Кэндзиро Хайтани рецензии на книги - страница 4

написала рецензию14 декабря 2015 23:34

#флешмоб_Япония

Беру пример с декана и ставлю два хештега на книгу. Гы-гы)

Ну а если серьёзно - книга просто отличная. Хотя конечно сложно было начать её читать, когда в коротеньком вступлении тебе зловеще сообщают, что чего-чего, а мух в этой книге будет просто завались. Обещание исполняется в полной мере, и мне даже как-то удивительно, что чтение о мусорной свалке и ребёнке, изучающему мух, мне понравилось. Вот уж не ожидала такого от себя. Даже брезгливости как таковой не было.

Книга о том, что значит быть Человеком с большой буквы.

Главным героем книги становится молоденькая учительница Котани-сенсей. И на примере её непростой борьбы с самой собой, с системой, с упрямством и замкнутостью подопечных - мы видим, как развиваются вокруг человечность и доброта.
Котани-сенсей та ещё плакса, и плачет она и от радости, и от страха, и от обиды. Она всё время плачет - это её естественное состояние. Но несмотря на это, она упрямо идёт по намеченному пути, и делает не просто то, что нужно, она делает больше чем нужно, и вкладывает в своё дело душу.
Не хотелось бы углубляться в восторги, потому что так ненароком можно и сюжет весь пересказать, да и книга сама по себе не слишком-то объёмная. Хотелось сказать - книга простая, о простых человеческих взаимоотношениях, о детях и взрослых, о проблемах и маленьких радостях. Простая книга о простой жизни, которая вдруг оказывается не такой простой, какой она кажется на первый взгляд. Под конец было жаль прощаться с героями, чувствовалось разочарование, потому что про героев хотелось читать и читать, и отпускать их было печально.
В общем, книга определённо стоила потраченного времени, и стоила мне множества улыбок. Так что теперь я с чистой совестью могу советовать её читать и другим людям)

написал рецензию6 декабря 2015 23:06
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Эту книгу часто сравнивают с Тотто-тян, маленькая девочка у окна, но для меня они оказались совершенно не созвучными. Объединяет их только возраст юных героев и декорации в виде школы. Но если в "Тотто-тян" был мудрый учитель, то здесь есть интересный педагог Адачи, а также горстка талантливых молодых сансеев во главе с главной героиней Фуми Котани. Но они еще только в начале пути, до мудрости как до луны. Пока они берут лишь энтузиазмом, любовью к работе и верой в детей. Это очень много, не спорю, но неизвестно - обломают им этот энтузиазм по дороге к мудрости или что-то выйдет в итоге. Тем более, что есть пример зрелых учителей, уже скатившихся в пофигизм, директора, спрятавшегося в своем кабинете и выныривающего оттуда только в экстренных случаях, и завуча, который брызжет своей маленькой властью налево и направо. Наверняка кто-то из них тоже был инициативным и мечтающим изменить систему...

Что касается школы, то понравились мне только открытые уроки: действительно развивающие фантазию у маленьких учеников. Остальное, пожалуй, более интересно будет именно коллегам-учителям.

Отдельный абзац уделю мужу главной героини - Кадзуо. То, что человек хочет добиться чего-то в бизнесе - похвально. Делает он это на средства супруги, что тоже, в принципе, допустимо - семья. Причем решает деловые вопросы до часу ночи в кабаках. Но отношение к жене... Ей как учительнице нужно было ставить мужа в угол почаще. Шучу. Но посыл - тот: она ДОПУСКАЕТ вытирать ноги о себя. Я понимаю, что это азиатское воспитание, женщина знай свое место и т.д. Но даже в эпизоде с совместным ужином с родителями она отмалчивалась на все вопросы, хотя думала много правильных вещей. А потом считает, что "с достоинством выдержала эту пытку до самого конца". Так в том-то и дело, что не выдержала, раз даже не попыталась мнение отстоять! Вот он парадокс - ради решения проблем жителей мусорного завода она готова переступать через комплексы и достоинство. Ради себя и рта открыть не может.
Но я же про мужа хотел написать. Впрочем, что говорить, если первое же его появление в книге всё расставляет на свои места:
"Неприятностей — хоть отбавляй. Представь, если я буду приходить домой и все тебе выкладывать. Ты вообще понимаешь хоть немного, для чего нужна семейная жизнь?!"
Вот дуралей - для того и нужна, чтобы делиться ВСЕМ с самым близким человеком. О чем там еще можно говорить? Ставлю 1000 против 1, что через несколько лет Кадзуо и Фуми разведутся...

Но в целом книга не стала для меня, ни трогательной, ни проникновенной, ни интересной. Она мне напомнила какой-то драматический ситком, который снимается в трех местах: в школе, на заводе и в квартире Котани-сансей. Такое вот впечатление. Не из лучших.

П.С. В книге есть несколько глав об умственно отсталой девочке, которая некоторое время "училась" вместе с обычными детками. Очень полезная часть для профессионалов. Особенно рекомендую просмотреть @koheiri_kuroda, если еще не читала.

написала рецензию11 декабря 2015 8:47
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Книга, казалось бы, детская, про школу, но в ней очень много времени уделяется социальному неравенству, предрассудкам и равнодушию.

Главная героиня здесь молодая учительница Фуши Котани, у которой еще мало опыта, но из-за этого ее сердце не успело затвердеть. В ее классе есть нелюдимый ученик Тэцудзо, к которому она пытается найти подход. У Тэцудзо нет родителей, он живет со своим дедушкой на свалке, как и остальные дети, рабочих мусоросжигательного завода. К таким детям отношения в школе не очень хорошее, мало того, что их дразнят другие школьники, так и учителя к ним относятся не намного лучше. Конечно, в школе есть и другие, такие как Адачи, который призирает правила, а с ними и все стереотипы. Он постоянно помогает таким детям.

Книга учит доброте, пониманию и заботе о других. Противостояние в ней получилось почти как добра и зла, с большими победами и маленькими поражениями. Такую книгу можно советовать всем, как и многие похожие детские книги для взрослых. Сказать же о ней многое тяжело, ведь книга небольшая и очень легко открыть сюжет, поэтому просто поверьте на слово. Несмотря на заковыристые имена, на которые многие жалуются, книга читается очень легко и действительно приносит удовольствие.

написала рецензию25 ноября 2015 21:40

#С1_4курс

Книга промчалась стремительным вихрем и оставила неизгладимый след!
Ещё одно сокровище из разряда детских книг для взрослых.
Написано простым, но очень живым языком, с преогромнейшей любовью к детям, которую я разделяю. От многих ситуаций бегали мурашки, ведь они знакомы мне не понаслышке, подобно молоденькой учительнице Фуми Котани, подобно другим учителям, которые вкладывают в свою работу всю душу и горят ею.
Что нужно детям, да и взрослым, для счастья? Быть для кого-то важным и дорогим человеком, быть понятым и кем-то любимым, быть нужным. Но полюбить красивого, чистенького, радостного ребёнка очень просто. А все ли смогут полюбить грязного и неопрятного, нелюдимого и агрессивного, странного, а умственно отсталого? На такое способны далеко не все. И роман прекрасно показывает, что такие особенные дети особенно нуждаются в понимании, что нужно беспредельное терпение, сострадание и не гаснущая любовь, чтобы помочь ребёнку выразить себя и преодолеть внутренние проблемы. Зато награда за такие усилия велика! Это и радостная улыбка ребёнка, обращённая к тебе, смех и тёплые объятия вместо хмурого взгляда, удара или царапины, и, что гораздо важнее, его достижения и успехи, которым радуешься больше своих.
Учительнице Фуми Котани, такой чувствительной, доброй, с тонкой душевной организацией, пришлось несладко с первоклашками - сколько слёз, переживаний и бессонных ночей! Она многому научила своих подопечных, но ещё большему научилась сама. Дети - лучшие учителя для взрослых, главное с открытой душой принимать эти уроки.
Но как бы трудно ни было с детьми, столкновения со взрослыми бывают гораздо неприятнее. Мы, взрослые, часто такие сложные и непонятные, столько всякой ерунды накопилось в наших головах, столько предубеждений, ненужных стереотипов. Автор постепенно переходит от детских проблем ко взрослым и общественным, и дети наравне со взрослыми активно участвуют в их решении. Они всё понимают, и это прекрасный пример того, что не надо бояться объяснять ребёнку происходящее и ограждать его от сложностей этого мира. Если ребёнок спрашивает, он уже готов и нуждается в правде.
Финал у книги открытый, но другого и не хотелось, ведь дети растут, становятся взрослыми и растят уже своих детей, и все проблемы, все испытания повторяются снова и снова, и каждый решает их по-своему.

написала рецензию26 ноября 2015 23:45

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи
#флешмоб_Япония

Книга о детях для взрослых. Что вы узнаете из книги? Например, как отличить муху чурноголовку от сырной мухи. Вы узнаете, как с лёгкостью написать хорошее сочинение или как интересно провести урок рисования. И много, много других занимательных уловок «как заинтересовать детей во время уроков».

Японская школа - это другой мир, наполненный глубоким смыслом, душевными терзаниями и добротой. Это моя вторая книга про японскую школу, могу заявить - читайте Взгляд кролика вместе с Тотто-тян, маленькая девочка у окна, ведь это два очень близких по духу и тематике произведения. И снова я хочу порекомендовать фильм «Звездочки на земле», если вам понравилась книга.

Очередная история о прекрасных людях, которые смотрят на мир другими глазами. Они видят то, чего другие не замечают, они помогают тем, кого другие считают недоумками или отсталыми, хотя такие дети и люди просто отличаются от нас «своим миром». У таких людей своё восприятие реальности, своё видение окружающего.

Особенно меня впечатлила молоденькая учительница Котани. Она так самоотверженно отдаёт себя профессии! Она не просто проводит уроки и бежит домой к мужу, она каждый день заходит к детишкам домой и общается с их родными, она думает, как помочь им, как развить в них хорошие и добрые чувства и черты характера. Котани-сэнсей отдаёт себя детям до последней капли, жертвуя личной жизнью. Очень хотелось продолжения истории - что же стало с Котани и её мужем, как сложилась их дальнейшая жизнь?

«Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами».

написала рецензию18 ноября 2015 17:12
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет.

Несмотря на то, что описанные события происходят в Японии 70х годов, мне они показались намного ближе многих современных произведений. Молодая, кроткая учительница, её муж, другие учителя, завуч, директор, дети начальных классов... их образы, конечно, в чём-то собирательные, но в каждом из них можно разглядеть существующего человека, а не набор шаблонов или интересно придуманного героя.

Со мной редко так бывает, но я искренне симпатизировала двум персонажам, они наиболее яркие, харизматичные и весьма выделяются из всех героев. Это непредвзятый и непосредственный Адачи-сэнсей, один из учителей, и нахальный "Ваш покорный слуга", ненавидящий современность и помогающий добрым людям. Эти два героя, как глоток свежего воздуха в серой массе. Мне доставляло огромное удовольствие наблюдать за их поступками, их влиянием на остальных людей.

Книга вообще читается очень легко, и мне было весьма любопытно, как проведут себя герои и как повлияют на них различные ситуации. Так что, как обыкновенную повесть я перестала воспринимать это произведение уже на первой трети.
Но после автор приплетает психологию масс, показывая её на примере родителей в различных сложных ситуациях. Сперва это довольно гармонично укладывалось в произведение, но последние главы, затрагивающие проблему одной группы людей на фоне положительного эффекта для большинства, мне не понравились. Автор уходит от изначальной концепции произведения, как мне кажется, в чём-то её преобразовав, но он оставляет финал открытым.
Конечно, все события так или иначе привели к чему-то, и у меня создалось впечатление, что таким поворотом он спроецировал, перекинул то, что строил на примере детей, на взрослых людей. Но лично мне не хватило того же подхода, что использовался, описывая детей. Когда речь шла о школьниках, все события воспринимались близко к сердцу, но потом всё стало отстранённым. Финал по моему мнению невероятно скомкан.

В общем и целом, произведение отличное, вы, правда, не увидите там кролика, зато будет много мух, так что не ожидайте от книги того, чего в ней нет.

Всегда Ваш,
Алён
Япония

написала рецензию26 июля 2015 20:48
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная.
Стиль подачи материала подобран правильно, он линейный и зависит от того, о чем идет речь в конкретной главе, на что сделаны акценты, автор хорошо постарался и постоянное изменение тональности произведения не дает отвлечься, держит внимание и руководит эмоциональным восприятием книги.
Также понравилось то, что автор использовал естественный язык, без изысканий, переводчики тоже постарались на славу и не "убили" будничность речи персонажей. Правда следует отметить, что один персонаж был напичкан "старой" литературной речью.
Создавалось впечатление, что мы с Кэндзиро Хайтани сидим в каком-то кабачке и за бутылкой саке о рассказывает истории, настолько простой язык он использовал.
Также стоит отметить сюжет. Он жизненный, обычная ситуация, ничего вне того мира и общества, в котором все мы живем. Понравилось, что не было приукрашивания или наоборот, приуменьшения обстоятельств жизни, бедного сословия рабочих мусороперерабатывающего завода, но конечно же должное внимание было уделено детям, их жизни вне школы.
Вообще главные в этой книге именно дети, самые обычные школьники со своими интересами, характерами, предпочтениями. И за их становлением наблюдать было очень интересно, хоть в книге охвачен очень небольшой отрезок времени, но как они поменялись, это удивительно! Вот многие говорят, что дети ничего не понимают, они не могут принимать решения, они не могут нести ответственность, им нельзя поручать что-то делать. Но это крайне не правильно, ибо дети видят значительно больше, чем нам, взрослым, кажется. Если ребенку уделять должное ему внимание и тратить свое "драгоценное" время на общение с ним, то можно увидеть насколько он проницательный, умный. Если же ребенка предоставить самому себе, он станет жестоким, обозленным, отчужденным. И как же прекрасно, что есть учителя ратующие за то, чтоб каждому своему ученику уделить время, лично, предоставленное только для него одного, тогда дети понимают что их ценят и любят, и будут прикладывать усилия дабы подражать.
Книга напичкана ситуациями побуждающими к действиям и легко можно увидеть чем они мотивированы. Будь то, любовь к своему питомцу, проявление милосердия, сочувствие, чувство ответственности. Эта книга, где тебя учат дети и надо приложить усилия, чтоб смиренно принять и понять "учебный материал".
И да, я порадовалась, что не смотря на всеобщее безразличие взрослых к проблемным детям, если объяснить обстоятельства, они могут проявить человечность, изменить свое отношение, хотя бы на время.

"Это несправедливо — заставлять большинство страдать из-за того, что с меньшинством обращаются как-то не так."

Да только так и надо делать! Может хоть это поможет изменить безразличность и эгоизм большинства.

Книга не смотря на вполне банальную тему является ярким примером высоко-моральной литературы. Читайте и делайте выводы/изменения.

написала рецензию25 мая 2015 14:13
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика".
Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с их взаимоотношениями, но, по моему мнению, этого не достаточно, чтобы по-настоящему заинтересоваться этой книгой. Ведь там куда больше удивительных персонажей и необычных, вдохновляющих историй!
Сюжет всей книги строит из глав, в которых последовательно меняется мировоззрение героев. Я бы сказала, что главы, словно жемчужины в ожерелье, связывает единая нить - главная мысль автора.
Заключается она в том, что мир ребенка порой не так прост и беззаботен, как нам кажется, от того и дети, сталкивающиеся с трудностями, которые им не "по возрасту", ведут себя по-особенному, на наш взгляд. Взрослым не следует вешать на таких детей ярлык неудачников ( да, звучит грубо, но иначе сказать не могу ) или опускать руки после долгих попыток сладить с ними. К сожалению, как некоторые персонажи из этой книги, так и многие реально существующие "взрослые" далеки от той самой, "взрослой" жизни, о которой они так любят порассуждать ( за бутылочкой виски? ). Именно по этой причине они не могут найти подход к необычным, странным детям. Но следует взрослому только вглядеться в их маленький мир , наполненный одновременно детскими, глупыми шалостями, странными выходками и серьезными, жизненно важными ( в прямом смысле слова ) проблемами и заботами, они сами поймут, что это им надо поучиться у тех самых, недооценных детей.
Данная проблема максимально раскрыта автором: мы можем понять точку зрения взрослых; точку зрения детей; то, каким образом складываются их взаимоотношения; и самое главное - в завершении книги сделать очень важные, поучительные выводы, увидев, какими в итоге вырастают такие дети.
В свою очередь, в заключении этой рецензии, хочу процитировать слова из одной дорамы : "Я дал ему имя. Чудовище в углу. И оно правда стало им… Назвал бы «цветком», был бы цветок." .
Спасибо за внимание. От "плохих парней" я еще не избавилась, как видите, но стараюсь.
P.S. Поймут эту строчку те, кто прочитал книгу, а те, кто еще этого не сделал, надеюсь, заинтересуются этими "парнями".
#З1_1курс