рецензии

Алан Милн рецензии на книги

написала рецензию22 сентября 2020 10:15

#АК_2020 (Праздничный)
#книжный_марафон2020

Не ожидала, что будет настолько сложно найти добрый и радостный рассказ о самом чудесном празднике. За какой ни возьмёшься – отовсюду так и веет тоской и болью. Словно все писатели сговорились, чтобы донести до нерадивых читателей мысль о том, что не все счастливы даже в такой светлый день. Кругом мрак, нищета и страдания...
К счастью, Алан Милн решил нарушить эту странную тенденцию. Он написал добрый и светлый рассказ о том, как один отец выбирает своим детям подарки в магазине игрушек. А помогает ему в этом Рождественский дед, тоже игрушка, но не обычная. И вот эта парочка совершает короткое путешествие по магазину в поисках подарков под аккомпанемент восхищений со стороны отца и бесконечных ворчаний пусть Рождественского, но всё же деда.
Это выглядело довольно забавно и очень даже мило. Словно окружающие игрушки хоть ненадолго вернули взрослого мужчину в детство. Пусть и нельзя забывать о страданиях других людей, но и праздников забывать нельзя. Ведь они несут столько счастья!

написала рецензию1 мая 2020 13:15
ДвоеАлан Милн

Может быть, это очень мило.
Может быть, это очень красиво.
Может быть, это даже и о любви (хотя я бы это так не назвала).

На мой взгляд, очень точное название. Именно двое, не вместе, не любовь, не семья. Двое. Которые, вроде как, друг друга любят. Ну как любят... Вроде как, когда любят, не спотыкаются о каждую фразу возлюбленной, утешая себя, что она зато самая красивая в округе. Ну правда, давайте скажем, что это сдержанные англичане, что вообще это не слезливо-сопливый романчик, чтобы тут принцы на белом коне и вздохи под луной, давайте скажем, что это обычная такая, по-мещански простая семейная жизнь, где любовь - не столько страсть, сколько вещество, склеивающее жизнь двух людей во что-то единое и прочное. Но, честно говоря, под такое описание эти двое подходят еще меньше. Ладно, Реджинальд подходит еще меньше (ибо повествование от его лица, и говорить за Сильвию в данном случае не слишком корректно). Серьезно, она же каждый раз говорит совершенно не то, что он хочет слышать. Причем это не касается каких-то споров или согласия-несогласия. Просто такое ощущение, что они двое - вместе, но порознь. И совершенно друг друга не чувствуют. Даже скорее он её не чувствует. Хотя какая вообще разница, зато она самая красивая, а душевная близость для брака - это вообще тьфу, главное - чтобы красота была.

И вот вот эти вот высокие отношения продвигаются, как образец той самой высокой, чистой и искренней. Собственно, больше и добавить-то нечего. От двойки или единицы книгу спасло... Даже не знаю что. Может быть то, что глубоких душевных струн она не затронула? Негодования не вызвала, только раздражение пожалуй.

написала рецензию1 мая 2020 13:03

Во вступлении Милн рассказывает, каким, по его мнению, должен быть хороший детектив. Собственно, эта книга вполне себе является практической реализацией его теоретических взглядов.
Спокойный и размеренный детектив. Теплое солнечное лето в поместье поклонника всех видов муз Марка Эблетта. В Красном Доме как всегда множество гостей, чей досуг по мере сил обустраивает радушный хозяин. Эту спокойную картинку портит лишь внезапный приезд брата хозяина, который живет в Австралии и от которого не приходится ожидать ничего хорошего. Примерно с этого момента порядок и спокойствие летят в тартарары. Зато представляется полный простор для любителей, так сказать, более активного отдыха.

Я не специалист как в области детективов вообще, так и классических английских детективов в частности. Но "Тайна Красного Дома" содержит в себе откровенную иронию над классическими ходами и героями. Хотя все повествование и идёт проторенным путем, чувствуется во всем этом такая оговорка, мол, "да, и мы туда же, а что делать? Лучше пока никто не придумал."

Может быть, кому-то эта книга покажется слишком спокойной, кому-то загадка слишком простой. Но я читала её, как и детективы в принципе, не для того, чтобы найти убийцу, а чтобы скоротать время с интересной историей. И это удалось. Вообще ловлю себя на мысли, что из меня получился бы неплохой Ватсон, на фоне которого можно спокойно блистать знаниями и логикой. Мне интересен даже не сам факт, что вот он, убийца, а вся история от начала до конца, в которую идеальной мозаикой укладываются все имеющиеся факты.

написала рецензию23 июня 2019 15:50

Действия разворачиваются в загородном доме, принадлежащем Марку Эблету. Помимо хозяина в доме обитают его кузен Кейли, прислуга и несколько гостей. Во время завтрака приходит известие что в гости приезжает брат хозяина, Роберт, который отсутствовал пятнадцать лет. Вскоре после приезда его находят убитым в кабинете Марка, а сам хозяин дома таинственным образом исчезает. Всех гостей отправляют по домам, а в поместье из гостей остаются Билл Беверли и Энтони Джилингем. Они подчеркнуто изображают из себя Холмса и Ватсона и пытаются разгадать кто же убийца.

Книга вообще не понравилась. Произведение небольшое, но оно так долго тянулось. Кто убийца понимаешь практически сразу. Персонажи выглядят одинаково. Я постоянно путала кто есть кто. Автор не придал им какой-то индивидуальности. Действий как таковых нет, интриги тоже. Это было очень скучно.

#Ланкастеры

написала рецензию24 апреля 2019 16:42
ДвоеАлан Милн

"Человек просто не способен взглянуть на собственный рассказ с нетерпимостью постороннего слушателя. Быть может, я смертельно надоел Сильвии за все эти годы. Неужели правда?" (c.)

Не вполне типичная для романа ситуация. Имеется в наличии счастливая пара. Он на пятнадцать лет старше. Она умопомрачительно красива. Здесь бы и сказать: «Ну ясно, что будет происходить дальше – он будет ревновать, она будет обманывать.» Тут и сказочке конец. Ан нет! Она его любит. Реджинальд временами, любуясь ею, задаётся вопросом: «Что бы было, не получи он то нечаянное наследство, давшее ему возможность жениться? Пошла бы она за ним тогда?» Она бы пошла, но он этого не знает. Он любит её, любит свой дом, своих кошек, своих пчёл, свой сад. Он счастлив. Ему не надо многого. Ему полностью хватает его маленького мира с его маленькими проблемами. Вот, к примеру, когда были всего три несчастные голубицы, которые откладывали яйца в гнёздах, а птенцы не появлялись. Отчаянные птички решили, что проблема в неудачном месте и принялись откладывать яйца в других местах – на карнизах, на крышах, а птенцов всё не было. Это была печальная история. Пришлось приобрести голубя, после чего чудо свершилось, матери были счастливы. Какое событие! А ещё можно противиться прогрессу, грозящему испортить пейзаж. А ещё ежемесячная поездка в Лондон для стрижки и посещения клуба. А ещё несколько соседей и соседок, которых можно любить или терпеть. Словом, жизнь – полная чаша.

И надо же было такому случиться, что Реджинальд, неожиданно для самого себя взял, да и написал роман. Который нечаянно опубликовали. Который потом нечаянно признали книгой недели. Который потом захотели поставить на сцене.

Реджинальд и Сильвия едут в Лондон – город блеска и порока. Сомнения! Соблазны! И нет, не Сильвия, а Реджинальд начинает сомневаться. Он встречает женщин, которые, пусть не так красивы, как Сильвия, но не в пример умнее её. Так кажется Реджинальду. Он вдруг понимает, что интеллектуально Сильвия ему совсем не ровня. Ведь он теперь писатель. Тем более забавно видеть его реакцию на то, как общаются с ней другие люди, светские люди. Реджинальд, конечно, не прав, думая про себя: «Они смеются? Неужели Сильвия сказала что-то смешное?» Или то, как он удивляется её неожиданной и случайной, по его мнению, проницательности, тактичности и зрелости.

Язык романа – мёд, елей. Диалоги (в том числе внутренние Реджинальдовы с самим собой) так остроумны и стремительны, что напоминают теннисный матч, только успевай следить за репликами. Отношения пары друг с другом и с окружающими совершенно бесподобны. Описание общества, обычаев и нравов среднего класса, богемы… Цинизм, колкости, сарказм, но в целом без злости, очень тонко и изящно. Весь роман искрится, как лёгкое шампанское.

* * * * *

"Мы все страшно боимся, что нас примут за кого-то, кем нам не удалось стать, поэтому притворяемся кем-то, за кого нас никто не примет." (c.)

"- Она отказалась от роли?
- Либо у неё аппендицит. Надеюсь, доктор сможет отличить одно от другого, а мне это не по силам." (c.)

написала рецензию11 декабря 2018 11:32

Писатель пишет так, как пишет, потому что он таков, каков есть. А стал он таким, потому что живет так, как живет.
Я никогда не могла похвастаться тем, что с легкостью могу читать биографии. Лишь недавно я открыла все такую "страсть", но как оказалось, что совсем не удивительно, не все книги находят отклик в моем специфичном вкусе.

Алан Мильн — популярный автор, подаривший миру обаятельного мишку Винн-Пуха. Но что известно про самого автора? Из Википедии можно подчеркнуть общие черты, узнать что с сыном у него были сложные отношения и т.д. и т.п. Все остальное меня не особо-то интересовало. И даже автобиография, которая открывает завесу жизни Милна, ничуть не сделала нас ближе.

Невероятно неудобно в этом признаваться, но с первых же страниц меня ничего не зацепило. И отложив книгу, я просто-напросто, стерла ее из памяти. Может, конечно, просто не в то настроение читала, может еще что-то, но я даже ставить оценку книге не буду. Рискну прочитать лет так через 5. Может тогда-то и смогу оценить жизнь Алана Милна по достоинству.

написал рецензию30 ноября 2018 21:17

Вот так вот - не Винни-Пухом единым! Вообще к знаменитому плюшевому медвежонку я отношусь хорошо (если только он не в переводе Бориса Заходера), но теперь для меня Алан Милн более ценен как автор детектива (жаль, что единственного), чем как детский писатель.

Английское поместье "Красный Дом". Хозяину владений приходит письмо с известием о приезде родного брата. Которого никто не видел уже 15 лет. И еще более никто не любит и видеть не желают. На следующий день мертвое тело брата обнаружено в кабинете. Закрытом. А хозяин поместья - в бегах.
И понеслось, как в любом классическом детективе.

Алан Милн еще в предисловии рассказывает свое видение строения детективного романа. Например, ему не импонирует, когда сыщик все держит при себе и лишь в последней главе вываливает на читателя разгадку. Читатель будет знать не только факты, но и догадки. Кого, и почему, и в чем подозревает любитель сыска мистер Беверли. Отдельная забавность - у полиции получается своя версия событий, у любителя - своя. И обе как бы нормально укладываются в реальность. Хотя верная только одна из них, разумеется.

Милн написал детектив не только в стиле "правильного" британского детектива, не только использовал хороший литературный язык и не только наполнил повествование ненавязчивым, легким, но все же именно английским юмором. Он еще и позволил себе жестко тролить Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Особенно последнего. За что от меня дополнительная овация: издевался он именно по делу, подчеркивая как раз то, что я не люблю у Конан Дойля - шаблонность поведения персонажей и усложнение сыска при очевидности вещей. Однако порой Алан все же переходил рамки этики. К примеру такие фразы как "ты просто ватсонишь" (в смысле "ты просто тупишь") - это уже ниже пояса, пусть и заслуженно.
С другой стороны эту парочку автор явно уважает, так что их имена используются не только как оскорбления, но и как похвала. Да, это вам не опилки в голове, тут все сложнее.

В целом, поклонникам именно классических детективов могу порекомендовать смело. Это не Кристи, конечно, но точно лучше Дойля или Леру. И интересна не личность преступника, почти очевидная и нам, и мистеру Беверли, а сам процесс сбора информации и работа мыслительного процесса.

#самсебедекан (Архитектурный)

@neveroff1 декабря 2018 14:56

@ottovi, вот и я когда увидел упоминание этой книги (в связи с другим писателем детективов) захлопал веками по глазам. Совершенно не ожидал. До последнего думал или Милн другой, или там что-то мимимшно-детское. А нет, нормально, даже хорошо)))

@bedda1 декабря 2018 15:06

я тоже на эту книгу посматривала для факультета, но не выбрала ее. Но по твоей рецензии она мне нравится)

@neveroff1 декабря 2018 17:11

@bedda, она очень легка и какая-то беззаботная. Пришлась очень в тему))

написала рецензию30 января 2018 5:19

Должна признаться, что не очень люблю такую литературную форму, как рассказ. Мне больше нравятся объемные произведения, при чтении которых имеешь возможность наблюдать за трансформацией героя и успеваешь привыкнуть к нему, начинаешь воспринимать как близкого знакомого. В общем, чем больше объем, тем лучше)

Выбирая рассказ, решила остановиться на Алане Милне. Думаю, могу с уверенностью утверждать, что каждый знаком с ним как с «папой» Винни Пуха. Тем интереснее было познакомится Милном уже не как с автором детских книжек.

Итак, «Столик у оркестра» - сборник рассказов на любой вкус. Здесь можно найти и детективные сюжеты, и очерки и, конечно-же своеобразный английский юмор. Милн показал себя прекрасным рассказчиком. На мой взгляд, чтобы в небольшой зарисовке так ярко и выпукло изобразить героев, требуется настоящее мастерство. У Милна оно однозначно присутствует.

Рассказ, давший название сборнику, знакомит нас с Дэвидом – 36-летним английским джентльменом, живущим в поствикторианскую эпоху. Герой рассказывает о своей знакомой – прелестной девушке Марции. Марция живет в роскошной квартире на Слоун-Стрит и не чувствует стеснения в средствах, но финансовая сторона ее жизни покрыта тайной. Сама она утверждает, что выполняет конфиденциальные поручения для какой-то фирмы в Ричмонде. Однажды за обедом Марция поделилась с Дэвидом ужасной трагедией – она потеряла сумочку со всем содержимым. Очевидно, что для настоящей леди потеря сумочки – невосполнимая потеря. И Дэвид, как истинный джентльмен, решает помочь даме в беде. А дальше… дальше следует весьма забавная история, сюжет которой крутится вокруг пропавшей сумочки и из которой мы узнаем почему Дэвид рекомендует для обеда с Марцией выбирать столик у оркестра.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

@bedda30 января 2018 11:43

Интересно, надо будет почитать)

написала рецензию6 сентября 2017 17:45
Винни-ПухАлан Милн

Одна из первых книг, прочитанных мной самостоятельно аж двадцать (!!!) лет назад. Истории о Винни-Пухе и его друзьях из тех, что читать просто необходимо и детям и взрослым. Перечитывая их сейчас, начинаю воспринимать все уже в совершенно новом свете. Теперь понимаю, что книга может не только научить самым главным вещам в жизни, но и по прошествии лет заставить о них вспомнить, переоценить все, что уже, казалось бы, устоялось. Многогранность произведения позволяет как просто семейный вечер приятно провести, так и философский трактат написать о добре и зле, дружбе и смелости, прекрасном и не очень. Дружелюбные герои, их определенная наивность и курьезные ситуации заставляют улыбку не сходить с лица практически все время прочтения. Я с уверенностью могу сказать, что эта книга должна быть в первой библиотеке каждого ребенка

написала рецензию5 сентября 2017 22:15

При вопросе, что написал Алан Милн, многие, вспомнят "Винни-Пуха". Так и у меня данный автор ассоциировался только с известным медведем, но после прочтения "Тайны Красного Дома" мне открылась новая грань писательского таланта автора.

Как и в любом другом детективе в этом романе есть: убийство, не слишком расторопная полиция, умный, подмечающий все детали человек играющий роль "детектива" и его друг, который своим неизменным присутствием и энтузиазмом помогает "детективу". Такая раскладка довольно популярна, она встречается в знаменитых рассказах про Шерлока Холмса и доктор Ватсона, в детективах Агаты Кристи про Пуаро и Гастингса и т.д. Поэтому сначала роман кажется достаточно стандартным, но как и любая хорошая книга, сюжет начинает затягивать и понимаешь, что всё не так просто как кажется в начале. Логичные и обоснованные мысли, предположения "детектива" заставляют следовать за ними на протяжении всего сюжета, новые улики постоянно то ломают предыдущую догадку, то подтверждают её.

Личность "детектива" порадовала предысторией, т.е. тем, что после того как он начал вести самостоятельную жизнь он пробовал себя в разных ролях (продавцом, официантом и т.д), что помогло ему узнать лучше человеческую природу в разных её проявлениях. Такой многообразный опыт общения и наблюдения за разными людьми даёт ему возможность лучше понимать людей и относиться ко всем не предвзято, на сколько это возможно вообще.

Приятно было видеть ссылки на Шерлока Холмса и доктора Ватсона, которым подражают друзья расследующие убийство. Такие ссылки делают персонажей более родными, но не заезженными, как может сначала показаться, а также дают представление о чувстве юмора самого автора.

Какая главная цель детективного романа? Держать читателя в напряжении и незнании убийца до самого конца. Эту цель прекрасно удалось выполнить А.Милну, до последних страниц остаётся не ясным как всё произошло и почему, что является огромным плюсом детектива.

Таким образом, роман оставил только положительные впечатления и желание лучше познакомиться с произведениями автора.

#Тайные_сокровища_Ридли4