Томас Харрис

11 апреля 1940 г.
Джексон (штат Теннесси), США
Ганнибал Лектер

Информации о писателе Томасе Харрисе не так много, и она довольно противоречива. Родился он в 1940 году в штате Теннесси, США, но детство провел в Миссисипи. В 24 года окончил университет по филологическому профилю, специальность – английский язык. Будучи студентом, Томас работал репортером в местной газете. В то же время, в колледже, Харрис познакомился со будущей женой. У них родилась дочь, но продлился брак не так долго. В 1960-х последовал развод.

Некоторое время Томас путешествовал по Европе. Вернувшись в штаты, Харрис работал в Нью-Йорке долгое время. Идею первого романа дали трагические события на Олимпийских играх 1972 года. Успех книги, а также ее последующая экранизация, дали автору возможность полностью углубиться в писательский труд. Но, конечно, самый известный труд автора – это «Молчание ягнят». Репортерский опыт предоставил отличные знания для детективной сюжетной линии романов. А полицейским его книги помогли даже выявить некоторые закономерности поведения серийных убийц.

В последствие было написано еще несколько книг о Ганнибале Лекторе.

Молчание ягнят
<p>Страх приходит с воображением. Это как наказание, как плата за богатую фантазию. </p>
Добавила: id52330096
Красный дракон
<p>Страх приходит с воображением. Это как наказание, как плата за богатую фантазию.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Красный дракон
<p>Когда ты на взводе, лучше держать язык за зубами.</p>
Добавил: GooGinoT
<p>Глупых вопросов не бывает.</p>
Кларис Старлинг
Добавила: jane_lyakh
Молчание ягнят
<p>Память — это то, что заменяет подлинные картины жизни.</p>
Ганнибал Лектер
Добавила: jane_lyakh

написала рецензию10 декабря 2016 8:03
Молчание ягнятТомас Харрис

#Био1_1курс

Расскажу ка сначала, я как выбирала книгу. Оказалось это очень просто, т.к. увидев знакомое название, не промедлила взять этот роман. Хотя, честно, совсем не помнила сюжет фильма и кто его главные герои, пока не прочитала аннотацию. Не знаю совпадение или нет, но ровно за день до этого, я решила посмотреть сериал Ганнибал. И лишь когда я начала читать, то поняла, что-то что хотела, я получила, хоть и в бумажном эквиваленте.

Как же я люблю триллеры и детективы. "Молчание ягнят" прямо благодать для души. Главная героиня Кларисса Старлинг оказалась довольно-таки смышленой, несмотря на то, что женщин обычно в книгах и в фильмах не особо жалуют. Читать было интересно вдвойне. Ну а доктор Лектор...Пожалуй, это отдельная история. Он завораживает целиком. Его речь, ход мысли и поступки, даже несмотря на то, что он маньяк с IQ гения. Говорить слишком много о нем, просто мутить воду, которая и так черная. Именно тут, надо читать. Нельзя понять кто он и что он, пока не пропустишь через себя каждое слово, каждую запятую. Просто невероятно.

"Молчание ягнят" я читала взахлеб, и узнав, что это всего лишь одна книга из цикла, поставил задачу прочитать их все. А Томас Харрис стал для меня одним из любимых авторов детективов.

@arisha969611 декабря 2016 8:00

Экзамен второй. Жду еще один

написала рецензию5 ноября 2016 19:37
ГаннибалТомас Харрис

Нельзя сбрасывать со счетов человека, которому хватает безумия говорить правду.
Наконец-то я добралась до еще одной книги про любимого Ганнибалушку. Сравнивать с "Молчанием ягнят" - нет смысла. Каждая книга имеет свои плюсы и минусы.

Кларисса Старлинг. Увы, но теперь этот персонаж ассоциируется у меня только с Джоди Фостер. Я пыталась себе представить Клариссу такой, какой она является в книге и не могла. Да, прошло уже приличное время с момента исчезновения Ганнибала, но внутренне она практически не выросла. Она все также не уверена в себе, профессионально естественно выросла, но в общем - все такая же. В "Ганнибале" она раскрывается более глубоко, но читатель-то видит, что ягнята так и не перестали блеять.

Ганнибал Лектер. Персонаж раскрывается. Мы возвращаемся в его прошлое и встречаемся с его кошмарами. Стоит ли винить его? Трудно ответить на такой вопрос. Я не могу не любить данного персонажа. В нем есть что-то настолько притягательное ,что становится жутко.

Помимо давно знакомых нам персонажей, на сцену выходят и не менее интересные личности: Мейсон Верджер (говнюк), его сестра - Марго Верджер, Барри и т.д.

В целом же странное послевкусие. Вроде сюжет больно знаком, сериал и фильм сделали свое дело. Но удивляет ли меня выбор Старлинг - нисколько. К этому все и шло.

написала рецензию5 ноября 2016 2:37

Увы, я в растерянных чувствах. Будучи совершенно восхищена "Молчанием ягнят", эта книга показалась мне просто скучной. Осилить ее за раз оказалось невозможным, хотя и автор не из занудных и пишет очень хорошо.
Описывается детство Ганнибала, любящая семья и прекрасная сестренка. Именно эту часть книги я прочла на одном дыхании. Про юного гения читать было в радость. Времена были тяжелые. Убийства, нацисты, холод и голод. И вот Ганнибал уже ожесточенный, мстительный, несчастный сирота. Снова любящая семья. И вот уже он стал таким, каким он стал. Ни одной интриги, очень мало действий. Месть. И та уже к концу книги. Очень много описаний, пропустив которые, не хочется возвращаться и впиваться в книгу зубами. Скорее, хотелось быстрее дочитать ее.
Безусловно интересно окунуться в мир Ганнибала, понять, что сделало его таким. И сюжет интересен. И книга сама не плохая. Но на контрасте с "Молчанием ягнят", она практически никакая. А это очень печалит.
Думаю, включить историю о детстве Ганнибала точно стоило в одну из предыдущих книг. Но не делать из этого отдельную часть, где все довольно натянуто. Действий немного, а потому все больше описаний, хотя и погружающих нас в мир цветущей сакуры, но как-то отдаляющих от самого сюжета.
Я ставлю 6, потому что раньше было лучше. Намного лучше. А продолжения редко бывают лучше, чем первые части.

написала рецензию26 сентября 2016 22:37
Молчание ягнятТомас Харрис

На самом деле приход осени сподвиг на некоторую мрачность литературных предпочтений - именно поэтому я решила составить список мрачных книг. Первым в списке был роман "Молчание ягнят". Признаюсь, фильм я смотрела достаточно давно, образ Ганнибала Лектера в исполнении Энтони Хопкинса оказался достаточно глубоким, чтобы я могла понять его с первого раза. Некоторые прояснения были внесены в несколько вольной интерпретации персонажа в сериале "Ганнибал" с Мадсом Миккельсеном, я осилила два сезона. Поэтому, как ни странно, именно сериал стал для меня источником некоторых основополагающих деталей сюжета, которые были мне уже знакомы в первоисточнике (книге) - имена персонажей, их психологические портреты и детали интерьера, скажем так. Лично я считаю, что подобные роли для Мадса - это довольно шаткий выбор, если учесть его яркость и харизму. Посмотрите "Адамовы яблоки" (2005), или "Дверь" (2009), тоже экранизацию, кстати, или прекраснейший фильм "Охота" (2012) . Здесь он показывает полную свою харизму, кураж, характер. Эти персонажи достаточно определившиеся по-своему, хотя и более банальны, чем Ганнибал. А что может быть более состоявшимся, чем стойкий как скала и несломляемый как земная ось характер Лектера? Увы, ту серьёзность, что Мадс демонстрирует в роли злодея в фильме об агенте 007 и в Саге о викинге, он переносит на Лектера, не совсем понятно, это законы Голливуда или очень тонкий намёк на внутреннюю силу Лектера?

Собственно, эти экранизации и актёров я разбираю не просто так, чтобы текста написать побольше. Сам Хопкинс так и светится умом и способностью наслаждаться жизнью даже будучи связанным в тюремной камере, за что и получает "Оскара" и всемирную известность за свою гениальную игру, в то время как Мадс в своей игре все эти качества прячет в себе, выражая их не лицом, но речью, манерой, движениями. Для меня это так глубоко, что как-то мелко, хотя Мадса я очень люблю. Сам датчанин тоже получает премию за роль Ганнибала, "Сатурн".

Если говорить о сюжете, то главным героем там является юная Клерис Старлинг, которой Ганнибал даёт характеристику уже в первой встрече. Мне кажется, он прав, поэтому всю книгу я относилась к ней, исходя из тех слов, которыми он её описал. Самое удивительное, что Лектер присутствует в фильме 16 минут. 16 минут! Образ Ганнибала буквально витает между строк. Его эрудиция, интересы, психологическая устойчивость кажутся сверхъестественными. Любому другому персонажу далеко до него в плане эмоционального интеллекта, нервы сдают даже у бывалых полицейских и агентов, в то время как Лектер остаётся верен не системе, а себе. Его не сильно интересует происходящее вокруг, хотя он часто заранее знает ответы, ничем себя не выдаёт и для окружающих остаётся закрытой книгой, когда этого хочет. Тот факт, что он безжалостный убийца и психопат - это вторичное, потому что он в первую очередь человек искусства.

При прочтении книги советую относится к этому персонажу серьёзно. Хотя речь идёт там о другом серийном убийце, которого никак не могут поймать, Лектер выступает там в качестве смотрителя, он над событиями. Так же, как и читатель. Он в них почти не участвует, но даёт подсказки и правильные ответы, как автор предлагает читателю попробовать разгадать загадку самостоятельно.

написала рецензию24 августа 2016 22:44
ГаннибалТомас Харрис

Начиная писать эту рецензию я почему-то вспомнила П.П. Ершова и его "Конька-горбунка", а именно фразу: "Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак". А все это прекрасно соотносится с моими впечатлениями о трилогии Томаса Харриса. Тут, я думаю, всем понятно, что Красный дракон мне реально понравился, Молчание ягнят пошло "так и сяк", а вот с этой книгой вышла загвоздка.
Но в лучших традициях критики начну с плюсов. Почему "да"?
1. Наконец-то фигура Ганнибала Лектера выходит на первый план. И именно вокруг него крутится вся интрига. При этом личность главного злодея не лишена достоинств в виде незаурядного интеллекта, эстетического вкуса, ну и даже некоторой доли романтизма. Ну кто еще может виртуозно потчевать свою пассию лобными долями человека на его же глазах, вот такое кулинарное донорство.
2. Характеры персонажей прописаны очень интересно. Впервые отмечаются отсылки к детству Лектера, мы начинаем понимать, почему он стал тем, кем он стал, а также почему он оказывал на людей такое влияние. Его судьба начинает замысловато переплетаться со Старлинг, что добавляет перчика.
3. Работа ФБР, интересная терминология, описание исследований на различных уровнях и прочее лично мне, как любителю всяких детективных штучек, было интересно.
4. Место действия разворачивается в разных уголках света, что привносит определенную культурно-историческую атмосферу. Согласна, плюс субъективный, но по мере прочтения можно немного узнать о Флоренции, кто такой Вермеер, ну или, по крайней мере, в кратком виде прочитать несколько библейских притч.
Теперь перейдем к самому интересному. Почему "нет"?
1. Нет преступления, нет загадки, преступники известны с самого начала и даже не нужно мозги ломать кто, куда и зачем? И сколько на обложке книги мне не обещали "растущее от страницы к странице напряжение", я этого не испытала.
2. Очень много шелухи, таких "окологаннибаловских" плясок. Вот есть доктор Лектер, а от него тянутся масса ниточек. Да, интересно как его неудавшаяся жертва будет мстить ему, да, интересно как будут развиваться его отношения с Клэрис, но Пацци, Марго, Барни. К чему все это? Невкусно, неинтересно, слишком затянуто.
3. Заговор ФБР, борьба за справедливость, все это выглядело немного притянутым за уши и никак не подогревало интерес к сюжету.
В общем, читать или не читать, решайте сами, а я в конце скажу, что прочитать стоит, хотя бы ради последних 15-20 страниц!))) Приятного литературного аппетита!
#доза_допинга (Г)

@psymag25 августа 2016 14:04

@helen.wintersun, )))))))))))))))))))

Расчлененочка пошла....)

@psymag25 августа 2016 20:10

@LuckyDay, нет, нет. Фу, это были самые ужасные моменты книги((

Фото Томас  Харрис

Фото Томас Харрис

Экранизации

(реж. Майкл Манн), 1986г.
(реж. Джонатан Демме), 1990г.
(реж. Ридли Скотт), 2001г.
(реж. Бретт Рэтнер), 2002г.
(реж. Питер Веббер), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
88.
9.0 (652 оценки)
89.
9.0 (635 оценок)

На странице представлена биография автора Томас Харрис, который родился 11.04.1940 в Джексон (штат Теннесси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молчание ягнят, Ганнибал, Красный дракон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харрис.