рецензии

Ирвин Уэлш рецензии на книги

написал рецензию30 июля 2023 10:46
ПреступлениеИрвин Уэлш

Пожалуй, самая размеренная и понятно выстроенная книга Ирвина Уэлша, из тех, что мне повезло прочесть. По аннотации и завязке романа кажется, что это старый добрый панк-рок, в половину разбавленный грязным юмором и мирской чернухой. Так Уэлш обычно и пишет. Да и тот факт, что «Преступление» – это сиквел каноничного для автора романа Дерьмо, тоже не сулил ничего неожиданного. Но почти всё в этой книге не так. Нет больше размытого, ненадёжного повествования, читая которое ты начинаешь чувствовать будто сам пьян, как персонаж романа. Нет больше резких эпизодных скачков с быстрыми сюжетными продвижениями, будто ты вдарил белого, выкрутив шестерёнку собственной скорости и чувствительности на максимум. Книги Уэлша сами как наркотик. Но в «Преступлении» вся эта подростковая сакрализация бурной шотландской жизни отходит на третьи роли. Пост-панк. Пора взрослеть.

Рэй Леннокс – персонаж, знакомый нам из первой части авторского диптиха под названием «Мусор». Травмы детства, морально тяжелое полицейское расследование, семейные проблемы, мучительные воздержания от алкоголя и наркотиков, и даже неудачи любимого футбольного клуба – всё это, в разных пропорциях, формирует у Рэя посттравматическое стрессовое расстройство, с которым он приезжает наводить шороху в чужую для себя страну. Идеальная Уэлшевская завязка. Но писатель пробует играть на стороне. Умело выстраивает чисто киношный американский детектив со всеми традиционными жанровыми клише. Делает частые отсылки к поп-культуре. Цитирует классиков! К примеру, отдельные крупные фрагменты «Преступления» почти полностью «списаны» с популярного романа Владимира Набокова Лолита. Получилась эдакая Лолита с фригидным Гумбертом. Своеобразным образом Уэлш пытается вовлечь читателя в сюжетную игру своих героев, переключая повествование от третьего, даже не к первому лицу, которое достаточно часто встречается в литературе, и уже порядком приелось, а ко второму. Очень небанальное решение, которое неплохо вписывается в детективную канву. Причём это не банальное «ты», это «да-да, именно ты!». Не остаётся выбора чьими глазами смотреть на происходящее, приходится смотреть своими.

Книга однозначно о взрослении. Ирвин Уэлш взрослеет и сам. Без лишних ужимок, пытается не подстраиваться, а меняться, когда жанр, который он когда-то возвёл в абсолют, стал всего лишь шаблоном для графоманов.

#каникулы_2023 (1. Книга про отпуск/каникулы)

написал рецензию24 января 2023 15:39
ДерьмоИрвин Уэлш

Есть такой японский музыкальный проект Merzbow. Я применил слово «музыкальный», но, честно говоря, с натяжкой, потому что это просто шум. Некоторые люди говорят, что такая «музыка» благотворно влияет на их голову, осуществляя эффект «прочистки». Послушал – «прочистил» голову и весь такой свеженький, готовый к новым свершениям, радостно поглощаешь новый контент. Я включил – голова разболелась. Так вот, Ирвин Уэлш – это Merzbow от литературы. Берешь в руки любой его роман и голова сразу выключается.

Текст настолько просто написан, что по нему скользишь как по раскатанной замёрзшей луже, оставляя позади всю нецензурную лексику и физиологические подробности, которыми неизменно насыщены романы автора. Хотя…учитывая, что в романе одним из повествующих лиц является ленточный глист, напрашивается другая «скользящая» ассоциации, ну да ладно. Так вот скользишь по этому долгому, практически бессюжетному сериалу, вареву одного персонажа, который не вызывает абсолютно никаких чувств. Не активируется стокгольмский синдром – главный герой не влюбляет в себя как антагонист. Как протагонист он не может нравиться по определению. Вы просто скользите вместе, в вакууме. Он – действующее лицо, ты – наблюдатель. Снова и снова. И в этом весь постмодерн Уэлша. Конечно, ему повезло с переводом. Уверен, англичане плюются, читая его книги, написанные на «шотландском» английском. Всё-таки Англия и Шотландия настолько близки, насколько и различны. И это многократно подчёркивается в романе.

И где-то в конце этой длиннющей, идеально раскатанной замершей лужи стоит камень о который вы спотыкаетесь. Это Ирвин Уэлш решил предать идеи постмодернизма и поставил заслон. Чтобы как-то оправдаться за предыдущие 400 страниц потока сознания, Уэлш спешно ищет объяснение для финала. Что-то нащупывает, но зачем – не очень понятно. Я бы и дальше скользил, дальше играл бы в эту долгую, лёгкую игру.

Объяснение для концовки, которое у меня есть, кажется сомнительным, но всё же.

Сейчас мы живём в такое время, когда подобные книги вызывают агрессию. Уэлш прошелся по всем «запретным» темам: Black Lives Matter, фем-активизм, ЗОЖ, коррумпированная полиция. Да, для 1998 года – назвать темнокожего – негром – это практически норма, но издай автор своё «Дерьмо» сегодня, с него бы просто сняли его лысый скальп, или распяли бы на главной площади Эдинбурга. Он же, как настоящий писатель, видит путь своей книги на десятилетия вперёд. Так вот, своей концовкой Уэлш просто съезжает с темы. Выходит сухим из воды. Открещивается от всего вышесказанного. Осуждает и окончательно уничтожает своего персонажа. Подобные телодвижения конечно же не красят панка, но другого оправдания для автора у меня нет.

#80дней (Шотландия)

Дима (@reznor)25 января 2023 15:52

@patootie, Честно говоря, с подобным расчётом и было написано именно так)

@patootie, то чувство, когда самокритичность автора сыграла ему на руку))

Наталья (@patootie)25 января 2023 20:31

@Reznor, это чувствуется) я просто не смогла удержаться от соблазна отметить это "вслух")

написала рецензию13 апреля 2015 14:02
На иглеИрвин Уэлш

Давно хотела почитать эту книгу, искала по всем книжным и в интернете, но не где так ее и не нашла в печати. Я не приверженец электронных книг, но деваться было не куда и пришлось скачать.
С первой же страницы книга меня поразила! Поразила в отрицательном смысле этого слова. Да я знала, что из себя примерно представляет это произведение, но ни как я не ожидала такого!
Огромное количество ненормативной лексики, конечно, мы все привыкли слышать ее в повседневной жизни и самим пользоваться ими, но это просто зашкаливает лично для меня.
Без исключения книга несет в себе смыл, но ее невозможно читать! Сам сюжет отвратителен, ни чего нет, ни чего. Я не сомневаюсь, что на меня обрушится шквал возмущенных говоря «Уэлш отличный автор», «это шедевр», «ты ни чего не понимаешь» и тд. и тп.
Отвечу сразу, Уэлш хороший автор, его книги это шедевры, но эта книга не для всех, ее очень тяжело читать и вникать в жизнь тех людей, которых он описывает.
Книга мне не понравилась, я ее не смогла дочитать до конца (видимо у меня не стальная психика), и чесно ее бы я ни кому не советовала. Так как дерьма в жизни у всех хватает, а тут еще прибавится чужого.
P.S.: надеюсь вы не будете судить меня строго :)

Лена Сивцева (@sivtsev)26 февраля 2022 7:36

Вау, как много ошибок в одной рецензии

написала рецензию21 января 2022 14:31

Домучила. Знаете, бывают разные вкусы, разные предпочтения – это естественно. Некоторую литературу не любишь, но уважаешь, а иногда начинает нравится то, что до этого обходил стороной. Так вот, я надеюсь мне никогда не станет нравится подобная литература.
Первую треть книги я читала внимательно, пытаясь проникнуться и почувствовать атмосферу. Было очень неприятно и противно – я и в жизни не любитель ненормативной лексики, но предупреждение о ней было, и я сама согласилась на это. Так что да, есть и есть. Неприятны плоские похабные шуточки и мысли Скиннера, но могу предположить, что это для взращивания читательского отношения к персонажу. Могу смириться к противностям, описываемым последствия алкогольных возлияний – ведь читатель должен проникнуться отвращением к сему пороку. Но помимо этого есть и другие малоприятные моменты, которые не несут никакой смысловой нагрузки (точнее я её не нашла). Я сломалась на описании посещения туалета на поминках. После этого я еще какое-то время пыталась читать внимательно, но потом сдалась и абстрагировалась, читая лишь затем, чтоб узнать, чем всё закончится.
Первый раздел книги (треть - 33%) скорее предыстория – знакомство с персонажами, введение читателей в их жизни, а то, что нам обещает аннотация начинается позже. Возможно меня именно это и подкосило? Меня заинтриговало описание, обещание мистики, противостояние двух людей на фоне кельтской культуры. А получила… В общем к развитию сюжета мне уже окончательно разонравилась книга(
В центре сюжета у нас некто Дэнни – алкоголик, грубиян, наглец и драчун. Я ни разу не нахожу его харизматичным или симпатичным. Мне глубоко противны как его отношения с алкоголем (в котором виноваты все кроме него) так и отношения с окружающим миром. Особенно стремление к комунить прицепиться и возвышаться унижая окружающих.
И Брайан. Практически полная его противоположность, но при этом ненамного приятнее. Робкий, стеснительный, старательный, но уже не очаровательно, а в степени глубокого неприятия.
Тут бы стоило описать суть «проклятья», так круто изменившего обе жизни, но это будет слишком явный спойлер((
На самом деле дальше пошло гораздо интереснее. И динамичнее и герои проявляют себя с иных ракурсов, но к сожалению, в тот момент я уже читала через силу и лишь ближе к концу книги вновь увлеклась.
Что понравилось – книге затрагиваются важные темы, начиная от коррупции и двойных стандартов в работах и политике заканчивая отношениями к наркотикам, алкоголю, и межличностными в том числе «нелогичности» в симпатиях.
Что же касается столь ожидаемой мной мистики – она неуместна. Да, безусловно, она необходима именно для подобного развития сюжета. Но… моё мнение –не уместно.
В дальнейшем же книги этого автора я буду обходить стороной, ибо ощущение как убирать за кем-то тошнилки, вроде и нужное дело, и потом будет чистенько, но противно до тех самых тошнотиков.
P.s. а еще было сложно читать из-за постоянного перескакивания от героя к герою, + вкрапления кусков от первого лица из дневников, цитат книги. Кажется, что в этом такого? А то, что оно никак не обособлено – сплошной текст, при том я смотрела две редакции книги (что качается перевода мне больше понравился Красников). Хоть это стоит вменять не писателю, а редакции всё равно усложняет восприятие прочитанного.
#буклайв_ратуша_1 (448)
#буклайв_жилье_1

написал рецензию13 сентября 2021 6:46

После «Сексуальной жизни сиамских близнецов» я решил прочесть ещё что-нибудь у Уэлша. Название «Резьба по живому» зацепило меня своим драматизмом. В книге имеются персонажи, ранее действовавшие в других произведениях писателя, но читать их перед «Резьбой...» не обязательно.

Короткий роман демонстрирует фирменный стиль шотландского автора: максимальная агрессия, максимальный натурализм, бешеный темп. И обильное сквернословие. Снова Уэлшу повезло с русским переводом. Он качественно сделан, хотя задача перед переводчиком стояла очень непростая — адекватно передать речь эдинбургских у́рок и шпаны.

В романе, как мне показалось, есть два смысловых кита: изучение возможности человека изменить себя, а также психология и механизмы существования части современного общества Шотландии.

Что касается первого, то автор по мере продвижения сюжета, по-моему, постоянно спрашивает сам себя: «Ну ведь возможно? Возможно же, правда? Ведь так бывает, если человек по-настоящему захочет?» Однако, в итоге на эти вопросы писателем даётся очень короткий ответ: «Нет». Сколько не ряди волка в овечью шкуру, сколько не занимайся он искусством вместо резни, сколько сильно не желай волк заблеять, природу не пересилить. В критических ситуациях она всегда выйдет на поверхность. И если в благополучии Калифорнии протагонисту, Фрэнку Бегби, ещё удаётся держать себя в рамках (и то не всегда), то в стрессе пацанской Шотландии верх берут инстинкты, ею же самой в главного героя и вложенные.

Отсюда ко второму смысловому киту. По-моему, в полной мере оценить картину мира, в котором разворачиваются события «Резьбы...» могут те, кто на собственной шкуре испытал времена деградации общества по каким-либо военным, политическим или экономическим причинам. Эдинбург сегодня в изображении Уэлша — это натуральные мои 90-е. Какая-то зашкаливающая криминализация, повальная бедность и неустроенность, алкоголизм и наркомания, приоритет понятий перед законом даже для полиции… Короче, повеяло ароматом юности, как Курт Кобейн пел в пропитанной саморазрушительной экспрессией песне Nirvana. Поразительно, что Уэлш рассказывает о современной Шотландии (2016), а не, скажем, Шотландии времён тэтчеризма. Хотя, возможно, именно в этом и был посыл писателя: ничего не меняется. Не меняются люди, не меняются условия их жизни. И с большой долей вероятности изменений не предвидится.

Уэлш снова создал очень яркие образы минимальными художественными средствами. У всех них в книге есть свой момент, какая-либо ситуация, где характер и черты проявляются в полной мере. И большинство этих ситуаций связано с насилием. Роман очень — очень! — жесток. Изощрённо жесток. Как мне показалось, даже слишком. Зато в нём Уэлш удержался от искушения завершить сюжет «сладеньким» финалом.

В целом, мне понравилось. И должно понравиться тем, кто уже читал Уэлша и получал от этого удовольствие.

написал(а) рецензию18 августа 2021 15:43
На иглеИрвин Уэлш

Грязная книга о грязных буднях

Довольно тяжело было читать произведение, где текст, на девяносто процентов, состоит из мата, плюс ко всему, с обильным описанием дерьма и других, довольно неприятных вещей, которые могут вызвать рвотные позывы. Прибавьте ко всему этому туповатых персонажей, плюс рваный слог и вы можете получить представление о сей книге.

В ней довольно подробно раскрывается жизнь эдинбургских наркоманов, глазами главного героя - Рентса. Он сидит на тяжелом наркотике и пытается с него слезть. Попыток у него, по сюжету, довольно много, ибо реальность заставляет Марка Рентса думать о том, что у него подорвано здоровье, нет образования и нормальной работы, он находится на самом дне общества. Но осознавать это и отталкивается от дна не охота, легче закопаться по уши в белый порошок, и пребывать в стране глюков.

Кроме Рентса, в книге присутствуют его кореша, которые по разным причинам связаны с наркотиками. Причины у всех, в большинстве случаев, нелепые, чаще, начинали садиться на иглу, по причине дурости от природы. Но все иные персонажи, как Рентс, пытаются чем-то оправдать свой выбор, правда выходить это как-то вяло.

Вся книга - это возмущения наркоманов по отношению к нормальному социуму и скулеж о том, как они несчастны, какие у них ломки и т.д. В тексте видно, что эти обозленные и эгоистичные типы, которые в желании поймать кайф, опускаются до уровня животного.

Читать все это было неприятно, местами скучновато, юмор здесь туповатый, персонажи совсем не интересные, они не раскрылись, особо, для меня. Сама структура текста проста и выглядит рваной, то ли перевод такой, то ли стиль. Эта книга начинает цикл о Рентсе, но я думаю, что данные романы я обойду стороной.

написал рецензию9 мая 2021 13:06

Ни фига себе! И впрямь книгу очень трудно отложить. Я прочёл её 380 страниц за три дня, и для меня такая скорость гораздо выше средней. То есть роман исключительно увлекательный, держит в напряжении как надо. Темп вообще не провисает ни на абзац, и даже большие ретроспективные или эпистолярные вставки каким-то образом Уэлш смог сделать настолько интересными, что не оторваться.

Я ни разу не встречал книги с таким количеством нецензурной брани. Само по себе это ужасно, но (и тут надо отдать должное переводчику) текст настолько естественный — не придраться. Да, именно так люди зачастую, как ни печально, и разговаривают. И речь льётся без сучка, без задоринки. Удивительно, насколько роман хорош в речевом аспекте.

Мастерство Уэлша, как писателя для меня ещё очень чётко появилось в одном феномене: в книге довольно много персонажей, и при этом нет ни одного хоть сколько-то длинного их описания. Тем не менее, он умудряется давать исчерпывающие характеристики буквально парой простых предложений. Хоп, и готово! Класс! Это работает и со второстепенными фигурами, и с ведущими действующими лицами.

Интересно отражение американской среды, переданное автором, который не гражданин США. Я в одной из многопользовательских он-лайн игр познакомился с американкой. Мы разговаривали на темы американского житья-бытья. Она мне, в частности, как-то давно уже сказала, что мол Миннеаполис — это фууу, а Бостон — это круто. И у Уэлша картина такая же. Вчера я спросил у своей заокеанской знакомой, а что, неужели курортный Майами на самом деле отличается такой кислотно-агрессивной средой и взвинченными, готовыми друг друга разорвать людьми. Я-то думал наоборот, там расслабленные пенсионеры разложены по шезлонгам. И она мне ответила, что в целом да, так и есть. В книге ситуация, конечно, сгущена, но вектор правильный.

Повествование по большей части ведётся от лица женщины, и вот тут, как мне показалось, есть некоторые натянутости. Заметно, что писал мужчина. Всё-таки женщины мыслят и реагируют немного иначе. Но это сугубо моё субъективное. И дело не в грубости, тут иная девушка сто очков вперёд даст. Просто мне трудно представить себе женщину, которая, например, говорит: «Чем мокрее делались его глаза, тем суше становилось у меня между ног». Но тема тонкая, люди разные, не знаю, короче.

Основная проблема, поднятая Уэлшем, это влияние детских психологических травм (а иногда насилия) на всю жизнь уже давно повзрослевшего ребёнка. Есть масса книг, где герои испытывают душевные страдания и не могут найти нормальный общий язык с другими людьми из-за того, что их не понимали и не принимали такими, как они были, родители, близкие, учителя и кто там ещё. Очень часто, как мне представляется, эти книги нудная, конъюнктурная тягомотина, от чтения которой лично я никакого удовольствия получить не могу. Но только не в этом случае. За счёт живости всего произведения его морализующий компонент предельно эффективен и нагляден!

По сюжету стремлюсь говорить как можно меньше, всё же его лучше узнавать из самой книги, но отмечу, что, по-моему, без короткой третьей части «СЖСБ» стала бы только драматичнее, и эмоциональное воздействие на читателя усилилось. А так позагладились углы.

В общем, книга от лукавого, но чертовски интересная. Может понравиться практически любому, а пуще всех ревнителям некоторых либеральных ценностей.

@neveroff9 мая 2021 14:51

Чем бы занимались расслабленные пенсионеры в Майами с его насыщенной ночной жизнью?))

Книга тоже понравилась. Мата действительно нереально много, но тут он не выглядит искусственно приделанным ради эпатажа. А значит, уместен. В отличие от других книг, где он выглядит несуразно

Максим (@masyama)9 мая 2021 16:07

@neveroff, а я не знаю, как устроена жизнь в настоящих курортных городах. Я никогда в них не был)))

написал рецензию21 февраля 2018 1:16

Жанр контркультура. В смысле - давай по-быстрому выходи из зоны комфорта, тебе жестко дадут оторваться и после этого иди жить дальше. Суть жанра.

Сюжет книги очень интересный. Одна нервная и сексуально-озабоченная фитнес-тренер по имени Люси однажды задерживает преступника, пытавшегося застрелить двух бродяг. Люси тут же становится местной звездой и национальным героем в мелких дозах. Даже реалити шоу с ней собираются снимать. Но у этого крутого поступка есть не один, а целых два оборота медали:
1. Свидетельница по имени Лина, жирная и морально сломленная художница, которая превращается во вторую тень Люси. Ни дать, ни взять - фанатка в особо крупных размерах.
2. Как в книгах Гранже: преступник, оказывается, не так уж не прав, а жертвы далеко не жертвы... И вся история Люси начинает выглядеть под иным углом...

Дальше - круче в тысячу раз. Не хочу пересказывать, но зависимость Люси и Лины друг от друга оборачивается натуральной манией. Одна хочет похудеть, другая согласная помочь. Потом одна не против похудеть, вторая - заставляет. А затем одна может уже и не хочет, но вариантов как бы и нет... Однако чем это обернется для второй?

Эта зависимость дам друг от друга без вариантов похожа на историю сиамских близнецов, за которой в книге все персонажи следят по телеку. История сама по себе безбашенная: одна близняшка влюбилась в парня и хочет с ним переспать, а вторая однозначно против, т.к. то что у них между ног - одна на двоих. В данном случае я категорически не понимаю парня, впрочем, там PR чистой воды...
С другой стороны - интересно чисто с научной точки зрения: это был бы секс втроем или секс с подглядыванием? Или секс два с половиной? Или секс по согласию и одновременно изнасилование?.. Черт, Уэлш больной ублюдок, но он крут, однозначно.

Помимо интересного сюжета в книге любопытные вопросы общества:
- зависимость от мнения окружающих;
- жаление себя любимого;
- массовая проблема ожирения, культ еды, который, если просчитать в процентах, охватывает бОльшую часть населения, чем алкоголизм и наркомания вместе взятые;
- недостаток внимания родителей - очень плохо;
- излишнее внимание родителей - это уже трындец как паршиво;
- Отличный слоган "Худей для себя, а не для мужа (жены, кого-то еще)", который можно обобщить в "Добивайся поставленных целей ради себя и собственного самоуважения. Точка"

Но есть и очень жирные минуса:

1. Мат-перемат... Я такое количества нецензурщины обычно слышу суммарно за год-полтора. А тут за полтора дня. В оправдание: чаще всего персонажи матом не говорили, а только думали. Правда, мне, как читателю, от этого не легче. Тем более особой важной функции эта ругань тут не несет. Оправдание номер два: когда к тебе приходят за помощью как к тренеру, и тут же начинают ерзать в противоположную сторону, от мата удержаться сложно... Впрочем Люси вообще ни разу не пыталась удерживаться. Наверное, ее первое сказанное слово было *ля...

2. Концовка. Ну фэээ... Уси-пуси и мальчик Нельсон. Может оно и надо так, что после всех мучений и страданий, умираний в спортзале и насилования собственного головного мозга нужно получить нечто по цвету и консистенции напоминающее сахарную вату. Не знаю. Но после прочитанного трэшевого, но гиперинтересного текста я был не готов столкнуться с тем, что Ирвин Уэлш может писать в стиле Риз Уизерспун из "Блондинки в законе".

По персонажам: что Люси, что Лина, что их родители, что сиамские близняшки - все полностью двинутые на голову. Но Люси особенно. Если ты вся такая четкая и дерзкая, то и будь такой до конца. Потому что пойти в лесбийский клуб с пристегнутым мужским достоинством - это еще не все. Если толстая и ленивая клиентка тебя бесит и ты мысленно уже перечислила весь трехэтажный словарный запас, а внешне прицепила дежурную улыбку из МакДональдса, то, прости, но ты такая же лицемерка как и все. И если проследить путь Люси по книге, то она скорее стремилась вниз, чем вверх и встреча с толстушкой Линой - просто манна небесная.

Про саму Лину и говорить нечего. Она не стремилась вниз, она уже была в самом низу и в потайной люк снизу могла постучаться разве что ее мамаша. Но при этом ее развитие (моральное, волевое - в первую очередь) - это то, что придавало книге особый шарм. Приятно видеть как человек распрямляется и потихоньку начинает осознавать во что успела превратиться.

Сравнивать по одной книге Паланика и Уэлша, пожалуй, неправильно, но кто мне запретит? Полагаю, их отличие здесь в масштабах: "Бойцовский клуб" в центр ставит проблемы целого общества, которые связаны с конкретным индивидуумом. "Сиамские близнецы" говорят о конкретных людях, а общество - как зеркало. И поэтому у Уэлша можно увидеть себя, или знакомого, и понять с чем связаны проблемы, комплексы, прочая мура и попытаться решить проблему. Думаю, ради этого и нужен жанр контркультуры. Плюс Уэлш пишет увлекательно, а Паланик - нудно.
Если в двух словах: Уэлш этой книгой мотивирует заниматься спортом, правильно питаться, принимать себя таким какой ты есть и исправлять все, что самому в себе не нравиться. Именно мотивирует, но не поучает. Паланик же мотивирует только на одно - не читать больше Паланика...

#Пис1_3курс

Anne H (@sjuzi_q)2 января 2021 23:35

@neveroff, Книга описывает повернутую на теме "поддержания себя в форме" мадам, приковывающую другого человека цепями с целью "помочь" с похудением и "поправить" жизненные принципы. Я вижу в этом едкую сатиру на зацикленность современного общества на идеях зож, диет, бескончных тренировок и пр. Не знаю, насколько Вы не относите Люси и её прототипов к вышеперечисленным идеям, может, полагаете, что идея - это нечто в вакууме, оторванное от её последователей, я считаю иначе. Про разный взгляд, кстати, было написано в первом же моём предложении, не знаю, к чему было сперва переворачивать эти слова, чтобы потом повторить их.

@neveroff3 января 2021 0:19

@Sjuzi_Q, вы говорили о мнениях, а я о разных углах взора на одну и ту же ситуацию, это же абсолютно разные вещи.

Вы читаете про двинутых людей на ход и делаете выводы о подобных людях.
Я читаю о двинутых людях на ход и люди подобные меня не интересуют, их обрасываю остаётся только сама идея, из нее отбрасываю то что мне не подходит и остаётся нормальная цель, которая мотивирует.
Так понятнее?

@neveroff3 января 2021 0:33

Ход = зод
Смартфон исправил

написала рецензию28 августа 2020 21:08

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 мая 2020 21:20
На иглеИрвин Уэлш

Я слишком далека от мира наркотиков и от описанной в книге "культуры", чтобы понять и оценить всю гениальность данного произведения.

Книга не шокировала и не впечатлила. Хотя я понимаю, почему этот роман произвёл фурор в свое время, героин был в тренде, его употребляли, о нем говорили, писали и снимали фильмы. Сейчас это отголоски прошлого, и если окунуться в атмосферу исторического романа довольно приятно при том, что он тоже повествует о давно забытом прошлом, то окунаться в это дер*мо, потоки которого нескончаемо изливаются со страниц, не хочется совсем.

Сюжет у книги довольно условный, да здесь есть ключевой персонаж, но по большому счету вся книга это жизнеописание определённого слоя общества. Лично у меня нет большого желания знакомиться с этом обществом, понимать мотивы их поступков и жизненную философию.

Однако, кое-что я для себя уяснила. Как человек, с отвращением относящийся к алкоголизму и наркомании, я всегда считала людей страдающих подобными пристрастиями - слабаками и откровенно презирала их. Но благодаря книге поняла, что наркотики могут быть и совершенно осознанным выбором, т.е. когда человек оценив свои жизненные перспективы и с ясным пониманием последствий выбирает наркотики как средство самоубийства. К такому решению я даже готова отнестись с уважением, вот только на деле 99% самоубийц передумывают в самый последний момент и тут же превращаются в жалких страдальцев просящих о помощи.

Поэтому в общем и целом мое отношение к вопросу не изменилось, интересоваться дальнейшими судьбами героев я точно не стану и книгу советовать кому-либо тоже не буду.

#кд_перевертыш

@loki31 мая 2020 21:29

фильм вообще шикарный, один из моих любимых, а вот книгу не смогла прочитать

Анфиска (@anfiskabaeva)31 мая 2020 21:43

@loki, а я вот раздумывала стоит ли смотреть фильм после книги

Фото Ирвин  Уэлш

Фото Ирвин Уэлш

Экранизации

(реж. Дэнни Бойл), 1996г.
(реж. Пол МакГиган), 1998г.
(реж. Джон С. Бейрд), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
37.