Ирвин Уэлш

27 сентября 1958 г.
Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания
На игле, Мусор

Ирвин Уэлш, известный шотландский писатель родился в пригороде Эдинбурга городе Лейт 27.09.1958 года. Родители переехали в Эдинбург в 1962 году, там будущий писатель окончил школу и профильные курсы. Получив специальность электрика, Ирвин работал на местном телевидении учеником техника. После производственной травмы (удар электрическим током) Уэлш увольняется и переезжает в Лондон.

В столице молодой шотландец играл на гитаре и пел в двух панк-группах. Несколько раз был задержан лондонской полицией за нарушения порядка. Был условно осужден за вандализм и после этого Уэлшкардинально меняет свою жизнь, проработав несколько лет агентом по продаже недвижимости в Северном Лондоне, он возвращается в Эдинбург, где получает образование в области информатики и программирования в Heriot Watt University. Перебравшись в Амстердам в 90-х годах, Ирвин пишет свой первый роман, вызвавший противоречивые и спорные оценки в литературных кругах. На основе этого произведения в 1996 году Денни Бойлом был снят нашумевший фильм «На игле» ставший культовым среди молодежи, в котором сам автор сыграл эпизодическую роль.

Уэлш открыто заявляет, что маргинальное общество, описанное в его книгах – это не вымысел, не литературное преувеличение, это настоящая жизнь определенного слоя шотландской молодежи и многие описанные события носят автобиографический характер.

Дерьмо
<p>Это очень важно — помнить, что мы всегда оплакиваем самих себя.</p>
Дерьмо
<p>Человек должен нести ответственность за свое поведение, а не за поведение других.</p>
Дерьмо
<p>Везде толпы народу, все спешат купить подарки к Рождеству и ищут, где бы ухватить подешевле. Жадность прямо-таки висит в воздухе, ею можно дышать.</p>
Дерьмо
<p>Игры - единственный способ пережить работу. У каждого спои маленькие тайны, каждый мнит о себе что-то. Что касается меня, я тешу себя мыслью, что никто не играет в эти игры лучше меня.</p>
Дерьмо
<p>Работа. Она затягивает. Она вокруг; постоянно присутствующий, обволакивающий, засасывающий гель. Когда ты на работе, то и на жизнь смотришь через кривое стекло. Ну, иногда у тебя появляются крохотные зоны относительной свободы, убежища, светлые хрупкие пространства, где новое, иное, лучшее воспринимаешь как возможное.<br />Потом исчезают и они.</p>

написала рецензию28 августа 2020 21:08

написала рецензию31 мая 2020 21:20
На иглеИрвин Уэлш

Я слишком далека от мира наркотиков и от описанной в книге "культуры", чтобы понять и оценить всю гениальность данного произведения.

Книга не шокировала и не впечатлила. Хотя я понимаю, почему этот роман произвёл фурор в свое время, героин был в тренде, его употребляли, о нем говорили, писали и снимали фильмы. Сейчас это отголоски прошлого, и если окунуться в атмосферу исторического романа довольно приятно при том, что он тоже повествует о давно забытом прошлом, то окунаться в это дер*мо, потоки которого нескончаемо изливаются со страниц, не хочется совсем.

Сюжет у книги довольно условный, да здесь есть ключевой персонаж, но по большому счету вся книга это жизнеописание определённого слоя общества. Лично у меня нет большого желания знакомиться с этом обществом, понимать мотивы их поступков и жизненную философию.

Однако, кое-что я для себя уяснила. Как человек, с отвращением относящийся к алкоголизму и наркомании, я всегда считала людей страдающих подобными пристрастиями - слабаками и откровенно презирала их. Но благодаря книге поняла, что наркотики могут быть и совершенно осознанным выбором, т.е. когда человек оценив свои жизненные перспективы и с ясным пониманием последствий выбирает наркотики как средство самоубийства. К такому решению я даже готова отнестись с уважением, вот только на деле 99% самоубийц передумывают в самый последний момент и тут же превращаются в жалких страдальцев просящих о помощи.

Поэтому в общем и целом мое отношение к вопросу не изменилось, интересоваться дальнейшими судьбами героев я точно не стану и книгу советовать кому-либо тоже не буду.

#кд_перевертыш

@loki31 мая 2020 21:29

фильм вообще шикарный, один из моих любимых, а вот книгу не смогла прочитать

Анфиска (@anfiskabaeva)31 мая 2020 21:43

@loki, а я вот раздумывала стоит ли смотреть фильм после книги

написала рецензию23 февраля 2020 21:10

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Говорят, что правда освобождает, но это, по-моему, эгоистичная чушь. Того, кто откровенничает, она, может, и освобождает, а тем, кто слушает, практически всегда приходится страдать"

Если вы слишком впечатлительны и ваша психика словно аленький цветочек, то творчество Уэлша явно не для вас. Я бы внесла автора в одну категорию с Палаником и Буковски, и кстати книги последнего я нежно люблю.

Данная книга полностью состоит из ненависти. Главных героев буквально трясёт друг от друга и они ничего не могут с этим поделать.

Они полные противоположности:

Брайан стеснительный пай-мальчик из хорошей семьи. Он не очень приспособлен к жизни в обществе и даже к своим годам не смог добиться ни одной девушки, зато он хороший работник и это все замечают;

У Дэнни алкогольная зависимость и бесконечные проблемы, то с девушкой, то с собственной матерью. Первая устала терпеть его попойки, а вторая уже много лет скрывает от Дэнни имя его отца. Он ненавидит всех вокруг, но больше всего он ненавидит Брайана. А всё дело в банальной зависти, которая как известно является очень плохим чувством, съедающим изнутри.

По сути, главной интригой книги является вопрос: Кто отец Дэнни? Но это только то, что лежит на поверхности. Если подмечать детали, то очень быстро можно заметить ещё кое-что интересное. Сначала мне казалось, что я схожу с ума. Перечитывала некоторые моменты и не понимала, что происходит. Варианты конечно были, но никогда не знаешь, что тебе подкинет автор. Герои романа тоже не понимали, что происходит, но как только они сообразили, запахло жареным! Ненависть перешла на какой-то новый уровень и началась битва не на жизнь, а на смерть.

В целом, мне понравилось. Да, это было странно, грязно и местами даже мерзко (привет соплям), но чертовски любопытно. Попробую почитать другие книги Уэлша, чтобы окончательно определиться с моим отношением к автору и очень надеюсь, что он станет одним из любимых.

написала рецензию29 июня 2019 10:19
ДерьмоИрвин Уэлш

Название у книги более чем красноречивое. Прям практически «как корабль назовёшь», только несколько иначе, потому что продолжение у этой фразы всё-таки «тем его и наполнишь».
Повествование от лица глиста – оригинально, не спорю (хоть у кого-то тут порой пролетали «умные мысли»). Но даже для меня, хотя против контркультуры ничего не имею и с удовольствием периодически читаю, вышло слишком грязно, очень пошло. Но многого ли можно ожидать от книги с таким названием? Только разве что огромную кучу…

Уэлш – точно не тот, кого можно читать взахлёб (а захлебнуться есть чем), так что в рамках игры #путешествие_во_времени, о которой, я, естественно, узнала за девять дней до её конца, книга далась мне очень трудно. Всё-таки мерзко – отовсюду из неё прямо сочится. Однако я в то же время не могу упрекнуть в этом автора – предупредил же ведь, заботливый, да и вряд ли такая работа должна вызывать светлые ощущения.
Но, возможно, почувствовать именно удовольствие от прочтённого, понять его несколько глубже, чем нечто, изобилующее благими матами и вроде как отдалённо напоминающее связный текст, мне помешало то, что я прочла книгу сразу целиком. А может, я просто переросла такого рода контркультуру, в которой ну слишком взвинчено всё, или же до сих пор под впечатлением от фильма «Грязь», где, собственно говоря, дерьма показано на порядок меньше, да ещё и с миленьким Джеймсом МакЭвоем.

Сюжет книги банален – такое много где встретишь, особенно если вести речь не о книгах, а о буднях, да ещё и в определённом кругу людей. А вот главный герой, – тот, что не глист, – конечно, тоже крайне мил, отличается своими «достижениями». Хороший человек, прекрасный полицейский, ангельская душа, да и, если честно, больной *блюдок со скопом проблем вдобавок.
Но когда кто-либо увлекается повсеместным «вредительством» (пускать газы на работе, а затем убегать «с места преступления» и ещё много подобного рода вещей – как умно) и почти без перерыва думает о ненависти, мастурбации, сексе, наркотиках, алкоголе, (являясь при этом полицейским ага, забавно, какие уж там расследования), да и, в общем, всецело деградирует, то какие тут вообще глубокие мысли могут быть?
Однако вроде как что-то есть где-то очень глубоко среди толщи дерьма.
Только... проберёшься ли?

написала рецензию10 июня 2019 11:19
ЭкстазиИрвин Уэлш

#Дипсилоиды

После стольких книг подряд о практически самом дне жизни меня очень сложно шокировать. Но, видимо, Уэлш какой-то особенный. Конечно, я виновата сама – думала, что опять будут наркотики, странные отношения и тёмные стороны людей. Но, мать Вашу, сегодня у нас минутка романтики – в добавок к вышеперечисленному появилась любовь. Любовь в стиле Ирвина Уэлша. И не надейтесь на какую-нибудь стандартную любовь.

В этот раз книга была по-настоящему злая, безумная, грязная, утрированная, жестокая и ещё и печальная! Да что происходит вообще?! Автор не щадит, а только кидает в грязь, в мерзкое болото и не даёт выбраться. Самое страшное, как обычно, это то, что всё-таки творящееся здесь – не так уж далеко от правды, от скрытой для многих вот такой вот жизни.

Очень атмосферно. Особенно грань между безумием и обыденностью. Эй, присмотрись к коллеге рядом – он точно в порядке? А все эти люди на улицах – что они скрывают? Среди всего безумия есть даже мораль, нет, не то слово… Некий посыл, вот! Любовь и экстази.

Как фанат Уэлша (наверное, страшно звучит), не рекомендую начинать знакомство с этой книги. Правда, не стоит. И да – вот здесь ограничение по возрасту как нельзя кстати.
А вот если Уэлш не вызывает ужаса, то добро пожаловать в безумный небанальный мир.

Не забудьте шапочку для плаванья.

На странице представлена биография автора Ирвин Уэлш, который родился 27.09.1958 в Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Уэлш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Уэлш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Клей, Кошмары Аиста Марабу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Уэлш.