Томас Харрис

11 апреля 1940 г.
Джексон (штат Теннесси), США
Ганнибал Лектер

Информации о писателе Томасе Харрисе не так много, и она довольно противоречива. Родился он в 1940 году в штате Теннесси, США, но детство провел в Миссисипи. В 24 года окончил университет по филологическому профилю, специальность – английский язык. Будучи студентом, Томас работал репортером в местной газете. В то же время, в колледже, Харрис познакомился со будущей женой. У них родилась дочь, но продлился брак не так долго. В 1960-х последовал развод.

Некоторое время Томас путешествовал по Европе. Вернувшись в штаты, Харрис работал в Нью-Йорке долгое время. Идею первого романа дали трагические события на Олимпийских играх 1972 года. Успех книги, а также ее последующая экранизация, дали автору возможность полностью углубиться в писательский труд. Но, конечно, самый известный труд автора – это «Молчание ягнят». Репортерский опыт предоставил отличные знания для детективной сюжетной линии романов. А полицейским его книги помогли даже выявить некоторые закономерности поведения серийных убийц.

В последствие было написано еще несколько книг о Ганнибале Лекторе.

Красный дракон
<p>- Джек хочет, чтобы я изучил улики, я ведь как-никак судмедэксперт. Ты видела мой диплом.<br />- Да, видела, когда ты заклеивал им дырку в обоях на потолке.</p>
Уилл Грэм, Молли
Добавила: petrowa.lida2013
Молчание ягнят
<p>Клэрис прекрасно знала, что происходит, если женщина начинает с секретарской работы: ярлычок «секретарша» пристанет — не отлепить до конца дней своих. Сейчас придется выбирать. Нужно сделать правильный выбор. </p>
Добавила: dasbut
Молчание ягнят
<p>Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество.</p>
Добавила: holodushka
Красный дракон
<p>Она подумала, не считает ли Долархайд, что она его прекрасно понимает только потому, что якобы «слепые слышат намного лучше нас». Это было распространенное заблуждение. Наверное, надо было ему объяснить, что это неправда, что слепые просто более внимательны к тому, что слышат.</p>
Добавила: holodushka
Молчание ягнят
<p>Казалось, убийства, совершенные им, сделали его неспособным на грубость более мелкого масштаба.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию27 сентября 2019 0:03
Красный драконТомас Харрис

Психи-убийцы – моя любовь, поэтому, что бы они не вытворяли, я буду довольна.
Очень мне нравятся триллеры, серийные маньяки, двинувшиеся кукушкой дядечки и наделенные невероятным чутьем детективы, море крови и обязательно обезображенные тела.

Начну с Красного дракона. Мужик с жуткими детскими комплексами и страхами видит картину Блейка и решает, что пришло время убивать. Удовольствие от процесса убийства + кошмары из детства + сложные отношения в семье + острое чувство собственного убожества и как следствие – неудовлетворение = серийный сексуальный маньяк-убийца с раздвоением личности. Парень, кстати, довольно приятный, вызывал у меня скорее жалость, чем неприязнь, особенно когда влюбился. Вот же, как получается, всего-то и надо человеку, чтобы кто-нибудь сказал, что он хороший.

Против дракона выступает бывший агент ФБР Уилл Грехем с целой армией агентов, детективов, судмедэкспертов и прочих борцов правопорядка. Что порадовало, тот редкий случай, когда расследование ведется слаженно, профессионально, четко и грамотно. Никто не тупит и не лажает, что полиции не свойственно по мнению многих авторов. Здесь же главные герои умны и проницательны. Динамика расследования захватывает и восхищает, по крайней мере меня.

И все бы хорошо, но сюжет немного не дотянул. Я так и не поняла зачем дракон убивает. Раздражала его халатность, поход в музей вообще нелепость. Возможно все ошибки задуманы для демонстрации слабости человеческой личности Долархайда против силы дракона. Но финал, это же сплошная суета! Хотя с другой стороны – атмосфера погони, копы на хвосте, действовать нужно быстро.. В общем, вроде все как надо, но что-то не то. Не хватило чуть-чуть до десяточки.

А Лектер вообще фоном прошел, хорошо, что я не ради него книгу читала.

#П3_1курс

написал рецензию9 сентября 2019 22:18
Красный драконТомас Харрис

В своей рецензии мне хотелось бы сравнить первую книгу с последующими в серии.

Первая, думаю, самая удачная. Как по мне, это отличный триллер, но не детектив. Всё потому, что преступник полностью раскрыт перед читателями почти в самом начале. В триллере три действующих лица. Уилл Грэхем – агент ФБР, ему поручают расследования самых жестоких и аморальных дел. Удивительный персонаж, он не просто расследует преступление, он погружается в личность преступника. Каждая улика помогает ему составить образ маньяка, не внешний, внутренний. И когда образ готов, он как тень следует за действиями, постепенно подбираясь к виновному. Этот герой мне по душе, жаль серия пошла далее без него. Конечно, Кларисса, героиня второй книги, тоже имеет свои плюсы, но как детектив она не так впечатляет.

Следующий – Ганнибал Лектор. Что особенно понравилось, в первой книге он появляется мало, тем самым его личность остается загадкой. Во второй части он открывается более полно, его поведение, рассуждения, создают определённый образ, которого не описать одном словом. Маньяк, интеллигент, интеллектуал. Надо признать, такое амплуа герой заслужил стараниями актёра Энтони Хопкинса. Что не говори, но в экранизации Лектор превзошёл своего книжного героя. Я бы остановился после второй части, так как в третей Ганнибал уже как бы и не он. Впечатляющий только конец третий части. Про четвертую скажу так, идея почему Лектор стал не таким как все – потрясающая, но остальные действия скукота.

Последний герой этой части – Френсис Долархайд. Главный антагонист. Нам подробно рассказывают его данную жизнь и немного углубляются в детство, как бы говоря, вот что на него повлияло. Хотя я уверен, с головой у него было не в порядке с рождения, тяжёлое детство только усугубило его болезнь. Кажется, что он борется с собой, отказывается быть тем кем является, только по сути он настоящее зло.

В заключении, советую первые две книги. Хотя уверен, мало кто сможет остановиться.

#П3_1курс

НасТася (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:50

А я пока только эту читала. Но поняла, вторую читаю и всё)) останавливаюсь))

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 сентября 2019 19:26

@anastasia_roja, и правильно, а если будет интересно чем кончится, я так в комментарии могу написать. Читать ещё две книги нет смысла)))

НасТася (@anastasia_roja)14 сентября 2019 19:38

@Dufrein, хорошо)) вторую прочитаю и спрошу про третью))

написала рецензию21 июля 2019 22:18
Молчание ягнятТомас Харрис

На этот раз Джек Крофорд привлекает студентку академии ФБР Кларис Старлинг, чтобы она нашла подход к Лектеру и по пути попыталась выведать его мысли по поводу очередного маньяка, Буффало Билла, снимающего кожу со своих жертв и оставляющего куколок бабочки у них внутри.

Диалоги Лектора и Кларис завораживают. Всё-таки Ганнибал очень интересная личность, не разгаданная и скрывающая в себе уйму тайн. Высокий интеллект и неповторимый шарм в сочетании с любовью к убийствам – очень интригующий и безумно опасный коктейль. В этой истории у нас наконец есть шанс напрямую в этом убедиться (по сравнению с первой книгой серии).

Маньяк Буффало Билл получился у Харрис более неординарным, чем Красный дракон. Страшно представить, что подобные люди могут оказаться среди обычных людей, окружающих нас. Ведь у всех свои «тараканы» в голове, кто знает, куда они могут человека завести и в чём найдут своё проявление в мире.

Вторая книга серии мне понравилась больше первой. И чтобы узнать, что теперь задумал Лектер, обязательно дотянусь до третьей.

PS. И, конечно, Энтони Хопкинс в роли Лектера неповторим.

#сапер (книга, по которой снят фильм)

написала рецензию24 июня 2019 17:15
Красный драконТомас Харрис

Мне кажется, в описании к этой книге на первое место большими буквами нужно поставить фразу: "Эта книга не о Ганнибале Лектере!". Чтобы люди как-то сразу уже имели это в виду и были готовы, что с Лектером в этой книге будут лишь пару диалогов, тройка писем, прошлое следователя и одна личная встреча. Чувствуется его присутствие на заднем плане, как будто ружьё вот-вот выстрелит, но не более.

Сюжет прост: есть два жестоких убийства счастливых семейств,
следователь, ушедший на покой после истории с Лектером (очень вкратце она тут описана) и которого снова привлекают к делу,
и маньяк, который, помимо всего прочего любит кусать своих жертв (за что и получил прозвище "Зубастик" или "Зубастый пария", в зависимости от перевода книги).

Честно скажу, ожидала от книги большего. Вроде бы и сюжет любопытный, и маньяк небанальный, и все эти психологические игры - но чего-то всё равно не хватило (хотя тема с Красным драконом, впечатление от него и то, как он пришёл в жизнь героя и заполнил его - это моё любимое!). Не прониклась я этой историей в полной мере, хоть и очень пыталась понять эмоции и чувства героев.
Было интересно, но не настолько, чтобы бросать всё и бежать узнавать, что же там дальше. Некоторые моменты, на мой взгляд, прописаны чересчур подробно, из-за этого иногда уставала пробираться по дебрям повествования.
Сцена в конце, где мы последний раз сталкиваемся с маньяком, показалась уж очень скомканной, не вяжется она у меня со всем остальным повествованием, где всё по большей части было расписано в красках, с подробностями и объяснениями. Бам - и всё, готово.

В целом по итогу могу сказать, что я восприняла эту книгу как кусочек истории, с которой ещё предстоит ознакомиться в следующих частях, где возможно получится ближе познакомиться и лучше понять и прочувствовать героев Грэхэма и Лектера.
Как отдельная, самостоятельная история про Красного дракона - интересно, но где-то на 70 из 100.

#сапер (книга из хотелок генерала)

написала рецензию23 июня 2019 15:51

#Дипсилоиды
#Ланкастеры
Книга начинается со знакомства с Уиллом Грэхемом - специальным агентом ФБР, которому удалось задержать знаменитого Ганнибала-Каннибала Лектера. Честно говоря, несколько первых глав меня терзали смутные сомнения, что читаю я не первую книгу серии. Все эти намёки на то, как все было в истории с Лектером, создавали впечатление, что читателя просто водят за нос. И, когда наконец-то всё прояснилось, осталось немалое такое возмущение, отчего так долго тянули кота за причинные места.

И история оказалась совсем о другом маньяке, хоть и не без участия знаменитого Лектера. Он называет себя гордо - Красный дракон, пресса и полиция прозвали его Зубастиком. Он готов вырезать целые семьи ради великого дела, а сыщики никак не могут понять, что его связывает с жертвами. В общем, стандарт. Маньяк работает грязно, можно сказать, нарывается. Следствие идёт по пятам, но отстает на полшага-шаг. Интересно, но не интригует.

Единственный момент мне показался особенным - любовь слепой девушки и морального урода. Вот такого ещё не было в моей читательской практике. Возможно ли, что её доброта и искренность смогут направить маньяка по другой дороге? Сможет ли он отказаться от убийств? Или эту женщину ждет участь всех остальных?
Пожалуй, за эту линию и неожиданный финальный поворот хочется оценить книгу чуть выше, чем хотелось изначально.

#сапер (40. Книга в которой главный или значимый герой лишен зрения)

На странице представлена биография автора Томас Харрис, который родился 11.04.1940 в Джексон (штат Теннесси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молчание ягнят, Ганнибал, Красный дракон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харрис.