Кэндзиро Хайтани рецензии на книги

написала рецензию3 января 2023 23:57

#книжный_марафон2023

Мне всегда непросто давались японские авторы. Взгляд на жизнь у них другой, да и обычаи и традиции сильно отличаются от наших. Но существуют книги, затрагивающие темы, понятные любому без каких-либо лишних объяснений. Ведь слова в них говорят сами за себя. Чётко и понятно, так, что и ребёнку понятно. Особенно, если он действительно хочет понять.
Впрочем, одно объяснение автор всё же дал. В самом начале он потрудился объяснить своему читателю название. И этот ход был не только необходим, но и гениален в своей простоте. Чего можно ожидать от книги, озаглавленной как "Взгляд кролика"? С большой вероятностью - чего-то мягкого, милого и пушистого. Вполне логично, что того же кролика. Но это совсем не так. За обложкой будут прятаться крысы, мухи, голуби, но никак не птицы. А всё потому, что основное действие здесь происходит на мусорном заводе и рассказывает о людях, прежде всего - о детях, которые там обитают.
Так к чему же тогда такое название? На самом деле всё просто. Оно предполагает возможность посмотреть на окружающий нас мир другими глазами, хотя бы взглядом того же кролика. Ведь слишком часто, привыкшие к своей обыденной жизни, мы не замечаем того, что происходит у нас под самым носом. И тогда на помощь нам прийти может только оно - умение смотреть на всё ( и на себя в том числе) со стороны или просто под новым углом зрения.
И пусть местами эта книга казалась мне несколько странной, да и персонажи частенько поражали своими какими-то театральными действиями, но всё равно она мне понравилась своей простотой и наивностью, а главное той верой, что заключалась на её страницах.

Света, тут похоже закралась рецензия на книгу «Девчата»

@lesia_iskra, спасибо! Не то скопировала. Сейчас исправлюсь. ))

@googas21 мая 2023 20:20

Здравствуйте уважаемый черепаха я Леонид Порфемов. АААА!

написала рецензию3 января 2023 19:52
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Меня в этой книге порадовало уже предисловие. Где нам сразу объяснили, что не стоит ждать в книге кроликов.

Зато эта пословица со значением «увидеть мир чужими глазами», очень хорошо ложится на происходящее в книге. Ведь Котани-сэнсэй не стала запрещать Тэцудзо бросить его увлечение, а наоборот, с помощью этого странного хобби смогла научить мальчика писать и читать, а так же он начал рисовать и интересоваться происходящим вокруг. Учительница постаралась понять мальчика и его интересы. Конечно, она не сама до этого додумалась, ей помогали, но она очень старалась. И сама узнала много нового и интересного.

Увлечением Тэцудзо были мухи. Да, мальчик считал их своими питомцами и остро реагировал, когда их обижали. И именно это стало причиной инцидента, произошедшего на первых страницах книги.

Вся история состоит из разрозненных по времени рассказов о буднях класса Котани-сэнсэй, а так же детей, живших на территории мусоросжигательного завода. И с ними происходит много всего интересного и весьма поучительного. Эти истории раскрывают перед нами всех героев.

Конечно, само изложение не всегда приятно и понятно читателю из другой страны. Уж не знаю, виной тому тонкости перевода или сам по себе исходный текст (сомневаюсь, что смогу осилить такую большую книгу в оригинале и проверить), но стиль повествования местами довольно сухой и не похож на художественную литературу. Но даже так оно весьма полезно как для детей, так и для взрослых, ведь неплохо бы научиться смотреть на происходящее со стороны другого человека.

написала рецензию27 декабря 2022 20:45
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Несмотря на всеобщий восторг от этой книги и высокие оценки других читателей, мне эта история как-то не откликнулась в душе. Обычно мне нравятся такие книги о детях для детей и взрослых, да и тема школы со всеми аспектами меня тоже интересует. Но тут все было так необычно и непривычно, что я постоянно отвлекалась на детали, упуская картину в целом.

Это история о замкнутом и необщительном мальчике Тэцудзо, в котором учительница Фуми Котани постаралась разглядеть интересную личность. Педагог поддерживала увлечения мухами своего ученика, ходила к нему домой и всячески помогала Тэцудзо и его дедушке. Еще в классе училась особенная девочка Минако. Ее вопреки сопротивлению родителей и других педагогов взяла себе в класс Фуми Котани и пыталась выстроить правильное отношение других ребят к Минако. Молодая учительница показывала пример заботы, уважения, взаимопомощи и настоящей дружбы.

Посыл книги предельно понятен, мораль – просто безупречна! Все мы разные, но всем нам надо как-то уживаться в этом мире без ссор и руганей, проявляя уважение и доброту к окружающим. Очень хорошая и светлая мысль, которую никогда не поздно осознать или повторить.

Но несмотря на все это, у меня было внутреннее непринятие всего сюжета книги. Возможно, проблема в различии менталитетов, но для меня было максимально странно и непонятно, как учитель в свободное свое время ходит по домам к ученикам, чтобы помочь им адаптироваться в коллективе, чтобы понять их и предложить свою помощь. Это такой шок, но в хорошем смысле, как приятное удивление. Такие учителя – истинное золото в своей сфере. Но, к сожалению, такое нечасто увидишь и из-за этого складывается ощущение какой-то не реалистичности происходящего. Еще мне было скучно читать про мух, они меня не заинтересовали. И было сложно ориентироваться в японских именах.

А так в целом, отговаривать читать не буду, попробовать стоит.

#колледж_повар_2 (Доп)

написала рецензию16 декабря 2022 12:01
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Фуми Котани - девушка из обеспеченной семьи, она идёт работать в школу только потому, что её отец считает, будто там возможно "почувствовать настоящую жизнь". Только вот это место становится для Фуми невероятно важным, оказалось, что она учитель по призванию. Героиня никогда не ищет лёгких путей и, несмотря на минимальную поддержку со стороны окружающих, берёт под своё крыло самых "тяжёлых" детей. При этом она искренне любит их, потому что тратит много времени и сил, чтобы сблизиться со своими учениками, узнать их как можно лучше. А в таком случае всегда найдется что-то хорошее, за что можно испытывать к человеку позитивные чувства.

История о любви, эмпатии, самоотверженности, бескорыстной помощи окружающим. Причём это не просто то, что делает и чувствует замечательная Фуми Котани, это в первую очередь то, чему она очень мягко, постепенно, без какого-либо принуждения учит детей.

Потрясающая книга, как для взрослых, так и для детей. Конечно, она немного утопична, слишком уж замечательно всё складывается. Зато после прочтения остаются только светлые чувства, с верой в добро и людей с большой буквы.

написал(а) рецензию27 сентября 2022 16:56
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Героиня Фуми Котани – молодой учительницы, только начавшей работу в школе – мне не очень понравилась. Она постоянно ойкает и плачет, вроде бы заботится о своём классе и переживает за детей, но в книге показаны занятия только с двумя детьми: Минако и Тэцудзо. И, конечно, работа эта выше всяких похвал, но что насчёт всех остальных детей? Неужели у них нет проблем? И нет ни одного другого ребёнка из «проблемных» заводских детей? Непонятно.

Не очень в книгу вписывается и личная жизни Котани-сенсей. Думаю, таким образом автор хотел показать, как выглядит жизнь учителя в глазах обывателя, но что-то пошло не так и в результате все эти куски текста про мужа кажутся попросту неуместными, потому что никак не влияют на историю и только давят на жалость по отношению к героине.

Но есть здесь и очень интересный персонаж - Адачи-сенсей. Он хорошо ладит с детьми, выпивает в сложные времена, готов отстаивать интересы притеснённых и не боится конфликтовать из-за этого с руководством школы. Персонаж получился ярким и живым и мне немного жалко, что история рассказывала не про него и его бекграунд.
#колледж_зоотехник_1 (доп)
#жанромания (6. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_жилье_9 замена ромашкой
#буклайв_навык_механика4 (320) замена леденцом + коробка для подаяний 100 + киви 100
#буклайв_детский_сад_детская_площадка

написала рецензию3 сентября 2022 2:22
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Предупреждаю заранее – никаких кроликов здесь нет!

Зато есть мухи. Самые разные. Начиная с комнатных, и заканчивая такими редкими, что и названия не выговорить. Есть тут и бездомные собаки, и разноцветные цыплята, и целая голубятня. Автор раскрывает персонажей отчасти благодаря их питомцами. Иногда напрямую сравнивая с ними ребят:

"Брошенные родителями еще до рождения, мухи всю свою жизнь проживают в одиночестве без семьи, без друзей, без дома. В их жизни нет ничего прекрасного, но в ней нет и жестокости. Мухи скромны и благоразумны...".

Книга относится к детской литературе, но Кэндзиро так легко и непринужденно повествует о сложных, порой жестоких, и уж точно далеко не детских ситуациях, что читать без слез многие отрывки было просто невозможно. В сюжете ненавязчиво поднимаются темы профессионального выгорания, инвалидности, поиска себя, религии, эгоизма, предательства, политики и дискриминации. Конечно же речь пойдет о дружбе, а ещё о любви.
Любви к себе, к своему делу и к детям.

Самая острая проблема – отношения между учителями и учениками. То, как важно посмотреть на мир глазами другого человека, особенно ребенка. За кажущейся нелюдимостью, жёсткостью, скрываются дети, далеко не метафорически покрытые грязью. Дети, которым страшно, обидно, они запутались и совсем не знают что делать. Как выразить свои эмоции, кому можно верить, когда даже учителя относятся с презрением, а родителям и вовсе нет до них дела.

Очень много противоречивых эмоций от книги, остались незавершённые истории, в частности, семейная жизнь главной героини. В сцене обеда особенно ярко прослеживается ее положение – она, взрослая девушка с высшим образованием, не смеет перечить отцу, настаивающему, что он зря отправил ее работать в школу. Родители мужа далеко не лучшего мнения о ней, и это полностью вина мужа, про которого хотелось бы отдельно сказать. Это один из немногих персонажей, не вызывающих положительных эмоций вообще. Безучастный, грубый, поверхностный и эгоистичный человек. Складывается впечатление, что и женился он исключительно ради денег. То, как он обесценивает переживания главной героини, как жалуется на свою тяжёлую жизнь, приходя ночью с очередной пьянки, как реагирует на учеников, как закладывает подаренный родителями жены участок ради своего бизнеса... Редко когда персонажи вызывают такое отвращение.

Хочется закончить на хорошей ноте, и эта хорошая нота – замечательные иллюстрации Томоко Хасегава. На первый взгляд небрежные, но до чего же точно передающие динамику, настроение, эмоции! Обычно не люблю, когда текст прерывают картинки, но тут это сделано так гармонично, что они становятся неотъемлемой частью произведения

#колледж_зоотехник_1

написала рецензию22 сентября 2020 10:03
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Как вы думаете, на сколько легко или тяжело быть учителем? Как нужно себя держать и показывать перед детьми, чтобы ты оставался для них не просто учителем на уроке которого плюют, а тот, кого уважают и немного боятся.

Честно говоря, когда я только выпустился то я немного боялся брать первый свой клас, в котором была такая большая группа детей, что мысль у меня была только одна: "Как я с ними справлюсь? Это же нереально". И при том, что они были с разных слоев общества. Думаю такое присутствует очень часто в разных школах по всему миру, когда дети из богатых семей издеваются или просто насмехаются над теми, что меньше или беднее. Поверьте мне, я уже это знаю.. Так сказать прочувствовал это все на своей шкуре. И да, это было сложно.. Очень сложно.. Потому что, научить детей, которые видят поступки своих родителей и считают это правильно, довольно тяжело.

Думаю, вот тогда я и набросал идею об этой книге. В тот момент, я конечно же еще не знал ни названия, ни того, что конкретно там будет, но точно знал, что в ней будет работа с детьми и главное с хорошим учителем, которых так же сложно найти.

Прошло совсем немного времени, как я заметил одну молодую учительницу, которая отстаивала свое мнение насчет больного ребенка в ее классе, перед родителями. То, что никто не хотел, чтобы этот ребенок учился с "нормальными" детьми в классе, потому что это будет мешать всем другим учиться. Видите ли, слишком много внимания будет ей уделяться. В принципе, родителей можно понять, но если копнуть глубже.. То как раз учительница и права, такие дети, возможно и проблемные, но они учат и других детей хорошим вещам. И в этот момент, когда я увидел эту ситуацию, я понял, каким должен быть учитель в моей книге, а точнее учительница.

Так, в принципе и началась история одного мальчика, который очень любил мух... И молодой учительницы, которая всегда пыталась найти подход к детям и понять их не только разумом, но и душой.

А если у вас есть вопрос насчет того, почему такое название я выбрал для книги. При том, что в начале книги я сразу говорю, что кроликов там не будет, а буду только мухи.. То могу сказать только одно, что я сам не уверен. Возможно, "Взгляд кролика" для каждого будет что-то значить свое после прочтения книги. В тот момент, когда я придумывал это название, мне показалось оно очень правильным и интересным.. Каждый же в душе чего-то боится и может испугаться даже какой-то ерунды, даже не говорите, что это не так... Я в это не поверю!

#курс_2 (1. Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул)
#китайский_зодиак

@lerochka26 сентября 2020 14:47

Получилось очень душевно! Не знаю, говорил бы автор твоими словами, но считаю он должен выразить тебе свою благодарность за то, что ты представила его в таком свете. Лично мне очень захотелось прочитать эту книгу после твоей рецензии, чтобы познакомиться с автором поближе)

@bilochka26 сентября 2020 18:02

@lerochka, Спасибо) Я рада, что захотелось ее прочесть. Мне кажется, что книга все-таки стоит внимания и честно говоря есть над чем задуматься.

Катя (@rina_rot)27 сентября 2020 8:18

@lerochka, нет

написала рецензию30 июля 2019 9:49
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Я испытываю некоторую антипатию к Японии, и ожидала, что в книге будет много раздражающих меня факторов. С радостью могу сказать, что такого не было. Произведение будто вне определенной страны и времени - такая история может случиться где угодно.

Главной идеей для меня стала роль учителя в жизни его подопечных. На примере Котани-сэнсей мы видим, что преподавание это не просто профессия, а призвание. Она готова пожертвовать своим временем, личной жизнью, репутацией, чтобы изменить жизни своих учеников в лучшую сторону. В качестве противопоставления: учителя, которые выделяют отдельных ребят среди всего класса, подчеркивают их отличность и создают таким образом невидимые, но ощутимые преграды.
Как вывод - все дети, это сокровища в руках учителя, и в зависимости от его умения сокровища могут засиять или поблекнуть.

Сюжет чем-то напомнил Уроки французского. Книга написана неплохо, хоть и незамысловато. Читается легко, и оставляет приятные впечатления, так что если попадет в руки - советую.

написала рецензию14 января 2019 18:03
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

«Все-таки люди - очень странные существа. Никогда нельзя знать, что их обрадует»

Удивительная и чудная история. Все-таки нравится мне такая жизненная философия в книгах.

Молодая учительница из обеспеченной семьи в школе столкнулась с различными проблемами. То один ученик не хочет ни с кем общаться, все время молчит, а иногда агрессивно бросается на людей. И занимают его только мухи, а не какие-то уроки. То учителя подерутся из-за ученицы ее класса. Муж не понимает ее рвения помочь и всех понять, думает, что работа ей в тягость.

Но она находит подход к сложным ученикам. С горящими глазами и великим терпением идет к своей цели – одарить полезными зданиями. И пускай приходится самой окунуться в атмосферу с помойными мухами, побывать в роли старьевщика, выслушать множество упреков о том, что что-то делает неправильно.

Но она не только учит, но и учится у детей мудрости, подходу к жизни, к друзьям. И все это в такой теплой и искренней атмосфере. Было интересно и переживательно, несмотря на не очень приятные подробности про мух, вот их бы поменьше.

#Весна1_3курс

@katya14 января 2019 18:14

Всех напрягают мухи в книге)
Второй экзамен принят!

написала рецензию10 января 2019 16:40

#Весна1_3курс

Удивляюсь сама себе, но вот, нашла себе книгу японского автора, которая не пришлась по нраву. Она бы прошла мимо меня совсем, вот только с каждой главой что-нибудь да добавляло камушек раздражения на мои весы оценивания произведения.
История-то не плохая. Она сплетена из десятков разных ситуаций, в которых фигурируют одни и те же люди. Видно как персонажи развиваются, что на них влияет. Большая часть глав воспринимается как притчи, из которых можно вывести мораль всей басни. Пожалуй, и читать лучше по одной главе за раз, обдумывая смысл, мотивы, действия, ошибки, гениальные решения, удивляясь мудрости детей и поражаясь идиотизму взрослых... Но блин, меня не проняло.
Взгляд кролика. Откууууда? Кто тут подразумевается на столько тупым, что может только глядеть как этот грызун, ничего не понимая? Котани-сенсей вроде излечилась от робости и нашла свою личную педагогическую тактику. Адачи-сенсей вообще на кроля не похож, и он мой любимчик. Тецудзо-тяна вообще тупым назвать нельзя, он весь в себе, но это совсем другое. Или Минако-тян этот самый кролик?
А сколько непоняток в конце! Нет. Бесит меня, беееесит! А больше всего раздражает то, что книга никак меня не зацепляла и на чтение этого дистрофика ушло больше десяти дней. Буквально побуквенно проталкивала её в себя. Особенно главы про мух. Вот уж отвратные подробности!

@katya11 января 2019 8:50

Это же японский автор, он не будет подавать смысл книги на блюдечке!)) Я поняла этот смысл так: кролики смотрят на мир другими глазами, также и герои книги - отсюда и взгляд кролика.
Сессия закрыта, поздравляю!

@katya, я тут мечтаю, что Котани мужа кинула и за Адачи вышла))))

@neveroff11 января 2019 12:15

@katya, полагаю, не просто другими глазами, а глазами затравленного беззащитного зверька.