Ирвин Уэлш

27 сентября 1958 г.
Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания
На игле, Мусор

Ирвин Уэлш, известный шотландский писатель родился в пригороде Эдинбурга городе Лейт 27.09.1958 года. Родители переехали в Эдинбург в 1962 году, там будущий писатель окончил школу и профильные курсы. Получив специальность электрика, Ирвин работал на местном телевидении учеником техника. После производственной травмы (удар электрическим током) Уэлш увольняется и переезжает в Лондон.

В столице молодой шотландец играл на гитаре и пел в двух панк-группах. Несколько раз был задержан лондонской полицией за нарушения порядка. Был условно осужден за вандализм и после этого Уэлшкардинально меняет свою жизнь, проработав несколько лет агентом по продаже недвижимости в Северном Лондоне, он возвращается в Эдинбург, где получает образование в области информатики и программирования в Heriot Watt University. Перебравшись в Амстердам в 90-х годах, Ирвин пишет свой первый роман, вызвавший противоречивые и спорные оценки в литературных кругах. На основе этого произведения в 1996 году Денни Бойлом был снят нашумевший фильм «На игле» ставший культовым среди молодежи, в котором сам автор сыграл эпизодическую роль.

Уэлш открыто заявляет, что маргинальное общество, описанное в его книгах – это не вымысел, не литературное преувеличение, это настоящая жизнь определенного слоя шотландской молодежи и многие описанные события носят автобиографический характер.

Альковные секреты шеф-поваров
<p>Наверное, это универсальное свойство юности: презирать влюбленную в свое прошлое старость.</p>
Альковные секреты шеф-поваров
<p>То, что мы делаем, не может повредить. Вредит лишь то, чего мы избегаем.</p>
Альковные секреты шеф-поваров
<p>Любить – еще не значит хотеть постоянной близости.</p>
Альковные секреты шеф-поваров
<p>До самого последнего момента не осознаешь, как близки становятся лютые враги. Так близки, что в конце концов понимаешь: ты за них в ответе. Истинный враг роднее жены, роднее ребенка, роднее престарелых родителей. Истинный враг берет над тобой контроль, начинает диктовать образ жизни; от него уже не отвяжешься.</p>
Альковные секреты шеф-поваров
<p>Вот коварства опьянения: его радости сиюминутны, их невозможно отложить про запас. Воспоминания о прошлых загулах недорого стоят.</p>

написала рецензию29 апреля 2018 15:39
ЭкстазиИрвин Уэлш

Периодически у меня возникает желание почитать о жизни, в которую я бы никогда не смогла влезть. Эскапизм давно помогает мне воспринимать реальность с лучшей её стороны,особенно когда ты читаешь произведения Уэлша.
Очень здорово,что в начале этой книги есть предисловие от врача,который доступным языком рассказывает о вреде наркотиков.Потому как в самом произведении автор показывает чуть ли не волшебный мир после принятия веществ.
Книга как и всегда написана довольно циничным языком,хотя местами автор поражает красотою слога. Я даже в каких-то моментах забывала,что читаю мастера контркультуры. Однако,здесь все как всегда,по канонам: грязь и полиция, смерть и радость, любовь (или ее подобие) и нищета.
Герои этого произведение наполовину примативны, их интересуют практически первобытные вещи: подраться, потрахаться,забыться.
Я не советую эту книгу тем,кто не готов читать про извращения ( а это присутствует везде и всегда, и автор показывает,что даже на тот кошмар люди закрывают глаза,потому что им просто дают деньги за молчание) , наркоманские трипы, грязный секс.
А вообще,произведение занятное. Реалии дна , как богатого так и бедного.

написала рецензию26 марта 2018 21:55

Мне не понравилось начало книги.

Вы меня поймите – я привыкла к описанию обычных, хотя и страшных будней простых шотландских работяг, которые друг другу иногда прототипичны – чувствуется что-то общее между ребятами из Клея и На игле.

Но здесь – иначе.

Как-то неожиданно сюда прокрадывается интрига, и держит она до конца, хотя по ходу дела начинаешь догадываться, в чём соль этой истории.

Меня до конца держала харизма Дэнни; я вообще как-то сразу прониклась им больше, чем Брайаном. Дэнни сильный, Дэнни мужчина, а Брайан – рахит, и мне ничуть его не жаль. Я держалась за этого персонажа. Он задаёт тон. Не думаю, что он, как говорит об этом Коммерсантъ, сваливает вину за неудачи на родителей.
Его можно прочувствовать; алкоголизм, отчаянье. Он куда глубже, чем кажется.

Но здесь всё куда глубже – прямо перед носом проблема: слабость и алкоголизм. Как это мерзко и грязно, отвратительно и бесчеловечно – и как это разрушает. Втаптывает в дерьмо, убивает, выпивает как сырое яйцо.

У Уэлша, как всегда, - шедевр, проблема, межчеловеческие отношения. И это восхитительно.

написал(а) рецензию14 марта 2018 17:27
На иглеИрвин Уэлш

Был в моей жизни период тяги к рыжей серии альтернативной литературы, за который прочитала несколько книг Паланика. Тогда же заинтересовалась этой книгой, но было это в пору гораздо меньшей доступности книжного ассортимента, поэтому добралась только сейчас, когда уже, в принципе, хотелось не так, да и воспринялось не очень хорошо. Всё-таки всему нужно своё время. А некоторому время и вовсе не нужно.

Произведение наполнено жизнеописаниями одного пласта общество, представление о котором можно сложить уже из одного названия. Здесь переплелось множество человеческих судеб, они пришли разными путями, по-разному смотрят на происходящее, но объединены одним – своей зависимостью. При этом персонажи по личным качествам такие же, как могут попасться в любом другом пласте: они строят отношения, достают деньги, дружат, имеют свои взгляды на жизнь. Книга позволяет заглянуть чуть-чуть внутрь происходящего. Когда-то, наверное, в целях ознакомления было бы несколько интересно, теперь точно прошло мимо меня. Даже при том, что начало читалось вполне бодро и не отталкивало, объём книги сделал своё дело и вскоре неактуальный слог начал набивать оскомину, в результате чего дочитывание получилось вымученным.

@loki14 марта 2018 17:39

а фильм смотрела?

with an E (@cupy)14 марта 2018 17:50

222 рец)

@helenal14 марта 2018 22:38

@loki, не, когда хотелось чего-то подобного, не знала о существовании фильма. кажется, посмотрела тогда Реквием по мечте и успокоилась.
@cupy, я совсем потерялась, даже не поверила, что столько написано уже и подумала, что это по писательскому тегу количество)))

написала рецензию14 марта 2018 21:16

#Пис1_3курс

Поговорим немного о сокровенном. И о том, как я встретилась лицом к лицу с контркультурой в литературе.

Признаюсь честно, на «Сиамских близнецов» я заглядывалась давненько, видела много отзывов и сама сюжетная линия казалась довольно интересной, но в свое время что-то как-то не пошло, не хватало этого золотого пенделя. И вот он появился. К счастью, я не жалею, что прочитала эту книгу, мне даже понравилось.

Люси – главная героиня. Эдакая фитнес-звезда, которая привлекает всеобщее внимание, обезвредив преступника на улице. Вместе со славой она хватает еще и умопомрачительного веса груз в виде девушки Лины, которая засняла подвиг Люси на камеру. Даже во время написания этого абзаца я постоянно путалась в именах, ну почему нельзя было их хотя бы назвать так, чтобы имена на разные буквы начинались, эээх.

В общем, Лина обращается к Люси за помощью, потому что хочет сбросить лишние килограммы, а Люси как фитнес-тренер и человек, получающий садистское удовольствие от физических нагрузок как на саму себя, так и на других, конечно же, соглашается. И в итоге это все выливается просто в невероятнейшего вида картину. И это в какой-то мере завораживает.

Если навскидку рассмотреть всю сюжетную линию, то это дорога становления Лины как сильного и стойкого человека, и превращения Люси в полнейшего вида истеричку, психичку и как итог полную тряпочку. Да, своего рода хеппи-энд мы тут получаем, но какой, в этом весь вопрос.

В общем, мне понравилась линия сюжета, когда Люси начала предпринимать кардинальные меры, чтобы заставить Лину похудеть, и в частности то, как за это в итоге Лина ей отплатила. Я просто одновременно смеялась, и умирала от любопытства, что же будет дальше. Вообще, думаю, было бы забавно посмотреть какое-нибудь шоу или просто фильм, где в центре будет такого рода сюжет.

Так что, подводя итог, можно сказать, что книга мне понравилась. Обилие мата меня не пугало, к этому я отношусь спокойно, и мой мозг уже тупо отфильтровывает все ненужные слова. Да, были малоприятные моменты, да было местами скучно и фейспалмно от Люси, но в целом книга меня очень даже порадовала. Не знаю, возьмусь ли за Уэлша вновь, но осадок он оставил вполне неплохой.

написала рецензию14 марта 2018 0:00
ДерьмоИрвин Уэлш

Долго, очень долго я примеривалась к книгам из этого списка. Не особо воодушевили отзывы, рецензии, да и слухами Земля полниться))
И что там далеко ходить, я решила не стесняться и взять книгу, название которой прямо кричит и о себе и о книге. И вы знаете, действительно, правда все верно, так и есть как в названии «Дерьмо». Оправдало и даже не разочаровала.
А чего собственно ждать было? Романтики? Букетов роз? «Какашек» единорогов?))
Если отнестись к данному «произведению» с юмором, с иронией, немного философски что ли, то вроде бы оно и не все так плохо. Матершинничество, алкоголь, наркотики, секс, что, разве нам об этом не известно? Вопрос, конечно, как это все подано…
А подано, это все с гротеском, с размахом, «Навалено» от души. Читать правда трудновато, а так ничего, можно терпеть, если заменять неприятные слова на скажем, «роза» или что – то в этом роде.
Вообще, скажу вам, поучительная для меня стала книга, в том плане, что сама могу ругнуться не хуже (не буду никого обижать), когда припрет сильно (да, да, я далеко не ангел))), так вот теперь я десять раз подумаю прежде чем высказаться в таком ключе. Сразу представляю себя на месте этого гнилого копчика, и ведь надо же, помогает.
Брюс. Вообще он коп, конечно не такими я их себе представляла, но уж какой есть. Кроме злости, раздражения и жалости, он ничегошеньки не вызывает. Даже подумать неприятно о том, чтобы находиться рядом с таким человеком. Спаси и сохрани!!!
А вот окружение его ничего, терпит, потому как само такое.
Некоторые моменты общения героев это просто наркомания, без смысла, без идеи, напоминает засыпающего человека, который пытается досказать историю, когда получаются одни нечленораздельные звуки.
Внутреннего паразита Брюса, можно рассматривать как оправдание его поступкам, мыслям, но желания этого делать нет. Потому, как он далеко не дурак и явно понимает, что есть проблемсы у него психологические, но вместо помощи себе он все же занимается активным саморазрушением.
Сюжет не новый, но подан как само название. Интересно наблюдать за главным героем, кто бы что не говорил, а интересно.
И да, если каждое матное слово заменить на слово «роза, то получиться «Миллион, миллион, миллион алых роз!»))

Фото Ирвин  Уэлш

Фото Ирвин Уэлш

Экранизации

(реж. Дэнни Бойл), 1996г.
(реж. Пол МакГиган), 1998г.
(реж. Джон С. Бейрд), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
76.
9.1 (274 оценки)
77.
9.1 (271 оценка)

На странице представлена биография автора Ирвин Уэлш, который родился 27.09.1958 в Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Уэлш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Уэлш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Клей, Кошмары Аиста Марабу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Уэлш.