с одной стороны очень просто, а с другой — чрезвычайно сложно. Дело в том, что книги серии очень похожи. Берти Вустера в очередной раз хотят женить. В этот раз не тётушка, что ровным счётом ничего не значит. Жениться Берти в принципе не собирается. Ещё и муж тёти Агаты Перси просит совета Дживса. Сюда же подтягиваются многочисленные приятели Вустера. А происходит сие действо в деревушке, в которой временно пребывает Вустер со своим слугой.

И вот тут я понимаю, что сказать мне, в общем-то, нечего. Для меня книги Вудхауса — чисто развлекательное чтиво, которое не несёт в себе ничего. Разве что юмор. Невозможно без смеха наблюдать за тем, как пытается выпутаться из неприятностей (или помочь кому-то) Вустер, запутывая всё ещё больше и попадая в нелепые ситуации. В финале приходит мудрый Дживс и быстренько всё разруливает. Интересно конечно следить за его действиями, но если бы я не смотрела сериала с неподрожаемыми Хью Лори и Стивеном Фраем, то я бы в сторону книг и не посмотрела бы.

Мне ещё очень нравится образ тётушек в книгах. Знавала я одну такую. Бедный Вустер! Это читателю всё хиханьки да хаханьки, а ему становиться человеком, жениться и страдать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 февраля 2023 13:59

я так в детстве этот фильм любила. а сейчас не могу смотреть почему-то, скучно смертельно! а вот книги действительно веселые и как развлечение вполне годятся.

написала рецензию17 февраля 2023 1:55
Не позвать ли нам Дживса?Пелам Гренвилл Вудхаус

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать седьмой: Англия
Казалось бы, что может проще путешествия в Англию, об этой стране написано множество книг. Но я умудрилась выбрать тот вариант, который оказался далеко не самым интересным.
Я не знаю, почему решила взять книгу из середины цикла о Дживсе и Вустере, видимо потому, что была уверена в несвязанности частей в сюжетном плане. Тут, как оказалось, даже нет Вустера, который вроде как главный герой. А еще, по какой-то невиданной причине, я думала, что это детектив.
События происходят в одном старом и разваливающемся поместье, которым обладает граф Рочестер. С деньгами худо, и единственным решением кажется продажа дома. Только надо как-то показать дом таким образом, чтобы покупатели не увидели течи на потолке, сырости и ветхости. И его счастье в приезде молодой и богатой покупательницы, которая стала настолько богатой, что кажется готова купить дом не думая.
Но все было бы слишком просто, будь покупательница единственной проблемой. Тут будут скачки, любовные истории, воровство и не только.
Дживс оказался очень интересным персонажем. Несмотря на скромную профессию, он много знает, много умеет, а его находчивости остаётся только удивляться. Определенно могу понять, как на нем держится история.
Чего мне не хватило, это сюжета. То есть, происходят какие-то события, решаются какие-то задачи, но мне показалось, что этого не так и много. Да и юмор книги прошёл мимо меня, хотя сатиру в паре мест разглядеть получилось.
Возможно я когда-нибудь дам шанс первой книге серии, чтобы понять её популярность, но поклонницей серии после этой книги я не стала.
#80дней 37. Англия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)17 февраля 2023 12:28

Принято!

написал(а) рецензию11 февраля 2023 22:57
Дживс и феодальная верностьПелам Гренвилл Вудхаус

В который раз убеждаюсь, что на Вустера наводят напраслину, считая его туговато соображающим малым. Может он и не способен воспроизвести точную цитату кого-то из классиков с точным годами жизни автора, но такой ли уж это показатель ума? Зато он не задумываясь помогает девушке, несмотря на то, что это ставит самого его в довольно затруднительное положение. Немногие способны на такое благородное поведение. Да и когда наступает жизненная необходимость, то соображает он довольно быстро. Так в этой книге он несколько раз выпутывался из сложных ситуаций самостоятельно, хотя из финальной передряги его всё-таки вытаскивает Дживс.

Однако, читая эту книгу я испытывала лёгкую грусть из-за того, что довольно чётко вспомнила экранизацию данного эпизода и вдруг осознала, что сериал по этому циклу книг чем дальше, тем больше упрощал шутки и уплощал сюжет. Так в соответствующем эпизоде Вустер сбривает свои усы вовсе не из-за того, что решил отблагодарить своего верного камердинера, а потому что ему надо было переодеться женщиной. Довольно сомнительная затея по очень многим причинам и жаль, что телевизионщики решили использовать такой приём.

Но сама книга мне очень понравилась, впрочем, могло ли быть иначе?
#книжный_марафон2023
#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)12 февраля 2023 9:25

Принято!

написала рецензию1 августа 2022 13:21
Тетки - не джентльменыПелам Гренвилл Вудхаус

Тётки - не джентльмены! И не поспоришь. Особенно такие колоритные и...ээээ...яркие, как тётя Далия! Джентльмен себя ну никогда так не поведёт. Ведь Бертрам Вустер, настоящий аристократ, знает толк в настоящем джентльменском поведении.

Здесь забавное, конечно же, не только название, но и сам сюжет и язык. Вот никогда не думала, что это скажу: Дживс и Вустер мне понравились. Наконец-то. Я уже читала пару произведений и всё в них было не моё: ситуации, диалоги, язык. А здесь с точностью до наоборот. Может быть, потому что изменилась я, а может изменился и автор, поскольку это произведение более позднее.

Итак, один из почтеннейших гиппократовых последователей, а попросту врач, посоветовал молодому Вустеру отправиться в тихий уголок, а лучше в деревню. Не то с подобным активным, шумным и бесшабашным образом жизни можно и здоровья лишиться! Вы следите за мыслью? И, естественно, наш Берти решил последовать сему полезному совету и направил стопы в тихую деревню, где в данный момент гостила его тётушка Далия у одного полковника. Но, как вы понимаете, многое пошло не по намеченному плану. А всё из-за кошки!
Вустеру вместо отдыха на свежем воздухе, здорового режима, тихих прогулок пришлось пережить некоторое количество стрессовых ситуаций. А пару раз даже физически ощутимых ударов жизни. Но Вустер на то и Вустер, он всё пытается разрешить, не без помощи камердинера Дживса, конечно.

В этой части про забавную пару, состоящую из аристократа и камердинера, повествование и диалоги мне показались более органичными. И если раньше я считала, что это совсем не мой юмор, сейчас скажу, что было очень, даже очень-очень забавно. Любителям серии, думаю, должно определённо понравиться. Разве что невозмутимого Дживса здесь маловато. Однако, простите, и камердинерам время от времени тоже необходимо отдыхать и посещать своих тётушек.
#БК_2022 (книга с забавным названием)

написала рецензию22 июня 2022 23:53
Дживс, вы - гений!Пелам Гренвилл Вудхаус

Узнав о крепкой дружбе моей любимой писательницы леди Агаты с Вудхаусом, мне захотелось познакомиться и с его творчеством. Интересно было читать о жизни аристократов 20 века, и, как доказывает книга, времена меняются, люди - не особо, так что произведение по-прежнему актуально.
Признаться честно, по началу было непонятно почему Вустера считают бесхребетным и вовсе глупым, он же в начале произведения открывается нам как почитатель музыки, всё, за что он не возьмётся, он считает должным довести до конца, научиться, набраться опыта, и, впрочем, не без интереса относится к жизни. Но в ходе развития событий действительно оказывается, что Бертрам Вустер, мягко говоря, не одарён критическим мышлением. И всё же человек он отзывчивый, добрый и к себе располагающий. И что, что не работает, средств для благополучной жизни имеется, остроумный камердинер, с которым можно на славу поболтать, нахвататься всяких выражений и психологических приёмов тоже при себе. Шикарно. Вообще, столь эрудированного слугу Дживса я расцениваю как очень значимого человека. Хотя и так все читатели заметили в этом произведении как может сказываться его отсутствие на жизни Вустера.
У меня не происходит никаких переполохов и подобных интересных событий в жизни, но я бы хотела иметь рядом с собой такого слугу. Общение с Дживсом как беседа с психологом: случиться с тобой что-нибудь или вовсе задумаешься о смысле жизни, выложишь ему начистую, а он поддержит разговор обо всём и ни о чём. Сейчас многие за советом, или чтобы высказаться, идут к подругам, близким людям и рассказывают о личном, мне же кажется лучшим решением рассказывать всё человеку, не содействующему и лично не знающему о людях, которые встречаются в рассказе, точно как американцы делают.
Так о чем же я... О Берти и Дживсе. Да, в жизни у Вустера не мало приключений, которые он и сам отчасти себе хлопочет, и происходит это неосознанно. Но всё же что бы не произошло, в каких неловких и нежеланных ситуациях он не находился бы, за своих товарищей он стоит горой, поможет, подскажет чем сможет, всегда охотно берётся за услугу, только бы не приключилась беда. А для этого всегда придёт на помощь верный друг Дживс, джентльмен до мозга костей. Его манерой поведения и умом невозможно не восхищаться.
Книга очень понравилась, так что у меня появилось занятие на долгую читательскую перспективу.

Ruzanna Malkhasyan (@rozie)23 июня 2022 13:26

@Areliya, Я изучала биографию леди Агаты в просторах интернета) много где было рассказано об их трогательной дружбе, о переписках, о том, как они восхищались работами друг друга.

@areliya23 июня 2022 13:51

@Rozie,
Понятно. Жаль в автобиографии своей она ничего не написала почти. Видела только их посвящения друг другу в книгах.

Ruzanna Malkhasyan (@rozie)23 июня 2022 14:01

@Areliya,
Как мне известно, свою автобиографию она закончила писать в 1965 году, а с Вудхаусом она сдружилась с 1969 года.

написал(а) рецензию13 июня 2022 23:55
Не позвать ли нам Дживса?Пелам Гренвилл Вудхаус

Пожалуй, интереснее всего эта книга тем, что завеса прошлого известного камердинера немного приоткрывается и мы узнаём кое-что новое о Дживсе. Правда вопросов после этого, как водится, появляется только ещё больше.

Книга необычна и тем, что в этот раз вместо Берти Вустера перед нами предстает граф Роачестер: представитель угасающего рода, чьи дела находятся в довольно сильном беспорядке. Нужно сказать, что я всё чаще и чаще замечаю в планах Дживса некую долю авантюризма. У меня даже порой возникает ощущение, что он специально подстраивает некоторые ситуации просто чтобы посмотреть, что же интересного из этого выйдет.

Любопытен мне и ещё один момент – вернулся бы Дживс к Вустеру, если бы граф Роачестер с большим вниманием отнесся к советам своего камердинера относительно выбора цвета пижамы?
#буклайв_корм_ПЛ (256) + жёлтая обложка
#жанромания

написал(а) рецензию24 февраля 2022 15:50
Дева в бедеПелам Гренвилл Вудхаус

Не знаю как, но Вудхауз умудряется из простой и довольно банальной истории сделать что-то очень лёгкое и воздушное, да ещё и смешное. Казалось бы – куда проще: он любит её, она любит другого и вот перед нами обычная трагедия жизни. Не добавляет радости и довольно неприятные родственники юного создания, да и других сложностей жизни навалом. Но герои не отчаиваются и в самые тёмные времена находят если не проблеск надежды, то по крайней мере силы на то, чтобы мужественно выйти из испытания. Конечно, в конце это приносит свои плоды.

Кстати, любопытно, что Вудхауз имеет явную склонность к счастливым любовным финалам, но при этом самая его знаменитая серия - Дживс и Вустер - наоборот построена на том, чтобы спасти главного героя от свадебных колоколов.

Советую всем любителям английского юмора, хотя они и так скорее всего уже в курсе кто такой Вудхауз и что следует ждать от его произведений.
#БК_2022

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус