Уинстон Грум

23 марта 1944 г.
Вашингтон, США

Уинстон Грум прославился как автор книг о Форресте Гампе. Автор бестселлера родился в 1944 г. Место его рождения – Вашингтон, округ Колумбия. Там будущий прославленный мастер пера прожил недолго, переехав в Алабаму, где проходил обучение военному делу. Также он учился в университете Алабамы, из которого выпустился в 1965 г. Затем идет период военной службы. 4 года прослужил Уинстон Грум в армии. За это время он немало пережил, включая самое опасное задание – командировку во Вьетнам.

Всемирную популярность Уинстон Грум обрел в 1994 г. после выхода на экраны фильма о простаке Форресте Гампе.

Сейчас автор так же живет в США, переезжая между двумя домами: в Алабаме, в местечке Пойнт Клер, а также на Лонг Айленде в многомиллионном Нью-Йорке. Среди знатоков он известен не только в качестве автора вышеупомянутых книг, но и как талантливый романист и документалист. Большая часть произведений Грума была опубликована с 1978 по 2006 годы. Произведениям характерно глубокое понимание человеческой души.

Форрест Гамп
<p>Понимаете, с тех пор, как мы играли с этими небраскинскими кукурузниками в финале Оранжевой лиги, у меня не было ощущения, что я делаю что-то важное. Ну разве что, когда я играл в пинг-понг в Китае, да и то только пару недель. А теперь каждую субботу я слышал, как люди хвалят меня. Именно МЕНЯ - идиот я или кто там еще.</p>
Добавила: thunderrlizards
Форрест Гамп
<p>К несчастью, то что снаружи выглядит красивым и привлекательным, необязательно оказывается таковым внутри.</p>
Форрест Гамп
<p>Быть сумасшедшим - это без сомнения удовольствие, которое не знакомо никому, кроме самих сумасшедших.</p>
Форрест Гамп
<p>Быть дураком - это вам не шоколад жевать...</p>
Гамп и компания
<p>— Ты в порядке, папа? — спрашивает малыш Форрест.<br />— Чего?<br />— Я спросил — ты в порядке, папа? У тебя кровь идет.<br />— Как ты меня назвал?<br />— Я люблю тебя, папа, — вот что он сказал. И мне этого было достаточно. Так точно, сэр.<br />Так точно.</p>
Форрест Гамп и его сын Форрест-младший
Добавил: id252762859

написала рецензию23 января 2016 15:54
Форрест ГампУинстон Грум

Не могла оторваться. "Ну еще чуть-чуть и спать" уверяла я себя и читала еще страниц 30.
Все началось с фразы "Ты реально не смотрела "Форрест Гамп"?!".
Да, я честно не смотрела этот фильм, о котором все без умолку говорят. Особенно когда дело доходит до шедевров современного кино.
Решив восполнить пробел, я нашла фильм в Интернете, но как-то не сложилось. Вечно какие-то дела и случаи не давали мне посмотреть его.
В очередной поход в книжный магазин, я наткнулась на книгу "Форрест Гамп" в разделе литературы на иностранном языке. Полистав ее, я решила, что вполне смогу ее осилить. И честно сказать, угадала.
Книга написана очень доступным языком. Думаю, что все кто имеет уровень английского не ниже среднего смогут ее прочитать без труда.
Читала я ее с упоением. Повествование шло достаточно легко и интересно. Часто на лице появлялась улыбка.
История трогает и потрясает.
Прочитав книгу до самого конца, я кажется поняла почему все говорят о фильме в контексте шедевров кинематографа. Сама по себе история увлекательна и оригинальна. Испортить ее довольно сложно. Хотя смотреть фильм я все равно не решаюсь, чтобы не пропало это непередаваемое впечатление от книги.
Об этой книге не хочется говорить, ее хочется раздавать всем встречным прохожим и читать, читать, читать.
Лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать.
Это именно об этой книге.

@neveroff1 сентября 2016 22:21

@mariyana.k, вот это, непонятное что-то лучше чем один из рекордсменов по Оскарам?))) Знаете, если бы я не читал ее, то после Ваших слов просто побежал бы вприпрыжку восполнять сей пробел. Но к сожалению я читал. И до сих пор отношу к самому худшему чтиву, с которым я столкнулся за 40 лет... увы...

И что значит "После книжки фильм больше не относится к шедеврам мирового кино"? Вы имели в виду - для Вас? Потому что написано на 12 лет раньше, чем из **** гениальные сценаристы смогли откопать конфетку...

Mariyana K (@mariyana.k)2 сентября 2016 8:32

Я читала в оригинале и мне понравилось)Вы читали на английском или на русском?
Да, для меня фильм не шедевр. Я конечно не претендую на звание заслуженого кинокритика или участника американской киноакадемии, поэтому бить себя в грудь кулаком и настаивать на своем не буду. Просто для меня в фильме все слишком скомкано и Гамп другой, слишком правильный что ли. Для меня фильм не плох в целом, но не более.

@neveroff2 сентября 2016 8:52

@mariyana.k, читал на русском. Согласен, не подумал, что все могли испортить переводчики.
Но Гамп как ни крути - другой. И в фильме он противопоставление "нормальности", что меня и цепляет. И не согласен, что в фильме скомкано. Просто взяли из книги самое начало, отбросили как раз те главы, которые меня не просто бесили, а убивал - про космос, остров и т.д. Но наполнили сценарий Атмосферой. Весьма отличной от книжной.

написала рецензию23 августа 2016 13:57
Форрест ГампУинстон Грум

В предвкушении знакомства с произведением, по которому (как мне тогда казалось) сняли замечательный фильм, столь любимый многими, я в душе была готова к некому отличию, но была искренне удивлена столь очевидным и явным различием. Сразу стоит оговориться и пояснить, что речь не идет о сопоставлении качества того или иного. Тут нет лучших и худших – они просто разноплановые, с совершенно разным настроением и с совершенно разными героями, все, что объединяет каждого из персонажей – это имена. На этом любое сходство с кинопродуктом заканчивается.

Создается впечатление, что при написании сценария для фильма каждого из персонажей по отдельности взяли и облагородили, потому что первоисточник описывает каждого из них со своими странностями. Совершенно каждого, оказавшего влияние в той или иной степени на судьбу главное героя. Может быть, отсюда и разное восприятие самого Форреста. Если Форрест из фильма дурак, пытающийся думать, то Форрест книжный – человек не просто обделенный некоторыми интеллектуальными качествами, но еще и прикрывающий и оправдывающий свое невежество отсутствием оных.

В попытке донести мысль о безграничных возможностях человека, будь то идиота или же гения, автор явно перебарщивает с обрисовкой и созданием поворотных моментов в жизни персонажа. Вполне можно было бы оставить половину из всех перечисленных событий, при этом основная идея ничуть не пострадала бы. Из-за некоего избытка книга теряет часть своей серьезности, зато прибавляет в скептицизме.

Как мне кажется, изначально в задумке романа лежали действительно здравые и достойные мысли, остается только удивляться, как автору удалось эти идеи не то чтобы не воплотить в полной мере, а в корне изменить саму их подачу, тем самым предавая роману чрезмерную на мой взгляд сатиру, снабженную весьма плоским юмором.

Подводя итог, хочется сказать, что глубокий смысл (пусть и сильно замаскированный) в произведении все же присутствует. Возможно, задумка и была в том, чтобы смотреть на него через «фильтр» особого восприятия главного героя, так или иначе, стоит принять как данность тот факт, что основная суть завуалирована под довольно увесистым слоем юмора и попытками высмеять современное общество.

@neveroff23 августа 2016 14:15

до сих пор передергивает от этой книги)) ужас какой-то, особенно вторая половина.

Анна (@annaopredelenno)23 августа 2016 15:13

Те режиссеры, которые из сомнительных книг делаю такие замечательные фильмы - вот они гении и ясновидцы ))
Меня тоже до сих пор передергивает, правда от другой книги. Но она тоже послужила платформой для хорошего фильма.

@catherinev24 августа 2016 10:36

@AnnaOpredelenno, та же мысль касательно режиссеров преследовала меня на протяжении всего чтения, просто диву даешься как Земекис сумел так грамотно отделить все ненужное, да еще и от себя что-то добаить

написала рецензию5 октября 2015 3:27
Форрест ГампУинстон Грум

Данная книга попала мне в руки совершенно случайно, однако, я практически сразу приступила к чтению. Во-первых, потому что знаменитый фильм с одноимённым названием до сих пор умудрялся проходить мимо моего внимания, во-вторых, потому что нужно было отвлечься от своего любимого автора, полностью меня поглотившего.
Впечатления от знакомства с Форрестом лично для меня были неоднозначными. Я имею опыт общения с "не совсем обычными людьми" и все они - совершенно разные, уникальные и пугающие. Да, именно, пугающие. Пугающим стал для меня и главный герой этой книги.
Меня не оставляла мысль о том, что такие вот "идиоты", "дураки" - и есть, на самом деле, умнейшие из людей. Точнее даже - более совершенные. Форрест прожил абсолютно феноменальную жизнь, богатую событиями, людьми и эмоциями. Этот парень, чёрт возьми, осуществил мечту миллионов мальчишек, отправившись в космос, попав в племя людоедов и отгрохав буквально из ничего прибыльный и надёжный бизнес. И всё это ему удалось лишь потому, что он не был скован по рукам и ногам какими-то нормами, традициями и прочей, присущей людям, ерундой. Форрест просто полагался на течение времени, своевременно внося важные для него коррективы, подчиняя себе сложнейшую из стихий - человеческую судьбу.

написала рецензию20 июля 2015 13:59
Форрест ГампУинстон Грум

Форрест Гамп – книга Уинстона Грума про идиота. И это не оскорбление или образное обозначение, термин следует воспринимать буквально в медицинском его значении. Но лично у меня при чтении сложилось впечатление, что идиоты в как раз все, кроме самого главного героя.
Он ведет себя естественно, ни о чем не заморачиваясь. Эдакий простой парень. Убедиться в этом помогает стиль написания, повествование ведется от первого лица. И это особенно помогает окунуться в душу этого не такого как все человека.

Форрест добивается в своей жизни казалось бы абсолютного всего, за что бы он не взялся все у него получается, хоть он далеко не всегда в это верит, зато никогда и ни в чем не сомневается, видимо помогает тот самый идиотизм. А столь насыщенной и захватывающей жизнью мало кто может похвастаться. Несмотря на все с ним случившееся он не меняется, остается самим собой. Во многих других ситуациях я бы возмущенно воскликнула, как сделали бы многие: «Как так, на протяжении сей книги герой не меняется, не раскрывается! Где кризисы, где катарсисы?!» - и ещё что-то подобное, но не здесь. Целостность персонажа, его прямодушие, доброта, бесхитростность заставляют им восхищаться и даже влюбляться в него. Вдогонку о неизменности и постоянстве персонажа хочу добавить историю его любви, единственной в жизни и начавшейся в первом классе.

Вот такой вот фантастический человек Форрест Гамп, самый нормальный из всех ненормальных(как бы не нравилась формулировка с нормальность, но не могу тут выразиться иначе).

О событийной части романа не пишу, дабы не выкладывать на стол карты и сохранить интригу для тех, кто захочет прочитать эту книгу. Но приключения героя ждут потрясающие, включая полет в космос и жизнь среди каннибалов.

Я не знаю, что есть, а чего нет в экранизации романа. Несколько раз старалась посмотреть, но так дальше полутора минут не ушла. Но с заметками про то, что это одна из тех экранизаций, что в разы превосходят оригинал поспорю: роман интересен и увлекателен, написан потрясающим языком. И задает вопросы, на которые не принято обращать внимания. Этим книга мне бесконечно понравилась. Когда фантастическое чередуется с реалистическим, а конечный результат получается непредсказуемым, не может не заинтересовать и не потрясти.

После вашей рецензии прямо захотелось книгу прочесть)))

написала рецензию6 июля 2015 20:55
Форрест ГампУинстон Грум

Прежде, чем начать читать эту книгу, вы должны знать две вещи:
1. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не стоит сравнивать ее с экранизацией. Там другой посыл, другая история.
2. Нельзя воспринимать книгу буквально.

Итак, в центре сюжета — дурак. Дурак в прямом смысле этого слова. И, казалось бы, история должна быть драматичной: о несправедливости жестокого общества по отношению к людям с ограниченными возможностями. Но этого вы в книге не найдете (разве что чуть-чуть). "Форрест Гамп" — книга сатирическая, юморная. По крайней мере, такой ее пытался сделать автор, а получилось или нет — вопрос другой.
Да и в общем-то, книга была написана именно с целью высмеять актеров, спортсменов, зазнающихся людей, глупых людей и т. д. и т. п. Но главной задачей, по моему мнению, было высмеять политиков. Не случайно Форрест встретился сразу с тремя президентами США, с каждым из которых у него происходили казусные ситуации. И не случайно он баллотировался в губернаторы (если не ошибаюсь), тем самым показывая, что любой дурак может прийти к власти. Помимо этого о политике сказано очень много, и я считаю, что главной целью книги было именно ее высмеивание.
Но это мое видение книги.
Однако, если уж говорить о юморе, то он тут, мягко говоря, второсортный. В большинстве случаев он ограничивается словами икнул/рыгнул/пукнул/чихнул/и т. д. В общем, не каждый посмеется. Хотя для людей того времени, в котором жил Форрест, возможно, книга и казалась смешной, потому что при всех этих ситуациях были задействованы очень известные на тот момент личности. Это НАМ неинтересно читать, как Форрест показывает задницу президенту США или разгуливает с голой Рэйчел Уэльч по оживленной улице. А на тот момент, возможно, это было принято на ура.

В общем, я повторюсь: книгу не стоит воспринимать буквально. Достаточно только посмотреть на виды деятельности Форреста и понять, что книга не серьезная. А именно он был: рестлером, гениальным шахматистом, наркоманом, солдатом, человеком-оркестром, актером, космонавтом(!)... И это далеко не полный список.
Если хотите, вы можете прочитать эту книгу. Просто вы должны понимать, на что идете.

Лана (@lanalana)6 июля 2015 20:58

Я очень люблю фильм. А вот до книги никак руки не дойдут.

Ари О. (@jotto)6 июля 2015 21:00

@lanalana, вы, главное, не ожидайте от книги тех же эмоций, что и от фильма. Фильм — драма, книга — сатира. Если и есть между ними что-то общее, оно сильно искажено.

Иринка (@aprilday)6 июля 2015 21:44

По вашей рецензии показалось, что Форрест Гамп - такой бравый солдат Швейк 20 века.

На странице представлена биография автора Уинстон Грум, который родился 23.03.1944 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уинстон Грум. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уинстон Грум. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гамп и компания, Форрест Гамп, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уинстон Грум.