Алан Беннетт

БЕННЕТ, АЛАН (Bennett, Alan) (р. 1934), английский драматург, актер. Родился 9 мая 1934 в Лидсе. В 1957 окончил с отличием Эксетер-колледж Оксфордского университета, получив диплом бакалавра искусств. Его театральный дебют состоялся в 1960 в качестве одного из четырех авторов сатирического спектакля "По ту сторону фринджа" (Beyond the Fringe), имевшего шумный успех как в Англии, так и в США. Напористый, не признающий никаких запретов и ограничений юмор Беннета помог пробиться на сцену в Англии актеру М.Питону, а в США – знаменитому шоу Роуэна и Мартина "Веселье и субботний вечер" (Laugh-in and Saturday Night Live).

В 1968 состоялся его первый персональный дебют в качестве автора пьесы "Сорок лет спустя" (Forty Years On) с Дж.Гилгудом в главной роли. Эта изобретательно сконструированная «пьеса в пьесе» представляла собой комическую аллегорию, за которой легко прочитывались типичные реалии английской жизни. Пьеса получила высокую оценку критиков: «Алан Беннет обладает неподражаемым слухом на словесные штампы и редким умением возводить их в степень неотразимо обаятельного абсурда» (Б.Найтингейл).

Пьеса "На плаву" (Getrting On, 1971), изысканная комедия в чеховском стиле, как и "По ту сторону фринджа" и Сорок лет спустя, удостоилась ежегодной премии газеты «Ивнинг стандард» как лучшая пьеса года. В 1973 была поставлена пьеса-фарс "Habeas Corpus", в которой Беннет вышел на сцену и как актер. Премьера прошла почти незамеченной, но возобновление пьесы в конце 1990-х однозначно возвело ее в ранг современной классики. В пьесе "Старая страна" (The Old Country, 1977) Беннет с помощью комедийных средств изображает душевное состояние шпиона, живущего в изгнании. Действие происходит в деревенском доме под Москвой, где герой, англичанин-перебежчик, пытается с женой воссоздать преданную ими родину. Пьеса принесла Беннету успех, сопоставимый лишь с Сорок лет спустя. К теме изгнания Беннет обращается и в одной из своих самых известных телепьес Англичанин за границей (An Englishman Abroad, 1980). Сюжет пьесы воссоздает реальную историю встречи английского шпиона Г.Бeрджесса, в 1951 бежавшего в СССР, и актрисы Корал Браун, приехавшей в Москву на гастроли.

Одна из самых значительных работ Беннета – пьеса "Безумие Георга III" (The Madness of George III, 1991), воссоздающая два года жизни английского монарха, в течение которых он сначала потерял британские колонии в Америке, а затем и собственный рассудок. Пьеса получила благожелательные отзывы как в Англии, так и в Америке, в 1994 была экранизирована. Сценарий Безумие короля Георга написал сам Беннет, тем самым значительно расширив свою аудиторию и масштабы зрительского признания. Это не был его первый сценарий: кинодебют Беннета состоялся в 1985 на фильме "Вечеринка для своих" (A Private Function), с Мегги Смит и М.Пэлином, учеником Питона, в главных ролях. «Впервые после золотого века «илингской комедии», царившей в кинематографе Великобритании в начале 1950-х годов, – писал обозреватель «Нью-Йорк Таймс» В.Кэнби, – мы увидели подлинно английскую комедию, герой которой – мошенник и плут, сочетание корысти и благородства». Второй сценарий Беннета, "Навостри уши" (Prick up Your Ears, 1986), – кинобиография английского драматурга Д.Ортона, в 34 года убитого своим любовником, который затем покончил с собой. В рейтинге фильмов, которые принято называть «культовыми», Навостри уши занимает одно из самых высоких мест.
В числе наиболее значительных пьес Беннета также "Наслаждение" (Enjoy, 1980), "Член Кафки" (Kafka"s Dick, 1987), "Одинокие шпионы" (Single Spies, 1988; премия Лоренса Оливье за лучшую комедию 1989) и "Говорящие головы" (Talking Heads, 1992).
Сборник автобиографической прозы Беннета "Письма домой" (Writing Home, 1994) стал в Англии бестселлером, как и повесть "Платья, в которых они встали" (The Clothes They Stood Up), в 2000 изданная в Англии, в 2001 в США.

Последняя на сегодняшний день пьеса Беннета "Леди в фургоне" (The Lady in the Van, 2000) представляет собой переработку для сцены его рассказа о мисс Шеперд, реальной женщине, шумной и бестолковой, не имевшей крыши над головой и потому на пятнадцать лет обосновавшейся в фургоне в саду дома самого Беннета. В пьесе действуют два Беннета, «Алан Беннет 1», злой и сварливый, и «Алан Беннет 2» – спокойный, уравновешенный. По замыслу автора, «это придало пьесе фаустианское начало».

Непростой читатель
<p>Одна книга ведёт к другой, и дорога эта бесконечна, и не хватает времени читать столько, сколько хочется.</p>
Непростой читатель
<p>Притягательность книг, думала она, кроется в их безразличии: все-таки в литературе есть что-то высокомерное. Книгам неважно, кто их читает и читают ли их вообще. Все читатели равны, и она не исключение. Литература, думала она, это содружество, respublica literaria.</p>
Непростой читатель
<p>Литература представляется мне огромной страной, и я совершаю путешествие к ее дальним границам, но вряд ли сумею их достичь. Я начала слишком поздно.</p>
Добавила: zund

На странице представлена биография автора Алан Беннетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Беннетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Беннетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голы и босы, Непростой читатель, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Беннетт.