Розамунда Пилчер

Розамунд Скотт родилась 22 декабря 1924 г. Лелант, Корнуолл(Англия) в семье флотского офицера. Училась сначала в школе St. Clare’s Polwithen, затем в Howell’s School Llandaff. После школы училась на курсах секретарей. Во время Второй мировой войны, в 1942 году девушка добровольцем записывается во флот, где прослужила с 1943 по 1946 годы. В 1943 году Пилчер была отправлена по службе в Индию, где и находилась до окончания войны. 7 декабря 1946 года Розамунд вышла замуж за текстильного предпринимателя Грэхам Пилчера (англ. Graham Hope Pilcher) и уезжает с ним в Шотландию. У Пилчеров родилось четверо детей: сыновья Робин и Марк и дочери Фиона и Филиппа (Пиппа). Со временем семья поселилась в Лонгфоргане близ Данди, где Розамунд Пилчер живёт и по сей день. В 1996 году Розамунд и её муж Грэхам отметили пятидесятилетнюю (золотую) годовщину свадьбы.

В конце 1940-х годов под псевдонимом Джейн Фрэзер Розамунд начинает писать повести для издательства карманных любовных романов Mills & Boon (с 1970-х годов принадлежит Издательству Арлекин (англ. Harlequin Enterprises) выпускающему покетбуки) . Этим псевдонимом Розамунд пользуется вплоть до 1965 года и выпускает около десяти книг. Первая книга, опубликованная писательницей под её настоящим именем, была повесть «А secret to tell» (1955). С 1965 года Розамунд публикуется исключительно как Розамунд Пилчер.

Однако настоящий успех её ждал лишь в 1987 году после выхода в свет её семейной саги «Собиратели ракушек» (англ. «The Shell Seekers»). С тех пор романы Пилчер выходят огромными тиражами; во всём мире продано более 60 миллионов экземпляров её книг, что делает писательницу одной из самых коммерчески успешных писателей современности. В 2000 году опубликован её последний роман «Зимнее солнце», после которого Пилчер оставила литературную деятельность.

По романам Розамунд Пилчер снято множество художественных, преимущественно телевизионных, фильмов. В 1997 писательница была удостоена премии Бэмби. В 2002 году ей было присвоено звание офицера Ордена Британской империи.

В канун Рождества
<p>Вот если бы у меня был брат или сестра... Лучше, конечно, брат. Потому что когда все время общаешься только с женщинами, ужасно тупеешь.</p>
Люси
Добавила: bibizyana
Голоса лета
<p>Нужно жить настоящим, ценить каждое прекрасное мгновение.</p>
Добавила: _kodomo_
В канун Рождества
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
В канун Рождества
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>

написала рецензию8 января 2017 12:31
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Сохраню нейтральное впечатление об этой книге. Вымучивала я эту книгу долго, хотя она позиционируется для отдыха. Это не первый прочитанный роман у Розамунды Пилчер и насколько помню, прежнее ее произведение мне очень понравилось. Эта же книга полный ноль, не вызвала никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Писать рецензию в такой ситуации очень сложно. В книге много-много глав и каждая названа именем того героя, от которого на этот раз будет идти повествование. Это, пожалуй, плюс, мы имеем представление о событиях с разных сторон.

Любовная линия здесь хромает. Она не только предсказуемая со второй - третьей главы, так еще и вялая. Герои вроде бы хорошие, но лично у меня не вызывают абсолютно никаких симпатий. Как же медленно они идут к тому, что я еще им на первых страницах напророчила. Розамунда могла выбрать множество способов, написать банальный любовный роман с кучей романтики и вот этих собачих милостей или же устроить хэппи энд после какой-нибудь драмы. Даже это порадовало бы меня и подняло настроение, но нет, совершенно пресный роман.

Размеренное, тщательно описанное произведение, львиную долю всего романа можно было бы выкинуть и совершенно ничего бы не изменилось. Все основные события можно было бы поместить на одной странице.

И самое главное – никакого Рождественского настроения. Да, я понимаю, что дочитала же в январе, но это вообще ничего не меняет. Там Рождество не играет красками, оно блеклое, одни только слова и подготовка на заднем плане. Самое интересное, что до самого Рождества так дело и не дошло, ни праздничного ужина, ни распаковки подарков, ни теплых поздравлений и звона бокалов, ни-че-го.

Не советую начинать с этой книги знакомство, да и продолжать, если только все лучшие книги уже будут прочитаны, а так тихонечко сторонкой.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию20 декабря 2016 22:22
В канун РождестваРозамунда Пилчер

#флешмоб_Рождество2017

Книга, которая подзадорила мое новогоднее настроение, своей потрясающе теплой атмосферой, добрыми и открытыми персонажами.
За героями книги интересно наблюдать, за историей каждого в отдельности, и за тем как судьбы пяти людей сплелась в один клубок. Отчего появляется ощущение чуда и сразу начинаешь верить в теорию "пяти рукопожатий", в новогоднее чудо и в то, что мир не без добрых людей.
На самом деле, мне показалось, что книга именно о человеческой доброте. О том, что какие бы ужасные вещи не происходили в жизни, нельзя забывать, что есть хоть один человек, который сможет помочь, поддержать, стать опорой в тяжелое время. О том, что мы не одиноки.
Я считаю, что книгу стоит прочесть, а уж если состояние души не из лучших, если навалились проблемы, тотем более, потому что она поможет понять, что все будет ХО-РО-ШО, что впереди светлое будущее в которое нужно верить, и что нужно позволить ближним помочь себе для достижения этого будущего)

написала рецензию22 сентября 2016 18:37
Конец летаРозамунда Пилчер

Мне понадобилось довольно много времени, прежде чем понять, чем же меня так зацепила книга. А все оказалось очень просто: дело было в неповторимой атмосфере погружения, которую Пилчер так мастерски создает. Вместе с главной героиней тебя переносит в Шотландию, родной край Пилчер, глазами Джейн ты видишь прекрасные пейзажи, горы, вдыхаешь шотландский воздух… Ты испытываешь те же эмоции, что и героиня, её переживания становятся твоими.
Сюжет в книге не отличается особой запутанностью и оригинальностью: Джейн приезжает в имение бабушки в Шотландии, где встречает кузена, в которого с детства влюблена. Там девушке открываются семейные "скелеты в шкафу", а также она обретает счастье и любовь.
Однако вся эта некая банальность совсем не делает книгу пустышкой и "просто одной из многих".
Книга с шотландский очарованием. Рекомендуется всем, кому нужно почувствовать тепло, или хочется путешествий, лежа на диване.

написала рецензию20 июля 2016 16:31
Голоса летаРозамунда Пилчер

#Муз1_2курс

Так мне не хотелось читать эту книгу, но перед глазами вставала Валя, которая тянет руку из воды и кричит "Должок!" и пришлось браться за достаточно скучное чтение. Эта книга ни о чем. Она отлично подойдет любителям посидеть на солнышке за неспешным чтением какой-то медленной истории без резких поворотов, интриг и тайн. Книги, где не происходит ничего, где герои точно так же сидят на шезлонгах и мило беседуют. Книги, где даже угрозы как не угрозы, а детский лепет и решение проблемы такое же.

Лора болеет и вынуждена отказаться от поездки в Шотландию со своим горячо любимым мужем. Она расстроена, так как хотела провести с ним время, хотела родить ему ребенка, хотела стать ему еще ближе, поговорить, открыться друг другу. В результате она попадает на некоторое время к его родственникам, где может спокойно заниматься ничегонеделанием и отходить от операции. Ее окружают родственники мужа, друзья детства и все вроде бы хорошо, но тут внезапно приходят анонимные письма, которые могут разрушить семью. Некоторое время читать было даже интересно (и именно поэтому оценка 6, а не 2), но потом все стало каким-то слишком ванильным и слащавым, все такие добренькие, ми-ми-ми, подруги, розовые бантики, давайте любить друг друга. Такая атмосфера не для меня, я не считаю такое поведение людей нормальным, потому что все разные и конфликты все равно происходят. Поэтому, в целом, мне понравился отрицательный персонаж, но он был такой вялый, такой неубедительный и с ним так по-тихонько разобрались, что я даже опешила. Все-таки от книги хочется эмоций, тахикардии,
а не ровной прямой, когда ни глаз, ни душа не может ни за что уцепиться.

Книга меня разочаровала, больше этого автора читать не буду, так как скорее всего все остальные книги подобного плана.

@mariana20 июля 2016 17:54

@loki20 июля 2016 17:56

@mariana, не знаю даже... У автора прям имя такое, что я чувствую, что мне не понравится. В ту же степь Мойес, Джио, Мердок
как-то не вызывают доверия)
то ли дело Мориарти))

@mariana20 июля 2016 18:02

@loki, ахахаха действительно!

написала рецензию8 июля 2016 23:59
Голоса летаРозамунда Пилчер

#Муз1_2курс

Приятная история. Самое то на лето. Не напрягаешься, опять отправляешься на море. Честно, я даже солёный запах моря ощущала во время чтения. Но мой маленький отпуск закончился, и пора писать о нём.

По своему опыту судить не могу, но, если верить Лоре, то быть второй женой очень сложно. Прошлое не отпускает твоего мужчину, непреодолимая стена из дочери и бывшей жены. Сложно, не правда ли? Но всё исправит любовь и близкие люди.

Было приятно наблюдать за этими людьми, как Алек ухаживает за своей женой, я даже позавидовала ей немного. Любая женщина хотела бы такого отношения к себе, чтобы её в буквальном смысле на руках носили. И эта светлая и милая наивность Лоры, её искренняя любовь к мужу. В общем, порадовали они меня.

Но вот вопрос: зачем автор добавил немного «детектива». Захотелось немного интриги? Так зачем же было к такому примитивному обороту обращаться? Ну да ладно, это моё мнение. В целом книга мне понравилась, так что закрываю на это глаза и ещё немного побуду в мыслях на море)

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 8:54

Первый доп принят.

На странице представлена биография автора Розамунда Пилчер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Розамунда Пилчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Розамунда Пилчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы под дождем и другие рассказы, Конец лета, Под знаком Близнецов. Дикий горный тимьян. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Розамунда Пилчер.