Ирвин Уэлш

27 сентября 1958 г.
Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания
На игле, Мусор

Ирвин Уэлш, известный шотландский писатель родился в пригороде Эдинбурга городе Лейт 27.09.1958 года. Родители переехали в Эдинбург в 1962 году, там будущий писатель окончил школу и профильные курсы. Получив специальность электрика, Ирвин работал на местном телевидении учеником техника. После производственной травмы (удар электрическим током) Уэлш увольняется и переезжает в Лондон.

В столице молодой шотландец играл на гитаре и пел в двух панк-группах. Несколько раз был задержан лондонской полицией за нарушения порядка. Был условно осужден за вандализм и после этого Уэлшкардинально меняет свою жизнь, проработав несколько лет агентом по продаже недвижимости в Северном Лондоне, он возвращается в Эдинбург, где получает образование в области информатики и программирования в Heriot Watt University. Перебравшись в Амстердам в 90-х годах, Ирвин пишет свой первый роман, вызвавший противоречивые и спорные оценки в литературных кругах. На основе этого произведения в 1996 году Денни Бойлом был снят нашумевший фильм «На игле» ставший культовым среди молодежи, в котором сам автор сыграл эпизодическую роль.

Уэлш открыто заявляет, что маргинальное общество, описанное в его книгах – это не вымысел, не литературное преувеличение, это настоящая жизнь определенного слоя шотландской молодежи и многие описанные события носят автобиографический характер.

Дерьмо
<p>Это очень важно — помнить, что мы всегда оплакиваем самих себя.</p>
Дерьмо
<p>Человек должен нести ответственность за свое поведение, а не за поведение других.</p>
Дерьмо
<p>Везде толпы народу, все спешат купить подарки к Рождеству и ищут, где бы ухватить подешевле. Жадность прямо-таки висит в воздухе, ею можно дышать.</p>
Дерьмо
<p>Игры - единственный способ пережить работу. У каждого спои маленькие тайны, каждый мнит о себе что-то. Что касается меня, я тешу себя мыслью, что никто не играет в эти игры лучше меня.</p>
Дерьмо
<p>Работа. Она затягивает. Она вокруг; постоянно присутствующий, обволакивающий, засасывающий гель. Когда ты на работе, то и на жизнь смотришь через кривое стекло. Ну, иногда у тебя появляются крохотные зоны относительной свободы, убежища, светлые хрупкие пространства, где новое, иное, лучшее воспринимаешь как возможное.<br />Потом исчезают и они.</p>

написала рецензию29 июня 2019 10:19
ДерьмоИрвин Уэлш

Название у книги более чем красноречивое. Прям практически «как корабль назовёшь», только несколько иначе, потому что продолжение у этой фразы всё-таки «тем его и наполнишь».
Повествование от лица глиста – оригинально, не спорю (хоть у кого-то тут порой пролетали «умные мысли»). Но даже для меня, хотя против контркультуры ничего не имею и с удовольствием периодически читаю, вышло слишком грязно, очень пошло. Но многого ли можно ожидать от книги с таким названием? Только разве что огромную кучу…

Уэлш – точно не тот, кого можно читать взахлёб (а захлебнуться есть чем), так что в рамках игры #путешествие_во_времени, о которой, я, естественно, узнала за девять дней до её конца, книга далась мне очень трудно. Всё-таки мерзко – отовсюду из неё прямо сочится. Однако я в то же время не могу упрекнуть в этом автора – предупредил же ведь, заботливый, да и вряд ли такая работа должна вызывать светлые ощущения.
Но, возможно, почувствовать именно удовольствие от прочтённого, понять его несколько глубже, чем нечто, изобилующее благими матами и вроде как отдалённо напоминающее связный текст, мне помешало то, что я прочла книгу сразу целиком. А может, я просто переросла такого рода контркультуру, в которой ну слишком взвинчено всё, или же до сих пор под впечатлением от фильма «Грязь», где, собственно говоря, дерьма показано на порядок меньше, да ещё и с миленьким Джеймсом МакЭвоем.

Сюжет книги банален – такое много где встретишь, особенно если вести речь не о книгах, а о буднях, да ещё и в определённом кругу людей. А вот главный герой, – тот, что не глист, – конечно, тоже крайне мил, отличается своими «достижениями». Хороший человек, прекрасный полицейский, ангельская душа, да и, если честно, больной *блюдок со скопом проблем вдобавок.
Но когда кто-либо увлекается повсеместным «вредительством» (пускать газы на работе, а затем убегать «с места преступления» и ещё много подобного рода вещей – как умно) и почти без перерыва думает о ненависти, мастурбации, сексе, наркотиках, алкоголе, (являясь при этом полицейским ага, забавно, какие уж там расследования), да и, в общем, всецело деградирует, то какие тут вообще глубокие мысли могут быть?
Однако вроде как что-то есть где-то очень глубоко среди толщи дерьма.
Только... проберёшься ли?

написала рецензию10 июня 2019 11:19
ЭкстазиИрвин Уэлш

#Дипсилоиды

После стольких книг подряд о практически самом дне жизни меня очень сложно шокировать. Но, видимо, Уэлш какой-то особенный. Конечно, я виновата сама – думала, что опять будут наркотики, странные отношения и тёмные стороны людей. Но, мать Вашу, сегодня у нас минутка романтики – в добавок к вышеперечисленному появилась любовь. Любовь в стиле Ирвина Уэлша. И не надейтесь на какую-нибудь стандартную любовь.

В этот раз книга была по-настоящему злая, безумная, грязная, утрированная, жестокая и ещё и печальная! Да что происходит вообще?! Автор не щадит, а только кидает в грязь, в мерзкое болото и не даёт выбраться. Самое страшное, как обычно, это то, что всё-таки творящееся здесь – не так уж далеко от правды, от скрытой для многих вот такой вот жизни.

Очень атмосферно. Особенно грань между безумием и обыденностью. Эй, присмотрись к коллеге рядом – он точно в порядке? А все эти люди на улицах – что они скрывают? Среди всего безумия есть даже мораль, нет, не то слово… Некий посыл, вот! Любовь и экстази.

Как фанат Уэлша (наверное, страшно звучит), не рекомендую начинать знакомство с этой книги. Правда, не стоит. И да – вот здесь ограничение по возрасту как нельзя кстати.
А вот если Уэлш не вызывает ужаса, то добро пожаловать в безумный небанальный мир.

Не забудьте шапочку для плаванья.

написала рецензию8 июня 2019 16:47
На иглеИрвин Уэлш

Божечки мои, почему такие книги вообще существуют!?
Культовая книга?! Вы серьезно? Хороший посыл?!
Очевидно, что повествование про наркоманов не предвещает что – то хорошее, но все же, оставались надежды.
Повествование книги и сама структура прервана и представляет собой сборник отдельные рассказы, в которых есть определенный круг людей, в каждой новой главе повествование переходит от одного главного лица к другому.
В книге много черного юмора . Роман читается легко, каждая глава несет в себе разное эмоциональное настроение, ассорти драматического и позитивного. Черного юмора, отвращение, ненависти.
Автор предельно честен с читателем, когда описывает, что происходит с человеком под наркотиками, что он переживает, и, видимо, автор на личном опыте знаком с этим.
И так не было желание пробовать, так еще после таких повествований – обойдешь все стороной на большом расстоянии.
Книга, которая считается антипропагандой наркотикой. Мне было неприятно знакомство с данным романом. Особенно нецензурная лексика.
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)8 июня 2019 19:54

Как тебя вообще угораздило взяться?)

@ottovi, По дурости в хотелку добавила

@bedda, Видимо, нам не понять сей "тонкий"жанр)

написала рецензию4 июня 2019 11:17

#Дипсилоиды

Привет, Уэлш. Я скучала.

Всю грязь, мерзость, всё самое низкое, что есть в человеке, - вытащить, повертеть, показать со всех сторон, дать почувствовать, потрогать. Главной герой – как раз средоточие всего. Он мерзкий, он отвратительный, я будто ощущала его рядом, настолько Уэлш близко меня с ним познакомил. Алкоголь, наркотики, секс, издевательства, надменность, ложь, лицемерие. Чего в тебе нет, Брюс? Ты даже пахнешь как название книги. Я не думала, что смогу даже посочувствовать тебе, однако… Здесь за мерзостью и грязью скрывается одиночество и почти безразмерная боль. Как ты ухитряешься это делать?

Слушать мысли главного героя, погружаться в его чернь и темноту, ощущать тяжесть действий, груз прошлого, это было и сложно, и интересно… Здесь нет сказки, идеальных отношений, незапятнанных людей. Сюжет невероятно сильный, а к концу каждая страница просто покоя не даёт. После прочтения – маленький шок из серии «ого, что это было? Круто». Сколько таких реальных Брюсов рядом? Настоящих, не таких картинных? Сколько вокруг этого всего …? Очередное грубое напоминание о том, в каком мире мы живём. А я уже стала забывать, эх.

Читать Уэлша подряд и много невозможно, но и без его угнетающей правды обойтись нельзя

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 16:37

я и не подряд и не много вообще не могу контркультуру читать) хотя читала.
Помню даже одну открыла книгу: там сходу мат-перемат и я закрыла сразу же. Хотя против мата осознанного не имею против ничего, но потоки грязи из произведений прямо мне на голову не терплю)

@rina_rot, на самом деле с Уэлшем либо любовь, либо полное непринятие. Очень он грубый.

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 17:04

@oxnaxy, хам!:D

написал рецензию6 мая 2019 18:57

#путешествие_во_времени
Рецензия +16

Вот знаете, иногда сидишь и ловишь себя на мысли, что хочется почитать какого-нибудь говнеца. Как-то раз и я пришёл именно к этой идее и долго думал, что же таково взять то…и тут меня осенило! В моих же хотелках есть «Дерьмо»!

В хотелки Дерьмо проскользнуло из-за фильма – «Грязь». Уж очень мне было весело его смотреть, жёсткий чёрный юмор, да и концовка оказалась слишком крутой. Ну и плюс, мне очень нравится Джеймс МакЭвой. При этом, у самого автора я читал «На игле» и, в целом, мне понравилось. Поэтому я решил дать Говнецу, то есть Дерьму шанс…

Старая-добрая грёбанная Шотландия – хреновая погода, хороший виски, Old Firm, Шон Коннери - вот и всё, что есть интересного в этой прекрасной стране. Поэтому совершенно не понятно, откуда появляется чёрный турист и вполне понятно, почему его убивают. Но вот кто?

Вот это и надо выяснить Брюсу Робертсону – прекрасному полицейскому, хорошему семьянину и просто отличному парню. Это с его слов.
На деле – таких самовлюбленных ублюдков ещё поискать надо. Уж не знаю сколько сил нужно, чтобы столько мастурбировать, трахаться, да и вообще думать как засадить той или этой. Тут ещё наркотики, алкоголь, проблемы с пищеварением – какое хоть расследование то?

Плюс в отделе идёт реорганизация и Брюс очень хочет повышения. Что же делать? Хорошо работать? Или обосрать в прямом и переносном смысле всех конкурентов? Как думаете, что же он выберет? Правильно! Столько ненависти к окружающим бывает только в московском метро утречком.

Второй главный герой – глиста в кишечнике Брюса, которая жрёт, срёт и думает о смысл бытия. Как её так и самого Брюса. Вот такая бывает совесть и здравый смысл…

Что можно ждать от книги, которая носит название «Дерьмо»? Да чего угодно, ведь мы знаем, что гонцево бывает непредсказуемо! Местами было очень забавно, местами слишком противно. Не скажу, что я получил удовольствие от Дерьма, но и совсем плохо не было. Как Тоттенхэм. Поговаривают, что в жанре «контркультура» под грубой подачей скрывается какая-то тонкая идея. Ну так вот, под тоннами говна здесь тоже что-то скрывается – то, как можно потерять себя и любимых, забив свою голову каким-то Дерьмом.

Я не большой любитель контркультуры и после всего прочитанного, я понимаю, что читать это надо было лет в 16, когда думаешь, что «все против тебя», что «ты единственный и неповторимый», «все п*дарасы, а я Д’Артаньян» и всё в этом духе. Именно в эти годы и можно было бы проникнуться какими-то идеями контркультуры, агрессией и злостью. Сейчас же начинаю понимать, что я слишком стар для этого Дерьма…

Посмеялся от души, отличная позитивная рецензия)

V for (@vandal)6 мая 2019 21:01

@rina_rot, странная у тебя юность была))

V for (@vandal)6 мая 2019 21:01

@Dufrein, вот и славненько))

Фото Ирвин  Уэлш

Фото Ирвин Уэлш

Экранизации

(реж. Дэнни Бойл), 1996г.
(реж. Пол МакГиган), 1998г.
(реж. Джон С. Бейрд), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
71.
9.1 (294 оценки)
72.
9.1 (287 оценок)

На странице представлена биография автора Ирвин Уэлш, который родился 27.09.1958 в Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Уэлш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Уэлш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Клей, Тупая езда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Уэлш.