Милорад Павич цитаты из книг - страница 3

добавила цитату3 декабря 2020 21:00
добавила цитату3 декабря 2020 20:59

В его одиночестве пребывал еще кто-то такой же одинокий. И он подумал, что для одинокого человека это настоящее счастье.

добавила цитату7 ноября 2020 19:47

Вы, люди, не умеете измерять свои дни. Вы мерите только их длину и говорите, что день длится двадцать четыре часа. А дни ваши иногда имеют и глубину, причем большую, чем длина, и глубина эта может достигать месяца или даже года длины дней. Поэтому вы не можете окинуть взглядом свою жизнь. Не говоря уж о смерти…

добавила цитату9 января 2020 20:33

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придется тому, кто посолит черешню или уксусом польет пирожное.

добавила цитату9 января 2020 20:32

Иногда вечером, когда солнце смотрит в твои глаза, бабочка, перелетевшая тебе дорогу, может показаться далекой птицей, а низко пролетевшая радость - высоко взлетевшей печалью.

добавила цитату9 января 2020 20:31

... были какие-то улыбки на лицах, которые в апреле гасли и исчезали до первого снега.

добавила цитату9 января 2020 20:30

Если, проснувшись, вы обнаружили, что у вас ничего не болит, знайте, что вас уже нет среди живых.

добавила цитату9 января 2020 20:27

Не знаю, известно ли тебе, что леса переселяются? Стоит им сняться с места, и они начинают медленное и долгое движение в поисках места получше. Охотнее всего они отправляются в путь осенью... Как птицы. Или как человек...