Джон Бойнтон Пристли

Джон Бо́йнтон При́стли (англ. John Boynton Priestley; 13 сентября 1894, Брадфорд — 14 августа 1984, Стратфорд-на-Эйвоне) — английский романист, эссеист, драматург и театральный режиссёр.
Пристли родился 13 сентября 1894 года в Брадфорде в семье провинциального учителя. После окончания обучения работал клерком, во время Первой мировой войны служил в армии. После войны поступил в Кембриджский университет, где изучал английскую литературу. Занимался литературной критикой, в частности опубликовал книгу «Фигуры в современной литературе» (англ. Figures in modern literature, 1924). Затем последовало ещё несколько эссе и литературно-исторических трудов. Но настоящую известность Пристли принёс роман «Добрые товарищи» (англ. The good companions, 1929) о приключениях труппы бродячих артистов.
Пристли является одним из популярнейших драматургов Великобритании.
Умер Пристли 14 августа 1984 года в Стратфорде-на-Эйвоне.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Опасный поворот
<p>Мы слишком много времени тратим на то, чтобы лгать, как словами, так и поступками.</p>
Мисс Мокридж
Опасный поворот
<p>Люди, не любящие сплетен, обычно не интересуются своими ближними.</p>
Мисс Мокридж
Опасный поворот
<p>... Говорить правду все равно что делать поворот на скорости шестьдесят миль в час.</p>
Затемнение в Грэтли
<p>Я ненавижу затемнение!<br /></p>
Хамфри Нейлэнд
Добавила: anastacia.alimova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2020 14:53
Добрые друзьяДжон Бойнтон Пристли

#Добро2_3курс
Список_2. Радость, счастье

Какая прелестная книга попалась мне в конце этого непростого года!...
В этой истории замечательно всё: старая добрая Англия со своим особенным юмором, великолепные описания мест и действий, героев и их поступков.

Воистину, неисповедимы пути Господни.
Кто бы мог подумать, что судьба  сведет столь непохожих друг на друга людей:
бывшего фабричного рабочего мистера Ишшию Окройда, живущего с опостылевшей супругой и сынком-мотом, и отчаянно скучающего по дочке, переехавшей в далекую Канаду;
старую деву мисс Элизабет Трант, только что получившую небольшое наследство и право, наконец-то, самой управлять своей жизнью;
молодого учителя Иниго Джоллифанта, в котором свободолюбие и творческий дух никак не уживаются со строгими порядками привилегированного учебного заведения для юных джентльменов;
и ещё нескольких талантливых и самобытных личностей в одном, не самом обычном, месте.

В начале повествования наши герои даже не подозревают о существовании друг друга, живут в разных частях Англии, имеют свои занятия. Но неудержимая тяга к путешествиям и переменам заставляет их выдвинуться в путь, на поиски приключений. Каждый из них не имеет четкого плана или установленного маршрута, но пути их сходятся в одной точке.

Наши герои не только знакомятся, но и попадают в труппу странствующих коммедиантов. Тут для них и начинается новая жизнь, полная волнительных перемен, где каждому нашлось занятие по душе.

Финал предсказуем и вполне ожидаем, но очень добрый и уютный. Иногда нужны такие истории, где герои следуют за мечтой, у них все получается и ничего им за это не "прилетает".

написала рецензию29 октября 2019 7:46
Опасный поворотДжон Бойнтон Пристли

Мне нравится то, что создает Пристли.

Чувствуется какое-то отчаянное веселье в этом. Словно он устал говорить и решил показать. Это и в 31 июня чувствуется и в Опасном повороте и там и там немного фантастики, и там и там есть любовь и запутанные взаимоотношения. Но если в 31 июня любовь победила все, то в Опасном повороте такого не произошло, лишь намек на то, что иногда хорошо бы держать язык за зубами спас ситуацию... Ну или не спас, это уж оптимисты мы или пессимисты)

Пьеса, конечно, впечатляющая! За несколько страниц мы получаем раскрытие образов всех персонажей. У нас опять же на этом малом количестве страниц завязка и развязка детектива, и не надо при этом 700 страниц текста, чтобы держать читателя в напряжении и создать удивительное действо построенное на человеческих характерах и желании выглядеть респектабельно и всем нравится. Мы получаем урок по лжи и по тому, как не хорошо лгать... или все же хорошо?

Тут невероятное количество возможностей перебирать все повороты, которые устроил автор, всего одним опасным)

написал(а) рецензию24 июня 2019 16:12
Улица АнгелаДжон Бойнтон Пристли

По этой улице я не смогла идти

Данную книгу я взяла ориентируясь на высокие оценки на многих книжных сайтах и хвалебные отзывы о атмосферности, актуальности романа. Увы, на счет актуальности , то может и да, она осталась в какой-то мере, но атмосферность....Все было чрезвычайно нудно, сухо, читать подробно о каждом персонаже отчего-то было довольно скучно. Сам слог автора меня удручал, описания детальные окружения, которые потом совсем не пригодились просто бесили, атмосферности не было, было просто длительное словоблудие, когда писатель старается набить страницы в романе хоть чем-то.

Сам сюжет был прост - в центре книги обанкротившиеся практически контора, которая, как кирпич идет на дно, его служащие выполняют рутинную работу с печатью скорби на лицах, ибо понимают, что вскоре они потеряют и ту не притязательную работенку, которая у них есть, а тут вдруг появляется обаятельный мошенник - мистер Голспи. И вот уже мрачные и депрессивные служащие узнают о наполеоновских его планах и сотрудничестве с их конторой, о самое главное хороших новых зарплатах. Ну, и конечно тот час бросаются менять свои жизни, ради златых гор, от непонятно откуда пришедшего благодетеля.

Честно, поведение персонажей казалось чересчур наигранным, если не глупым, такое ощущение, что в некоторых моментах в обще не думали, а что если ничего не получиться? Мне странно, что люди даже с определенным жизненным опытом так сразу поверили в эту "сказку", от дядюшки Голспи. Эта книга скорее всего похожа на постановку, именно на сцене возможно утрирование эмоций и порой нелогичные поступки, в таком количестве и на одном отрезке местности.

Сама книга навивает местами тоску и безысходность. Кто-то уже сравнивал ее со "Стоунером" в рецензии и этот человек прав. Мне хотелось бежать от мрачности, депрессивности, от серых дней и улиц с тупиками, пусть и с такими светлыми названиями.

написала рецензию10 декабря 2017 15:51
Затемнение в ГрэтлиДжон Бойнтон Пристли

Данный рассказ надо читать осенью, под одеялом, причем так в какой-нибудь дождливый, туманный день, чтобы полностью погрузиться в атмосферу Англии. Ну и куда же без чашечки горячего чая)

Затемнение в Грэтли - это шпионский детектив. Тут не только убийства, которые необходимо раскрыть, но и государственные измены. Начнем с того, что действие происходит во времена Второй мировой войны, в 1942 году.
Главному герою, сотруднику Особого отдела, необходимо обнаружить шпионов, их подельников и то, каким образом информация кодируется и передается в нацистскую Германию.

Страшна не только война, но и предатели, и цена, за которую они продают свою страну и свою душу. Ведь из-за того, что кто-то захотел пожить в шоколаде, гибнут обычные люди. Именно из-за таких двойных крыс у власти, страдает простой народ. Я считаю, что самые мерзкие люди это мародеры, ниже упасть по-моему некуда.

Итог: не ждите лихо закрученного сюжета. Обычный детектив. Обычный шпионаж.
Книга небольшая, легко читается. Мне понравилась.

#БК_2017 Книга без рецензии

@don_passoa11 декабря 2017 11:47

В советское время неплохо экранизировали пьесы Пристли - "Опасный поворот", "Inspector Calls" (забыл, как у нас перевели это название)... Эти экранизации сильно подействовали на меня, и я помню, как отец хорошо отзывался о "Затемнении в Грэтли". Вообще, Пристли - очень разноплановый творец слова. Благодарю вас за рецензию и надеюсь, что когда-нибудь перейду от шапочного знакомства с ним (ТВ, чтение по диагонали) до более серьезного.

написала рецензию27 апреля 2017 15:06
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

Не то чтобы, это был автор, с которым я сильно хотела позгнакомиться, но почему бы и нет. Однако, видимо все-таки не с этой книги стоило начать. Не пошла она мне прямо с первой страницы, долгая, скучная раскачка - сценарист-писатель приезжает в уединенный отель, чтобы вплотную заняться творчеством и неожиданно встречает знакомых из своего прошлого, своей юности.
Когда-то, будучи 18-летним юнцом с довольно бесцветной жизнью и туманными перспективами, он знакомится с семейством Элингтон и влюбляется в них без памяти, сразу во всех. Для него они словно люди-праздник, избранные и безумно интересные, он возводит их на пьедестал без промедления и наделяет всеми самыми лучшими человеческими качествами практически каждого из них. В тот момент он очень похож на замерзшего сироту, который, застыв, смотрит на семью вокруг рождественской елки через окно, словно в другой мир. Такая идеальная пасторальная картинка. Конечно же, он не сразу осознает, что его допустили в этот круг избранных, не верит своему счастью.

Для меня основной вывод из этой истории в том, что оглядываться в прошлое, грезить им все-таки не стоит. Ведь часто все это сопровождается довольно безрадостным настоящим без надежд на будущее. Ведь все хорошее уже случилось, было и прошло. Это не так, да и люди склонны часто приукрашивать свои воспоминания, и только столкновение с реальностью может их как-то отрезвить. Так стало и с Грегом. В целом, я не слишком поняла, почему события 1912-1914 гг. так его потрясли, в конце концов, по большей части он был только их свидетелем. А вот, так сказать, разоблачение сестер Элингтон меня не удивило - они просто обычные люди, а не идеальные богини. Лицемерные, манерные, завистливые, глупые - к любой из трех можно применить тот или иной эпитет. Может быть, во многом жизнь Доусона и сложилась из-за этого знакомства так, как сложилась. Но все-таки лучше бы он с ними после 1914 не сталкивался вовсе. В общем-то, ни загадка, ни разгадка не вызвали интереса или всплеска эмоций. Возможно, из-за языка или стиля, но книга показалась мне сухой и монотонной

На странице представлена биография автора Джон Бойнтон Пристли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойнтон Пристли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойнтон Пристли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянная комната и другие истории о привидениях, Опасный поворот, Добрые друзья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойнтон Пристли.