Томас Харрис

11 апреля 1940 г.
Джексон (штат Теннесси), США
Ганнибал Лектер

Информации о писателе Томасе Харрисе не так много, и она довольно противоречива. Родился он в 1940 году в штате Теннесси, США, но детство провел в Миссисипи. В 24 года окончил университет по филологическому профилю, специальность – английский язык. Будучи студентом, Томас работал репортером в местной газете. В то же время, в колледже, Харрис познакомился со будущей женой. У них родилась дочь, но продлился брак не так долго. В 1960-х последовал развод.

Некоторое время Томас путешествовал по Европе. Вернувшись в штаты, Харрис работал в Нью-Йорке долгое время. Идею первого романа дали трагические события на Олимпийских играх 1972 года. Успех книги, а также ее последующая экранизация, дали автору возможность полностью углубиться в писательский труд. Но, конечно, самый известный труд автора – это «Молчание ягнят». Репортерский опыт предоставил отличные знания для детективной сюжетной линии романов. А полицейским его книги помогли даже выявить некоторые закономерности поведения серийных убийц.

В последствие было написано еще несколько книг о Ганнибале Лекторе.

Молчание ягнят
<p>Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество.</p>
Добавила: holodushka
Красный дракон
<p>Она подумала, не считает ли Долархайд, что она его прекрасно понимает только потому, что якобы «слепые слышат намного лучше нас». Это было распространенное заблуждение. Наверное, надо было ему объяснить, что это неправда, что слепые просто более внимательны к тому, что слышат.</p>
Добавила: holodushka
Молчание ягнят
<p>Казалось, убийства, совершенные им, сделали его неспособным на грубость более мелкого масштаба.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Красный дракон
<p>Когда целуешь женщину не наклоняясь, это приятно щекочет нервы, может быть, потому, что так целуются в постели — там все одного роста.</p>
Добавила: littlemermaid
Красный дракон
<p>— К вашему сведению, когда Пифагора осенило, когда он понял, что открыл свою теорему, он принес в жертву Музе сто быков. Нет ничего приятнее озарения, правда? Не отвечайте, удовольствие продолжается дольше, когда им не делишься.</p>
Ллойд Боумен
Добавила: littlemermaid

написала рецензию14 ноября 2018 17:32
Молчание ягнятТомас Харрис

Вот именно такого романа о Ганнибале Лекторе я и ждала! А то после первой части «Красный дракон» я как-то приуныла. Эта часть мне показалась вне сравнении с первой. Тут и детективная линия динамичнее, и сам Лектор раскрывается больше, и сама главная героиня, расследующая убийства, интереснее личность. И прочитав книгу могу сказать, что не прочитав первую часть, а сразу приступив к этой, вы ничего не потеряете. Теперь подетально о самой части.

Старлинг. Главной героиней выступает здесь не профессиональный детектив, а юная курсантка Академии ФБР Кларисса Старлинг. У неё нет опыта в расследованиях убийств и дел, но есть огромнейшее рвение в изучении психологии людей. Именно за это начальство её и решило приобщить к делу о Ганнибале, чтобы разговорить Лектора для понимания его непростой личности. Если не задумываться о неопытности Старлинг, можно спокойно читать роман. Но мне постоянно не давала покоя мысль – как столько психиатров страны, а возможно и не только страны, пытались разговорить Лектора и было всё напрасно, а тут молодой студентке такой умный и жестокий убийца чуть ли не душу раскрывает. Всё дело в гендерном различии? Серьёзно? Наш каннибал так соскучился по женщинам? Хотя если учитывать информацию этой части и предыдущей, наш каннибал женщин и не употреблял в пищу. По крайней мере пока.

Ганнибал. Очень порадовало, что в этой части было много об этом главном персонажи, в сравнении с первой книгой. Наслаждаясь его диалогами со Старлинг, вы получите много интересных ответов, хотя ответы Лектора можно больше назвать сократовскими. И при этом автор вроде и будет раскрывать личность Лектора, всё же перед вами всегда будет оставаться загадка о том, что на самом деле чувствует он и что толкнуло его на совершенные зверства с поеданием человечины. Разговоры между убийцей и молодой курсанткой будут держать всю книгу в напряжении, а под конец Лектор выдаст такой красивый финт, от которого хочется броситься сразу к следующей части.

Расследование. Не могу сказать, что представленная история очередных серийных убийств интереснее предыдущих. Но само расследование было лучше. Оно было скажем так менее предсказуемым. А возможно сам убийца был «забавнее». Но мне всё же эта фишка, в которой с самого начала известен убийца, так же мешала. Мне нужна загадка и интрига до самого последнего момента.

Ну а теперь вперед к следующей части!

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились

@lerochka14 ноября 2018 18:44

@rina_rot, ааа. Ну это да, есть такая болезнь. Я тоже именно поэтому первую часть прочитала)))

@lerochka, и серии мне надо обязательно дочитывать. Только если первая часть не была вообще плохой) поэтому серии, где много книг, я не часто начинаю)

@lerochka14 ноября 2018 20:35

@rina_rot, знакомая ситуация)
Значит надо тебя на что-нибудь подсадить))

написала рецензию23 октября 2018 21:01
Молчание ягнятТомас Харрис

#крестная_мать (Ход 1)

"По всему нашему миру, в той его половине, что теперь скрыта мглою ночи, я должна искать и найти существо, что живет слезами других." (с)

Наконец-то я вернулась к любимым книгам о маньяках! Стыдно признаться, но при всей моей увлеченности детективами и триллерами, до доктора Лектера я добралась только сейчас.

Приятный, интеллигентный мужчина, доктор медицины, образованный, любит классическую музыку и прекрасно рисует, а на досуге увлекается кулинарией. Только его ингредиенты довольно необычны, так что если не хотите отведать одного из бывших пациентов доктора Ганнибала Лектера - не стоит принимать его приглашение на ужин... Но сейчас Ганнибал содержится в психиатрической клинике в особо строгих условиях, за убийство девятерых пациентов (вот так и посещай психотерапевта). Но агентам ФБР нужна его помощь в поимке серийного убийцы, только не так-то просто найти общий язык с таким оригинальным персонажем. И эта роль досталась курсантке Куантико - Клариссе Старлинг.

Вторая книга серии и мне снова нравится. Нравится наблюдать за работой ФБР и за образом мышления убийц. Наверное за это я и люблю книги о маньяках.

Хель (@mariana)23 октября 2018 21:19

@vandal, мне также. Но, опять же, дракон-то мне нравится

V for (@vandal)23 октября 2018 21:40

@mariana, хочешь сказать, что раз та книга не очень, то и эта не очень будет?(

Хель (@mariana)23 октября 2018 22:32

@vandal, я ничего не хочу сказать. Нужно читать самому

написала рецензию18 октября 2018 13:28
Красный драконТомас Харрис

Я, как и большинство читателей этой книги, взялась за неё только потому что она стоит первая в серии про Ганнибала Лектора. И также как и большинство оказалась очень разочарованной от прочтения.

Но моё разочарование ни в том, что тут Лектор является как бы второстепенным героям, а в самом написании книги. Мне много чего не хватило, чего я ожидаю от детективов:
- сам сюжет – блеклый;
- расследование – предсказуемое;
- интрига – мы с первых страниц знаем кто убийца;
- маньяк – показался скучным;
- детектив (герой) – какой-то слишком обыкновенный.

Ещё и сам текст читался очень легко, даже слишком легко, перепрыгивая через строчку глазами, потому что текст был банальным и предположить что в следующей строчки было легко. И всё это мне кажется из-за того, что книга устарела. Книга написана почти 40 лет назад. И на сегодняшний день мы очень избалованы в этом жанре. Или просто этот жанр эволюционировал на более высокий уровень.

Читать или нет? Не вижу смысла. Особенно если вы хотите познакомиться с Лектором. Тут он совершенно не раскрывается. Скорее, наоборот, постоянно рассказываются воспоминания Детектива о том, как он его поймал. И это было похоже на то, когда вам кто-то говорит обо известной всем истории фрагментами, а вы то вообще не в теме. И такое ощущение, что эта история случилась после истории самого Лектора.

#самсебедекан (Изобразительные искусства)

написала рецензию17 октября 2018 22:44
Красный драконТомас Харрис

С триллерами у меня отношения неоднозначные. С одной стороны, мне интересно читать о маньяках и о том как их ловят, но с другой стороны, в какой-то момент у меня появляется ощущение повторения, и "где-то я это уже видела". Но поскольку данный жанр мне не попадался давненько, эта книга мне понравилась.
Я отношусь к тем людям, которые ничего не знают о Ганнибале Лектере кроме того, что был кто-то там с этим именем. Поэтому к книге я подходила без каких-либо ожиданий и предположений. И первой же странностью для меня стало начало книги, которое кажется продолжением серии, но не первой частью. Но очень быстро я влилась в историю и уже не обращала внимание на некоторые недостатки знаний( вероятно так и должно было быть, ведь это первая часть серии).
Уилл Грем, ФБРовец в отставке , некогда поймал самого Ганнибала Лектера, но теперь оставил службу, и живёт себе с подругой и её сыном. Но отдыхать ему ещё рано - появился новый маньяк и уже две семьи убиты. И Уиллу приходится вернуться в строй и начать охоту на Зубастика.
Во всех книгах подобного жанра мне не столько интересно читать само расследование, сколько узнать характер и историю самого убийцы. Ведь маньяками просто так не становятся, а потому его жизнь просто обязана быть полна скелетов и прочих неприятных подробностей. Но что-то в этот раз маньяк вышел немного скучным. Нет, детство то у него было в "лучших традициях", но вот дальше... я так и не поняла кем же он был - хладнокровным убийцей, психом или может кем-то другим, и этого мне как раз не хватило. Да и тот факт, что добрую половину книги автор не скрывает преступника( не сочтите за спойлер) не добавляет книги динамичности и интереса.
Зато остальные персонажи получились очень даже неплохо. Особенно мне понравилась Рив, слепая девушка, работающая на фото-фабрике. Она сыграла важную роль в истории, несмотря на её проблему, и жаль что она так и не смогла ничего исправить. Но она смогла разбавить сюжет и добавить интереса книге.
Но все же, закончив книгу я поняла, что это далеко не лучшая книга жанра,
 которую я читала. И тем не менее, удовольствие я получила, и это уже неплохо. Только вот не уверена, что буду читать продолжение.
#крестная_мать

Анна (@jasa_anya)18 октября 2018 8:51

характер маньяка будет раскрываться в следующей части)

Нимерия Сэнд (@skantor)18 октября 2018 9:59

@jasa_anya, буду иметь ввиду если когда-нибудь дойду до продолжения)

написала рецензию12 октября 2018 20:34

#СВ1_3курс

Узнав, что некоторые читатели считают первую книгу серии о Ганнибале Лектере очень слабой, я не ждала чего-то впечатляющего, но книга мне понравилась. Давно я не читала произведений о маньяках, поэтому скучно точно не было, а временами даже жутковато.

Уилл Грэм уже несколько лет не занимается расследованиями и живёт обычной спокойной жизнью с женой Молли и её сыном. Но старые раны по-прежнему беспокоят Грэма, он чувствует, что должен заниматься своим делом, а не наслаждаться безмятежностью. И когда ему предоставляется такая возможность, Уилл снова выходит на тропу войны с преступностью.

На этот раз убиты две благополучные семьи. Следователей поражает жестокость убийцы: он с особым зверством убил целые семьи, не пощадив никого, он наслаждался беспомощностью жертв. Грэм погружается в расследование, пытаясь разгадать личность маньяка, влезть в его шкуру, прочувствовать его, чтобы найти. В этом таланте Грэму уж точно не откажешь, он отличный психолог, способный поставить себя на место даже такого чудовища, он старается понять прошлое убийцы, узнать, что сделало его таким, что им двигало.

Несмотря на некоторые лишние детали, которые только затянули повествование, книга читалась очень быстро, хотя уже с самого начала становится ясно, кто преступник и как именно он таким стал. Можно сказать, интриги нет никакой, но сюжет не отпускает до самого конца. И в финальных главах, когда, казалось бы, уже всё понятно, автор дарит очень неожиданный поворот. Ну или он пытался сделать его неожиданным, потому что не слишком-то здесь можно удивиться, такой штамп встречается в значительной части книг жанра. Но для любителей детективов и триллеров "Красный дракон" - неплохой способ скоротать несколько вечеров.

Людмила (@liu)13 октября 2018 17:39

Когда не ждёшь ничего особенного, может получится очень даже приятное чтение) Недавно видела книгу в оригинале в магазине и подумала купить, но в рамках академии уже не успела прочитать, а не в рамках не захотлось.

На странице представлена биография автора Томас Харрис, который родился 11.04.1940 в Джексон (штат Теннесси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молчание ягнят, Ганнибал, Красный дракон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харрис.