Томас Харрис

11 апреля 1940 г.
Джексон (штат Теннесси), США
Ганнибал Лектер

Информации о писателе Томасе Харрисе не так много, и она довольно противоречива. Родился он в 1940 году в штате Теннесси, США, но детство провел в Миссисипи. В 24 года окончил университет по филологическому профилю, специальность – английский язык. Будучи студентом, Томас работал репортером в местной газете. В то же время, в колледже, Харрис познакомился со будущей женой. У них родилась дочь, но продлился брак не так долго. В 1960-х последовал развод.

Некоторое время Томас путешествовал по Европе. Вернувшись в штаты, Харрис работал в Нью-Йорке долгое время. Идею первого романа дали трагические события на Олимпийских играх 1972 года. Успех книги, а также ее последующая экранизация, дали автору возможность полностью углубиться в писательский труд. Но, конечно, самый известный труд автора – это «Молчание ягнят». Репортерский опыт предоставил отличные знания для детективной сюжетной линии романов. А полицейским его книги помогли даже выявить некоторые закономерности поведения серийных убийц.

В последствие было написано еще несколько книг о Ганнибале Лекторе.

Молчание ягнят
<p>Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество.</p>
Добавила: holodushka
Красный дракон
<p>Она подумала, не считает ли Долархайд, что она его прекрасно понимает только потому, что якобы «слепые слышат намного лучше нас». Это было распространенное заблуждение. Наверное, надо было ему объяснить, что это неправда, что слепые просто более внимательны к тому, что слышат.</p>
Добавила: holodushka
Молчание ягнят
<p>Казалось, убийства, совершенные им, сделали его неспособным на грубость более мелкого масштаба.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Красный дракон
<p>Когда целуешь женщину не наклоняясь, это приятно щекочет нервы, может быть, потому, что так целуются в постели — там все одного роста.</p>
Добавила: littlemermaid
Красный дракон
<p>— К вашему сведению, когда Пифагора осенило, когда он понял, что открыл свою теорему, он принес в жертву Музе сто быков. Нет ничего приятнее озарения, правда? Не отвечайте, удовольствие продолжается дольше, когда им не делишься.</p>
Ллойд Боумен
Добавила: littlemermaid

написала рецензию6 февраля 2019 8:24

#булочки_дамблдора для Слизерин

Я люблю читать серии целиком от корки до корки. Так, чтобы иметь чёткое представление обо всех событиях и героях. Мне нравится наблюдать, как от книги к книге развиваются главные герои, какие изменения происходят с их характерами, как авторы постепенно раскрывают их образы в полном объёме. За эту серию я взялась из-за моей любви к историям про маньяков. Навряд ли есть более известный маньяк, чем доктор Ганнибал Лектер. А эта, заключительная книга серии, вроде как должна была рассказать нам о его детстве и помочь разобраться, почему он стал таким монстром.
Должна была. Но что-то с самого начала пошло не так. Похоже, моя хорошая память становится губительной для писателей, специализирующихся на сериях. Они уже забыли, что происходило с персонажами на протяжении предыдущих книг, но я-то помню! На их беду. Да и на свою, пожалуй, тоже.
Впервые доктор Лектер возникает на страницах романа «Красный дракон». Но там он скорее тень и отблеск себя самого. О Ганнибале упоминается лишь вскользь и до обидного мало. Вторая часть серии вроде как исправляет это упущение. Здесь наш герой предстаёт в полной красе. Он становится более разговорчивым и гораздо деятельнее. Наверное, именно по этой причине «Молчание ягнят» мне понравилось больше всех остальных книг серии. «Ганнибал» выглядел невнятной попыткой романтизировать доктора Лектера. А вот четвёртая часть...
Мне показалось, что за все предыдущие книги автор наделил своего героя таким ворохом способностей, талантов и умений, что просто не знал, как всё это объяснить. Образованный, галантный, обходительный, начитанный – на тебе аристократическое происхождение! Умение созерцать и любоваться природой – добавим опекуншу-японку, ещё и приятной наружности. Художественные способности? Так у него же есть дядя – талантливый художник! Что осталось? Только страсть к каннибализму. Так это, суровое военное детство и некоторое время в плену у оголодавших дезертиров. А добавьте к этому печальную историю младшей сестрёнки... Впрочем, на мой взгляд, эта часть повествования гораздо трагичнее раскрывается в третьей книге.
А потом Ганнибал становится прям таки героем-мстителем! Бесстрашным, смелым и решительным. И кушает только плохих дяденек... Но больше всего меня удивило, когда на середине книге я поняла, что автор ни разу не обмолвился о легендарной шестипалой конечности своего персонажа! Как так? Чуть ли не всю третью часть они считали пальцы на руке у Лектера, а тут даже словом не обмолвились, словно на это вообще никто не обратил внимания.
В общем, мне показалось, что автор пытался разобраться в личности своего персонажа, но в итоге лишь безнадёжно в ней запутался, а заодно запутал и своих читателей. Если что-то и читать из этой серии, то «Молчание ягнят». А за эту книгу вообще не вижу смысла браться: и стиль не тот, и сама история попахивает бредом. Хотя, каждому своё...

Светка Паршина (@beshenaia)6 февраля 2019 13:51

@lerochka, а у тебя третья книга хорошо пошла?

@lerochka6 февраля 2019 14:32

@beshenaia, 1/3 только прочла. И пока в надежде, что ожидания оправдаются))

Светка Паршина (@beshenaia)6 февраля 2019 14:36

@lerochka, тогда я буду пока молчать...

написала рецензию2 февраля 2019 13:45

Вот не должна эта книга стоять в серии. Она совершенно отличается от своих предшественниц. Отличная задумка, потрясающая идея о памяти доктора-злодея, прилично прописанные персонажи, вот только осталось ощущение незавершенности, вырвали нужные отрезки времени и о них рассказали, при этом упустив самое главное.

История начинается когда Ганнибалу всего восемь. Он с родителями, младшей сестренкой Микой и работниками проживает в старинном замке Лектер, которые построил его далекий предок Ганнибал Лектер Беспощадный. Слухи о приближающейся военной угрозе заставляют снятся Лектеров и отправиться в их лесной охотничий домик. Смогут ли такие меры сохранить их жизни и здоровье…
Юный Ганнибал не теряет времени даром и продолжает изучать разные науки в обществе своего учителя Якова. Именно благодаря учителю, Лектер сможет создать Дворец Памяти, куда можно вернуться в любое время и из любого места, где можно отдохнуть, пройтись по гулким каменным коридорам, заглядывая в разные комнаты, и только здесь можно ощутить присутствие матери, ее запах, прикосновения.
Потом в жизни уже тринадцатилетнего мальчишки появятся дядя Роберт с супругой леди Мурасаки. И вроде жизнь стала налаживаться. Его любили, заботились о нем. Но однажды мясник на рынке имел наглость оскорбить женщину.

Хочу еще отметить саму леди Мурасаки. Мое восхищение ей вначале, ее бесстрашие, преданность, уверенность, сменилось горьким разочарованием. В этом смысле она для меня стала просто предательницей, хотя возможно, что страх таившийся глубоко внутри все же дал о себе знать. Иначе ее поступок и поведение объяснить просто не могу.

В книге не хватает самого раннего детства Лектера и все обрывается до начала его карьеры психиатра. Таким образом, получается, что мы знаем его в шесть лет, восемь, тринадцать, восемнадцать и начиная с «Красного дракона», а что он и как делал между этими промежутками, остается тайной.
Его поступки в 13 и 18 ясны и понятны, не вызывают совершенно никакого осуждения, даже наоборот. А вот в последующих события считаю, что виноваты люди, которые и сделали его чудовищем, особенная роль принадлежит любящему и любимому, который в самый нужный момент свалил.
Ну и еще, в детстве Ганнибал был уж больно положительный. Это, конечно только его воспоминания, и это напрягает и пугает больше всего. Никаких мальчишеских развлечений, проделок и хитростей, только тяга к знаниям.

Но в целом, мне понравилась книга с ее неспешным повествованием и возможностью хоть немного приоткрыть тайный мир Ганнибала Лектера.

Смерть (@chupacabra)2 февраля 2019 16:15

дл меня только сейчас дошло, это что, в 3 книге финал по сути?.....а 4 дальше событий не будет, все наоборот, о прошлом?

@yachmenka_magical2 февраля 2019 16:17

@chupacabra, конечно читать))
и как по мне, вообще можно было выпустить две книги дракона и эту (только эту малость дополнить)
Если бы ягнят я раньше прочитала, может и дракон не так приглянулся, они похожи и скучно из-за этого.

@yachmenka_magical2 февраля 2019 16:18

@chupacabra, агааа)

написала рецензию1 февраля 2019 23:54
ГаннибалТомас Харрис

Вроде бы и хороша книга, и нет. Какая-то она непонятная. И язык такой же странный.....Местами затягивает до невозможности, а местами хочется выйти покурить и перейти к чему-то интересному.

Ганнибал все таки вызывает у меня неподдельный интерес, но скорее после просмотра фильмов, нежели после прочтения книг. И столкнуться с ним еще раз однозначно хотелось. Но почему-то я увязла во всем, что было вокруг, а вот самого доктора оказалось преступно мало.

Много Флоренции, где он был. Много планов мести и реализации. Много Старлинг и ее проблем. Вообще было ощущение, что вокруг у всех столько проблем, что нужен психоаналитик, который бы поработал с каждым персонажем отдельно. И безусловно с тем же Ганнибалом. Его история детства конечно не может оставить равнодушным. И я по правде с ужасом читала о происходящем. Но даже не смотря на это, так и не смогла провести параллель с тем существом, которым вырос лектор. Ну вот не вяжется у меня это детство и настоящее. Я не понимаю, как одно может следовать из другого.

Про свинок вообще было жутко читать. Это самые мои нелюбимые эпизоды. Я конечно понимаю, что они те еще создания, но создавать из них ужасных монстров было переборов. Или это была такая себе перчинка....я не знаю.

Ну и концовка. Что-то в ней есть, хотя это и странно и неправильно, но все равно неплохо. Может это из-за того, что после чтения Лектор у меня не стал вызывать какого-то отвращения и негатива, он стал старым знакомцем, за которого я искренне переживала. Да, он жуткое создание, но нет, я не желаю ему смерти. Заключение и справедливое наказание - согласна. Но для того, чтобы была справедливость нужно хорошо работать, так что посмотрим, как соответствующие ребята постараются дальше. А пока, какое-то завершение сказки "Красавица и чудовище".

#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина

Смерть (@chupacabra)2 февраля 2019 9:49

@lerochka, не расстраивайся, ещё рано. Я видела очень высокие оценки на эту книгу ;)

Смерть (@chupacabra)2 февраля 2019 9:50

По поводу читать, не знаю.... Наверное стоит уже закончить, но все таки чуть повременю

@lerochka2 февраля 2019 10:41

@chupacabra, поздняк, я уже настроилась на критику к этой части)))

написала рецензию1 февраля 2019 23:52
ГаннибалТомас Харрис

#сапер (Книга любимого жанра.)
#булочки_дамблдора для Слизерин

Только что дочитала очередную книгу о докторе Лекторе, и, если честно, несколько разочарована. Может, дело в моём хроническом недосыпе. А может, просто автор решил сделать из любопытной истории более коммерчески выгодное произведение.
Во-первых, главная героиня Старлинг становится прямо супер-женщиной. Всё может, прекрасно соображает и никого не боится. И если в начале у неё наблюдались простые человеческие эмоции, то ближе к финалу она превратилась из обычной женщины во что-то нереальное.
Во-вторых, мне не особо понятно желание автора несколько романтизировать образ Лектора. Что-то вроде не мужчина, а мечта. Только есть небольшой недостаток: человеченкой балуется.
А в-третьих, слишком уж много в книге униженных и угнетённых разного пошиба. И монстров, скрывающихся под маской приличных людей, хоть отбавляй.
В целом не плохо, но второй книге серии уступает изрядно. Да и финал подкачал.

написала рецензию1 февраля 2019 11:06
Молчание ягнятТомас Харрис

Я немного сникла. Признаюсь ожидала чего-то другого.. А может мне так зашёл Уилл Грэм из первой части, и без него мир померк в моих глазах.

Всё тот же Ганнибал Лектер кукует за решёткой и наводит страху на всю общественность, попутно вмешиваясь во все земные дела. Но сейчас на свободе есть дела и поважнее, наш старый друг Джек Кроуфорд во всю гоняется за маньяком сдирающим кожу со своих жертв и вот ни с того ни с сего просит помощи в установлении связи с Лектором да и в раскрытии страшных преступлений у юной курсантки (даже не агента) ФБР. И пусть сама девушка, Кларисса Старлинг, мне отчасти симпатична, я вижу лишь толику логики в поступках Джека. Но приходится проглатывать свои размышления, когда сам Лектор начинает интересоваться и помогать Девушке. WTF?

Здесь я соглашусь со мнением в предыдущей рецензии. Ну с чего вдруг Ганнибал растаял при виде какой-то девчонки? Да она поведала свою историю, но если именно это заинтересовало Лектора, подошла бы любая! Если же Лектору понравилась её правдивость, то она всё же сумела его обмануть! Да, девушка неплохо идёт по следу, но ничего выдающегося я в ней не заметила. Сам доктор Ганнибал Лектор меня всё же порадовал! Это нужно же было автору закрутить такой мастерский сюжет с побегом! Эта часть моя любимая, обожаю когда приходится обманываться.

В целом книга не плоха, и может быть, читай я эту историю первой, она бы меня привлекла. Здесь сочетаются рассудительная главная героиня, бесподобный Лектор и неплохой динамичный сюжет. Убийства меня заинтересовали, а вот главный маньяк немного удивил, какой-то не слишком разумный парень для таких проделок.

Читать, не читать - ваше дело. Первая часть впечатлила меня куда больше.

#БК_2019 (автор, родившийся в стране, которую я бы хотела посетить, США)

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 13:18

@Yachmenka_magical, может чуть попозже решусь, а пока отвлеку себя чем-нибудь другим)

@nightka не печалься, многим нравится книга, просто это у нас с Юлей немного иной взгляд. И, видимо, чтобы узнать наверняка придётся самой ознакомиться

@yachmenka_magical1 февраля 2019 17:49

@nightka, не надо печааааалиться))
а если серьезно, то попробовать серию стоит, хотя бы ради первых двух книг, а уж там как пойдет

@nightka1 февраля 2019 19:30

@Yachmenka_magical, мне первая книга средненько тоже, но определённо буду пробовать остальные)

Фото Томас  Харрис

Фото Томас Харрис

Экранизации

(реж. Майкл Манн), 1986г.
(реж. Джонатан Демме), 1990г.
(реж. Ридли Скотт), 2001г.
(реж. Бретт Рэтнер), 2002г.
(реж. Питер Веббер), 2006г.
(реж. Майкл Раймер), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

89.
9.0 (539 оценок)
90.
9.2 (162 оценки)

На странице представлена биография автора Томас Харрис, который родился 11.04.1940 в Джексон (штат Теннесси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молчание ягнят, Ганнибал, Красный дракон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харрис.