рецензии

Джон Уиндэм рецензии на книги

написала рецензию31 августа 2023 11:21

#книжныймарафон

К постапокалиптическому жанру я отношусь с настороженностью. Не нравится мне общая атмосфера, создаваемая обычно авторами в таких книгах. А у Уиндема получилось что-то скорее в атмосфере такой доброй фермерской Америки, ближе к Убить пересмешника или хотя бы Поющие в терновнике.

Итак, земля пережила ядерную катастрофу. И те, кто выжил, сформировали новое общество. В этом обществе действуют свои законы и правила. И те растения, животные и люди, которые волей случая сформированы не в базовой комплектации, не признаются достойными существования. Из уничтожают, или, в случае с детьми, ссылают на опасные и необитаемые территории, предоставляя самим себе. Люди боятся, а потому очень жестоки.

И дети, выросшие в таком мире, внешне ничем не отличающиеся от остальных, обнаруживают у себя странные ментальные “отклонения” - то, что можно назвать телепатией. С возрастом они понимают, что это не нормально, а потому учатся скрывать свои знания и способности. (Меня в этой части истории порадовал дядя главного героя, не зашоренный обществом, а спокойно относящийся к мальчику, даже зная его секрет, и дававший дельные советы.)

Очень даже рекомендую Уиндема, как минимум потому, что книгу я сама прочитала залпом и теперь очень хочу еще и День триффидов.

написала рецензию20 июня 2023 14:53
Кукушата МидвичаДжон Уиндэм

Очень любопытный роман. Повествование ведется от лица рассказчика, очевидца удивительных событий в британской деревне Мидвич. Там случается Потерянный день, в результате которого все женщины детородного возраста оказываются беременными. У них рождаются Дети, и сразу становится понятно, что они совершенно не похожи на обычных детей, да и вообще имеют мало общего с людьми.

Написано очень увлекательно, плюс хороший русский перевод, читается очень легко и быстро. Я не большой любитель фантастики, но ни с каким сопротивлением не столкнулась, прочитала с любопытством и удовольствием. Сюжет довольно простой, не перегруженный подробностями и свойственным фантастическим произведениям сложным набором условий, поэтому для дилетантов вроде меня очень даже подходит.

Развязка показалась мне предсказуемой. Правда, догадалась я, чем все закончится, уже в самом конце, когда герои обсуждали сложившуюся ситуацию, а Бернард получил от Детей ультиматум. Когда Зеллейби приехал к Детям, я уже знала, чем всё закончится. Впрочем, это красивый финал этой, на мой взгляд, довольно грустной истории.

В силу малой начитанности в этом жанре мне трудно определить, в чем ключевая мысль автора. Тут речь и об инаковости, о противостоянии Мы и Они, и об ограничениях мышления и восприятия, и о какой-то экзистенциальноц разности и противостоянии. Рассуждения автора на эти темы оригинальны и довольно глубоки, но вывод его мне показался удручающим. Хотелось бы верить, что существуют и другие выходы…

#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом)

написала рецензию30 декабря 2022 18:24
День триффидовДжон Уиндэм

Когда я читала описание к книге, оно напомнило мне чем-то «Слепоту» Сарамаго. И когда я читала про хаос, наступивший после внезапной слепоты, хотя тут у неё были причины, населения я не могла не искать что-то общее в этих двух ситуациях. И, наверное, именно поэтому происходящее на страницах этой книги не было чем-то из ряда вон для меня, скорее я даже ожидала чего-то подобного.

Тут, правда, остались люди со зрением, на которых теперь и легла ответственность за жизнь всей цивилизации. И книга была наполнена вопросами-рассуждениями на темы: За что мне всё это? Где моё спокойное прошлое и удобная жизнь? Этакий насильственный выход из зоны комфорта, в которую больше нет возврата. Да, все прекрасно понимают, что прошлого не вернуть, остаётся только понять, как строить будущее, ведь есть ещё и Триффиды.

Растения, которые имеют коллективный разум, способны учиться все на ошибках одного индивида. После того, как человек ослеп и стал слабым – вершиной эволюции, если можно так выразиться, стали они. И теперь надо как-то этим двум видам ужиться на одной планете.

Очень динамичная и интересная книга, в которой есть о чём задуматься, обязательно прочту продолжение.
#жанромания (3)

написала рецензию10 декабря 2022 19:15

#БК_2022 7. Книга, в названии которой есть мистическое существо

Мне очень понравилась книга, немного художственного апокалипсиса только облагородит этот стрессовый мир.

Первые две главы, или в книге они называются фазами, были занятными. Человечество столкнулось с необъяснимым явлением: в глубоких водах взрываются корабли, ни одна страна на себя ответственности не берет. Постепенно учёные начинают разбираться, что происходит. Здесь и один учёный против всех, здесь и недоверие стран друг к другу, и военные, и журналисты. Изюминкой были забавные язвительные перепалки между СССР и США. Очень правдоподобно как весь мир сначала следит за событиями и казалось бы все надолго вовлечены и увлечены происходящим, но спустя короткое время, несмотря на то что загадка все ещё не разгадана, публика теряет интерес, до тех пор пока не анонсируется следующая невероятная новость.

Я лично получила большее удовольствие от прочтения последней главы-фазы. Она была захватывающая и живая, прочлась на одном дыхании. Она описывает некоторое время спустя описанного в первых двух главах: мир после, сам апокалипсис. На мой взгляд описано живо и задумка эпичная. Красивый мог бы получиться фильм, сразу вспоминается "Послезавтра". Особенно порадовало меня, что автор не зажадничал и рассказал, что случилось с миром, хоть и в кратце.

Книга заканчивается на оптимистичной ноте. Человечество всегда находило способы выжить, победить. И теперь тоже все будет хорошо, несмотря на огромные человеческие потери.

написала рецензию27 июня 2022 21:12
КуколкиДжон Уиндэм

#сказочные_ленивцы (Тема 23: Постапокалипсис)
#буклайв_таунхаус_застекление (212) + летняя
#буклайв_навык_плавание5 + замена зеркалом по теме

Мне не так часто встречались фильмы и книги, в которых задаётся один простой вопрос. Каким же будет наш мир, если однажды он не удержится на грани и рухнет в жерло жестокой и беспощадной ядерной войны? Как тогда изменится природа, карта земного шара и, самое главное, какими будут человек и общество, в котором он живёт. И вот Джон Уиндэм в своей книге «Куколки» предложил свою версию развития событий.
Не могу сказать, что она революционна или просто нова. Выжившие люди организовали общины, сильно напоминающие средневековое общество. Патриархальный строй, зачатки образования, ручной труд и строгие религиозные правила – вот вкратце те догмы, на которых покоится мир после апокалипсиса. Только теперь вместо охоты идёт охота на мутантов, жестоко пресекающая любые отклонения от нормы. Неправильные урожаи сжигаются, животные приносятся в жертву, ну а младенцы… Младенцев «милосердно» выбрасывают в дикие Окраины, на милость таких же мутантов, живущих вне закона.
Но вот однажды в этой праведной общине появляется сразу несколько детей с необычным отклонением. Внешне они – самые обыкновенные люди, вот только у них есть способность общаться друг с другом на расстоянии. Чтобы выжить, они вынуждены сообща хранить свою тайну. Но разве возможно утаить что-то в обществе, где каждый только и делает, что жаждет отыскать какой-нибудь изъян у другого?
Мне понравилось, как автор постепенно раскрывал особенности созданного им мира, касаясь как истории общины, так и мелких бытовых подробностей. Дома, мебель, посуда, орудия труда – кажется, мало какая деталь ускользнула от его внимания. И это было действительно интересно. Любопытно было читать и про работу инквизитора, тщательно исследовавшего всё вокруг на предмет отклонения. Да и сама история детей не была лишена некоторого очарования. Героям действительно хотелось сопереживать на протяжении всего повествования.
Но при этом были и некоторые моменты, которые можно было бы причислить к недостаткам. Этот мир настолько интересен, что подробностей лично мне оказалось недостаточно. Кроме того, большая часть повествования строится вокруг одного главного героя и ещё двух девочек, а вот остальным уделяется слишком мало внимания. Было бы неплохо и о них получить больше информации. Но главное, я не совсем поняла, как в таком примитивном обществе умудрялись стерилизовать младенцев, перед тем, как удалить их в Окраины? Это же не такая и простая операция, особенно в отношении лиц женского пола…
Впрочем, за динамикой развития сюжета и непростыми вопросами, поднятыми автором книги, эти недочёты можно и не заметить. На самом деле читать было реально интересно, так что я была бы не против ознакомиться и с продолжением. Но эго, кажется, нет. А жаль.

@areliya15 июля 2022 14:19

А день триффидов ты читала? Вроде как приквел получается, правильно понимаю?

@Areliya, "Триффидов" ещё не читала, но насколько знаю по содержанию, они вряд ли связаны между собой. Здесь мутировали именно люди, и то не все, а в дикой природе никакого нового вида, стремящегося к доминированию над человечеством, не наблюдается.

написал(а) рецензию15 июля 2022 14:18
КуколкиДжон Уиндэм

Что мне понравилось в этой книге, так это то насколько относительно понятие нормы. Нам представляют как минимум три варианта и оставляют чёткое ощущения, что перечислено далеко не всё. Даже скорее, что не может быть перечислено всё, ведь норма постоянно меняется и сильно зависит от того, кто её определяет. Особенно это показательно на человеке-пауке, который так-то проходил по критериям «нормы» пуритан, но всё же был изгнан из общины.

Другой показательный момент, как изверги легко встраиваются в систему. Так отец главного героя явно получает удовольствие от ритуальных убийств и наказаний своих детей, но формально он не нарушает законов, а потому общество не предъявляет к нему никаких претензий.

Очень мне не понравилась как автор представил линию Анны. Как-то не верится, что, будучи столько лет связаны на особом уровне, девушка вдруг просто потеряла голову, да настолько, что не задумываясь предала всех. Видится тут какая-то несостыковка в сюжете. Но надо отметить, что книга в целом написано в довольно лёгком стиле и многие моменты тут не до конца продуманы. Думаю, сделано это специально. Автор просто задаёт общий вектор направления мыслей, чтобы читатель дальше сам задумался над темой. Из-за этого и финал получился немного скомканным, почти без кульминации, ведь сюжет тут скорее на втором месте, а на первом - мысли и чувства.
#сказочные_ленивцы (Тема 23)
#буклайв_детский_сад (288) + жёлтая обложка + летний автор + Талей (книга о домашних тиранах)
#буклайв_столярный_навык1 замена через обаяние

написал рецензию18 марта 2022 20:30
День триффидовДжон Уиндэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Дима (@reznor)19 марта 2022 9:23

@Daniloan, Да, сейчас книга имела бы больший успех, если бы автор написал о том, насколько природа очистилась) Впрочем, если взять ту же "Войну с саламандрами", то саламандры там центровой персонаж и сочувствия, по крайней мере у меня, они совсем не вызывают) Хотя, наверное и книга всё-таки о другом, всё-таки это роман-предупреждение)

Kitken (@daniloan)21 марта 2022 4:08

@Reznor, саламандр не жалко, это верно)) но и негатива они не вызывают, так? захватили мир ✅, начали постепенное уничтожение человечества ✅, отказываются вести любые мирные переговоры ✅ - звучит как описание терроризма. А ведь их так не воспринимаешь! кажется, что люди это заслужили. Вот такого восприятия, возможно, Уиндем пытался избежать.

Дима (@reznor)21 марта 2022 12:58

@Daniloan, Сейчас задумался, кто мне внушает больший страх: триффиды или саламандры. Наверное всё-таки триффиды, возможно потому, что о них меньше известно. От них веет какой-то вялотекущей и, в то же время, постоянной опасностью, хотя они и гарантируют быструю смерть.
А саламандр да, вы правы, воспринимать как опасность в целом не хочется совсем, хочется просто покорно сидеть в своём доме и ждать пока в окно начнет бить океан, ведь всё, что происходило до этого - происходило не с тобой. Таких мыслей даже невольно стыдишься.

написала рецензию15 сентября 2021 14:00
КуколкиДжон Уиндэм

Я очень рада, что с каждой следующей книгой автор нравится мне немножечко больше и открывается с новых сторон.

Все ещё я вижу в его стиле не характерные для научной фантастики лёгкость и простоту, а ещё очень крутые идеи для книг. Эта понравилась мне ещё и тем, что история в этой книге вполне подробно раскрыта и завершена (хотя именно за концовку я снимаю балл, я видела её по-другому).

Очередная история про постапокалипсис. Что конкретно случилось и почему,  автор не расскажет. Покажет только результат. А результат - это общество, в котором важно соответствовать Норме (строго определённой, прописанной и закрепленной "благодаря" людям). Всё, что ей не соответствует - животные (в том числе, люди), растения (которые могли бы быть пищей или просто чем-то полезным) - будет уничтожено или изгнано.

Рассказ об этом ведётся от лица ребёнка, который понимает, что он сам не совсем обычный, а еще понимает, что отклонения от нормы далеко не всегда опасны. Многие рассуждения выглядят простовато, по-детски наивно, зато очень жизненно и доступно.

Пока что это лучшее, что я прочла у Уиндема, но, естественно, я не буду останавливаться и продолжу знакомство с автором.

#смерть (Северная Америка, насекомое на обложке)
#школа_сентябрь_1

написала рецензию20 июня 2021 21:27
День триффидовДжон Уиндэм

Можете ли вы поверить в то, что миром будут править ядовитые хищные растения? Я нет. И мне очень хотелось узнать, почему автор в это поверил.

Зеленые огни, падающие с неба, заворожили людей, но все, кому удалось их увидеть, ослепли. Теперь люди делятся не на плохих и хороших, бедных и богатых, а на слепых и зрячих, за которыми явное превосходство. А ещё превосходство за теми, кто умеет убивать ядовитые хищные растения - триффиды. Потому что именно они стали господствовать в постапокалиптическом мире. Люди вывели их специально (кивок в сторону СССР и лысенковщины) и стали использовать для получения масла. Растения, как водится, получились странные - с ядовитым жалом, подвижные, но люди с этим справлялись. Как только большая часть людей ослепла и появилась возможность, "цветочки" начали ходить и стрелять ядом, проявлять невиданные возможности интеллекта...

Короче, я думала, что будет какая-то крутая история про триффидов. Особенно, когда мне загадочно говорили, что это не растения. Но. Это растения. И это декорация для сюжета, в котором мир начинает свое движение заново, разными стратегиями - кто-то ждёт помощи от господа, кто-то стреляет во всех, кого видит, кто-то ворует, кто-то захватывает власть, а кто-то сидит и справляется в-одиночку. Все, как у нас, только без триффидов и постапокалипсиса, так что есть, над чем подумать.

Книга отличная, ознакомиться советую. Я же ещё раз убедилась в том, что:
- книги Уиндема не для тех, кто любит сложную и продуманную научную фантастику, а скорее для тех, кто любит поразмышлять на фоне ровного сюжета, интересного, но без кульминации;
-  кажется, любовные линии - не самая сильная сторона книг автора.

С удовольствием буду продолжать знакомство с книгами автора, думаю, меня ждёт ещё много интересного.

#полуночный_экспресс (на обложке часы)

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:29

Какая интересная аналогия с лысенковщиной)
А меня в книге несколько разочаровал финал.. я в него совершенно не поверила, слишком уж фантастический даже для фантастики

@irina-green, она просто очень шаблонная, сразу все ясно, но она тут не так чтобы развёрнутая.

@Areliya, просто написано что растения) Видимо, когда выводили, исходно брали какие-то нормальные растения (в книге было про подсолнечник), но об этом не сказано развёрнуто.

написала рецензию17 апреля 2021 14:18

Я могу уверенно причислить себя к кругу любителей фантастики, в том числе научной. Очень давно хотела познакомиться с автором, видела множество интересных отзывов на его книги.

Мне книга понравилась, и я могу с уверенностью советовать познакомиться с книгами автора тем, кто:
- Не любит научную фантастику, потому что она нудная. От научной фантастики здесь только событие, которое подталкивает сюжет к развитию. Это событие – открытие вещества, которое может продлить человеку жизнь. Вещество было выделено из редкого лишайника, который крайне медленно растет, поэтому сделать такое открытие достоянием общественности нельзя. Все остальное, что происходит в сюжете, это уже рассуждения на тему бессмертия, пути человека, экономическом развитии мира с наступлением таких перемен. Все это не выглядит нудно, потому что звучит в диалогах из уст героев. Сам же сюжет насыщен событиями и выглядит весьма кинематографично.
- Любит научную фантастику и хочет отдохнуть. Я привыкла, что в этом жанре легких книг не бывает, нужно вдумываться и вникать, осмысливать и запоминать. Иначе можно потеряться. Все это явно не об этой книге. Язык автора легкий, терминологии никакой, знакомый более-менее современный мир. В общем, получается такая легкая версия, чтобы порадовать себя любимым жанром, но не перегружать голову.

Для меня в книге лишь один минус – её объем. У меня довольно часто возникает чувство, что авторы придумывают интересную идею, которая погибает на нескольких сотнях страниц. Книга могла быть вдвое длинней и все еще быть небольшой по объему. Мне бы хотелось большего погружения в эту историю и подробностей. Правда, тогда это была бы уже не «легкая версия».

Думаю, что стоит сделать еще одно предупреждение. Я не уверена, что эта книга понравится тем, кто остро реагирует на феминизм и антифеминизм. Время написания книги обязало автора порассуждать на эту тему, что он и сделал. Кого-то могут очень разозлить фразы о том, что красота нужна только женщинам, и рассуждения в духе «что же женщина будет делать со своим бессмертием без мужчины», или в обратную сторону – что мужчины это в целом что-то такое не очень, а женщины все могут сами.
Меня это не особенно трогает, поэтому впечатление о книге не испортило, книга показалась мне интересной, так что я определенно буду продолжать свое знакомство с автором.

#полуночный_экспресс (в названии что-то, связанное с эмоциями, чувствами)

@kupalinka23 апреля 2021 20:41

Не люблю, когда в нераскрытых легких книгах уделяют время не основной концепции и идее, а каким-то модным вещам. Причем, я то любитель как основной тематики, так и побочной. Но по мне идейная должна занимать куда как больше места, по крайней мере когда книга именно на это и претендует.

@ealasaid23 апреля 2021 23:55

Уже который раз прохожу мимо этого автора. И хочется, и колется. Словно что-то отталкивает( может все же почитать эх

@ealasaid, я тоже так долго ходила вокруг)) У него ведь и рассказы есть, можно с них начать)