Ирвин Уэлш

27 сентября 1958 г.
Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания
На игле, Мусор

Ирвин Уэлш, известный шотландский писатель родился в пригороде Эдинбурга городе Лейт 27.09.1958 года. Родители переехали в Эдинбург в 1962 году, там будущий писатель окончил школу и профильные курсы. Получив специальность электрика, Ирвин работал на местном телевидении учеником техника. После производственной травмы (удар электрическим током) Уэлш увольняется и переезжает в Лондон.

В столице молодой шотландец играл на гитаре и пел в двух панк-группах. Несколько раз был задержан лондонской полицией за нарушения порядка. Был условно осужден за вандализм и после этого Уэлшкардинально меняет свою жизнь, проработав несколько лет агентом по продаже недвижимости в Северном Лондоне, он возвращается в Эдинбург, где получает образование в области информатики и программирования в Heriot Watt University. Перебравшись в Амстердам в 90-х годах, Ирвин пишет свой первый роман, вызвавший противоречивые и спорные оценки в литературных кругах. На основе этого произведения в 1996 году Денни Бойлом был снят нашумевший фильм «На игле» ставший культовым среди молодежи, в котором сам автор сыграл эпизодическую роль.

Уэлш открыто заявляет, что маргинальное общество, описанное в его книгах – это не вымысел, не литературное преувеличение, это настоящая жизнь определенного слоя шотландской молодежи и многие описанные события носят автобиографический характер.

Клей
<p>Цивилизация неспособна вырвать дикость с корнем, она просто смягчает ее, делает ее проявления менее зловещими и проказными. Вопиющая несправедливость никуда не подевалась, и единственное, на что сподобилось общество, – это невнятные толкования причинно-следственных отношений, которые прячут ее за дымовой завесой вранья и мелочности.</p>
Клей
<p>Не может ведь жизнь быть цепочкой неразрешимых загадок. Должны же быть и ответы, полагаются ответы, блядь.</p>
Клей
<p>В душу не залезешь и до конца никого узнать невозможно.</p>
Клей
<p>Ну его на фиг, не стоит слишком пристально анализировать собственные расстройства, от этого они только обостряются.</p>
Клей
<p>Существуют чувства, которые лучше не выказывать, – это страх и сомнение. Если скрывать, они часто терзают еще больнее.</p>

написал рецензию21 февраля 2018 1:16

Жанр контркультура. В смысле - давай по-быстрому выходи из зоны комфорта, тебе жестко дадут оторваться и после этого иди жить дальше. Суть жанра.

Сюжет книги очень интересный. Одна нервная и сексуально-озабоченная фитнес-тренер по имени Люси однажды задерживает преступника, пытавшегося застрелить двух бродяг. Люси тут же становится местной звездой и национальным героем в мелких дозах. Даже реалити шоу с ней собираются снимать. Но у этого крутого поступка есть не один, а целых два оборота медали:
1. Свидетельница по имени Лина, жирная и морально сломленная художница, которая превращается во вторую тень Люси. Ни дать, ни взять - фанатка в особо крупных размерах.
2. Как в книгах Гранже: преступник, оказывается, не так уж не прав, а жертвы далеко не жертвы... И вся история Люси начинает выглядеть под иным углом...

Дальше - круче в тысячу раз. Не хочу пересказывать, но зависимость Люси и Лины друг от друга оборачивается натуральной манией. Одна хочет похудеть, другая согласная помочь. Потом одна не против похудеть, вторая - заставляет. А затем одна может уже и не хочет, но вариантов как бы и нет... Однако чем это обернется для второй?

Эта зависимость дам друг от друга без вариантов похожа на историю сиамских близнецов, за которой в книге все персонажи следят по телеку. История сама по себе безбашенная: одна близняшка влюбилась в парня и хочет с ним переспать, а вторая однозначно против, т.к. то что у них между ног - одна на двоих. В данном случае я категорически не понимаю парня, впрочем, там PR чистой воды...
С другой стороны - интересно чисто с научной точки зрения: это был бы секс втроем или секс с подглядыванием? Или секс два с половиной? Или секс по согласию и одновременно изнасилование?.. Черт, Уэлш больной ублюдок, но он крут, однозначно.

Помимо интересного сюжета в книге любопытные вопросы общества:
- зависимость от мнения окружающих;
- жаление себя любимого;
- массовая проблема ожирения, культ еды, который, если просчитать в процентах, охватывает бОльшую часть населения, чем алкоголизм и наркомания вместе взятые;
- недостаток внимания родителей - очень плохо;
- излишнее внимание родителей - это уже трындец как паршиво;
- Отличный слоган "Худей для себя, а не для мужа (жены, кого-то еще)", который можно обобщить в "Добивайся поставленных целей ради себя и собственного самоуважения. Точка"

Но есть и очень жирные минуса:

1. Мат-перемат... Я такое количества нецензурщины обычно слышу суммарно за год-полтора. А тут за полтора дня. В оправдание: чаще всего персонажи матом не говорили, а только думали. Правда, мне, как читателю, от этого не легче. Тем более особой важной функции эта ругань тут не несет. Оправдание номер два: когда к тебе приходят за помощью как к тренеру, и тут же начинают ерзать в противоположную сторону, от мата удержаться сложно... Впрочем Люси вообще ни разу не пыталась удерживаться. Наверное, ее первое сказанное слово было *ля...

2. Концовка. Ну фэээ... Уси-пуси и мальчик Нельсон. Может оно и надо так, что после всех мучений и страданий, умираний в спортзале и насилования собственного головного мозга нужно получить нечто по цвету и консистенции напоминающее сахарную вату. Не знаю. Но после прочитанного трэшевого, но гиперинтересного текста я был не готов столкнуться с тем, что Ирвин Уэлш может писать в стиле Риз Уизерспун из "Блондинки в законе".

По персонажам: что Люси, что Лина, что их родители, что сиамские близняшки - все полностью двинутые на голову. Но Люси особенно. Если ты вся такая четкая и дерзкая, то и будь такой до конца. Потому что пойти в лесбийский клуб с пристегнутым мужским достоинством - это еще не все. Если толстая и ленивая клиентка тебя бесит и ты мысленно уже перечислила весь трехэтажный словарный запас, а внешне прицепила дежурную улыбку из МакДональдса, то, прости, но ты такая же лицемерка как и все. И если проследить путь Люси по книге, то она скорее стремилась вниз, чем вверх и встреча с толстушкой Линой - просто манна небесная.

Про саму Лину и говорить нечего. Она не стремилась вниз, она уже была в самом низу и в потайной люк снизу могла постучаться разве что ее мамаша. Но при этом ее развитие (моральное, волевое - в первую очередь) - это то, что придавало книге особый шарм. Приятно видеть как человек распрямляется и потихоньку начинает осознавать во что успела превратиться.

Сравнивать по одной книге Паланика и Уэлша, пожалуй, неправильно, но кто мне запретит? Полагаю, их отличие здесь в масштабах: "Бойцовский клуб" в центр ставит проблемы целого общества, которые связаны с конкретным индивидуумом. "Сиамские близнецы" говорят о конкретных людях, а общество - как зеркало. И поэтому у Уэлша можно увидеть себя, или знакомого, и понять с чем связаны проблемы, комплексы, прочая мура и попытаться решить проблему. Думаю, ради этого и нужен жанр контркультуры. Плюс Уэлш пишет увлекательно, а Паланик - нудно.
Если в двух словах: Уэлш этой книгой мотивирует заниматься спортом, правильно питаться, принимать себя таким какой ты есть и исправлять все, что самому в себе не нравиться. Именно мотивирует, но не поучает. Паланик же мотивирует только на одно - не читать больше Паланика...

#Пис1_3курс

Рина Рот (@rina_rot)21 февраля 2018 14:12

@neveroff, и хорошо, что мы тут культурные, а не контр.)

НасТася (@anastasia_roja)21 февраля 2018 15:43

А я не осталась На игле, и, пожалуй, даже другое не возьму у автора))

@neveroff21 февраля 2018 20:12

@anastasia_roja, я еще раз тоже не готов через такую лавина мата продираться. Но сюжет интересный очень.

написала рецензию20 февраля 2018 14:59

Я не люблю жанры искусства типа контркультура, артхаус и подобные, которые «не для всех». Считайте меня ограниченной, но мне совсем не нужно читать/смотреть что-то такое подобное, чтобы понять всю подноготную жизни и вообще всё то, что хотят донести авторы.

Начну с того, что мне в книге понравилось. А понравилось действительно многое. Меня привлекло композиционное решение, построение сюжета да и, чёрт возьми, те мысли, которые хотел донести до читателя писатель. Мне пришлось по вкусу то, как автор преподнес состояние главного героя, молодого парня по имени Рой, в коме: он как бы мог находиться в трех слоях своего подсознания - глубоком, промежуточном и поверхностном, то есть фантазии, воспоминания и реальность. Рой мог уходить глубже в свои фантазии, где он вместе с напарником в Африке охотился на Аиста Марабу, его необходимо было поймать потому, что, кроме всего прочего, для героя он символизировал весь тот ужас и испорченность в себе. Бывало, и никуда от этого не денешься, Рой всплывал на уровень воспоминаний. Мы узнавали много грязного, что происходило с ним с детства, ведь жил он «на окраине». С самого детства ему наносили раны, одна была очень серьезной. Семья была, так сказать, антисоциальной, учителя в школе сначала, не разбираясь, называли его испорченным и злобным, чем еще больше снижали ему самооценку. И, естественно, наступил момент, когда Рой Стрэнг решил доказать, что он Стрэнг и никто не смеет вытирать об него ноги. И что он не дерьмо. Или ты или тебя. В жизни ему пришлось наделать ошибок. Где-то он не понимал и действовал, в какой-то период жизни его кредо было «насилие как самоцель». Но он не был тупоголовым, и глубоко внутри он осознавал всю гадость поступков людей вокруг и себя самого. Так кто же этот Марабу, которого надо уничтожить? В чём или ком Он кроется? Можно ли искупить свои ошибки? И возможно ли из такой среды, в какой он рос и пытался развиваться, вообще выйти нормальным человеком в общепринятом смысле?

А теперь то, что не понравилось. Нарочитость грязи. Я будто вся извалялась в грязной жиже. Я не говорю о сути текста, я говорю о том, как его преподнесли. Соглашусь, что были куски текста, которые было нормально читать. Но жанр контркультуры по ходу предполагает грязную лексику и мат. Я не против мата, когда он к месту. Например, когда героя пытались разбудить в больнице врачи и посетители, а ему ужас как не хотелось возвращаться в реальность и слушать весь тот бред. Или когда происходила невообразимая херня, как тут героям не заругаться. Но когда мат ради мата, лишь бы почернее казался текст, увольте. Ну вот есть уже фраза «три тысячи чертей», зачем после нее еще одно, а то и несколько матных предложений ставить? Такая подача мне наоборот мешала проникнуться проблемами. А ведь действительно мысли в тексте глубокие есть.

Я же читала беспросветные книги, о бедности, тупоумии, грязи. Я окуналась в нечистоты и раньше. Но такого отвращения от текста я не чувствовала. И если считается, что это одна из наиболее глубокомысленных книг среди представителей жанра (а глубина здесь ещё как есть, я согласна), то на другие контркультурные книги я даже взгляд бросать не буду. Всё же не хочется себя мучить, а хочется копить в душе позитивную энергию (не в смысле розовых соплей, а хотя бы какое-то мизерное удовлетворение от текста).
20 февраля 2018 года
Рина Рот
#Пис1_3курс (И. Уэлш)

Рина Рот (@rina_rot)20 февраля 2018 15:46

@readman, сколько читателей - столько мнений. Для меня эти зефирки превратились в какахи)

@readman20 февраля 2018 15:50

@rina_rot, эх, ладненько...
Коупленда берёшь?

Рина Рот (@rina_rot)20 февраля 2018 16:06

@readman, ха. Я как раз раздумываю над вопросом второго списка.) Хотелось бы там двоих авторов охватить.)

написала рецензию17 февраля 2018 10:48

#Пис1_3курс

Никогда не думала, что буду читать книги жанра контркультура. Всегда считала, что они для меня слишком жёсткие. Но теперь я не жалею, что познакомилась с творчеством Ирвина Уэлша, так как книга действительно стоит того, чтобы её прочесть.

Повествование ведётся от лица главного героя, находящегося в коме. Рой Стрэнг вспоминает свою жизнь, своё детство и юношество. А жизнь у него нелёгкая: бедность, постоянные скандалы в семье, жесткость, исходящая от самых близких людей. Жители Эдинбургских окраин не знали хорошей жизни, они просто думали о том, как выжить среди всего кошмара, происходящего вокруг. Мне было искренне жаль Роя, и какие бы поступки он ни совершал, мне не хотелось его осуждать.

Но не только воспоминания были в голове персонажа, но и фантазии об охоте на аиста марабу. Рой считал, что, поймав аиста, сможет очиститься и вступить в новую жизнь. Хотя эта часть книги была очень увлекательной, мне было интереснее читать о жизни Роя, ведь это помогало мне лучше понять его и узнать, какой человек передо мной.

Книга оказалась не настолько жёсткой, как я представляла. Да, есть здесь не слишком приятные сцены, обилие мата, но такова жизнь, особенно неблагополучных семей, и это нужно знать. Книга реалистична, это не сказка с красивым концом, но именно такие книги, окунающие тебя в реальность, и помогают задуматься о чём-либо важном.

Рина Рот (@rina_rot)17 февраля 2018 12:58

@oksanamore, не знаю)

@readman17 февраля 2018 13:13

@loki, Ералаш у нас тут будет или неЕралаш, но попкорн я прикупил... )

Оксана (@oksanamore)17 февраля 2018 13:25

@rina_rot, если захочешь, начинай тоже Аиста, вдруг понравится) Я по отзывам поняла, что другие его книги более жёсткие. Ну а к Паланику никогда не подступлюсь, наверное))

написала рецензию18 января 2018 1:08

Долго не могла собрать мысли в кучу после прочтения, понять, какое впечатление она после себя оставила, как в итоге я буду о ней вспоминать: с отвращение или желанием перечитать?

В голове беспрестанно крутились «уровни» подсознательного существования главного героя, три части его жизни. Больничная койка, запах препаратов, грубость медперсонала, раздражающие аудио, пустая болтовня родителей и сестры, отвратные стишки брата, неизвестная посетительница. Грязные окраины, беспросветная бедность и тупость, беспорядочные половые связи, алкогольный угар, ненависть, наркотическое опьянение, уличные драки, слепая ярость, надежды на лучшее, издевательство и насилие над слабыми, раскаяние, месть. Жара и бедность, разруха и гниль, падать и порок, поиски хищника, охота, насилие, и снова поиски. И сам Рой Стрэнг – далеко не положительный герой, только его не хочется осуждать, так как невозможно представить, а можно ли было вырасти другим человеком в то время и в том месте. Финал – ожидаемый и неожиданный. Казалось бы, ты этого и ожидал, к этому и шло, а всё равно чувствуешь себя удивленным, растерянным.

Для меня книга так и останется неоднозначной, выбивающей из колеи своей лексикой, после которой хочется отмыться, но цепляющей , не отпускающей до конца, наполненной смыслом, пропитанной горькой печалью. Такой мерзко-отвратительной и потрясающе-захватывающей.
#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

написала рецензию5 декабря 2017 17:45
КлейИрвин Уэлш

Уэлш действительно редкой злокозненности тварь, не могу с Данилкиным не согласиться. Книга вызывает ощущения противоречивые, в какой-то момент мне даже захотелось бросить её где-то на середине (но это может быть вина моей ленности) недочитанной, но потом вновь схватиться за неё, погружаясь в местами неприятные подробности жизни обычных гопников. Казалось бы, Британия – место, куда стоит стремиться, чтобы искать лучшей жизни. Но герои показывают, что это не так. Там, как у нас – грязь, нищета, наркотики, отвращение к самому себе; постоянный алкоголизм, какие-то непонятные вписки на чужих квартирах, зассаных и страшных. Заставляет задуматься, оглянуться вокруг и понять, что жизнь – это жизнь везде, и стоит приложить усилия, чтобы не жить в говне. Что люди – везде люди, и одни вкалывают для комфорта, как Билли, а другие, как Терри, довольны минимумом – пособиями, жизнью с родителями, самотечным движением, халтурками и прозябанием в спальных районах.

Такие разные люди эти четверо, с одновременно разной и удивительно похожей судьбой и условиями жизни. Они как-то сплетаются в причудливый ком, устраивают вокруг себя динамику, но только тогда, когда они вместе, когда они – один организм. Катарсис возникает из-за событий и поступков (особенно финального) с Голли, и, кажется, ничто не заставит их собраться вместе. Тем неожиданней хэппи энд – уж точно не ждёшь, что трагедия жизни может заставит этих отпетых наркоманов, положивших на жизнь болт (кроме Биррела, конечно) вновь взять себя в руки и устроить маленький рай для самих себя.

Книга показывает жизненный рост всех героев, все хитросплетения их судеб как бы говорят – какое бы дерьмо не случилось, друзья есть друзья, как бы они не пытались ссучиться. От своей природы не уйдешь никуда, если уж ввязался в такую бетонную связь, от неё не убежишь. Не надо сравнивать это с «На игле», истории абсолютно разные, хотя мотив и похож. Иногда даже начинаешь видеть в Терри половину характера Бэгби, а иногда – половину Саймона; а в Голли очевидно проскакивает Огрызок или Картошка, в зависимости от перевода. Но герои разные, личности у них тоже разнятся. В том-то и смысл – взять похожую четверку и показать, насколько они могут быть непохожи при своей, казалось бы, похожести.

В целом, книга хороша. Накал по всем страницам с неожиданным бумом в конце.

P. S. Порадовало появление парней из «Иглы», хоть и совсем мельком.

На странице представлена биография автора Ирвин Уэлш, который родился 27.09.1958 в Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Уэлш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Уэлш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Кошмары Аиста Марабу, Клей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Уэлш.