Ирвин Уэлш

27 сентября 1958 г.
Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания

Ирвин Уэлш, известный шотландский писатель родился в пригороде Эдинбурга городе Лейт 27.09.1958 года. Родители переехали в Эдинбург в 1962 году, там будущий писатель окончил школу и профильные курсы. Получив специальность электрика, Ирвин работал на местном телевидении учеником техника. После производственной травмы (удар электрическим током) Уэлш увольняется и переезжает в Лондон.

В столице молодой шотландец играл на гитаре и пел в двух панк-группах. Несколько раз был задержан лондонской полицией за нарушения порядка. Был условно осужден за вандализм и после этого Уэлшкардинально меняет свою жизнь, проработав несколько лет агентом по продаже недвижимости в Северном Лондоне, он возвращается в Эдинбург, где получает образование в области информатики и программирования в Heriot Watt University. Перебравшись в Амстердам в 90-х годах, Ирвин пишет свой первый роман, вызвавший противоречивые и спорные оценки в литературных кругах. На основе этого произведения в 1996 году Денни Бойлом был снят нашумевший фильм «На игле» ставший культовым среди молодежи, в котором сам автор сыграл эпизодическую роль.

Уэлш открыто заявляет, что маргинальное общество, описанное в его книгах – это не вымысел, не литературное преувеличение, это настоящая жизнь определенного слоя шотландской молодежи и многие описанные события носят автобиографический характер.

На игле
<p>Успех и неудача просто означают удовлетворение или неудовлетворение желания.</p>
Марк Рентон
Добавила: brouhaha
На игле
<p>… о жестокой реальности неминуемой смерти можно забыть, если говорить о непосредственной реальности жизни. Тогда я не верил в это, а сейчас верю. Это так просто: нужно жить до тех пор, пока не умрёшь. В случае, если смерти нет (о чём я очень сильно подозреваю), то необходимо сделать свою жизнь как можно более полным и приятным переживанием.</p>
На игле
<p>Он уже замечал нечто подобное у людей постарше. Часто они пытаются контролировать более молодых и жизнерадостных людей, пользующихся всеобщей любовью; обычно они просто завидуют тем качествам, которые есть у молодёжи и которых недостаёт им самим. Они прикрывают свою неполноценность благожелательным, покровительственным отношением.</p>
На игле
<p>Так часто бывает: до минувшего счастья вроде бы рукой подать, а дотянуться всё равно нельзя.</p>
На игле
<p>– А не хочешь пойти в старшие классы?<br />– Не-а.<br />– А зря. Ты бы могла поступить в университет.<br />– На фига?<br />Этот вопрос заставил Джеффа задуматься. Он недавно получил учёную степень по английской литературе и теперь жил на пособие по безработице. Как и большинство его однокурсников.</p>

написала рецензию5 декабря 2016 18:55

#Био1_1курс

Ирвин Уэлш... Ранее не читала работы этого автора, но слышала много лестных и, мягко говоря, не очень отзывов. Книгами в жанре контркультуры я увлекалась и думала, что после Чака Паланика мало что может меня удивить, но... такое мнение было разбито. Уэлш оказался тем, кто не просто пишет интересно, умеет затягивать сюжетом, но и тем, кто глубоко анализирует личность. По крайней мере, читая "Кошмары Аиста Марабу", я поняла именно это.

История про Роя Стрэнга захватывает и заставляет то жалеть героя, то влюбляться в него, то ненавидеть и презирать. На примере жизни Роя автор анализирует личность человека, который находится в низах, старается выбраться оттуда. Но то, что однажды в вас заложили родители, решает будущее. Место, в котором растет и развивается человек, определяет его будущую жизнь и спорить с этим очень сложно. Рой оказался не настолько сильным, чтобы выбраться "из грязи в князи", хотя задатки у него были. Травмы оказались слишком болезненными.

Иногда обстоятельства оказываются сильнее тебя. Иногда не хватает воли, чтобы все прекратить.

Герои "Кошмаров Аиста Марабу" терпят очень многое. Все они страдают, а потом радуются мимолетным успехам. Нельзя сказать, что герои Уэлша - отбросы общества или неудачники. Нет, они такие же обычные люди, как и все остальные, но неравенство слоев общества диктует свои правила. Это уже вторая проблема, которую, как мне кажется, автор хотел изобразить.

Тем не менее, книга будет явно на любителя. Потому как в ней очень много грязи, ненависти и пошлости. Уэлш обнажает душу человека, показывает его настоящего, показывает, как монстр, сидящий в каждом из нас, заставляет людей делать отвратительные вещи. В каждом из нас сидит хищник, который в любой момент может выйти на охоту. И способ убить этого хищника один - уничтожить себя, потому что нельзя уйти от самого себя иным способом.

Прочитав "Кошмары Аиста Марабу", я чувствовала себя так, будто мою душу вывернули наизнанку, было ощущение, будто я искупалась в грязной луже. Позже, когда я начала осознавать все, что изложила выше, стало легче. Уэлш в довольно агрессивной форме помогает открыть глаза и посмотреть на мир с другой стороны. И это, несомненно, большой плюс.

Подводя итог, хочу сказать, что не стоит читать книгу "Кошмары Аиста Марабу", если вы не, так сказать, бывалый. Ведь не всем нравится, когда них выливают ушат грязной воды, правда? А эффект от прочтения может быть именно такой. Но если вы готовы углубиться в историю обычного парня с окраин, жизнь которого совсем не сладка, то скорее открывайте произведение Уэлша и читайте.

написала рецензию14 сентября 2016 16:48

#Кр1_1курс

Почему-то я всегда очень и очень косо смотрела на Уэлша, не люблю я говно, размазанное по стенам, кучи мата, кучи секса и блевотины. Причем, в реальной жизни я отношусь к этому всему терпимо (ну кто в здравом уме будет против кучи секса?), а вот в литературе как-то напрягает это. Но совсем недавно я посмотрела фильм "На игле" и задумалась, что в этом все же что-то есть.

"Сексуальная жизнь сиамских близнецов" - ворвалась в мое сознание стремительно и резко. Главная героиня Люси, извергая потоки мата и гадостей, уезжает от своего бойфренда-мудака, случайно становится народной героиней - она спасает от убийства двух человек. и тут жизнь должна пойти вверх, ведь эта новость не пройдет мимо: заманчивые предложения по работе, возможность засветиться в телевизоре... И как только все начинает сбываться, оказывается, что Люси спасла педофила и убийцу. А это уже совсем другая история.

Мне понравилась Люси, такая себе правдоруб. Сказала как отрезала, зато можно не волноваться, а что она имела в виду, а что скрывается под ее словами. А ничего не скрывается. все уже сказано вам в лоб. Мне понравилась Лина- толстая тетка, у которой под слоями жира прячется незаурядная личность. А понравилась она тем, что она такая как мы. Она жрет печенье перед телевизором, запивая его сладким сахаром. Но ведь в одной печенюшке всего 200 калорий! А то что печенюшек 10 - это уже неважно.

Автор круто смешал в тексте историю сиамских близнецов и Лиси и Лины. Они тоже сиамские близнецы, две противоположности, которым теперь суждено вечно быть вместе, дополнять друг друга, мешать другу другу, раздражать друг друга и любить друг друга. Благодаря этой вроде бы на первый взгляд простой истории - попытке похудеть - Уэлш здорово постебался над Америкой и их ценностями и недостатками. Здесь каждое слово - это метафора, каждое действие - это намек, каждый мат - призыв.

Но в этой книге есть один просто невообразимо огромный минус - концовка. Долбаный хеппи-энд совсем не вписывается в сюжет, выглядит приторным и каким-то нереалистичным. На мой вкус, кто-то из героинь должен был свихнуться все же, но у меня в голове уже придумана собственная концовка, поэтому эту смело можно забыть.

@loki14 сентября 2016 18:18

@mariana, ну я ждала все равно чего-то другого. Более трешового

@geras30 сентября 2016 10:37

@loki, а мне понравилась утопичная концовка, она полностью убрала тот тяжкий осадок, который появляется на протяжении всего чтения

@loki30 сентября 2016 11:09

@Geras, у меня просто не было никакого тяжкого осадка)

написал(а) рецензию30 сентября 2016 10:29

Я напишу об этой книге так, что бы вам стало понятно, хотите вы ее прочитать или нет.
Раньше я не читала книги этого автора, но знала, что он не брезгует грубым словом и грязными любовными сценами. Такая стилистика Уэлша не вызвала у меня отвращение или осуждения с литературной точки зрения, потому что я понимала, это его индивидуальный творческий подчерк.

Это история двух девушек, которые под давлением обстоятельств и друг друга меняют свою жизнь. Только весь интерес в том, что меняться они не хотят. Именно в этом и есть отсылка к сиамским близнецам (речь абсолютно не про них, скорее про внутренние чувство сращения духовно и телесно с другим человеком)

В каждой книге бывают моменты, когда ты хочешь забросить ее в дальний ящик и не читать, потому что надоело/утеряна нить смысла/не интересно. В этой книге автор чувствовал такие желания читателя и каждый раз добавлял масла в огонь.

Это интересно. Медленно погружаешься в историю, как в воду и так же медленно, без отдышки выходишь из нее.

Оценка 9+

написала рецензию12 сентября 2016 21:51

#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием

До этой книги я Ирвина Уэлша не читала. Наслышана была, что в его творчестве много матов и грязи и что снято несколько культовых экранизаций. Но решила начать знакомство именно с этой книги. Ирвин Уэлш - шотландский писатель и в его книгах в основном фигурировала Великобритания. Но в этот раз автор высмеивает пороки Америки.

Майами. Место, где быть толстой и незагорелой воспринимается как преступление, где фитнес неотъемлемая часть образа жизни, а накачать себя силиконом как сходить на маникюр. При странных обстоятельствах сталкиваются Лина и Люси. Люси - фитнес-тренер, спорт является ее жизнью, она ненавидит толстых и слабаков, не приемлет серьезных отношений и может запросто переспать с первым встречным, причем как мужчиной, так и женщиной. Лина - полная и замкнутая в себе художница. Однажды она сняла на телефон как Люси спасла двух мужчин от человека с пистолетом. Эта встреча сильно влияет на их жизни. И наконец Лина решается выползти из своей ракушки и сбросить лишний вес. Она хочет подружиться с Люси. Но вот хочет ли Люси этого?

Под тоннами мата и секса Уэлш поднимает множество проблем общества:
- Родители и дети. Когда отец хотел сына, а у него две дочери и старшая целиком отдалась спорту на радость папе, но при этом не может рассказать свои проблемы, потому что воспринимает их как поражения. Когда несчастная мать сидит на антидепрессантах и находит утешение в еде, но еще делает такой же несчастной свою дочь, раскармливая ее. Она проводит время с дочерью перед телевизором набивая свои желудки буквально до боли и все о чем они могут думать, чтобы это все скорей переварилось. Когда у отца отношения с твоей коллегой, которую ты ненавидишь, да еще и она младше тебя на 8 лет, а ты и так комплексуешь из-за своего возраста. А еще он использует в своих книгах то, что ты всю жизнь пытаешься забыть. Когда родители выбрали за тебя твою же жизнь: куда пойти учиться, что изучать, кем стать и контролируют каждый шаг.
- Проблема питания. Автор высмеивает любовь американцев к фастфудам и приводит пример, что вся эта вредная пища вызывает привыкание. Среднестатистический американец может пообедать в маке на 3500 калорий, а это гарантированно 0,5 кг жира на боках.
- Медийность. Каждый мечтает о своей минуте славы, но не подозревает,что эта слава может конкретно испортить всю оставшуюся жизнь. Сегодня ты герой, завтра твое имя изваляют в грязи политики перед выборами, таким образом повысив свой рейтинг.
- Внешность. Бесконтрольное поедание сладкого или мания подсчитывания каждой калории, беспорядочный секс все имеет психологическую подоплеку. А культ красоты делает безумно богатыми пластических хирургов.
- Вопрос совести. Когда спасаешь людей от психа, а все оказывается наоборот, просто охотники и жертвы поменялись местами и еще 5 минут назад ты был героем, а теперь спаситель извращенцев.

О сиамских близнецах в сюжете побочная линия. 16-летние девчонки хотят жить нормальной жизнью. Но о какой нормальной жизни может идти речь, если у вас общая печень и часть пищеварительной системы? А тут еще и первая любовь. И близняшки соглашаются на операцию по разделению, хотя у одной из них шансы на выживание не более 40% и, по мнение экспертов, эта цифра сильно завышена. Зато другая сможет жить как нормальный человек.

В общем, книга довольно интересная, если вас не смутит огромное количество мата (примерно через слово, если повествование идет от лица Люси) и очень много секса ( в том числе лесбийского). Очень странно, но мне понравилось))

@mariana13 сентября 2016 10:59

@jasa_anya, не берусь советовать, потому что книга очень и очень своеобразная

@lerochka13 сентября 2016 13:12

Очень своеобразная? Да тут похоже собрано всё своеобразие какое может быть) Кстати, не мешанина получилась?

@mariana13 сентября 2016 17:09

@lerochka, ооочень)) мешанины нет, все ясно и понятно)

написала рецензию11 сентября 2016 21:26

#Кр1_1курс
Понятие и виды умышленных убийств

Откровенно говоря, книга меня не впечатлила. Может просто стиль написания автора мне пришелся не по душе или сюжет совершенно не зацепил...даже не знаю. Но одно могу сказать точно - никакой это не триллер и уж тем более никакой это не детектив! Не видитесь на заявки в описании!

Книга рассказывает о двух девушках, полных противоположностях. Одна сильная, независимая, дисциплинированная и стройная фитнес-инструктор Люси, но при этом на лицо явные личностные проблемы, и небольшой комплекс бога. А вот вторая девушка ее полная противоположность - мягкая, робкая, тихая и забитая Лина, она художник и при этом всем еще и полная, что для Люси является подобием смертного греха. В одну ночь судьба их сталкивает - Люси героически спасает человека от пули, а Лина становится свидетелем всего этого. И вот после этого начинаются их совместные метания: тренировки, взаимоотношения ну и скажем совместная тайна. (Спойлерить не буду, может кто-то захочет прочесть).

На протяжении всей книги автор нам раскрывает характеры и предыстории этих девушек, придумывает мотивации к их действиям (Почему Люси так отбито и фанатично занимается спортом, почему Лина все пухнет и пухнет), приправляет все это матом, сексом и жестким юмором, граничащим с жестоким стебом. Но как говорят - это фирменная черта автора. Я до самых последних страниц ждала детектива и таки дождалась...10 страниц скомканного не пойми чего, детективной составляющей это назвать никак нельзя, а про триллер, помойму, автор совсем забыл.

Единственное что в этой книги мне понравилось - это мотивационная составляющая. Вот прям так и хочется взять гантельки, перестать лопать печеньки и уже записаться в фитнес-зал ну или на худой конец бегать начать.

Только из-за этого поставила книге 5/10. Советовать читать книгу не буду, тут явно книга на любителя.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)11 сентября 2016 21:38

А почему такое название?

Оксана Кондаурова (@trinick)11 сентября 2016 21:47

@cvbnbvcvbn123, Фоном в книге рассказывается история сиамских близняшек, которые хотят разделится по причине "не сошлись во взглядах на жизнь и парней". Эту историю транслируют и обмусоливают на всю страну. В некоторой степени автор проводит аналогию между историями сиамских близняшек и историей Люси и Лины.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)11 сентября 2016 23:22

@trinick, а я думала такое название для увеличения продаж)))

На странице представлена биография автора Ирвин Уэлш, который родился 27.09.1958 в Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Уэлш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Уэлш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Кошмары Аиста Марабу, Клей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Уэлш.