отзывы

Томас Харрис отзывы читателей

написала отзыв16 февраля 2023 18:28
Кари Мора

Кажется, что в итоге в первоначальный достаточно серьезный сюжет решили добавить клише и приправить сценами из типичного боевика "на один вечер", вот и вышла такая Кари Мора - девушка, которая не хуже Лары Крофт. Кари противостоит жестокому свихнувшемуся чуваку, который [обязательно] одержим ей, который [обязательно] имеет странную внешность. Добавим немного испанской мафии. И еще добавим важную персону под кислородной маской, прикованную к кровати (повторочка!).

"Кари Мора" - это последняя написанная Томасом Харрисом книга на данный момент. Было ли это интересно? Да. Было ли местами маньячно? Да. Было ли местами глупо? Да, но тем не менее интересно. Лучше ли это предыдущих книг? Да нет.

написал отзыв18 июня 2014 20:07
написала отзыв26 апреля 2014 14:06
Молчание ягнят

Если собираетесь читать "Красного дракона" бросьте эту книгу немедленно!
Говорю как человек, который не знал, что "Молчание ягнят" вторая книга из серии о Ганнибале Лекторе. Возможно, мало кто и повторит мою ошибку, но вдруг?
Увы, с ней я ознакомилась раньше, а упоминаний о судьбе главного героя первой в ней предостаточно: именно поэтому осваиваю "Красного дракона" очень-очень медленно.
Что до самой книги... Некоторые считают её суховатой. У меня же книга в сочетании с фильмом создала этакую законченную картину в голове: читать было довольно увлекательно, даже догадываясь наперед, что произойдет затем.
Должна признать, что не могу с уверенностью сказать, произвел ли на меня впечатление книжный образ Лектора сам по себе или все же благодаря тому, что он накладывался на образ экранный, блестяще воплощенный Энтони Хопкинсом.
Что ж, остается только надеяться, что однажды я смогу оценить книгу как самостоятельное произведение)