Джеймс Джойс

2 февраля 1882 г.
Дублин, Ирландия
13 января 1941 г.

Джеймс Августин Алоизиус Джойс родился 2 февраля 1882 года в Ратгаре, Ирландия. Умер писатель 13 января 1941 года в Цюрихе, Швейцария.

Родители Джеймса часто переезжали в разные части Дублина , чтобы разоренный отец мог найти работу, дабы прокормить семью. Нищета сильно сказывалась на маленьком Джеймсе. Не смотря на нищету Джойсу удалось получить хорошее образование.
В 6 лет Джеймс обучался в двух колледжах и после окончания их поступил в университет. Когда Джеймсу исполняется 20, он отправляется в свое первое путешествие в Париж, Франция.

Там Джеймс Джойс идет по стопам отца и часто меняет профессии, чтобы заработать на жизнь. Джеймс Августин работает учителем, а также журналистом в Париже. Спустя год Джеймс получает телеграмму с Ирландии, в которой говорится о том, что его мать сильно больна. Эта новость заставляет ирландского писателя вернуться обратно домой. В 1904 году мать Джойса умирает. После смерти матери Джеймс и его горничная Нора Барнакл вместе переезжают в провинцию Триест в Италию. Через 27 лет Джойсделает предложение своей горничной Норе Барнакл, и она становится супругой Джеймса.
В военные годы Джеймс сильно страдает от глаукомы. После поражения Франции Джеймс возвращается обратно в Цюрих, где в возрасте 58 лет умирает от перенесенной операции в связи с прободной язвой.

Антология новой английской поэзии
<p>Я верен был тебе. По-своему, Кинара!</p>
Эрнест Даусон (перевод Е.Полонской)
Добавил: don_Passoa
Улисс
<p>Чувство прекрасного совлекает нас с путей праведных.</p>
Улисс
<p>Гений не совершает ошибок. Его блуждания намеренны, они - врата открытия</p>
Стивен
Улисс
<p>«Любая басня хороша, пока не расскажут следующую.»</p>
Улисс
<p>«А ты ведь учился - да?... Чему только, ради всех чертей...»</p>
Джеймс Джойс - "Улисс"
Добавил: Samsoshko

написала рецензию26 июля 2019 22:14
УлиссДжеймс Джойс

Как же мне тяжело далось чтение этой книги, и сам процесс затянулся надолго.
Под конец уже пошел азарт: «дочитать эту книгу, во что бы то ни стало, чтобы посмотреть, чем это все закончится», но, увы, никакого бабах не произошло.
Могу точно сказать, что данное произведение не похоже на те, которые я читала раньше.
Не зря сам автор сказал о своем произведение: « я создал свой роман так, что бы критикам ближайшие 300 лет было чем заниматься; я вставил столько головоломок и загадок, чтобы они столетиями над этим ломали головы».
Удивительно, что Джеймс Джойс сумел растянуть всего лишь один день главного героя в такой толстенный том.
Каждая глава написана разными жанрами, поэтому было двоякое ощущение: порой тяжело было сосредоточиться, но и парой эта «карусель» доставляла удовольствие. Либо мимолетно пробегаешь по строчкам, либо начинаешь читать между строк, правда, в это время самое главное не потерять голову.
Само название ссылается на Одиссея и Гомера, но литературные ссылки не всегда явные и саркастические.
Сложная книга, но не могу сказать, что она мне не понравилась. После прочтения остается винегрет из мыслей, которые нужно переварить.
#БК_2019(3.Ирландия)

написал рецензию25 апреля 2019 17:43

Сумбурное, немного невнятное начало и такой же конец, который по своей сути новое начало.

Каким то чудом эта книга вдохновляет на творчество, язык автора просто прекрасен и фразы бьют в самую точку.
Эти возрастные кризисы прошел каждый человек достигший определенного возраста.
Большинство людей читающих эту книгу найдут в ней описание своих детских и подростковых переживаний. Герои этих историй несомненно будут другими, а мысли, варианты и решения теми же.

Автор позволяет проанализировать все. Смену авторитетов, веры, становление личности. Вот каждый взрослый авторитет, абсолютный и очень не понятный. Первое разочарование - взрослые тоже могут обмануть или оказаться не правыми.

Но можно не отчаиваться, есть взрослые которых признают авторитетом другие взрослые, а еще есть Бог, он никогда не может предать, он всегда прав. Так говорит Библия, школа, родители..в общем все. В него удобно верить, это что-то мистическое. Ему можно доверить абсолютно все и положиться в любой ситуации.

Еще пара лет и оказывается, что я сам принимаю решения, в некоторых моментах Бог не может помочь. Оказывается так делают все люди. Просто некоторые бояться в этом признаться. Я не готов идти по тому пути который выбрали для меня другие. Сейчас я хочу найти себя сам.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)

написал рецензию10 января 2019 12:51
УлиссДжеймс Джойс

#свояигра

Начинать новый год с «Улисс» было немного жестко. Да, я уже много лет хотел прочитать эту книгу. Да @ekaterin_a еще год назад осуществила настолько #волшебный_пендель, что прислала прочитать свою бумажную версию. Да, по всем мыслимым и немыслимым законам я должен был ее прочитать, но каждый раз я боялся даже прикоснуться к этой книге. Пока Джеймс Джойс сам мне не решил рассказать, чем же занимаются обычные ирландские парни каждый день.

Могу сказать сразу и это подтвердят многие – книга очень тяжело читается. В тексте спрятано столько аллюзий, тайн и загадок, что со временем голова начинает пухнуть и начинаешь судорожно рыскать в комментариях переводчика(о них будет отдельный разговор), что же именно хотел передать автор в этом предложении. При этом, я не думаю, что все комментарии были верны, поэтому приходилось придумывать что-то свое. Но в тот же момент, еще надо успевать наслаждаться и текстом, стилем, идеями. Вот и приходится пыхтеть над книгой, радуясь красоте и в тоже время, разгадывать идеи и мысли, спрятанные под этой красотой. Тяжкий труд.

О сюжете сложно что-то сказать – два главных героя и кучка людей, которые как-то связаны с ними. Первый - Стивен Дедал, молодой учитель и немного поэт, который погружен в свои мысли и переживания. Второй - Леопольд Блум, сорокалетний мужик, рекламный агент и отец семейства. Что можно сказать о них? Стивен – слишком романтический персонаж, который привлекает к себе как самой романтикой, так и некоторой жалостью к нему и его жизни. Блум же наоборот раздражает чуть ли не всех, начиная от эпизодических персонажей и заканчивая самим читателем. И как уже понятно, каждый из них главный за свое – внутренний и внешний мир.

Само действо течет крайне медленно. Герои куда-то идут, с кем-то общаются, пьют, рассуждают, рассуждают и еще раз рассуждают. О чем? О литературе, о политике, об Ирландии, о жизни и смерти, о смысле всего и везде, снова о литературе, искусстве, политике и т.д. За этим интересно следить и наблюдать, но информации становится слишком много и в конце кажется, что они мусолят все одно и то же всю книгу.

Основная моя проблема при прочтении – я очень плохо помню «Одиссея» Гомера и не смог полностью погрузиться в новую «Одиссею». Вот не на что мне было опереться и не почувствовал весь смак в сравнении этих двух творений. Хоть Гомера теперь перечитывай.

Пара слов о комментариях переводчика Сергей Хоружий – вот это было круто. Сами его сноски чуть ли не целое произведение, которое можно смело выпускать. Но есть проблема – зачитываясь его рассуждениями о той или иной идее Джойса, которую он спрятал под предложениями, теряешь нить повествования самого произведения и приходится снова перечитывать ту часть творения, где остановился.

В целом, это очень и очень тяжелое творение, которое так сильно мне напоминало Моби Дик, или Белый Кит своей непонятностью и кучей аллюзий. «Улисс» нереально полностью понять за одно прочтение, но второе, как и с творением Мелвилла, вряд ли будет. Не знаю, что должно случиться, чтобы снова захотелось прочитать это произведение. Но даже при всем моем недовольстве – это реально интересное произведение.

@ekaterin_a10 января 2019 19:18

@vandal, можно сказать «мать волшебного пенделя»🤣🤣🤣 я уже вышла на Новый уровень раздачи пенделей - теперь я отправляю их сразу почтой))
@oksanamore, да ты только намекни!))

Оксана (@oksanamore)10 января 2019 20:00

@ekaterin_a, ты только помоги мне тогда не ввязываться в игры бесконечно 😂

@ekaterin_a10 января 2019 20:08

@oksanamore, для меня это звучит как «только не бросай меня в терновый куст»🤣🤣 за такой просьбой это как раз к Вандалу. Хотя меня вот он не остановил, несмотря на все старания))

написала рецензию5 декабря 2018 14:53

Первое, что хотела бы отметить – необыкновенную мелодию языка Джойса. Её я ощутила уже в Дублинцах, но Портрет увлек полностью, затянул, закружил в омуте джойсовской музыки, закачал на ее волнах. Благодаря ей слова приобретают совершенно особенное звучание, воздействуя на какие-то глубинные точки восприятия, ответственные за рождение сильного эмоционального отклика.
Роман потрясает почти исповедальной откровенностью, и оттого мысли и ощущения главного героя, Стивена Дедала, воспринимаются с пронзительной остротой.

Детство. Самая трогательная глава. Так описать его мог только ребенок. Это не воспоминания взрослого – перед глазами малыш, недавно пришедший в мир и открывающий его не логикой, а всеми чувствами, целиком, готовыми картинками. Наверное, у каждого сохранились какие-то особенно яркие ранние воспоминания, которые застревают в памяти навсегда и из которых и выстроено наше личное, собственное детство. Джойс такие флэшбэки и вообще важные для него эпизоды из жизни собрал в «Эпифаниях», и встраиванием некоторых из них в канву Портрета невероятно оживил и обогатил его в эмоциональном плане. (Ну, и добавил счастья читателю, знакомому с «Эпифаниями», разглядеть их в тексте самому, без помощи комментариев).

Стивен Дедал – это по сути сам Джойс, и поэтому Портрет приобретает особую окраску и воспринимается практически как автобиография. Наблюдая за внутренним поиском, трансформацией мыслей и чувств главного героя, мы присутствуем при рождении гения одного из главных художников 20-го века. Это на самом деле невероятное ощущение – увидеть внешний мир изнутри, глазами Джойса, пережить вместе с ним всю сложную гамму его чувств в поиске истины, себя и своего предназначения, ответов на не имеющих ответов вопросы.

Сцена принятия решения у моря – одна из самых сильных. Сделать главный выбор всей жизни, пережить миг того самого озарения, душевного экстаза, когда все сомнения отпадают, когда все становится предельно ясным, когда перед внутренним взором отчетливо расстилается путь, единственный и верный. Эта сцена – как итог выяснения запутанных отношений Джойса с религией, которым посвящена немалая часть произведения.

В душе раннего Джойса религия занимает почти все пространство, но в пору осознания себя, как художника, неизбежно возникает внутренний конфликт. Религия – это служение, а служение – это всегда ограничение. Художник же стремится к свободе самовыражения. Очень показателен в этом смысле эпизод семейной ссоры на рождественском ужине, где Дэнти – истая католичка – высказала по большому счету основную мысль христианского учения: свобода (в данном случае свобода Ирландии) - ничто, если на кону стоит угроза спасению души. Вообще, все мирское – ничто по сравнению с этим.

Очень яркая сцена, которая отражает религиозные настроения Джойса, - осознание им собственной греховности и последующие за этим искреннее раскаяние, исповедь и причащение. Любопытно, что этот миг духовного очищения стал словно бы кульминацией его христианской жизни, вслед за чем настал явный спад, охлаждение к религии и практически прекращение отношений с ней. Для Джойса, пережившего в тот раз настоящий катарсис, невозможно впредь следовать церковным обрядам, не имея достаточной веры, ибо если на самом деле в момент причастия хлеб становится телом, а вино – кровью Христа, то принимать это таинство механически, без должного осознания этого поистине потрясающего момента – что, если не святотатство?

Невероятное по силе и глубине произведение, очень важное для понимания идей и задач творчества Джойса, еще одна ступень на подступах к Улиссу.

@d_ivan5 декабря 2018 17:59

добавлю в список к прочтению, спасибо

написал(а) рецензию17 июня 2017 14:17

Честно говоря, даже не думала, что Джойс может быть таким, как в этой книге. Слишком разительное отличие от любимого и засевшего где-то очень глубоко «Улисса». Хотя, безусловно, уже здесь чувствуется ни на что не похожий язык Джойса, его увлеченность очень и очень тонким юмором.

Название книги как нельзя лучше описывает содержание: путь превращения необычного мальчишки в художника слова. Терзания юной души от Бога и обратно, от высокого к низменному – и снова обратно. Джойс пишет удивительно искренне, ничего не пряча, ни мыслей, ни поступков, ни желаний.

Безумно понравилось описание детства, наверное, потому, что невольно вспоминалось собственное. Болеющий Стивен, маленький, несчастный, слегка потерянный, стремящийся к маме, его несколько невнятное, сквозь призму болезни, восприятие реальности. Уже в школе он стремится писать, но наталкивается на учительское «У этого ученика в сочинении ересь».
В книге очень много размышлений о религии: от высказываний ненормальной, на мой взгляд, тетушки Данти, утверждавшей, что «Бог и религия превыше всего земного» до самого Стивена, сначала глубоко стремившегося «слить свою волю с Божьей», а затем аналитически разложившего эту самую религию по полочкам. Описание третьей части романа наверняка повергнет в ужас ни одного верующего человека. Сплошные страдания и боль – вот удел человека.
И юмор… Этот Джойсовский юмор. Тонкий, интеллектуальный, наполненный противоречиями. «Куда идти согрешившему священнику?»
«Если человек, в ярости ударяя топором по бревну, вырубит изображение коровы, будет ли это изображение произведением искусства?» «Трагичен или комичен сделанный стул?»

«Портрет художника в юности» - книга противоречивая, глубокая, немного печальная, но какая-то трогательная и уютная.
Жаль, что я и не слушала о ней в свои 18)))

#ЭЭ1_1курс

@bedda1 декабря 2018 22:12

@MYRRRuna, как грустно...(

No name (@myrrruna)1 декабря 2018 22:15

@bedda, так и хочется, как в фильмах: пыхнуть сигареткой и сказать "Это жизнь, детка")))) Ну... дальше нужно, дальше...

@bedda1 декабря 2018 22:25

@MYRRRuna, ну, тогда пусть все сложится в "дальше", хорошо?)

На странице представлена биография автора Джеймс Джойс, который родился 02.02.1882 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Джойс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Джойс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения, Поминки по Финнегану, Антология новой английской поэзии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Джойс.