Энтони Горовиц

5 апреля 1956 г.
Хэрроу, Лондон
Сьюзен Райленд

Энтони Горовиц (Хоровитц) - современный английский детский писатель и сценарист.

Первая книга Э.Горовица "The Sinister Secret of Frederick K.Bower" выходит в свет в 1979 году. С этого времени он живёт как свободный писатель и считается одним из наиболее успешных современных англоязычных авторов. В апреле 1988 года писатель женился в Гонконге на телепродюсере Джилл Грин. В настоящее время Э.Горовиц, вместе с женой, двумя сыновьями и собакой живёт в Лондоне. Кроме писательской деятельности, он работает как сценарист для кино, телевидения и театра. Книги Э.Горовица изданы более чем в 30 странах.

В романах и книжных сериях Э.Горовица в первую очередь идёт речь о приключениях и детективных историях, в которых главными героями выступают дети школьного возраста.
Энтони Горовиц стал первым писателем, к которому лично обратился "Фонд наследия Конан Дойла" с предложением написать новый детектив о Шерлоке Холмсе, до этого фонд не обращался ни к одному писателю с подобным предложением. Книга получила название "Дом шёлка" ("The House of Silk").

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 января 2024 12:20
Сороки-убийцыЭнтони Горовиц

Давно в хотелках лежит книга, а тут захотелось чего-то бумажного в самолет почитать + продавец говорил, что это одна из лучших детективных историй за последние пару лет. Ну собственно, а почему бы и нет?

Роман в романе - сходу так и не припомню, было ли что-то похожее в моей книжной жизни. Но ход очень интересный, потому что вначале так сильно проникаешься книгой (той самой, которая роман в романе), что когда автор спустя пару сотен страниц достает тебя “на поверхность”, сложно свыкнуться с реальностью.

Для меня, пожалуй, главный минус книги - что “искуственный” роман про деревушку, который читает главная героиня - в разы интересней, чем события настоящего. Поэтому, когда меня “достали” оттуда, мне очень сильно захотелось поскорее вернуться обратно.

Убийство в реальности меня вовсе не волновало, хотя скажу честно, когда расследование начало набирать обороты, в стороне остаться осталось сложно.

Ну и убийца, в принципе все убийцы, что в реальности, что в романе, меня разочаровали.

История с убийцей в реальном времени - достаточно непредсказуемо. Но чтобы достичь этой непредсказуемости автору пришлось прямо таки искрутить мотив, в который я с трудом поверила.

Убийство в “романе” интереснее и необычнее, но я почувствовала себя обманутой - на мой взгляд догадаться о нем было невозможно. Нет такого, как у великой Кристи - где тебе разложили все пазлы, а ты просто не смог их собрать. Здесь как будто Пюнд (местный Пуаро) вытащил пару пазликов из своего кармана, которые долгое время там прятал.

В общем, вполне себе интересная история, но общих восторгов я, к сожалению, не разделяю. Продолжение читать совсем не тянет.

#БК_2024 (Автор книги родился с 1950 по 1970)

написала рецензию19 мая 2023 11:41
Сороки-убийцыЭнтони Горовиц

Энтони Горовиц невероятно щедрый автор! Думаю, нелегко придумать достойный детектив с неожиданной развязкой. В этой же книги их сразу два! Две полноценные истории, довольно разные, но обе просто отличные.

В первой линии главная героиня - редактор Сьюзан Райленд ищет пропавшую рукопись нового романа Алана Конвея. Конвей являлся самым популярным писателем издательства, в котором работает Сьюзан. Алан умирает и вместе с поиском части рукописи Райленд пытается разгадать обстоятельства его смерти. Вторая же история - та самая пропавшая рукопись. Алан Конвей создал героя Аттикуса Пюнда, который полюбился огромному количеству людей. Именно благодаря серии книг о Пюнде Конвей стал богатым и знаменитым.

Довольно сложно выбрать какая из линий книги понравилась больше. "Рукописная" - это настоящий английский классический детектив. Так и повеяло любимой Кристи. А в линии настоящего времени просто покорила необычность мотива преступления.

После знакомства с автором, совсем неудивительно, что именно ему наследники Дойла доверили писать продолжение о Шерлоке Холмсе. Горовиц очень хорошо чувствует стиль знаменитых авторов и очень органично им подражает (про Дойла это пока лишь предположение).

Однозначно, понравилось! Буду читать автора дальше.

#книжный_марафон2023

#колледж_красныймай

написал(а) рецензию15 апреля 2023 14:04

#книжный_марафон2023

Лишняя вставка

Увы, но автор перемудрил, когда пытался создать эффект матрешки - в романе нам дается детектив, который читает персонаж-редактор, т.е книга в книге. Такой прием смотрелся инородно, полностью отвлекая от довольно неплохого детектива. Как итог, повествование просто прерывается и вы ждете продолжение детективного романа, пытаясь довольно быстро прочесть некое подобие расследования, от лица редактора, который пытается найти последние главы книги, после смерти автора.

Книга начинается, с того, что редактор читает присланную в издательство новую книгу, от известного автора. И потом, собственно, вы погружаетесь в этот детектив, который очень добротный, в духе Агаты Кристи.

Действия происходят в небольшой английской деревушке, в середины 50-ых годов прошлого столетия. Начинается все с нечастного случая, который происходит с экономкой местного имения, Мэри Блэкистоун. Она упала с крутой лестницы и свернула себе шею, споткнувшись о провод от пылесоса.

После ее смерти, подозрение падает на сына покойной, молодого человека, который конфликтовал с матерью, правда жил отдельно и обладал взрывным характером. Но его девушка, Джой, утверждает, что в день смерти он был с ней, она и отправляется за консультацией к известному детективу, немцу по происхождению, Аттикусу Пюнду.

Но сыщик не мог ничего конкретного посоветовать, ведь убийства экономки не было, он не мог начать разбираться с этим делом. Но потом все изменилось - был убит работодатель Мэри, сэр Магнус Пай, ему отрубили голову мечом, который были в фамильных доспехах. Вот тогда, Пюнд и включается в игру.

А оказывается, что не все так однозначно - покойная экономка вела дневник, где изобличала местных жителей, а погибший Магнус Пай был противным человеком, довольно эгоистичным и прижимистым - он выгнал из имения свою родную сестру, оставив ее без содержания, от того она всю свою жизнь вынуждена была работать гувернанткой, а потом и учительницей. Он следил за своей женой, а потом настроил против себя и всех жителей деревни, продав местный лес строительной фирме, чтобы там построили новые дома, не спросив мнения местных.

Подозреваемых оказалось довольно много - странный священник и его жена, хладнокровный доктор и ее муж-художник, чью картину испортил Магнус. Был там и бывший муж Мэри Блэкистоун, который был в вечер убийства, в доме Магнуса. А еще есть смазливый и расчетливый любовник его жены, местная парочка торговцев антиквариатом, с довольно криминальным прошлым. Был тут и разнорабочий, Брент, несколько туповатый парень, но физически сильный, его Магнус Пай недавно уволил.

Но Аттикус Пюнд с помощником распутывает этот клубок. И все оказывается связано со смертью младшего сына Мэри, несколько лет назад, а также с планами ее старшего сына, Роберта, жениться на Джой.

Если бы, не метания по сюжету, в поисках пропавших глав, то вышел бы довольно интересный детектив. Довольно неудачный прием, который убрал при оценки книги баллы, имел здесь место.

написала рецензию8 ноября 2022 16:26
Дом шелкаЭнтони Горовиц

Что ж, занятно, занятно. Новые приключения старых знакомых Шерлока Холмса и доктора Ватсона не разочаровали, хотя я не без настороженности бралась за эту книгу. Да, не Конан Дойл, что понятно изначально, но вполне живо и увлекательно.

Сама завязка и повествования чуть больше в стиле киносценария: эффектные повороты сюжета, быстрая смена декораций, диалоги. Читатели Конан Дойла знают, что он склонен к более размеренному повествованию, но тут у нас и автор из 21 века. Характеры героев сохранены довольно бережно. Да, есть мелкие нестыковки с оригиналом, и Шерлок Холмс предстаёт этаким суперагентом: и квартиры у него конспиративные по всему Лондону, и повозкой он управляет как профессиональный кучер со специализацией по бездорожью. Описание профессора Мориарти несколько отличается от оригинала. А вот сцена побега из тюрьмы очень в духе Конан Дойла.

Финал порадовал, я ожидала менее яркой развязки, а получилось как в лучших традициях английского детектива.

В общем, очень достойно, читается быстро и легко, чувств давнего любителя приключений Шерлока Холмса не задевает. Думаю, что и "Мориарти" из любопытства прочту, приятно встретиться с любимыми героями и прочесть что-то новое из их приключений.

#жанромания (ноябрь, приключения)

написала рецензию8 сентября 2022 18:49
Дом шелкаЭнтони Горовиц

1915 год. Шерлок Холмс умер. Доктор Ватсон доживает свои дни под присмотром заботливых медсестёр. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, Ватсон решает описать одно из дел великого сыщика. Дела ужасающего, затрагивающего высшие слои общества. Двадцать пять лет назад он и думать не смел о том, чтобы придать его гласности. Даже сейчас публиковать рукопись нельзя. Ватсон напишет, положит в банковскую ячейку с тем, чтобы ровно через сто лет явить её миру.

Итак, 1890 год. Жена Ватсона уезжает, и он снова селится на Бейкер-стрит, желая провести время с другом и вспомнить прежние приключения. В это время к Холмсу обращается человек, считающий, что за ним следят и что жизни его угрожает опасность. Следы ведут в далёкую Америку. На этом я замолкаю, потому что дальше последуют неожиданные повороты, знать о которых заранее, вовсе не стоит.

Несмотря на то, что мне очень понравилось, я всё равно считаю, что не совсем правильно брать ставшие уже классическими и популярными образы и придумывать им новые приключения. Дело не столько в паразитировании на чужой славе, а в том, что результат не всегда удачен. Горовицу тем не менее удалось воспроизвести атмосферу конца девятнадцатого века. Он умело вплёл в сюжет случаи из оригинальных произведений о Холмсе. Умело закрученная интрига не дала заскучать. Хотя я считаю, что любая деталь в книге, а особенно в детективе должна сыграть свою роль, а здесь есть моменты, которые можно просто вырезать и ничего не изменится. Но самое главное — описанные здесь герои это не Шерлок Холмс и доктор Ватсон. И если с Ватсоном я и могу смириться, то Холмс никогда не был таким, как его описывает Горовиц.

Не могу сказать, что финал меня сильно удивил. До многого догадалась сама, не так уж это и сложно. Но вот одна вещь очень удивила. Честно говоря, даже не знаю, насколько она реалистична.

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 19:07

А что понравилось, что аж 10 баллов поставили?))

@lanalana8 сентября 2022 19:20

@patootie, потому что читала с удовольствием. В последнее время так редко случается.

На странице представлена биография автора Энтони Горовиц, который родился 05.04.1956 в Хэрроу, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Горовиц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Горовиц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Врата Ворона. Книга 1, Совы охотятся ночью, Дом шелка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Горовиц.