Лилиан Джексон Браун рецензии на книги

написал(а) рецензию19 апреля 2024 9:43
Кот, который гулял по чуланамЛилиан Джексон Браун

Один пикантный секрет

И снова продолжение интересной, детективной серии о приключении богатого журналиста Джима Квиллера и его прекрасных, сиамских котов – Коко и Юм-Юм.

Жизнь в Пикаксе, небольшом северном, американском городке, проста и размеренна, Джим переезжает на зиму в большой особняк, в центре города, который принуждал старинной семье – Гудвинтер. Хозяйка дома, Эфимия, эксцентричная старушка, перебралась во Флориду, в дорогой пансионат для престарелых людей. Но именно в ее доме, Квиллер находит старые материалы о большом пожаре, который произошел в конце 19 века. Эти данные вдохновляют журналиста создать постановку, которая там понравилась местным жителям, что он стал с ней вступать по школам, клубам и другим мероприятиям.

Внезапно, во Флориде Эфимия кончает жизнь с самоубийством, что шокирует всех, но в принципе, ее внуки объясняют сумбурным характером бабушки, параллельно пропадает фермер, из Пикакса. Вскоре, его тело находят в лесу, и видно, что он убит – выстрелом в голову.

На первый взгляд, эти два происшествия не связаны, но Коко так не думает, между странным пансионатом во Флориде, где старики часто умирают, после составления завещания, и загадочным убийством фермера, который перед смертью сорил деньгами, существует связь, ведь в основе лежит один пикантный секрет, который стоил уже двум людям жизни.

Данный детектив было читать очень легко, разгадка удивила, а конец порадовал, это прекрасное произведение для поднятия настроения.

Иришка (@id63669177)24 апреля 2024 17:55

Люблю всю эту серию, особенно первые романы.

Anna Snow (@asnow1)24 апреля 2024 22:22

@id63669177, а мне пока всё нравится !

написал(а) рецензию11 октября 2023 21:44
Кот, который там не былЛилиан Джексон Браун

#книжный_марафон2023

На вересковых пустошах, в духе Шекспира

Очередная книга о журналисте-миллионере, Джиме Квиллере, которому помогаю распутывать преступления два его сиамских кота - Коко и Юм-Юм.

На этот раз, Джим решил съездить на экскурсию, в Шотландию, ведь предки по стороне его матери, были из клана Макинтошей. Собственно, он надеялся неплохо провести время, ведь группа туристов состоит из знакомых ему жителей Пикакса, маленького городка, где он обосновался. Ну, и конечно же, он поехал с дамой сердца, Полли Дункан - заведующей пикакской библиотеки. Это полненькая вдова, взрослая женщина, идеально подходила ему - прекрасно готовила, была спокойной и обожала литературу.

Правда, данную идиллию, нарушило то, что в группе была врач, Мелинда Гудвинтер. Когда-то, она была любовницей Квиллира, когда он только переехал в Пикакс и еще не унаследовал миллионное состояние своей крестной. Но тогда, их связь продлилась недолго - молодой женщине из самой старой и уважаемой семьи городка, приезжий журналист был интересен, только в качестве приятной интрижки. А потом, она отправилась покорять Бостон и он забыл про нее. Но вскоре, после смерти отца, Мелинда вернулась, а узнав про состояние Джима, загорелась желанием женить его на себе.

Но, в довершении, к неудобным ситуациям в пути, с бывшей возлюбленной, Квирелл сталкивается с преступлением в гостинице, где группа останавливается на ночь - экскурсовод группы, затейница всей этой поездки, местная активистка, Ирма, найдена мертвой, в своем номере, а шофер экскурсионного автобуса сбежала с драгоценностями, одной из дам, которая путешествовала вместе с Квиллером.

К тому же, по приезде домой, за Полли начинается охота - кто-то выслеживает ее, а в дом Джима залезает грабитель, который крадет самое ценное, что есть у него, плюс становиться известна постыдная тайна семейства Гудвинтеров.

Детектив легко читался, был динамичным, с отличным юмором и чудесными котами. Эту книгу, определенно, стоит прочесть.

Anna Snow (@asnow1)12 октября 2023 19:20

@id63669177, о, да, это просто замечательные произведения - коты меня покорили!

Иришка (@id63669177)14 октября 2023 15:15

@asnow1, Коты в книгах - гарантия успеха)

Anna Snow (@asnow1)14 октября 2023 17:11

@id63669177, определенно) Коко просто -супер!

написал(а) рецензию2 июня 2021 10:55

В целом, история неплохая, но затянутая. Зачем нужно было так долго и муторно погружать нас в мир главного героя не очень понятно. Да и многие подробности (например, внутренний диалог главного героя ближе к концу книги) были явно излишними.

Больше всего разочаровала разгадка. Как-то не получилось гладкой истории и есть ощущение, что нужные факты быстро подогнали. Не очень понятно, почему все вокруг так радостно вываливают репортёру свои мысли или припрятанные от остальных факты. Есть в этом ощущение диссонанса, ведь профессия репортёра предполагает распространение имеющихся сведений, а не тихое обдумывание тайком от всех.

В общем, первая книга явно слабовата, но потенциал присутствует. Идея в качестве помощника использовать кота, по-своему интересна, хотя вызывает некоторые вопросы. Пожалуй, прочту ещё одну книгу, прежде чем окончательно определяться стоит ли эта серия внимания.
#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (детектив)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_садоводство)
#убийственный

написала рецензию9 февраля 2021 13:41

Совершенно случайно наткнулась на информацию о писательнице Лилиан Джексон Браун и ее серии "Кот, который". В серии ни много, ни мало 30 книг. Но я здраво рассудила. Не понравится - просто будет одна не очень интересная книга. Понравится - буду читать в промежутках между серьезными произведениями для расслабления. В итоге - понравилось. Представьте, совершается убийство. Затем еще одно. Но преступника будут искать не Шерлок Холмс и доктор Ватсон, и даже не Д. Риццоли и М. Айлс, а бывший криминальный репортер Д. Квиллер и сиамский кот с труднопроизносимым именем Као Ко Кун (или просто Коко). А еще представьте, что книга была написана в 70-е годы . Здесь не будет отпечатков пальцев и ДНК, прослушивания и отслеживания звонков мобильной сети. Тут будет старая добрая интуиция и логика, а также добрые советчики любого сыщика - слухи и сплетни). Все это вместе делает детектив легким, приятным (ну насколько можно считать детективы "легкими"). Рекомендую всем любителям жанра и тем, кто хочет отдохнуть и провести пару уютных вечеров с ароматной кружкой какао и усатыми друзьями-детективами.

написала рецензию31 января 2021 0:28

"Однако этот кот в большей мере человек, чем многие из моих знакомых. Он заставляет меня испытывать неприятное чувство, будто он знает больше меня, при этом не говоря, что именно. "
Хотите улучшить свою книгу? Добавьте туда котика. Хотите сделать удачную серию детективов? Сделайте помощником следователя кота. Готово, вы прекрасны.
Если же говорить о данной книге, то это простой детективный роман, который читается за один вечер и примечателен он как раз наличием пушистого помощника. Только не стоит представлять этакого кота Бегемота, ходящего на задних лапах и дающего полезные советы, по пути починящего примус. Кот тут самый обычный, сиамский, просто он умный и с характером. Впрочем, началось все отнюдь не с Као Ку Куна, он же Коко, а с журналиста с очень неудачной фамилией.
Джим Квиллер ( не путать с Киллер) вернулся в родной город и тут же устраивается в местную газету. Его работой будет изучение местного искусства, причём с точки зрения профана, а то критик там уже имеется, да еще какой. Только вместо возвышенных бесед о современной живописи, Квиллер окажется в центре преступлений на почве искусства.
Не могу назвать детектив особо запутанным, тем более, что речь идёт о достаточно закрытой тусовке, но это и не нужно. Ведь это не триллер, а приятное развлекательное чтение, к тому же Коко прекрасно компенсирует все недостатки. Ну не могу я не улыбаться, когда читаю про пушистых четвероногих друзей, особенно имея двух таких красавцев под боком. И да, я всегда говорила, что коты умнее, чем о них думают, и видимо я не одна так считаю.
Это было очень приятное чтение. Для одного вечера, когда хочется расслабиться, прекрасно подойдёт. Может я даже когда-нибудь прочитаю другую книгу из серии, Као Ку Кун того стоит.
#китайский_зодиак Кот/кролик

написал(а) рецензию4 января 2021 23:43
Кот, который сдвинул горуЛилиан Джексон Браун

#БК_2021 (книга без рецензии)

В горах все должны помогать друг другу

Что происходит с человеком, когда у него появился доступ к большим деньгам, он безвылазно, до этого,  сидел в маленьком, американском городке, в обществе двух котов и нескольких сотен жителей? Правильно, он рвется попутешествовать. Например, отправиться отдохнуть в Картофельные горы, которые так расхваливает один из его знакомых.

Так, Джим Квиллер,новоиспеченный миллионер, бывший журналист криминальной хроники, а также владелец двоих особо прозорливых и капризных котов, оказался в незнакомом месте, с потрясающей природой, странным дорожным движением, узнал, что такое по-настоящему сильные ветра и проливные дожди. А еще он оказался в эпицентре местных разборок городка Спадзборо, единственного развитого населенного пункта в горах. Этот город начал довольно бурно развиваться, благодаря покойному местному меценату - Дж. Дж. Холифилду. Сей человек был владельцем единственной газеты в городе, шикарной гостиницы, куда еще в 30-ых годах приезжали звезды Голливуда и политики, другом прокурора, главы местного банка и состоял в родстве с шерифом. Он обладал крутым и наглым норовом, не считался с теми, кто не поддерживал его идею распродать земли, вырубить все леса и понастроить на клочке девственной природы супермаркетов, да высоток.

Дж.Дж. подобно танку проходился по судьбам тех, кто отказывался продавать ему и его друзьям/родне свои земельные наделы, правда огромная нажива ему не принесла радости и счастья - трое сыновей погибли, жена сошла с ума, дочь перестала общаться с ним, а сам он, потом, был скинут с горы неизвестным. Хотя, почему неизвестным, суд на скорую руку нашел виновного - местного художника, который выступал активно против вырубки лесов, был довольно беден и не мог нанять нормального адвоката. Вскоре, парень оказался пожизненно за решеткой и вроде бы все успокоились.

Вот только, Квиллер, знакомясь с местным населением, по старой привычке, начинает задавать всякие неудобные вопросы, а Коко, кот-сиамец, внимательно исследует их новое жилье - гостиницу, в которой проживал Холифилд. И с каждой новой удивительной находкой, слухом и мнением, Квилл и его спутники, утверждаются во мнении, что настоящий убийца на свободе, что причиной смерти Дж.Дж. была не ненависть молодого парня, который пикетировал перед администрацией против вырубки леса, а статья, которую написал покойный, проведя журналистское расследование.

Отлично написанный детектив о том, что за картинами можно найти интересные вещи и иногда стоит заглядывать под шкафы, а еще надо помнить, что в горах все должны помогать друг другу.

написала рецензию25 августа 2020 23:58
Кот, который любил БрамсаЛилиан Джексон Браун

В пресс-клубе, где журналисты проводят немало времени, сделали ремонт. Все вокруг стало новое, светлое, вплоть до одежды официанток, как с иголочки. К такому журналист был не готов. В клуб стали принимать женщин, а они в свою очередь начали наводить уют. Квиллеру нравились обшарпанные стены, старые столы, печатная машинка, а теперь ему выдали компьютер.

Журналист решает взять отдых от работы и уехать на несколько месяцев на север, чтобы написать свою книгу. Но перед этим ему дают новое назначение. Квиллер - бывший военный корреспондент и репортёр криминальный хроники. На протяжении последних 4х лет он уже получил 4 новых назначения и ни одно из них не вязалось с его направлением. Неужели сейчас повезёт?

События развернутся в маленьком городке с озером, где люди не запирают двери на замок. Но так ли безопасно в этом месте, как делают вид местные? Мне комфортнее в большом городе, поэтому от этого места немного не по себе. Там в любой момент к тебе в дом могут нагрянуть соседи, вне зависимости от того, есть ли ты там и взять необходимое им. Нам предстоит знакомство с тетей Квиллера и жителями маленького городка. Не обойдётся и без убийств, которые поможет расследовать Коко (единственный кот, который имеет собственную пресс-карту, подписанную начальником полиции). Кому-то это может показаться бредом

написала рецензию19 августа 2020 9:22
Кот, который зверел от красногоЛилиан Джексон Браун

И так, весь «Прибой» - газета, в которой работает наш журналист, с нетерпением ждёт на что же Квиллер потратит свой денежный приз, который он получил за лучшую статью.

Квиллер, не смотря на такой замечательный бонус, находится не в лучшем настроении. Врач посоветовал ему придерживаться диеты и сбросить лишний вес. И вот, нашего героя назначают ответственным за колонку гурмана и вся еда будет оплачиваться журналом. Ну что за «удача»?

написала рецензию16 августа 2020 21:42

Я очень люблю зиму, новогодние праздники, эту волшебную атмосферу. События третьей книги как раз разворачиваются в это время.

У журналиста Квиллера затруднительное финансовое положение, а газета в которой он работает, обещает хороший денежный приз за победу в ежегодном конкурсе на лучшую статью.

События развернутся в Хламтауне, месте сосредоточения антикварных лавок. По началу Квиллеру, как и многим, кажется, что это опасный, криминальный район. Но может так оно и есть? На аукционе антиквариата выясняется, что не так давно произошел несчастный случай, повлекший смерть владельца лавки старины Эндрю Гланца. Все это выглядит странно и журналист начинает своё расследование, переехав - с двумя квартирантами, сиамскими котами, в одну из комнат в старом особняке в Хламтауне.

Квиллеру предстоит окунуться в мир торговцев антиквариатом, «приведений», красивых женщин, измен, мародерства и наркотиков. Конечно же в этом деле помогут разобраться Ко-Ко и Юм-Юм. Не смотря на убийства, это очень уютная книга.

написала рецензию12 августа 2020 23:04
Кот, который играл в словаЛилиан Джексон Браун

Вторая книга из серии про усатого журналиста Квиллера и умного сиамского кота Коко. Напомню, что они своего рода Шерлок и Ватсон.

Во второй книге бывшего журналиста криминальной хроники, а ныне художественного обозревателя наконец-то «повышают» до... редактора дочернего издания о дизайне интерьера