Томас Харрис

11 апреля 1940 г.
Джексон (штат Теннесси), США
Ганнибал Лектер

Информации о писателе Томасе Харрисе не так много, и она довольно противоречива. Родился он в 1940 году в штате Теннесси, США, но детство провел в Миссисипи. В 24 года окончил университет по филологическому профилю, специальность – английский язык. Будучи студентом, Томас работал репортером в местной газете. В то же время, в колледже, Харрис познакомился со будущей женой. У них родилась дочь, но продлился брак не так долго. В 1960-х последовал развод.

Некоторое время Томас путешествовал по Европе. Вернувшись в штаты, Харрис работал в Нью-Йорке долгое время. Идею первого романа дали трагические события на Олимпийских играх 1972 года. Успех книги, а также ее последующая экранизация, дали автору возможность полностью углубиться в писательский труд. Но, конечно, самый известный труд автора – это «Молчание ягнят». Репортерский опыт предоставил отличные знания для детективной сюжетной линии романов. А полицейским его книги помогли даже выявить некоторые закономерности поведения серийных убийц.

В последствие было написано еще несколько книг о Ганнибале Лекторе.

Молчание ягнят
<p>Страх приходит с воображением. Это как наказание, как плата за богатую фантазию. </p>
Добавила: id52330096
Красный дракон
<p>Страх приходит с воображением. Это как наказание, как плата за богатую фантазию.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Красный дракон
<p>Когда ты на взводе, лучше держать язык за зубами.</p>
Добавил: GooGinoT
<p>Глупых вопросов не бывает.</p>
Кларис Старлинг
Добавила: jane_lyakh
Молчание ягнят
<p>Память — это то, что заменяет подлинные картины жизни.</p>
Ганнибал Лектер
Добавила: jane_lyakh

написала рецензию20 февраля 2017 18:43
ГаннибалТомас Харрис

Последняя книга о похождениях Ганнибала Лектера . Самая замечательная из всей тетралогии: тут раскрыты как сама личность изысканного маньяка, так и его прошлое, а также что-то человеческое начинает проскальзывать и в Старлинг.
Плюс добавим ко всему отличный сюжет, немного информации для общего развития, итальянские пейзажи, динамику и интригу.
В этом романе никогда не знаешь, что тебя ждет на следующей странице. Прочитала на одном дыхании.
Некоторые сцены, такие как подвешивание выпотрошенного человека или поедание мозга живого человека, все же вызывают некоторый внутренний дискомфорт. Но после Паланика это не так уж и поражает воображение.
Очень сложно писать рецензию и не заспойлерить часть произведения, тем самым испортив кому-то чтение, так что скажу лишь, что в конце наступит абсолютнейший хеппи энд, прямо таки сказочный, как в "Красавице и чудовище", до жути неправдоподобный, но заставляющий поверить в чудо.
Не могу не упомянуть о свиньях, они в этом произведении, поистине, играют роль третейских судей и палачей в одном лице. Эти огромные, мощные, опасные, по-своему красивые животные будут появляться в книге порой чаще главного героя и это неспроста. Хрюшки-машины для убийства, действительно, достойны внимания.
А в остальном приготовтесь к психологическому триллеру с элементами извращенной мести, сдобренной простой человеческой завистью.
Очень занимательное чтиво, которое переворачивает все мироздание с ног на голову - полиция и ФБР - стражи порядка тут предстают как корыстные, самовлюбленные карьеристы, которые только и думают, что о прелестях своей красавицы-жены, знатных приемах или новой должности, а маньяк, убивший и покалечивший кучу людей, психически невменяемый, опасный тип вызывает жалость и сочувствие.
Сложно оценить эту книгу вне серии о Ганнибале Лектере, все же это лишь очередная грань его личности, но и как самостоятельное произведение, думаю, эта книга заслуживает самых высоких оценок.

написала рецензию28 января 2017 23:13
Красный драконТомас Харрис

Это самая ранняя книга из написанных о Ганнибале Лектере и самое примечательное, что в ней его еще меньше чем Безрукова в "Адмирале". Наш доблестный людоед сидит себе тихо-мирно в психушке, ведет переписки, пишет монографии и дает советы фсб-шнику, которого до этого чуть не прикончил. В этой книге дается описание преступлений, которые и привели психиатра в комнату с мягкими стенами, и дается описание его внешности. Красавчик, черт побери.
Но не Лектер главный в этом романе, он только острый перчик, который своими посланиями может довести до нервного срыва или алкоголизма, и служить источником вдохновения другим маньякам. Зубастому парии, например. Пария вообще это низшая каста в Индии, отверженные, отщепенцы, но примечания в книге настаивают на гомосексуальном подтексте и кто я такая, что бы с ними спорить. Этот новый психопат не употребляет людей в пищевых целях, он их убивает холодным или огнестрельным оружием, а потом кусает... Следов никаких, связи между жертвами отсутствуют, и, по классике, в мире есть только один детектив, который может справиться с Красным драконом, естественно он отошел от дел и живет с семьей идиллической жизнью возле океана, но долг зовет и игра начинается.
Роман мне очень понравился, но я вначале прочла "Молчание ягнят", а по харизме ни один психопат не сравнится с Лектером, так что не могу поставить высший балл. Не хватило мне безбашенности и юмора этого персонажа. Хотя местный маньяк тоже ничего бывает, особенно под конец.
Также стоит отметить, что в романе все в порядке с логикой, сюжетных дыр нет, улики с неба не падают, убийца не дворецкий. Характеры всех персонажей раскрыты более, чем достаточно и в книгу окунаешься с головой. Психологии, как и деталям, тут уделено огромное внимание, поэтому читателю не составит особого труда увидеть полную картину преступления и личности преступника, а также составить о них собственное мнение. Люблю, когда писатель так уважительно относится к своим почитателям, прямо так и хочется продолжения банкета и еще две книги про Ганнибала меня еще ждут, надеюсь в них никакой псих не вытеснит из света софитов главного каннибала современности, перед которым меркнут убийцы в платье из женской кожи и счастливые обладатели тату дракона и вставной челюсти.

написала рецензию10 декабря 2016 8:03
Молчание ягнятТомас Харрис

#Био1_1курс

Расскажу ка сначала, я как выбирала книгу. Оказалось это очень просто, т.к. увидев знакомое название, не промедлила взять этот роман. Хотя, честно, совсем не помнила сюжет фильма и кто его главные герои, пока не прочитала аннотацию. Не знаю совпадение или нет, но ровно за день до этого, я решила посмотреть сериал Ганнибал. И лишь когда я начала читать, то поняла, что-то что хотела, я получила, хоть и в бумажном эквиваленте.

Как же я люблю триллеры и детективы. "Молчание ягнят" прямо благодать для души. Главная героиня Кларисса Старлинг оказалась довольно-таки смышленой, несмотря на то, что женщин обычно в книгах и в фильмах не особо жалуют. Читать было интересно вдвойне. Ну а доктор Лектор...Пожалуй, это отдельная история. Он завораживает целиком. Его речь, ход мысли и поступки, даже несмотря на то, что он маньяк с IQ гения. Говорить слишком много о нем, просто мутить воду, которая и так черная. Именно тут, надо читать. Нельзя понять кто он и что он, пока не пропустишь через себя каждое слово, каждую запятую. Просто невероятно.

"Молчание ягнят" я читала взахлеб, и узнав, что это всего лишь одна книга из цикла, поставил задачу прочитать их все. А Томас Харрис стал для меня одним из любимых авторов детективов.

@arisha969611 декабря 2016 8:00

Экзамен второй. Жду еще один

написала рецензию5 ноября 2016 19:37
ГаннибалТомас Харрис

Нельзя сбрасывать со счетов человека, которому хватает безумия говорить правду.
Наконец-то я добралась до еще одной книги про любимого Ганнибалушку. Сравнивать с "Молчанием ягнят" - нет смысла. Каждая книга имеет свои плюсы и минусы.

Кларисса Старлинг. Увы, но теперь этот персонаж ассоциируется у меня только с Джоди Фостер. Я пыталась себе представить Клариссу такой, какой она является в книге и не могла. Да, прошло уже приличное время с момента исчезновения Ганнибала, но внутренне она практически не выросла. Она все также не уверена в себе, профессионально естественно выросла, но в общем - все такая же. В "Ганнибале" она раскрывается более глубоко, но читатель-то видит, что ягнята так и не перестали блеять.

Ганнибал Лектер. Персонаж раскрывается. Мы возвращаемся в его прошлое и встречаемся с его кошмарами. Стоит ли винить его? Трудно ответить на такой вопрос. Я не могу не любить данного персонажа. В нем есть что-то настолько притягательное ,что становится жутко.

Помимо давно знакомых нам персонажей, на сцену выходят и не менее интересные личности: Мейсон Верджер (говнюк), его сестра - Марго Верджер, Барри и т.д.

В целом же странное послевкусие. Вроде сюжет больно знаком, сериал и фильм сделали свое дело. Но удивляет ли меня выбор Старлинг - нисколько. К этому все и шло.

написала рецензию5 ноября 2016 2:37

Увы, я в растерянных чувствах. Будучи совершенно восхищена "Молчанием ягнят", эта книга показалась мне просто скучной. Осилить ее за раз оказалось невозможным, хотя и автор не из занудных и пишет очень хорошо.
Описывается детство Ганнибала, любящая семья и прекрасная сестренка. Именно эту часть книги я прочла на одном дыхании. Про юного гения читать было в радость. Времена были тяжелые. Убийства, нацисты, холод и голод. И вот Ганнибал уже ожесточенный, мстительный, несчастный сирота. Снова любящая семья. И вот уже он стал таким, каким он стал. Ни одной интриги, очень мало действий. Месть. И та уже к концу книги. Очень много описаний, пропустив которые, не хочется возвращаться и впиваться в книгу зубами. Скорее, хотелось быстрее дочитать ее.
Безусловно интересно окунуться в мир Ганнибала, понять, что сделало его таким. И сюжет интересен. И книга сама не плохая. Но на контрасте с "Молчанием ягнят", она практически никакая. А это очень печалит.
Думаю, включить историю о детстве Ганнибала точно стоило в одну из предыдущих книг. Но не делать из этого отдельную часть, где все довольно натянуто. Действий немного, а потому все больше описаний, хотя и погружающих нас в мир цветущей сакуры, но как-то отдаляющих от самого сюжета.
Я ставлю 6, потому что раньше было лучше. Намного лучше. А продолжения редко бывают лучше, чем первые части.

На странице представлена биография автора Томас Харрис, который родился 11.04.1940 в Джексон (штат Теннесси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молчание ягнят, Ганнибал, Красный дракон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харрис.