Джон Бойнтон Пристли

Джон Бо́йнтон При́стли (англ. John Boynton Priestley; 13 сентября 1894, Брадфорд — 14 августа 1984, Стратфорд-на-Эйвоне) — английский романист, эссеист, драматург и театральный режиссёр.
Пристли родился 13 сентября 1894 года в Брадфорде в семье провинциального учителя. После окончания обучения работал клерком, во время Первой мировой войны служил в армии. После войны поступил в Кембриджский университет, где изучал английскую литературу. Занимался литературной критикой, в частности опубликовал книгу «Фигуры в современной литературе» (англ. Figures in modern literature, 1924). Затем последовало ещё несколько эссе и литературно-исторических трудов. Но настоящую известность Пристли принёс роман «Добрые товарищи» (англ. The good companions, 1929) о приключениях труппы бродячих артистов.
Пристли является одним из популярнейших драматургов Великобритании.
Умер Пристли 14 августа 1984 года в Стратфорде-на-Эйвоне.

Затемнение в Грэтли
<p>Я ненавижу затемнение!<br /></p>
Хамфри Нейлэнд
Добавила: anastacia.alimova
31 июня
<p>- Когда начало турнира?<br />- В шесть.<br />- В шесть утра поединок с Красным рыцарем! Да в такую рань я не могу сразиться даже с яичницей.</p>
Сэм и Мелисента
Добавила: nuta2019
31 июня
<p>- Вы, наверно, думаете - я дура?<br />- Нет, не то чтобы... конечно... но...<br />- Нет, думаете. Ну, так вот что я вам скажу. Если б я силком не заставила себя стать дурой, я на этой работе через неделю и вправду бы спятила.</p>
Диалог буфетчицы и Сэма
Добавила: nuta2019
31 июня
<p>-Пожалуй, - отозвался Сэм, - но что такое воображение? Ни один человек нам этого не скажет, во всяком случае, ни один из тех, кто сам наделен хоть капелькой воображения.</p>
Добавила: arr

написал(а) рецензию24 июня 2019 16:12
Улица АнгелаДжон Бойнтон Пристли

По этой улице я не смогла идти

Данную книгу я взяла ориентируясь на высокие оценки на многих книжных сайтах и хвалебные отзывы о атмосферности, актуальности романа. Увы, на счет актуальности , то может и да, она осталась в какой-то мере, но атмосферность....Все было чрезвычайно нудно, сухо, читать подробно о каждом персонаже отчего-то было довольно скучно. Сам слог автора меня удручал, описания детальные окружения, которые потом совсем не пригодились просто бесили, атмосферности не было, было просто длительное словоблудие, когда писатель старается набить страницы в романе хоть чем-то.

Сам сюжет был прост - в центре книги обанкротившиеся практически контора, которая, как кирпич идет на дно, его служащие выполняют рутинную работу с печатью скорби на лицах, ибо понимают, что вскоре они потеряют и ту не притязательную работенку, которая у них есть, а тут вдруг появляется обаятельный мошенник - мистер Голспи. И вот уже мрачные и депрессивные служащие узнают о наполеоновских его планах и сотрудничестве с их конторой, о самое главное хороших новых зарплатах. Ну, и конечно тот час бросаются менять свои жизни, ради златых гор, от непонятно откуда пришедшего благодетеля.

Честно, поведение персонажей казалось чересчур наигранным, если не глупым, такое ощущение, что в некоторых моментах в обще не думали, а что если ничего не получиться? Мне странно, что люди даже с определенным жизненным опытом так сразу поверили в эту "сказку", от дядюшки Голспи. Эта книга скорее всего похожа на постановку, именно на сцене возможно утрирование эмоций и порой нелогичные поступки, в таком количестве и на одном отрезке местности.

Сама книга навивает местами тоску и безысходность. Кто-то уже сравнивал ее со "Стоунером" в рецензии и этот человек прав. Мне хотелось бежать от мрачности, депрессивности, от серых дней и улиц с тупиками, пусть и с такими светлыми названиями.

написала рецензию10 декабря 2017 15:51
Затемнение в ГрэтлиДжон Бойнтон Пристли

Данный рассказ надо читать осенью, под одеялом, причем так в какой-нибудь дождливый, туманный день, чтобы полностью погрузиться в атмосферу Англии. Ну и куда же без чашечки горячего чая)

Затемнение в Грэтли - это шпионский детектив. Тут не только убийства, которые необходимо раскрыть, но и государственные измены. Начнем с того, что действие происходит во времена Второй мировой войны, в 1942 году.
Главному герою, сотруднику Особого отдела, необходимо обнаружить шпионов, их подельников и то, каким образом информация кодируется и передается в нацистскую Германию.

Страшна не только война, но и предатели, и цена, за которую они продают свою страну и свою душу. Ведь из-за того, что кто-то захотел пожить в шоколаде, гибнут обычные люди. Именно из-за таких двойных крыс у власти, страдает простой народ. Я считаю, что самые мерзкие люди это мародеры, ниже упасть по-моему некуда.

Итог: не ждите лихо закрученного сюжета. Обычный детектив. Обычный шпионаж.
Книга небольшая, легко читается. Мне понравилась.

#БК_2017 Книга без рецензии

@don_passoa11 декабря 2017 11:47

В советское время неплохо экранизировали пьесы Пристли - "Опасный поворот", "Inspector Calls" (забыл, как у нас перевели это название)... Эти экранизации сильно подействовали на меня, и я помню, как отец хорошо отзывался о "Затемнении в Грэтли". Вообще, Пристли - очень разноплановый творец слова. Благодарю вас за рецензию и надеюсь, что когда-нибудь перейду от шапочного знакомства с ним (ТВ, чтение по диагонали) до более серьезного.

написала рецензию27 апреля 2017 15:06
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

Не то чтобы, это был автор, с которым я сильно хотела позгнакомиться, но почему бы и нет. Однако, видимо все-таки не с этой книги стоило начать. Не пошла она мне прямо с первой страницы, долгая, скучная раскачка - сценарист-писатель приезжает в уединенный отель, чтобы вплотную заняться творчеством и неожиданно встречает знакомых из своего прошлого, своей юности.
Когда-то, будучи 18-летним юнцом с довольно бесцветной жизнью и туманными перспективами, он знакомится с семейством Элингтон и влюбляется в них без памяти, сразу во всех. Для него они словно люди-праздник, избранные и безумно интересные, он возводит их на пьедестал без промедления и наделяет всеми самыми лучшими человеческими качествами практически каждого из них. В тот момент он очень похож на замерзшего сироту, который, застыв, смотрит на семью вокруг рождественской елки через окно, словно в другой мир. Такая идеальная пасторальная картинка. Конечно же, он не сразу осознает, что его допустили в этот круг избранных, не верит своему счастью.

Для меня основной вывод из этой истории в том, что оглядываться в прошлое, грезить им все-таки не стоит. Ведь часто все это сопровождается довольно безрадостным настоящим без надежд на будущее. Ведь все хорошее уже случилось, было и прошло. Это не так, да и люди склонны часто приукрашивать свои воспоминания, и только столкновение с реальностью может их как-то отрезвить. Так стало и с Грегом. В целом, я не слишком поняла, почему события 1912-1914 гг. так его потрясли, в конце концов, по большей части он был только их свидетелем. А вот, так сказать, разоблачение сестер Элингтон меня не удивило - они просто обычные люди, а не идеальные богини. Лицемерные, манерные, завистливые, глупые - к любой из трех можно применить тот или иной эпитет. Может быть, во многом жизнь Доусона и сложилась из-за этого знакомства так, как сложилась. Но все-таки лучше бы он с ними после 1914 не сталкивался вовсе. В общем-то, ни загадка, ни разгадка не вызвали интереса или всплеска эмоций. Возможно, из-за языка или стиля, но книга показалась мне сухой и монотонной

написала рецензию29 сентября 2016 19:40
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

С грустью наблюдала, как страницы медленно-примедленно убегали в даль. Что сказать? Скучно. Неинтересно. Пусто. Сюжета нет. Морали и каких-то мыслей тоже нет. Ничего нет, кроме красивой воды, которая читается ненапряжно и легко. Но трудно заставить себя читать ни о чём.

Встаёт вопрос: зачем и для чего автор писал это? Что он хотел нам сказать? Может, конечно, книгу надо читать примерно в том же возрасте, что и герой (около 50 лет), оглядываясь назад на свою жизнь, размышляя над ней и о несбыточных юношеских мечтах. Но всё равно это как-то странно. Мне кажется, взрослые люди и без книг анализируют своё прошлое, и прекрасно осознают, сложилось ли так, как они хотели, и где они сделали промах. Зачем об этом лишний раз напоминать? Чтобы читатель-мечтатель ощущал свою ничтожность? Мне это не понятно.

Итог: 6 баллов только за то, что автор, по моему мнению, талантливо складывает слова в красивые предложения. Ещё понравилось, что история протекает одновременно в двух временных рамках. Нравится мне такой приём, есть в нём какая-то своя очаровательная магия. Кстати, одно из описанных времён – канун Первой Мировой. Это добавляет грусти, когда читаешь, как жили люди, чему-то радовались, о чём-то мечтали. Но скоро для них всё должно измениться, и останется только боль и страдание.

Сама же книга, на самом деле, не оставила после себя ничего, никаких ощущений и мыслей.

#И2_2курс

@swetlanka4 октября 2016 22:06

Решила дополнить некоторыми мыслями.

Размышляла на досуге и наконец смогла более конкретно сформулировать, почему так плохо с сюжетом.
В основе хорошей художественной литературы всегда лежит какой-то конфликт, который способен заинтересовать читателя. Будь это конфликт героев, или конфликт героя с самим собой, или еще что. Так вот здесь нет никакого намёка на него. Вообще. Просто повествование: родились, жили, умерли. Точка. Примерно в такой ключе))

@readman5 октября 2016 7:22

Возьму себе. И не спрашивайте, КАК это сработало... :D

написала рецензию28 августа 2016 15:26
Доктор Солт покидает городДжон Бойнтон Пристли

Книга без изысков, без изюминки, без той самой перчинки. Простой и ровный детектив, на один раз. Если сравнивать с конфетой, то эта книга – простая шоколадная конфета в самой дешевенькой бумажной обертке. И, возможно, это и хорошо. Во всяком случае, прочесть книгу один раз можно, но сразу после прочтения вы забудете все историю и всех героев. Вот такая вот история.

Пожалуй, главный герой этой книги – доктор Солт, который все покидает и покидает город, но так и не может его покинуть… он не может уехать, пока не узнает, что случилось с его пациенткой Норин Уилкс. Попутно доктор Солт знакомится с Мегги Калуорф, которая ищет своего отца. Мистер Калуорф срывается и покидает город в понедельник, бросая свой магазин, и едет в Бекден, в котором как раз-таки и пропала Норин Уилкс и в котором проживает доктор Солт. Лично мне показалось, что вплетение мистера Калуорфа в эту историю – посредственно, и можно было даже обойтись без него.

Пока доктор ведет свое собственное расследование, он постепенно приближается к истине. Но всю книгу герои разговаривают, обставляя друг друга в красноречие и пьют, они каждую встречу/прием пищи пьют!

Ну, от концовки можно ожидать нечто такое, так что я осталась довольно: хоть чем-то скоротала свой скучный день.

#доза_допинга
(Д о п и н г)

На странице представлена биография автора Джон Бойнтон Пристли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойнтон Пристли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойнтон Пристли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянная комната и другие истории о привидениях, Опасный поворот, Опасный поворот. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойнтон Пристли.