Мишель Уэльбек

28 февраля 1958 г.
о. Реюньон, Франция

Мишель Уэльбек родился в 1956 году на острове Реюньон, Франция. Настоящая фамилия - Томас.

Родители Уэльбека были полностью отданы своей профессии и уделяли очень мало времени маленькому сыну, мать была французским врачом, а отец – лыжный инструктор и гид в горах. Мишеля воспитывала бабушка Генриетта, которая находила подход к внуку. Впоследствии Мишель возьмёт фамилию бабушки для своего псевдонима.
В 1975 году Мишель Уэльбек поступает в Агрономический институт в Париже. После окончания института Мишель проходит дополнительное обучение на отделение кинематографии в институте имени Луи Люмьера. Несколько лет спустя Мишель женится и у него появляется первенец, которого называютЭтьен. Позднее у Мишеля появляются проблемы с работой, он разводится с женой и впадает в глубокую депрессию. Мишель Уэльбек меняет одну работу за другой.

Уэльбек был удостоен престижной литературной Гонкуровской премии. В настоящее время писатель покинул Францию из-за мусульманских преследований. Француз Уэльбек много путешествует, он посетил Ирландию, а также Испанию.

Покорность
<p>...те, кому удается достичь статуса университетского преподавателя, даже вообразить себе не могут, что изменение политической ситуации способно хоть как-то отразиться на их карьере; они чувствуют себя абсолютно неуязвимыми.</p>
Франсуа
Добавила: meriber
Покорность
<p>Ощущение близости по телефону было слишком пронзительным, а пустота, следующая за ним, — слишком нестерпимой</p>
Добавил: id5447200
Покорность
<p>Я сам чувствовал, что с годами Ницше становится мне ближе, видимо, это неизбежно, когда возникают проблемы с сантехникой.</p>
Добавила: steppenwolf
Платформа
<p>Я был целиком и полностью приспособлен к веку информации, то есть не приспособлен ни к чему.</p>
Добавил(а): helenarotten
Карта и территория
<p>Карта интереснее территории.</p>
Добавила: feliz

написала рецензию26 января 2017 5:17
ПокорностьМишель Уэльбек

написал рецензию26 декабря 2016 12:09
ПокорностьМишель Уэльбек

Не исключено, что люди, живущие и процветающие при определенном строе, просто не в состоянии встать на точку зрения тех, кто никогда ничего хорошего от этого строя не ждал и готов уничтожить его, не испытывая особого трепета. (с)

Мишель Уэльбек подобен старому другу из времён далёкой юности в провинциальном городе: ты всегда знаешь, какие истории услышишь от него при встрече после долгой разлуки. Слегка приукрашенные, слегка переосмысленные, но всё же. «Покорность» в этом отношении не удивила: лирический герой – не обделённый финансами одинокий интеллектуал, место действия – Франция, время действия – ещё не стар, уже не молод. На этот раз раздражителем для героя становится глобальной исламизация страны, после того, к власти приходит лидер мусульманской партии. Вроде бы всё на своих местах. Однако…

Бросается в глаза, прежде всего, перемена в настроениях автора. На мой взгляд, в «Покорности» он развил тенденцию, намеченную ещё в романе «Карта и территория». Название этой тенденции – очеловечивание. Уже 2 книги подряд стяг безысходности и одиночества, гордо носимый Уэльбеком на протяжении творческого пути, слегка приспущен. До сих пор автор не принимал системы и не хотел быть в неё принятым, не принимал религии, отзывался о ней крайне нелицеприятно, чуть ли не в духе сатиры. Но уже в предыдущем романе темы религии и системы практически не поднимались, а в «Покорности» главный герой и вовсе (ударьте меня томиком «Возможности острова») пускается во все тяжкие:
1. Много рассуждает на тему духовного спасения.
2. Ищет такой возможности: сначала в католическом храме, идя по стопам своего кумира, писателя Гюисманса, а затем и в исламе (ударьте меня томиком «Элементарных частиц»).
Сложно при этом сказать, являются ли рассуждения Франсуа-героя непосредственно рассуждениями Уэльбека-писателя. Об этом может поведать только сам автор. В наших силах лишь смирно дожидаться следующей книги и гадать, куда заведут писателя его душевные терзания.

Роман, однозначно, получился. Он крепкий, злободневный, довольно познавательный (например, для меня открылась фамилия Гюисманс) и красиво написанный. К тому же вполне ожидаемый: кому, в конце концов, как не Уэльбеку рассуждать на тему наводнения Европы мигрантами, несущими свою культуру и религию, в которой однажды суждено раствориться культуре европейской?

Читать: нужно, особенно одиноким интеллектуалам

AMORALES (@amir)18 января 2017 13:43

@andres, он из лагеря charlie hebdo, я правильно понимаю?)

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 14:09

@amir, ну charlie hebdo - это не лагерь. Это издание пишет все, что вызовет резонанс. они скорее фрики, современным языком.

А Уэльбека есть своя позиция. Против иммигрантов и против исламизации. То есть я хотел сказать, что он не из лагеря тех, кто впускал мигрантов во Францию.

Роман Логинов (@id5447200)21 января 2017 20:36

@amir, на самом деле, Уэльбеку политкорректность приписать тяжеловато. Он с конца 90ых не живёт во Франции во многом из за того, что преследуется мусульманской общиной (через суд и угрозы). По словам Википедии, по крайней мере

написала рецензию15 января 2017 0:02
Возможность островаМишель Уэльбек

Эта книга стала второй прочитанной мной антиутопией. Первая была «мы» Замятина, произведение которое мне очень понравилось и впечатлило. После этого я не читала других книг этого жанра, ибо боялась, сама не знаю чего, возможно того, что Замятинское «мы» потеряет для меня свою экзотичность. Но вот я решила прочитать «Возможность острова». И я не разочаровалась ни в этой книге, ни в «Мы» Замятина.
Повествование ведется в форме дневника, от лица комика-сценариста Даниэля. Он рассказывает о своей жизни, о творчестве и работе, о своей любви и о своих приключениях. Но не все так просто, ибо это дневник не только Даниэля, но он дополнен комментариями, также в форме дневниковых записей, его последователей, его клонов. Так нам рассказана история сотворения или точнее создания неочеловека. По сути неочеловек - это продолжение тебя, твоей жизни. Это клонированный человек. Этим занимается секта, в которую от скуки попадает Даниэль. Они создали новую религию и со временем уничтожили людей, усовершенствовав их искусственно, сделав бессмертными, но и при этом не совсем живыми…
В книге очень сильно акцентировано внимание на старости и чуть меньше на смерти, на размышлениях Даниэля о ней и на том, как создатели неочеловека хотят и пытаются ее избежать. Так как эта книга написана мужчиной и имеет вид дневника мужчины, очень много что можно заметить девушкам для себя об этих «существах», ведь тут раскрывается внутренний мир мужчин. Потому в книге также очень много о кризисе среднего возраста, ведь нашему герою 40 лет, об одиночестве, исканиях любви.
Что самое, наверное, пугающее, так это то, что роман очень реалистичен. Точнее начало всей этой эпопеи с неочеловеком, время жизни Даниэля1 – это примерно наши дни. И ведь, возможно, что когда-то наступит время и будет происходить все то же самое, наступит «вечная жизнь» с множествами перерождений и без личного общения.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:09

Экзамен второй. А как же третий? ((

написала рецензию31 декабря 2016 18:56

"Беритесь за рассказ как за лучезарное самоубийство"

Это и не совсем биография, и не совсем разбор произведений Великого и Ужасного Говарда Филлипса Лавкрафта. На протяжении всего своего небольшого эссе Мишель Уэльбек, связав все это воедино, раскрывает различные стороны характера Говард Лавкрафт и их влияние на его страшные рассказы и новеллы.

Чем книга понравилась, так это отсутствием точного пересказа жизни ГФЛ (данная аббревиатура часто мелькает на страницах этого эссе) в стиле "родился тогда-то, учился тогда-то, женился тогда-то". Здесь вас ждет плавный разбор литературных приемов и особенностей лавкрафтовских ужасов, их влияние на литературу и, собственно, почему же эти самые ужасы так сильно повлияли на наш с вами современный мир, через призму жизни самого Лавкрафта. Те или иные выводы подкреплены либо вставками из переписок или самих новелл, а литературные приемы сравниваются с другими фантастами того времени.

Эссе достаточно интересное, но читалось немного через силу. В повествовании присутствует некоторая монотонность и заумность, свойственная филологам и историкам. Но, в целом, мне понравилось и автору явно удалось заинтересовать меня "старшими текстами", которые нужно прочитать в срочно порядке.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию16 ноября 2016 18:32
Возможность островаМишель Уэльбек

Мишель Уэльбек открыл для меня антиутопию, как жанр, с новой стороны. Здесь также моделируются события на общественном уровне, но всё идёт от фокуса на развитие личности. Что удивительно, в книге, конечно, есть фантастика, но к этому жанру я её причислю в последнюю очередь, она здесь служит приправой к основному блюду. А все "исходники" присутствуют в нашей жизни уже сейчас, автору даже не пришлось их преувеличивать.
Отдаю свои слова на ваш суд:
Главный герой, Даниэль, рассказывает про свою жизнь - про карьеру шоумена, сценариста и режиссёра, про отношения с девушками, про секту, с которой он решил познакомиться больше от скуки, чем из любопытства. Ничего необычного.
Секта верит в инопланетные силы, что создали всех нас, и внушает людям веру в бессмертие. Ничего необычного.
В секте также ведутся научные разработки, схожие с изучением клонирования, которое в наше время уже не является фантастикой. Опять же ничего необычного.
Всё до ужаса реалистично. И становится жутко, рассматривая один из вариантов того, куда нас приведёт всё то, что мы уже имеем. И всё это не в гипотетических, а в очень реалистичных рассуждениях.

И я неслучайно сказала про фокус на личности. Этой теме посвящено очень много рассуждений. Начинается всё с того, что право на жизнь есть только у молодого поколения, а "старикам" остаётся только наблюдать и мечтать снова испытать уже недоступную гамму эмоций. Далее нас ведут к осознанию человеческой природы со всеми её слабостями, сомнениями, неврозами. И к чему приведёт понимание того, что мы — не более чем разумные механизмы.

Это моё первое знакомство с автором, и что я могу сказать наверняка, Мишель Уэльбек не романтик. Во всех его рассуждениях он скептичен, циничен и практичен, местами эгоистичен, а, главное, логичен. И со всем этим холодным и горьким набором он рассуждает о любви, о сексуальности, о старости, об одиночестве, о счастье, об обществе, о существовании с пониманием, но без участия.
И для меня было очень любопытно посмотреть на картину мира с его ракурса.

Ну и почему я поставила тэг "эротика" - автор очень откровенен в этих вопросах, но в хорошем смысле слова, и всё по делу, так сказать. Эротики здесь ровно столько, чтобы загорелись глаза, но до румяных щёк не доходит (у меня, по крайней мере).

P.S. Единственное, что мне сложно принять, герои слегка "проехались" по набоковской Лолите, и по его творчеству в целом. Не по душе мне такие вещи.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(12. Книга с эротическим содержанием)

На странице представлена биография автора Мишель Уэльбек, который родился 28.02.1958 в о. Реюньон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Уэльбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Уэльбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса, Оставаться живым, Враги общества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Уэльбек.