Милорад Павич цитаты из книг - страница 5

добавила цитату12 сентября 2014 23:19
добавила цитату27 августа 2014 17:38

Человек похож на луковицу. Под каждой шкурой оказывается следующая; вы ее снимаете и ожидаете увидеть бог знает что. Когда же добираетесь до концу, убеждаетесь, что в сердцевине ничего нет. Совсем ничего.

добавила цитату27 августа 2014 17:37

В морях есть такие рыбы, которые могут выдержать только строго определенное количество соли. и если вода окажется более соленой, чем они переносят, у них начинается помутнение разума. так же обстоит дело и с нами. потому что человеческое счастье как соль. когда его слишком много, теряешь рассудок.

добавила цитату27 августа 2014 17:36

Вы, люди, не умеете измерять свои дни. Вы мерите только их длину и говорите, что день длится двадцать четыре часа. А ваши дни иногда имеют и глубину, причем бОльшую, чем длина, и глубина эта может достигать месяца или даже года. Поэтому вы не можете окинуть взглядом вашу жизнь.

добавила цитату27 августа 2014 17:34

То, что имеет силу для сантиметров, имеет силу и для единиц, в которых когда-то измерялось количество души или любви.