Рюноскэ Акутагава рецензии на книги

написала рецензию7 января 2024 18:16
МандариныРюноскэ Акутагава

По-восточному коротко, но ярко. Сухо и одновременно впечатляюще.
Совершенно серый неприметный случай в поезде. Короткая встреча. Неприятно начавшийся эпизод, так тепло закончился.
Первое впечатление так обманчиво бывает! Как может раздражать неопрятный человек, что-то напутавший или делающий что-то не совсем подобающее ситуации.
А потом мы разбираемся в причинах происходящего и становится немного стыдно за себя. За свое безразличие, гордыню, презрение, которые мы испытывали несколько мгновений назад. Всё становится понятным. Или же вопросов появляется ещё больше, но в любом случае всё уже не кажется таким противным, докучливым и странным.
И наш же серый день вдруг окрашивается в яркий мандариновый цвет.
Мораль - не переносите свое тусклое настроение на окружающий мир, посмотрите на него любопытными глазами, и получите цветное настроение, и немного тепла.

написала рецензию7 января 2024 18:16
МандариныРюноскэ Акутагава

По-восточному коротко, но ярко. Сухо и одновременно впечатляюще.
И наш же серый день вдруг окрашивается в яркий мандариновый цвет.

написал(а) рецензию7 января 2024 15:05
МандариныРюноскэ Акутагава

Маленькая история, которая могла произойти с любым. Я бы даже сказала, что нечто похожее происходит чуть ли не каждый день со всеми нами. Как часто вас раздражает какой-нибудь неловкий человек, который то ли не вовремя, то ли не тем тоном спросит у вас что-нибудь? А то и ничего не спросит, а так просто стоит или сидит как-то не так, проникая в наше личное пространство. И вот уже сидишь весь напыжившись, а в голову так и лезут мысли «Не мог, что ли сесть подальше, не видит, что тут я сижу … Как это право не учтиво с его стороны. И полно же места…»

И так легко забыть за этими мелкими досадами, что в общем-то ты не пуп земли и никто и не обязан делать так чтобы тебе было удобно, а возможно если ты сам станешь чуть добрее, терпеливее и, чего уж греха таить, приятнее по отношению к другим, то может и тебе самому станет легче.
#АК_2023

написала рецензию5 января 2024 7:50
МандариныРюноскэ Акутагава

Рассказ я выбрала исключительно по названию, потому что очень люблю мандарины. Они - обязательный атрибут нового года.

Вечер, почти сумерки. Уставший мужчина ждёт отправления поезда. Перед самым отправлением в вагон зашла девочка-подросток, которая сразу ему не понравилась. Слишком простая с обветренными щеками, бедно и неопрятно одетая. Пассажир сразу делает вывод о её тупости. А её попытка открыть окно только злит его.

А потом в дело вступают мандарины. Несколько ярких, сочных плодов меняют представление мужчины о девочке. Нельзя судить по внешнему виду и исходя из этого делать скоропалительные выводы. Иногда все не так , как кажется на первый взгляд.

Рассказ показался мне чересчур простым для японского автора. От них обычно ждешь чего-то заумного, со скрытым смыслом и иносказаниями. Здесь все просто, но от этого рассказ только выиграл.

#АК_2023 18. Народно-национальный

написала рецензию3 января 2024 20:43

#АК_2023 (18. Народно-национальная)
Мандарины… Что может быть заманчивее в преддверии нового года? Вот и я не удержалась и решила попробовать на вкус такое манящее произведение. Правда, слегка с отзывом задержалась. Но, думаю, мандарины на меня не в обиде. Им ведь не впервой лежать под ёлочкой и ждать своего часа…
Итак, рассказ этот очень прост, но в то же время очень тонок. Его надо суметь прочувствовать, уловить его тонкий аромат. Рассказчик отправляется куда-то на поезде, ожидая от своей поездки только комфорта и уюта, а тут к нему в купе вваливается какая-то деревенская девчонка.
И, знаете, уже по внешнему виду этой девушки и по тому, как воспринимает её рассказчик, впечатление о ней складывается не самое приятное. Читатель словно сам оказывается рядом с ней в купе и даже чувствует некий дискомфорт. Да и манеры, поведение девушки не на высоте. Она распахивает окно, обдавая рассказчика запахом гари и дыма от поезда. Но потом…
Потом появляются те самые волшебные мандарины и переворачивают всё с ног на голову! Это было очень неожиданно и столь же ярко. Всего парой слов автору удалось полностью изменить отношение к девушке. А заодно и преподать читателю один важный урок. Нельзя судить незнакомого человека по первому впечатлению, да и поступки его следует оценивать, только хорошо разобравшись в мотивах.

написала рецензию5 января 2021 17:22
ОбезьянаРюноскэ Акутагава

На военном корабле практически подряд происходят два случая связанных с кражами. И если в первом виновата была обезьяна, то во втором человек. Людям свойственно считать, что нарушитель правил сильно отличается от них, ведь они ж ни-ни, да и как можно-то в замкнутом пространстве?
Вот молодым военным эти случаи кажутся уж очень сильно похожими, и они относятся к грабителю как к той зверушке. Им даже кажется, что их начальник уж очень всполошился из-за произошедшего. Ну, обезьяна же, чего взять с грабителя? Тут, конечно, ещё влияет жёсткая военная субординация.
И только увидев лицо виновного, главный герой понимает, что всё совсем не так, что перед ним не зверь, не понимающий свою вину, перед ним живой человек, и от этого осознания мурашки по коже не только у героя, но и у читающего. Слишком много всего в этом лице, но у меня, честно говоря, появился вопрос: зачем делал, если знал, что поймают рано или поздно? Или поверил в собственную безнаказанность, раз столько раз не обращали внимания?..
#китайский_зодиак – Обезьяна

написала рецензию17 декабря 2020 13:17
Усмешка боговРюноскэ Акутагава

«В чужой монастырь со своим уставом не ходят».

Или похождения итальянского монаха в японском монастыре. Он рассказывает про учения дэусу, потому что, по его мнению, над дэусу никто не может одержать победы.

Многие пытались обратить Японию в свою веру, но ни у кого не получилось. Япония заимствовала все самое лучше, переделала под себя, улучшила или упростила.

«Из Китая сюда пришли Конфуций, Мэн-цзы, Чжуан-цзы, да и сколько еще других мудрецов».
«После мудрецов Китая к нам пришел из Индии царевич Сиддхарта».
«Будду постигла такая же судьба».

Этот рассказ – часть истории, противостояние культур, эпох и времени. Если сильно не углубляться в суть, то можно понять идею поверхностно. Но сам по себе рассказ мне нравится. Японию много раз пытались обратить в какое-либо учение, жители прислуживались, но всегда переделывали под себя. И это их особенная сила.

#АК_2020 (23. Религиозный).

написала рецензию10 декабря 2020 11:22
Ворота РасемонРюноскэ Акутагава

У каждого своя правда, или рассказ о том, как легко поверить самому себе.
Дождь, ворота Расемон, слуга. Город объятый катастрофами и болезнями, потерявший многих своих жителей, и лишивший тех, кто еще жив надежды на хорошее существование. История слуги проста и грустна - после многих лет работы хозяин уволил его из-за нехватки денег. Мысли одиноко сидящего у ворот Расемон человека просты и грустны - он может умереть с голоду или податься в воры. Правильного выбора нет, есть лишь зло или другое зло. Остается только решить, какое из двух зол предпочтительнее.
Что есть добро, а что зло - на этот вопрос ответ может меняться десятки раз, зависит от того, кого спросить. Даже одно и тоже дело, для одного будет хорошим, для другого плохим. Выживание - это хорошо? Да, скорее всего. А если это выживание за счет других? Хорошо для выжившего, плохо для того, за чей счет это сделано. А если другого выбора нет? Такие вопросы можно задавать долго, и скорее всего ответа не будет. Всегда существует несколько вариантов правды, и судить, чья правда лучше не всегда возможно. Но и не судить не выходит.
Тягостное ощущение остается после прочтения. Вроде и идеи ясны, и финал логичен, а чувство тоски по таким людям, как слуга, остается. Ведь если заменить ворота Расемон на любую бедную улочку любого города, а времена чумы на любое другое время, получится картина бедности и безысходности, от которой не уйти. Она слишком реальна и актуальна во все времена, и наше время не исключение. Только не думаю, что у современных "слуг у ворот Расемон" есть время на философские размышления и муки выбора, ведь выживать надо здесь и сейчас. А там уж, как получится.
Очень сильный рассказ получился, и как по мне, более, чем достоин прочтения. Это займет всего пару минут, а вот мыслей хватит надолго.
#АК_2020 (14. С хитрецой)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2020 9:21

ооо, это тот чувак, который Вши написал?

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2020 11:07

@natalya.s.alex, да, хотя я до этого рассказа не дошла еще.

написала рецензию6 декабря 2020 11:50
Чудеса магииРюноскэ Акутагава

Небольшой рассказ о том, что даже ради самых прекрасных и удивительных вещей, человек не готов измениться.
Главный герой заводит знакомство с индийским магом, живущим в Токио, Мисрой-куном. Его колдовство завораживает не только необычностью, но и той простотой, с которой мастер творит его. Но, не менее поражает то, что Мисра-кун не против давать уроки своей магии и другим, но при одном небольшом условии - его ученик должен отказаться от корыстолюбия. Главный герой считает, что для него выполнить это условие - легче легкого.
Не перестаю удивляться японцам. Они невероятным образом могут в самую короткую историю внести долю своей уникальной японской атмосферы. И для этого не нужны пространные описания, хватает нескольких вскользь брошенных фраз - про дождь, барабанящий по бамбуку, про рикшу и даже просто по обращению к людей друг к другу.
Рассказ получился очень красивым и волшебным. И финал, как мне кажется, идеален. Людям очень часто кажется, что менять привычки и поведение очень просто - раз и изменил все, что нужно, но на деле это не так. Даже если человеку кажется, что он сумел измениться, это совсем не обязательно так, возможно он просто пытается вести себя, как надо, но стоит ослабить контроль над собой, и вот, он уже такой, каким был раньше. И данный рассказ очень наглядно это демонстрирует.
#АК_2020 (10. Острое национальное - японский колорит)

написала рецензию7 декабря 2019 10:33
В чащеРюноскэ Акутагава

Кто? Почему?

Есть рассказы, как жизнь. То есть прочитал и все понятно, просто нет ничего лишнего, есть просто что-то мощное, большое и законченное. А есть рассказы, когда хочется потрясти книгу, потому что полное ощущение, что куда-то еще несколько страниц уперли.

Вот здесь так же! Я прочитала, подумала, полистала, еще раз перечитала, опять полистала. И возмущенно спросила у мужа: "Я не поняла, кто убил-то?" Муж, благородная душа поржал, уточнил детали и со вздохом сказал: "Ну вот видишь, вот так произошло". Ему легко быть расслабленным в такой момент, он человек, который и не такое читал, ему вот порой сценарии жуткие читать приходится. Так что он привычный, когда "вот так произошло". А я нет, я не согласная на такое! Я возмущена и негодую. И на мое "а зачем же врать было? Зачем подставлять-то было?". Мой философ со смешинкой в глазах изрек, что сие произведение считается чуть ли не лучшим на всем белом свете и поэтому меня должны волновать эти вопросы, что мол для того и писалось.

И вот я до сих пор думаю. Кто убил, зачем врать и подставляться и не потеряли ли при печати какой еще листок, который мне все тайны бы открыл. И еще, я точно знаю, что экранизации смотреть не буду, там ведь тоже скорее всего налягут на то, что есть три мнения и думай что хочешь!

А так, рассказ действительно крутой! Или новелла крутая? В общем это надо читать!:)