Анатолий Приставкин рецензии на книги

написала рецензию3 января 2022 5:26
Долина смертной тениАнатолий Приставкин

Не знаю, нужно ли было мне читать эту книгу. Никогда раньше не думала о том, что чувствуют люди, которые берут на себя ответственность о принятии помилования или казни преступников. Да и, вообще, не думала никогда о том, чем занимается подобная комиссия. И то, что я узнала, прочитав данную книгу, оказалось настолько ужасно и тяжело. До сих пор становится тяжко от описаний некоторых убийств. Ведь одно дело читать какой-либо детектив с красочным описанием убийств, удивляясь фантазии автора. Другое дело, когда ты читаешь описание реальных убийств, да еще и совершенных почти рядом с тобой.

Анатолий Приставкин, автор данной книги, человек, который взял на себя ответственность стать председателем комиссии по помилованию при президенте РФ начиная с 1992 года. В 2000 году он понял насколько тяжела эта роль и чтобы хоть как-то облегчить свои душевные муки, решил написать об этом книгу. В итоге вышли воспоминания человека о том периоде жизни, когда он работал в комиссии по помилованию. Сам процесс работы данной комиссии, и о том как принимались решения, в книге вы не найдёте. Здесь большей частью описаны чувства и эмоции, которые испытал Приставкин при принятии решений комиссии. Эти чувства он и передал читателю. Также автор рассуждает о смертной казни в России, о природе насилия и о самой сути зла в целом.

Да, описания преступлений были страшны. Но самое ужасное знаете что было? Когда автор брал какое-либо дело, описывал его, а потом задавал вопрос «А вы бы казнили этого человека?» И вот после ужасных описаний преступлений, которые совершил тот или иной преступник, хотелось ответить «Да, конечно!» Но когда автор дошёл до дела, где человек был приговорён к казни, а через несколько лет выяснилось, что он не виноват был… Или когда родные пишут пачками письма в комиссии о том, что он также является чьим-то отцом или сыном… Да, очень тяжёлая ноша для тех, кому приходится принимать подобные решения. Особенно когда ты понимаешь суть зла и при этом, возможно, сам вершишь это зло.

#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.)

@readman3 января 2022 9:37

Хех, похоже Лерочка по-прежнему самая ранняя пташка здесь... ?
А на сегодняшний утряк у нашей Леры "тяжеляк".

@lerochka3 января 2022 10:08

@readman, это единственное в чём я постоянна))

написал рецензию8 декабря 2020 9:01
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Как всегда, оставляя рецензию, пишу о своих мыслях, эмоциях и впечатлениях, а не о сюжете книги.
Люблю читать военные книги, по-тому что они заставляют по новому взглянуть на современную действительность. Читая о не легкой жизни своих про родителей, начинаешь больше ценить свою собственную жизнь.
А тут книга о военных годах, да еще о братьях сиротах, да еще и о Кавказе - моей родине. Ну как не прочитать? - решил я.
В те не легкие времена выживали наиболее приспособленные. Наши герои, два брата близнеца Колька и Сашка, были таковыми. Они и попали на Кавказ только по причине того, что решили скрыться от ответственности за свои "Шалости".
На Кавказе им обещали счастливую, беззаботную жизнь, но судьба решила по другому. В те годы был конфликт на Кавказе между Русскими и Чеченами, и наши герои не избежали его.
Один из братьев погибает, причем не самой благостной смертью. Для второго Брата смерть близкого человека стала сильным моральным ударом. Ведь братья никогда не расставались и всегда делили радости и горе по-полам.
Когда и второй брат чуть не лишается жизни, его спасает чеченский мальчик. Казалось бы два врага должны ненавидеть друг друга, но эти два мальчика сближаются и становятся названными братьями.
Эта книга заставила меня задуматься о природе человеческой натуры. От чего и как рождается ненависть людей к особям своего вида. И как выйти из этой череды мести и войны, коли попал в нее. Я задумался насколько ценной является жизнь близкого вам человека, и вспомнил всех своих родных, которые ушли из жизни.
Честно признаюсь, я плакал над некоторыми моментами в книге. Но так же моя душа радовалась каждому счастливому моменту в судьбе мальчиков. К тому же книга написана достаточно позитивно, с иронией и специфическим юморком.
В общем моя душа очистилась, я почувствовал себя счастливым человеком, так как живу в мирное время.
Хочу пожелать всем людям, кто читает эти строки, всех благ и мирного неба над головой.

написала рецензию4 августа 2019 15:36
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Книга интересная, а ситуация страшная...

В этой небольшой книге рассказывается о 2-х мальчишках. Они всю жизнь были вместе, так как они неразлучны, а тем более если близнецы. Они стали друг для друга всем, один без другого некуда. Потому что один - думал, а другой любил больше делать.

Это история об их жизни, о том, как они жили в детдоме, о том, как они выживали. Всех беспризорников отправили заселять Кавказ, вот они и там выкручивались, как могли. Хорошо, что везде есть люди хорошие и тоже им помогали.

Это грустная история, хотя все такие книги - грустные.. ничего здесь нет такого чему радоваться особо. Но даже в таких тяжелых временах и повестях можно найти над чем улыбнутся. И даже здесь, в такой тяжелой ситуации люди не унывали, они поддерживали себя или друг друга как могли.

Мне кажется, что с этой книгой стоит всем, ознакомится, она не большая и правдивая, как не крути. Поэтому для общего развития, можно и почитать)

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию30 июля 2019 20:48

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

***

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

СССР, 1944 год. Война всё ещё идёт, но не в детдомах. Здесь другая война, хоть и тоже за жизнь. Скажу сразу, что моя прабабушка жила в детдоме, куда попала после того как на вокзале совсем ещё маленькую её бросил старший брат. Она прошла через детский дом, бедность, голод и презрение многих окружающих её людей, а ещё она сумела отыскать того самого брата и просто посмотреть ему в глаза. К чему я это говорю? К тому, что многое, о чём она рассказывала мне, так созвучно с этой книгой. Я часто прерывала чтение и погружалась в воспоминания, восстанавливала её рассказы, в тяжёлых, страшных моментах я видела её глаза и помнила молчание, когда не было уже сил рассказывать, хотя я так просила. Всё рассказанное здесь - не сгущённая красками страшная сказка, а одна из страшных реалий военного времени, острые и откровенно неприятные моменты бьют по глазам, по восприятию и по чувствам.

Саша и Колька Кузьмины медленно, но верно подбираются к своей маленькой мечте - заветной комнате с хлеборезкой. Как это часто бывает, когда мечта уже совсем близко - только руку протяни, всё рушится. И в данном случае в буквальном смысле. А потому ребятам одна дорога - бежать, благо, организуют массовую отправку на Кавказ - а там, говорят, рай и еды столько, что и не съешь за раз, и не напасёшься. Но неужели в рай отправляют просто так и люди, живущие там, ждут новых с распростёртыми объятьями? Конечно же нет, братья никому не верят, постоянно поддерживают друг друга и неустанно борются и ищут возможность просто жить. Но жизнь не такая простая, а уж озлобленные и голодные люди - тем более.

Скажу хоть и избито, но верно - книга страшная, но очень нужная, хоть многим и тяжело воспринимать такое в светлой и тёплой квартире. "Ведь то истории далёкие и вот сейчас у точно такого нет (...) и не будет!". Хотелось бы надеяться. Я мечтаю о том, чтобы не только война, но и голод с несправедливостью уже навсегда оставили наш и так непростой мирок.

написала рецензию16 марта 2019 21:58
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Небольшая, но пронзительная и очень эмоциональная книга. Главные герои - братья-близнецы Колька и Сашка Кузьмины, они же Кузьмёныши. Всю свою жизнь братья провели в детдоме. Они похожи как две капли воды и часто этим пользуются, переодеваясь и меняясь "местами". Но по характеру они совсем разные, хотя в детдоме это никого не волнует. Время послевоенное, всем тяжело: голод, разруха, детские дома переполнены, да еще по улицам скитаются тысячи, а то и десятки тысяч беспризорников. Поэтому решают, что пора детдомовцам осваивать новые земли, поэтому ребят отправляют на Кавказ. А там жизнь совсем другая. Нет, голод там такой же, просто края чужие, другие нравы, да и война толком не закончилась. Интересно было читать о взаимоотношениях братьев, как они были единым целым, умело дополняя друг друга. Книга заставила плакать во многих моментах, жалко было ребят, Регину Петровну, "мужичков", да вообще все это потерянное послевоенное поколение, кого война не убила, но навсегда обожгла крылья души и оставила неизгладимый след. Книга весьма дискуссионная с точки зрения морали. Многие поступки главных героев весьма неоднозначны, но ты как-будто оправдываешь их, ибо время определяет нравы (хотя, наверное, это не совсем верно с точки зрения морально-нравственных идиом). Но здесь цель - выжить, не могла быть достигнута никаким иным путем. Концовка очень сильная и эмоциональная. Последние страницы реально было тяжело читать, хотя в некоторые моменты у меня появлялась улыбка сквозь слезы. #сапер

написала рецензию29 октября 2018 10:35

#свояигра
Ночевала тучка золотая...
Тяжёлая, но замечательная книга. Когда читаешь книгу и испытываешь бурю эмоций, а это многого стоит. Действие происходит в после военное время, в стране голод, много беспризорников детские дома переполнены. И власти решают отправить детей на Кавказ, где ещё толком война и не кончились, но что могут понимать дети?
В повести рассказывается жизнь двух братьев, Кольки и Сашки, Кузменышей. В процессе прочтения книги я поняла, что им примерно 11 лет, но их мыслям и действиям этого не скажешь, война заставляет взрослеть быстрее. Они друг для друга все- поддержка и опора, семья. Чтобы не случилось они есть друг у друга, но увы война беспощадная .... !

Когда читала книгу моё сердце разрывалось на части, я ехала в автобусе и не могла сдерживать слезы. Нужно ценить спокойное небо над нашим головами... А тем кто кричит на право и на лево " 1941-1944 можем повторить" заставь прочитать эту книгу и другие отражающие все ужасы...

написала рецензию20 июля 2017 16:35
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

“Тучка”-самое знаменитое произведение Анатолия Приставкина. В нем рассказывается о двух одиннадцатилетних мальчишках-близнецах, которые жили в детском доме в военные годы. Живут они впроголодь, как и все детдомовские, мечтают пробраться в хлеборезку, вдохнуть запах свежего хлеба. Сашка и Колька Кузьмины, или как их все называли Кузьменыши, были неразделимы, как единое целое, где Сашка, там и Колька. Почти никто не мог их различить, поэтому они всех морочили. Сашка был “головой”, он быстро соображал, придумывал идеальные планы, где чего можно утащить, как чего открыть, Колька был “руками и ногами”, он действовал, был проворнее, быстрее. Так и выживали Кузьменыши в четыре руки, четыре глаза и две головы. И тут подвернулся случай поехать на Кавказ, райское место, где полно еды. И братья решают отправится в неизвестный край.

С первых страниц просто влюбляешься в этих проворных, смелых ребят, удивляешься их единству, привязываешься к ним. Не смотря на ужасы, на голод, на несправедливость, поначалу читалось легко, ведь описывалась так, будто это повседневность, а ведь так и было на самом деле, ведь повесть автобиографична. Язык автора располагал к чтению, иногда он переходит на собственные заметки от первого лица, они редкие, но в них угадываются наиболее эмоционально сильные моменты.

Эта повесть о том, что нет лучшего и худшего народа, все люди достойны жить в мире и безопасности.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника - мамы)

написала рецензию16 ноября 2016 14:41
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

«Голод, испепеляя человеческую душу, превращает ее в пустыню, сводит все мысли, желания, надежду к одному – наесться досыта».

Книга – откровение, книга – «крик души», книга о несправедливой и тяжелой жизни беспризорников. А еще печальнее от того, что это не выдумка, а такая душу рвущая реальность.

Такие книги нужно читать всем, а особенно современным детям, да и взрослым, которые не знают, что такое лишения, не ценят того, что сейчас имеют, плачут, когда им не дарят новый айфон или новую шмотку, обижаются на родителей, за то, что не купили очередную игрушку или шоколадку, в общем книга для тех, кто «зажрался», кто придумывает себе проблемы, вгоняет себя из-за мелочей в депрессию. Думаю, каждый найдет в ней что-то для себя, мне жаль, что я не читала ее в школьные годы, но точно буду советовать своим детям.

Главные герои - двое детдомовских близняшек - Колька и Сашка, одинаковы с лица, чем постоянно пользовались и всех путали, но разные по характеру. Практически не разлей вода, друг за друга горой, да что там, можно сказать, что они одно целое. Невероятные ребята, несмотря на голод, необходимость воровать, изворачиваться, обманывать (в то время иначе просто не прожить было), все равно остаются детьми, веселыми, наивными, но не по годам взрослыми и мудрыми.

Сначала описывалась жизнь в подмосковном детдоме в военные годы, жизнь там очень тяжелая, со своими законами, мир беспризорников. У директора детдома совести не было совсем, обворовывал голодных детей, тащили все. Постоянный ноющий голод, за крошечку сахарина продавались в рабство, о конфетах лишь легенды рассказывали, никто их в глаза не видел.

И как велика была их радость, когда повезли ребят на Кавказ. Полтысячи сирот надеялись на лучшую жизнь, думали, что теперь - то заживут по-человечески, а много им надо было? Всего лишь поесть досыта, а еще мечтали увидеть горы.

Но оказались в жестоком аду…и сколько их в итоге осталось?

«Ощущение беспросветного ужаса, который был тем сильнее, чем больше нас было! Он умножился будто на страх каждого из нас, мы были вместе, но страх-то был у каждого свой, личный!»

Их лишили детства, они не знали радостей, для них счастьем было просто посмотреть на хлеб и вдохнуть его аромат…

«Вот тогда и жить снова станет возможным. Тогда вера будет. Раз хлебушко горой лежит, значит, мир существует…И можно терпеть, и молчать, и жить дальше».

Невероятно сильная книга, после таких книг понимаешь, как счастливо живешь. Хочется дышать полной грудью и почувствовать аромат свежего хлеба, вдохнуть и вспомнить тех ребят…Много хочется сказать, но лучше прочтите сами.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

@malinka-kartinka17 ноября 2016 8:21

До мурашек....
Читала лет 8 назад, помню то щемящее чувство в душе и пустоту. Захотелось перечитать, сейчас наверное много другого для себя отмечу.

Яна (@skerty)17 ноября 2016 8:37

@malinka-kartinka, мне очень слог автора понравился, хочу другие книги у него прочесть.

@malinka-kartinka18 ноября 2016 10:07

@skerty, мне другие книги тоже интересны стали.

написала рецензию17 августа 2015 19:58
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Два маленьких оборвыша, детдомовца Колька и Сашка, Кузьменыши. Тяжело детям в войну, еще тяжелее детям-детдомовцам. Всего-то и есть у них счастья, хотя бы раз вдохнуть полной грудью хлебный дух в ХЛЕБОРЕЗКЕ. Всего-то и есть радости, что их двое, а значит они всегда и везде выдюжат. Вот на Кавказе, куда они скоро доедут, будь не жизнь, а малина, это точно. Нужно только потерпеть.

Скажите, как такое возможно – все время плакать, читая книгу, и все равно продолжать? Глазами двух мальчишек-близнецов я смотрела на разоренную войной и не только войной страну. По мановению руки целые народы были перемещены от родных могил буквально туда, куда Макар телят не гонял.

Это очень щемящая книга. Читая ее, я все время думала о “Республике ШКИД”. И там, и там беспризорники, и там, и там они голодают, творят безобразия, воруют. Но если одна пропитана оптимизмом, то вот в “Ночевала тучка золотая” этого нет. А все потому, что в “Республике ШКИД” были взрослые, которым было не наплевать на детей, которые не прикрывались ими, совершая неблаговидные поступки, у которых были совесть и душа.

Осудить ли тех, кто в ярости своей на несправедливость судьбы нападает на ни в чем неповинных детей? Уж в чем, в чем, а в переселении не повинных. Гнев застилает все, лишает разума, калечит душу. И как забыть эшелоны с запертыми в них чеченскими детьми? Как забыть? Не верь, не бойся, не проси – многих битых жизнью детей только так и выживало. Но не всем это удалось.

Невозможно простить взрослым, что они делают подчас с другими взрослыми. Но в тысячу, в миллион, в миллиард раз невозможнее простить то, что взрослые делают с детьми. И самое ужасное, что эта книга не выдумка, не фантазия автора, это правда, и это было.

"Разве ты не видишь, что мы с Сашкой против тебя не воюем! Нас привезли сюда жить, так мы и живем, а потом мы бы уехали все равно. А теперь, видишь, как выходит… Ты нас с Сашкой убил, а солдаты пришли, тебя убьют… А ты солдат станешь убивать, и все: и они, и ты — погибнете. А разве не лучше было то, чтобы ты жил, и они жили, и мы с Сашкой тоже чтоб жили? Разве нельзя сделать, чтобы никто никому не мешал, а все люди были живые, вон как мы, собранные в колонии, рядышком живем?"

написала рецензию12 августа 2015 14:40
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Художественная книга, которая рвет на лоскуты.
И на этот запрос мне невыносимо в точку посоветовали эту книгу.
Сижу, разодранная, и сказать мне абсолютно нечего. Ужас в глазах и на душе муторно. Но вытолкнуть ее из себя не хочется: потому что при всей жестокости описания невыносимой судьбы двух братьев-беспризорников на Кавказе, книга все же оставляет какую-то надежду. Возможно, потому что понимаешь, что не просто так лютовали горцы в завоеванных русскими землях. Не в первый раз натыкаюсь я на неоднозначность истории Кавказа и переоцениваю, переосмысливаю, набираюсь опыта. Что это за опыт? Может он в том и заключается (лично моя позиция), что не уничтожать это население нужно на корню, а оставить в покое... Неоднозначно это, ох неоднозначно. И продолжаться эта история будет еще не одно поколение. Наивны те, кто думает, что купила нынешняя власть благосклонность горцев. Это прикормленный волчонок, и не знаешь, что от него ждать.
Да простят меня кавказцы, если кто-то читает эти строки. Но... Из песни слов не выкинешь, как не сотрешь из истории моей страны кровавой многовековой уже истории Кавказа...