Алекс Гарленд

Лондон, Великобритания

Родился Алекс Гарланд в Лондоне в 1970 году. После окончания учебы некоторое время работал иллюстратором в известном журнале. Но быстро разочаровался в этой профессии и решил попробовать себя на литературном поприще, особо не мечтая о большой популярности. Первое произведениеГарланда " Пляж" вышло в свет в 1996 году и сразу же стало абсолютным бестселлером.

Алекс даже не ожидал такого успеха. Многие модные журналы просто открыли охоту на молодого писателя, чтобы взять интервью или поместить его фото на своей обложке.Алекс Гарланд очень любит путешествовать и уже успел побывать во многих странах мира.Это увлечение очень помогло молодому автору в написании своих произведений.

Комиксы - это практически вторая профессия Алекса Гарланда, которая сформировалась под влиянием его отца. Именно это фактор повлиял на определенную киношность его книг, заточенность под картинку. Алекс создает в своих произведениях некий видеообраз, соблюдая при этом все требования композиции, делая правильные пропорции между диалогами и действиями своих героев.

Пляж
<p>Шрамы и татуировки... Нужно очень хорошо знать человека, чтобы задавать ему вопросы об их происхождении.</p>
Добавила: Ju_lie
Пляж
<p>Трудно испытывать страх перед человеком, когда вы разговариваете с ним о «Звёздных войнах».</p>
Добавила: Ju_lie
Пляж
<p>Если я что-то понял за время своих путешествий, так это следующее: единственный способ сделать дело – взяться и сделать его. Не нужно разглагольствовать о поездке на Борнео. Купите билет, получите визу, соберите рюкзак – и это произойдет.</p>
Ричард
Пляж
<p>Есть золотое правило: первое, что нужно сделать, когда попадаешь в какое-то место, – это узнать, каким образом ты можешь из него выбраться.</p>
Ричард
Кома
<p>Трудно в точности определить, что имеет значение, а что не имеет.</p>
Карл

написала рецензию21 июля 2019 5:37
ПляжАлекс Гарленд

©️Мне хочется чего-то другого, как и всем остальным. Но все мы делаем одно и то же.

📖"Пляж", Алекс Гарленд.

От названия веет летним зноем, солёным морем и приключениями, согласны?

От части вы это всё получите в процессе чтения, но только отчасти.

🏝 Пляж - это роман-антиутопия. Правда, она получилась какая-то вялая.

Завязка погружает в интригу, и каждая новая глава обещает нечто интересное. Ты ждёшь бурного продолжения, а не тут-то было. Автор сливается и начинается по-новой тягомотина.

Что по сюжету? Троица путешественников получает карту закрытого райского острова в окрестностях Тайланда. Они попадают на него и присоединяются к группе уже проживающих на там людей.

Образуется коммуна островитян. Они живут по своим правилами и законами, отрезаны от цивилизации, питаются подножным кормом, курят травку и загорают на лазурном берегу. Ведут, одним словом, амебное существование. Смысл которого мне никак не понятен.

Но человек - он такой человек🤷 Даже на райском острове ему чего-то не хватает. Чувство свободы, вседозволенности и безнаказанности выпускает на волю всех его внутренних демонов.

Очень схож сюжет с "Повелителем мух" Голдинга. К слову, мне ни та , ни эта антиутопии не зашли. Читать было скучновато. Начало интересное, но продолжение не оправдывает надежд. Хотя в финале будет минутка трэша.

Что в "Пляже" понравилось, так это описание фантастически красивых видов острова. Хочется непременно отправиться в путешествие по Тайланду)

написал(а) рецензию3 июня 2018 12:10
ПляжАлекс Гарленд

#свояигра (49. Книги о море за 30)

Легкое сумасшествие после прочтения книги гарантировано, потому что слишком уж много какого-то сюрреализма, приправленного марихуаной, красивейшими и оттого кажущимися нереальными картинками отдаленного острова, скал, моря, пляжа… Потом наступает такой момент, когда уже совершенно непонятно, где выдумка, а где действительность… Главный герой почти что сходит с ума, бегая по острову, играя в какие-то иллюзорные игры с призраком. И до конца не ясна причина такого поведения: то ли он просто ошалел от счастья, то ли это психологическая защита от страшных нелепостей, то ли просто обкурился…

Безусловным достоинством книги можно смело назвать описания Тайланда, его жителей, местной природы. Живо представляются и привлекательные островки-заповедники с еще нетронутыми лесами, озерами, водопадами. Вместе с персонажами переносишься в какой-то маленький райский уголок, где тихо, нет городской суеты, только яркие птицы, милые обезьянки, вкусная папайя… И главный герой, Ричард, просто захлебывается от восторга, живя жизнью общины, где все так славно налажено: распорядок дня, время работы, развлечения.

Большую часть книги лично я предчувствовала, что все это какое-то наносное что ли, хотелось побыть Станиславским и заорать: «Не верю!».

Персонажи оторваны от жизни, они плещутся в теплой водичке, даже не задумываюсь о том, что может произойти что-то неприятное, ведь для них остров – настоящий Эдем. Заставь их пережить что-то более или менее вырывающее из созданного ими «рая» и…

P.S. Зато я наконец-то решилась на просмотр фильма по мотивам книги. И даже не смотря на то, что большую часть наркомании создатели экранизации все-таки убрали, ее вполне хватит, чтобы убить лошадь. Так что осторожнее.

@loki3 июня 2018 14:13

@psycho, а какой писатель ей бы подошел?

@psycho3 июня 2018 20:03

@loki, Паланик

No name (@myrrruna)3 июня 2018 22:13

@psycho, nooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo!!!!!

написала рецензию13 ноября 2017 10:52

#Пар1_2курс (ДОП)
Одно время у европейских туристов было модно отправляться на отдых в края, где ещё не ступала нога европейского человека. Загадочная и шокирующая Азия… Она ведь так сильно отличается от старушки-Европы! Другой климат, другая природа, другие люди, другие нравы и обычаи. Неудивительно, что именно на восток обратили свои взоры путешественники.
Но чем больше они открывали эту загадочную Азию, тем меньше становилось в ней мест, не загаженных и не заполненных бесконечными туристами. Безлюдные некогда острова, манящие своей первозданной красотой и национальным колоритом, превратились в вполне европейские задворки: те же лица, те же деньги, те же нравы… Тогда-то и возник пляж – райский уголок на далёком острове, который спрятала сама природа. Узнать про него крайне сложно, добраться – практически невозможно. Но если посчастливится туда попасть, можно обрести рай на земле. Голубая лагуна с тёплой водой, полная рыбы, тёплое море, белый песок, пальмы, с ветвей которых свисают многочисленные тропические фрукты, а главное, никаких людей! Ну, практически. Но так ли хорош этот рай на самом деле?
Думаю, что разочарование в этом Эдеме наступало у героев примерно так же, как и у меня от данной книги. Если изначально я верила, точнее мне хотелось верить, в этот рай, то постепенно я поняла, что это не рай, а всего лишь игра в рай. Группа взрослых людей сбежала от мира, успев устать от жизни годам к 25. И теперь они играют в робинзонов: ловят рыбу, выращивают овощи, курят травку... Словом, наслаждаются жизнью. А главное – никакой ответственности! Подумаешь, родственники дома уже с ума посходили от беспокойства, что их излюбленное чадо вот уже полгода не выходит на связь. От этого же море не становится холоднее, а травка менее забористой!
Вот только первые же трудности (даже элементарный дождь, я уже не говорю о проблемах со здоровьем) вызывают у обитателей рая какую-то детскую обиду. Мы ведь так не договаривались! На рай уже не похоже, и по таким правилам играть согласны уже не все. Сами герои… Я не знаю, что о них сказать. У меня они не вызвали особых эмоций. Взрослые, которые отказались стать взрослыми и нести до конца ответственность за свои поступки. Вечно обкуренные, некоторые уже с явными признаками сумасшествия, а если судить по последним главам, то окончательно потерявшие человеческий облик.
Не удивлюсь, что многим понравится их взгляд на жизнь. Они ведь не сидят в душных офисах, пытаясь заработать на пару недель отдыха на море. Они наслаждаются жизнью здесь и сейчас. Простите, но я другая. От такой жизни я бы сбежала дней через 5, а может и того быстрее. Странно, что книгу отнесли к жанру антиутопий: здесь нет признаков какой-либо системы, скорее просто группа людей, живущая так, как им нравится. Язык повествования прост и банален. И да, любителям реалистичности точно понравится: сцен со справлением естественных нужд организма более, чем достаточно. (Одно красочное описание массового пищевого отравления чего стоит.)
А вот у меня книга как-то не зашла. И если её всё же относить к антиутопиям, то это самая слабая книга из этого жанра, которую я когда-либо читала.

@tatuys14 ноября 2017 11:05

доп принят. кошмар)) ненавижу взрослых, играющих в детей))

написала рецензию30 сентября 2017 16:55
ПляжАлекс Гарленд

В Азии я была один раз – в Таиланде. И это было хорошо. Теперь вот уже три года мы катаемся по европейским странам, прохаживаем ежедневно десятки километров по каменным дорогам пряничных городов, и каждый раз обещаем, что в следующий раз обязательно отправимся на море. Собственно, желание оказаться поближе к морю, а также тот факт, что пункт в моем книжном челлендже про путешествия у меня остался незакрытым, и побудили меня открыть «Пляж».

Коротко о сюжете: главный герой книги англичанин Ричард получает карту, на которой нарисован тайский остров Эдем, на котором нет путешественников и вообще все зашибись. Паренек берет с собой двух французов, и эта компашка отправляется искать это райское место. Все это я знала еще из аннотации, и думала, что поиску острова и будет посвящен добрый объем книги. Ан нет – почти все действие происходит непосредственно на острове, где живет коммуна таких же любителей путешествовать, которые устали от «туристических» мест.

В целом у Алекса Гарленда получилась такая лайтовая версия «Повелителя мух». Замкнутое пространство – необитаемый остров, ограниченное количество персонажей, и человеческая натура, животная сторона которой проявляется в любой более-менее подходящей обстановке. Представьте себе худшее, что может произойти в данных условиях. Представили? А теперь вперед читать и проверять интуицию.

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию31 августа 2017 16:12
ПляжАлекс Гарленд

Давным-давно, когда мамонты были еще живы, я слышала ворох восторженных отзывов об этой книге, желание с ней ознакомиться укрепилось, когда я безуспешно пыталась заказать ее на Лабиринте, она появлялась в продаже и расходилась как горячие пирожки за несколько часов. Я была бы плохим охотником если бы не добилась своего — я ее сцапала, и с разочарованием говорю, что погоня за ней была в разы увлекательнее, чем то, что открылось на ее страницах.

Это история о том, что не существует рая на земле, каким бы потрясающе красивым не было место, как бы люди не старались быть идеальными в общении друг с другом, рано или поздно, благодаря человеческому фактору, наступит полное фиаско. Для тех, кто вдруг не в курсе сюжета, маленькая вводная - главному герою Ричарду, отдыхающему в Бангкоке, по воле случая, достается карта секретного Эдема, расположенного по соседству с островом Пханган. Прихватив с собой пару французов он отправляется искать живописный тайный пляж.

Книга написана лениво, вялотекущие события, черепашье развитие сюжета, одним словом простая и ничем не примечательная. Единственное, что для меня осталось загадкой - почему дурь курят все, а мертвый Даффи Дак ходит под руку только с Ричардом. Решила пересмотреть фильм, и о ужас, он оказался еще безумнее, в острове нет никакого очарования, коммуна, проживающая на его территории, похожа на секту, Сэл там фанатичное чудовище, Франсуаза блудница, Ричард психопат. На фоне экранизации уже и книга не кажется столь отталкивающей, в бумажном варианте герои глубже и симпатичнее. Выбирая из двух зол, предпочла бы читать, хотя до качественных приключений там как от Москвы до Бангкока.

#БК_2017 ( Книга про путешествие)

На странице представлена биография автора Алекс Гарленд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Гарленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Гарленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тессеракт, Пляж, Кома. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Гарленд.