рецензии

Энн Маккефри рецензии на книги

написала рецензию30 сентября 2020 13:39

Я очень люблю фантастику: Хайнлайн, Стругацкие, Глуховский, Лукьяненко, Олди. Прочитав описание к этой книге, я подумала, что раньше не читала женщин-фантастов, и это должно быть интересно. Идея книги интригует — про будущее, когда человеческий разум можно соединить с машиной, например, с космическим кораблём. Но к сожалению, я слегка обманулась и мои ожидания не были оправданы. Мне книга показалась очень женской. Было мало о космосе, о других мирах, расах, мало о психологическом состоянии заключённого разума. И много эмоционального: про переживания, любовь, дружбу, утрату. Я бы всё же назвала такую книгу романом, а не фантастикой. Это не делает книгу плохой, просто мои ожидания / реальность — не совпали.

Дабы не заканчивать рецензию на плохой ноте, скажу, что книга читалась легко, быстро, и её хотелось продолжать читать. Да, я не получила от неё чего ожидала, но тем не менее она скрасила несколько моих вечеров, за что ей спасибо. Моя оценка 7 из 10.

написала рецензию30 октября 2018 14:17
Полет драконаЭнн Маккефри

Наконец-то, добралась! Как же долго я хотела прочитать эту серию. Причём знакомство с этим миром для меня началось, наверно, пару лет назад с фанфиков на одной из зимних битв… Объяснить теперь, зачем я полезла читать истории по совершенно незнакомой серии, я не смогу. Наверно, сыграла любовь к драконам, не иначе.
Не скажу, что это «настоящее» фэнтези о драконах. Перед нами странная, но как по мне, так интересная, смесь: космос, земные колонисты, путешествия во времени, но при этом жизнь примерно нашего средневековья. Как они умудрились забыть о таких удивительных технологиях, которые давали землянам путешествовать меж звёзд не совсем понятно, но если они за несколько сотен оборотов умудрились, блин, о Нитях забыть, то… Книги не в чести у ребят, а арфисты народ подкупаемый, что лорд скажет, то и поют.
Вот и получилось, что бывшие герои стали балластом, о них и их партнёрах драконах такого напридумывали, что страх берет. А потом Нити вернулись и получилось… Что получилось. Люди всё же обожают наступать на одни и те же грабли. Раз за разом…
Если не ожидать от произведения чего-то грандиозного, а просто наблюдать за отношениями всадников и драконов, за их дружбой, то книга не разочарует. Всё же драконы тут такие прекрасные создания, что дальше просто некуда. Да и дружба их со всадниками это нечто выше всего. Читается легко, затягивает. Да, герои, конечно, весьма своеобразные. Главный мужской герой Ф’лар этакий идеальный мужчина: воплощение мужественности и силы, умён, сдержан, бесстрашен. В общем, мечта. Главная героиня Лесса, наоборот, дама своеобразная. Характер не сахар, себялюбива, прёт к цели как танк. Только вот у автора, похоже, все героини главные с такими характерами. Читала я «Певцов Кристаллов», героиня была весьма похожа на Лессу и по характеру и по уникальности способностей. Правда, вспомнить тамошнюю романтическую линию не смогу, но там она тоже была и была весьма незаметной и не отвлекала, как впрочем и здесь.
Лёгкая, приятная книга, которая хороша, если учесть дату выхода, и точно понравится подросткам. Если не ожидать грандиозности (как я писала выше), то понравится и взрослому. Лично мне понравилась.
#играпрестолов

написала рецензию13 февраля 2017 20:21

#ТиП1_3курс
Удивительно, но что можно ждать от научной фантастики.Тем более 2007 года?И это будет твоей первой ошибкой. Адекватно и расценить эту книгу,ты сможешь, только после того,как налив себе чаю ,сядешь удобное кресло,и словно в черную дыру ,упадешь в невероятные приключения.
Это столь же необычно,как и обыденно.Что я имею в виду?А вот что:
В книге речь идет о высокотехнологичном корабле Хельва, ее абсолютно человечном отношении к миру и окружающем.Даже влюбленность,казалось бы,такой человеческой эмоцией, сближает тебя с кораблем еще больше.И это вроде бы очень обычно для фантастики.Сближать нас тем,что от нас так далеко.И все же эта книга очень необычна своим подходом.Никаких жестких рамок,никаких прописанных законов- ты меняешь реальность вместе с кораблем, и когда тебе кажется нужно поступить шаблонно,корабль поступит нестандартно.И все, ты понимаешь,что попал.Тебе хочется читать,учиться у этого глубогомудрого разума, познавать эти законы вселенной вместе с ней и открывать новые горизонты.Ты залипнешь с ней на недолгие минуты чтения,потому что время пролетает с бешеной скоростью, а книга тает на глазах.
Интересно,увлекательно, нестандартно.Только за это уже можно полюбить эту книгу.Но один факт ,который выделить эту книгу среди других : Здесь все живое, все способно чувствовать ,и может совершать ошибки.Даже корабли.

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2017 5:10

Доп. № 1! Вторая хорошая рецензия на эту книгу, надо присмотреться к ней)) Успеешь закрыть экзамен по второму предмету?)

написала рецензию11 февраля 2017 12:50

О, это именно то, что я искала в жанре научной фантастики! Сейчас всё расскажу.

Действие книги происходит в будущем нашей Вселенной в Федерации Центральных Миров. Наша главная девочка- Хельва рождается с тяжелой физической патологией. Но благодаря её высокому интеллектуальному потенциалу её оставляют в живых. У Хельвы искусственно задерживается рост, а её тело заключается в титановую оболочку с полной системой жизнеобеспечения и с подключением к компьютеру. Она избавлена от физических страданий и к совершеннолетию сможет служить Центральным Мирам в качестве «мозгового» корабля. Это не столь добровольное служение, а вынужденное, так как за обучение в специальной школе и сохранении её жизни приходиться платить.

Поэтому наша девочка становится космическим кораблём элитного класса. Ей находят «тело» партнёра (человека, который прошёл подготовку на управляющего кораблём) и они отправляются на разного рода задания и исследуют самые различные планеты.

По сути «Корабль, который поёт» это цикл новелл. А первый сборник включил в себя 6 рассказов. Поэтому читается он очень легко и интересно. Мне книга понравилась тем, что она очень психологична. Казалось бы, век технологий и машин, но нет в рассказах о Хельве очень ценится человечность.

На мой взгляд, это почти идеальная книга жанра научной фантастики для девушек, которые хотят с этим жанром познакомится и полюбить его!

#ТиП1_3курс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 5:33

Доп. № 6! О, сюжет впечатляет)) Напомнило немного КиберЗолушку Мариссы Майер)

написала рецензию24 октября 2016 13:45

2.2 Главный из морских судов – корабль

за второй курс #ВиМ1_2курс отдаю долги на третьем курсе
Спасибо большое за предоставленный мне шанс, дорогой и обожаемый декан Анчи (@kleo)!

"Корабль, который пел" воистину очаровательное произведение! Ведь сквозь титановую защиту мы наблюдаем за миром будущего глазами Хельвы, стальной покорительнице вселенских просторов, женщины-корабля.

Сама по себе идея будущего очень интересная, ведь младенцам, которые родились с врожденными пороками, которые препятствуют жить даже не то что полноценно, а просто жить, дают шанс реализовать свой потенциал и действительно прожить удивительную Жизнь! Так и началась жизнь Хельвы - младенца с отменным разумом, но подкачавшим по всем параметрам телом. Жаль только, что родители ее упомянуты вскользь - получается, родили, анализы провели и до свидания, наша дорогая, но неполноценная дочь. Ау, она же не умерла! Она служит на благо вашей цивилизации, а про нее совсем забыли родные. И Хельва про них ни разу не вспомнила, не задумалась об этом даже когда работала межгалактическим аистом (перевозила человеческих эмбрионов). Ну да ладно, видимо, мир там такой, такой, до которого я еще не доросла мозгами, или чувственно не могу его принять в некоторых его проявлениях.

Повествование в книге ведется от третьего лица, вы наблюдаете со стороны за удивительными приключениями человека-корабля. Главы представляют собой вполне законченные истории из жизни Хельвы и ее временных и не очень спутниках. В каждой главе Х-834 (еще одно имя Хельвы) предстает перед нами и как сверхмощная машина, способная выдерживать жуткие нагрузки, преодолевать немыслимые расстояния, выполнять умопомрачительные задания, но предстает еще и как настоящая женщина, хоть и под слоем брони, но с чутким человеческим сердцем, которое радуется и переживает, горюет по утрате любимого, тоскует, бесится, восхищается и жаждет страсти, за титановым слоями кроется вовсе не сгусток человеческого материала, а живая душа, способная на подвиги ради любящих и ценящих ее существ. Вот такая она, Хельва, Х-834, Корабль, который поет.

Анчи (@kleo)24 октября 2016 20:44

ого, заинтриговали, что-то новенькое)
история, судя по рецензии, довольно специфичная))
Долг 2)

написала рецензию14 июля 2016 23:35
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Когда рушится мечта, и все планы на будущее летят в никуда, можно натворить много всякого. Но Килашандре Ри повезло. Она очень скоро обрела новую мечту, хотя не очень обычным способом. И даже смогла воплотить её в жизнь.
Книга увлекает. И вроде бы в ней ничего особенного нет, многие идеи перетекают из одного произведения про космос в другое, даже про кристаллы я у кого-то читала, но вся смесь получилась у автора что надо. Даже не смотря на некоторую «мэррисьюшность» главной героини (тут вам и Милки-переход, и чувствительность к чёрному кристаллу, и летает хорошо, и настраивает великолепно), читать книгу интересно, и это не выводит из себя. Кстати, даже у этой самой всемогущей героини есть несколько недостатков. Например, она меня просто достала своей любовью к одиночеству и тем, как она ценит личное пространство. Может, это конечно, законы у них так такие, но она чересчур яростно их отстаивала, хотя потом оказалась достаточно человечным существом. Энн Маккефри удалось не утечь в откровенно любовный роман, хотя в книге очень много чего связано с этим делом. И я не о любви, а о воплощении плотских утех. Правда, завуалировано хорошо, поэтому в глаза сначала не бросается.
Единственное, чего я что-то никак не могу понять: есть у книги продолжение или нет. Ибо я бы с удовольствием его прочитала.
«…-Гильдии кредит хорош везде для всего.
- Невеликое утешение за то, чтобы торчать всю жизнь на этой планете, - возразила Кирагана оскалившись.»
Эта фраза запомнилась мне даже чересчур хорошо. На нашей планете работа не считается такой высокостоящей, люди не становятся своеобразной элитой для всех остальных, а покинуть её мы можем только после смерти. И то, никто не знает, что там после неё будет. Поэтому я даже немного завидую Кристальным певцам, если не считать проблем с созданием будущих поколений.
#Муз1_2курс

Юлия (@7admeta7)15 июля 2016 2:28

@Nyut, я почему-то еще не разу не выходила за лимит... наверное, всему виной моя привычка сначала читать книгу и писать рецензию, а потом читать чужие х)

Nyut Bary (@nyut)15 июля 2016 7:46

@7admeta7, это просто я вчера увлеклась)) последний день курса - многие выложили рецензии

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:23

Пятый доп принят.

написала рецензию6 июля 2016 22:58
Полет драконаЭнн Маккефри

#доза_допинга
Как жаль, что эта книга попалась мне только сейчас. Нет, я не разочарована, но если бы я прочла ее подростком, то полюбила бы драконов еще сильней, чем сейчас (хотя куда ж уже больше то?). Вот сижу и думаю, все-таки нужно было писать рецензию сразу же после прочтения, ибо сейчас моя голова забита другой книгой, и я не смогу написать полноценную рецензию.

В далекой-далекой галактике легким нажимом пера Энн Маккерфи образовалась планета Перн, а вместе с ней и ее жители: люди и драконы. Жили бы они себе и не тужили, да вот незадача – раз в несколько сотен лет жители этой расчудесной планеты страдают от нападения Нитей, попросту говоря – спор, плодящихся быстрее скорости света и пожирающие все на своем пути.

Книга – сказка. Чудесная, прекрасная, о взаимоотношениях людей, драконов, друзей. Она первая в цикле о драконах, я уверена, что парочку точно прочту, ибо написанное легкой рукой оно также легко читается, одним словом сказка, которую читаешь ради сказки, а не сумасшедшего сюжета.

Кстати о крылатых. Драконы – благородные, преданные и разумные существа, наводящие страх на обычных людей и приводящие в нежный трепет драконьих всадников, которые прошли путь Запечатления и стали не хозяевами, а верными друзьями и союзниками.

Из всего произведения меня немного раздражала только главная героиня. Истеричная, надменная и слишком высоко себя ценящая, пусть и рожденная в благородной семье, но тем не менее я таких не люблю :)

Когда моя дочь подрастет, я обязательно посоветую ей эту книгу, так как хочу разбить этот вселенский стереотип о злых драконах, пожирающих принцесс.

написала рецензию1 июля 2016 10:20
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Как же неприятно, когда рушится твоя мечта, когда всё, к чему ты стремился многие годы, нужно отпустить, иначе никак. Многие бы опустили руки и закрылись в своей комнате, чтобы всю свою оставшуюся жизнь жалеть себя. Но Килашандра Ри не из таких. Да, не вышло, да, обидно, что все её труды, по сути, никому не были нужны, но на этом она не остановилась, чем заработала себе один плюсик. Но на этом не всё, она пошла дальше.

Узнав, что на другой планете можно стать кристальной певицей, она решила, что это отличный способ отомстить преподавателю, который не верил в неё, и доказать самой себе, что она действительно певица, да ещё и с большой буквы.
Удалось ли ей это? С большим успехом, что даёт повод порадоваться за неё. Наблюдать за её стараниями было очень интересно, иногда и помочь хотелось, но она справлялась самостоятельно более чем хорошо.

Но соглашусь с @valeriana_root, что книга кажется не завершённой. Идёт повествование и в один момент просто прерывается, словно автор решил не дописывать её историю. Я уже грешить начала, что это лишь отрывок, а нет, это и есть вся книга. Хотелось какой-то законченности, подведения к завершению истории, так что такой поворот не может не повлиять на впечатление о книге, пусть он и мелочен.
#Муз1_2курс

написала рецензию14 июня 2016 13:29
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Это необычная книга. С первой до последней страницы она пропитана звуками музыки. Пусть и не совсем привычными.
Жизнь юной Килашандры Ри внезапно пошла под откос. Перспективное прекрасное будущее, которое она сама для себя стоила на протяжении 10 лет внезапно пошло прахом из-за сурового приговора комиссии. Сначала, девушка решила, что ее жизнь кончена, ведь ей никогда не стать лучшей, а на другое, она не согласна.
Однако, жизнь предоставила ей еще один шанс, на межгалактической станции Килашандра случайно знакомится с Келларом. Именно от него девушка узнает о такой необычной профессии как «Хрустальная певица». Именно тогда, она принимает решение назло всем стать лучшей именно в этой профессии.
Автор очень интересно рассказывает о необычной планете, о кристаллах и о профессии певца. Это действительно было очень познавательно и мило. Но на этом все. В принципе, мы проходим с Килашандрой весь ее путь становления, но заканчивается книга ни чем. Ну в смысле здесь нет особо никаких приключений и особого смысла. Просто девушка проходит свой путь от начала и до непонятно чего. Вот серьезно. Мне нравилось все, кроме финала. Для меня он стал необоснован. Я не знаю даже как это объяснить. То есть ты читаешь книгу, она тебе нравится, а потом она раз и заканчивается и что с этим делать вообще не понятно. То есть что будет с главной героиней дальше, что вообще происходит и как сложится ее судьба не понятно. Но я не жалею что взяла книгу к прочтению, она действительно хороша.
#Гео1_5курс

написала рецензию5 июня 2016 18:05

Энн Маккефри всегда славилась своей научной фантастикой с вплетением фэнтези. У неё всегда это так складно получалось, что у читателя не возникало вопросов, как существуют драконы, разумные планеты и т. д. В Наследнице единорогов автор повторила этот приём, на этот раз добавив в свою НФ немного единорогов.

Эта книга возвращает в атмосферу слегка наивной фантастики 70х с её дихотомией добра и зла и верой в добрую сущность человека. Герои героичны, злодеи злы, и только добрый дядюшка Хафиз воплощает в себе оттенки серого. Он тут отвечает и за юмористическую составляющую.

Наивность ни в коем случае не порок. Просто стоит иметь ввиду это, а ещё и некоторые проблемы с логикой в угоду сюжету. Логикой незаметной, правда, вроде совершенно нереалистичной экономической системы одной из описанных планет. Зато, читая, сердце кровью обливается за бедняг. Проклятые капиталисты (зачеркнуто)!

А ещё тут есть очаровательная главная героиня. Она такая милая и желающая всем добра, что вообще не раздражает. А это есть первый признак хорошо прописанного персонажа. Остальные герои как-то так не запоминаются, кроме упомянутого Хафиза.

Не думаю, что начинать знакомство с творчеством Маккефри не стоит. Её Драконы Перна более сильный цикл. Если честно, не знаю, кому рекомендовать эту книгу кроме как фанатам писательницы. Может любителям олдскула и марксизма. А может и совершенно случайному человеку придётся по вкусу.

#флешмоб_Н