Уинстон Грум

23 марта 1944 г.
Вашингтон, США

Уинстон Грум прославился как автор книг о Форресте Гампе. Автор бестселлера родился в 1944 г. Место его рождения – Вашингтон, округ Колумбия. Там будущий прославленный мастер пера прожил недолго, переехав в Алабаму, где проходил обучение военному делу. Также он учился в университете Алабамы, из которого выпустился в 1965 г. Затем идет период военной службы. 4 года прослужил Уинстон Грум в армии. За это время он немало пережил, включая самое опасное задание – командировку во Вьетнам.

Всемирную популярность Уинстон Грум обрел в 1994 г. после выхода на экраны фильма о простаке Форресте Гампе.

Сейчас автор так же живет в США, переезжая между двумя домами: в Алабаме, в местечке Пойнт Клер, а также на Лонг Айленде в многомиллионном Нью-Йорке. Среди знатоков он известен не только в качестве автора вышеупомянутых книг, но и как талантливый романист и документалист. Большая часть произведений Грума была опубликована с 1978 по 2006 годы. Произведениям характерно глубокое понимание человеческой души.

Форрест Гамп
<p>Понимаете, с тех пор, как мы играли с этими небраскинскими кукурузниками в финале Оранжевой лиги, у меня не было ощущения, что я делаю что-то важное. Ну разве что, когда я играл в пинг-понг в Китае, да и то только пару недель. А теперь каждую субботу я слышал, как люди хвалят меня. Именно МЕНЯ - идиот я или кто там еще.</p>
Добавила: thunderrlizards
Форрест Гамп
<p>К несчастью, то что снаружи выглядит красивым и привлекательным, необязательно оказывается таковым внутри.</p>
Форрест Гамп
<p>Быть сумасшедшим - это без сомнения удовольствие, которое не знакомо никому, кроме самих сумасшедших.</p>
Форрест Гамп
<p>Быть дураком - это вам не шоколад жевать...</p>
Гамп и компания
<p>— Ты в порядке, папа? — спрашивает малыш Форрест.<br />— Чего?<br />— Я спросил — ты в порядке, папа? У тебя кровь идет.<br />— Как ты меня назвал?<br />— Я люблю тебя, папа, — вот что он сказал. И мне этого было достаточно. Так точно, сэр.<br />Так точно.</p>
Форрест Гамп и его сын Форрест-младший
Добавил: id252762859

написала рецензию2 июня 2017 7:29
Форрест ГампУинстон Грум

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Если бы мне предложили придумать заглавие для этой книги, я бы предложила два варианта: «История жизни одного идиота» или «Дуракам везёт». Хотя и оригинальное название довольно полно отображает суть книги. Я где-то читала, что если дословно перевести имя главного героя, получится что-то вроде «лесной дурачок». То есть недалёкий, но довольно милый парень, который даже не пытается вникнуть в смысл происходящих вокруг явлений и событий. Что же, наверное, это довольно точная характеристика Форреста.
По каким-то загадочным причудам судьбы с главным героем происходят самые невероятные события. То он оказывается гением в совершенно немыслимых областях, то его поступки влияют на ход мировой истории, при этом он постоянно умудряется находить друзей в самых разнообразных сферах. Форрест пытается найти своё место в этом мире и чувствовать, что он делает что-то действительно нужное людям. И у него это получается.
Одним из главных достоинств книги я бы считала то, что она читается довольно легко. Нет никаких пространных рассуждений, развитие сюжета происходит весьма стремительно. Поэтому заскучать довольно трудно. Сам Форрест вызывает скорее симпатию, и даже в тех местах книги, где он поступает неправильно, это скорее вызывает сочувствие, чем возмущение и неприязнь. Ну что ещё можно ждать от идиота? К тому же книга не лишена юмора, а это меня всегда привлекает.
Наверное, автор от души посмеялся над американским обществом. Ведь в итоге получается, что Форрест – успешный спортсмен, герой войны, человек, удостоенный чести встретиться аж с двумя президентами, космонавт, актёр, кандидат в Сенат, успешный бизнесмен... Но при этом он прост и его мало волнует, что события, которые были бы для любого другого человека верхом мечтаний, для него – всего лишь очередная страница его истории. Словом, легендарная американская мечта представлена в весьма карикатурном виде.
Может, кто-то обнаружит в книге глубокий смысл, но для меня она стала лишь приятным чтивом на пару дней, хотя хотелось немного большего. Поэтому и оценка соответствующая.

написала рецензию26 апреля 2017 11:11
Форрест ГампУинстон Грум

В литературе довольно таки редко можно встретить умственно отсталых персонажей, вероятнее всего, потому что уже никто не надеется переплюнуть “Цветы для Элджернона” Дэниела Киза. Тем не менее, попытки привлечь внимание к таким людям встречаются. Примером можно считать произведение Уинстона Грума “Форрест Гамп”. Я имею ввиду попытку написания книги, если автор и надеялся привлечь внимания к людям с умственными отклонениями, то у него явно есть зуб на них, чем-то бедные калеки сумели ему насолить (хотя казалось бы).

Главный герой (сами догадаетесь, как его звать) умственно отсталый (на что неоднократно напирает автор) с синдромом саванта. В общем-то, о его похождениях и ведется речь. Претензий к сюжету может оказаться масса, но я думаю, что это лишь побочные проблемы книги, главная заключается именно в основной идее. Как было сказано в описании: “Острая сатира и глубокий философский смысл скрыты под обыкновенными жизненными ситуациями, в которые попадает персонаж”. Как же глубоко надо копать, чтобы найти “философский смысл” в этом сыром произведении. Про сатиру можно даже не заикаться. Повествование слишком неровное, часто возникает ощущение что автор и не знал зачем он это пишет и поэтому постоянно возвращается к тому что гг – идиот. И в этом, как по мне, заключается основная проблема произведения. Подумайте, если бы вам в каждом десятом абзаце не напоминали, что главный герой идиот, вы бы решили, что это так? Да он не очень умный и часто совершает ошибки, как и все остальные люди, но у него абсолютно нормальные жизненные ценности и, в конце концов, он понимает, чего он на самом деле хотел от жизни. Нужен ли был этой истории умственно отсталый персонаж? Действительно ли автор изначально задумывал его таким или просто хотел привлечь к себе внимание такой “особенностью”? Ведь если выкинуть из текста все неурядицы, то по итогу мы получим очень простую историю, но она действительно будет об “американской мечте”.

При правильном подходе это могла действительно быть замечательная история. Какой она, как ни странно, стала в фильме. Но! Есть одно большое “но”. Это не адаптация. Адаптация – это видение режиссером определенного произведения, а этот фильм это абсолютно другая история. Персонажи – другие, события – изменены (Согласитесь справедливо. Если бы во второй части фильма где-нибудь на фоне маячил орангутанг это бы выглядело, по меньшей мере, аляповато) и самое главное в фильме есть атмосфера, прекрасная атмосфера присущая всем произведениям Роберта Земекиса. Если честно я очень долго ненавидела этот фильм, несмотря на то что он мне очень нравился (у меня были свои околооскаровские причины). Но на фоне книги фильм значительно выигрывает, потому что он сохраняет целостность до самого конца. Он более теплый и умный, показательна сцена, когда Форрест узнает, что у него есть сын, в книге и фильме даже в диалогах, которые ведутся героями, эти моменты выглядят абсолютно по-разному.

По итогу мы получаем один хороший фильм и неудобоваримую книгу.

Если вам понравился фильм не стоит читать книгу, а если и читать то только для того, чтобы удивляться, как Роберту Земекису удалось сделать что-то стоящее из этой истории.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию28 января 2017 22:49
Форрест ГампУинстон Грум

Во время прочтения мое отношение к книге постоянно менялось. Вначале хотелось просто в пух и прах раскритиковать ее, и на это есть много личных причин. Так уж получилось, что, открывая это произведение, я ожидала узнать трогательную историю, и с самых первых страниц мои ожидания потерпели фиаско. Меня удручали вульгарные высказывания, которые наполняли страницы книги и которые, к моему облегчению, постепенно ушли к концу рассказа. Так же меня порой расстраивало поведение Форреста, например, его странное и несправедливое отношение к своей маме. Ведь никакие диагнозы не оправдают тот факт, что пока его мама оставалась в приюте, он, зная об этом, искал свою возлюбленную.

Несомненно, я запомню эту книгу, как одну с наиболее непредсказуемым сюжетом. И порой сюжет казался скорее безумным и абсурдным, нежели увлекательным, так что мне много раз хотелось просто бросить ее читать. И знаете, жизнь Форреста довольна насыщенна, и даже более разнообразна, нежели некоторых людей, которые в поте лица трудятся ради своего будущего. Каждый выбирает свой путь, скажете вы, но, по сути, Форрест почти всегда просто оказывался в нужное время в нужном месте. Одаренного многими талантами (к математике, шахматам, музыке, спорту) его приглашали поучаствовать в той или иной авантюре, и он отвечал «окей», будто неожиданно начаться заниматься реслингом или полететь в космос – это как сходить в магазин по хлеб. Так что если вы решитесь читать эту книгу, то будьте готовы к спонтанным и непредсказуемым поворотам. Однако, один раз мне все таки удалось предугадать, ЧТО ответит Форрест на вопрос журналистки в день для объявления в выдвижении в кандидаты в Сенат США. Да-да его «коронную фразочку», если вы понимаете, о чем я. Кстати, причина такого внимания к этой фразе для меня также осталась не уясненной.

Теперь немного положительного. Все-таки был момент, который меня растрогал – это дружба Баббы и Форреста и их общая мечта, которую Гамп на протяжении всей книги пытался воплотить в жизнь. Увы, но неожиданные авантюры часто сбивали его с пути, а на дороге то тут то там появлялось препятствие в виде жажды легких денег и славы, но эта дружба и эта цель не оставили меня равнодушной.

Не могу посоветовать, так как сама много раз хотела бросить, да и чувства остались противоречивые после прочтения. Мне не до конца удалось понять главного персонажа и весь тот скрытый смысл, вложенный автором в приключения Форреста, но в целом, я не жалею, что прочитала эту книгу, ибо стараюсь не жалеть о сделанном 😊.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff29 января 2017 11:15

@skywalker, фильм и книга - земля и небо. Кроме имени и Вьетнама вообще ничего общего

Софи Лорен (@lerochka)29 января 2017 11:23

@neveroff, ой, юморист тоже мне))
Я не могу ответить тебе конкретно почему мне понравилась эта книга. Вот понравилась и всё. И к книги я подошла с юмором. С таким бредовым юмором. Иногда бывает такое настроение бредового юмора. Вот в такое, наверное, настроение чтение книги и попало

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 января 2017 12:16

@skywalker, понимаю, я бы тоже после отрицательных впечатлений откниги за фильм не взялась

написала рецензию23 января 2016 15:54
Форрест ГампУинстон Грум

Не могла оторваться. "Ну еще чуть-чуть и спать" уверяла я себя и читала еще страниц 30.
Все началось с фразы "Ты реально не смотрела "Форрест Гамп"?!".
Да, я честно не смотрела этот фильм, о котором все без умолку говорят. Особенно когда дело доходит до шедевров современного кино.
Решив восполнить пробел, я нашла фильм в Интернете, но как-то не сложилось. Вечно какие-то дела и случаи не давали мне посмотреть его.
В очередной поход в книжный магазин, я наткнулась на книгу "Форрест Гамп" в разделе литературы на иностранном языке. Полистав ее, я решила, что вполне смогу ее осилить. И честно сказать, угадала.
Книга написана очень доступным языком. Думаю, что все кто имеет уровень английского не ниже среднего смогут ее прочитать без труда.
Читала я ее с упоением. Повествование шло достаточно легко и интересно. Часто на лице появлялась улыбка.
История трогает и потрясает.
Прочитав книгу до самого конца, я кажется поняла почему все говорят о фильме в контексте шедевров кинематографа. Сама по себе история увлекательна и оригинальна. Испортить ее довольно сложно. Хотя смотреть фильм я все равно не решаюсь, чтобы не пропало это непередаваемое впечатление от книги.
Об этой книге не хочется говорить, ее хочется раздавать всем встречным прохожим и читать, читать, читать.
Лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать.
Это именно об этой книге.

@neveroff1 сентября 2016 22:21

@mariyana.k, вот это, непонятное что-то лучше чем один из рекордсменов по Оскарам?))) Знаете, если бы я не читал ее, то после Ваших слов просто побежал бы вприпрыжку восполнять сей пробел. Но к сожалению я читал. И до сих пор отношу к самому худшему чтиву, с которым я столкнулся за 40 лет... увы...

И что значит "После книжки фильм больше не относится к шедеврам мирового кино"? Вы имели в виду - для Вас? Потому что написано на 12 лет раньше, чем из **** гениальные сценаристы смогли откопать конфетку...

Mariyana K (@mariyana.k)2 сентября 2016 8:32

Я читала в оригинале и мне понравилось)Вы читали на английском или на русском?
Да, для меня фильм не шедевр. Я конечно не претендую на звание заслуженого кинокритика или участника американской киноакадемии, поэтому бить себя в грудь кулаком и настаивать на своем не буду. Просто для меня в фильме все слишком скомкано и Гамп другой, слишком правильный что ли. Для меня фильм не плох в целом, но не более.

@neveroff2 сентября 2016 8:52

@mariyana.k, читал на русском. Согласен, не подумал, что все могли испортить переводчики.
Но Гамп как ни крути - другой. И в фильме он противопоставление "нормальности", что меня и цепляет. И не согласен, что в фильме скомкано. Просто взяли из книги самое начало, отбросили как раз те главы, которые меня не просто бесили, а убивал - про космос, остров и т.д. Но наполнили сценарий Атмосферой. Весьма отличной от книжной.

написала рецензию23 августа 2016 13:57
Форрест ГампУинстон Грум

В предвкушении знакомства с произведением, по которому (как мне тогда казалось) сняли замечательный фильм, столь любимый многими, я в душе была готова к некому отличию, но была искренне удивлена столь очевидным и явным различием. Сразу стоит оговориться и пояснить, что речь не идет о сопоставлении качества того или иного. Тут нет лучших и худших – они просто разноплановые, с совершенно разным настроением и с совершенно разными героями, все, что объединяет каждого из персонажей – это имена. На этом любое сходство с кинопродуктом заканчивается.

Создается впечатление, что при написании сценария для фильма каждого из персонажей по отдельности взяли и облагородили, потому что первоисточник описывает каждого из них со своими странностями. Совершенно каждого, оказавшего влияние в той или иной степени на судьбу главное героя. Может быть, отсюда и разное восприятие самого Форреста. Если Форрест из фильма дурак, пытающийся думать, то Форрест книжный – человек не просто обделенный некоторыми интеллектуальными качествами, но еще и прикрывающий и оправдывающий свое невежество отсутствием оных.

В попытке донести мысль о безграничных возможностях человека, будь то идиота или же гения, автор явно перебарщивает с обрисовкой и созданием поворотных моментов в жизни персонажа. Вполне можно было бы оставить половину из всех перечисленных событий, при этом основная идея ничуть не пострадала бы. Из-за некоего избытка книга теряет часть своей серьезности, зато прибавляет в скептицизме.

Как мне кажется, изначально в задумке романа лежали действительно здравые и достойные мысли, остается только удивляться, как автору удалось эти идеи не то чтобы не воплотить в полной мере, а в корне изменить саму их подачу, тем самым предавая роману чрезмерную на мой взгляд сатиру, снабженную весьма плоским юмором.

Подводя итог, хочется сказать, что глубокий смысл (пусть и сильно замаскированный) в произведении все же присутствует. Возможно, задумка и была в том, чтобы смотреть на него через «фильтр» особого восприятия главного героя, так или иначе, стоит принять как данность тот факт, что основная суть завуалирована под довольно увесистым слоем юмора и попытками высмеять современное общество.

@neveroff23 августа 2016 14:15

до сих пор передергивает от этой книги)) ужас какой-то, особенно вторая половина.

Анна (@annaopredelenno)23 августа 2016 15:13

Те режиссеры, которые из сомнительных книг делаю такие замечательные фильмы - вот они гении и ясновидцы ))
Меня тоже до сих пор передергивает, правда от другой книги. Но она тоже послужила платформой для хорошего фильма.

@catherinev24 августа 2016 10:36

@AnnaOpredelenno, та же мысль касательно режиссеров преследовала меня на протяжении всего чтения, просто диву даешься как Земекис сумел так грамотно отделить все ненужное, да еще и от себя что-то добаить

На странице представлена биография автора Уинстон Грум, который родился 23.03.1944 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уинстон Грум. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уинстон Грум. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гамп и компания, Форрест Гамп, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уинстон Грум.