Джон Бойнтон Пристли

Джон Бо́йнтон При́стли (англ. John Boynton Priestley; 13 сентября 1894, Брадфорд — 14 августа 1984, Стратфорд-на-Эйвоне) — английский романист, эссеист, драматург и театральный режиссёр.
Пристли родился 13 сентября 1894 года в Брадфорде в семье провинциального учителя. После окончания обучения работал клерком, во время Первой мировой войны служил в армии. После войны поступил в Кембриджский университет, где изучал английскую литературу. Занимался литературной критикой, в частности опубликовал книгу «Фигуры в современной литературе» (англ. Figures in modern literature, 1924). Затем последовало ещё несколько эссе и литературно-исторических трудов. Но настоящую известность Пристли принёс роман «Добрые товарищи» (англ. The good companions, 1929) о приключениях труппы бродячих артистов.
Пристли является одним из популярнейших драматургов Великобритании.
Умер Пристли 14 августа 1984 года в Стратфорде-на-Эйвоне.

Затемнение в Грэтли
<p>Я ненавижу затемнение!<br /></p>
Хамфри Нейлэнд
Добавила: anastacia.alimova
31 июня
<p>- Когда начало турнира?<br />- В шесть.<br />- В шесть утра поединок с Красным рыцарем! Да в такую рань я не могу сразиться даже с яичницей.</p>
Сэм и Мелисента
Добавила: nuta2019
31 июня
<p>- Вы, наверно, думаете - я дура?<br />- Нет, не то чтобы... конечно... но...<br />- Нет, думаете. Ну, так вот что я вам скажу. Если б я силком не заставила себя стать дурой, я на этой работе через неделю и вправду бы спятила.</p>
Диалог буфетчицы и Сэма
Добавила: nuta2019
31 июня
<p>-Пожалуй, - отозвался Сэм, - но что такое воображение? Ни один человек нам этого не скажет, во всяком случае, ни один из тех, кто сам наделен хоть капелькой воображения.</p>
Добавила: arr

написала рецензию27 апреля 2017 15:06
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

Не то чтобы, это был автор, с которым я сильно хотела позгнакомиться, но почему бы и нет. Однако, видимо все-таки не с этой книги стоило начать. Не пошла она мне прямо с первой страницы, долгая, скучная раскачка - сценарист-писатель приезжает в уединенный отель, чтобы вплотную заняться творчеством и неожиданно встречает знакомых из своего прошлого, своей юности.
Когда-то, будучи 18-летним юнцом с довольно бесцветной жизнью и туманными перспективами, он знакомится с семейством Элингтон и влюбляется в них без памяти, сразу во всех. Для него они словно люди-праздник, избранные и безумно интересные, он возводит их на пьедестал без промедления и наделяет всеми самыми лучшими человеческими качествами практически каждого из них. В тот момент он очень похож на замерзшего сироту, который, застыв, смотрит на семью вокруг рождественской елки через окно, словно в другой мир. Такая идеальная пасторальная картинка. Конечно же, он не сразу осознает, что его допустили в этот круг избранных, не верит своему счастью.

Для меня основной вывод из этой истории в том, что оглядываться в прошлое, грезить им все-таки не стоит. Ведь часто все это сопровождается довольно безрадостным настоящим без надежд на будущее. Ведь все хорошее уже случилось, было и прошло. Это не так, да и люди склонны часто приукрашивать свои воспоминания, и только столкновение с реальностью может их как-то отрезвить. Так стало и с Грегом. В целом, я не слишком поняла, почему события 1912-1914 гг. так его потрясли, в конце концов, по большей части он был только их свидетелем. А вот, так сказать, разоблачение сестер Элингтон меня не удивило - они просто обычные люди, а не идеальные богини. Лицемерные, манерные, завистливые, глупые - к любой из трех можно применить тот или иной эпитет. Может быть, во многом жизнь Доусона и сложилась из-за этого знакомства так, как сложилась. Но все-таки лучше бы он с ними после 1914 не сталкивался вовсе. В общем-то, ни загадка, ни разгадка не вызвали интереса или всплеска эмоций. Возможно, из-за языка или стиля, но книга показалась мне сухой и монотонной

написала рецензию29 сентября 2016 19:40
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

С грустью наблюдала, как страницы медленно-примедленно убегали в даль. Что сказать? Скучно. Неинтересно. Пусто. Сюжета нет. Морали и каких-то мыслей тоже нет. Ничего нет, кроме красивой воды, которая читается ненапряжно и легко. Но трудно заставить себя читать ни о чём.

Встаёт вопрос: зачем и для чего автор писал это? Что он хотел нам сказать? Может, конечно, книгу надо читать примерно в том же возрасте, что и герой (около 50 лет), оглядываясь назад на свою жизнь, размышляя над ней и о несбыточных юношеских мечтах. Но всё равно это как-то странно. Мне кажется, взрослые люди и без книг анализируют своё прошлое, и прекрасно осознают, сложилось ли так, как они хотели, и где они сделали промах. Зачем об этом лишний раз напоминать? Чтобы читатель-мечтатель ощущал свою ничтожность? Мне это не понятно.

Итог: 6 баллов только за то, что автор, по моему мнению, талантливо складывает слова в красивые предложения. Ещё понравилось, что история протекает одновременно в двух временных рамках. Нравится мне такой приём, есть в нём какая-то своя очаровательная магия. Кстати, одно из описанных времён – канун Первой Мировой. Это добавляет грусти, когда читаешь, как жили люди, чему-то радовались, о чём-то мечтали. Но скоро для них всё должно измениться, и останется только боль и страдание.

Сама же книга, на самом деле, не оставила после себя ничего, никаких ощущений и мыслей.

#И2_2курс

Светланка (@swetlanka)4 октября 2016 22:06

Решила дополнить некоторыми мыслями.

Размышляла на досуге и наконец смогла более конкретно сформулировать, почему так плохо с сюжетом.
В основе хорошей художественной литературы всегда лежит какой-то конфликт, который способен заинтересовать читателя. Будь это конфликт героев, или конфликт героя с самим собой, или еще что. Так вот здесь нет никакого намёка на него. Вообще. Просто повествование: родились, жили, умерли. Точка. Примерно в такой ключе))

@readman5 октября 2016 7:22

Возьму себе. И не спрашивайте, КАК это сработало... :D

написала рецензию28 августа 2016 15:26
Доктор Солт покидает городДжон Бойнтон Пристли

Книга без изысков, без изюминки, без той самой перчинки. Простой и ровный детектив, на один раз. Если сравнивать с конфетой, то эта книга – простая шоколадная конфета в самой дешевенькой бумажной обертке. И, возможно, это и хорошо. Во всяком случае, прочесть книгу один раз можно, но сразу после прочтения вы забудете все историю и всех героев. Вот такая вот история.

Пожалуй, главный герой этой книги – доктор Солт, который все покидает и покидает город, но так и не может его покинуть… он не может уехать, пока не узнает, что случилось с его пациенткой Норин Уилкс. Попутно доктор Солт знакомится с Мегги Калуорф, которая ищет своего отца. Мистер Калуорф срывается и покидает город в понедельник, бросая свой магазин, и едет в Бекден, в котором как раз-таки и пропала Норин Уилкс и в котором проживает доктор Солт. Лично мне показалось, что вплетение мистера Калуорфа в эту историю – посредственно, и можно было даже обойтись без него.

Пока доктор ведет свое собственное расследование, он постепенно приближается к истине. Но всю книгу герои разговаривают, обставляя друг друга в красноречие и пьют, они каждую встречу/прием пищи пьют!

Ну, от концовки можно ожидать нечто такое, так что я осталась довольно: хоть чем-то скоротала свой скучный день.

#доза_допинга
(Д о п и н г)

написала рецензию18 сентября 2015 13:35
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

Просто удивительно, как порой незначительное событие, например, случайное слово или мелодия Шуберта в ресторане отеля, может всколыхнуть в душе человека целый вихрь воспоминаний, сожалений и тайн. Так случилось с главным героем. Он писатель-англичанин, проработавший значительную часть жизни в Голливуде и вернувшийся на родину в начале Второй мировой войны. Так может поступить только отчаянный человек, истинный патриот своей страны или тот, кто чувствует себя в чем-то виноватым, который лишился чего-то очень важного и не знает, как это вернуть.

События книги заворачиваются в двух временных плоскостях. В одной из них Грегори – пятидесятилетний мужчина с целым багажом жизненного опыта за плечами. Надо признаться, эта часть книги получилась менее захватывающей, чем та, в которой юный Грегори еще только начинает свой жизненный путь. Поэтому не буду много говорить о мире голливудского шика, которым окружен уже стареющий герой, и отправлюсь туда, где разум людей еще не был замутнен двумя мировыми войнами.

Итак, в трамвае Грегори знакомится с удивительной семьей. Они яркие и самобытные в отдельности, сплоченные и любящие все вместе. Так как Грегу всего 18 лет, у него нет своей семьи, не считая дяди и тети, и он начинающий писатель, склонный драматизировать, он влюбляется во всех членов этой семьи без исключения. Для главного героя семья из трамвая – это символ стабильности, благополучия и человеческой привязанности.

Со временем этот прекрасный, гармоничный мир начинает омрачаться. Некоторые трагические события разрушили чудесную семью. А учитывая, что все это происходит в 1914 году, читателю становится понятно, что счастливые родители и дети – это не просто семья, это целый мир, который уже никогда не будет прежним. После Великой войны, как ее называли тогда, последовали революции, Великая депрессия, Вторая мировая, с неба посыпались атомные бомбы… И самое главное, люди никогда больше не были такими открытыми и искренними, какими были когда-то.

Могу порекомендовать эту книгу тем, кто не боится тягучего повествования, витиеватых описаний, которые, надо сказать, автор иногда разбавлял простыми лаконичными предложениями, как будто для того, чтобы дать читателю небольшую передышку. Говорят, это одно из лучших произведений автора. Возможно, так и есть. О себе могу сказать следующее: мне было ужасно грустно, что оно закончилось.

написала рецензию7 июня 2015 0:16
31 июняДжон Бойнтон Пристли

Никогда не представляла себе, что напишу отрицательную рецензию. Да ещё и к этому произведению.
К сожалению, книга разочаровала во всех отношениях. По началу я подумала, что причина этому - любимый фильм, снятый по этому произведению и выученный наизусть. Это тот случай, когда фильм оказался намного лучше произведения. Я даже не смогла дочитать эту повесть, хоть она и достаточно небольшая.
По-моему мнению, Пристли крайне сухо, серо написал это произведение. Диалоги героев мне порой казались бессвязными, пустыми. Сами герои были скучны до ужаса. Несмотря на попытки автора затеять игру со временем, "всамделишной жизнью" и вымыслом, эта игра не удалась. Может, кому-то эта повесть понравится, но я отдам предпочтение экранизации.
Так огорчена, что не хочу даже ставить оценку данному произведению.

На странице представлена биография автора Джон Бойнтон Пристли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойнтон Пристли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойнтон Пристли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опасный поворот, Опасный поворот. Инспектор пришел, Потерянная комната и другие истории о привидениях. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойнтон Пристли.