Розамунда Пилчер

Розамунд Скотт родилась 22 декабря 1924 г. Лелант, Корнуолл(Англия) в семье флотского офицера. Училась сначала в школе St. Clare’s Polwithen, затем в Howell’s School Llandaff. После школы училась на курсах секретарей. Во время Второй мировой войны, в 1942 году девушка добровольцем записывается во флот, где прослужила с 1943 по 1946 годы. В 1943 году Пилчер была отправлена по службе в Индию, где и находилась до окончания войны. 7 декабря 1946 года Розамунд вышла замуж за текстильного предпринимателя Грэхам Пилчера (англ. Graham Hope Pilcher) и уезжает с ним в Шотландию. У Пилчеров родилось четверо детей: сыновья Робин и Марк и дочери Фиона и Филиппа (Пиппа). Со временем семья поселилась в Лонгфоргане близ Данди, где Розамунд Пилчер живёт и по сей день. В 1996 году Розамунд и её муж Грэхам отметили пятидесятилетнюю (золотую) годовщину свадьбы.

В конце 1940-х годов под псевдонимом Джейн Фрэзер Розамунд начинает писать повести для издательства карманных любовных романов Mills & Boon (с 1970-х годов принадлежит Издательству Арлекин (англ. Harlequin Enterprises) выпускающему покетбуки) . Этим псевдонимом Розамунд пользуется вплоть до 1965 года и выпускает около десяти книг. Первая книга, опубликованная писательницей под её настоящим именем, была повесть «А secret to tell» (1955). С 1965 года Розамунд публикуется исключительно как Розамунд Пилчер.

Однако настоящий успех её ждал лишь в 1987 году после выхода в свет её семейной саги «Собиратели ракушек» (англ. «The Shell Seekers»). С тех пор романы Пилчер выходят огромными тиражами; во всём мире продано более 60 миллионов экземпляров её книг, что делает писательницу одной из самых коммерчески успешных писателей современности. В 2000 году опубликован её последний роман «Зимнее солнце», после которого Пилчер оставила литературную деятельность.

По романам Розамунд Пилчер снято множество художественных, преимущественно телевизионных, фильмов. В 1997 писательница была удостоена премии Бэмби. В 2002 году ей было присвоено звание офицера Ордена Британской империи.

В канун Рождества
<p>Вот если бы у меня был брат или сестра... Лучше, конечно, брат. Потому что когда все время общаешься только с женщинами, ужасно тупеешь.</p>
Люси
Добавила: bibizyana
Голоса лета
<p>Нужно жить настоящим, ценить каждое прекрасное мгновение.</p>
Добавила: _kodomo_
В канун Рождества
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
В канун Рождества
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>

написала рецензию14 сентября 2017 13:35
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

#ЭЭ1_3курс

Первое знакомство с автором, мастером "женского романа" - Розамундой Пилчер. Иногда получается поймать идеальное время для подобного уютного чтения "у камина" с чашкой горячего чая. Камин у меня, конечно же, был воображаемый, зато была куча горячих напитков, подходящих скорее не для уютной, а гриппозной осени. Роман хорошо скрасил мой карантин и порадовал во всех отношениях.

Это не просто женский роман, это семейная сага, написанная отличным языком, в неспешном ритме, с тщательными, но не скучными описаниями. С ещё большим удовольствием я бы посмотрела экранизацию в виде мини-сериала от BBC с этим особенным и забавным британским акцентом, но пока остаётся её только воображать, так же как и камин.

Именно с романа "Семейная реликвия", который в оригинале называется "Собиратели раковин" принёс писательнице настоящий и заслуженный успех. Его композиция очень гармонична, а наличие нескольких поколений не делает историю запутанной. Повествование - последовательно и логично, несмотря на скачки во времени, которые делают книгу таким своеобразным "романом воспоминаний" - воспоминаний о детстве, о молодости, о любви и ошибках, о самых главных вехах, чувствах и событиях, о жизни во время войны. Если взять другие обобщения, то это книга также об эгоизме в семье, о потере близких и о том, как достойно проживать старость. В итоге, полный набор тем, которые так близки каждому человеку.

Главная героиня - пожилая Пенелопа Киллинг вызывает самые добрые чувства, и напоминает мне о душевных беседах с бабушкой, которых мне так не хватило. Пенелопа - замечательная, и оставалось только сожалеть о том, что двое из трёх её детей - Нэнси и Ноэль выросли в неблагодарных, эгоистичных, помешанных на деньгах взрослых. Но путешествуя по воспоминаниям главной героини, изучая повороты судьбы и обстоятельства, осознаёшь, что в этой неудаче есть и доля её вины - у неё была одна любимая дочь, Оливия. Иметь любимчика среди своих детей - непоправимая ошибка для будущего этих детей, которой к сожалению не могут избежать многие семьи, потому что увы - сердцу не прикажешь. Вступать в брак с нелюбимым человеком - ещё одна ошибка, которая также происходила и происходит со многими на протяжении веков по самым различным причинам. Вот и получилось, что ни один из детей Пенелопы не вырос в по-настоящему зрелого человека, открытого чувству счастья и удовлетворения. При этом совершенно не хочется оправдывать отвратительное поведение Нэнси и Ноэля ошибками их матери, которая в конце концов бережно их растила, жертвуя собой и обеспечивая их будущее.

Не менее интересна и история старшего поколения - отца и матери главной героини, многострадального художника Лоренса Стерна и его обворожительной и вечно юной француженки-жены Софи. Там история любви была хоть и более счастливая, но не менее печальная и даже немного трагичная, наполненная искусством, живописными красками и незабываемыми картинами.

Самым же светлым и вдохновляющим является юное поколение - двое милых ребят Антония и Данус, которые совершенно случайно оказались радостью последних дней Пенелопы. Подобная связь поколений вызывает самые добрые и нежные чувства, и как и весь роман вызывает радостное и приятное чувство гармонии и наивной веры в прекрасное будущее.

написала рецензию12 сентября 2017 11:03
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

#ЭЭ1_3курс

«А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших весь ход событий.» (с.)

За семейную сагу браться всегда боязно. Объём, как правило, большой, персонажей много … С другой стороны, книги Розамунды Пилчер – это всегда качественно написанная, интересно рассказанная история. И на страницах её книг мне ещё ни разу не «посчастливилось» встретить ни одного педофила, несмотря на то, что они сейчас, похоже, в моде. Так что я смело взяла в руки книгу и приготовилась наслаждаться.

Итак, шестидесятичетырёхлетняя Пенелопа Килинг в самом начале романа едет в такси из больницы, откуда она выписалась под расписку после сердечного приступа, несмотря на возражения доктора. Она едет к себе домой, где живёт одна, ухаживает за своим садом. Молодой таксист проявляет о ней искреннюю заботу, заносит сам её чемодан в дом, спрашивает, сможет ли кто-то о ней позаботиться, не надо ли ещё чем-то помочь. Пенелопа – очень приятная пожилая дама, располагающая к себе с первого взгляда.

А уже в первой главе мы видим её старшую дочь Нэнси. Растолстевшая матрона со скучным мужем и двумя невоспитанными детьми, думающая только о деньгах, о престиже, о положении в обществе.

А потом появляется вторая дочь Оливия – до крайних пределов независимая карьеристка. А потом сын Ноэль, красивый, ленивый и завистливый, «копия никчёмного отца».

Однажды Пенелопа про себя вопрошает, за что бог наградил её такими внуками. Но с детьми-то тоже не всё ладно. И вот после каждой сцены ты читаешь и задаёшься вопросами: «Да как же так вышло? Ну разве так можно?» И читаешь, читаешь дальше.

Детство Пенелопы. Отец – старый художник Лоренс Стерн, который уже не может писать из-за жестокого артрита. Мать – юная француженка Софи, дочь друга отца, Лоренс нянчил её в детстве. Она нашла его после первой мировой войны и осталась с ним. Помощница, натурщица, любовница, жена, мать его дочери, его единственная любовь.

Вторая мировая война. Пенелона записывается в армию, Пенелопа выходит замуж. «Зачем?» Дальше, дальше … Любовь, смерть, мать, отец. Нелюбимый муж. Однако она живёт с ним, рожает ему детей. «Почему?»

Герои книги – самые обычные люди. И как в любом обычном человеке, в каждом из них преобладает какое-то одно качество. В ком-то радушие и благородство, в ком-то зависть и желчь. Один слишком скрытен, другой – открытая книга. И все они живут, думают, действуют согласно со своими качествами, своим характером, стремлениями и желаниями. Вроде бы. Но эти бесконечно возникающие вопросы не позволяют отложить книгу ни на минуту. Всё время хочется дочитать вот этот диалог, вот этот абзац, эту главу …

Помимо прочего, Розамунда Пилчер не скупится на подробности в описаниях. Каждый цветочный лепесток, запах земли и трав, сила ветра и шум волн, тепло солнечных лучей. Всё это видишь, слышишь и чувствуешь своей кожей. Каждая ступенька на лестнице, продавленный диван, огонь в камине, вино … Ужасный хлеб по карточкам, консервированные персики, одежда, перештопанная сто раз. Картина, которая значила так много для одних, и стоила так много для других. Спрятанные этюды Лоренса Стерна, серьги тётушки Этель.

Словом, берегитесь! Эта книга гарантированно обеспечит вам несколько бессонных ночей, пропущенных обедов и остановок метро. Потому что от неё Буквально-Невозможно-Оторваться. Совершенно невозможно.

Shirley Temple (@liu)12 сентября 2017 11:54

@id329729479, "продавец троллей" - неожиданный выбор, по моим соображениям из 1-го списка тебе больше подошли бы "Алиенист" или "Третий полицейский" =)

Юлия Груничева (@id329729479)12 сентября 2017 12:01

@liu, Эх, жаль, уже не успею, но ничего ) После Пилчер, с новыми силами, я этого продавца сейчас дочитаю )))

Shirley Temple (@liu)12 сентября 2017 12:14

@id329729479, главное сильно не страдать)))

написала рецензию18 июня 2017 20:02
Спящий тигрРозамунда Пилчер

" - У меня вовсе не куриные мозги, - возмутилась Селина. - Даже если так, у тебя не было времени в этом убедиться." (с.)

Очень-очень миленькая история. Нет, правда. Розамунда Пилчер - прекрасный рассказчик таких вот миленьких историй, где с первой же страницы подразумевается счастливый конец (это не спойлер, клянусь). Как всегда, книга написана очень красивым, изящным, лёгким языком. Ещё один очевидный плюс - она короткая.

Но вот минус тоже есть. Конечно, когда писатель пишет книги с той же скоростью, с какой некоторые пирожки пекут, сюжетных повторений не избежать. Вот, к примеру, герой, страдающий импотенцией (в романе "Сентябрь" - самой натуральной, физической, а здесь - творческой), вызванной каким-то тяжким воспоминанием либо чувством вины, который поистине волшебным образом в момент излечивается от своего недуга, найдя благодарного слушателя и излив ему (ей) душу.

Или героиня - не писаная красавица, не такая, от которой все без разбору теряют разум. Ну тут с вариациями - либо полноватая, либо просто невзрачная. Она чудесным образом преображается разрумянившись от быстрого танца, купания, лёгкого загара. Или просто от улыбки. У героя открываются глаза, раскрывается рот, и он немедленно бросает пить и бежит искать священника.
Все неискренние товарищи посрамлены и изгнаны. А чистые души та-да-да-да....

В общем, я что пытаюсь сказать, - неожиданностей от романов Розамунды Пилчер ждать не стоит. Но всегда можно надеяться на хорошую, качественно написанную историю со смешными шутками, с ярким финалом.

написала рецензию8 января 2017 12:31
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Сохраню нейтральное впечатление об этой книге. Вымучивала я эту книгу долго, хотя она позиционируется для отдыха. Это не первый прочитанный роман у Розамунды Пилчер и насколько помню, прежнее ее произведение мне очень понравилось. Эта же книга полный ноль, не вызвала никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Писать рецензию в такой ситуации очень сложно. В книге много-много глав и каждая названа именем того героя, от которого на этот раз будет идти повествование. Это, пожалуй, плюс, мы имеем представление о событиях с разных сторон.

Любовная линия здесь хромает. Она не только предсказуемая со второй - третьей главы, так еще и вялая. Герои вроде бы хорошие, но лично у меня не вызывают абсолютно никаких симпатий. Как же медленно они идут к тому, что я еще им на первых страницах напророчила. Розамунда могла выбрать множество способов, написать банальный любовный роман с кучей романтики и вот этих собачих милостей или же устроить хэппи энд после какой-нибудь драмы. Даже это порадовало бы меня и подняло настроение, но нет, совершенно пресный роман.

Размеренное, тщательно описанное произведение, львиную долю всего романа можно было бы выкинуть и совершенно ничего бы не изменилось. Все основные события можно было бы поместить на одной странице.

И самое главное – никакого Рождественского настроения. Да, я понимаю, что дочитала же в январе, но это вообще ничего не меняет. Там Рождество не играет красками, оно блеклое, одни только слова и подготовка на заднем плане. Самое интересное, что до самого Рождества так дело и не дошло, ни праздничного ужина, ни распаковки подарков, ни теплых поздравлений и звона бокалов, ни-че-го.

Не советую начинать с этой книги знакомство, да и продолжать, если только все лучшие книги уже будут прочитаны, а так тихонечко сторонкой.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию20 декабря 2016 22:22
В канун РождестваРозамунда Пилчер

#флешмоб_Рождество2017

Книга, которая подзадорила мое новогоднее настроение, своей потрясающе теплой атмосферой, добрыми и открытыми персонажами.
За героями книги интересно наблюдать, за историей каждого в отдельности, и за тем как судьбы пяти людей сплелась в один клубок. Отчего появляется ощущение чуда и сразу начинаешь верить в теорию "пяти рукопожатий", в новогоднее чудо и в то, что мир не без добрых людей.
На самом деле, мне показалось, что книга именно о человеческой доброте. О том, что какие бы ужасные вещи не происходили в жизни, нельзя забывать, что есть хоть один человек, который сможет помочь, поддержать, стать опорой в тяжелое время. О том, что мы не одиноки.
Я считаю, что книгу стоит прочесть, а уж если состояние души не из лучших, если навалились проблемы, тотем более, потому что она поможет понять, что все будет ХО-РО-ШО, что впереди светлое будущее в которое нужно верить, и что нужно позволить ближним помочь себе для достижения этого будущего)

На странице представлена биография автора Розамунда Пилчер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Розамунда Пилчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Розамунда Пилчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы под дождем и другие рассказы, Конец лета, Под знаком Близнецов. Дикий горный тимьян. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Розамунда Пилчер.