Розамунда Пилчер

Розамунд Скотт родилась 22 декабря 1924 г. Лелант, Корнуолл(Англия) в семье флотского офицера. Училась сначала в школе St. Clare’s Polwithen, затем в Howell’s School Llandaff. После школы училась на курсах секретарей. Во время Второй мировой войны, в 1942 году девушка добровольцем записывается во флот, где прослужила с 1943 по 1946 годы. В 1943 году Пилчер была отправлена по службе в Индию, где и находилась до окончания войны. 7 декабря 1946 года Розамунд вышла замуж за текстильного предпринимателя Грэхам Пилчера (англ. Graham Hope Pilcher) и уезжает с ним в Шотландию. У Пилчеров родилось четверо детей: сыновья Робин и Марк и дочери Фиона и Филиппа (Пиппа). Со временем семья поселилась в Лонгфоргане близ Данди, где Розамунд Пилчер живёт и по сей день. В 1996 году Розамунд и её муж Грэхам отметили пятидесятилетнюю (золотую) годовщину свадьбы.

В конце 1940-х годов под псевдонимом Джейн Фрэзер Розамунд начинает писать повести для издательства карманных любовных романов Mills & Boon (с 1970-х годов принадлежит Издательству Арлекин (англ. Harlequin Enterprises) выпускающему покетбуки) . Этим псевдонимом Розамунд пользуется вплоть до 1965 года и выпускает около десяти книг. Первая книга, опубликованная писательницей под её настоящим именем, была повесть «А secret to tell» (1955). С 1965 года Розамунд публикуется исключительно как Розамунд Пилчер.

Однако настоящий успех её ждал лишь в 1987 году после выхода в свет её семейной саги «Собиратели ракушек» (англ. «The Shell Seekers»). С тех пор романы Пилчер выходят огромными тиражами; во всём мире продано более 60 миллионов экземпляров её книг, что делает писательницу одной из самых коммерчески успешных писателей современности. В 2000 году опубликован её последний роман «Зимнее солнце», после которого Пилчер оставила литературную деятельность.

По романам Розамунд Пилчер снято множество художественных, преимущественно телевизионных, фильмов. В 1997 писательница была удостоена премии Бэмби. В 2002 году ей было присвоено звание офицера Ордена Британской империи.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

В канун Рождества
<p>Горе - это не состояние ума, но явление физиологическое; это пустота, мертвящий кокон невыносимой боли, сквозь который не могут проникнуть никакие утешения.</p>
Добавила: ElenaCookie
В канун Рождества
<p>...время летит как на крыльях, когда людям хорошо. </p>
Питер Кеннеди
Добавила: katzhol
В канун Рождества
<p>Вот если бы у меня был брат или сестра... Лучше, конечно, брат. Потому что когда все время общаешься только с женщинами, ужасно тупеешь.</p>
Люси
Добавила: bibizyana
Голоса лета
<p>Нужно жить настоящим, ценить каждое прекрасное мгновение.</p>
Добавила: _kodomo_
В канун Рождества
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
Добавил(а): mrssand

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 апреля 2023 7:33
Дикий горный тимьянРозамунда Пилчер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 января 2023 9:00
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Видимо, Розамунд Пилчер не мой автор.

В канун Нового года очень хотелось прочитать приятную рождественскую историю, но найти фильм в таком жанре гораздо проще, чем книгу. Практически во всех подборках есть этот роман, и хоть мое первое знакомство с Пилчер было неудачным, я решила дать еще один шанс нашим "отношениям".

На самом деле, история очень приятная, но мои проблемы, как и в первом романе - это персонажи. На мой взгляд, они очень однозначные, в них нет глубины и интереса. Можно списать это на то, что я пришла за новогодней историей, и копаться в характерах героев не особо то и надо. Но дело в том, что история хоть и зимняя, события, особенно в начале, происходят совсем не сказочные, а даже драматичные.

Но несмотря на всю драму событий, все разворачивается как нельзя кстати, и пятеро героев собираются в канун рождества вместе в одном доме. История про добрых, открытых людей, но все же в каждом абзаце чувствуется ее "сиропность", и представить происходящие события в реальной жизни сложно.

Я бы еще добавила, что, скорее всего, в оригинале читать намного лучше. Перевод мне показался очень сухим, что опять же, вовсе не на пользу и так не сильно глубокой истории.

#БК_2023 (Книга про Новый год или Рождество)

Катя (@rina_rot)4 января 2023 11:11

Пха, у меня отношения с Пилчер тоже натянутые. А вот год назад может пришлось её книгу взять читать, скрепя сердце. И мне понравилось. Старею?:D

написала рецензию22 декабря 2022 7:39
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Нельзя сказать, что эта книга читается легко и на одном дыхании, но определённо в неторопливости повествования есть свой шарм.
Книга рассказывает о жизни нескольких поколений, обрывки воспоминаний о прошлом изящно вплетаются в нить повествования, помогают лучше понять героев. Герои не совсем заурядные люди, всё-таки богема, но тем интереснее наблюдать с каким благородством, простотой и изяществом они переносят удары судьбы. Образ матери семейства совершенно очаровательный.
Несомненно стоит прочитать. Очень много о семье, какими разными и непростыми бывают отношения между родителями и детьми, между братьями и сёстрами.
Но для меня это в первую очередь книга о жизни. О том как можно продолжать любить её и находить маленькие радости и после потерь, и во время войны и лишений, и после того как заканчивается большая любовь, и когда наступает старость.

написала рецензию13 января 2022 11:00
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Грустная, меланхоличная история со счастливым концом о том, как пять несчастных людей вместе встречают рождество. Я специально отложила её до декабря, но праздничного настроения не случилось. Книга в принципе не плоха, может быть даже хороша, но не попала в настроение.

В романе пять основных действующих лиц.

Оскар. Человек не от мира сего, посвятивший всего себя музыке. Так всю жизнь он бы и провел в одиночестве, если бы Глория его не окольцевала да дитё не родила. Но случилось несчастье и он вновь остался один, расстроенный, потеряный, несчастный.

Элфрида. В прошлом - актриса, ныне пенсионерка. Популярной и востребованной не была, капитала не скопила и поэтому переехала в деревню, где жизнь дешевле. Семьей своей не обзавелась, всю жизнь грелась в лучах чужого счастья. Вот и на Оскара глаз положила, а тут всё так удачно для неё сложилось. Она далеко не самый плохой человек и действовала из лучших побуждений, но мне она не понравилась.

Сэм. Мужчина в самом расцвете сил с удачно сложившейся карьерой и неудавшейся личной жизнью. Хочет обзавестись домом, а в перспективе и семьей. Производит исключительно благоприятное впечатление.

Кэрри. Племянница Элфриды, с которой они не особо часто общались. Красива, умна, образована, но с разбитым сердцем. Хочет начать новую жизнь на старом месте.

Люси. Племянница Кэрри. Девочку реально жалко. Она растет в окружении двух эгоисток, матери и бабушки, отцу-подкаблучнику не до неё. Только тёте Кэрри она небезразлична.

Эта великолепная пятерка в канун рождества оказалась в одном доме. Им предстоит не только встретить вместе праздник, но и изменить жизни друг друга.

Я осталась не в восторге от самого повествования, медленного, неспешного, возможно даже несколько затянутого. Не понравилось как старательно автор выводила историю на хэппи-энд. Слишком быстро затянулись раны Оскара, очень легко решилась судьба Люси. Довольно навязчиво сводилась пара Кэрри-Сэм, хотя оба ещё не готовы к новым отношениям. А Элфрида сыграла роль скотча, скрепляющего персонажей. Ещё хотелось спросить у Эльфриды зачем она каждый раз уточняет о своих отношениях с Оскаром? Ну кому какое дело до их личной жизни? Если же её саму смущает этот факт, то стоило попридержать коней.

Понравились описания природы,  приятно читать. И, что неожиданно, понравился открытый финал (я их не люблю), здесь он как нельзя кстати.

@ekaterin_a13 января 2022 11:06

Мне в этом году чудо-Санта подарил эту книгу. Как вовремя рецензия на нее) Почему-то кажется, что книги Пилчер мне понравятся.

Катя (@katzhol)13 января 2022 12:44

@ekaterin_a, книга специфичная, наивная, на любителя. Но у меня с ней не сложилось. Мне кажется, что она должна попасть под настроение. В период подготовки к новому году и рождеству, среди суматохи и суеты, может быть она будет к месту.

Иришка (@id63669177)13 января 2022 15:40

Мне эта книга понравилась. читала как раз в канун Рождества. может поэтому она и осталась в памяти.

написала рецензию19 июня 2021 13:02
СентябрьРозамунда Пилчер

Раньше при упоминании книг Розамунды Пилчер мне приходила в голову лишь одна мысль: что-то приятно написанное, но дико скучное. Сейчас же я решилась читать немаленькую по объёму её книгу и...мне было очень комфортно находиться в романе. Надеюсь и верю, что это не старость, а лишь желание спокойно посидеть уютным летним вечером с книжечкой в одной руке и с бокальчиком в другой.

Самое первое, что мне здесь понравилось - атмосфера настоящей Шотландии. У меня, так вышло, это уже вторая подряд книга, где действие происходит в Шотландии; и, наверное, невозможно писать книгу, где местом действия является эта страна, не описав её атмосферу, природу, обычаи. И автор нас погружает именно в сельскую местность, хотя о городах тоже будет. Здесь, в этой местности, каждая усадьба достаточно уединена и отдалена от других. Долгими зимами да и в другие времена иногда ты чувствуешь некоторое одиночество. Однако это не означает, что ты сам по себе. Здесь очень сильна поддержка соседей. Если к тебе обратятся с просьбой, ты просто обязан будешь помочь, поскольку ведь и они всегда отзовутся.

Начинается сия повесть о жизни шотландских семей с решения некоей Верноны устроить настоящий бал с традиционными танцами и шиком в честь совершеннолетия дочери, как в старые добрые времена. Но эта дама и её дочь отнюдь не главные герои. А главных героев здесь очень много, ведь на бал приглашено довольно большое количество людей. Причём эти люди, родственники, соседи и друзья, будут стекаться со всех концов планеты. Мы познакомимся с настоящим лордом и его женой, в данное время находящимися в почти бедствующем положении. Узнаем представителей богатой фамилии и их отпрысков. Здесь будут и слуги, которые почти что члены семьи, и даже одна сумасшедшая, которая видит и замечает подчас больше других.

Одни люди будут справляться с трудным материальным положением, а также с посттравматическим состоянием из-за пережитых военных действий. Другие дойдут до точки в своей семейной жизни, когда ни один уже не может отступить от своего и, кажется, взаимопонимание тоже подошло к концу. Одни встретят новую любовь, кто-то - старую и ещё не совсем забытую. Кто-то захочет наконец-то вернуться в родные пенаты, чтобы найти там дом и покой. Смогут ли эти семьи наконец решить свои старые или вновь возникшие проблемы, настолько ли они крепкие или для них "семья" - это просто слово?

Здесь так много героев и все они, как я сказала, важные. Чтобы описать их всех, понадобится очень много места. Отмечу только в финале, что главное в романе - Шотландия, её традиции, семейные тайны и семейные ценности.
А я теперь не буду сразу же бежать от Пилчер. Вдруг ещё что-нибудь понравится.
#БК_2021 (В названии книги упоминается месяц)

@bedda19 июня 2021 18:36

Мне по заданию эта книга тоже подходила, и я даже ее начала, но через две страницы бросила) Совсем неохота было знакомиться с семействами на такой объём страниц. При том, что ее Семейную реликвию прочитала с интересом

Катя (@rina_rot)19 июня 2021 22:33

@bedda, а я читала давно еще не такие большие книги и что-то скучно было. Тут я взяла себя в руки, когда увидела объём, и поехала. А оказалось не так-то и плохо. Будто жила в книге) я правда не начала, потом Островом Скай прервала и опять продолжила, а там и там Шотландия. У меня просто сложился шотландский пазл:D

На странице представлена биография автора Розамунда Пилчер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Розамунда Пилчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Розамунда Пилчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы под дождем и другие рассказы, Возвращение домой, Семейная реликвия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Розамунда Пилчер.