Александр Фадеев рецензии на книги

написала рецензию11 марта 2023 18:58
РазгромАлександр Фадеев

Тяжело читать про войну. И больше всего мне наскучивают именно вот эти истории военной жизни: мужские диалоги, длительные описания сражений и т.д. Я половину разговоров не понимаю, герои-солдаты для меня на одно лицо, а в битвах путаюсь. В «Разгроме» как раз есть и то, и другое, и третье. В связи с этим мне было тяжеловато читать, но есть одна потрясающая сюжетная линия, которая затмевает все и выходит на передний план.

Действия развиваются в период Гражданской Войны в Уссурийском крае. Тут я даже подтянула историю (вру ,конечно, не подтянула, а изучила)) и узнала про иностранную интервенцию в годы войны. А то я совсем потеряла смысл написанного, когда увидела фразу «японцы наступают». История эта коротка, не растянута на несколько месяцев или лет. Все будто произошло в несколько дней. В центре романа красный партизанский отряд под командованием Левинсона. Они сначала не ведут боев продолжительное время, а потом во время вражеского наступления и получается разгром отряда. Но я вижу это историю, не про военное поражение, а про изменение личности человека. Два противопоставленных друг другу героя: бывший шахтер Морозов и найденный партизан Мечиков. Морозов – грубый, неотесанный мужик. Сначала может показаться, что он воплощение зла, некий антагонист романа. Рассуждает он порой эгоистично, жену не любит и ни во что не ставит, ведет себя по-хамски грубо. И тут рядом прямо ангел Мечиков: говорит о высоком, готов стать героем, осуждает партизан, которые ищут выгоду только себе. И в финале оба сталкиваются с вопросом жизни и смерти: пожертвовать собой ради других или другими ради себя? И вот тут вскрывается все внутренне нутро человека, открывается сердце и ум. И получается такой итог, что вводит в ступор и наводит на долгие внутренние рассуждения.

А итог из этого такой. Во-первых, в человеке важны только его поступки, а не слова. А во-вторых, не нужно отчаиваться из-за «разгрома»-потери, неудачи или поражения. Всегда нужно вставать и идти дальше, начинать все заново и не бояться.

#колледж_поехали_2 (Доп)
#80дней (10. Россия, Дальний Восток)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)11 марта 2023 19:08

Принято!

написала рецензию19 октября 2015 19:30
Молодая гвардияАлександр Фадеев

Пожалуй, я до «Молодой гвардии» все-таки не понимала в полной мере, что же такое советская заказная литература. И не думала, что все обстояло настолько плохо. Как литературное произведение «Молодая гвардия» очень мало что собой представляет. Можно рассматривать роман как памятник/символ/документ эпохи, свидетельство времени, но как Литературу – нет, совсем нет.

Роман откровенно плохо написан. Заидеологизированность прет со всех щелей. Это же не люди – это фигуры с советских плакатов; не разговоры – лозунги; не жизнь как она есть, а то, какой она должна быть (или хотя бы казаться) в молодом счастливом советском государстве.

Больше всего меня подкосили персонажи. Они до смешного примитивны, однозначны, шаблонны. Даже на уровне описания внешности Фадеев трогательно беспомощен: у всех разные, но одинаково прекрасные, горящие любовью к Родине глаза. У мужчин – «твердые», «мужественные» лица, у женщин – «круглые» руки и «полные» ноги. «Плохие» такие плохие, а «хорошие» так хороши, что скулы сводит. Просто не представляю, как я смогла бы воспринять всерьез героический пафос «Молодой гвардии», если произведение это изначально мертво и фальшиво.

С точки зрения опыта знакомства – это высшая оценка, но в плане получения удовольствия от книги как таковой – низшая. Пара лишних звезд за то, что читается этот довольно увесистый том быстро.

Надежда (@naddy)6 июля 2021 7:24

А задумывается рецензент о описываемом подвиге молодого поколения того времени, о нравах эпохи, идеологическом воспитании молодёжи постреволюционного периода и самого Фадеева? Что в произведении описаны реальные люди? Но зато так легко набивает своим розовым пальчиком такое популярное слово "пропаганда". А может стоит подумать о чём ты читала, это тебе не 50 оттенков серого, это всё-таки о реальной жизни и смерти, которую приняли ребята 16-17 лет.

написала рецензию18 июня 2017 21:10
РазгромАлександр Фадеев

Данный роман, лично для меня, рассказывает нам о двух типах людей: те, которые несмотря на все свои неудачные качества, тяжёлый характер, трудности жизни и мировоззрение знаю цену отваге, доблести, отечеству и товариществу; и те, которые даже не придают значения этим словам.

В этом произведении очень много персонажей абсолютно не схожих во взглядах, но всех их объединяет одно - дело, за которое они сражаются. И такие люди как Левинсон, Бакланов, Морозка и Метелица могут пойти на любую жертву, если это спасёт их товарищей и поможет им в достижении великой цели.

Хочется поподробнее остановиться на Левинсоне - командире партизанского отряда. Этот человек может вызвать только самые приятные чувства! Я просто восхищаюсь его выдержкой, талантом понимания любого человека и способностью так искусно направлять людей в верное русло. Он ведь как отец защищал свой отряд и старался отгородить его от всех проблем и неурядиц. Со смертью товарища он не просто терял очередного бойца, он терял частичку себя. Левинсон не заботился так о себе, как о благополучии своих воинов. Он действительно заслуживает уважения.

Также в этой книге присутствует антипод этим персонажам - Мечик. Это молодой парень, который запутался и не знает, что ему делать в этой жизни. На протяжении всего прочтения от него слышны только жалобы: когда он жил в городе, ему было скучно и он хотел сражаться, когда он пошёл в бой его сильно ранили и он попал в больницу, когда он лежал в больнице он снова хотел в бой, когда он попал в партизанский отряд его опять всё не устраивало и вскоре он только и мечтал вернуться к своей тихой и мирной жизни в городе!

Сразу видно, что этот человек не предназначен для защиты Отечества. Ведь в итоге выяснилось, что он не способен измениться и ощутить это братское единство.

"Он машинально вытащил револьвер и долго с недоумением и ужасом глядел на него. Но он почувствовал, что никогда не убьет, не сможет убить себя, потому что больше всего на свете он любил все-таки самого себя"

Изначально Я понимала Мечика, тяжело каждый день наблюдать за убийством людей и понимать, что по - другому просто нельзя. Я считаю, ему следовало сразу уйти из этого отряда, тогда, может быть, он и не совершил бы той роковой ошибки.
Хотя, все мы люди и, кто знает, как бы мы поступили оказавшись в той ситуации.

написала рецензию13 октября 2015 15:24
Молодая гвардияАлександр Фадеев

“Чего же это не хватает людям на свете?…”©
Роман посвящен действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации под названием “Молодая гвардия”.
Это история о наших ровесниках. О том, как они боролись за наше мирное будущее… Этот роман имеет исторические неточности, но исторические факты в нём совсем не главное. Главное - вера и борьба людей за свою Родину.

Я прочитала этот роман в 11-м классе. Давно это было, но я до сих пор прекрасно помню весь сюжет. Его невозможно забыть. Настолько он пропитан надеждами, кровью, разбившимися мечтами, страхами и радостями…. Настолько живо и ярко описывает состояние всей страны и отдельных людей во время этой ужасной войны.

После прочтения этого произведения по моему лицу текли горькие слёзы, а в душе стоял такой ком, что было трудно дышать. Было стыдно. Стыдно за то, что в людях есть место такой звериной жестокости. Стыдно, что наше поколение не хочет знать об этой войне. Стыдно, что те люди, которые сражались, отдавали всех себя, всю свою душу, сейчас живут за гранью бедности. И вместе с тем я чувствовала гордость за нашу страну, за тех мальчишек и девчонок, которые поставили на карту свои жизни и не боялись умереть за свою Родину. Гордость за то, что несмотря ни на что наша страна выстояла!

Роман А. Фадеева напоминает нам о том, что честь и смелость найдётся в каждом сердце. И что мы никогда не должны переставать верить в лучшее, как бы плохо не было.

Я от души советую прочесть этот роман. Каждый должен помнить о Великой Отечественной войне! Пусть это и чёрная страница в истории нашей страны, но, тем не менее, она заставляет нас помнить о том, кто мы есть!

написала рецензию22 мая 2015 18:11
Молодая гвардияАлександр Фадеев

Можно по-разному относиться к советской литературе в общем и к этому роману в частности. Считать его махровой пропагандой, например. Обвинять в преувеличенной положительности одних героев, и в подчеркнутой "нехорошести" - других. Безусловно, некоторые перегибы имеются. Из существующих двух редакций я читала первую, возможно поэтому скажу, что не довелось при чтении скрежетать зубами от излишней партийности. Плюс ко всему стоит сделать скидку на то, в какое время была написана книга, в каком социуме.

Сам роман как художественный текст - очень хорош. Такую прозу хочется читать и перечитывать. Никакого дурацкого закатывания глаз и прочих примет обедненного словарного запаса. Все нарисованные автором картины можно увидеть, ощутить их атмосферу, хотя в полной мере испытать то, что пережили герои, конечно невозможно. Очень хорошо передана тема семьи, связь поколений. То, как быстро приходится взрослеть детям войны. И пусть характеры не всех героев раскрыты полностью, главное - передан дух всего поколения. И несмотря на трагичность, моральную тяжесть рассказанного в книге, она несет волю к жизни, стремление прожить ее достойно, с поднятой головой.

Неожиданно для меня самой - я рада, что познакомилась с ней, с ее героями.

#Тайные_сокровища_Ридли2