рецензии

Мэтью Квик рецензии на книги

написала рецензию14 декабря 2018 20:54

"Она не похожа ни на кого из моих знакомых, потому что не носит вечно улыбающуюся маску, которую надевают другие, когда знают, что на них смотрят."

Пожалуй, это лучшая книга про силу надежды, которая попадалась мне в руки. Пэт Пиплз выходит из психиатрической лечебницы и все, что у него остается: гараж, тренажеры и семья, которая явно напряжена его присутствием. Ни друзей, ни работы, ни нормальной поддержки у Пэта нет, но его греет мысль, что, как только он станет лучше, к нему вернется любимая жена и "время порознь закончится". Он готов потеть день и ночь, приводя себя в порядок и постепенно учась заново жить, лишь бы увидеть ее улыбку и услышать слова одобрения. Он даже читает книги, про которые вечно говорили ее друзья ( и спойлерит, черт возьми, мне про Алую букву и Гэтсби).

В нем есть какая-то юношеская неловкость и шарм, что сразу же заставляет волноваться за него и переживать на протяжении всего текста. Больной человек, не получающий ни крохи любви, но такой сильный, чтобы не сломаться, а идти вперед, стал моим личным образцом мужества.

Однако конец оставил меня злиться, недоумевать и вопрошать "Это что, действительно серебристый ободок облака? Прям без шуток? Автор, что с тобой?". Настолько разочаровало, что я даже снизила баллы, хотя ровно до последних строк Квик написал действительно стоящую, теплую и по-своему волшебную книгу, которую можно брать под подушку и загадывать на Новый год желание, ведь оно обязательно сбудется

#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала.)

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:31

А вот и последний экзамен! Поздравляю, сессия закрыта!
Давно убедилась, что последнее впечатление - самое важное. Ожидала совсем другого финала?

Waxsell (@raccoon)15 декабря 2018 7:33

@beshenaia, скорее не почувствовала химии между героями и финал показался высосанным из пальца. Я сразу понимала, что к этому и идет, но до последнего говорила, что нет, потому что между персонажами в дружбу-то не особо веришь, не то, что в любовь

написала рецензию14 июля 2017 0:05

История окончания и нового пути, наверное, именно так можно охарактеризовать эту книгу. Она оказалась совершенно другой, чем я ожидала, и это, безусловно, стало ее внушительным плюсом. Мне понравился стиль, в котором пишет автор свою историю, сохраняя интригу до самого конца и заставляя себе верить.

Не могу сказать, что мне симпатизировал ГГ, но под конец он смог заслужить мое расположение. В его истории я сомневаюсь, что поступила бы по-другому, да и его реакцию на раздражитель можно назвать логичной. Самое интересное, что он был жертвой, которую в итоге еще и наказали. (тут мое чувство справедливости кричало так, что даже соседи наверное услышали). Конечно, глубже в эти рассуждения тяжело пуститься, не раскрывать попутно сюжет, вот и не буду углубляться, скажу только что герой все же более великодушный, чем я.

Саму книгу я прочитала за один вечер, и она мне явно понравилась. Экранизацию я не смотрела, да и вряд ли буду смотреть. В вопросе стоит ли читать «Серебристый луч надежды» я думаю, все же стоит, ведь эта история сможет понравиться достаточно широкой аудитории.

#флешмоб_С

написала рецензию13 января 2017 18:57

#И2_5курс (Металлопластика)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

О книге я узнала уже после просмотра экранизации, которая мне в свое время понравилась. Но прочитав книгу, я совершила большую глупость - пересмотрела фильм. А он-то оказался конкретно переделанным! И там вообще все психи, а не только Пэт! И совершенно развеялось то хорошее первое впечатление о фильме. Зато книга порадовала.

34х-летнего Пэта мать забирает из психушки под свою ответственность. После одного инцидента он слетел с катушек, провел в клинике около 4 лет и полностью выпал из реальности. Он верит, что если изменится к нему вернется жена. Пэт похудел, постоянно занимается спортом, читает книги, которые его жена задавала читать школьникам, старается быть добрым и вернуть любовь Никки. Живет он с родителями, мама - милейший человек, а вот у отца очень тяжелый характер и он практически не общается с сыном. А потом он встретил Тиффани, которая странно переживает смерть мужа, и больше не может от нее отделаться. Теперь Тиффани всегда рядом. Пэт продолжает посещать психотерапевта, но самой лучшей терапией для него стала дружба! Брат и лучший друг берут его на матчи любимой команды, ведь они ярые футбольные фанаты. Там же знакомят с такими же как они, а потом еще и еще. И вот эта поддержка футбольных психов очень важна и ценна. Ведь они не зацикливаются на том есть ли у кого работа, какая машина и социальный статус. На футбольных матчах они все равны и едины, они одно целое - дух любимой команды! Большой вклад в терапию вносит и Тиффани. Да, своеобразно и отчасти жестоко, но она помогла ему многое осознать, а главное - принять. Как впрочем, и он ей.

Довольно интересно читать эту историю от лица Пэта. Его рассуждения, убеждения, проблемы, мысли. Тяжело адаптироваться после того, что он пережил, но у него было главное, то, чего не хватает многим из нас - поддержка.

А я и по книге чуяла, что в окружении Пэта адекватных людей маловато)))

@nuta2019, но не так как в фильме. У отца ОКР, друг сходит с ума из-за семейной жизни, еще чуть-чуть и реально грохнет жену. И концовку изменили, и с танцем не так. Да и вообще много чего не так

написала рецензию12 января 2017 23:07

#И2_5курс

Довольно-таки интересная задумка автора. Замысловатый сюжет. Читалось легко, хотя и слог автора был простоват, а от этого мне лично читается сложновато (вот и такое бывает). Хотя так как повествование ведется от лица главного героя Пэта, а он, как-никак, предстает перед читателем человеком, который только вышел из больницы для душевнобольных и определенный отрезок жизни просто выпал из его головы. Поэтому слишком простой слог можно простить. Ведь Пэт, хоть и взрослый мужчина, а по сути, все душевнобольные люди немного дети.

Интересная любовная линия. Пытаясь вернуть свое прошлое и свою любовь, Пэт не замечает до последнего, что благодаря всем перипетиям судьбы он находит новую, не менее прекрасную и достойную любовь.

Каждый персонаж книги настолько индивидуален, настолько они все разные, что порой поражаешься, как такие противоположности сошлись в одном месте и так или иначе помогли Пэту выбраться из трясины психической неустойчивости.

Назвать Пэта психом, даже не поворачивается язык. Просто человек не смог справиться с шоком и его голова затуманилась. И я каждую секунду ждала и надеялась, что его психическое здоровье вернется. На мой взгляд, у него это получилось. Пусть не до конца, но он у самой цели. Огромную роль в этом сыграл удачно выбранный мамой психотерапевт Клиф.

Ну и отдельно хотелось бы рассказать о футболе. Им пропитана вся книга, и всё, что связано с ним, написано с юмором (порой казалось, что футбольные фанаты больше психи, чем главный герой). Это здорово разбавило книгу, и она не стала совсем уж трагедией. Книга показала, что иногда один лучик надежды не дает упасть духом, а наоборот дарует веру в жизнь.

написала рецензию12 января 2017 10:47

Не думала, что мне понравится эта книга. Давно уже смотрела фильм и остались только сумбурные воспоминания о сюжете, поэтому знакомилась с этой историей как в первый раз.
Роман написан от первого лица и складывается такое ощущение, что историю действительно рассказывает мужчина с психическими отклонениями, из-за присущей наивности, повторения каких-то моментов, будто действительно переживает второе детство.
В книге много говорится о футболе, но даже это мне не показалось лишним, как-то гармонично для меня вышло. Спойлеры к книгам я тоже не считаю минусом, поскольку появилось желание прочесть некоторые.
Но больше всего мне понравилось описание танца Тиффани и Пэта, так красиво и четко представлялось.
Сама история получилась тоже довольно интересной, особенно все стало на свои места когда Пэт вспомнил, что случилось в его жизни. Меня поразил его отец, уж очень тяжелая личность, а мать у него великолепная женщина, столько делает для семьи.
Саму экранизацию обязательно пересмотрю. А вот актеров я помню и, мне кажется, они отлично подобраны.

#И2_5курс (Металлопластика)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Оксана (@oksanamore)12 января 2017 12:22

Полностью согласна с вашей рецензией) Когда я читала, очень удивлялась отношению отца к Пэту

написала рецензию5 января 2017 13:44

#И2_5курс

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Серебристый луч надежды — книга которая должна вдохновлять людей на хорошие поступки, на позитивные мысли о будущем. Рассказ идет от лица Пэта Пиплз, бывшего учителя истории, и он хочет получить еще один шанс от жены и найти свое место в жизни. Он пытается стать лучше: занимается спортом, читает книги, не доказывает что он прав всегда, все для своей жены. И все было бы просто прекрасно, но он лежал в психбольнице на лечении долгое время и не помнит много из того что натворил и что натворила она.

Читая эту не совсем длинную любовную историю, я поняла почему не берусь за такие книги, хотя надеялась что будет не совсем скучно. Сюжет несложный, о многом я догадалась поначалу и по трейлеру фильма. Позитивная энергия, которую главный персонаж все пытался передать читателю, до меня так и не дошла, так что я просто читала, почти пропуская части про футбол, потому что ничего в нем не понимаю.

Любовная часть, по моему мнению, слишком быстро развивалась и я так и не увидела в Пэте момент когда он изменился, все просто произошло и вдруг он совсем другой человек и все так странно. Но это я придираюсь.

Я вряд ли буду еще читать подобные книги, возможно, еще парочку вдруг не все потерянно и мне просто попалась не та. Надеюсь, на это, потому что хочу попробовать новые жанры и новых писателей.

написала рецензию3 января 2017 9:49

#И2_5курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез /финал, разговор про кино очень трогательный, особенно в случае истории дружбы и любви таких необычных людей/)

Как бы я ни держалась в стороне от любовных романов, порой встречаются те редкости, которые читать действительно интересно в силу их нестандартности. Последний раз меня так увлекал этот жанр ещё в 2015 книгой Проект "Рози" (случайно ли, что в обеих экранизациях главная роль отведена Дженнифер Лоуренс, которая сейчас нарасхват? Значит, есть в них что-то общее не только для меня). Так что книга определённо редкая по своему настрою и сюжету. А ещё в обоих случаях герой – не совсем нормальный человек, но всеми правдами и неправдами героиня подводит его к той жизни, которая пройдёт не зря.

Это история взаимоотношений двух людей, которые каждую неделю вынуждены посещать психотерапевта. И если в случае с Тиффани всё ещё не так страшно, и семья с переменным успехом помогает ей контролировать гнев и искать повод вернуться к прежней, стабильной жизни, то с Пэтом всё не так просто. Мы застаём его на выходе из психлечебницы, но видим мир его глазами, поэтому вместе с ним не знаем, сколько же времени он провёл в этом заведении. Пэт уверен, что стоит ему сбросить набранный за годы брака вес, подкачаться-подсушиться, начитаться книг – и жена вернётся к нему. Пусть она и не посещала его ни разу и даже получила судебный запрет на приближение. Если следить за мыслями Пэта, видно, как лечат подобных пациентов: он постоянно произносит девизы, которые призваны нормализовать его жизнь, они явно сформированы в ходе сеансов. Например, в любой непонятной ситуации он вспоминает обещание отныне не доказывать свою правоту, а проявлять доброту. Хотя порой это и приводит к казусам, ведь может быть неправильно понято его желание натренироваться делать комплименты посторонним женщинам, чтобы по окончании «времени порознь» с женой очаровать её приобретённым лоском.

Мне очень нравится обложка книги, но не из-за особенной красоты, а из-за точной передачи основного действа книги. Пэт по много часов занимается спортом, благо мама оборудовала в подвале целый спортзал, спит в спальнике, чтобы жир вытапливался, но самое главное – он бегает. В любовных романах как только не сближали героев, но такой интересный способ явно не попахивает тривиальностью.

Сложно не задуматься о том, почему книга популярна и любима. Как другой современный бестселлер Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя она отражает наше время и то, что вызывает в людях наибольший отклик. С каждым из главных героев не произошло великой трагедии: они столкнулись с тем, с чем и ещё миллиарды людей. Смерть матери или же расставание с супругой/супругом – всё это случается ежедневно, и большинство спустя какое-то время возвращаются к привычной жизни, но главным героям это не удалось. Они зацикливаются на прошлом и становятся обузой для окружающих, в первую очередь семьи, но и друзей тоже. Такая маниакальность о многом говорит, а в какой-то момент и вовсе страшно читать в очередной раз про уверенность Пэта в том, что стоит ему прочесть Хемингуэя и ещё набор авторов, он больше не опростоволосится перед друзьями жены, и она будет рада снова наладить отношения. Порой преданная любовь больше похожа на диагноз, и уж лучше золотая середина, чем одержимость человеком, полная неспособность воспринимать реальный мир. Хотя ещё лучше встретить того уникального человека, который разглядит твоё нутро, даже догадавшись подарить «Карту наблюдений за облаками», которые и обёрнуты той самой обнадёживающе серебристой кромкой.

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:02

@rina_rot, да, странно, недавно писала рецку, а обложка уже другая. Ждём новогоднего чуда)

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:04

@rina_rot, может, из-за английского текста поменяли? Если не будет ата-та, можно и вернуть по просьбам

Катя (@rina_rot)4 января 2017 15:07

@cupy, чудеса на Ридли!)

написала рецензию31 декабря 2016 20:31

«Большинство людей забывают способность замечать серебряный ободок у каждого облака, хотя для этого надо всего лишь поднять голову, ведь облака почти каждый день проплывают в небе.»

Одна из любимых современных книг. Редкий роман, где центральная любовная линия не приторная и развивающаяся по канону, а нестандартные стороны героев раскрывают и не подгоняют под сюжет. А еще у книги красивое название, которое зачем-то изменили в экранизации.

После выхода из психиатрической больницы у учителя Пэта Пиплза жизнь буквально начинается сначала - ему приходится с нуля строить отношения с окружающими, в отличие от него, помнящими Пэта прежним. Развитие персонажа Пэта идет в параллели отношения к нему - от жалости до уважения. Герои в этом произведении просто светятся усердием и силой воли, стремятся к развитию и не боятся учиться на ошибках.

Экранизация не упускает важных деталей, а также с отличными актерами - Брэдли Купером, пусть и не идеально представляемым в моем воображении на роль Пэта Пиплз, Робертом де Ниро (отец Пэта) и Дженифер Лоуренс (Тиффани).

#Бойцовский_клуб
(17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию20 декабря 2016 20:56

Это самый странный любовный "не совсем" роман который я читала. Странный он потому, что главным героем является взрослый мужчина, который последнее время провел в псих-больнице, и вообще не помнит ничего, что происходило в это самое время. Не совсем роман он потому, что здесь нет четкой любовной линии, а есть ее отдельные моменты. А в итоге получается необычная и достаточно позитивная книга.
Каково это, оказаться выброшенным из жизни на неопределенное время? Каково это, не помнить что происходило в жизни твоих друзей и родных? Каково это, вернуться в родной с детства мир и узнать, что в ней изменилось все? Со всем этим сталкивается бывший школьный учитель Пэт Пиплз. После долгого времени в псих-больнице, он возвращается домой, и пытается восстановить свою жизнь. Но разве так просто вернуть все на круги своя, если друзья смотрят косо, отец в упор не видит, а мать относится как к ребенку. Но хуже всего ситуация с женой Никки - Пэт искренне любит ее и хочет вернуть, но она даже ни разу не приехала его навестить в больнице, но Пэт не готов сдаваться.
Очень интересно наблюдать за поведением Пэта. Все, что он делает ради возвращения жены заслуживает уважения - он начал тренироваться по 10 часов в день, начал менять свое поведение, и даже начал читать художественную литературу( Никки учительница американской литературы). Кстати взгляды Пэта на всем известные книги достаточно необычны. Вот что он думает про "Прощай, оружие" Хэмингуэя:
"В конце романа слезы у меня текут ручьем, отчасти потому, что жалко героев, но еще и потому, что вот такое Никки преподает детям. Уму непостижимо, как можно показывать впечатлительным подросткам такой ужасный финал! Отчего бы просто не сказать старшеклассникам, что все их усилия, вся работа над собой тщетны?"
Да, на что только не пойдешь ради любви к женщине..
Но есть в книге и другая любовь - к спорту. Пэт всегда был фанатом НФЛ и команды Иглз, и после возвращения домой, решил снова начать болеть за любымых "Птичек". И оказалось, что походы на стадион, выкрикивание гимна, и ругань на плохих игроков может объединять людей. Ведь где еще смог бы парень которого считают психом найти огромную компанию друзей, и получать удовольствие от общения, не думая о женах и прочих неприятностях.
И конечно, есть здесь еще одна любовь -Тиффани. Она во многом похожа на Пэта, но она все-таки другая. Она не боится действовать, порой даже не задумываясь о последствиях своих поступков. Но некоторые ее действия точно заслуживают уважения, одни только танцы чего стоят.
В целом, книга достаточно позитивная и даже жизнеутверждающая. Она дает тот самый серебристый луч надежды, который в итоге получает главный герой. Да, история не лишена минусов, но так не хочется придираться, и портить светлые ощущения оставшиеся после чтения. Поэтому просто скажу, что книга хорошая, и тем кто хочет поднять себе настроение, не читая при этом юмористическую прозу.

Nyut Bary (@nyut)21 декабря 2016 0:41

@SKantor, мне фильм очень понравилось.нагнетение сомкнутости реально может вывести из равновесия. потом вдвойне приятно, когда все начинают "выздоравливать"

Penguin Lessons (@cupy)21 декабря 2016 13:47

Теперь мне тоже надо как-то эту книгу успевать, тем более до фильма так и не добралась

Соня Кантор (@skantor)21 декабря 2016 14:48

@cupy, она короткая, и читается быстро. Думаю, если захочешь, успеешь)

написала рецензию14 декабря 2016 18:34

Возвращаю должок (приношу извинения за долгие сроки, у меня были проблемы ) Данная книга лично для меня показалась и хорошей и местами скучноватой. Ну что поделать, я не люблю любовные линии в книгах и не всегда они меня привлекают. Исключением является только «гордость и предубеждение», этот роман на все времена будет самым притягательным. Но вернемся к серебристому лучу надежды, который кстати на протяжении всей книги так и идет за главным героем.
Пэт Пиплз – в прошлом был учителем истории, где работал вместе со своей женой. Но после ужасной трагедии их судьбы разошлись как в море корабли. Пэт провел долгое время в психиатрической больнице и вот настал его светлый миг, когда он смог вернутся в свою семью. Он все также любит свою жену, мечтает вернуть ее и все начать сначала, но не тут-то было. В жизни ничего так просто не случается. И встречи тоже не случайны, как и не случайна встреча Пэта с Тиффани на ужине у его друга. Именно тут все и переворачивается с ног на голову и именно здесь мне начал нравится сам сюжет. Мы просто видим, как все вокруг меняется и к чему это ведет. Романтика, эйфория, азарт и в конце концов семья. Да, не все пошло так как желал этого Пэт, но я считаю его жизнь стала только лучше. Пожалуй, такие книги помогают немного пересмотреть взгляды на свою жизнь, когда кажется, что ничего хорошего уже не произойдет.
#Кр1_3курс (Менталист)