Джеймс Джойс

2 февраля 1882 г.
Дублин, Ирландия
13 января 1941 г.

Джеймс Августин Алоизиус Джойс родился 2 февраля 1882 года в Ратгаре, Ирландия. Умер писатель 13 января 1941 года в Цюрихе, Швейцария.

Родители Джеймса часто переезжали в разные части Дублина , чтобы разоренный отец мог найти работу, дабы прокормить семью. Нищета сильно сказывалась на маленьком Джеймсе. Не смотря на нищету Джойсу удалось получить хорошее образование.
В 6 лет Джеймс обучался в двух колледжах и после окончания их поступил в университет. Когда Джеймсу исполняется 20, он отправляется в свое первое путешествие в Париж, Франция.

Там Джеймс Джойс идет по стопам отца и часто меняет профессии, чтобы заработать на жизнь. Джеймс Августин работает учителем, а также журналистом в Париже. Спустя год Джеймс получает телеграмму с Ирландии, в которой говорится о том, что его мать сильно больна. Эта новость заставляет ирландского писателя вернуться обратно домой. В 1904 году мать Джойса умирает. После смерти матери Джеймс и его горничная Нора Барнакл вместе переезжают в провинцию Триест в Италию. Через 27 лет Джойсделает предложение своей горничной Норе Барнакл, и она становится супругой Джеймса.
В военные годы Джеймс сильно страдает от глаукомы. После поражения Франции Джеймс возвращается обратно в Цюрих, где в возрасте 58 лет умирает от перенесенной операции в связи с прободной язвой.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Улисс
<p>Шекспир – это благодатная почва для тех умов, что утратили равновесие.</p>
Добавила: ireneivnva
Антология новой английской поэзии
<p>Я верен был тебе. По-своему, Кинара!</p>
Эрнест Даусон (перевод Е.Полонской)
Добавил: don_Passoa
Улисс
<p>Чувство прекрасного совлекает нас с путей праведных.</p>
Улисс
<p>Гений не совершает ошибок. Его блуждания намеренны, они - врата открытия</p>
Стивен
Улисс
<p>«Любая басня хороша, пока не расскажут следующую.»</p>
Добавила: ekaterin_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 сентября 2023 22:13
ДублинцыДжеймс Джойс

Предисловие 1.
Давно хотела прочитать данный сборник рассказов. Спасибо за такую возможность моей соседки по парте @mystifizierer из Универа имени МарьВанны. А причина в том, что я хочу прочитать "Улисса" у этого знаменитого автора, который сложен в прочтении. Но рассказывают, что чтение этого непростого романа становится более понятным, если заранее ознакомиться с рассказами из "Дублинцев", так как именно из этого сборника выходят множество персонажей "Улисса".

Предисловие 2.
И тут опять интересное отступление перед чтением уже данного сборника. Чтобы понять смысл рассказов Джойса "Дублинцы", нужно предварительно ознакомиться с историей создания этого сборника. Потому что в этих рассказах заложен очень важный посыл автора, который выражается в том, чтобы показать всё недовольство Джойса городом Дублин. Т. е. автор хотел показать то, почему он решил покинуть навсегда свой родной город. К слову, заглядывая опять же в историю создания данного сборника, становится понятно, почему так долго (10 лет) не давали возможности издать его.

«Моим намерением, — писал Джойс, — было написать главу из духовной истории моей страны, и я выбрал местом действия Дублин, поскольку, с моей точки зрения, именно этот город является центром паралича». Паралич для Джойса — это символ ненавистных ему пороков современной ирландской жизни: косности, низкопоклонства, коррупции, культурной отсталости и бездуховности.

Вот именно об этом всём и повествуют 15 рассказов сборника "Дублинцы". Расписывать каждый очень сложно, да и много их. Помечу лишь кратко о каждом )в большей степени для себя) , чтобы потом перед чтением " Улисса" держать персонажей в голове на всякий случай.

АРАВИЯ
Самый романтический рассказ сборника. Про первую влюблённость мальчика, который хотел попасть на благотворительный рынок Аравия, чтобы сделать приятное понравившейся девушке. Но увы, иногда всё против нас.

ЭВЕЛИН
"За всё удовольствия приходится платить" - кричал голос героине. Не понимала поступка
героини, пока не перечитала рассказ 2 раза. Но да, очень важная мысль, которая многих спасает от необдуманных поступков. А многих удерживает, наоборот, удерживает от счастливой жизни.

ГОДОВЩИНА ПАРНЕЛЯ
А вот тут уже слышна политическая подоплёка, с которой Джойс и был похоже не согласен с Дублинцами. Не мне судить, но кажется подобное было во многих городах. А во многих до сих пор присутствует. Выборы!

КАВАЛЕРЫ
О двух молодых ирландцах, которые только и мечтают погулять с девушками и развести их на деньги. Утрирую, возможно. Но по-другому этих "кавалеров" описать невозможно.К слову, этот рассказ Джойс считал одним из важных, чтобы передать настроение дублинцев.

НЕОКОНЧЕННАЯ ПЕРЕПИСКА
По смыслу очень похож на предыдущий рассказ. Также о беспечности и не серьёзности молодых ирландцев к своей жизни.

ОБЛАЧКО
По сюжету встречаются двое старых друзей, один из которых покинул Дублин в пользу других стран. Второй же остался в родном городе и доволен, что живёт именно здесь. Как будто Джойс пытался разобраться в себе в этом рассказе, нужно ли покидать родной город или нет.

ПОСЛЕ ГОНОК
История о том, как вписать себя не особо знатному молодому человеку в высшее общество.

УЖАСНЫЙ СЛУЧАЙ
Альтернативная история Анны Карениной.

В ПАНСИОНЕ
Хозяйка пансиона пытается умело выдать замуж свою дочь за одного из своих постояльцев.

ЗЕМЛЯ
Очень трогательный рассказ о бедной служанки, сердце которой настолько доброе, что в угоду себе готова заботиться даже о чужих детях.

МЁРТВЫЕ.
Кульминация всего сборника. Этот рассказ соединяет все истории в единую картину и единый "конец". В нём группа людей собирается отметить Рождество. Кстати, очень даже символично, так как этот праздник отмечают под конец года. И именно из этого рассказа несколько героев окажутся на страницах "Улисса".

Говоря же о стиле Джойса, сборник оказался на удивление очень лёгок в прочтении, как в языке, так и в понимании смыслов, которые хотел донести до нас автор. Ещё важно отметить, что в самих рассказах хоть и есть герои, но они не являются главными. Главным же остаётся сам город Дублин. Это ощущается в послевкусии от каждого рассказа - перед глазами встаёт живой образ ирландского города.

#универ_эпид_3

@bedda24 сентября 2023 22:34

А ты читала «Портрет художника в юности»? Там мне кажется еще больше материала для понимания Улисса. Я в свое время прочитала обе книги, а с Улиссом затянула, а теперь понимаю, что придется снова все перечитать, если соберусь осилить Улисса)

@lerochka24 сентября 2023 22:46

@bedda, нет, не читала. Спасибо за подсказку. Буду дальше готовится))

@lerochka24 сентября 2023 22:51

@natalya.s.alex, слава она такая! А вообще, умелый подхлемаш своему преподавателю это святое дело)

написал(а) рецензию17 ноября 2022 14:24
УлиссДжеймс Джойс

Впервые услышала об этом произведении в какой-то соцсети, где предлагался довольно обширный и пугающий список того, что надо прочитать, прежде чем начать знакомство с Улиссом. Примерно в тот момент я подумала, что это явно не мой тип литературы и что к книге мне лучше не приближаться. Однако время шло и всё чаще мне встречались упоминания этой знаменитой книги, а одна моя знакомая горячо порекомендовала всё же её прочесть и также посоветовала серию видеолекций, чтобы знакомство прошло как можно легче. Так я решилась на это путешествие. И вот, спустя три недели чтения и трёх дней обдумывания я наконец готова написать рецензию.

Первым делом я бы отметила, что содержание здесь не столь важно, как форма. История тут довольно банальная и даже несколько скучная: мающийся предстоящей изменой жены главный герой, который при этом сам далеко не честен по отношению к своей благоверной и с удовольствием использует каждую возможность, чтобы заглянуть случайной женщине под юбку. Не больше удовольствия приносит и другой персонаж, который страдает от «неотменимой модальности зримого». Вот пример заумного человека, который на словах может доказать что угодно и построить самые необычайные видения, но на деле не справляется с самыми обычными житейскими проблемами. На фоне столь «прекрасных» личностей мне большо импонирует героиня, которая в большей части повествования присутствует скорее незримо – любительница бульварных романов, простоватая в своих увлечениях и желаниях женщина, жена главного героя. Но в любом случае описываемые герои явно не являются какими-то образцами, за которыми хочется следовать или хотя бы наблюдать, поэтому мне кажется, что содержание здесь вторично.

Что касается формы, то она действительно любопытна. Знаменитый поток создания, который, правда, встречается не сразу, хотя первая же фраза романа сбивает с ног. А ведь первая глава написана довольно легко и понятно по сравнению с последующими. Однако отсутствие привычных разбивок в виде фраз «он сказал» или «подумал он» настолько ломает восприятие, что это несколько обескураживает. И постепенно этот поток густеет и ускоряется, смывая прочие привычные кирпичики восприятия текста. Что будет если не разделять реплики героя и его мысли? Если не отделять реплики одного героя от другого? А если мысли? Куда нас заведёт это неведомый лес, где все привычные указатели сломаны, а вместо это разбросаны лишь хлебные крошки? Какие-то побольше и попитательнее (слепой юноша, человек в макинтоше, Илия грядёт), какие-то едва проступающие, а то и вовсе незаметные (сложные хитросплетения родственных связей, вольное обращение с филейными частями госпожи Блум). Тут волей-неволей начинаешь задумываться о многих привычных приёмах литературы и на то, как они влияют на восприятие.

Как и собиралась перечитала разбор Набокова об Улиссе в Лекции по зарубежной литературе, но почерпнула из него немного. В большинстве мест наши взгляды попросту не сошлись, а из любопытного мне представилась только гипотеза про Человека в макинтоше. Работа, конечно, проведена титаническая, особенно учитывая отсутствие компьютеров в то время, но, если честно, меня как-то не сильно увлекали его глубокие познания материала и абсолютно не нравилась манера изложения в стиле моё слово – закон, а все остальные кто не согласен (включая других людей, изучающих Улисса профессионально) попросту дураки.

Кто тоже захочет приобщиться к этому произведению и при этом не обладает глубокими филологическими знаниями рекомендую последовать моему примеру и читать, параллельно смотря разборы от Армена и Фёдора. Но будьте готовы к тому, что чтобы действительно проникнуться этой книгой нужно будет её перечитать хотя бы раза два. Я пока не уверена, что готова к такому подвигу.
#БК_2022

@areliya18 ноября 2022 16:40

@dpakoshka, зависит от твоих целей. Мне было с одной стороны интересно преодолеть как марафон, с другой понять что это за зверь такой, о котором столько разговоров. В целом по итогу скорее позитивные впечатления, хотя были моменты, которые сильно раздражали. Ну и видео комментарии сильно спасали))

@areliya18 ноября 2022 16:44

@jasa_anya, ого, бумага? Уважаю! Если такие серьёзные намерения (для меня бумажная книга - это заявление о том, что книга будет прочитана рано или поздно), то вот что меня ещё мотивировало: там 18 глав и каждая написана в своём стиле. И мне часто было интересно, что собственно автор придумает в следующий раз. Иногда получалось очень любопытно, иногда скучновато, но главное что оставалась мотивация идти дальше.

@areliya18 ноября 2022 16:45

@Bookworm1984, спасибо, очень приятно. До сих пор сама не верю, что смогла всё прочитать)

написал рецензию8 сентября 2020 21:44
ДублинцыДжеймс Джойс

Поговаривают, что читатели делятся на два типа - на обычных и тех, кто прочитал "Улисс". Я решил пойти ещё дальше и узнать как же Джонс начинал своё творчество, чтобы потом расписать обычный день в Ирландии...

"Дублинцы" - сборник из 15 рассказов ничем не связанных между собой, кроме одного - все они жители города, который дал название книге.

Сам Джойс писал, что хочет изобразить моральную историю своей страны и преподнести публике четыре ее аспекта: детство, отрочество, зрелость и публичную жизнь (чему были очень не рады сограждане автора тех времëн).

Как такового сюжета в произведениях нет. Кажется, что всё идёт своим чередом и из этого вытекает достаточно прекрасный реализм, затрагивающий темы любви, смерти, религии, политики, жизни и всего остального, что входит в классический набор данного литературного направления.

Своего рода, это тот же "Улисс", но роман интересен ещё и своей формой, а рассказы больше берут жизненностью.

Ну и да, Джонс не очень положительно проходится по дублинцам, показывая их крайне консервативными и закостенелыми.

В целом, это достаточно крепкий и интересный сборник историй, которые когда-то действительно происходили с автором, его знакомыми и знакомыми знакомых, и ещё обязательно с кем-нибудь произойдут. Как по мне, первые рассказы про "детство" и "отрочество" слабо ваты, но дальше всё становится лучше. Особенно хочется выделить последний рассказ - "Мертвые", который затрагивает ту же тему, что и первый - "Сёстры", закругливая концовку, но и без этого факта, данный рассказ явно лучше.

Очень напоминает Чехова, что неудивительно.

@alyonaivanishko9 сентября 2020 19:09

А жизнь делится на до и после Улисса?)))

v v (@vandal)9 сентября 2020 19:45

@alyonaivanishko, о да!
Теперь я чувствую себя Сверхчитателем, который способен прочитать всё и вся, несмотря на размеры, объемы и нудность творения!)

@alyonaivanishko11 сентября 2020 9:54

@vandal, ааа, так вот что имел в виду Ницше)))

написал рецензию9 февраля 2020 13:09
УлиссДжеймс Джойс

Преодолевать препятствия - это, конечно, полезная штука, но иногда потом себя спрашиваешь - а нафига? Эту книгу за свою жизнь я начинал и бросал раза три, а то и четыре. Однако тут решил - в рамках игры сдохну, но одолею. Не сдох. Одолел. И само повествование даже в какой-то степени интересно. Но тот самый вопрос таки остался - а нафига?

Эта книга предназначена для истинных интеллектуалов. Не просто начитанных или умных. Не для профессоров филологии или еще кого-то подобного. Она - для таких как Вассерман и Борис Бурда. Эрудитов.
Джеймс Джойс, полагаю, наслаждался своей работой. Он взял легендарную историю Одиссея и самое основное из нее перенес в современный (для Джойса) мир. Он создал новый взгляд на Пенелопу, Калипсо, Телемаха, циклопов и прочих персонажей Гомера. Взгляд новый, а образы старые, легко угадываются. И это первый плюс книги.

Второй плюс - размышления о Шекспире, конкретно о Гамлете. Джойс проводит параллели между принцем Датским и Иисусом Христом. Соответственно, Тень отца Гамлета предстает Богом-творцом. А тут начинается интеллектуальный дисбаланс - во-первых, в таком ключе можно рассуждать долго, много и нудно, а во-вторых, с кем же тогда станет ассоциироваться при такой концепции сам Шекспир, создавший и Бога-отца, и Бога-сына?

Третий плюс - автор не просто переносит в окружающий его мир классическое путешествие Одиссея с теми, классическими, проблемами. Он добавляет современные болезни. Например, самой явной пощечиной обществу Джеймс Джойс сделал антисемитизм.

Пожалуй, это все плюсы книги, которые я смог бы выделить. Роман написан в жанре модерна. Это всегда читать очень сложно, но писатель еще больше усложняет задачу:

1. Все действие происходит в течение одного дня. Представляете 1100 страниц, а проходит один день всего. Конечно, когда мозг начинает всю эту кашу (а стиль у Джойса на мой взгляд очень сложный) принимать, то становится ясно, что день - это абстракция на жизнь. С утра до ночи. С молодости до старости. Но до этого же еще надо как-то дойти...
2. Повествование не всегда линейное. И этот откат назад во времени тоже уловить непросто. Правда, он один там. И не слишком важный.
3. Мало того, что стиль повествования в целом больше похож на поток сознания, так еще и фишки писательские присутствуют - те же пресловутые знаки препинания. То они как попало идут, а в самом конце исчезают вовсе.
4. Но и это не все: на самом деле Джойс написал книгу в 18 разных стилях. Это я уже из комментариев понял. Попасть на волну книги невероятно сложно - только настраиваешься, а тебе опять заново надо понимать что вообще происходит. Т.е. парадокс: что происходит с героями чисто физически, происшествия так сказать, события, - это понятно. Но что на самом деле происходит, что автор сказать хотел - мрак.
5. К роману приделано очень много комментариев. И они даже важнее него самого, т.к. объясняют много, что самостоятельно не понять. Считаю, это минус. Если, чтобы понять книгу нужны комментарии, а чтобы понять комментарии нужны объяснения, то книга написана плохо.

Так что вот как-то так. Преодолеть "Улисс" было - как Гималаи босиком. Прочитал и не понял. Это самое неприятное. Для меня роман остался не более чем спортивным препятствием. Или чем-то вроде такого: "если у вас не хватает денег на тяжелые наркотики, а очень хочется, то почитайте эту книжку". Исключение - действительно настоящие интеллектуалы. Уважаю подобных людей, кто относит "Улисс" к разряду любимых и перечитывает его периодически. Я же для себя сделаю другой выбор: лучше я с интересом буду перечитывать "Одиссею" Гомера и оставаться примитивным читателем, чем тратить еще неделю на "Улисс", чтобы пытаться понять, вероятнее всего безуспешно, все задумки Джеймса Джойса.

#Когтевран_О

Юлия (@vishenka)13 марта 2020 8:24

@neveroff, ну судя по тому что она для ярых интеллектуалов да еще с кучей отсылок и параллелей, думаю я не оценю ее глубины))) кстати Одиссею себе в хотелки кинула, думаю проще с нее начать будет :D

Медведь (@anastasia_roja)13 марта 2020 10:36

Эта книга вызывает интерес, как раз из-за того, что мир поделен на тех, кто одолел, и тех, кто нет. Вот и хотелось стать той, кто одолел.
Прочитав твой первый абзац, приняла решение не читать и не поддаваться на провокации.
Но вот это вот "18 разных стилей" - интерес вызывает, но я продолжаю помнить твой первый абзац

@neveroff13 марта 2020 11:49

@vishenka, Одиссею стоит вообще почитать, саму по себе. А перед этой книгой так уж точно.)

@anastasia_roja, ты знаешь, если бы не те 18 стилей, то может было бы понятнее и соответственно интереснее.

написала рецензию26 июля 2019 22:14
УлиссДжеймс Джойс

Как же мне тяжело далось чтение этой книги, и сам процесс затянулся надолго.
Под конец уже пошел азарт: «дочитать эту книгу, во что бы то ни стало, чтобы посмотреть, чем это все закончится», но, увы, никакого бабах не произошло.
Могу точно сказать, что данное произведение не похоже на те, которые я читала раньше.
Не зря сам автор сказал о своем произведение: « я создал свой роман так, что бы критикам ближайшие 300 лет было чем заниматься; я вставил столько головоломок и загадок, чтобы они столетиями над этим ломали головы».
Удивительно, что Джеймс Джойс сумел растянуть всего лишь один день главного героя в такой толстенный том.
Каждая глава написана разными жанрами, поэтому было двоякое ощущение: порой тяжело было сосредоточиться, но и парой эта «карусель» доставляла удовольствие. Либо мимолетно пробегаешь по строчкам, либо начинаешь читать между строк, правда, в это время самое главное не потерять голову.
Само название ссылается на Одиссея и Гомера, но литературные ссылки не всегда явные и саркастические.
Сложная книга, но не могу сказать, что она мне не понравилась. После прочтения остается винегрет из мыслей, которые нужно переварить.
#БК_2019(3.Ирландия)

На странице представлена биография автора Джеймс Джойс, который родился 02.02.1882 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Джойс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Джойс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения, Аравия, Поминки по Финнегану. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Джойс.