Ричард Олдингтон цитаты из книг - страница 5

добавила цитату29 октября 2023 18:28

Грустно, если искусство не поведёт вас дальше, не обострит вообще восприятие и не приведёт к пониманию живого мира, человеческой природы и бесконечного разнообразия взаимоотношений, которые оно отображает.

добавила цитату29 октября 2023 18:25

Мораль, скрытая в искусстве, ничего не навязывает, она не поучает. Это процесс очищения, это восстановление высших ценностей физической жизни, - единственной настоящей жизни.

добавила цитату29 октября 2023 18:23

Он рассердился и сказал, что женщины подобны плющу, им только поддайся, они просто задушат, так пристанут, что и не вырвешься, что все они паразиты, и мужчина им нужен, чтобы пустить на нем корни и цвести. Бери от них то, что тебе надо, а потом сразу порывай.

добавила цитату29 октября 2023 18:21

Я возражал, что человек должен отдавать себя целиком, так же как и его должны принимать полностью, и что это и есть идеал, к которому надо стремиться, а не довольствоваться какими-то половинчатыми отношениями.

добавила цитату29 октября 2023 18:18

Мертвые имеют право на память своих близких, но к чему это болезненное самоуничтожение?

добавила цитату29 октября 2023 18:17

Мы можем относиться к людям хорошо, но это не значит любить. Любовь - это самое интимное, самое индивидуальное чувство. Это все равно, что цветок, который может быть отдан только кому-нибудь одному. Когда любишь, нужно отдавать всего себя и чувствовать, что тебя принимают, - а в любви принять все, может быть, ещё труднее, чем все отдать. Мы знаем, что даём, но не знаем, что получим.

добавила цитату29 октября 2023 18:12

Посторонние люди помогают нам видеть себя со стороны, так же как мы чувствуем по-настоящему достоинства нашей страны только издалека, на чужбине.

добавила цитату29 октября 2023 16:44

Он долго размышлял над этим и вдруг как-то сразу понял, что всякий, кто сделает попытку жить полной жизнью, жить ради того, чтобы ощущать жизнь, обречён быть непонятым и терпеть постоянное разочарование в своих взаимоотношениях с другими людьми.

добавила цитату29 октября 2023 16:41

Дурак, - сказал он себе, - запомни, дурак, никогда нельзя рассчитывать, что другие будут разделять твои чувства или твоё настроение.