Джон Бойнтон Пристли

Джон Бо́йнтон При́стли (англ. John Boynton Priestley; 13 сентября 1894, Брадфорд — 14 августа 1984, Стратфорд-на-Эйвоне) — английский романист, эссеист, драматург и театральный режиссёр.
Пристли родился 13 сентября 1894 года в Брадфорде в семье провинциального учителя. После окончания обучения работал клерком, во время Первой мировой войны служил в армии. После войны поступил в Кембриджский университет, где изучал английскую литературу. Занимался литературной критикой, в частности опубликовал книгу «Фигуры в современной литературе» (англ. Figures in modern literature, 1924). Затем последовало ещё несколько эссе и литературно-исторических трудов. Но настоящую известность Пристли принёс роман «Добрые товарищи» (англ. The good companions, 1929) о приключениях труппы бродячих артистов.
Пристли является одним из популярнейших драматургов Великобритании.
Умер Пристли 14 августа 1984 года в Стратфорде-на-Эйвоне.

31 июня
<p>- Когда начало турнира?<br />- В шесть.<br />- В шесть утра поединок с Красным рыцарем! Да в такую рань я не могу сразиться даже с яичницей.</p>
Сэм и Мелисента
Добавила: nuta2019
31 июня
<p>- Вы, наверно, думаете - я дура?<br />- Нет, не то чтобы... конечно... но...<br />- Нет, думаете. Ну, так вот что я вам скажу. Если б я силком не заставила себя стать дурой, я на этой работе через неделю и вправду бы спятила.</p>
Диалог буфетчицы и Сэма
Добавила: nuta2019
31 июня
<p>-Пожалуй, - отозвался Сэм, - но что такое воображение? Ни один человек нам этого не скажет, во всяком случае, ни один из тех, кто сам наделен хоть капелькой воображения.</p>
Добавила: arr

написала рецензию29 сентября 2016 19:40
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

С грустью наблюдала, как страницы медленно-примедленно убегали в даль. Что сказать? Скучно. Неинтересно. Пусто. Сюжета нет. Морали и каких-то мыслей тоже нет. Ничего нет, кроме красивой воды, которая читается ненапряжно и легко. Но трудно заставить себя читать ни о чём.

Встаёт вопрос: зачем и для чего автор писал это? Что он хотел нам сказать? Может, конечно, книгу надо читать примерно в том же возрасте, что и герой (около 50 лет), оглядываясь назад на свою жизнь, размышляя над ней и о несбыточных юношеских мечтах. Но всё равно это как-то странно. Мне кажется, взрослые люди и без книг анализируют своё прошлое, и прекрасно осознают, сложилось ли так, как они хотели, и где они сделали промах. Зачем об этом лишний раз напоминать? Чтобы читатель-мечтатель ощущал свою ничтожность? Мне это не понятно.

Итог: 6 баллов только за то, что автор, по моему мнению, талантливо складывает слова в красивые предложения. Ещё понравилось, что история протекает одновременно в двух временных рамках. Нравится мне такой приём, есть в нём какая-то своя очаровательная магия. Кстати, одно из описанных времён – канун Первой Мировой. Это добавляет грусти, когда читаешь, как жили люди, чему-то радовались, о чём-то мечтали. Но скоро для них всё должно измениться, и останется только боль и страдание.

Сама же книга, на самом деле, не оставила после себя ничего, никаких ощущений и мыслей.

#И2_2курс

Светланка (@swetlanka)4 октября 2016 22:06

Решила дополнить некоторыми мыслями.

Размышляла на досуге и наконец смогла более конкретно сформулировать, почему так плохо с сюжетом.
В основе хорошей художественной литературы всегда лежит какой-то конфликт, который способен заинтересовать читателя. Будь это конфликт героев, или конфликт героя с самим собой, или еще что. Так вот здесь нет никакого намёка на него. Вообще. Просто повествование: родились, жили, умерли. Точка. Примерно в такой ключе))

@readman5 октября 2016 7:22

Возьму себе. И не спрашивайте, КАК это сработало... :D

написала рецензию28 августа 2016 15:26
Доктор Солт покидает городДжон Бойнтон Пристли

Книга без изысков, без изюминки, без той самой перчинки. Простой и ровный детектив, на один раз. Если сравнивать с конфетой, то эта книга – простая шоколадная конфета в самой дешевенькой бумажной обертке. И, возможно, это и хорошо. Во всяком случае, прочесть книгу один раз можно, но сразу после прочтения вы забудете все историю и всех героев. Вот такая вот история.

Пожалуй, главный герой этой книги – доктор Солт, который все покидает и покидает город, но так и не может его покинуть… он не может уехать, пока не узнает, что случилось с его пациенткой Норин Уилкс. Попутно доктор Солт знакомится с Мегги Калуорф, которая ищет своего отца. Мистер Калуорф срывается и покидает город в понедельник, бросая свой магазин, и едет в Бекден, в котором как раз-таки и пропала Норин Уилкс и в котором проживает доктор Солт. Лично мне показалось, что вплетение мистера Калуорфа в эту историю – посредственно, и можно было даже обойтись без него.

Пока доктор ведет свое собственное расследование, он постепенно приближается к истине. Но всю книгу герои разговаривают, обставляя друг друга в красноречие и пьют, они каждую встречу/прием пищи пьют!

Ну, от концовки можно ожидать нечто такое, так что я осталась довольно: хоть чем-то скоротала свой скучный день.

#доза_допинга
(Д о п и н г)

написала рецензию18 сентября 2015 13:35
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

Просто удивительно, как порой незначительное событие, например, случайное слово или мелодия Шуберта в ресторане отеля, может всколыхнуть в душе человека целый вихрь воспоминаний, сожалений и тайн. Так случилось с главным героем. Он писатель-англичанин, проработавший значительную часть жизни в Голливуде и вернувшийся на родину в начале Второй мировой войны. Так может поступить только отчаянный человек, истинный патриот своей страны или тот, кто чувствует себя в чем-то виноватым, который лишился чего-то очень важного и не знает, как это вернуть.

События книги заворачиваются в двух временных плоскостях. В одной из них Грегори – пятидесятилетний мужчина с целым багажом жизненного опыта за плечами. Надо признаться, эта часть книги получилась менее захватывающей, чем та, в которой юный Грегори еще только начинает свой жизненный путь. Поэтому не буду много говорить о мире голливудского шика, которым окружен уже стареющий герой, и отправлюсь туда, где разум людей еще не был замутнен двумя мировыми войнами.

Итак, в трамвае Грегори знакомится с удивительной семьей. Они яркие и самобытные в отдельности, сплоченные и любящие все вместе. Так как Грегу всего 18 лет, у него нет своей семьи, не считая дяди и тети, и он начинающий писатель, склонный драматизировать, он влюбляется во всех членов этой семьи без исключения. Для главного героя семья из трамвая – это символ стабильности, благополучия и человеческой привязанности.

Со временем этот прекрасный, гармоничный мир начинает омрачаться. Некоторые трагические события разрушили чудесную семью. А учитывая, что все это происходит в 1914 году, читателю становится понятно, что счастливые родители и дети – это не просто семья, это целый мир, который уже никогда не будет прежним. После Великой войны, как ее называли тогда, последовали революции, Великая депрессия, Вторая мировая, с неба посыпались атомные бомбы… И самое главное, люди никогда больше не были такими открытыми и искренними, какими были когда-то.

Могу порекомендовать эту книгу тем, кто не боится тягучего повествования, витиеватых описаний, которые, надо сказать, автор иногда разбавлял простыми лаконичными предложениями, как будто для того, чтобы дать читателю небольшую передышку. Говорят, это одно из лучших произведений автора. Возможно, так и есть. О себе могу сказать следующее: мне было ужасно грустно, что оно закончилось.

написала рецензию7 июня 2015 0:16
31 июняДжон Бойнтон Пристли

Никогда не представляла себе, что напишу отрицательную рецензию. Да ещё и к этому произведению.
К сожалению, книга разочаровала во всех отношениях. По началу я подумала, что причина этому - любимый фильм, снятый по этому произведению и выученный наизусть. Это тот случай, когда фильм оказался намного лучше произведения. Я даже не смогла дочитать эту повесть, хоть она и достаточно небольшая.
По-моему мнению, Пристли крайне сухо, серо написал это произведение. Диалоги героев мне порой казались бессвязными, пустыми. Сами герои были скучны до ужаса. Несмотря на попытки автора затеять игру со временем, "всамделишной жизнью" и вымыслом, эта игра не удалась. Может, кому-то эта повесть понравится, но я отдам предпочтение экранизации.
Так огорчена, что не хочу даже ставить оценку данному произведению.

написала рецензию12 апреля 2015 21:52
31 июняДжон Бойнтон Пристли

Какой бред! Какая ересь!

Нда уж. Пожалела так пожалела, потратила 4 часа жизни на такие экскременты.

А вроде бы начиналось так всё хорошо: времена короля Артура, волшебники... Путешествие во времени в современный мир... Но подать мою любимую тему так погано, простите за мой французский!
Абсолютно нелогичные действия, до ужаса не обделённые умом те же самые герои... НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ!
Не спорю, может быть, просто стиль не мой. Но всё равно, с каждой строчкой становилось всё скучнее, всё больше и больше раздражали абсолютно, просто абсолютно(!) все персонажи.

Характеры ГГ не прописанны абсолютно. В истории всё настолько стандартно, что порой, если честно, становится тошно: суженный, принцесса, добрый волшебник, злой волшебник, завистливая подруга принцессы, друг суженного и папаша принцессы. А, и массовка. И все они настолько плоско прописанные, что просто невозможно читать!
Всё-таки, если бы не моя привычка дочитывать всё до конца, то плюнула и закрыла бы книгу ещё на первой главе.

Глупо, скучно, не интересно.

#М1_1курс

На странице представлена биография автора Джон Бойнтон Пристли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойнтон Пристли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойнтон Пристли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опасный поворот, Опасный поворот. Инспектор пришел, Теперь пусть уходит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойнтон Пристли.