Анн-Софи Брасм

В настоящий момент информация о Анн-Софи Брасм подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анн-Софи Брасм, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анн-Софи Брасм, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анн-Софи Брасм.

Я дышу!
<p>У безумия есть своя логика: в первую очередь оно обрушивается на тех безликих существ, которых жизнь обошла своим вниманием. </p>
Добавила: yeslera
Я дышу!
<p>Главное наше лекарство — тишина. Это она помогает нам оглядываться назад, осмыслять случившееся, признавать ошибки. Она заставляет нас думать, сомневаться, она наш поводырь, она помогает справляться со страхами или же сеет в душе новые, избавляет от терзаний или доводит до безумия. Она же примиряет нас с самими собой, облегчает груз времени, стирает то, что мы хотели бы забыть.</p>
Добавила: yeslera
Я дышу!
<p>Оказалось, что счастье все-таки существует...А смерть - она так, на всякий случай. Просто страховка, запасной выход, который есть, но о котором даже не вспоминаешь.</p>
Добавил(а): 18_01_1997
Я дышу!
<p>Сумашедший не избавиться от своего сумашедствия, даже если будет вести себя, как нормальный человек.</p>
Добавила: roxi01
Я дышу!
<p>Я только играла роль. И ненавидела роль, которую играла.</p>
Добавила: roxi01

написала рецензию14 октября 2015 0:16
Я дышу!Анн-Софи Брасм

Ох...и что это было?... явно не то, что мне нравится читать.

По правде говоря я не совсем уловила смысл этого произведения. Я честно прочла, я посидела, я подумала...и не поняла, но я старалась. Так что не нужно на меня обижаться за низкий балл - я хотела, чтобы он был выше, но не смогла найти для себя почему...

Начало было довольно интригующим - 19летняя девушка, сидя в тюрьме, рассказывает нам о своей нелегкой доле, о том, что она убила человека и не жалеет об этом. Вот тут меня и зацепило, мне хотелось докопаться, почему она в столь юном возрасте совершила преступление, и почему оно не вызывает у нее раскаяния. Собственно только поэтому я и дочитала до конца книгу.

Итак, нашу девочку зовут Шарлен, и у нее все плохо. Нет, периодами она радуется, но если смотреть на общую картинку - у нее все плохо, а жизнь - боль. Я понятное дело утрирую, но вот такие мысли меня посещали всю книгу. Я кстати так и не смогла понять, почему героиня все время была в печали, почему она делала из себя жертву. Извините, но с моим характером, мне это не приемлемо. Всю книгу я только и слышала "я, я,я,я...", а еще - что все жутко, что она никому не нужна, что ее никто не любит, что над ней издеваются и не понимают. И тут вам и предательство лучшей подруги и потерянное детство, и нехорошие родители. Да, вот кстати, можно все свалить на родителей - не доглядели, не поняли, не любили. НО, вина родителей лишь косвенна. Не спорю, возможно, если бы они вмешались, то все могло бы быть по-другому. Но с другой стороны, каждый ребенок - это уже личность, я сужу об этом как минимум на собственном примере. И меня в детстве использовали, и меня предавали, и да, я думала о том, что все ужасно. Но, это мысли любого человека, каждого они периодично посещают и это нормально. А на счет тех людей, которые меня обижали...знаете, жизнь не такая длинная, чтобы тратить ее на таких вот...я это поняла еще в детстве и радуюсь этому обстоятельству, ведь в жизни остаются только те люди, которые действительно "мои", остальные же проходят мимо, и это хорошо... Многие скажут, что мне уже не 15, а вот тогда я наверное была такая же как героиня, это просто сейчас умничаю. А вот нифига подобного, скажу я вам. думать нужно всегда, в любом возрасте. А вот Шарлен, я не заметила в ее изложении именно мыслей, это были сопли, а вот когда она наконец понимала, что происходит, она как-то эти самые рассуждения отметала и продолжала канючить...

Я по ходу могу вечность рассуждать о тупизме всей ситуации, и о неприятии подобных личностей, но от этого ничего не поменяется...а жаль. А героиню вот мне не жаль, я кстати совсем не уверенна в том, что заключение сможет ее изменить...

Какая-то грустная депрессивная книга, которую я даже не знаю в каком состоянии нужно читать. Не оценила, и советовать прочитать ее своим знакомым явно не стану.

Joker (@nikfrock)14 октября 2015 14:32

@lerochka, ну, те же яйца, только в профиль)) а потом распивать всем деканатом?)))

@lerochka14 октября 2015 14:37

@nikfrock, ага, дегустацию устроим: чья кровь вкуснее)))

Joker (@nikfrock)14 октября 2015 14:42

@lerochka, О, вовремя это я смылся..))

написала рецензию30 сентября 2015 18:16

#Ан1_2курс

Какое счастье, что книга такая короткая и её можно прочитать за вечер. Больше я бы не выдержала. Очень она напоминает «50 дней до моего самоубийства» С. Крамер. Только написано без ошибок.

Что же такое творится в литературе, если бред любой шестнадцатилетней школьницы объявляется литературным бестселлером? Это бомба? Громкий дебют? Сенсация? Нет уж, спасибо. Мне чего-нибудь потише, понезаметней. Главное, чтобы был смысл и поменьше повторений! Я устала читать про «меня никто не любит!», «я такая несчастная!», «я хочу умереть!». Вытри сопли и попытайся хоть что-то изменить в своей жизни! Зачем? Удобнее самой топить себя в жизненном болоте, попутно обвиняя окружающих в своих бедах. Может, Шарлен и впраду сумасшедшая? По-крайней мере, она сама раз сто повторяет: «Я сумасшедшая, я сумасшедшая...»

Начался этот бред под названием «Я дышу» (а вместе с ним и мои мучения) с нескольких страниц, заполненных пространными рассуждениями о поведении женщин в тюрьме, о бессонных ночах, о плаче из-за несправедливости и т.п. Я сразу поняла: наши отношения с Анн-Софи Брасм не заладятся. И оказалась права.

Дело совсем не в главной героине, слабохарактерной сдвинутой девчонке. Бывают произведения, в которых главный герой далеко не ангел, но они заслуживают высокой оценки. Здесь же всё так убого и невнятно написано, что хочется плакать. С точки зрения психологии не объяснено ничего. Есть только действия, бессмысленные и хаотичные да причитания «бедной» Шарлен.

Ей хочется, чтобы её любили. Но любит ли она сама хоть кого-нибудь? Нет. Даже саму себя презирает. Она ненавидит родителей, ставит себя выше их. За что? Что они ей сделали? Случается, что родители пьют, распускают руки, кричат, но дети всё равно их любят, потому что они родители. Я понимаю, что ситуация в семье сложилась тяжёлая – мать и отец только формально живут вместе, на самом деле они давно чужие люди. Но это же не повод так к ним относиься! Есть ещё брат. О нём упоминается вскользь. Шарлен и его не любит. Почему? Неизвестно.

А все эти девчонки в школе? Неужели Шарлен думает, что они первые должны сделать шаг ей навстречу? Может, ещё и поуговаривать? Подружись с нами! Ну, подружись! Можно было бы списать всё на застенчивость. Вот только, когда к Шарлен подходили, пытались помочь, успокоить, она всех прогоняла со словами: «Уходите! Не надо со мной общаться! Я сумасшедшая!» Бред! И вот отчего-то наша героиня привязывается к Саре. Ходит за ней, терпит унижения. И в конце-концов совершает ужасный поступок, нелогичный и непонятный.

В том, что книга мне не понравилась, виновата не главная героиня, а слишком поверхностное описание. Кто-то писал про глубину. Глубины здесь нет и в помине. Хотите глубины, читайте классиков или более серьёзных современных авторов. А это – в топку! И пусть горит синим пламенем!

@lerochka2 октября 2015 8:41

Похоже эта четвертая книга на сжигания ридлянами. Так и на большой костёр наберём))

Доп. рецензия №5

П.с. Вы серьёзно 50 ддмс осилили. Мне одной кажется, что ддмс звучит как диагноз?

Nina (@ninelya)2 октября 2015 10:57

@lerochka, отличная аналогия с диагнозом))) теперь есть новая болезнь ддмс - серьезное заболевание, возможно поддаётся лечению с возрастом)

Лана (@lanalana)2 октября 2015 11:39

@lerochka, 50 ддмс я читала через страницу. Нужно же было ознакомиться с тем, о чём так яростно спорят.

написала рецензию25 сентября 2015 15:36

#Ан1_2курс

Если честно, я не поняла, откуда у этой книги 2 высоких оценки. Книга представляет собой бред шизанутой малолетки, которую надо было уже с детства садить на таблетки или поселить в психушке. На 2 курсе - это уже 3 произведение про психически больных людей, которое я читаю, пора остановиться.
Жила-была девочка Шарлен, которая нафиг не сдалась своим родителям, так как они были заняты устройство собственной жизни (у мамы был любовничек, но она не ушла, а жила в квартире со всеми - прекрасная обстановка), она с самого детства до подросткового возраста видела каких-то людей у себя в зеркале, представляла, что кто-то живет у нее в комнате и тд. Где здесь глубина - я не знаю, для меня налицо признаки начало психического заболевания. Она винит себя во всем, что происходит в доме, во всем, что происходит в школе, вообще во всем.
Вот так и растет Шарлен, у нее нет друзей, потому что она идиотка, ничего не делает для того, чтобы кого-то заинтересовать, привлечь, ей проще сидеть и ныть: ууу,я скучная. я неинтересная. я унылое г... Да, ты такая и есть. И если ты к себе так относишься, то остальные будут делать то же самое да только в утрированном варианте. И тут в школе появляется звезда - Сара, которая обратила внимание на Шарлен. И тут Шарлен из унылого г превращается просто в чмо, которое можно бить, презирать, издеваться, игнорировать, а он терпит, ноет и оправдывает подружку, ведь это же она во всем виновата, а не Сара. И так всю книгу. Сара ее опускает, а она рушит свою жизнь и любит Сару, зависит от нее, предана ей.
Не знаю, может, из-за моего характера, который абсолютно другой, Шарлен меня дико бесила. Она полностью заслужила такое отношение к себе, жалко только, что родители не отреагировали раньше, неужели они не видели, что происходит с их дочкой? Или оплата психолога не входит в страховку и лучше купить пожрать?
Книга мне не понравилась: предсказуемый сюжет, однообразные действия, неинтересные и неправдоподобные герои. Шарлен не решила свою проблему, она никогда не исчезнет, потому что лечить голову надо, а не сбегать от проблемы таким дурацким способом.
Все-таки французы - явно не мое)

Таня (@diachenko)26 сентября 2015 18:07

@set, "про лесбиянок-медиумов" - это утрированно)) книга называется "Нить, сотканная из тьмы"

Как бы так покороче и понятнее объяснить...
Ну... у меня очень своеобразное чувство юмора и диалог с @loki был шуткой)
И если быть серьезной, то я считаю, что ничто не может оправдать насилие и убийство. Это в реальности.
А в книгах я обожаю кровищу, кишки, трупы, страшную-престрашную месть, неземную любовь и пони со стразами(вместо глаз))))))

Светлана (@set)26 сентября 2015 20:04

@diachenko, просто мало ли у кого какие взгляды на жизнь)))

@lerochka27 сентября 2015 5:49

Экзамен 2. 1 сдан

написала рецензию16 сентября 2015 12:25
Я дышу!Анн-Софи Брасм

Я очень благодарна @lerochka за то, что она представила эту книгу в списках, я много о ней слышала и давно хотела ее прочитать, но все время откладывала.

Какая прекрасная книга и какая ужасная история. Роман о любви, ненависти, дружбе и влиянии одного человека на другого. Разрушая чужую жизнь, будьте готовы расплатиться.

В центре внимания обычная француженка Шарлен - девочка с заниженной самооценкой и считающей свое существование бессмысленным - и ее отношения с подругой Сарой. После неудачной попытки суицида, Сара возвращает Шарлен желание к жизни, но заплатить за это ей пришлось очень дорого. Девушка подавляет привязавшуюся к ней Шарлен, всячески пытается показать свою власть над ней и использовать в своих интересах. Безвольная и слабохарактерная «Чарли» уже не мыслит себя без своей повелительницы и принимает издевательства и насмешки, как дары. «Вскоре я уже совсем не могла без нее обходиться: мне хотелось снова и снова получать подтверждение тому, что я занимаю хоть какое-то место в ее жизни. Я бы с радостью умерла, только бы точно знать, что мы вместе навсегда».

Рано или поздно всему приходит конец. И сама жертва понимает (аллилуя!), что ее жизнь без Сары была куда лучше, чем она думала, но Сара не желает оставлять ее в покое и в результате мы наблюдаем за Шарлен, пишущей свою исповедь в тюремной камере.

Изначально я не думала, что поставлю такую высокую оценку. Но после размышления над этой книгой и написания этой рецензии я поняла, что смотреть нужно в глубину. Если вам и в конце романа кажется, что Шарлен просто была психически больна и помешана, то вы не углублялись в суть, а наблюдали за историей поверхностно.

Кстати поздравляю всех с началом обучения на втором курсе!

@lerochka16 сентября 2015 14:28

И тебя с началом обучения на 2 курсе!

Что-то читая первую половину рецензии книга кажется бредом. Но не могу без чтения так судить. Тем более, я так понимаю там должна быть раскрыта эта тема полностью. Я правильно поняла тему? Манипулирование и зависимость?

Экзамен 2.1 сдан. Желаю, чтобы также удачно прошёл весь курс)

Valery Chadova (@yeslera)16 сентября 2015 15:13

@lerochka, Да, правильно:)
Спасибо, надеюсь так оно все и будет.

@loki25 сентября 2015 15:20

расскажите пожалуйста, в чем глубина романа?

написала рецензию23 сентября 2015 9:08

#Ан1_2курс

Эта книга вызвала тяжелые воспоминания о собственном переходном периоде. Как и главная героиня, Шарлен, я тоже сталкивалась с предательством, непониманием и одиночеством в классе. Поэтому эта девушка была мне очень близка.

Сюжет пересказывать не буду, в рецензии ниже уже все рассказали. История Шарлен очень печальна, но, как мне кажется, достаточно популярна среди подростков. Конечно, и слава Богу, никто не станет кончать так, как она, но вот все те переживания и страдания, которые она перенесла, могут быть близки и другим подросткам, кто был слабым и неуверенным в детстве.

Читала я книгу, затаив дыхание. Наблюдала за Шарлен и Сарой, все надеялась, что девушке все-таки хватит духу отпустить ее, разозлиться и не таскаться за ней словно собачонка. Но Шарлен, похоже, настолько была благодарна за ее спасение, за однажды выказанную поддержку, что стала думать, что должна подруге до конца жизни. Она будто хотела искупить вину, помочь и сохранить дружбу. Стала зависимой. И Сара, почувствовав это, пользовалась этим, явно издеваясь над бедной Шарлен. Так и хотелось на ее месте врезать этой зазнавшейся Саре.

Вроде бы в книге, по сути, ничего особенного и незаурядного, но она мне понравилась. Эта книге о дружбе, о том, как разные люди относятся к ней, о том, какое влияние одни могут оказывать на других. Ну и отчасти об отношениях родителей и детей во время подросткового периода. Безумно жаль Шарлен, что она одумалась слишком поздно и так угробила свою жизнь. Странно, что она попросту не смогла разозлиться на Сару, да хоть даже отомстить, включившись в другую компанию, но видимо, все дело в психике и степени зависимости.

Несмотря на размер книги, история интересная и достаточно глубокая. Кажется, что проживаешь этот сложный период вместе с Шарлен. Здесь определенно есть о чем поразмыслить и подумать. Не могу точно сказать, стоит ли всем читать эту книгу, но если все-таки решитесь, она определенно оставит след в душе.

@lerochka24 сентября 2015 9:59

Вторая высокая оценка у книги. Уже самой хочется прочитать.

Доп.рецензия №2

На странице представлена биография автора Анн-Софи Брасм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анн-Софи Брасм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анн-Софи Брасм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я дышу!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анн-Софи Брасм.