Алекс Гарленд

Лондон, Великобритания

Родился Алекс Гарланд в Лондоне в 1970 году. После окончания учебы некоторое время работал иллюстратором в известном журнале. Но быстро разочаровался в этой профессии и решил попробовать себя на литературном поприще, особо не мечтая о большой популярности. Первое произведениеГарланда " Пляж" вышло в свет в 1996 году и сразу же стало абсолютным бестселлером.

Алекс даже не ожидал такого успеха. Многие модные журналы просто открыли охоту на молодого писателя, чтобы взять интервью или поместить его фото на своей обложке.Алекс Гарланд очень любит путешествовать и уже успел побывать во многих странах мира.Это увлечение очень помогло молодому автору в написании своих произведений.

Комиксы - это практически вторая профессия Алекса Гарланда, которая сформировалась под влиянием его отца. Именно это фактор повлиял на определенную киношность его книг, заточенность под картинку. Алекс создает в своих произведениях некий видеообраз, соблюдая при этом все требования композиции, делая правильные пропорции между диалогами и действиями своих героев.

Пляж
<p>Шрамы и татуировки... Нужно очень хорошо знать человека, чтобы задавать ему вопросы об их происхождении.</p>
Добавила: Ju_lie
Пляж
<p>Трудно испытывать страх перед человеком, когда вы разговариваете с ним о «Звёздных войнах».</p>
Добавила: Ju_lie
Пляж
<p>Если я что-то понял за время своих путешествий, так это следующее: единственный способ сделать дело – взяться и сделать его. Не нужно разглагольствовать о поездке на Борнео. Купите билет, получите визу, соберите рюкзак – и это произойдет.</p>
Ричард
Пляж
<p>Есть золотое правило: первое, что нужно сделать, когда попадаешь в какое-то место, – это узнать, каким образом ты можешь из него выбраться.</p>
Ричард
Кома
<p>Трудно в точности определить, что имеет значение, а что не имеет.</p>
Карл

написала рецензию31 августа 2017 16:12
ПляжАлекс Гарленд

Давным-давно, когда мамонты были еще живы, я слышала ворох восторженных отзывов об этой книге, желание с ней ознакомиться укрепилось, когда я безуспешно пыталась заказать ее на Лабиринте, она появлялась в продаже и расходилась как горячие пирожки за несколько часов. Я была бы плохим охотником если бы не добилась своего — я ее сцапала, и с разочарованием говорю, что погоня за ней была в разы увлекательнее, чем то, что открылось на ее страницах.

Это история о том, что не существует рая на земле, каким бы потрясающе красивым не было место, как бы люди не старались быть идеальными в общении друг с другом, рано или поздно, благодаря человеческому фактору, наступит полное фиаско. Для тех, кто вдруг не в курсе сюжета, маленькая вводная - главному герою Ричарду, отдыхающему в Бангкоке, по воле случая, достается карта секретного Эдема, расположенного по соседству с островом Пханган. Прихватив с собой пару французов он отправляется искать живописный тайный пляж.

Книга написана лениво, вялотекущие события, черепашье развитие сюжета, одним словом простая и ничем не примечательная. Единственное, что для меня осталось загадкой - почему дурь курят все, а мертвый Даффи Дак ходит под руку только с Ричардом. Решила пересмотреть фильм, и о ужас, он оказался еще безумнее, в острове нет никакого очарования, коммуна, проживающая на его территории, похожа на секту, Сэл там фанатичное чудовище, Франсуаза блудница, Ричард психопат. На фоне экранизации уже и книга не кажется столь отталкивающей, в бумажном варианте герои глубже и симпатичнее. Выбирая из двух зол, предпочла бы читать, хотя до качественных приключений там как от Москвы до Бангкока.

#БК_2017 ( Книга про путешествие)

написала рецензию28 августа 2017 1:23
ПляжАлекс Гарленд

Книга "Пляж". Схватила книгу в магазине, потому что увидела знакомое лицо на обложке и по книге снят фильм, поэтому почему, собственно, и не прочесть.
Книга написана "прозрачным языком" и это, действительно, так. Я ничего настолько легкого не читала, ощущение, что смотришь фильм в форме романа.

Сюжет. Главный герой книги, Ричард, путешествует по миру и оказавшись в Тайланде, ему перепадает карта, на которой пусть к райскому острову. Туда и он держит путь вместе с Франсуазой и Этьеном(своими новыми друзьями, с которыми знакомится в отеле). Друзья окажутся в водовороте приключений и странных вещей, марихауны, традиции общины и совместному труду, наслаждению природой острова.

Алексу Гарленду удалось написать настолько увлекательную книгу, от которой сложно оторваться. Страсть к комиксам и путешествиям автора чувствуется на станицах его книги.Она чуть ли не засасывает тебя. Однако всему идеальному, когда казалось бы попал рай, в какой-то момент приходит конец, здесь это не исключение.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написал рецензию19 января 2017 6:35
ПляжАлекс Гарленд

"Пляж" частенько называют антиутопией, хотя я бы не сказал, что это прям антиутопия, несмотря на то, что книга и похожа многими моментами на "Повелителя мух".
Суть: путешественник в тайском говноотеле вдруг знакомится со странным соседом по номеру. Сосед явно не в адеквате и постоянно бурчит про какой-то пляж. Наутро выяснятся, что сосед самовыпилился из жизни, оставив после себя карту, где остров с этим самым пляжем отмечен крестиком.
Со временем герой находит сообщников, и они этот пляж находят, что было делом нелегким: во-первых, пляж находился в охраняемом островном заповеднике Таиланда, во-вторых, к острову с этим пляжем никто никогда не плавает. Но они ожидаемо преодолевают все трудности и таки попадают куда надо.
Главная мотивация героя — это тот факт, что все уже исхожено и не осталось мест, которые не были бы изгажены туристами. Поэтому райское место, где обитает коммуна путешественников очень его привлекла. Да, в знаменитом споре, кто есть турист, а кто путешественник, Гарленд придерживается мысли, что путешественник — это человек идейный, путешествующий самостоятельно и ради путешествий. Турист же — просто чувак купивший путевку, чтобы отдохнуть и расслабиться.
Собственно, пляж и оказался чем-то вроде коммуны — там живет несколько человек, живет уже давно, совершенно отдельно от цивилизации и им хорошо. Помимо этого на острове есть плантация конопли каких-то наркоторговцев, что островитян не смущает и, под страхом смерти, траву они подворовывают и почти все всегда под кайфом. И это типа круто.
Далее сюжет я раскрывать не буду, но он весьма интересен. Книга очень хороша, очень круто "визуализирована", что не убил даже перевод. Дело в том, что автор — художник, комиксист. Это будет видно и по его режиссерской работе. Одно время он подрабатывал рисовальщиком комиксов, пока не разочаровался в этом деле и не решил, что книги круче. Поэтому с описанием образов у него все просто отлично, все очень сочно и красочно. Даже сюжет по композиции напоминает, что-то визуальное, очень четкое.
А еще в книгу проскочили два пунктика автора: путешествия и Юго-восточная Азия.
Мысли автора про путешествия совпали в унисон с моими мыслями и это мне очень понравилось. А еще благодаря этому появился ряд цитат из этой книги, которые все форсят:
"Единственный способ сделать дело — взяться и сделать его. Не нужно разглагольствовать о поездке на Борнео. Купите билет, получите визу, соберите рюкзак — и это произойдет"
Или:
"Разбитые подлокотники берут верх над разбитыми сердцами"
Что, собственно, не совсем правильно, так как искажает смысл книги для будущих читателей. Да, автор там всячески пропагандирует путешествия, но книга все же совсем не об этом. Мне куда больше понравилась другая фраза:
"Опаснее мужчины с ружьем может быть только нервничающий мужчина с ружьем"
Что уже гораздо ближе к теме книги, к тому, как нормальные люди могут в одночасье стать хуже любого маньяка — нужна только подходящая обстановка. Забавно, что эта мысль с одной стороны противоположна, а с другой стороны совпадает с мыслью "Убийственной шутки" Алана Мура, творчество которого Гарленд не мог не читать.
Что касается пунктика про Юго-восточную Азию, так это то, что говоря про "места не хоженые" автор говорит так, будто кроме ЮВА мест больше не существует. Устами героев можно не раз услышать, как круто на Филиппинах, во Вьетнаме, в Индонезии, в Индии... и ни одного слова про Европу, Южную или Северную Америку, Австралию, Африку или о куче других мест. Даже если для него, как для англичанина, Европа кажется чем-то совершенно неинтересным, то уж Южная Америка и Африка куда большая экзотика, чем этот ваш Таиланд. Видимо, Гарленд опирался исключительно на собственный опыт и говорил лишь о тех странах, где сам побывал.
К слову, это не помешало ему заразить меня желанием посетить Самуи или Пханган и хоть одним глазком увидеть острова, на одном из которых разворачивалось действо книги.
#флешмоб_П

написала рецензию14 января 2017 13:32

#ВиМ1_5курс
Атмосферная.
Готовясь писать рецензию на книгу,я долго не могла понять,что же я хочу написать?Все мне было не понятно.
Главный герой- эдакий распущенный раздолбай, который берет первое что попадаться под руку и едет на край света,за просветлением. Звучит классно,на деле-треш. Все в книге мне казалось абсурдно-гениальным.Настолько там простые истины рассказаны доступным языком,что ты невольно чувствуешь себя идиотом.Зачем что-то искать на краю мира, если весь мир в тебе?Зачем строить новое общество- если это все забытое старое.
Я рада,что убежала с Ричи. Я рада,что не была в такой ситуации в настоящем.Это все явно не для меня.
И тем не менее,я понимаю, почему и отчего Главные герои книги выбрали этот способ протеста. А именно так я это все и называю. Не до бесились взрослые дяди и тети,не доиграли.И не выросли.Они просто не успели.И это вечное доказательство собственного я,исключительности и явного выпячивания животика с целью измерить,у кого больше.Все это говорит о протесте. Но,так как взросления еще не произошло,то и ответственного отношения к трагедиям,происходящим по сюжету тоже нет.Ведь если говорить грубо,каждый думал о своем благополучии и ничего"Общего" не было.
Понятие не имею,какую цель преследовал автор.Но меня о многих вещах заставил задуматься. Об ответственности,и о фразе "Бабы и в поле рожали...", вот не в бровь,а в глаз-каждому свое время.

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:02

Экзамен №1
Боялась что ты пропала совсем куда-то((

@kleo, у меня будет очень насыщенная ночь,но рецензии с допами будут-не переживай)

написала рецензию8 января 2017 19:47
ПляжАлекс Гарленд

Давно мечтала и вот наконец прочла эту книгу. Это не привычная антиутопия которые я читала ранее. Скорее, это даже более напоминает утопию, люди живут на острове, как они его называют «Пляжем», хотя и оторваны от цивилизованного мира, при этом счастливы. Каждый выбирает работу по своему вкусу: ловят рыбу, обрабатывают землю, содержат огород, строят хозяйственные постройки, готовят. Работаю они не полный день, им хватает времени отдохнуть, у них есть выходные и праздники, рядом поля конопли, и свои спиртные напитки. Настоящий рай. В нём забываешь обо всём, особенно о родственниках и друзьях.
Всё вроде отлично, но как бы не был мал коллектив, в нём обязательно будут конфликты. И этим роман похож на другой роман - «Повелите мух», только здесь уже не дети, а взрослые. Как мне кажется атмосфера этих двух книг похожи. Даже находясь с героями на пляже, где вокруг красоты природы, умиротворение и покой, я не ощущала спокойствия, автор держит читателя в постоянном напряжение. Ждёшь, что вот вот герою прилетит нож в спину, хотя на это никто и не намекал.
Я никогда бы не смогла решиться на такую авантюру, плюнуть на чувства родителей и друзей, поехать развлекаться на годы, не давая о себе знать. Но такие люди есть, и история получилась очень реалистичной.
Читается очень легко, хотя местами немного затянуто. Минус - за воображаемого друга главного героя, его присутствие меня путало, а иногда раздражало.
#флешмоб_Антиутопия
#ВиМ1_5курс
(осваиваемся на суше)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)8 января 2017 20:25

@psycho, я смотрела давно начало, но не знала что за фильм. Когда начала читать, поразилась, как всё знакомо - комната с тараканами, решетки сверху стены между номерами и чокнутый парень напротив. Тогда фильм не привлёк, я не знала что дальше будет такое, теперь точно посмотрю.

Анчи (@kleo)8 января 2017 21:57

Отлично расписали, всё же точно как-нибудь прочту))
Первый экзамен сдан)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)8 января 2017 22:30

@kleo, зима - самое время)))

На странице представлена биография автора Алекс Гарленд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Гарленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Гарленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тессеракт, Пляж, Кома. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Гарленд.