Розамунда Пилчер

Розамунд Скотт родилась 22 декабря 1924 г. Лелант, Корнуолл(Англия) в семье флотского офицера. Училась сначала в школе St. Clare’s Polwithen, затем в Howell’s School Llandaff. После школы училась на курсах секретарей. Во время Второй мировой войны, в 1942 году девушка добровольцем записывается во флот, где прослужила с 1943 по 1946 годы. В 1943 году Пилчер была отправлена по службе в Индию, где и находилась до окончания войны. 7 декабря 1946 года Розамунд вышла замуж за текстильного предпринимателя Грэхам Пилчера (англ. Graham Hope Pilcher) и уезжает с ним в Шотландию. У Пилчеров родилось четверо детей: сыновья Робин и Марк и дочери Фиона и Филиппа (Пиппа). Со временем семья поселилась в Лонгфоргане близ Данди, где Розамунд Пилчер живёт и по сей день. В 1996 году Розамунд и её муж Грэхам отметили пятидесятилетнюю (золотую) годовщину свадьбы.

В конце 1940-х годов под псевдонимом Джейн Фрэзер Розамунд начинает писать повести для издательства карманных любовных романов Mills & Boon (с 1970-х годов принадлежит Издательству Арлекин (англ. Harlequin Enterprises) выпускающему покетбуки) . Этим псевдонимом Розамунд пользуется вплоть до 1965 года и выпускает около десяти книг. Первая книга, опубликованная писательницей под её настоящим именем, была повесть «А secret to tell» (1955). С 1965 года Розамунд публикуется исключительно как Розамунд Пилчер.

Однако настоящий успех её ждал лишь в 1987 году после выхода в свет её семейной саги «Собиратели ракушек» (англ. «The Shell Seekers»). С тех пор романы Пилчер выходят огромными тиражами; во всём мире продано более 60 миллионов экземпляров её книг, что делает писательницу одной из самых коммерчески успешных писателей современности. В 2000 году опубликован её последний роман «Зимнее солнце», после которого Пилчер оставила литературную деятельность.

По романам Розамунд Пилчер снято множество художественных, преимущественно телевизионных, фильмов. В 1997 писательница была удостоена премии Бэмби. В 2002 году ей было присвоено звание офицера Ордена Британской империи.

В канун Рождества
<p>Вот если бы у меня был брат или сестра... Лучше, конечно, брат. Потому что когда все время общаешься только с женщинами, ужасно тупеешь.</p>
Люси
Добавила: bibizyana
Голоса лета
<p>Нужно жить настоящим, ценить каждое прекрасное мгновение.</p>
Добавила: _kodomo_
В канун Рождества
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
В канун Рождества
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>

написала рецензию30 марта 2019 23:53

#книжные_жирушки
#играпрестолов

"Наверное, это хуже всего - когда не с кем разделить воспоминания." (с)

Давно присматривалась к творчеству Розамунд Пилчер, но очень как-то издалека. Не вдохновляла она меня) Но я падка на красивые обложки))

Оскар - обрел семью в достаточно серьезном возрасте и трагически ее потерял. Ничто не может его утешить и он впадает в депрессию. Элфрид - актриса на пенсии. Едва-едва сводит концы с концами, мужа уже нет, а детей и не было. Она всячески пытается помочь Оскару. Кэрри - племянница Элфрид, на пороге 30-летия осталась с разбитым сердцем и разрушенными мечтами. А ее племянница Люси - никому не нужный ребенок. Ее мать строит новые отношения, а бабка та еще эгоистка. Сэм - переживает нелегкий развод и отправился в Шотландию восстанавливать местную текстильную фабрику. Судьбы пяти разных людей случайным образом сплетаются воедино в одном шотландском особняке.

И все было бы хорошо, если б не было так скучно. Манера автора очень монотонная, ровная, утомительная, читать довольно скучно. Но был момент, от которого меня реально бомбило: вы знаете, что сосед очень одинок, ему осталось недолго и последние свои дни он доживает в больнице. В безумном страхе умереть в одиночестве. Он настолько одинок, что попросил стать его душеприказчиком Оскара, которого видит второй раз в жизни (первый был несколько дней назад). И что эта компашка? Не будем его тревожить, он же в больнице. Не стоит к нему наведоваться и утомлять. Что????? А потом вас снегом занесло и уже не поехать. Люди, ну вы пипец блин!

@milenaya, нам бы чего по кровавей, желательно скандинавского. И чтоб начиналось на "Хари", а кончалось на "Холе")))))

@rina_rot, с ужасом вспоминаю, что в хотелках был двухтомник

@milenaya5 апреля 2019 3:11

@mariana, ахахахах, точно)

написала рецензию31 марта 2019 0:14
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Вот и с еще одним произведением Пилчер я ознакомилась. И по правде сказать первое знакомство оказалось более удачным. Больше оставило впечатлений.Но говорить, что это произведение бессмысленное или бесчувственное я не буду. Так, как в нём все же есть тот домашний уют и полно доброты. Хоть без драмы и проблем не обошлось, но у кого жизнь легкой то бывает?

Когда я начинала слушать эту книгу, у меня было ощущения, что до конца книги я умру от скуки. Потому что сначала вообще я не могла понять почему так много героев и зачем вообще о них столько рассказывать. Но немного позже все истории красиво переплелись, не без трагизма правда.

Но самое главное, как по мне, это то, что после книги ты начинаешь думать о разных вещах. Например, о том, что жизнь даже в 60 не кончается, а может вообще поменяться очень конкретно. И то, что если ты имеешь ребенка, и даже если он тебе мешает, ты должен быть отвественный за него, а не бросать или давать другим понянчить, я мамашу ребенка хотела убить.. но да ладно) Но самое главное, мне кажется, что эта книга дает надежду на то, что все можно поменять и никогда не поздно начать с начала. Главное только оставить всю боль, обиды и вообще прошлое - в прошлом. Ему нет места в будущем. Потому что, это будет уже не то, это будет просто существование. Но все таки, если собрался строить новое будущее, тогда нужно окружить себя нужными людьми, которые смогут поддержать.

Книга не плохая, но мне кажется, что она больше подойдет тем, кому не хватает домашнего тепла и уюта в реальной жизни и того, что проблемы могут быстро и случайно решаться) Но... случайности не случайны ;)

И все-таки, если начинать знакомство с Пилчер, то не с этой книги.. Мне больше по душе была книга Семейная реликвия.

И я буду продолжать знакомиться с ее творчеством, может что-то еще понравится. Все-таки хочется иногда и домашнего уюта)

#БК_2019

написала рецензию30 марта 2019 14:14
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Книги Розамунды Пилчер наполнены каким-то успокоительным. Когда ты погружаешься в них, то обретаешь душевное спокойствие.

Действие происходит в Англии. Главная героиня – женщина в летах, которая не имеет семьи, но этот факт не мешает ей полноценно жить. Элфрида собрала возле себя людей разных возрастов – от мала до велика. Каждому из них она помогает своими советами, простыми разговорами по душам, финансово и даже просто своим присутствием. Мне было интересно читать об их отношениях с Оскаром, который в одночасье потерял близких ему людей. Интересно как эта женщина испытывает надежду, что Сэм и Кэрри обретут друг в друге вторую половинку. Как Элфрида помогает Люси остаться замечательной доброй девушкой, до которой её собственной матери и бабушке нет никакого дела.

Вообще повествование в книге ведётся от всех вышеперечисленных персонажей, что придает книге некую изюминку что ли. Что в книге мне не хватило, так это эмоций. В этом плане, всё достаточно скупо. Но как только я прочитала последнюю страницу, я поняла, что это ничуть не портит книгу, а наоборот придает ей некую теплоту и спокойствие. Все герои немного наивны и чересчур добры, и ты заранее знаешь, что конец у этой истории будет счастливым.

Сама книга безумно теплая и именно этого мне не хватало в повседневной жизни. Эта история как горячий шоколад в холодный зимний вечер.

#играпрестолов

написала рецензию27 января 2019 22:01
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Иногда хочется почитать именно такие книги – добрые, предсказуемые, с обязательным хэппи эндом в финале. Только эта книга немного перегнула во многих отношениях. Она оказалась слишком предсказуемой и слишком неспешной. Ко всему прочему, автор неоднократно повторял одно и то же, хоть и со стороны разных героев. Одно событие может быть описано 5 раз, ну читатель же не настолько тупой! Пожалуй, Пилчер не мой автор, если все её книги столь подробные как эта. Причем эти подробности зачастую совершенно ненужные и неважные для сюжета. Своеобразная вода, но жутко занудная.

Пять главных героев, как значится в аннотации – «не слишком счастливых». Лично у меня сочувствие вызвали лишь два героя. Это Оскар, который пережил страшную трагедию и маленькая Люси, не нужная собственным родителям. Что касается Кэрри – она меня скорее раздражала, во всех своих проблемах она виновата сама. Что касается Элфриды и Сэма – не сказала бы, что их дела плохи, они немного одиноки, но эта проблема быстро решается.

P.S. Ситуация с домом и деньгами какая-то абсолютно идиотская. Как будто Пилчер забыла о чем писала, как бы невероятно это не звучало, учитывая её бесконечные повторы.

#свояигра

#книжный_марафон #книжные_жирушки

@psymag27 января 2019 22:03

Меня раздражал Оскар, слишком быстро он "отошел" от трагедии.... А по поводу того, что автор перегнула с неспешностью полностью согласна. Но для меня все компенсировалось описаниями природы..)

Регина (@regina1)27 января 2019 23:12

@psymag, мне это тоже не понравилось. Всё могу понять, но 2 месяца всего прошло!

написала рецензию24 января 2019 21:57
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Поистине романтическая рождественская история из серии "чудеса случается". Только представьте замечательный огромный дом - Усадьба, в тихом шотландском городке, где люди так приветливы, что нельзя хмурым пройти по улицам, где в городке есть все - от супермаркета до церкви и гольф-клуба, но самое главное- невероятная природа, создающая атмосферу волшебства и сказки. Именно в это удивительное место попадает весьма разнообразная компания, состоящая из двух пожилых людей - Оскара и Эльфриды, жизнь которых не всегда складывалась так, как им хотелось бы; двух людей среднего возраста - Кэрри и Сэма, у которых разбиты сердца, а также девочки - подростка Люси, которая в свои 14, только начав жить, уже ощущает себя одинокой и никому не нужной. И вот все они попадают в один дом в канун Рождества, чтобы зализать свои раны. Но это не требуется, потому что сама атмосфера дома, окружающей природы, людей затягивает любые, даже самые тяжелые дыры в сердце.
Книга написана очень живым и красочным языком, многочисленные описания не перегружают ее, они позволяют окунуться в удивительную атмосферу зимы в Шотландии, тихой умиротворенной жизни маленького города, предрождественского настроения. Единственное, начало книги немного затянуто, герои медленно, по очереди выходят на сцену и как бы рассказывают свои истории, а вот концовка, по мне, немного смазана и укорочена. Хотелось бы чуть больше праздника, событий после, а так пришлось самой напрягаться и думать, а как же дальше разворачивались события в жизни героев. В общем, книга весьма премилая. Единственное, что очень напрягало с морально-нравственной точки зрения - взаимоотношения Оскара и Эльфриды. Уж очень резвенько все было.
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

На странице представлена биография автора Розамунда Пилчер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Розамунда Пилчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Розамунда Пилчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы под дождем и другие рассказы, Сентябрь, Под знаком Близнецов. Дикий горный тимьян. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Розамунда Пилчер.