рецензии

Нил Шустерман рецензии на книги

написала рецензию25 июня 2023 15:57
БеглецыНил Шустерман

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

«В мире, где так много законов и правил, так просто сделаться нарушителем»

Я даже и не думала, что эта книга окажется настолько животрепещущей и нереально реальной. С одной стороны этот «новый мир» против сиротства, против абортов, но то, что детей, от которых отказываются родители из-за малейшего непослушания, отправляют на органы резко меняет всю светлею сторону этой жизни.

Как можно отправить ребёнка на смерть, описывая это красивыми словами о жертве во имя Бога, о благородном поступке, о сострадании? От этих мыслей кровь стынет в жилах и хочется просто встряхнуть этих идиотов или отправить их на разборку.

Истории главных героев до боли сжимают сердце и заставляют переживать за них на протяжении всей книги. Были моменты, когда хотелось яростно кричать, плакать, смеяться. Все происходило так динамично словно на американских горках, когда тебе одновременно страшно и захватывающе.

Благодарю рандом за возможность прочитать эту книгу и пережить такую бурю эмоций и вновь удостовериться, что всем сердцем люблю антиутопии,которые заставляют взглянуть на мир по-новому, понимая, что в настоящем все в общем-то не так уж и плохо… временами…

«Если проживешь столько, сколько я, поймешь, что не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой»

написал(а) рецензию12 июня 2022 20:17
Жнец-3. ИтогиНил Шустерман

Что ж, последняя часть не улучшила ситуацию по сравнению со второй. А самое главное тут столько всего лишнего, что создаётся ощущение, что о сюжете автор почти забыл и только случайно вспомнил о нём ближе к концу.

Основные претензии те же, что и в прошлой части. Нил Шустерман так увлёкся своим полётом фантазии, что уже явно не знает, где следует остановиться. По итогу вместо одной-двух продуманных и интересных линий, имеем какой-то разлохмаченный конец каната, который никак не собирается вместе. Разве что слежение за судьбой бриллиантов жнецов представляет хоть какой-то интерес, остальное теряется в слишком большом разветвлении задумок автора. А задумки-то интересные по большей части. Но реализация хромает на обе ноги.

Больнее всего было следить за жнецами Фарадеем и Айн Рэнд. Они просто утопали в жалости к самим себе и представляли собой такое жалкое зрелище, что мне уже хотелось просто пролистать страницы с их участием. Нужно было остановиться на первой части всё-таки.
#буклайв_навык_собирательство5 (608) + жёлтая обложка
#буклайв_пожарная_станция_покрывала + замена обёрткой
#сказочные_ленивцы (Тема 22)
#жанромания

написала рецензию12 июня 2022 13:33
ЖнецНил Шустерман

Какой интересный взгляд на будущую жизнь и понятие смерти в нем.

Честно говоря, я почему-то, ожидала от этой книги какой-то детской наивности, приключений и взбалмошности, хотя и видела метку антиутопии… Но все-таки то, что оказалось под обложкой, очень удивило и в хорошую сторону. Мне, действительно, очень понравилось читать о том, что каждая смерть есть чем-то за гранью возможного в повседневной жизни, но она существует только не сама по себе, а полностью обуздана и под контролем…
Хотя, опять таки, что значит контроль… У каждого на этот счет очень разные понятия и мысли)

Если говорить о сюжете, то здесь 2 главных героя противоположной стати и они стали избранниками одного всеми уважаемого Жнеца, который увидел в них то, что некоторым другим жнецам не хватает и которые только издеваются над задачей жнецов и их работой.
Я не хочу описывать то, что ждет наших героев и как сложится их жизнь, но скажу одно, что у них она сладкой точно не будет… То, что твоя работа - это убивать других, это уже не наслаждение. Но вот даже при этом, есть некоторые вещи намного хуже…

Я рекомендую ознакомится с этим произведением, думаю, она все-таки будет интересной не только для подростков.. Эту историю можно прочитать по-разному, и так, чтобы отдохнуть, и так, чтобы найти и для себя в ней смысл.. Все зависит от того, что вы ожидаете от книги :)

#буклайв_кафе_холодильник + жёлтая обложка
#буклайв_учебник_собирательство5 замена зеркалом
#сказочные_ленивцы (22)

@areliya12 июня 2022 14:32

Меня первая книга тоже очень порадовала, но вот с продолжением как-то похуже получилось, как мне кажется.
Спасибо за помощь)

@bilochka12 июня 2022 15:13

@Areliya, Ну, надеюсь, скоро узнаю что там с ним)
Всегда пожалуйста ;)

написала рецензию3 апреля 2022 20:34
ЖаждаНил Шустерман

Не знаю, как читалось бы это произведение при других условиях, но так уж случилось, что одновременно в книге начался форменный писец, в нашем реальном мире начался полный писец, и у меня в моей жизни тоже наложился писец на писец. В итоге эмоции как-то схлопнулись во что-то единое и вылилось это просто в нереально эмоциональное прочтение книги. Меня в буквальном смысле трясти начинало, пока я ее в руках держала. Такие вот пироги.

Думаю, из названия ясно, что катастрофа здесь связана с отсутствием воды и реальной угрозой смерти от жажды. И именно в этом конкретном моменте (и по сути единственном) кроется главный вопрос-претензия к роману. Ну как так вообще могло произойти? Чтобы раз - и кончилась. Это, мне кажется, дело длинное, годами должно происходить, дело все-таки не в Африке в пустыне происходило, а в Калифорнии, вполне себе цивилизованном месте. Но если этот нюанс вынести за скобки, то в остальном все круто)

Повествование ведется от лица нескольких подростков, они разные, но волею судьбы оказываются связаны общей бедой. И вот об одной из них хочется поговорить подробнее. Алисса, добрая душа, правильная девочка, альтруистка и все такое прочее. И просто круглая дура. ИМХО, разумеется. Не знаю, может я и сволочь последняя, но ее действия вызывали у меня желание проткнуть книгу ножом, чтобы хоть как-то кольнуть эту дуру. Представьте себе, дело уже реально пахнет керосином. Воды нет, по городу бродят уже просто водяные зомби - практически иссушенные, но еще живые люди, и просто за глоток воды люди готовы убить. ТО есть представили себе масштаб проблемы? Так вот, как только у этой идиотки оказывается в руках пара бутылок с водой (главное золото в мире на данный момент, твое спасение как минимум на пару дней), она идет и раздает их нуждающимся. И у меня в голове все время вертелся вопрос: может, у нее с головой как-то плохо? Разум работает как у рыбки гуппи? Просчитывать хоть немного наперед он не может? Ну вот в эту секунду ты попила и жажду утолила, и решила поделиться с незнакомцами. А дальше ты что будешь пить? через 3 часа, через 10 часов, через день? Ты совсем что ли больная или как? И причем ладно бы, это была твоя личная вода, каждый волен распоряжаться своим добром так по-идиотски, как он хочет, но это были чужие запасы! Тебя пустили в дом, где люди подготовились к апокалипсису, создали резерв, угостили ценным ресурсом тебя, а ты взяла и разбазарила чужое добро!?! В общем, цензурных слов у меня нет.

Вот, вроде полегчало) А то от этой дуры просто давление поднималось) Ну а в остальном все вроде бы ничего такого уж тупого не совершали. Делали, что могут, чтобы выжить, в меру своих возможностей. В каком-то плане это даже немного роуд-стори, потому что ребята все время куда-то едут - в поисках воды, родителей, безопасного места и тд.

А еще я бы с удовольствием посмотрела фильм по этой книге. Мне кажется, должно было бы получиться эпичненько. Особенно нервная концовка, представляю себе уже много масштабных захватывающих кадров.

#школа_март_2
#жанромания

написала рецензию31 марта 2022 20:11
ЖаждаНил Шустерман

Иногда, чтобы выжить, нужно стать чудовищем (с)

Я обожаю воду. Душ, бассейн, озеро, река, море... Вода очищает, успокаивает, дарует жизнь. Нет лучшего напитка, чем самая обычная вода. Тем страшнее было читать эту книгу, где у главных героев постепенно наступает обезвоживание, а все вокруг легко превращаются в хищников ради капли живительной влаги.

Пятеро подростков в центре сюжета. Они оторваны от своих семей, от взрослых, несущих за них ответственность. При этом перед ними ставится нешуточная задача - выжить. Кто-то из них никогда не сталкивался с реальными трудностями, а кто-то всю жизнь готовился к апокалипсису, пусть и местного разлива. Но даже вторым из них придётся несладко. Кто-то всеми силами пытается остаться человеком, а кто-то давно перестал им быть и это никак не связано с происходящим ужасом.

Книга интересная, да и в принципе мне нравится Нил Шустерман. Герои не картонные, каждый по-своему уникален и интересен. Но оценка не самая высокая, так как мне плохо верится, что такая катастрофа возможна в подобной локализации. Вот это большое "не верю" - сильно подпортило общее впечатление.

Немного непонятна российская обложка к книге. Причём тут маска? Для меня это некий привет коронавирусу - главному событию 2020 года, когда и вышла эта книга. Потому что никаких масок герои не носили, и в них не было смысла по сюжету.

#школа_март_2

написала рецензию10 августа 2021 12:58

#буклайв_фастфуд_7
#сверхъестественый_путь

Что общего между бездной и безумием? Мне кажется, ответ довольно прост. Их объединяет бесконечность. Ни у того, ни у другого нет границ. И как бы глубоко ты в них не погрузился, не сможешь достигнуть дна.
Главный герой этой книги Кейден Босх словно создан для того, чтобы проиллюстрировать на собственном примере связь безумия и бездны. Или вернее даже так: всей бездны безумия. Я не случайно употребила слово проиллюстрировать. Ведь Кейден – юный, но уже очень талантливый художник. Да и автор совсем не случайно сделал своего героя однофамильцем знаменитого Иеронима Босха (в тексте книги художник упоминается не однократно), того самого, про чьё творчество есть забавный стишок:
Если видишь на картине
Ты похмельный страшный бред:
Звери разные чудные
Тех, что не было и нет,
Много всякой разной хрени,
Словно мошки мелкой дым –
Всем понятно, без сомненья
Это Босх Иероним!
А что же наш Кейден? Поначалу он кажется самым обычным подростком. Любит младшую сестрёнку, общается с приятелями, ходит в школу, иногда ссорится с родителями, рисует. Но потом в один совсем не прекрасный миг в нём словно что-то ломается. И Кейден в одной из граней собственного разума начинает мчаться на странном корабле прямиком к самой глубокой точке Мариинской впадине, к той самой бездне Челленджера. Вот он простой подросток, гуляющий по городу, а уже через миг становится одним из матросов, перебегающих с борта на борт, чтобы спасти корабль от качки.
Да, этот самый корабль и его персонажи словно сошли с картин Иеронима Босха. В начале всё кажется чистым безумием. Но стоит лишь немного присмотреться, и постепенно перед тобой начнёт раскрываться суть картины, являя связи и параллели совершенно не заметные в самом начале и абсолютно очевидные в финале повествования. Уборщик, штурман, бармен в вороньем гнезде, даже носовая скульптура – каждый имеет свой прототип в реальной жизни.
Особенно хорош капитан корабля с попугаем на плече. Его образ можно разбирать бесконечно долго. Он изрекает афоризмы, постоянно задаёт вопросы, на которые не существует ответа, вступает в противоборство с главным героем и попугаем (своим альтер эго), словом, делает всё, чтобы погрузить читателя в бездну, а, может быть, чтобы помочь как можно быстрее выбраться из неё.
Я не знаю, как правильно надо было читать эту книгу: глотать запоем или вдумчиво преодолевать в неспешном ритме страницу за страницей. Любой из этих двух подходов мне кажется несовершенным. В одном случае велик риск в погоне за скоростью упустить много ценного, а в другом – не заметить большинство связей и параллелей, обволакивающих книгу. В любом случае читать эту книгу непременно стоит. Ведь только так можно очутиться за гранью разума, погрузиться в самого себя и хоть на миг заглянуть в бездну. Только не следует забывать одно очень важное правило: если долго смотреть в бездну, бездна непременно заглянет и в вас...

#тронутые

написала рецензию10 марта 2021 14:14
Бездна ЧелленджераНил Шустерман

Не помню, почему меня привлекла книга, может очень красивой обложкой, благородным синим цветом океана, может красивым названием, которое сулит о приключениях и морских пейзажах, но в то же время оно вызывает тревогу и дискомфорт где-то глубоко внутри. И сам роман оказался таким же притягательным и пугающим.

Сначала я очень злилась, читая эту книгу, я не понимала что происходит, что за психодел творится. Подросток Кейден с виду обычный мальчик, иногда теряется в своих фантазиях, ну что тут такого. Ну странненький немного, а у кого нет своих тараканов в голове, знаете ли творческий человек. Такая смесь подросткового романчика и приключений в духе Питера Пэна. Но потом напряжение стало нарастать, появляются нестыковки, странности в обычном будничном поведении, в школе, в общении с друзьями. И не успела я глазом моргнуть, как сама погрузилась в бездну безумия вместе с главным героем. Постепенно автор открывает нам внутренний мир главного героя, его тайных демонов, его переживания и страхи. Точнее читатель с главным героем вместе вязнут, как в зыбучих песках, в хаосе и неразберихе сознания. И мы вместе прошли этот путь, от простых странностей до исцеления от непредсказуемой душевной болезни. Автор показывает насколько одиноко и страшно остаться один на один со своими страхами, страшно сделать хоть малейший шаг для возвращения в реальность, страшно не осознавать где заканчивается настоящая жизнь, и начинаются галлюцинации.

Нет ничего романтичного или прекрасного в психических расстройствах, что и пытается донести автор, но при этом повествование очень поэтичное, очень много метафор и красивых описаний, много нежности и красоты. С одной стороны, все мы разные, трудно передать словами то, как мы чувствуем себя, всю полноту наших эмоций и переживаний, автор же сделал это очень красиво, а главное очень понятно и мне было близко. Всегда было интересно читать про образ мысли других людей и осознавать насколько мы все разные.

Если вы хотите прочувствовать другого человека, посмотреть на мир чужими глазами, то эта книга ваша. Нужно просто немного в нее погрузиться, пройти через безумные и бессмысленные врезки, а потом все откроется. Главное, не испугаться собственных чудовищ бездны.

P.S. Обратите внимание на фамилию главного героя- Босх, многое сразу проясниться, в том числе, уровень безумия)

@chupacabra13 марта 2021 21:37

какая-то очень красивая рецензия получилась, атмосферная) надеюсь, что когда доберусь до книги, после ее прочтения тоже будет удовлетворение)

@kupalinka13 марта 2021 22:06

Поддержу на счет обложки - меня захватило) И вот если есть соотнесения по эмоциям от обложки с книгой - то я точно прочту)

@chupacabra, спасибо)

@kupalinka обложка просто 100/100 попадает в настроение книги.

@marty_murr наверное многих сбивает на космос эта веревка от фигуры мальчика)

написала рецензию10 марта 2021 12:17
Бездна ЧелленджераНил Шустерман

«Загляни в бездну, и она заглянет в тебя.»

Это нездоровая книга, главные её составляющие — это безумие и хаос. При чтении не иначе как в бездну и затягивает. И хотя с первых глав я угадала направление темы, продираться сквозь сумбурное повествование было очень сложно. И тем не менее, книга мне очень понравилась. У неё отличный посыл, хорошая реализация, точные мысли. Несмотря на всё безумие истории и героя – многие цитаты совсем не безумны, и как нельзя отражают нашу реальность. И я бы с удовольствием составила рецензию как минимум из половины книги.

Кейден подросток, и ему бы быть как все, но у него задание, которое нельзя прогулять как уроки в школе. Точность и правильность его рассуждений нашли во мне отклик. Понимание его бездны напугали. В совокупности, всё это должно было оттолкнуть, но получился обратный эффект. Закрывая книгу, мне показалось, что я и была Кейденом, или капитаном, а может кем-то ещё. Также, подумалось, что Кейден по-своему мил. Не так, как обычно рассказывают в кино или художественных книгах, с уклоном в романтическую колею. По-своему. Не опуская темную часть. Правдиво.

Самым страшным в книге оказывается возможность немного заглянуть в голову к другому человеку. Это не полный экскурс, и здесь нет гида, который покажет всё вокруг и ответит на все вопросы. Оно и не нужно, можно сказать, даже не уместно. Потому что этого вполне достаточно, чтобы отбить подобные мысли.
Книга тяжелая, и всё же я её советую. Правда только тем, кто морально силен и готов пройти шторм, чудовищ, бездну и безумие и выйти из этого если не таким же как раньше, то хотя бы просто с новыми мыслями. Мыслями, которые при всей травмоопасности урона не нанесут. Тем, кто не боится сумбура, колючих дебрей. И желающим узнать, как безумие выглядит изнутри.

«И когда бездна заглянет в вас – а она заглянет, - вы стойко взгляните ей в глаза.»

Настя (@rainier)12 марта 2021 13:26

Уже которая рецензия на эту книгу и меня так напрягает, что все пишут про возможность заглянуть другому в голову. Вроде бы и манит, но как-то пугает. Даже опасаешься увидеть то, чего бы не хотел видеть о.о

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:45

Я вот хочу перечитать её однажды, когда не буду сама находиться в бреду из-за повышенной температуры. Книга действительно отличная!

@ekaterin_a13 марта 2021 23:21

@Rainier, а меня наоборот привлекло это, что можно заглянуть в голову герою. Но это, конечно, зависит тт того, как написано. Иногда бывает очень интересно покопаться с мыслях, голове героя.

написала рецензию10 марта 2021 21:20

▫️▫️▫️
"Здесь, конечно, ад, но я к нему уже привык. А известное зло всегда лучше неизвестного"
▫️▫️▫️
Пока читала книгу, умудрилась простудиться и свалиться с температурой. Я читала перед сном, погружалась в пучину безумия с главным героем, а после проваливалась в лихорадочный сон. Безумие героя и моя температура стали спонсорами моих ярких снов. Такого сумасшествия со мной давно не случалось и я уже жалею, что не записала ничего после пробуждения.

Кейден хорошо учится и много рисует. Он по-настоящему талантливый мальчик.  Родители замечают, что с Кейденом происходит что-то странное и мальчик теряет связь с реальностью. С каждым днём всё больше и больше. Они всерьёз обеспокоены происходящим и пытаются ему помочь. Пока специалисты борются за Кейдена в реальном мире, у мальчика происходит своя личная битва в собственной голове.

И это пожалуй всё, что я могу сказать о сюжете. Данная книга вообще не про сюжет, она скорее про ощущения, мысли и эмоции. Она словно позволяет читателю залезть в голову человека, страдающего психическим расстройством, и увидеть мир его глазами.

Вся книга состоит из множества коротких глав (если быть точной, то их 161 на 352 страницы). По началу в текст сложно вникнуть, какой-то бесконечный сумбур, но потом всё встаёт на свои места. И это чертовски пугает.

Автор добавил в книгу рисунки своего сына, страдающего от шизофрении. И это действительно хороший ход. Одно дело читать про мысли людей, уходящих от реальности, и совсем другое - увидеть мир их глазами. Это страшно. Ведь мозг может сотворить это с каждым из нас.

Хочу перечитать эту книгу однажды, когда не буду находиться в температурном бреду, ведь мне кажется, что я уследила не все параллели между реальностью и путешествием Кейдена на самое дно.

Марин,ты как там вообще,уже получше? Жить будешь?
А на книгу я уже много раз смотрела,но все равно каждый раз думаю,что ненавижу истории про внутренний шизофренизм. Но при этом все равно продолжаю на нее смотреть))

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:36

@XENochkA, соплюшка и кашлюшка, но в целом бодра:D

@kupalinka13 марта 2021 21:15

А в книге раскрывается что-то со стороны психиатрии или нет?

написала рецензию15 июля 2020 23:57
Бездна ЧелленджераНил Шустерман

#кп_совет (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: в названии есть имя собственное)

«Каждый предаётся своей собственной одержимости» [c]

Пятнадцатилетний подросток с талантом к рисованию начинает замечать за собой всё больше странностей. Он всегда был немного странным, но не настолько.
Например, у него появляется уверенность, что совершенно незнакомый парень из школы, с которым он иногда видится в коридорах, хочет его убить. Или при создании очередных эскизов персонажа для придумываемой вместе с друзьями игры замечает, что его рисунки становятся более расплывчатыми. Или после достаточно большого количества времени, проведенного за рисованием, оказывается, что все листы в блокноте пустые.
Что-то происходит, беспокойство нарастает, и корабль без названия во главе с Капитаном направляется к Бездне Челленджера.

Книга, безусловно, на любителя. И так совпало, что я – тот самый любитель))
Повествование происходит чередованиями, вставки реальной жизни перемежаются историями, происходящими в «другом» мире. Очень много описаний состояния героя, его мыслей и ощущений, внутренних диалогов.
Тяжело наблюдать за изменениями, происходящими с героем по мере прогрессирования его болезни и осознавать, что от этого не застрахован никто.

«Мир смеха, мир слёз… По большей части слёз» [c]

PS. Тема для моего Пажа про психиатрическое заболевания героя – очень точное попадание в интересы, спасибо!)