рецензии

Фенимор Купер рецензии на книги

написала рецензию12 июля 2019 9:31
ЗверобойФенимор Купер

Не типичное для меня произведение. Не типичное своей датой издания - я больше по современным изданиям. Но я получила огромное удовольствие при чтении.
Познакомится с Бампо я хотела еще со времен, когда читала Хранителей. Там, главным героем был "оживший" Зверобой.
История рассказывает нам о встрече Чингачкука и Натаниэля. Эта встреча повлекла за собой много событий и к сожалению, некоторые смерти.
Герои книги прописаны очень ярко, подробно и несколько идеалистично. Но для 1841 года мне кажется это нормально.
Я даже планирую дать почитать эту книгу своей дочери, когда она подрастет. Чтобы показать пример правильного поведения, пример хвастовства и ненужного бахвальства, пример чистой дружбы и любви. Хотя по событиям и стычкам данная книга больше мальчикам понравится, наверное.

#книжные_жирушки
#Ланкастеры

написала рецензию31 августа 2018 23:38
Морские львыФенимор Купер

Они всё-таки убили кита... И морских львов... и морских слонов...

"Благодаря" этой книге я почти уверилась, что приключения - не мой жанр, по крайней мере в классической своей форме. Может быть из-за того, что у меня не лады с географией, а может потому, что мне куда проще сесть в поезд/самолёт/машину и поехать, куда повезут, и посмотреть всё самой, чем сублимировать своё присутствие через такие книги.
Да, на всякий случай, я говорю именно о классической форме жанра. И конкретно про эту книгу, ибо я даже не до конца понимаю, о чём она и зачем она.

О том, как хорошо уверовать в Иисуса сына Божия? Ну так не Библия дала герою знания и умения выбраться изо льда.
О том как важно бескорыстно помогать, соблюдать "кодекс чести" и думать своей головой? Наверное, так и задумывалось, но для меня эта книга останется о том, как они бесконечно шли по океану, а потом в нём выживали, да, и как убивали морских львов.

Может, эта книга о смелости и отваге? О борьбе за жизнь? Да, в ней всё это есть, но книга ни о чём - абсолютно проходной вариант.

Я понимаю, что нравы тогда были другими и положительным героем в книге мог быть человек, убивающий ради денег и возможности жениться на любимой. Но в тех местах, когда мне не было "никак" мне было противно.

Два "Морских льва" - два корабля, два капитана... Простите, но в моём сердце есть место только для одной пары капитанов, и я, как порядочная девушка, открыто об этом заявляю!

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(7. Антарктида)

написала рецензию15 августа 2018 20:42

#вокругсветазалето (Антарктида)

Давно не читала приключений, и эта книга неплохой пример окунуться в морское путешествие за сокровищем, но не на остров, а в Антарктиду.

На старте два совершенно одинаковых корабля, с одинаковыми названиями и целями путешествия. Один - Гарднер - работает на старика-скупердяя Пратта, в племянницу которого он влюблен; другой - родственник погибшего моряка Дагге, чья тайна с островами морских львов и сокровищами Вест-Индии стали известна Пратту, а в последствии частично и родственнику Дагге. Соперничество началось еще с момента отплытия, и вот, когда оба корабля в море, становится интересно, насколько далеко заведет дух соперничества? Однако то ли мужчины дружелюбные, то ли обстоятельства складывались так, но Гарднер и Дагге стали товарищами и не раз выручали друг друга. Поначалу их помощь друг друга складывалась из корыстных побуждений - "мол отобьемся вместе ото льдов, а потом разойдемся", но... сложилось в итоге по-другому, даже жаль стало Дагге, которому не удалось осуществить свою цель.

Книга захватила с самого начала, становилось все интереснее и интереснее, я даже не ожидала, что все сложится так, как сложилось. Хорошо и красочно описано путешествие, как отбивались ото льдов, боролись со столкновениями с айсбергами, отогревались... Атмосферой льдов и холода я прониклась, хотя и не очень хорошо ориентировалась по их маршруту, так как географические знания крайне плохи, но это нисколько не мешало. На этом фоне еще и высмеивается жадность Платта, который изначально и во время путешествия Гарнера заботился только о своих деньгах и подсчитывал, сколько ему удастся выручить. Хорошо хоть в конце не обделил племянницу, и вот его мне было совсем не жаль, даже подумала "да так и надо". Хотя сама племянница, Мария, меня несколькими моментами раздражала своей глупостью. Например, Платт сделал намек Марии, что отправил Гарнера не только за китовым жиром и мехом, но и за сокровищем в виде самих денег, а она это поняла, как Гарднер куда-то заедет и обналичит жир... Но особенно изумила ее глупость, про то, как она не поняла, что за бумагу ей передал Платт... Я понимаю, может тогда и правда девушки были такие простые и глупенькие, а я предираюсь) Просто не могу терпеть настолько глупых людей.

@neveroff16 августа 2018 0:55

Мария, действительно, выглядела глупой. Но я привык, что у Купера раздражают все персонажи, даже те, которые нравятся))
Дагге не особо пожалел, но такого исхода не ожидал. Да и не заслуживал он.
Атмосфера льдов очень яркая, не знаю насколько точная, но было очень интересно читать про тот остров. Только животных жаль...

Катерина (@nightka)16 августа 2018 20:06

@neveroff, кстати да, животных больше всех было жаль. Дагге да, а я ожидала такой битвы между двумя кораблями за добычу, а все так мирно и дружелюбно обошлось)

@neveroff16 августа 2018 23:57

@nightka, да, предполагалась если не битва, то хотя бы противостояние. А у них даже с той загвоздкой с китами как-то в засос получилось...

написал рецензию24 июля 2018 23:54
Морские львыФенимор Купер

Классическое морское путешествие. Начало чем-то напоминает "Остров сокровищ", только с уклоном в холодрыгу Антарктики и с тем отличием, что здесь даже скупердяи и "как-бы" мошенники на самом деле в душе люди порядочные.

Итак, есть некий старикашка, который волею судеб знакомится с умирающим моряком. Тот в пылу горячки и хвастовства рассказывает: в сундуке спрятана карта. На ней отмечены неизвестные людям острова с толпами морских львов. А человек - животное жадное и мерзкое. Раз есть те, кого можно убивать и на этом зарабатывать, значит и секунды не стоит колебаться чтобы променять чужую жизнь на звякающую монетку в своем кармане. Наш старикан так и делает: снаряжает кораблик с специалистами превращать живое существо в шкуру, жир и оставшийся мусор.

Но на карте есть и еще одна отметка - остров в Вест-Индии, с запрятанным пиратами сокровищами... Так что море крови бедных животных - это даже не главная затея, а всего лишь ширма для экспедиции, чтобы обществу глаза замылить. Мерзко до одури.

Однако простая поездка "мочить" невинных созданий осложняется: у очень болтливого и к этому моменту не менее мертвого матроса обнаруживаются родственники. Которые задаются чисто стивенсоновским вопросом: "Где карта, Билли?" И тут становится интересно.
В итоге в Антарктику отправляются два судна-конкурента, построенные словно братья-близнецы. Забавно.

Самое занимательное - выживание на обледеневшем острове при такой страшной минусовой температуре, что "не плюй в другого: выбьешь глаз ледышкой". Действительно страшная атмосфера. Но описана неплохо. Впрочем, полагаю, автор никогда там не бывал...

Сама книжка читается очень легко, даже простовато. К сюжету и приключениям вопросов нет. Персонажи - стандартные для Фенимора Купера: как бы они себя не вели, все равно дико раздражают. Что добродетельные, что подлые, что благородные, что злодеи. И при этом претензий к ним особо и нет (в плане реалистичности). Просто фишка у Купера, видимо, такая: каждого человека хочется отправить к психологу. Комплексы лечить.

А вообще, между нами, совершенно проходной романчик. Не прочитав его ничего не потеряешь ни в жизни, ни во времяпрепровождении, ни в плане литературного развития или даже знакомства с автором. Вот просто как пообедать - съел и забыл.

написала рецензию5 июля 2018 19:26

#вокругсветазалето (Антарктида)

Приключенческую литературу я полюбила ещё в детстве и люблю до сих. Каждый раз я с интересом окунаюсь в очередную захватывающую историю, и книга Фенимора Купера не стала исключением. "Морские львы" увлекают сюжетом и интересными персонажами, хотя иногда повествование и казалось медлительным. Но чем ближе подходишь к описанию путешествия, тем интереснее становится читать.

Смелый капитан Гарднер по просьбе дяди своей возлюбленной, мистера Пратта, отправляется к берегам Антарктиды, чтобы найти клад, которого тот так жаждет. Но выясняется, что не только Росвель отправился в дальний путь, но и родственник человека, рассказавшего Пратту о сокровище. Теперь не один "Морской лев" попытается преодолеть жестокость суровой природы, а целых два, ведь корабли соперников практически одинаковые и даже имеют одно название. С этого и начинается захватывающее повествование, когда ты не только с напряжением следишь за развитием событий, но и задаёшься вопросом, останутся ли Гарднер и Дагге соперниками, или же соперничество перерастёт в дружбу.

Рада, что наконец-то прочитала эту замечательную книгу и смогла погрузиться в атмосферу путешествия, полного опасностей и приключений среди холода и льдов, а ещё мне очень понравились некоторые герои произведения, например, сам Росвель Гарднер и Мария, племянница Пратта. Да и сам Пратт ближе к концу проявил себя более великодушным человеком, нежели показался в начале.

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 19:38

Тоже всё жду, когда доберусь до Антарктиды, но уже после этого потока. Теперь и Купером заинтересовалась)

Оксана (@oksanamore)5 июля 2018 19:45

@cupy, вот почему-то чувствую, что понравится тебе) Попробуй)

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 20:06

@oksanamore, и я того же мнения) сразу Фритьоф тепло вспомнился

написал рецензию9 января 2018 14:10
ЗверобойФенимор Купер

«Зверобой или соколиный глаз» - славный малый, никогда не существовавший в действительности, как и прочие герои произведения. Столь прямые черно-белые характеры, описанные Купером, никогда бы не могли быть в реалии, так как любому человеку свойственны все людские хорошие и плохие стороны, здесь же автор изображает одного героя только ловким, мужественным, прямолинейным, добродушным; другого - коварным, хитрым и т.д. Большой минус этого произведения, на мой взгляд, состоит в том, что автор изначально наделяет каждого своего персонажа чётко определёнными чертами, свойственными определённому роду амплуа, в который должен вместиться герой. Это делает произведение не столь интересным, поскольку все действия героев предсказуемы. В оправдание автору может служить год написания данного произведения – 1841. Все же в то время художественной литературе был свойственен идеализм и романтизм; если судить о произведении с этого ракурса, то оно чётко вкладывается в рамки того времени. К хорошим сторонам книги, на мой взгляд, можно отнести хорошее описание быта приграничных жителей той местности, о которой идёт речь, а так же описание природных пейзажей. Так же в книге отчётливо прослеживается дух того времени – дух наступления цивилизации на не освоенные белым человеком земли, дух колониального захватничества .
Моя оценка произведению- 7 баллов. Возможно, использовать данную книгу, как рекреационное чтение.

написала рецензию29 декабря 2017 18:02
ШпионФенимор Купер

#миссия_хамелеон

Писатель должен говорить о том, что его окружает. И так как меня из года в год окружает одно и то же, я пишу очень мало. Зато много читаю - английская деревня к этому располагает. Приятельницы из Лондона присылают мне новинки, и "Шпион" мистера Джеймса Фенимора Купера - одна из последних.

Единственный приличный и счастливый удел женщины - супружество и материнство, мужчина же может избрать себе любую из множества жизненных тропинок. Но говорят, мистер Купер не выбирал, а стал писателем случайно. Однажды он читал вслух своей жене и заметил, что нетрудно написать лучше. Жена стала его поддразнивать, и чтобы не оказаться хвастуном, мистер Купер взялся за перо. Я искренне надеюсь, что в тот вечер у него в руках был не один из моих романов, а если и так, благодаря моему несовершенству в Америке появился первый национальный писатель.

В романе мистера Купера я увидела совершенно отличный от Старой Англии мир. Обширные поля, высокие горы, глухие чащи - столько воздуха и простора, что кружится голова. Много действующих лиц: с десяток главных героев, а второстепенных можно считать эскадронами. Опасности и треволнения на каждом шагу - неизбежная особенность молодой страны.

Три незамужние девушки - Сара, Френсис и Изабелла - находятся в усадьбе "Белые акации". Сара и Френсис - сестры, и они очень беспокоятся о своем брате Генри Уортоне. Френсис и Изабелла влюблены в одного человека - майора Данвуди. Сара влюблена в английского полковника. Только к одной из девушек автор был милостив, только одна будет счастлива.

Книга называется "Шпион", ведь один из героев, некий Гарви Бёрч, под видом разносчика-торговца переходит то на территорию англичан, то на территорию американцев. В его заплечном мешке прекраснейшие образчики кружев, муслина, ситца и прочих дамских радостей. Он ловкий и хитрый продавец, а вот про его тайную деятельность ничего не известно: одни намеки и иносказания.

Это всего лишь второй роман мистера Купера и здесь видно, что он находится под сильным влиянием классицизма и романтизма, в то время как мы в Европе уже переходим к реализму. Его герои переживают нелепые и надуманные метания между чувством и долгом и произносят на смертном одре длиннейшие монологи. Также хочу упрекнуть мистера Купера за излишнюю кровожадность: стоило ли уничтожать прекрасную уютную усадьбу? А если нечто подобное действительно присходило, стоило ли Уортону - отцу покидать Нью-Йорк с тремя беззащитными женщинами? К тому же финал скомканный: то подробно описывается каждое платье, каждый мундир, каждая смена настроения на лице героя, а то вдруг внезапно история обрывается, проходит тридцать три года и мы встречаемся с новым поколением Уортонов только ради того, чтобы тут же с ними расстаться уже навсегда.

Роман, говорят, основан на реальных событиях, но о реальных событиях я узнала очень мало. Скорее тут можно увидеть, что такое быть беззаветным патриотом, человеком чести и долга. Если бы в Англии было побольше людей, подобных мистеру Харперу и мистеру Бёрчу, возможно, Америка до сих пор оставалась бы английской колонией. Но не мне судить об этом. Со своей стороны я обязательно буду иметь в виду парочку холостяков из этой книги, когда мне понадобится выдать замуж героинь своего нового романа.

#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 8:48

2ой экзамен сдан! Соглашусь с @lanalana, рецензия шикарная, я зачиталась.. И маскировка прошла на высшем уровне ;)

Иринка (@aprilday)2 января 2018 9:24

@Elloissa, спасибо! Писала по времени почти столько же, сколько читала ) Впереди Удольфские тайны и еще одна маскировка )

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 11:00

@AprilDay, какие хорошие планы на новогодние каникулы:)

написала рецензию22 декабря 2017 0:30
Морские львыФенимор Купер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 июля 2017 21:23

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)
Я и подумать не могла, что влюблюсь по уши в этот роман!

Название было постоянно на слуху, герои, в принципе, тоже, и я не думала, что индейцы и война смогут меня хоть как-то заинтересовать. Но то, что сделала со мной книга - поразительно!

Еще одна захватывающая история о Кожаном Чулке, который не перестает удивлять и продолжать в себя влюблять.
Кора и Алиса - дочери британского офицера, который на протяжении романа сам делится своей непростой историей жизни. Меня удивляли и слегка раздражали теплые отношения сестер. Жизнь девушек меняется в один из переломных моментов, когда они попадают под попечительство Чингачкука, Соколиного Глаза и Ункаса (стоит признаться, в него влюбилась и я сама). И вот тут-то всё началось.
Не хочу кидать никаких спойлеров, поэтому просто советую всеми руками и ногами прочесть роман и погрузиться в эту атмосферу природы, свободы, войны и очень нежных чувств.

Про финал отдельная история. Я была настолько им поражена, что не находила слов. Он вызвал непередаваемые чувства, которые жили в душе долгое время.

P.S. смотрела фильм, но героев сначала даже не узнавала, ибо были другие представления. И, конечно, финал меня огорчил, ибо совершенно не соответствовал книге.

написал рецензию6 апреля 2017 23:42
ЗверобойФенимор Купер

Первая (хоть и не с точки зрения хронологии написания) книга о Кожаном Чулке Натаниэле Бампо - бледнолицем воине, который был воспитан индейским племенем делаваров. Здесь перед глазами читателя герой предстает еще совсем молодым, однако если судить по его рассуждениям - уже вполне сформировавшимся в интеллектуальном плане человеком. Произведение наполнено множеством длительных диалогов нравоучительного характера, что делает его чуть менее динамичным и захватывающим. Однако, мысли, вложенные в уста персонажей зачастую представляют интерес и предлагают читателю всерьез подумать о тех проблемах, что стали поводом для бесед, переданных на страницах романа. Очень ярко и харизматично выглядят у Купера образы индейцев, автор демонстрирует нам их необычные традиции, раскрывает особенности характеров краснокожих. В целом, книжку нельзя назвать сугубо приключенческой, скорее, она соединяет в себе несколько различных жанров, что делает ее гораздо более увлекательной.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 6.57

Обязательно дочитаю всю серию!