рецензии

Кодзи Судзуки рецензии на книги

написала рецензию1 сентября 2023 20:07
ЗвонокКодзи Судзуки

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

С творчеством Кодзи Судзуки я впервые познакомилась в 2021 году, прочитав сборник "Тёмные воды". "Звонок" также долгое время был в моих планах, и наконец чтение цикла начато. Финал первой книги оставил слишком много вопросов, поэтому обязательно прочитаю и следующие части. Причём экранизацию я не смотрела и не знала об истории ничего, кроме того, что немаловажную роль в сюжете играет видеокассета. Однако после понравившихся мне "Тёмных вод" ожидания были большими.

Расскажу немного о сюжете. Начало истории действительно жуткое: четверо молодых людей умирают при загадочных обстоятельствах в один и тот же день и в одно и то же время. Никаких признаков насилия не обнаружено, а причиной смерти во всех случаях названа острая сердечная недостаточность. Но для журналиста Асакавы, чья родственница являлась одной из погибших, эти смерти выглядят уж слишком странно. Он не верит в подобные случайности и решает разобраться в том, что же на самом деле стало причиной их смерти. Вот только Асакава и представить не мог, что ответ кроется в кассете со странной и довольно зловещей видеозаписью.

Хочу отдельно рассказать о своём впечатлении от Рюдзи, друга Асакавы, который помогал ему в расследовании. Наверное, это один из самых интересных и необычных персонажей, которых я встречала в литературе. Сумел же автор так прописать этого героя, чтобы вызвать у читателя целый спектр эмоций от отвращения до сочувствия! Сначала я чувствовала к Рюдзи глубокую неприязнь, и не удивительно, если учесть его образ жизни. На протяжении всего повествования Рюдзи кажется отъявленным мерзавцем. Ты вроде бы и замечаешь его положительные качества, но каждый раз напоминаешь себе, что очаровываться не стоит. А в конце вдруг появляется такой поворот, что даже слов не подобрать, чтобы выразить эмоции. Только удивляешься и испытываешь сострадание к этому персонажу.

Не могу сказать, что книга понравилась мне больше "Тёмных вод". Всё-таки первое знакомство с автором оказалось слишком ярким и запоминающимся, и возможно, при чтении других его книг я уже не испытаю похожих эмоций. Но всё равно "Звонок" — очень интересный, захватывающий и непредсказуемый (лично для меня) роман, поэтому прочитать его точно стоит.

написала рецензию6 мая 2023 7:27
Темные водыКодзи Судзуки

Книги азиатских авторов в последнее время набирают все большую популярность. Я еще никогда не читала у азиатских авторов книги в жанре "ужасы", "мистика". Так что это моя первая проба, так сказать.

Я не совсем привыкла к формату рассказов, потому что читала их только в школе и в основном все свое внимание я устремляю на романы. Данная книга является сборником рассказов, каждый из них небольшой по объему, так что это был достаточно интересный опыт.

Каждый рассказ был в той или иной мере связан с водой. Вода была важным атрибутом сцены, которую выстраивал автор. И практически каждый рассказ оставался с открытым на мой взгляд финалом. Читателю представлялась возможность самому додумать, как закончится история героев.

Не могу сказать, что рассказы меня смогли напугать. Ближе всего был рассказ про корабль-призрак, но все же нет.

По итогу, считаю эту книгу отличным опытом для знакомства с азиатскими авторами, пишущими в жанре "ужасы", "мистика". Советую!

написала рецензию27 июля 2022 9:12
Прогулка боговКодзи Судзуки

Кошмар, и ужас, и полный шлак. Я потратила на книгу больше недели в отчаянных попытках прочитать хотя бы пару глав, не уснув.

Однажды Сиро Мураками звонит Миюки и сообщает, что Мацуока – ее муж и по совместительству друг Сиро – пропал. Просто однажды вышел из дома и не вернулся, позже звонил несколько раз, чтоб сказать, что больше не придет, и узнать, как дела у их годовалой дочки. Но вот уже месяц от него ни слуху ни духу. Сиро вдруг припоминает, что где-то около месяца назад среди ночи раздался звонок, и Мацуока попросил его отогнать машину с платной стоянки. Сиро тогда записал номер автомобиля и благополучно об этом забыл, но теперь отыскав ту запись, спустя долгий брэйнсторминг он вдруг понимает, что такого номера у автомобиля не может быть в природе. Что же это тогда? Сиро вызывается помочь Миюки отыскать мужа, и они вместе начинают долгий путь, ведущий их в уже давно расставленные кем-то сети.

Звучит интригующе, не правда ли? Особенно, когда в аннотации написано, что книга относится к миру Звонка, который в моей юности пощекотал нервишки сотням тысяч (если не больше) детишек. Именно поэтому, когда Сиро попал в подвал храма в Идайре, мои волосы встали дыбом, и я судорожно вглядывалась в темноту коридора, предвкушая те самые японские ужасы. Оказалось, мое воображение делало ненужную работу: я так и не дождалась ни кошмаров, ни вылезающей откуда ни возьмись длинноволосой брюнетки (той самой), ни даже капли мистики.

Но не это самое грустное. Тупые диалоги. У меня все время было впечатление, что я читаю беседу двух людей, которым надели шумоподавляющие наушники, посадили друг напротив друга и сказали разговаривать. Один про Фому, другой про Ерёму, он ей про Ивана, а она про болвана… и все такое в этом духе. Диалог может прерваться в самом неожиданном месте и не иметь никакого продолжения. Без пяти тысяч миллион раз повторяется одно и то же, и ты бесконечно устаешь об этом читать, но надеешься, вдруг в этот раз герой придет к каким-то новым умозаключениям. Но, увы, он «вдруг» понимает то, что понял еще пару десятков страниц назад.

Кошмарный перевод (я надеюсь, что дело в переводе). Предполагаю, что японский язык имеет свои подводные камни и многочисленные ловушки, но все же есть такое явление как вычитка текста. Похоже, в данном случае этот этап пропустили. Спотыкаешься буквально о каждый третий абзац, вновь и вновь перечитывая предложения, чтоб понять, что именно хотели тут донести. То, что в начале предложения «маловероятно», к концу его становится внезапно «совершенно очевидным». Очень трудно воспринимается информация. Знаете, за мной водится такой грешок, когда я пишу рецензии или email, перед отправкой перечитываю, мне не нравится какая-то фраза, я исправляю только ее и, довольная результатом, не проверяю финальный вариант в целом. В итоге, отправляю что-то вроде: «Мы направили для дальнейшего рассмотрения, как только появятся получим ответ, я дам Вам знать», и, перечитывая, сгораю со стыда. Хотелось бы мне знать, сгорает ли со стыда кто-то причастный к этому изданию.

Отношения между героями стоят отдельного упоминания. Дружба между Сиро и Мацуокой – не верю. Миюки и Мацуока женаты – даже не пахнет. Автор вдруг решил добавить любовную линию между Сиро и Миюки, но и она не любовная, а только интимная. Никаких чувств и эмоций книга вообще не вызывает, а герои, чья судьба, казалось бы, заслуживает сочувствия, настолько раздражают, что на добрые чувства уже не остается сил. Помимо этого читателю для чего-то даются подробные описания детства и становления персонажей, которые вообще не играют никакой роли в сюжете.

Кстати, о сюжете. Вообще книга о влиянии религиозных сект на общество и судьбы отдельных людей, но за всем вышеперечисленным желания задумываться о поднимаемой в книге проблеме совсем не возникает. Кроме того, концовка книги, наоборот, создает впечатление, что секта «Тентюкай», или как там ее, помогает людям и делает доброе дело, что переворачивает с ног на голову вообще всё. Фу, короче я расстроилась, что потратила столько времени на это. Пхи.

#буклайв_навык_спорт4 (428 стр.)
#буклайв_пляж_туалет
+ музыка ветра (Азия)

Наталья (@patootie)27 июля 2022 22:08

@rina_rot, скажи же, что из фразы "Однажды Сиро Мураками звонит Миюки" непонятно, кто именно кому звонит)))

Катя (@rina_rot)28 июля 2022 9:29

@patootie, и кто пропал и кто кому муж тоже:)

@patootie, а я же и к этой книге приглядывалась... Хорошо, что японский автор сразу насторожил. )))

написала рецензию17 июня 2021 15:09
Темные водыКодзи Судзуки

Когда хочется пощекотать нервы, этот сборник — отличный вариант! Давно я не чувствовала такой тревоги во время чтения. Книга действительно очень атмосферная, жуткая, непредсказуемая, несмотря на характерную японскую медлительность. Каждый рассказ интригует и увлекает, поэтому читаешь на одном дыхании.

Итак, расскажу немного о тех историях, которые мне особенно понравились. Первая, "Тёмные воды", напугала меня больше всех остальных. Если некоторые рассказы я бы точно не назвала мистическими, то именно этот точно наполнен различными необъяснимыми явлениями. История молодой женщины и её дочери, поселившихся в многоквартирном доме, где 2 года назад произошло несчастье, держит в напряжении до самого финала, но даже в конце читатель не получает ответы на свои вопросы. Было очень жутко!

Второй рассказ, "Одинокий остров", гораздо более реалистичен и больше затрагивает область человеческих отношений, нежели мистики. Он меня немного шокировал, но не удивил. Если поначалу я испытывала только отрицательные чувства по отношению к героям, то постепенно всё встало на свои места, и моё мнение изменилось. Хотя я по-прежнему не вижу логики в поступках и размышлениях персонажей, всё же понимаю их чуть лучше.

А последний рассказ, "Подводный лес", как никакой другой затронул моё сердце. Это не мистическая история, а история о настоящей родственной любви и силе духа, о людях, которые достойно принимают испытания и не сдаются так долго, как это возможно. Я восхищаюсь персонажами, но в то же время не могу представить весь ужас, который одному из них пришлось испытать. Оказаться наедине с неизведанной природой — настоящее испытание даже для самого выносливого человека.

Чем больше японской литературы я читаю, тем сильнее она мне нравится. Вот и знакомство с творчеством Кодзи Судзуки оказалось очень удачным. Книга не отпускает до самой последней страницы. Кстати, все 7 рассказов объединяет одна тема — вода, каждый из рассказов тем или иным образом связан с ней, поэтому сборник выдался очень атмосферным.

написала рецензию20 декабря 2019 9:56
Темные водыКодзи Судзуки

Как же я все-таки люблю книги японских писателей. До этого меня своими произведениями покорил Харуки Мураками, теперь очередь Кодзи Судзуки.

Мне понравилось, прям до мурашек. Мне, в принципе, нравится, как японцы пишут свои книги, и эти истории тому подтверждение. Не хочу вдаваться в подробности и пересказывать каждую историю, это не к чему; каждый, прочитав эти рассказы, сделает собственные выводы.

Атмосфера у книги невероятная: она нестрашная, но заставляет холодеть кровь в жилах и слушать стук собственного сердца. Мне нравятся именно такие ужасы, больше психологические, на грани безумия и нормальности; именно это невидимая, но вполне ощутимая грань придает подобным книгам свой невероятный запугивающий шарм. Такие книги цепляют читателя ни яркими описаниями крови и ужасающими убийствами, они воздействуют глубже, в самое сердце. От таких книг холодок бежит вдоль позвоночника, когда ты понимаешь, что мама с дочкой пили воду и купались в воде, в которой, вероятнее всего лежит труп, от этого реально хочется отмыться и вставить себе два пальца в рот.

Писать так могут далеко не все, но у японцев словно свой фирменный стиль на написание таких трепетных атмосферных ужасов. В этой книге прекрасно все, начиная от первого слова и заканчивая последней, финальной точкой.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Япония).

написала рецензию16 сентября 2019 20:01
ЗвонокКодзи Судзуки

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин). За совет спасибо @lerakler. Прямо-таки знали, что посоветовать. Этот жанр мне нравится, а фильм в детстве очень любила. И конечно же обрадовалась возможности совместить приятное с полезным и прочитать книгу.
Очень удивлена негативным отзывам ниже, поскольку сама осталась довольна. Ну и нужно заметить, что насколько я помню, книга практически ничего общего с фильмом не имеет. Но это и к лучшему, есть возможность оценить две отдельные истории.
История начинается с четырех загадочных смертей от остановки сердце, для молодых людей такая смерть кажется странной, тем более странной она становится, когда оказываться, что она наступила в одно и то же время для всех четверых, секунда в секунду. Действительно весьма загадочные обстоятельства, также считает и главный герой Асакава, журналист, решивший во чтобы то ни стало разгадать загадку. Что приводит его к жуткой кассете и истории о девушке Садако.
История действительно интереснае, но особенно мне понравилось описание самого содержимого кассеты. Должна заметить, описано все было так жутко и умело, что действительно проникаешься, хотя образы сами по себе не страшные, просто непонятные. интересное и нестандартное расследование, точно прописанные персонажи, и аналогии, которые проходят через весь сюжет, заставляют полюбить эту книгу. Считаю очень хорошим экземпляром для книг подобного жанра. Возможно, некоторые моменты оставят нас в недоумении, но тут нужно учитывать культуру Японии, их легенды. Я считаю, что Японию нашим умом понять трудно местами, поэтому без негатива отношусь к тем моментам, которые нам кажутся странными.
По поводу долгожданного финала хотела бы сказать, что не хватает какого-то крутого поворота, чтобы в шоке отбросить книгу. И как мне кажется, тема мотивов Садако не совсем раскрыта. Но это лишь первая книга из целой серии, однако не знаю, что можно писать дальше. Но, возможно, еще узнаю.

@neveroff16 сентября 2019 21:23

Если память не изменяет, тоже именно в финале не хватило мне накала. А так да, книга очень интересная, даже немного необычная.

написала рецензию19 августа 2018 9:09
Звонок-2Кодзи Судзуки

#вокругсветазалето

Судя по оценкам, первая книга впечатлила меня больше, чем вторая. Хотя я уже плохо помню, что было в первой.
Оценить эту книгу мне хочется по двум параметрам - по сюжету и по исполнению (то есть авторскому воплощению). И оценки эти будут очень разные.

За сюжет я готова поставить высший балл. История, действительно, цепляет.
Анде (только его имя я запомнила, поскольку воспринимала все мена слух) однажды проводит вскрытие своего друга и не может до конца объяснить причину его смерти. Одновременно с этим он узнаёт о ещё нескольких странных смертях с похожими симптомами. Исследования крови заставляют группу специалистов удивиться на столько, что они начинают расследование.
Выясняется, что все погибшие посмотрели видеокассету, которая содержит в себе воспоминания погибшей много лет назад девушки с экстрасенсорными способностями.
Все, кто посмотрел видеокассету, имел в запасе всего 7 дней, чтобы выполнить условие, при котором мог остаться в живых. Но выполнить условие - не самое сложное. Самое сложное - понять, что это за условие.
Анде и его товарищ находят отчёт одного из погибших, который в своём расследовании продвинулся достаточно далеко. Это становится их отправной точкой.
Очень интересно было читать об их исследованиях клеток, ДНК, генах. Об их предположениях относительно этого странного вируса.

Что меня очень раздражало - это манера автора постоянно повторять уже известные события. Каждая новая глава начиналась с повторения того, что случилось в предыдущей. Как будто читатели книги склеротики. Или при новой встречи героев описывались все предыдущие их встречи. Наверно, для очень невнимательного читателя - это станет плюсом. Но я испытывала нервную дрожь при каждом повторении.
Из-за этого общая оценка оказалась чуть ниже, чем могла бы быть.

Книга, конечно, очень далека от настоящих ужасов, но лёгкое напряжение всё-таки присутствует.

написала рецензию19 марта 2017 22:33
Темные водыКодзи Судзуки

С творчеством Кодзи Судзуки я познакомилась довольно давно и испытываю к нему довольно приятные чувства. Долгое время пыталась добраться до этого сборника и, наконец, появился повод.
Сюжет "Темных вод" мне известен по экранизациям, поэтому больше всего и было интересно прочесть первоисточник. Остальные рассказы при этом не отстают, некоторые даже превосходят.
При прочтении второго рассказа случилась неожиданность - я поняла, что этот сборник когда-то читала и последние пару лет пыталась вспомнить название, думая, что его написал Харуки Мураками. Вот уж "тот неловкий момент..."
Как правильно написано в аннотации, рассказы больше ужасы психологические, хоть и с присутствием некой мистики. "По воле волн" понравился уж откровенной жутью и присутствием потустороннего, "Захват" - некой справедливостью, а "Подводный лес" страшный именно из-за своей правдоподобности. Остальные тоже можно охарактеризовать по-своему, но главное, что их связывает - это вода. Вот только "Акварель" я не до конца поняла, что же там произошло.
Получила удовольствие от прочтения, и в этот раз уж точно не забуду ни названия ни автора)

#флешмоб_4стихии

написала рецензию16 марта 2017 16:58
Темные водыКодзи Судзуки

Японские ужастики издавна считаются практически самыми пугающими и волнующими.
И с подобными надеждами в мыслях я, как любитель потрепать свои нервы, конечно же не смогла пройти мимо японской книги-ужастика.

Книга состоит из небольших рассказов, связанных между собой одной общей темой - водой. Именно вода, казалось бы живительная сила всего на земле, показана в книге как раз как противопоставление жизни.
И пусть во многих рассказах виновником страшных событий не выступает вода напрямую, она неотступно сопровождает все истории и пронизывает все судьбы людей, описанных в рассказах.

На самом деле мои ожидания хорошенько попугаться практически не оправдали себя - истории порой были загадочными и немного напряженными, но уж точно не страшными. Они не пугали и не заставляли тебя замирать в ужасе и ожидании.
Но не спешите говорить книге нет!
В этих небольших рассказах я нашла совершенно другую прелесть)

Все истории в книге написаны удивительно реалистично. В них вроде бы нет какого-то очень подробного описания сцены действия, но когда ты читаешь каждую историю, ты как-будто полностью погружаешься в неё...ты ощущаешь чувства героев, ты видишь их ситуацию, ты отчётливо представляешь себе всю обстановку...
И именно за счёт погружения в историю, они и становятся интересными! Ты начинаешь сопереживать главным героям и переживать вместе с ними трагические истории их жизни.
И именно за счёт этого книга мне понравилась - она очень атмосферная!
Кроме того в ней есть доля морали и поучительства, особенно показывающих как нужно бороться и сдаваться, даже в самых трагичных моментах своей жизин.

А то, что истории не так страшны, как могли бы быть, как мне кажется - во многом их плюс)
Ведь не все любят пугаться, а так намного большее количество людей сможет прочитать их, не опасаясь после кошмаров по ночам))

#флешмоб_4стихии (Вода)

написала рецензию15 февраля 2017 19:07
Темные водыКодзи Судзуки

Семь жутких историй рассказывает бабушка своей маленькой внучке. То ли для японцев это норма, то ли у Кодзи Судзуки получилась столь нетипичная бабушка. Маловероятно, что я бы рассказала ребенку хотя бы одну из этих историй.

У героев первых трех рассказов явно психические проблемы. Хоть и общая тема сборника – вода, но в этих рассказов зло несёт вовсе не она, а люди, совершающие ужасные поступки.

Не то чтобы истории очень страшные, но все они держат в напряжении, периодически по коже пробегает холодок и появляются мысли – «Что же там притаилось?», будь это «что-то» за дверью, под водой или на таинственном судне.

Больше всего мне понравился рассказ – «По воле волн». Яхта, плывущая в океане без единого человека на борту. Корабль-призрак, на который ступил ничего не подозревающий помощник корабельного механика другого судна. Почти сразу же он чувствует чье-то давящее присутствие. Переживет ли он ночь на яхте или же сгинет, как весь предыдущий экипаж яхты?

Рассказ «Подводный лес» несмотря на всю свою трагичность показался мне самым позитивным. Наверное, не зря он является последним в сборнике. Он даёт надежду на счастливое будущее и после него остаются положительные эмоции.

#флешмоб_4стихии

Фото Кодзи  Судзуки

Фото Кодзи Судзуки

Экранизации

(реж. Хидео Наката), 1998г.
(реж. Хидео Наката), 2001г.
(реж. Гор Вербински), 2002г.
(реж. Уолтер Саллес), 2005г.

Лучшие книги - Топ 100
79.