Джеймс Джойс

2 февраля 1882 г.
Дублин, Ирландия
13 января 1941 г.

Джеймс Августин Алоизиус Джойс родился 2 февраля 1882 года в Ратгаре, Ирландия. Умер писатель 13 января 1941 года в Цюрихе, Швейцария.

Родители Джеймса часто переезжали в разные части Дублина , чтобы разоренный отец мог найти работу, дабы прокормить семью. Нищета сильно сказывалась на маленьком Джеймсе. Не смотря на нищету Джойсу удалось получить хорошее образование.
В 6 лет Джеймс обучался в двух колледжах и после окончания их поступил в университет. Когда Джеймсу исполняется 20, он отправляется в свое первое путешествие в Париж, Франция.

Там Джеймс Джойс идет по стопам отца и часто меняет профессии, чтобы заработать на жизнь. Джеймс Августин работает учителем, а также журналистом в Париже. Спустя год Джеймс получает телеграмму с Ирландии, в которой говорится о том, что его мать сильно больна. Эта новость заставляет ирландского писателя вернуться обратно домой. В 1904 году мать Джойса умирает. После смерти матери Джеймс и его горничная Нора Барнакл вместе переезжают в провинцию Триест в Италию. Через 27 лет Джойсделает предложение своей горничной Норе Барнакл, и она становится супругой Джеймса.
В военные годы Джеймс сильно страдает от глаукомы. После поражения Франции Джеймс возвращается обратно в Цюрих, где в возрасте 58 лет умирает от перенесенной операции в связи с прободной язвой.

Улисс
<p>«А ты ведь учился - да?... Чему только, ради всех чертей...»</p>
Джеймс Джойс - "Улисс"
Добавил: Samsoshko
Улисс
<p>Бывает, что насмешника не принимают всерьёз, как раз когда он вполне серьёзен.</p>
Улисс
<p>Как человек полюбит дочь, если он не любил её мать?</p>
<p>Ученые были сначала учениками.</p>
Улисс
<p>Таков принцип правосудия. Пусть лучше девяносто девять виновных ускользнут, чем один невиновный будет приговорён.</p>

написал рецензию20 февраля 2015 17:04
УлиссДжеймс Джойс

Странно, я бы даже сказал очень странно, что на столь обширное, и несомненно важное в мировой литературе произведение, нет еще ни одной рецензии. Пусть Вас не пугает объем, не пугают слухи, которых безмерное множество плодят его биографы и анализаторы, эта книга, хотя и крайне весома и объемна, но все таки стоит того чтобы ее прочитать.
Не хочется говорить пространными и клишированными фразами об этом романе, по этому постараюсь сказать своими словами, не ссылаясь на общие фразы или ссылки на другие рецензии существующие к этой книге.
Сам я это тысячестраничное (сравнимое по толщине и по содержанию только если с золотым слитком) произведение буквально проглотил за две недели, и не секунды не жалел.
Книга очень насыщенна и сложна для прочтения, скажу буквально, без комментариев (которые, кстати, занимают около 300 страниц, чем невольно производят аллюзию на подробнейшие комментарии Набокова к английскому переводу "Онегина") ее читать крайне сложно, не потому, что Вам необходимо будет напрягать память и все свои знания чтобы понять тонкие ссылки и метафоры автора, а просто из боязни упустить что то в этом тонком стилистическом равновесии, на котором построена эта книга. Каждая глава уникально, и достойна отдельной книги в драгоценном переплете из лучших сортов кожи и алмазов, в каждой главе открытие. Благодаря таланту переводчика эти тайные секреты и словесные ловушки, хоть и не полностью, но приоткрываются перед нами.
Многие я думаю знают что остовом к роману фактически является Гомеровская "Одиссея" (хотя если автор сам этого не указал, я думаю никто бы и не догадался), каждая глава это ассоциация к определенному приключению Одиссея (он же как раз таки и Улисс).
Возьмем как пример его главу связанную с мешком с ветром, подаренную Одиссею одним из богов:
- Глава имеет свой цвет, который проскальзывает в каждой строке
- Имеет свою стихию (естественно воздух), и вы буквально чувствуете как его дуновение идет с читаемых вами страниц в образе сквозняка, слетевшей шляпы или приподнятого подола платья
- Имеет свой орган (легкие). Слышится придыхание и на лице чувствуется тепло воздуха из легких собеседника.
Слишком сложно словами описать все тонкости этого романа, каждый видит в нем что-то свое. И как писалось во вступлении: "Если Вы, прочтя книгу, думаете, что полностью ее поняли, можете смело читать заново, Вы не поняли ничего"
Удачи вам господа с этим даром вне стилистики и граней литературы. Спасибо за потраченное на прочтение рецензии время.

Яна (@moymay)29 марта 2015 0:06

Ваша рецензия настолько чудесна, что я безумно захотела прочесть этот роман

Владимир (@rerfhtre)6 апреля 2015 13:16

@moymay, Спасибо за похвалу)

Марина (@myrrruna)31 декабря 2016 22:12

Книга шикарнейшая. Первую часть романа читала почти год, вторую прочитала за 2 дня. Комментарии к роману тоже читать не советую, слишком отвлекает от самой книги. Кстати, по поводу стихий, органов и цветов. Набоков так забавно и аргументированно над этим смеялся в своих лекциях по зарубежной литературе, что я невольно поверила в то, что это полная ерунда)))).

написала рецензию16 октября 2016 16:55
Джакомо ДжойсДжеймс Джойс

#флешмоб_Эротика
Сегодня наткнулась на это произведение. Мне пришлось его читать ещё в школе (в 11 классе) и тогда для меня это был взрыв мозга. Поток сознания очень интересная тема, но понять её можно, когда ты сам выключаешь своё сознание и приступаешь к чтению.
Возможно, для тех, кто только знакомится с таким направлением не следует сразу читать Джеймса Джойса, но в нём есть тоже своя изюминка. Обратите внимание, что оно имеет эротический характер, и будьте готовы к тому, куда этот поток сознания может привести.
Ещё хочу обратить внимание на год написания. Вы должны понимать, что с эротической стороной жизни всё было не очень.
Произведение стоит почитать, так как оно несет в себе часть той эпохи и табуированность темы секса и запретной любви. С первого раза может не пойти, но попробуйте перечитать со временем.
Книга будет полезна также психологам)
Блин, мне это навеяло школьные годы, теперь захотелось перечитать.

Юлия Кипяткова (@popillon92)16 октября 2016 17:47

Это школьная программа что ль?) почему пришлось читать?)

Юлиана (@yuliana)16 октября 2016 19:38

@popillon92, Да) предмет зарубежная литература. Помню, начинаю читать, а там парочка таких сцен и я даже не знала как бы его пересказать. Слава Богу меня не вызвали)))

написал рецензию14 августа 2016 3:38
УлиссДжеймс Джойс

Величайший роман Джеймса Джойса «Улисс», стал таковым не потому, что в нём написано нечто экстраординарное, а потому, что он является одновременно и художественным произведением и литературной энциклопедией. Несмотря на столь примитивный сюжет, который растянут на восемьсот страниц, каждое слово в этом романе заключает в себе целую отдельную тему. Более того, в нём собраны, по-моему, все имеющиеся в литературе приёмы и стили. Таким образом идеи, которые высказал Джойс, а также приёмы, некоторые из которых он разработал самостоятельно, отражаются во многих произведениях других писателей – то есть тех, которые (в некотором смысле) оказались его последователями. И таких людей тысячи. Лично я, например, читал этот роман в двух состояниях: впервые, когда был простым потребителем; едва ли дочитав до половины, я бросил этот роман, поскольку в голове царил настоящий хаос от прочитанного. В другой раз я прочёл этот роман уже будучи писателем, и столкнулся с целой вселенной литературных замыслов. При этом я дочитал его до конца, и периодически перечитывал отдельные моменты, которые произвели на меня сильное впечатление. Самое интересное, что, прочитав этот роман в состоянии писателя, я тут же нащупал тему для своего романа – то есть взял фразу «Оставь меня мать – дай мне жить!...», которая прописана была в произведении Джойса, и раскрыл её возможности, написав роман «Оторвавшись от матери». Причём, я не только в своей манере писал работу, но и в конце произведения использовал пару стилей, взятых из романа «Улисс». Правда, я по сей день не знаю зачем я так поступил: то ли я таким образом хотел выразить своё восхищение гением Джойса, то ли просто, чтоб интересней читалось – не знаю. Но с полной уверенностью могу сказать, что произведение Джеймса Джойса «Улисс» - это настоящий роман-предтеча. И действительно, наверное, нет на свете такого писателя, который бы не знал Джеймса Джойса.

написала рецензию3 августа 2016 13:22
ДублинцыДжеймс Джойс

Помниться однажды мне попалась на глаза одна цитата: «Она сидела, окруженная ледяной стеной своих совершенств, и дожидалась, что найдется наконец поклонник, который возьмет их приступом и предложит ей блистательную жизнь.». Эта цитата меня тронула до глубины души и наверное не найдется слов, что бы описать какие чувства я испытывала в тот момент.
Мысль читать или не читать эту книгу так же вызывала во мне бурю эмоций, ведь жанр абсолютно мне не свойственный, про автора я ничего ни разу не слышала, а начинать читать книгу только из-за одной цитаты, в тот момент мне это казалось слегка глупым.
А раз я пишу эту рецензию, значит я все таки решилась на прочтение.
В коротком предисловии к книге автора сравнивали с Чеховым. Я Чехова не читала (минус мне) но я примерно представляла в каком стиле он писал и поэтому сразу поняла, что чего-то грандиозного и не в меру выдающегося ждать не стоит.
Чтож, книга состоит из коротеньких рассказов, причем и начало и конец каждой истории были абсолютно резкими. Это было похоже на внезапное пробуждение посреди оживленного разговора с мыслями: «Что? Где? О чем речь?».
Реализм? Естественно! Каждая история могла бы быть, а возможно и была на самом деле. Вот только они мне не понравились.
Я чувствовала себя тем самым человеком, который по насильственной необходимости сидит на очередном собрании родственников и через силу, стараясь сохранить более менее серьезный вид, слушает истории без начала и с не внятным концом.
Мне физически хотелось обратиться на прямую к автору с просьбой дописать хоть какой-нибудь рассказ «нормально». Что бы было ясно, что история закончилась и продолжения уже не будет.
А когда я достигла места, откуда была взята цитата, меня как будто опустили в огромный чан разочарования, не такого я ожидала, и не такую героиню цитаты я себе представляла.
Я прекрасно понимаю, что классика она и есть классика, но именно этот автор не прижился в моем сердце, к сожалению или к счастью.

написала рецензию16 апреля 2016 19:54

Впервые эта антология вышла в 1937 году, что уже само по себе было чудом. И еще она была «настольной книгой молодого Бродского». Всего этого я не знала, когда бралась за сборник, но потом вспомнила, что вроде бы встречала в одном из интервью Бродского упоминание о какой-то антологии, бывшей тем более ценной, что тогда вообще было сложно достать подобные переводы. Мне нравятся более ранние англичане вроде Джона Донна и Томаса Кэрью, и я надеялась, что «Антология новой английской литературы» заинтересует новыми именами.

Результат оказался скромный, хотя сборник очень толковый и показательный. Расположение поэтов по дате рождения позволяет увидеть те изменения, которые происходили с английской поэзией на протяжении столетия. Картинки пасторальной Англии сменяются грязью окопов. Вместо птичьих трелей слышится грохот станков. Сладостный воздух цветущих лугов вытесняется гарью заводских труб и страшным запахом крови и смерти. Вместо безмятежной золотоволосой нимфы глядит на нас бледная, чахоточная фабричная девушка. Закончилось время беззаботных младенческих игр на лоне природы, свое берут город, прогресс и война.

Идиллическая старая Англия не показалась мне близкой. Столько красивого в каждой строчке, что стихотворение преращается в бессмысленный ком. Иногда только отзовется маленьким откровением какая-нибудь фраза вроде «жасмин, весь в звездах…», как в стихотворении Джорджа Мередита «Любовь в долине», или очаруешься волшебством, как в «Базаре гномов» Кристины Россетти.

Осторожный интерес вызвал у меня Джерард Мэнли Хопкинс, в стихах которого есть что-то визионерское, уитменовское, и интерес чуть более явный – Томас Элиот, имя которого я много раз слышала в очень положительном ключе, но никогда толком не читала.

Прекрасен оказался Киплинг, удивительно сочетающий восточную тонкость и западную конкретность, повествовательность. «Галерный раб» и особенно понравившаяся мне «Мэри Глостер» - настоящие шедевры.

Джон Мейзфилд очень ярко пишет о море, которое не ласка и отдых, но которое тяжелый труд, изнуряющий шторм, едкий запах соли и рыбы. И еще никто лучше него не написал о том, как уютная английская пастораль сменилась бессмысленным ужасом войны («Август 1914 года»). Разве что Луис Макнис, шестью строчками стихотворения «Большие ожидания» выразивший всю трагедию потерянного поколения.

Еще раз прочитала Одена. Поняла, что все-таки люблю его «Судьба темна и глубже впадин моря…» и «Что пользы поднимать этот крик?».

Спасибо «Антологии…» за непрерывность поэтического столетия, но я все-таки вернусь к Шекспиру и Донну.

На странице представлена биография автора Джеймс Джойс, который родился 02.02.1882 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Джойс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Джойс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения, Антология новой английской поэзии, Мертвые. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Джойс.