Розамунда Пилчер

Розамунд Скотт родилась 22 декабря 1924 г. Лелант, Корнуолл(Англия) в семье флотского офицера. Училась сначала в школе St. Clare’s Polwithen, затем в Howell’s School Llandaff. После школы училась на курсах секретарей. Во время Второй мировой войны, в 1942 году девушка добровольцем записывается во флот, где прослужила с 1943 по 1946 годы. В 1943 году Пилчер была отправлена по службе в Индию, где и находилась до окончания войны. 7 декабря 1946 года Розамунд вышла замуж за текстильного предпринимателя Грэхам Пилчера (англ. Graham Hope Pilcher) и уезжает с ним в Шотландию. У Пилчеров родилось четверо детей: сыновья Робин и Марк и дочери Фиона и Филиппа (Пиппа). Со временем семья поселилась в Лонгфоргане близ Данди, где Розамунд Пилчер живёт и по сей день. В 1996 году Розамунд и её муж Грэхам отметили пятидесятилетнюю (золотую) годовщину свадьбы.

В конце 1940-х годов под псевдонимом Джейн Фрэзер Розамунд начинает писать повести для издательства карманных любовных романов Mills & Boon (с 1970-х годов принадлежит Издательству Арлекин (англ. Harlequin Enterprises) выпускающему покетбуки) . Этим псевдонимом Розамунд пользуется вплоть до 1965 года и выпускает около десяти книг. Первая книга, опубликованная писательницей под её настоящим именем, была повесть «А secret to tell» (1955). С 1965 года Розамунд публикуется исключительно как Розамунд Пилчер.

Однако настоящий успех её ждал лишь в 1987 году после выхода в свет её семейной саги «Собиратели ракушек» (англ. «The Shell Seekers»). С тех пор романы Пилчер выходят огромными тиражами; во всём мире продано более 60 миллионов экземпляров её книг, что делает писательницу одной из самых коммерчески успешных писателей современности. В 2000 году опубликован её последний роман «Зимнее солнце», после которого Пилчер оставила литературную деятельность.

По романам Розамунд Пилчер снято множество художественных, преимущественно телевизионных, фильмов. В 1997 писательница была удостоена премии Бэмби. В 2002 году ей было присвоено звание офицера Ордена Британской империи.

Голоса лета
<p>Нужно жить настоящим, ценить каждое прекрасное мгновение.</p>
Добавила: _kodomo_
В канун Рождества
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
В канун Рождества
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>
В канун Рождества
<p>Наверное, это хуже всего- когда не с кем разделить воспоминания.</p>
Добавила: krolikbuu

написала рецензию22 сентября 2016 18:37
Конец летаРозамунда Пилчер

Мне понадобилось довольно много времени, прежде чем понять, чем же меня так зацепила книга. А все оказалось очень просто: дело было в неповторимой атмосфере погружения, которую Пилчер так мастерски создает. Вместе с главной героиней тебя переносит в Шотландию, родной край Пилчер, глазами Джейн ты видишь прекрасные пейзажи, горы, вдыхаешь шотландский воздух… Ты испытываешь те же эмоции, что и героиня, её переживания становятся твоими.
Сюжет в книге не отличается особой запутанностью и оригинальностью: Джейн приезжает в имение бабушки в Шотландии, где встречает кузена, в которого с детства влюблена. Там девушке открываются семейные "скелеты в шкафу", а также она обретает счастье и любовь.
Однако вся эта некая банальность совсем не делает книгу пустышкой и "просто одной из многих".
Книга с шотландский очарованием. Рекомендуется всем, кому нужно почувствовать тепло, или хочется путешествий, лежа на диване.

написала рецензию20 июля 2016 16:31

#Муз1_2курс

Так мне не хотелось читать эту книгу, но перед глазами вставала Валя, которая тянет руку из воды и кричит "Должок!" и пришлось браться за достаточно скучное чтение. Эта книга ни о чем. Она отлично подойдет любителям посидеть на солнышке за неспешным чтением какой-то медленной истории без резких поворотов, интриг и тайн. Книги, где не происходит ничего, где герои точно так же сидят на шезлонгах и мило беседуют. Книги, где даже угрозы как не угрозы, а детский лепет и решение проблемы такое же.

Лора болеет и вынуждена отказаться от поездки в Шотландию со своим горячо любимым мужем. Она расстроена, так как хотела провести с ним время, хотела родить ему ребенка, хотела стать ему еще ближе, поговорить, открыться друг другу. В результате она попадает на некоторое время к его родственникам, где может спокойно заниматься ничегонеделанием и отходить от операции. Ее окружают родственники мужа, друзья детства и все вроде бы хорошо, но тут внезапно приходят анонимные письма, которые могут разрушить семью. Некоторое время читать было даже интересно (и именно поэтому оценка 6, а не 2), но потом все стало каким-то слишком ванильным и слащавым, все такие добренькие, ми-ми-ми, подруги, розовые бантики, давайте любить друг друга. Такая атмосфера не для меня, я не считаю такое поведение людей нормальным, потому что все разные и конфликты все равно происходят. Поэтому, в целом, мне понравился отрицательный персонаж, но он был такой вялый, такой неубедительный и с ним так по-тихонько разобрались, что я даже опешила. Все-таки от книги хочется эмоций, тахикардии,
а не ровной прямой, когда ни глаз, ни душа не может ни за что уцепиться.

Книга меня разочаровала, больше этого автора читать не буду, так как скорее всего все остальные книги подобного плана.

@mariana20 июля 2016 17:54

@loki20 июля 2016 17:56

@mariana, не знаю даже... У автора прям имя такое, что я чувствую, что мне не понравится. В ту же степь Мойес, Джио, Мердок
как-то не вызывают доверия)
то ли дело Мориарти))

@mariana20 июля 2016 18:02

@loki, ахахаха действительно!

написала рецензию8 июля 2016 23:59

#Муз1_2курс

Приятная история. Самое то на лето. Не напрягаешься, опять отправляешься на море. Честно, я даже солёный запах моря ощущала во время чтения. Но мой маленький отпуск закончился, и пора писать о нём.

По своему опыту судить не могу, но, если верить Лоре, то быть второй женой очень сложно. Прошлое не отпускает твоего мужчину, непреодолимая стена из дочери и бывшей жены. Сложно, не правда ли? Но всё исправит любовь и близкие люди.

Было приятно наблюдать за этими людьми, как Алек ухаживает за своей женой, я даже позавидовала ей немного. Любая женщина хотела бы такого отношения к себе, чтобы её в буквальном смысле на руках носили. И эта светлая и милая наивность Лоры, её искренняя любовь к мужу. В общем, порадовали они меня.

Но вот вопрос: зачем автор добавил немного «детектива». Захотелось немного интриги? Так зачем же было к такому примитивному обороту обращаться? Ну да ладно, это моё мнение. В целом книга мне понравилась, так что закрываю на это глаза и ещё немного побуду в мыслях на море)

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 8:54

Первый доп принят.

написала рецензию4 июля 2016 16:52
Голоса летаРозамунда Пилчер

Легкая воздушная «безешная» история. Книга изобилует описаниями летних дней теплых беззаботных. Книга создает такое прекрасное летнее настроение, заряжает позитивом.
Как оказалось, Корнуолл – это чудесное солнечное местечко.

Ненавязчивый стиль повествования, легкий слог, словом читать было легко и интересно. Не хотелось никуда спешить. Читать - тихо, читать - неспешно, читать - в удовольствие.

Итак, эта книга о любви, дружбе, мести. Хотя сюжет и незамысловат, но было интересно. Герои Пилчер, как всегда, очень интересные колоритные личности. Герои очень разные живые, автор мастерски создала их, обыграла внешность, характеры, эмоции.

Главная героиня Лора замужем за Алеком. Однако это не первый брак для Алека, и его прежняя жизнь остается тайной для Лоры. Она не знает о бывшей жене и дочери практически ничего, чувствует себя одиноко среди его друзей. Но все меняется. И все у нее наладиться, конечно, не обойдется без трудностей.
Но где бы ни были герои и что бы с ними не происходило сперва им необходимо отдохнуть - полежать в шезлонге, понежиться на солнышке, подремать на кровати, посидеть тихонечко в саду, пожевать малинки с куста, в общем заняться ничегонеделаньем и хорошо все обдумать. Правильно, в любой непонятной ситуации ложись спать.

Не могу сказать, что книга лучшая у автора, но она достойна внимания. Приятная история, чтобы создать хорошее настроение. Если вы хотите отвлечься от будничных забот, понежиться на солнышке, отдохнуть, насобирать малины, то обязательно нужно прочесть эту книгу)

Пандачитун (@skerty)4 июля 2016 20:35

Вкусно написали :)

Валюшка (@dpakoshka)5 июля 2016 9:45

Первый экзамен сдан. А что Вы еще читали у Пилчер? Что посоветовали бы?)

Алина (@lina8)5 июля 2016 10:35

@dpakoshka, у нее практически все книги такие атмосферные, добрые. В канун Рождества - по-моему отличная книга. Семейная реликвия мне тоже понравилась.
@rina_rot, согласна, но в плане того, что можно отвлечься от забот, почитать не спеша что-то - в этом отношении ее книги отлично подходят)

написала рецензию2 июля 2016 14:12

#Муз1_2курс

С этой книги состоялось моё знакомство с творчеством Розамунды Пилчер. Название произведения как раз подходит к спокойному, неспешному повествованию. Эта книга идеальна для отдыха на море или даче, на мой взгляд. При чтении я окунулась в освежающую, ненапряжённую атмосферу. И не могу назвать "Голоса лета" обычным любовным романом. Здесь даже присутствует детективная линия, что придаёт книге шарм.

Лора, главная героиня романа, замужем за Алеком. У них счастливый брак, всё вроде бы хорошо, но до встречи с Лорой Алек уже был женат, и эта часть его жизни остаётся загадкой для героини, так как при ней муж не упоминает о дочери Габриэле и бывшей жене Эрике. Лора мучается, потому что чувствует себя одинокой среди друзей Алека, которые время от времени говорят об Эрике. Но многое в её жизни меняется с приездом к дяде Алека Джеральду. В Тременхире Лора найдёт хороших друзей, отдохнёт от всего, но в то же время даже в этом безмятежном месте не всё так гладко.

Книга оставила у меня хорошее впечатление. Читая, я действительно отдыхала. Думаю, такие книги нужно читать после каких-нибудь захватывающих триллеров, например, или классики. Она не несёт в себе глубокого смысла, как мне показалось, но и пустой её уж точно не назовёшь.

Валюшка (@dpakoshka)4 июля 2016 9:04

Первый экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Розамунда Пилчер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Розамунда Пилчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Розамунда Пилчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение домой, Цветы под дождем и другие рассказы, Конец лета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Розамунда Пилчер.