Томас Харрис

11 апреля 1940 г.
Джексон (штат Теннесси), США
Ганнибал Лектер

Информации о писателе Томасе Харрисе не так много, и она довольно противоречива. Родился он в 1940 году в штате Теннесси, США, но детство провел в Миссисипи. В 24 года окончил университет по филологическому профилю, специальность – английский язык. Будучи студентом, Томас работал репортером в местной газете. В то же время, в колледже, Харрис познакомился со будущей женой. У них родилась дочь, но продлился брак не так долго. В 1960-х последовал развод.

Некоторое время Томас путешествовал по Европе. Вернувшись в штаты, Харрис работал в Нью-Йорке долгое время. Идею первого романа дали трагические события на Олимпийских играх 1972 года. Успех книги, а также ее последующая экранизация, дали автору возможность полностью углубиться в писательский труд. Но, конечно, самый известный труд автора – это «Молчание ягнят». Репортерский опыт предоставил отличные знания для детективной сюжетной линии романов. А полицейским его книги помогли даже выявить некоторые закономерности поведения серийных убийц.

В последствие было написано еще несколько книг о Ганнибале Лекторе.

Ганнибал
<p>Если вы вдруг почувствуете, что в вашей душе начинает завязываться боль, помните, что завязь эта скоро распустится пышными цветами облегчения.</p>
Добавила: Ae-lita
Ганнибал
<p>Даже в том случае, если мне пришлось бы видеть вас ежедневно, этот вечер я запомнил бы навсегда.</p>
Ганнибал Лектер
Добавила: Ae-lita
Молчание ягнят
<p>Страх приходит с воображением. Это как наказание, как плата за богатую фантазию. </p>
Добавила: id52330096
Красный дракон
<p>Страх приходит с воображением. Это как наказание, как плата за богатую фантазию.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Красный дракон
<p>Когда ты на взводе, лучше держать язык за зубами.</p>
Добавил: GooGinoT

написала рецензию15 апреля 2017 9:46
Красный драконТомас Харрис

Экранизацию ("охотник на людей") смотрела ещё в детстве. Помню, какое глубокое впечатление оставил фильм (на момент просмотра мне было 10). Книгу решила прослушать потому, что встретила в списке 100 лучших детективов всех времён. К тому же было интересно сравнить книгу с фильмом. Поначалу казалось, что смотрю фильм заново, настолько точно он поставлен, затем несколько пропущенных деталей, затем раздвоение личности маньяка (на которое в фильме не было даже намёка), затем... переписанная оконцовка. Последнее меня озадачило. Чей вариант лучше - по книге или фильму - определить сложно. Пожалуй, книжная версия намного больше похожа на стандартный голливудский ход, чем версия экранизации. В целом книга интересная, оставляет след в душе, но чего-то в ней не хватает...
Рекомендую любителям жанра.

написал рецензию28 марта 2017 21:08
ГаннибалТомас Харрис

Действительно, Томас Харрис - ГЕНИЙ остросюжетного романа. В данном романе, как и в других частей серий, очень хорошо написана и обработано сюжетная линия, практический до мельчайших подробностей. Буквально глотаешь страницу за страницей без остановки.

Читатель с легкостью окунается в мир расследований преступлений, не только на территорий США, но и Италии. И попутно описывая местную культуру, как в плане архитектуры, музыки и творчества великих мыслителей разных веков.

Так же красочно и ясно показывается интрига всех специальных служб, не только между собой, ну и внутри каждой системы отдельно взятой. Как ради должности, славы люди идут с одной крайности в другую. И при этом не чувствую совести.

И как же при этом не оценить саму концовку. До последнего я ожидал какого то подвоха, некой ловушки. Когда в глубине души, ты начинаешь понимать, что происходит, уже слишком поздно разбираться. И ты это принимаешь. И с таким удовольствием. Некая, взрослая, современная и ужасающая сказка "Красавица и Чудовище".

По мне,заключительная часть трилогий Ганнибала Лектора является восхитительной историй многих судьб. И все его романы заслуживают твердой оценки 9 из 10. Только начните, и вы всё сами поймете...

написала рецензию4 марта 2017 19:37

Первая книга о Ганнибале Лектере, она вообще не должна была существовать. По мнению Т. Харриса, герой в трех романах итак достаточно раскрыт и нет нужды в его автобиографии. Но многие думали иначе и чтобы спастись от кучи фанфиков автор взялся за перо и выдал на гора эту книгу, которая кардинально отличается от предыдущих романов серии.
Да, это по прежнему триллер и детектив, но еще это и военный роман. Именно во времена Второй мировой граф Лектер превратился из милого, любознательного, одаренного и творческого мальчика в монстра, которому чуждо все человеческое, безжалостного, расчетливого и жадного до крови.
Война показана в книге не как баталия, а со стороны тыла, с такими особенностями как мародерство, хивисы, вандализм, ну и каннибализм, конечно же. Больно смотреть как в замке Лектер после войны все стены исписаны похабными граффити, а вместо персидских ковров на полу кучки фекалий на память от базировавшихся там советских солдат. После войны это здание стало сиротским приютом, туда же поместили и Ганнибала. Трудно ли ему было жить в своем-несвоем доме, где барочные фрески были замазаны известью как "буржуазный пережиток", или ему уже было все равно, кто знает.Но это лишь начало пути маленького мальчика, которого на земле держало лишь чувство мести. Вскоре перед ним откроется гораздо больше возможностей...
Мне очень понравилась эта книга, хотя некоторые сцены в ней уж слишком неправдоподобны. Я преклоняюсь перед интеллектуальными способностями Ганнибала, но кое-что было слишком даже для него.
Ничего радикально нового о Лектере я не узнала, просто его образ дополнился незначительными подробностями, типа первого убийства или первого поедания человеческого мяса, но это не очень важно по сути. Тут показано как формировалось его чувство прекрасного, откуда взялась эта любовь к искусству, дорогим яствам и тяга к меценатству.
Книгу, конечно можно читать как самостоятельное произведение, но боюсь для не фаната Лектерины она будет слишком скучной. И вообще, по моему скромному мнению, эту книгу надо читать последней, ибо Ганнибал, как герой, не вызывает здесь таких чувств, как в последующих книгах, он не цепляет, не восхищает, не заставляет сопереживать.
Таким образом, тем, кто прочел хотя бы одну книгу о самом знаменитом каннибале в мире литературы эта книга рекомендуется к прочтению, но как отдельный роман, она вряд ли оставит сильное впечатление.

написала рецензию20 февраля 2017 18:43
ГаннибалТомас Харрис

Последняя книга о похождениях Ганнибала Лектера . Самая замечательная из всей тетралогии: тут раскрыты как сама личность изысканного маньяка, так и его прошлое, а также что-то человеческое начинает проскальзывать и в Старлинг.
Плюс добавим ко всему отличный сюжет, немного информации для общего развития, итальянские пейзажи, динамику и интригу.
В этом романе никогда не знаешь, что тебя ждет на следующей странице. Прочитала на одном дыхании.
Некоторые сцены, такие как подвешивание выпотрошенного человека или поедание мозга живого человека, все же вызывают некоторый внутренний дискомфорт. Но после Паланика это не так уж и поражает воображение.
Очень сложно писать рецензию и не заспойлерить часть произведения, тем самым испортив кому-то чтение, так что скажу лишь, что в конце наступит абсолютнейший хеппи энд, прямо таки сказочный, как в "Красавице и чудовище", до жути неправдоподобный, но заставляющий поверить в чудо.
Не могу не упомянуть о свиньях, они в этом произведении, поистине, играют роль третейских судей и палачей в одном лице. Эти огромные, мощные, опасные, по-своему красивые животные будут появляться в книге порой чаще главного героя и это неспроста. Хрюшки-машины для убийства, действительно, достойны внимания.
А в остальном приготовтесь к психологическому триллеру с элементами извращенной мести, сдобренной простой человеческой завистью.
Очень занимательное чтиво, которое переворачивает все мироздание с ног на голову - полиция и ФБР - стражи порядка тут предстают как корыстные, самовлюбленные карьеристы, которые только и думают, что о прелестях своей красавицы-жены, знатных приемах или новой должности, а маньяк, убивший и покалечивший кучу людей, психически невменяемый, опасный тип вызывает жалость и сочувствие.
Сложно оценить эту книгу вне серии о Ганнибале Лектере, все же это лишь очередная грань его личности, но и как самостоятельное произведение, думаю, эта книга заслуживает самых высоких оценок.

написала рецензию28 января 2017 23:13
Красный драконТомас Харрис

Это самая ранняя книга из написанных о Ганнибале Лектере и самое примечательное, что в ней его еще меньше чем Безрукова в "Адмирале". Наш доблестный людоед сидит себе тихо-мирно в психушке, ведет переписки, пишет монографии и дает советы фсб-шнику, которого до этого чуть не прикончил. В этой книге дается описание преступлений, которые и привели психиатра в комнату с мягкими стенами, и дается описание его внешности. Красавчик, черт побери.
Но не Лектер главный в этом романе, он только острый перчик, который своими посланиями может довести до нервного срыва или алкоголизма, и служить источником вдохновения другим маньякам. Зубастому парии, например. Пария вообще это низшая каста в Индии, отверженные, отщепенцы, но примечания в книге настаивают на гомосексуальном подтексте и кто я такая, что бы с ними спорить. Этот новый психопат не употребляет людей в пищевых целях, он их убивает холодным или огнестрельным оружием, а потом кусает... Следов никаких, связи между жертвами отсутствуют, и, по классике, в мире есть только один детектив, который может справиться с Красным драконом, естественно он отошел от дел и живет с семьей идиллической жизнью возле океана, но долг зовет и игра начинается.
Роман мне очень понравился, но я вначале прочла "Молчание ягнят", а по харизме ни один психопат не сравнится с Лектером, так что не могу поставить высший балл. Не хватило мне безбашенности и юмора этого персонажа. Хотя местный маньяк тоже ничего бывает, особенно под конец.
Также стоит отметить, что в романе все в порядке с логикой, сюжетных дыр нет, улики с неба не падают, убийца не дворецкий. Характеры всех персонажей раскрыты более, чем достаточно и в книгу окунаешься с головой. Психологии, как и деталям, тут уделено огромное внимание, поэтому читателю не составит особого труда увидеть полную картину преступления и личности преступника, а также составить о них собственное мнение. Люблю, когда писатель так уважительно относится к своим почитателям, прямо так и хочется продолжения банкета и еще две книги про Ганнибала меня еще ждут, надеюсь в них никакой псих не вытеснит из света софитов главного каннибала современности, перед которым меркнут убийцы в платье из женской кожи и счастливые обладатели тату дракона и вставной челюсти.

На странице представлена биография автора Томас Харрис, который родился 11.04.1940 в Джексон (штат Теннесси), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молчание ягнят, Ганнибал, Красный дракон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харрис.