Розамунда Пилчер

Розамунд Скотт родилась 22 декабря 1924 г. Лелант, Корнуолл(Англия) в семье флотского офицера. Училась сначала в школе St. Clare’s Polwithen, затем в Howell’s School Llandaff. После школы училась на курсах секретарей. Во время Второй мировой войны, в 1942 году девушка добровольцем записывается во флот, где прослужила с 1943 по 1946 годы. В 1943 году Пилчер была отправлена по службе в Индию, где и находилась до окончания войны. 7 декабря 1946 года Розамунд вышла замуж за текстильного предпринимателя Грэхам Пилчера (англ. Graham Hope Pilcher) и уезжает с ним в Шотландию. У Пилчеров родилось четверо детей: сыновья Робин и Марк и дочери Фиона и Филиппа (Пиппа). Со временем семья поселилась в Лонгфоргане близ Данди, где Розамунд Пилчер живёт и по сей день. В 1996 году Розамунд и её муж Грэхам отметили пятидесятилетнюю (золотую) годовщину свадьбы.

В конце 1940-х годов под псевдонимом Джейн Фрэзер Розамунд начинает писать повести для издательства карманных любовных романов Mills & Boon (с 1970-х годов принадлежит Издательству Арлекин (англ. Harlequin Enterprises) выпускающему покетбуки) . Этим псевдонимом Розамунд пользуется вплоть до 1965 года и выпускает около десяти книг. Первая книга, опубликованная писательницей под её настоящим именем, была повесть «А secret to tell» (1955). С 1965 года Розамунд публикуется исключительно как Розамунд Пилчер.

Однако настоящий успех её ждал лишь в 1987 году после выхода в свет её семейной саги «Собиратели ракушек» (англ. «The Shell Seekers»). С тех пор романы Пилчер выходят огромными тиражами; во всём мире продано более 60 миллионов экземпляров её книг, что делает писательницу одной из самых коммерчески успешных писателей современности. В 2000 году опубликован её последний роман «Зимнее солнце», после которого Пилчер оставила литературную деятельность.

По романам Розамунд Пилчер снято множество художественных, преимущественно телевизионных, фильмов. В 1997 писательница была удостоена премии Бэмби. В 2002 году ей было присвоено звание офицера Ордена Британской империи.

В канун Рождества
<p>Вот если бы у меня был брат или сестра... Лучше, конечно, брат. Потому что когда все время общаешься только с женщинами, ужасно тупеешь.</p>
Люси
Добавила: bibizyana
Голоса лета
<p>Нужно жить настоящим, ценить каждое прекрасное мгновение.</p>
Добавила: _kodomo_
В канун Рождества
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
В канун Рождества
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>

написала рецензию14 ноября 2017 16:56
Снег в апрелеРозамунда Пилчер

#Вр1_2курс. Календарная система счисления.

Мимо легких романов со счастливыми концами не проходим мимо :D

Терзания перед свадьбой (я тут немного повздыхала, узнав возраст героини, конечно), неуверенность, чувство, что это не твоё, сумасбродные непонятные решения главных героинь - стандартный набор любовных романов. Добавить к этому несколько новых (ну, или хотя бы редких) сюжетных поворотов, не самого стандартного жениха и любящую мачеху, например, и будет готов наш апрельский снег.

Эта книжка подойдет для одного уютного вечера, если вы в настроении розовых сердечек и нескольких миллилитров соплей. Мне понравились место действия (о, поместья Шотландии, когда-нибудь я к вам отправлюсь), британская погода, маленький мальчик, как и все дети в книгах подобного рода, и обязательный Happy End, как я уже упоминала. Временами хочется посидеть с рукой у лба, глядя на метающуюся и жутко неуверенную героиню, у которой уверенность редко появляется в нужные моменты, а в остальное время бьет ключом, обязательно красивогобогатогопопулярного мужчину, но что уж поделать, все же влюбленные из книг и фильмов такие, сделаем на это скидку.

Райан Гослинг (@oksanamore)14 ноября 2017 19:40

Заинтриговали про возраст героини :D
Читала у Пилчер только одну книгу, впечатления остались положительные. Помню, такое ощущение уюта и покоя создалось во время чтения)

@vishenka15 ноября 2017 8:55

и мне сразу интересно стало что же там с ее возрастом :D
Третий экзамен сдан!

написала рецензию8 ноября 2017 17:44
Снег в апрелеРозамунда Пилчер

#Вр1_2курс

Любовь нечаянно нагрянет,
Когда ее совсем не ждешь....

Наивный и "классический" современный женский роман, однако так странно привлекший мое внимание и вызывавший симпатию.
В Лондоне живет необычная семья из высшего общества - Диана, Каролина и Джоди. Необычность в том,что Диана мачеха Каролины и Джоди, их отец умер в Греции и Диана вернулась с ними в Англию, исправно воспитывая их, и выйдя замуж вновь за давнего поклонника.
Через пару дней Каролина выходит замуж за Хью, он родной брат Дианы, как сказал один их знакомый: " Чтобы хорошие люди оставались в одной семье".
Однако Каролина молода и терзаема сомнениями, любви особой к Хью нет.
И вот накануне свадьбы, Джоди показывает Каролине письмо от старшего брата, оставшегося в Греции и не желавшего вернуться в Англию вместе с Дианой. И ребята предпринимают отчаянное путешествие в Шотландию в поисках брата, которое изменит их жизнь.
Легкая книга, приятный слог и читается на ура!

@vishenka10 ноября 2017 10:00

уже 4 доп!)))

написала рецензию14 сентября 2017 13:35
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

#ЭЭ1_3курс

Первое знакомство с автором, мастером "женского романа" - Розамундой Пилчер. Иногда получается поймать идеальное время для подобного уютного чтения "у камина" с чашкой горячего чая. Камин у меня, конечно же, был воображаемый, зато была куча горячих напитков, подходящих скорее не для уютной, а гриппозной осени. Роман хорошо скрасил мой карантин и порадовал во всех отношениях.

Это не просто женский роман, это семейная сага, написанная отличным языком, в неспешном ритме, с тщательными, но не скучными описаниями. С ещё большим удовольствием я бы посмотрела экранизацию в виде мини-сериала от BBC с этим особенным и забавным британским акцентом, но пока остаётся её только воображать, так же как и камин.

Именно с романа "Семейная реликвия", который в оригинале называется "Собиратели раковин" принёс писательнице настоящий и заслуженный успех. Его композиция очень гармонична, а наличие нескольких поколений не делает историю запутанной. Повествование - последовательно и логично, несмотря на скачки во времени, которые делают книгу таким своеобразным "романом воспоминаний" - воспоминаний о детстве, о молодости, о любви и ошибках, о самых главных вехах, чувствах и событиях, о жизни во время войны. Если взять другие обобщения, то это книга также об эгоизме в семье, о потере близких и о том, как достойно проживать старость. В итоге, полный набор тем, которые так близки каждому человеку.

Главная героиня - пожилая Пенелопа Киллинг вызывает самые добрые чувства, и напоминает мне о душевных беседах с бабушкой, которых мне так не хватило. Пенелопа - замечательная, и оставалось только сожалеть о том, что двое из трёх её детей - Нэнси и Ноэль выросли в неблагодарных, эгоистичных, помешанных на деньгах взрослых. Но путешествуя по воспоминаниям главной героини, изучая повороты судьбы и обстоятельства, осознаёшь, что в этой неудаче есть и доля её вины - у неё была одна любимая дочь, Оливия. Иметь любимчика среди своих детей - непоправимая ошибка для будущего этих детей, которой к сожалению не могут избежать многие семьи, потому что увы - сердцу не прикажешь. Вступать в брак с нелюбимым человеком - ещё одна ошибка, которая также происходила и происходит со многими на протяжении веков по самым различным причинам. Вот и получилось, что ни один из детей Пенелопы не вырос в по-настоящему зрелого человека, открытого чувству счастья и удовлетворения. При этом совершенно не хочется оправдывать отвратительное поведение Нэнси и Ноэля ошибками их матери, которая в конце концов бережно их растила, жертвуя собой и обеспечивая их будущее.

Не менее интересна и история старшего поколения - отца и матери главной героини, многострадального художника Лоренса Стерна и его обворожительной и вечно юной француженки-жены Софи. Там история любви была хоть и более счастливая, но не менее печальная и даже немного трагичная, наполненная искусством, живописными красками и незабываемыми картинами.

Самым же светлым и вдохновляющим является юное поколение - двое милых ребят Антония и Данус, которые совершенно случайно оказались радостью последних дней Пенелопы. Подобная связь поколений вызывает самые добрые и нежные чувства, и как и весь роман вызывает радостное и приятное чувство гармонии и наивной веры в прекрасное будущее.

написала рецензию12 сентября 2017 11:03
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

#ЭЭ1_3курс

«А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших весь ход событий.» (с.)

За семейную сагу браться всегда боязно. Объём, как правило, большой, персонажей много … С другой стороны, книги Розамунды Пилчер – это всегда качественно написанная, интересно рассказанная история. И на страницах её книг мне ещё ни разу не «посчастливилось» встретить ни одного педофила, несмотря на то, что они сейчас, похоже, в моде. Так что я смело взяла в руки книгу и приготовилась наслаждаться.

Итак, шестидесятичетырёхлетняя Пенелопа Килинг в самом начале романа едет в такси из больницы, откуда она выписалась под расписку после сердечного приступа, несмотря на возражения доктора. Она едет к себе домой, где живёт одна, ухаживает за своим садом. Молодой таксист проявляет о ней искреннюю заботу, заносит сам её чемодан в дом, спрашивает, сможет ли кто-то о ней позаботиться, не надо ли ещё чем-то помочь. Пенелопа – очень приятная пожилая дама, располагающая к себе с первого взгляда.

А уже в первой главе мы видим её старшую дочь Нэнси. Растолстевшая матрона со скучным мужем и двумя невоспитанными детьми, думающая только о деньгах, о престиже, о положении в обществе.

А потом появляется вторая дочь Оливия – до крайних пределов независимая карьеристка. А потом сын Ноэль, красивый, ленивый и завистливый, «копия никчёмного отца».

Однажды Пенелопа про себя вопрошает, за что бог наградил её такими внуками. Но с детьми-то тоже не всё ладно. И вот после каждой сцены ты читаешь и задаёшься вопросами: «Да как же так вышло? Ну разве так можно?» И читаешь, читаешь дальше.

Детство Пенелопы. Отец – старый художник Лоренс Стерн, который уже не может писать из-за жестокого артрита. Мать – юная француженка Софи, дочь друга отца, Лоренс нянчил её в детстве. Она нашла его после первой мировой войны и осталась с ним. Помощница, натурщица, любовница, жена, мать его дочери, его единственная любовь.

Вторая мировая война. Пенелона записывается в армию, Пенелопа выходит замуж. «Зачем?» Дальше, дальше … Любовь, смерть, мать, отец. Нелюбимый муж. Однако она живёт с ним, рожает ему детей. «Почему?»

Герои книги – самые обычные люди. И как в любом обычном человеке, в каждом из них преобладает какое-то одно качество. В ком-то радушие и благородство, в ком-то зависть и желчь. Один слишком скрытен, другой – открытая книга. И все они живут, думают, действуют согласно со своими качествами, своим характером, стремлениями и желаниями. Вроде бы. Но эти бесконечно возникающие вопросы не позволяют отложить книгу ни на минуту. Всё время хочется дочитать вот этот диалог, вот этот абзац, эту главу …

Помимо прочего, Розамунда Пилчер не скупится на подробности в описаниях. Каждый цветочный лепесток, запах земли и трав, сила ветра и шум волн, тепло солнечных лучей. Всё это видишь, слышишь и чувствуешь своей кожей. Каждая ступенька на лестнице, продавленный диван, огонь в камине, вино … Ужасный хлеб по карточкам, консервированные персики, одежда, перештопанная сто раз. Картина, которая значила так много для одних, и стоила так много для других. Спрятанные этюды Лоренса Стерна, серьги тётушки Этель.

Словом, берегитесь! Эта книга гарантированно обеспечит вам несколько бессонных ночей, пропущенных обедов и остановок метро. Потому что от неё Буквально-Невозможно-Оторваться. Совершенно невозможно.

Ellen Page (@liu)12 сентября 2017 11:54

@id329729479, "продавец троллей" - неожиданный выбор, по моим соображениям из 1-го списка тебе больше подошли бы "Алиенист" или "Третий полицейский" =)

Юлия Груничева (@id329729479)12 сентября 2017 12:01

@liu, Эх, жаль, уже не успею, но ничего ) После Пилчер, с новыми силами, я этого продавца сейчас дочитаю )))

Ellen Page (@liu)12 сентября 2017 12:14

@id329729479, главное сильно не страдать)))

написала рецензию18 июня 2017 20:02
Спящий тигрРозамунда Пилчер

" - У меня вовсе не куриные мозги, - возмутилась Селина. - Даже если так, у тебя не было времени в этом убедиться." (с.)

Очень-очень миленькая история. Нет, правда. Розамунда Пилчер - прекрасный рассказчик таких вот миленьких историй, где с первой же страницы подразумевается счастливый конец (это не спойлер, клянусь). Как всегда, книга написана очень красивым, изящным, лёгким языком. Ещё один очевидный плюс - она короткая.

Но вот минус тоже есть. Конечно, когда писатель пишет книги с той же скоростью, с какой некоторые пирожки пекут, сюжетных повторений не избежать. Вот, к примеру, герой, страдающий импотенцией (в романе "Сентябрь" - самой натуральной, физической, а здесь - творческой), вызванной каким-то тяжким воспоминанием либо чувством вины, который поистине волшебным образом в момент излечивается от своего недуга, найдя благодарного слушателя и излив ему (ей) душу.

Или героиня - не писаная красавица, не такая, от которой все без разбору теряют разум. Ну тут с вариациями - либо полноватая, либо просто невзрачная. Она чудесным образом преображается разрумянившись от быстрого танца, купания, лёгкого загара. Или просто от улыбки. У героя открываются глаза, раскрывается рот, и он немедленно бросает пить и бежит искать священника.
Все неискренние товарищи посрамлены и изгнаны. А чистые души та-да-да-да....

В общем, я что пытаюсь сказать, - неожиданностей от романов Розамунды Пилчер ждать не стоит. Но всегда можно надеяться на хорошую, качественно написанную историю со смешными шутками, с ярким финалом.

На странице представлена биография автора Розамунда Пилчер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Розамунда Пилчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Розамунда Пилчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы под дождем и другие рассказы, Под знаком Близнецов. Дикий горный тимьян, Конец лета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Розамунда Пилчер.