Кристофер Бакли

24 декабря 1952 г.
Калифорния, Санта-Барбара

Этот автор написал чуть больше десятка книг, большинство из которых стали бестселлерами. Кристофер Тейлор Бакли родился в 1952 г.

Детство будущего писателя прошло в Калифорнии, городе Санта-Барбара. Образование он получил хорошее, окончив университет Йеля. Карьера молодого Кристофера быстро поползла в гору. Он стал редактором хорошего журнала, а через пять лет – в 1981 г. – пишет речи для президента Джорджа Буша. Тогда же издан его первый бестселлер. В последующих книгах автора нашли отражения его впечатления от работы в Белом доме. Основная часть его произведений рассказывает о бизнесе и политики – таких, какими они есть изнутри. Книги Кристофера Бакли – злая пародия на реальность. В них гиперболизирована глупость людей. Не забывая про любовь народа к сенсациям, автор прибегает к разоблачению сильных мира сего.

Бакли писал для несметного количества всемирно известных журналов. Помимо серьезных романов, он пишет комические эссе. Только в одном журнале The New Yorker он опубликовал более полусотни таких рассказов.

Они ведь едят щенков, правда?
<p>Китайцы изобрели порох. Они изобрели компас. Бумагу. Книгопечатание. Да практически все, черт побери! И в том числе - свой принцип плевать на всех с высокой колокольни. И вот с этим мы как раз не согласны мириться.</p>
Добавил(а): steppenwolf
Они ведь едят щенков, правда?
<p>На телеэкране появилась строка: ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ: СООБЩЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ДАЛАЙ-ЛАМЫ.<br />- Ну вот, - сказал Жук. - Ставлю десять долларов, что у него барахлит сердце.<br />- Мозг. Пятьдесят долларов.<br />- Ставка принята. - Жук умолк. - Послушал бы нас сейчас кто-нибудь. Интересно, мы уже перешли на Темную сторону?<br />- Мы никогда ее не покидали.</p>
Добавил(а): steppenwolf
Зеленые человечки
<p>Очень скоро полеты неопознанных летающих тарелок перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. А поддержать интерес общественности как-то надо… МД-12 пришлось приступить к разработке более изощренных развлекательных программ, предоставив неопровержимые вещественные доказательства: участки выжженной земли, искалеченный скот (это было проще пареной репы), машины с внезапно сгоревшими аккумуляторами..</p>
Добавил(а): sech57
Здесь курят
<p>Смирение перед лицом фактов единственное, что позволяет разумному человеку выжить в этом мире</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию1 июля 2016 17:18
Здесь курятКристофер Бакли

Не плохо. При всем том, что книгу написал журналист, она очень даже ничего. Сатирический роман на очень серьезную тему. Без преувеличения смех сквозь слезы. Книга основана реальном времени, которое мы можем наблюдать в истории США, как время борьбы с сигаретами. Ведь не всегда на упаковках с сигаретами, огромными буквами писали, что они опасны. Описывается вторая сторона медали. Ведь во всех сказках и историях мы привыкли видеть как добряк побеждает тотальное зло и спасает мир. А здесь немного сатиричные и необычные. Тотальное зло, проявляющееся в лице, может и не плохого человека, признает свою ошибку и старается загладить свою вину. Способом очищения своей кармы он, к счастью, выбирает не монастырь и пожизненное заключение. Он идет куда более дерзким и отчаянным путем. На пути исправления он рассказывает нам свою историю, коротая захватывает дух и до последнего не понятно кто же победит добро или зло.
Книга - один из немногих примеров, где побеждает зло, воззвавшее ко всему доброму, что есть в недрах его души.

написал рецензию6 апреля 2016 20:09

Очень лирично-отсупленческая рецензия.

Что такое «10 из 10» в отношении книги?
Давайте сразу признаемся, что ни о какой объективности речь идти не может – мнение одного человека в делах вкуса (о которых не спорят, к слову) может быть только субъективным. Это некая система критериев, которую каждый читающий человек выстраивает для себя любимого. Так как данную рецензию пишу я любимый, следует первоначальный вопрос слегка перефразировать: что же такое «10 из 10», когда книгу оценивает Логинов Роман Александрович (далее - ЛРА)?
1. Это не исключительность и новизна идеи. Например, «Над пропастью во ржи» - книга для своего времени исключительная и новаторская. Но до постыдного унылая и неинтересная.
2. Это не совокупность литературных приёмов, которые должны, объединившись, претендовать на неповторимость и ценность слога. Например, «Война и мир» - шедевр (если верить общественности) мировой литературы, в котором автор использовал всё. Всё-всё-всё. Но написал столько перегруженного описательной частью текста, что читать не хочется.
3. Это не сюжетные перипетии. Сюжет важен, как и 2 вышеперечисленных пункта, но что подразумевать под хорошим сюжетом? Кучу динамических событий (любое фэнтези с воинственными драконами) или умело обрисованную автором нестандартную ситуацию (любой Кинг с «Игрой Джералда»)?

Всё не так. «10 из 10» в случае ЛРА – это эмоции. Эмоции, которые получает читатель от, собственно, чтения. Если книга к моменту своего окончания умудряется застать ЛРА в расслабленной позе, состоянии лёгкого разочарования от внезапно наступившей развязки и с дурацкой улыбкой на лице, то книга, несомненно, удалась. Да-да, именно так – полное отсутствие юмора никогда не позволит вашему покорному слуге поставить произведению заветные 10 баллов. Автор должен уметь варьировать всеми человеческими чувствами, а юмор – наше всё.

«Он не смел ей перечить, он был у ней под башмаком. Оставалось лишь сделать вид, будто он единолично хозяйничает в том углу, в который она его загнала». (с)

К. Бакли в рамках «С первой леди так не поступают» попал точно в цель. Приключения бывшей жены очередного вымышленного президента США, осуждённой за убийство этого самого президента, страшно увлекают, смешат и заставляют сопереживать. Эта книга никогда не станет великой, не попадёт ни в какие рейтинги, возможно, никто через лет 20 о ней и не вспомнит. Она, в конце - концов, даже не является лучшей книгой непосредственно Кристофера Бакли! Такие произведения не вершат историю. Они являются её частью, как штукатурка является частью строения. Смешной, интересной, лёгкой на восприятие частью. Блоки такого строения – гении и первооткрыватели литературных приёмов, сюжетных поворотов, скрытых посылов, идей и слога. Штукатурка – Кристофер Бакли, без которого можно прожить. Но зачем? С ним, по крайней мере, можно хорошо провести время.

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 4
Сюжет – 4

написал рецензию18 ноября 2015 22:48
Суматоха в Белом домеКристофер Бакли

Волею какого-то странного стечения обстоятельств Вы узнаете, что через несколько дней будете вынуждены начать трудиться на Вашингтонском политическом поприще? Для хоть какой-либо подготовки под рукой имеется лишь разношёрстная беллетристика? Считаете, что непременно провалитесь и всё совсем безнадёжно?
Не паникуйте, как гласит один небезызвестный путеводитель - пара произведений Кристофера Бакли, поработавшего в своё время главным спичрайтером вице-президента Джорджа Буша-старшего, подтянут Ваше знание американской политики и столичного колорита в целом (просто для справки - если вам предстоит стать нечистым на руку политиком, то запаситесь ещё и Джоном Гришемом). Успех, конечно же, не гарантирован, но хотя бы перестанете пугаться таких слов как «инаугурация», «овальный кабинет», «Капитолий» и т.д.
«Суматоха в Белом доме» - первое художественное произведение господина Бакли. Её действия разворачиваются непосредственно внутри пресловутого Белого дома и повествуют о жизни вымышленного президента США и его ближайшего окружения во время полного срока правления. Роман получился очень достоверным (насколько может судить человек, никакого отношения к политике не имеющий), довольно занимательным, смешным и, что очень хорошо у писателя выходит, сатирическим. Последующие произведения были уже чуть менее правдоподобными, что, однако пошло творчеству Кристофера Бакли исключительно на пользу и ознаменовало лишь постепенное формирование стиля.
В том и несомненный плюс, что первая книга получилась очень даже неплохой, но, тем не менее, не стала венцом творения. Дальше - лучше.

Итог:
Авторский слог – 4
Идея – 3
Сюжет – 5

Читать: не обязательно

Marina (@marishka_olefir)22 ноября 2015 15:45

Не поняла чуток, оценки по сколько-бальной шкале Вы выставили?)

Роман Логинов (@id5447200)30 ноября 2015 21:47

По пятибальной. Как в школе

написала рецензию28 сентября 2015 11:23

Ммм, Бакли. Знакомая фамилия. Точно, я же читала какую-то его книжку, вроде про табачного лоббиста. Тогда мне понравилось. Так, количество страниц подходит. Корпус. Очень заманчивая обложка. Все ОК, берём!

Президент умер! Президент мёртв! Президента УБИЛИ!
А как бы вы отреагировали на подобные заголовки утренних газет? Будь вы ярым патриотом, или прозападным глобалистом, выросли ли вы в глубинке СССР, или же в самом центре Лос-Анжелеса, уважаете ли вы своего президента, или ненавидите чужого - как можно пропустить такую сенсацию?! Именно на этом и играет Кристофер Бакли.

Прежде чем обсуждать сам сюжет произведения, стоит отметить, что автор долго время сам работал в Белом Доме, главным спичрайтером вице-президента Джорджа Буша-старшего, а так же занимал пост руководящего редактора журнала «Esquire». То есть он не по наслышке знает о внутренней структуре американского правительства и прочих сопутствующих моментов. Какому русскому не хочется узнать побольше об изнанке того мира?

Но нет, даже не надейтесь на выдачу государственных тайн США. Действие романа происходит в параллельной реальности, где совсем другой президент, хотя и тот же самый Белый Дом. И вот те на - президент умирает! Да еще в супружеской постели. Рядом с женой. Кого обвиняют? Конечно, ту самую жену, первую леди страны! (Пришлепнула мужа-изменника серебряной плевательницей работы Пола Ривера, все ясно.) И тут начинается самое интересное - процесс тысячелетия «Соединенные Штаты против Элизабет Макманн». (Целые Соединенные Штаты против одной несчастной женщины?!)

А кого нанимает в свои защитники жена самого президента Соединенных Штатов? Или все-таки убийца президента? Конечно, лучшего адвоката страны!

"Он и Саддама Хусейна смог бы выставить Санта-Клаусом."

Совершенно случайно им оказывается Бойс Бейлор - бывший возлюбленный первой леди, которого она жестоко кинула ради тогда еще будущего президента. Хоть он и таит застарелую обиду на ее поступок, но за дело берется, не решив еще сам для себя, хочет ли проиграть, отомстив ей, или выиграть столь широко освещаемый прессой процесс, тем самым став адвокатом мировой величины. (Ловкий уж! Победи их всех! Бойс, мы с тобой!)

Надо отдать должное, в сюжете мастерски сплетаются все возможные миры, и выдуманные, и реальные. Бакли добивается этого, озвучивая вполне реальные события и упоминая наших знаменитостей и политических деятелей, при этом не забывая и о своих героях, в том числе из других романов.

"Они наняли Ника Нейлора, который когда-то представлял интересы американской табачной промышленности."

(Погоди, погоди, это я уже видела. Ну конечно, это же главный герой книги «Здесь курят»!) Наполненная, но не перегруженная деталями сюжетная канва приводит нас в зал суда, где и разворачиваются основные события, показывается ход судебного процесса. Доступная для понимания, но менее тонкой от этого не ставшая, сатира на систему правосудия, политическую и адвокатскую деятельность, рекламу и пиар-машину современности. Автор не стесняется в выражениях, используя нецензурные выражения и описывая постельные сцены. (Даешь свою Линкольновскую спальню с блэкджеком и шлюхами!)
Огромное удовольствие доставляет внимание автора к второстепенным персонажам, будь то любовница президента...

"Надев эти очки, Бабетта как бы говорила: «Я испортила зрение, читая подстрочные примечания в журнале „Внешняя политика“»."

пришедший на смену умершему политический деятель...

"Гарольд Фаркли заставил себя дочитать колонку до конца, ведь даже людям с второразрядными умственными способностями известно, что знать образ мыслей врага — это разумно."

или госпожа заместительница генерального прокурора.

"Сэнди Клинтик покрылась сыпью. Кого боги хотят погубить, на того они сперва насылают чесотку."

Резюмируя, я с уверенностью буду советовать этот роман другим. Книгами, где практически с математической точностью отмерены юмор, знаменитости, ирония, секс, сенсационность, сатира, полезные связи, политика, супружеская неверность, человеческая глупость и нечеловеческая изворотливость, да все это остро приправлено адвокатской ловкостью и искренней любовью, - не разбрасываются!

Разбрасываются только серебряными плевательницами работы Пола Ривера. ;-)

написала рецензию14 мая 2015 2:04
Зеленые человечкиКристофер Бакли

На странице представлена биография автора Кристофер Бакли, который родился 24.12.1952 в Калифорния, Санта-Барбара. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Бакли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Бакли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - C первой леди так не поступают, День бумеранга, Они ведь едят щенков, правда?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Бакли.