Розамунда Пилчер

Розамунд Скотт родилась 22 декабря 1924 г. Лелант, Корнуолл(Англия) в семье флотского офицера. Училась сначала в школе St. Clare’s Polwithen, затем в Howell’s School Llandaff. После школы училась на курсах секретарей. Во время Второй мировой войны, в 1942 году девушка добровольцем записывается во флот, где прослужила с 1943 по 1946 годы. В 1943 году Пилчер была отправлена по службе в Индию, где и находилась до окончания войны. 7 декабря 1946 года Розамунд вышла замуж за текстильного предпринимателя Грэхам Пилчера (англ. Graham Hope Pilcher) и уезжает с ним в Шотландию. У Пилчеров родилось четверо детей: сыновья Робин и Марк и дочери Фиона и Филиппа (Пиппа). Со временем семья поселилась в Лонгфоргане близ Данди, где Розамунд Пилчер живёт и по сей день. В 1996 году Розамунд и её муж Грэхам отметили пятидесятилетнюю (золотую) годовщину свадьбы.

В конце 1940-х годов под псевдонимом Джейн Фрэзер Розамунд начинает писать повести для издательства карманных любовных романов Mills & Boon (с 1970-х годов принадлежит Издательству Арлекин (англ. Harlequin Enterprises) выпускающему покетбуки) . Этим псевдонимом Розамунд пользуется вплоть до 1965 года и выпускает около десяти книг. Первая книга, опубликованная писательницей под её настоящим именем, была повесть «А secret to tell» (1955). С 1965 года Розамунд публикуется исключительно как Розамунд Пилчер.

Однако настоящий успех её ждал лишь в 1987 году после выхода в свет её семейной саги «Собиратели ракушек» (англ. «The Shell Seekers»). С тех пор романы Пилчер выходят огромными тиражами; во всём мире продано более 60 миллионов экземпляров её книг, что делает писательницу одной из самых коммерчески успешных писателей современности. В 2000 году опубликован её последний роман «Зимнее солнце», после которого Пилчер оставила литературную деятельность.

По романам Розамунд Пилчер снято множество художественных, преимущественно телевизионных, фильмов. В 1997 писательница была удостоена премии Бэмби. В 2002 году ей было присвоено звание офицера Ордена Британской империи.

В канун Рождества
<p>Вот если бы у меня был брат или сестра... Лучше, конечно, брат. Потому что когда все время общаешься только с женщинами, ужасно тупеешь.</p>
Люси
Добавила: bibizyana
Голоса лета
<p>Нужно жить настоящим, ценить каждое прекрасное мгновение.</p>
Добавила: _kodomo_
В канун Рождества
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
В канун Рождества
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>

написала рецензию12 июня 2018 13:55

Почему-то с рассказами Пилчер я не была знакома ранее, и зря. Невероятно трогательный, душевный сборник. Здесь есть все, что мне нравится в Пилчер: неповторимая уютная атмосфера сельской Англии с ее маленькими коттеджами или замками, с садиками и парками, с полями, живыми изгородями, собаками.

В каждом рассказе автор неизменно подводит своих героев к какому-то переломному моменту в жизни, вот до этого все было плохо или вроде нормально, а вот сейчас все изменится и станет хорошо, правильно. Немудрено, что все они про любовь, теплые, сентиментальные, без слащавости, очень, повторюсь, трогательные истории. Автор оставляет героев на пике, как таковая развязка чаще всего не показана, но читатель чувствует и знает, что все дальше будет как надо, все будет хорошо. Получила незабываемые впечатления и с легким сердцем заношу в любимые.

написала рецензию14 ноября 2017 16:56
Снег в апрелеРозамунда Пилчер

#Вр1_2курс. Календарная система счисления.

Мимо легких романов со счастливыми концами не проходим мимо :D

Терзания перед свадьбой (я тут немного повздыхала, узнав возраст героини, конечно), неуверенность, чувство, что это не твоё, сумасбродные непонятные решения главных героинь - стандартный набор любовных романов. Добавить к этому несколько новых (ну, или хотя бы редких) сюжетных поворотов, не самого стандартного жениха и любящую мачеху, например, и будет готов наш апрельский снег.

Эта книжка подойдет для одного уютного вечера, если вы в настроении розовых сердечек и нескольких миллилитров соплей. Мне понравились место действия (о, поместья Шотландии, когда-нибудь я к вам отправлюсь), британская погода, маленький мальчик, как и все дети в книгах подобного рода, и обязательный Happy End, как я уже упоминала. Временами хочется посидеть с рукой у лба, глядя на метающуюся и жутко неуверенную героиню, у которой уверенность редко появляется в нужные моменты, а в остальное время бьет ключом, обязательно красивогобогатогопопулярного мужчину, но что уж поделать, все же влюбленные из книг и фильмов такие, сделаем на это скидку.

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 19:40

Заинтриговали про возраст героини :D
Читала у Пилчер только одну книгу, впечатления остались положительные. Помню, такое ощущение уюта и покоя создалось во время чтения)

@vishenka15 ноября 2017 8:55

и мне сразу интересно стало что же там с ее возрастом :D
Третий экзамен сдан!

написала рецензию8 ноября 2017 17:44
Снег в апрелеРозамунда Пилчер

#Вр1_2курс

Любовь нечаянно нагрянет,
Когда ее совсем не ждешь....

Наивный и "классический" современный женский роман, однако так странно привлекший мое внимание и вызывавший симпатию.
В Лондоне живет необычная семья из высшего общества - Диана, Каролина и Джоди. Необычность в том,что Диана мачеха Каролины и Джоди, их отец умер в Греции и Диана вернулась с ними в Англию, исправно воспитывая их, и выйдя замуж вновь за давнего поклонника.
Через пару дней Каролина выходит замуж за Хью, он родной брат Дианы, как сказал один их знакомый: " Чтобы хорошие люди оставались в одной семье".
Однако Каролина молода и терзаема сомнениями, любви особой к Хью нет.
И вот накануне свадьбы, Джоди показывает Каролине письмо от старшего брата, оставшегося в Греции и не желавшего вернуться в Англию вместе с Дианой. И ребята предпринимают отчаянное путешествие в Шотландию в поисках брата, которое изменит их жизнь.
Легкая книга, приятный слог и читается на ура!

@vishenka10 ноября 2017 10:00

уже 4 доп!)))

написала рецензию14 сентября 2017 13:35
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

#ЭЭ1_3курс

Первое знакомство с автором, мастером "женского романа" - Розамундой Пилчер. Иногда получается поймать идеальное время для подобного уютного чтения "у камина" с чашкой горячего чая. Камин у меня, конечно же, был воображаемый, зато была куча горячих напитков, подходящих скорее не для уютной, а гриппозной осени. Роман хорошо скрасил мой карантин и порадовал во всех отношениях.

Это не просто женский роман, это семейная сага, написанная отличным языком, в неспешном ритме, с тщательными, но не скучными описаниями. С ещё большим удовольствием я бы посмотрела экранизацию в виде мини-сериала от BBC с этим особенным и забавным британским акцентом, но пока остаётся её только воображать, так же как и камин.

Именно с романа "Семейная реликвия", который в оригинале называется "Собиратели раковин" принёс писательнице настоящий и заслуженный успех. Его композиция очень гармонична, а наличие нескольких поколений не делает историю запутанной. Повествование - последовательно и логично, несмотря на скачки во времени, которые делают книгу таким своеобразным "романом воспоминаний" - воспоминаний о детстве, о молодости, о любви и ошибках, о самых главных вехах, чувствах и событиях, о жизни во время войны. Если взять другие обобщения, то это книга также об эгоизме в семье, о потере близких и о том, как достойно проживать старость. В итоге, полный набор тем, которые так близки каждому человеку.

Главная героиня - пожилая Пенелопа Киллинг вызывает самые добрые чувства, и напоминает мне о душевных беседах с бабушкой, которых мне так не хватило. Пенелопа - замечательная, и оставалось только сожалеть о том, что двое из трёх её детей - Нэнси и Ноэль выросли в неблагодарных, эгоистичных, помешанных на деньгах взрослых. Но путешествуя по воспоминаниям главной героини, изучая повороты судьбы и обстоятельства, осознаёшь, что в этой неудаче есть и доля её вины - у неё была одна любимая дочь, Оливия. Иметь любимчика среди своих детей - непоправимая ошибка для будущего этих детей, которой к сожалению не могут избежать многие семьи, потому что увы - сердцу не прикажешь. Вступать в брак с нелюбимым человеком - ещё одна ошибка, которая также происходила и происходит со многими на протяжении веков по самым различным причинам. Вот и получилось, что ни один из детей Пенелопы не вырос в по-настоящему зрелого человека, открытого чувству счастья и удовлетворения. При этом совершенно не хочется оправдывать отвратительное поведение Нэнси и Ноэля ошибками их матери, которая в конце концов бережно их растила, жертвуя собой и обеспечивая их будущее.

Не менее интересна и история старшего поколения - отца и матери главной героини, многострадального художника Лоренса Стерна и его обворожительной и вечно юной француженки-жены Софи. Там история любви была хоть и более счастливая, но не менее печальная и даже немного трагичная, наполненная искусством, живописными красками и незабываемыми картинами.

Самым же светлым и вдохновляющим является юное поколение - двое милых ребят Антония и Данус, которые совершенно случайно оказались радостью последних дней Пенелопы. Подобная связь поколений вызывает самые добрые и нежные чувства, и как и весь роман вызывает радостное и приятное чувство гармонии и наивной веры в прекрасное будущее.

написала рецензию12 сентября 2017 11:03
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

#ЭЭ1_3курс

«А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших весь ход событий.» (с.)

За семейную сагу браться всегда боязно. Объём, как правило, большой, персонажей много … С другой стороны, книги Розамунды Пилчер – это всегда качественно написанная, интересно рассказанная история. И на страницах её книг мне ещё ни разу не «посчастливилось» встретить ни одного педофила, несмотря на то, что они сейчас, похоже, в моде. Так что я смело взяла в руки книгу и приготовилась наслаждаться.

Итак, шестидесятичетырёхлетняя Пенелопа Килинг в самом начале романа едет в такси из больницы, откуда она выписалась под расписку после сердечного приступа, несмотря на возражения доктора. Она едет к себе домой, где живёт одна, ухаживает за своим садом. Молодой таксист проявляет о ней искреннюю заботу, заносит сам её чемодан в дом, спрашивает, сможет ли кто-то о ней позаботиться, не надо ли ещё чем-то помочь. Пенелопа – очень приятная пожилая дама, располагающая к себе с первого взгляда.

А уже в первой главе мы видим её старшую дочь Нэнси. Растолстевшая матрона со скучным мужем и двумя невоспитанными детьми, думающая только о деньгах, о престиже, о положении в обществе.

А потом появляется вторая дочь Оливия – до крайних пределов независимая карьеристка. А потом сын Ноэль, красивый, ленивый и завистливый, «копия никчёмного отца».

Однажды Пенелопа про себя вопрошает, за что бог наградил её такими внуками. Но с детьми-то тоже не всё ладно. И вот после каждой сцены ты читаешь и задаёшься вопросами: «Да как же так вышло? Ну разве так можно?» И читаешь, читаешь дальше.

Детство Пенелопы. Отец – старый художник Лоренс Стерн, который уже не может писать из-за жестокого артрита. Мать – юная француженка Софи, дочь друга отца, Лоренс нянчил её в детстве. Она нашла его после первой мировой войны и осталась с ним. Помощница, натурщица, любовница, жена, мать его дочери, его единственная любовь.

Вторая мировая война. Пенелона записывается в армию, Пенелопа выходит замуж. «Зачем?» Дальше, дальше … Любовь, смерть, мать, отец. Нелюбимый муж. Однако она живёт с ним, рожает ему детей. «Почему?»

Герои книги – самые обычные люди. И как в любом обычном человеке, в каждом из них преобладает какое-то одно качество. В ком-то радушие и благородство, в ком-то зависть и желчь. Один слишком скрытен, другой – открытая книга. И все они живут, думают, действуют согласно со своими качествами, своим характером, стремлениями и желаниями. Вроде бы. Но эти бесконечно возникающие вопросы не позволяют отложить книгу ни на минуту. Всё время хочется дочитать вот этот диалог, вот этот абзац, эту главу …

Помимо прочего, Розамунда Пилчер не скупится на подробности в описаниях. Каждый цветочный лепесток, запах земли и трав, сила ветра и шум волн, тепло солнечных лучей. Всё это видишь, слышишь и чувствуешь своей кожей. Каждая ступенька на лестнице, продавленный диван, огонь в камине, вино … Ужасный хлеб по карточкам, консервированные персики, одежда, перештопанная сто раз. Картина, которая значила так много для одних, и стоила так много для других. Спрятанные этюды Лоренса Стерна, серьги тётушки Этель.

Словом, берегитесь! Эта книга гарантированно обеспечит вам несколько бессонных ночей, пропущенных обедов и остановок метро. Потому что от неё Буквально-Невозможно-Оторваться. Совершенно невозможно.

Людмила (@liu)12 сентября 2017 11:54

@id329729479, "продавец троллей" - неожиданный выбор, по моим соображениям из 1-го списка тебе больше подошли бы "Алиенист" или "Третий полицейский" =)

Юлия Груничева (@id329729479)12 сентября 2017 12:01

@liu, Эх, жаль, уже не успею, но ничего ) После Пилчер, с новыми силами, я этого продавца сейчас дочитаю )))

Людмила (@liu)12 сентября 2017 12:14

@id329729479, главное сильно не страдать)))

На странице представлена биография автора Розамунда Пилчер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Розамунда Пилчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Розамунда Пилчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы под дождем и другие рассказы, Возвращение домой, Под знаком Близнецов. Дикий горный тимьян. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Розамунда Пилчер.