Кристофер Бакли

24 декабря 1952 г.
Калифорния, Санта-Барбара

Этот автор написал чуть больше десятка книг, большинство из которых стали бестселлерами. Кристофер Тейлор Бакли родился в 1952 г.

Детство будущего писателя прошло в Калифорнии, городе Санта-Барбара. Образование он получил хорошее, окончив университет Йеля. Карьера молодого Кристофера быстро поползла в гору. Он стал редактором хорошего журнала, а через пять лет – в 1981 г. – пишет речи для президента Джорджа Буша. Тогда же издан его первый бестселлер. В последующих книгах автора нашли отражения его впечатления от работы в Белом доме. Основная часть его произведений рассказывает о бизнесе и политики – таких, какими они есть изнутри. Книги Кристофера Бакли – злая пародия на реальность. В них гиперболизирована глупость людей. Не забывая про любовь народа к сенсациям, автор прибегает к разоблачению сильных мира сего.

Бакли писал для несметного количества всемирно известных журналов. Помимо серьезных романов, он пишет комические эссе. Только в одном журнале The New Yorker он опубликовал более полусотни таких рассказов.

Они ведь едят щенков, правда?
<p>Китайцы изобрели порох. Они изобрели компас. Бумагу. Книгопечатание. Да практически все, черт побери! И в том числе - свой принцип плевать на всех с высокой колокольни. И вот с этим мы как раз не согласны мириться.</p>
Добавила: steppenwolf
Они ведь едят щенков, правда?
<p>На телеэкране появилась строка: ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ: СООБЩЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ДАЛАЙ-ЛАМЫ.<br />- Ну вот, - сказал Жук. - Ставлю десять долларов, что у него барахлит сердце.<br />- Мозг. Пятьдесят долларов.<br />- Ставка принята. - Жук умолк. - Послушал бы нас сейчас кто-нибудь. Интересно, мы уже перешли на Темную сторону?<br />- Мы никогда ее не покидали.</p>
Добавила: steppenwolf
Зеленые человечки
<p>Очень скоро полеты неопознанных летающих тарелок перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. А поддержать интерес общественности как-то надо… МД-12 пришлось приступить к разработке более изощренных развлекательных программ, предоставив неопровержимые вещественные доказательства: участки выжженной земли, искалеченный скот (это было проще пареной репы), машины с внезапно сгоревшими аккумуляторами..</p>
Добавил(а): sech57
Здесь курят
<p>Смирение перед лицом фактов единственное, что позволяет разумному человеку выжить в этом мире</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию13 июля 2017 0:38

Повелась на название, даже аннотацию толком не прочитала. Интрига же, кто там ест или не ест щенков, интересно. Почему-то предполагала, что это нехудожественное произведение из разряда: геополитические интересы сверхдержав для чайников. Просчиталась во всем, во-первых, было не слишком интересно, во-вторых, книга художественная, в-третьих, щенков никто не ел и даже не планировал.

Книга посвящена влиянию военно-промышленного комплекса США на конгресс и международные отношения Америки со всем остальным миром, в частности, с Китаем. Именно на гастрономические предпочтения китайцев намекает название. Более далекой темы от круга моих интересов сложно представить. Автор - сатирик, что немного скрасило мое нудное рандеву с этим романом, написано бойко, иногда прорывается тонкий (местами совсем не тонкий) юмор. Да что там, стебётся автор по полной программе, достается всем подряд, никто не уйдет не высмеянным. Что меня порадовало: Институт Постоянных Конфликтов и его глава - матёрая стерва Энджел, телевизионное шоу “Бомбовый удар”, доктор китайской партийной верхушки с фамилией Ху (не слишком тонко, но весело).

Огорчил тот факт, что ситуация, описанная в книге не показалась мне такой уж гротескной и нелепой. Фанатичка и лоббист-графоман пытались повлиять на общественное мнение, а чуть не вызвали третью мировую своими спекуляциями в СМИ вокруг личности далай-ламы. Горько от того, что слишком много правды в этой фантастике. Беспринципность и цинизм поголовно всех героев отталкивает. Мне был симпатичен брат главного героя, любитель “живой истории”, и его ряженый отряд конфедератов, веселые ребята.

Книга оказалась для меня на 100% мимо кассы, было откровенно скучно разбираться, что у них там происходит, кто чей агент и чем дело кончится, даже юмор не помог.

#ЭЭ1_1курс Доп. 1

#БК_2017 Книга со смешным названием

Людмила (@liu)13 июля 2017 8:55

Ещё и допом успела порадовать)
А мне всё интересно было что же это за зверь такой с щенками, но я приблизительно представляла о чём там, но добраться не успела, возьму на заметку на будущее, на тот случай если захочется почитать стёб) Жаль, что мимо кассы)

@psymag13 июля 2017 8:57

Слава Богу, что щенков никто не ел!!!!)

написал рецензию3 июня 2017 10:27
Здесь курятКристофер Бакли

Hic fumare

Бакли – классный мужик.
У него хорошее чувство юмора не имеющее ничего общего с пердежным американским, вроде того что был в Марсианине. Сейчас не надо обижаться на меня за оскорбление Марка Уотни, но при всей моей любви к его книге, юмор в ней не самая сильная сторона.

Вернемся к Бакли. Итак, он классный мужик, вдобавок ко всему имеет неплохой послужной список. И ему действительно есть что рассказать и над чем посмеяться. В итоге получается хорошая сатира, которая высмеивает общество/государство не сквозь призму иррациональности, как например это делает Пелевин, а напрямую, прямо в лицо. Но дабы суровая судопроизводственная система США не засудила писателя, ему приходится заворачивать свои книги в обертку сатиры с измененными именами и названиями стран. Американцу не сложно уловить созвучность имен и понять, о какой фигуре идет речь. Российскому же читателю не всегда понятно, где сатира, где реальность, а где просто вымыслы автора для толчка сюжета или шутки ради. Именно поэтому популярный американский писатель Кристофер Бакли не очень-то приживается в суровых условиях России.

Но «Здесь курят» - другой формат. Эта книга будет более-менее понятна и интересна российскому читателю. Речь здесь идет о самом аморальном и циничном бизнесе из всех легализованных бизнесов в мире. Как вы уже догадались, в центре внимания будет табачный бизнес и его устройство. Само собой дело сие не легкое: поддержки никакой, зато палок в колеса тыкают дай Бог. И это при том, что ехать приходится на одноколесном велосипеде, а палок как минимум три:
1) Угрозы от всяких материнских группировок, которые не смогли самостоятельно уберечь ребенка от сигареты и потому поливают своей ядовитой слюной сигаретоделов.
2) Повсеместная антиреклама сигарет, вплоть до антирекламы на самих сигаретах. Шутка ли? Да нет. Серьезно. Антиреклама на сигаретах – это наверное самый жесткий стёб во всей рекламной индустрии. Это все равно что в избирательном бюллетене под списком партий писать огромную надпись: ОСТОРОЖНО. МОГУТ НАЧАТЬ ИСКАТЬ ПИСЮНЫ НА КУПЮРАХ.
3) И теперь самая страшная [палка]: АНТИТАБАЧНЫЕ ЗАКОНЫ, ВЫСОКИЕ АКЦИЗЫ И ПРОЧИЕ НАЛОГИ.

Короче, как вы поняли, дело не самое приятное, а посему и связываются с ним только самые крепконервые ребята. Знакомьтесь, в главной роли персонаж по имени Ник Нейлор - до боли харизматичный, остроумный и изворотливый, как змея парень. Это наверное одна из главных изюминок книги, которая не может не привлекать. Он кто-то вроде Мефистофеля от табачного мира: чувак, который искушает тебя своими инфернальными речами и незаметно сует тебе в ротик свой рабочий инструмент. Я не зря сравнил его с Мефистофелем: Ник – это одно из имен Дьявола в англиканском христианстве, кроме того Ник может быть сокращенной формой от слова “никотин”.

В чем уникальность книги? Наверное в том, что она заставляет нас мыслить критично. Осуждать наркотики, алкоголь и сигареты – это было мейнстримом со времен первого грехопадения. Думаю, что людям, которые придумывают социальную рекламу против этих вредных привычек даже платить не обязательно. Но вот разрекламировать сигарету до такой степени, что курение начинает казаться эталоном сексуальности и брутальности в одном флаконе – это талант, достойный как минимум вашего внимания.

P.S. На этом у меня все.
Запомните главное:
Курение, наркотики и алкоголь – это харам.
Чтение умных книжек – халяль.

написал рецензию31 марта 2017 20:44

#БК_2017
(Книга без рецензии).

– А что, если генерал Хань подобьет ее там, в небе?
– Тогда нам неизбежно придется как-то отвечать.
– Тогда они тоже как-то ответят.
– Ну, и мы ответим на их ответ. Вот вам, в двух словах, и вся история цивилизации. (с)

Не устаю удивляться тому, насколько Бакли непопулярен на «Ридли». Дамы и Господа, уделите уже этому заслуженному пропагандисту Вашингтонских подковёрных игр пару вечеров! С вас не убудет, а он того поистине стоит.
«Они ведь едят щенков, правда?» - типичнейший Кристофер Бакли во всём своём типичнейшим великолепии: сатира, политика, информационные войны, кричащие газетные заголовки - всё на своих местах. Его творчество не надоедает (разумеется, если грамотно дозировать), им невозможно пресытиться (разумеется, если грамотно чередовать с другими авторами).
Как то я уже отмечал, что каждый роман Бакли можно расценивать как пособие для специалистов, задействованных в сфере медиа. Данная книга – не исключение. Теперь все заинтересованные лица могут научиться разжиганию межнациональных конфликтов буквально на ровном месте.

Роман повествует о пиарщике по прозвищу Жук, который по заказу госкорпорации, ориентированной на деятельности в сфере военной и космической промышленности, должен породить в своей стране настороженные настроения по отношению к одной небезызвестной коммунистической сверхдержаве. Как обычно, книга не несёт в себе ничего выдающегося: те же скандалы, интриги, расследования, глупые ситуации, газетные разоблачения, взлёты и падения главных героев. Но качество исполнения как всегда на высоте. Бакли просто не умеет прыгать выше головы, но так же он и не способен упасть ниже заданного им же уровня. Прекрасная, не отягчающая разум книга для отвратительных мартовских будней: пока на улице растаявший снег стекается в противные холодные лужи, в руках читателя немудрёные, но простые и забавные нити повествования красиво переплетаются в общую сюжетную линию.

Читать: о, да!

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 4
Сюжет – 5

Людмила (@liu)1 апреля 2017 7:39

Ну, на ридли ещё много того, что не очень популярно. Поэтому такие вот рецензии и очень полезны, за что спасибо. Я, например, про Бакли знала, но как-то до нужного настроения не добиралась и в итоге он вообще вылетел из головы. А сейчас вот вспомнила и поставила в очередь. Насколько я знаю, Бакли всё же очень на любителя, кто-то с отвращением плюётся после его книг.

@arisha96961 апреля 2017 8:31

Давно на него заглядываюсь, но что-то руки не доходят, да глаза боятся. Хотя догадываюсь, что меня ждет под обложкой и как мне это понравится.

Анна (@jasa_anya)1 апреля 2017 8:45

Заинтересовало, хотя про автора раньше не слышала и название очень не стандартное, забрала себе))

написал рецензию26 декабря 2016 12:22
Зеленые человечкиКристофер Бакли

«…Чтобы манипулировать общественным мнением об НЛО. Сначала завоевать доверие читателей, а потом вертеть ими как угодно, в зависимости от ситуации. Вопрос техники, не правда ли?» (с)

К. Бакли определённо может причислить себя к разряду самых счастливых в творческом плане писателей: к тем, кто сумел найти собственную стезю и выработать золотую формулу для своих произведений. Смотрите сами - примерная структура любого произведения Бакли:
1. Известная медийная личность (ИМЛ) на коне.
2. ИМЛ попадает впросак и становится изгоем/посмешищем.
3. Мытарства, поиск истины, борьба за очищение имени.
4. Реюнион.
В то же время, при всей своей однотипности, у произведений Бакли есть 2 огромных плюса:
1. Узкий профиль героев. Об ИМЛ пишут многие, скажут циники. Кроме товарища Кристофера никто не пишет об ИМЛ, приближенных к Вашингтону, скажут поклонники.
2. Они не надоедают. Каждое по-своему свежо и интересно, а самое главное…ну, разумеется! Юмор-юмор-юмор!
Произведение «Зелёные человечки» - так сказать, золотой стандарт писателя. Всё по шаблону, ничего революционного, но исполнение, как всегда, очень радует.
Книга повествует о ведущем собственного телешоу по фамилии Банион. Баниона боятся и ненавидят все сильные мира сего (американского, разумеется), ибо любит задавать неудобные вопросы и давить собеседников интеллектом. Поэтому, когда главный герой в силу стечения обстоятельств резко меняет род деятельности и направляет всю свою недюжинную энергию на популяризацию вопроса о похищениях простых граждан пришельцами, верхушка мира радуется и злорадствует: над их вчерашним палачом смеются, почти никто не воспринимает его идеи всерьёз. Однако, ИМЛ на то и ИМЛ – умеет управлять публикой. Книга доказывает, что управление основывается на заинтересованности, а между заинтересованностью и слепым поклонением нет никакой пропасти. Максимум несколько телевыпусков, сомнительных семинаров и статей в газете. Ну и одно разыгранное властями похищение очень известного человека.
Помимо основной сюжетной линии, юмора и чисто вашингтонского антуража у книги есть ещё 1 неоспоримый плюс: очередное пособие имени Кристофера Бакли для начинающих %вставить слово%. На этот раз автор учит своего читателя простым методикам управления общественным мнением через медиа крайне низкого пошиба.

Читать: не обязательно

написала рецензию1 июля 2016 17:18
Здесь курятКристофер Бакли

Не плохо. При всем том, что книгу написал журналист, она очень даже ничего. Сатирический роман на очень серьезную тему. Без преувеличения смех сквозь слезы. Книга основана реальном времени, которое мы можем наблюдать в истории США, как время борьбы с сигаретами. Ведь не всегда на упаковках с сигаретами, огромными буквами писали, что они опасны. Описывается вторая сторона медали. Ведь во всех сказках и историях мы привыкли видеть как добряк побеждает тотальное зло и спасает мир. А здесь немного сатиричные и необычные. Тотальное зло, проявляющееся в лице, может и не плохого человека, признает свою ошибку и старается загладить свою вину. Способом очищения своей кармы он, к счастью, выбирает не монастырь и пожизненное заключение. Он идет куда более дерзким и отчаянным путем. На пути исправления он рассказывает нам свою историю, коротая захватывает дух и до последнего не понятно кто же победит добро или зло.
Книга - один из немногих примеров, где побеждает зло, воззвавшее ко всему доброму, что есть в недрах его души.

На странице представлена биография автора Кристофер Бакли, который родился 24.12.1952 в Калифорния, Санта-Барбара. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Бакли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Бакли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День бумеранга, C первой леди так не поступают, Прощайте, мама и папа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Бакли.