Энтони Горовиц

5 апреля 1956 г.
Хэрроу, Лондон

Энтони Горовиц (Хоровитц) - современный английский детский писатель и сценарист.

Первая книга Э.Горовица "The Sinister Secret of Frederick K.Bower" выходит в свет в 1979 году. С этого времени он живёт как свободный писатель и считается одним из наиболее успешных современных англоязычных авторов. В апреле 1988 года писатель женился в Гонконге на телепродюсере Джилл Грин. В настоящее время Э.Горовиц, вместе с женой, двумя сыновьями и собакой живёт в Лондоне. Кроме писательской деятельности, он работает как сценарист для кино, телевидения и театра. Книги Э.Горовица изданы более чем в 30 странах.

В романах и книжных сериях Э.Горовица в первую очередь идёт речь о приключениях и детективных историях, в которых главными героями выступают дети школьного возраста.
Энтони Горовиц стал первым писателем, к которому лично обратился "Фонд наследия Конан Дойла" с предложением написать новый детектив о Шерлоке Холмсе, до этого фонд не обращался ни к одному писателю с подобным предложением. Книга получила название "Дом шёлка" ("The House of Silk").

написала рецензию2 июня 2016 15:26
МориартиЭнтони Горовиц

Как говорится - подражать сложно, повторить невозможно. Кто уже только не замахивался на оригинал, фильмы, сериалы снимали, книги писали. Вот и Энтони Горовиц не исключение. Только вот мне кажется, у него это получилось потрясающе. Удивительно то, что я так до сих пор и не читала Конан Дойла, зато теперь знаю версию Горовиц.

Действие происходит после всем известного момента, когда Холмс с Мориарти сорвались в бездну Рейхенбахского водопада. Холмса найти не смогли (как мы помним, он жив), а вот труп Мориарти выловили и в морг приехал пинкертоновский агент Фредерик Чейз, который расследует дело косвенно связанное с найденным трупом. Дело в том, на место короля преступного мира уже метит другой преступник, такой же неуловимый, только из Америки. Вот за ним-то и охотится агент Чейз, а помогать ему будет инспектор Этелни Джонс, известный из «Знака четырех».

Тут начинаются безумные приключения, которые ужасно интересно читать с первой же главы, собственно, увлекательность не пропадает до самого конца. В романе очень много отсылок к настоящему Конан Дойлу, его героям и их привычкам. События определенных периодов оригинальной истории отлично состыковываются с сюжетом "Мориарти", лишних вопросов не возникает ( по крайней мере, у меня). И даже на такой вопрос, зачем Горовиц из всего Скотленд-Ярда берет именно Этелни Джонса – детектива, который в оригинале появился лишь однажды и мало, кто его знает - фактически можно получить ответ.

Концовка для меня оказалась неожиданной, честно. Может на долю секунды я и крутила подобную версию у себя в голове, но ей не удалось укрепиться в моем мозгу. Поэтому после прочтения я испытала полнейший шок, с небольшой долей грусти, все-таки я успела привязаться к героям, и трудно было с ними расставаться.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).

На странице представлена биография автора Энтони Горовиц, который родился 05.04.1956 в Хэрроу, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Горовиц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Горовиц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мориарти, Дом шелка, Врата Ворона. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Горовиц.