Мишель Уэльбек

28 февраля 1958 г.
о. Реюньон, Франция

Мишель Уэльбек родился в 1956 году на острове Реюньон, Франция. Настоящая фамилия - Томас.

Родители Уэльбека были полностью отданы своей профессии и уделяли очень мало времени маленькому сыну, мать была французским врачом, а отец – лыжный инструктор и гид в горах. Мишеля воспитывала бабушка Генриетта, которая находила подход к внуку. Впоследствии Мишель возьмёт фамилию бабушки для своего псевдонима.
В 1975 году Мишель Уэльбек поступает в Агрономический институт в Париже. После окончания института Мишель проходит дополнительное обучение на отделение кинематографии в институте имени Луи Люмьера. Несколько лет спустя Мишель женится и у него появляется первенец, которого называютЭтьен. Позднее у Мишеля появляются проблемы с работой, он разводится с женой и впадает в глубокую депрессию. Мишель Уэльбек меняет одну работу за другой.

Уэльбек был удостоен престижной литературной Гонкуровской премии. В настоящее время писатель покинул Францию из-за мусульманских преследований. Француз Уэльбек много путешествует, он посетил Ирландию, а также Испанию.

Покорность
<p>Я сам чувствовал, что с годами Ницше становится мне ближе, видимо, это неизбежно, когда возникают проблемы с сантехникой.</p>
Добавил(а): steppenwolf
Платформа
<p>Я был целиком и полностью приспособлен к веку информации, то есть не приспособлен ни к чему.</p>
Добавил(а): helenarotten
Карта и территория
<p>Карта интереснее территории.</p>
Добавила: feliz
Карта и территория
<p>В этом доме ужасно хотелось верить в такие вещи, как любовь, взаимная любовь двух человек, окутывающая все вокруг теплом и умиротворением, которые передаются следующим поколениям обитателей, принося мир в их души. Стоп, если так и дальше пойдет, он, того и гляди, поверит в призраков и все такое прочее.</p>
Добавила: feliz
Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса
<p>Всякий рационализм склонен к умалению ценности и значения жизни и к уменьшению общего количества человеческого счастья. Во множестве случаев правда может стать причиной самоубийства или, по крайней мере, вызвать почти самоубийственную депрессию.</p>
Г.Ф. Лавкрафт
Добавил(а): helenarotten

написала рецензию16 ноября 2016 18:32
Возможность островаМишель Уэльбек

Мишель Уэльбек открыл для меня антиутопию, как жанр, с новой стороны. Здесь также моделируются события на общественном уровне, но всё идёт от фокуса на развитие личности. Что удивительно, в книге, конечно, есть фантастика, но к этому жанру я её причислю в последнюю очередь, она здесь служит приправой к основному блюду. А все "исходники" присутствуют в нашей жизни уже сейчас, автору даже не пришлось их преувеличивать.
Отдаю свои слова на ваш суд:
Главный герой, Даниэль, рассказывает про свою жизнь - про карьеру шоумена, сценариста и режиссёра, про отношения с девушками, про секту, с которой он решил познакомиться больше от скуки, чем из любопытства. Ничего необычного.
Секта верит в инопланетные силы, что создали всех нас, и внушает людям веру в бессмертие. Ничего необычного.
В секте также ведутся научные разработки, схожие с изучением клонирования, которое в наше время уже не является фантастикой. Опять же ничего необычного.
Всё до ужаса реалистично. И становится жутко, рассматривая один из вариантов того, куда нас приведёт всё то, что мы уже имеем. И всё это не в гипотетических, а в очень реалистичных рассуждениях.

И я неслучайно сказала про фокус на личности. Этой теме посвящено очень много рассуждений. Начинается всё с того, что право на жизнь есть только у молодого поколения, а "старикам" остаётся только наблюдать и мечтать снова испытать уже недоступную гамму эмоций. Далее нас ведут к осознанию человеческой природы со всеми её слабостями, сомнениями, неврозами. И к чему приведёт понимание того, что мы — не более чем разумные механизмы.

Это моё первое знакомство с автором, и что я могу сказать наверняка, Мишель Уэльбек не романтик. Во всех его рассуждениях он скептичен, циничен и практичен, местами эгоистичен, а, главное, логичен. И со всем этим холодным и горьким набором он рассуждает о любви, о сексуальности, о старости, об одиночестве, о счастье, об обществе, о существовании с пониманием, но без участия.
И для меня было очень любопытно посмотреть на картину мира с его ракурса.

Ну и почему я поставила тэг "эротика" - автор очень откровенен в этих вопросах, но в хорошем смысле слова, и всё по делу, так сказать. Эротики здесь ровно столько, чтобы загорелись глаза, но до румяных щёк не доходит (у меня, по крайней мере).

P.S. Единственное, что мне сложно принять, герои слегка "проехались" по набоковской Лолите, и по его творчеству в целом. Не по душе мне такие вещи.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(12. Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию7 апреля 2016 21:13

написал рецензию29 февраля 2016 0:08

#Бойцовский_клуб (2)

"Я не совсем понял, кто такой был Г.Ф. Лавкрафт" (с) Спраг де Камп

Надеюсь все детишки уже легли спать, ибо сейчас мы поговорим об одном из самых странных, самых жутких и самых непонятных писателей нашей реальности, об «Отце ужасных историй про древних монстров» и просто о моем любимом писателе. Как уже понятно, я говорю про Говарда Филлипса Лавкрафта или просто дедушка Лавкрафт.

Говард Лавкрафт – один из самых известных авторов в жанре «ужас», более того, как бы он не пытался равняться на Эдгара По, именно Дедушка делает ужас материальным. Без всяких предисловий, он сразу вводит читателя в странные и необъяснимые события, используя мифологию, вымысел и свои сны.

Лавкрафт не для всех. Далеко не для всех. У него нет запоминающихся главных героев и все они похожи на своего же создателя – такие же прагматичные, материалисты и реалисты, которые не верят в фантастическое до самого конца. ГФЛ делает ставку на своих монстров, вымышленных древних богах, пришедших из космоса или из потусторонних миров, и их приспешниках, всяких колдунов, фанатиков и мутантах.

Можно сказать, Говард создал свою «вселенную», которая и после его жизни продолжает существовать, преобразившись в поджанр «лавкрафтовские ужасы». Многие авторы используют и развивают «Мифы Ктулху», снимаются фильмы, создаются компьютерные игры, пишутся песни, рисуются комиксы. Прошло почти сто лет, а детище мастера живет, дышит и распускает зеленые щупальца.

Но что-то я затянул с вступлением…так что переходим к эссе и в этом творении есть два больших плюса:

Первый – Уэльбек не заостряет внимание на биографии Лавкрафта, а описывает каким именно бы автор, рассуждает о творчестве и что повлияло на него, почему он стал именно таким.
Второй – переведены некоторые письма Говарда. Несмотря на затворническую жизнь, ГФЛ вел активную (даже слишком) переписку со всеми, кто решился ему написать. В России письма Лавктрафта не были изданы(если честно, я не уверен, что они изданы за рубежом), что очень и очень грустно, ибо уверен, что именно они могут пролить свет на личность и саму сущность мастера ужасов.

В целом, это небольшое творение может быть интересно для всех почитателей творчества Лавкрафта и для тех, кто хочет понять его рассказы и «под чем» он их писал.

Если честно, я так и не совсем понял, кем же бы Лавкрафт и мне лишь остается поблагодарить Говарда за то, что сделал мою жизнь капельку веселей :)

Всем Ктулху (;,;)

написала рецензию19 февраля 2016 22:44
ПокорностьМишель Уэльбек

Роман с первых же строчек понравился мне своей лаконичностью. Потом уже я оценила гениальную в своей простоте идею, но сначала была эта немногословная, чуть усталая констатация: "мне совершенно опротивела моя жизнь, я очень устал от себя...". Это не Уэльбек, это Гюисманс, но как легко спутать. Об этом Уэльбек говорит во всех своих книгах - через сюжет, через персонажей, через их жизни. Наконец мысль отшлифована до предела, теперь достаточно пары предложений, десятка слов.

Ключевую метафору романа - покорность - можно крутить и так и этак. Но дело в том, что главный герой был обречен на покорность в любом случае. Вопрос лишь в том, чему покориться, какой выбор сделать. Можно было противиться новому режиму, даже воевать с ним, отстаивая такие привычные европейские ценности. Проблема в том, что эти ценности разочаровали людей, которые устали тащить на себе бремя личной свободы и вседозволенности, индивидуализма и одиночества. Кто-то всего лишь устал, нашего же героя попросту тошнило от этого. Он вполне мог прожить еще долгие годы, получая основательную пенсию, но все, что его ждало, - это полное одиночество и дни, заполненные валянием в постели с книгой в одной руке и бутылкой - в другой. И это была бы покорность - своей судьбе, своей жизни, которая и так уже год за годом катилась именно к такому концу.

Никто не принуждал нашего героя, никто его не преследовал, никто не угрожал. Но соблазн покориться новой власти был слишком силен. И дело тут не только в страхе потерять привычные комфорт и благосостояние, но и в смутном желании начать новую жизнь - очерченную правилами, понятную, более упорядоченную, освобожденную от тяжести личной ответственности, личного выбора. "Вы действительно уверены, что хотите выбирать?" О, это дьявольский вопрос! Возможно, самый дьявольский во всем романе. Считаете эту новую жизнь приспособленчеством, фальшью, обманом, даже самообманом? Так и есть, но чем была лучше предыдущая?

Уэльбек невероятно хорош. О "Покорности" можно говорить часами, разбирая ее на кусочки, рассматривая со всех сторон. Приятно читать роман, который, как айсберг, в глубине скрывает больше, чем видно на поверхности.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

написала рецензию8 февраля 2016 16:59
Карта и территорияМишель Уэльбек

Давно хотела почитать Уэльбека, и вот представился шанс. Слышала об авторе в связи с другими произведениями, но когда почитала аннотацию к этому роману, заинтересовалась.
С одной стороны книга – довольно многословная – описания, справки, все под стать главному герою с его странным восприятием мира и поведением. Давно я не встречала таких меланхоличных интровертов. С другой стороны – чтобы не было уж совсем скучно, в книге есть и детективная линия, которая появляется как раз вовремя, чтобы интерес не пропал окончательно.
В целом – повествование добротное, интересное, но на любителя. Много размышлений об искусстве, что похоже на «Щегла» Д.Тартт.
Еще есть интересные персонажи – девушка главного героя, соотечественница за рубежом, и автор весьма тонко подметил такой тип людей – которые от жизни во Франции ожидают большего, а оказывается, то и этой стране не чужда грязь и отсутствие изящества. Еще понравилось описание взаимоотношений героя и отца – на удивление и, несмотря на все повествование, они отсутствовали как таковые, и это поразительно типично, мне кажется. И грустно.
В общем, книга вполне хороша, чтобы начать формировать представление об авторе, и теперь можно выбирать другие для дальнейшего знакомства, мне нравятся такие авторы.

#Иск1_3курс
@lerochka

@lerochka11 февраля 2016 12:45

Экзамен 3.2 сдан

На странице представлена биография автора Мишель Уэльбек, который родился 28.02.1958 в о. Реюньон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Уэльбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Уэльбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса, Оставаться живым, Враги общества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Уэльбек.