Милорад Павич рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 февраля 2020 11:16

[28 января 23:30] «Это было потрясающе.»

/за 24 часа до этого/

[27 января 21:30] «У меня такое чувство, что это тебе бы понравилось, но с автором я не знаком.»

[27 января 23:02] «Я даже слегка возбудилась от аннотации.»

***
Как же редко попадаются книги, которые способы зажечь взгляд. Можно попробовать подобрать им определения – игривая, манящая, будоражащая, возбуждающая, необычная… Но сколько не подбирай слова, все они будут неточными, а их простая сумма не даст представление об истинном содержании книги. В таких произведениях всегда есть какой-то тайный, скрытый ингредиент, который, я подозреваю, находится внутри нас. И именно он и запускает химическую реакцию, зажигающую взгляд.

То, что я сейчас описала, можно заключить в одну фразу «на любителя», ну и сделать однозначный вывод, я – любитель. В этой книге сразу две составляющие, способные отпугнуть тех, кто «пробовал и плевался» - это постмодернизм и магический реализм.

Завязка нежно и плавно рассказывает нам об интересной вещице – старом ящике для письменных принадлежностей некого капитана некого судна, который приобрёл главный герой. Он начинает изучать его содержимое – открытки, дневник, книгу, которые и рассказывают нам основную историю.

А дальше мы отправляемся в полёт. Знакомимся с девушкой, которая по запаху духов может прочесть человека. Умываемся тишиной, пробуем слова песни на вкус, забываем собственное имя и родной язык и продолжаем плыть, пока сами не попадаем в сюжет, творя судьбу главного героя.

«В душе не существует пространства, в сердце не существует времени…»

В общем, я познакомилась с ещё одним прекрасным сербом. А самое обидное, что с символизмом я на «вы». Вот научусь, перечитаю и, вероятнее всего, умру от счастья.

Всегда ваш,
Алён
#БК_2020
(7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)
#книжный_марафон2020

P.S. Одна из глав этого романа не входит в книгу, её можно прочитать только в интернете. Автор даёт читателю выбор, читать или нет, и когда я сделала очевидный для меня выбор «читать», то с трудом нашла перевод этой главы на русский язык. Поэтому делюсь ссылкой https://pandia.ru/text/80/508/24055.php

написала рецензию3 апреля 2019 6:32

Роман - это и есть сам ящик, с кучей скрытых секретов и тайн. Тайны, конечно же, не идут в хронологическом порядке, а конкретный ответ на вопрос - уже звучит как оскорбление. Мне роман напомнил "Пену дней" - настоящий сюрреализм, который ощущаешь и даже можешь попробовать на вкус. Видимо, первое найденное послание задало тон всему дальнейшему повествованию.
Здесь же нам предстоит раскрывать тайны ящика ис тория за историей, узнавая по разрозненным частичкам настоящую историю. Для тех, кто жаждет подробностей и ярких событий здесь мало что отыщется - этот роман полон рассуждений и аллюзий, он тягучий и неторопливый. Своеобразной головоломкой я бы тоже его не назвала - всё рушится на потайном ящике, а собранные подсказки и предметы так и остаются в инвентаре незадачливого детектива.
Послевкусие от романа какое-то пресное - вроде бы и многослойный сюжет, и приятный язык, но не покидает ощущение какой-то не недосказанности, а неполноты всего сюжета в целом, да и не оставляет книга и следа в мыслях и в сердце, герои мне неприятны, а сюжет так ты остался разорванными историями на столе. Загадки... Загадки порой даже не хочется разгадывать, ибо в нагромождении фраз, снов и размышлений её порой и не находишь. Зачем ты мне рассказал всё это, автор?

#сапер (Литературные произведения в форме дневника или писем)

написала рецензию2 февраля 2019 12:15
Хазарский словарьМилорад Павич

Я давно ходила вокруг этой книги. Я поглядывала на неё в книжных, кивала её в родительской библиотеке, пару раз порывалась скачать, но всё время откладывала. Наконец, после сложной сессии, я решилась.

Это можно воспринять по-разному: сборник рассказов, полноценная история, псевдонаучный словарь – и всё будет истинным. По форме это классический словарь с расположенными по алфавиту статьями. Но, начавшись абсолютно академично, такая статья может превратиться в полноценный рассказ-биографию. И чем дальше читаешь, тем больше улавливаешь общность всего. Люди, предметы, тексты перемещаются между временами, влияют на судьбы друг друга.

Но самое прекрасное здесь – это язык. Потрясающе образный, но не перенасыщенный. Самые неожиданные метафоры. Прочитав их, удивляешься, как автор провёл взаимосвязь между этими явлениями. И вынужден остановиться и размышлять. Что общего у ворона и письменного стола? (у предметов здесь связи ещё меньше)

И это всё выстраивает неожиданно полный (такого не ожидаешь от словаря) мир. Он наполнен магией, скрытой в мелких деталях и предметах. Здесь демоны живут рядом с людьми, а магические случаи – обычное дело. И невероятные хазары. С их потрясающе подробно, но в то же время фрагментарно описанными обычаями и историей. Мистические практики, чудовищные наказания, сложная политическая система.

Детальки паззла складываются постепенно. Ты вскрикиваешь, найдя неожиданную взаимосвязь или, наоборот, противоречащие друг другу сведения, и листаешь назад-вперёд к нужной статье, чтобы подтвердить свою догадку. Многие вопросы так и останутся без ответа, но это ещё больше раззадоривает ум и делает происходящее удивительно правдоподобным.

История слишком далеко от нас. Пересказываемая и переписываемая тысячу раз, она меняется до неузнаваемости. Важнейшие документы теряются, уничтожаются, находятся в самых неожиданных местах, сохраняются истинно верующими и меняются в угоду своим убеждениям. И в итоге: в какую же веру обратили хазар?

P.S. Несколько слов о моём бумажном экземпляре. Это небольшая (чуть больше ладони высотой) книга в мягкой обложке на клеевом блоке из серии «Азбука-классика» одноимённого издательства 2001 года. Книгу купил мой папа через несколько лет после моего рождения. После первого прочтения она стояла в шкафу всегда на одном и том же месте – я помню её всю жизнь. Но от старости и плохого издания она разваливается. Прочитанная страница остаётся в руках, а при падении они грозят разлететься по всей комнате. Несколько из них уже поменялись местами.

#бумажный_марафон

написала рецензию11 сентября 2018 22:58

Я впервые прочитала книгу Милорада Павича, и с уверенностью могу сказать одно - она либо вам ужасно понравится, либо не заинтересует вообще, быть может, вы ее даже не осилите. Третьего не дано. Я себя отношу к числу вторых. Нет, книгу-то я осилила, но если бы не #свояигра врят ли ее дочитала.

Главный герой приобретает ящик для письменных принадлежностей с кучей отсеков и потайных отверстий, полных вещей предыдущих владельцев. Каждая глава приоткрывает нам один из отделений и рассказывает свою историю найденной в нем вещи. Постепенно, шаг за шагом мы становимся свидетелями необычной истории любви сквозь времена.

В книге полно разных намеков, двусмысленных выражений. Тут нужно не просто читать, тут нужно думать и вникать. Мое мнение на протяжении чтения колебалось от позитивного до негативного. Было интересно, но местами непонятно. Несмотря на небольшой объем я запуталась. Конец так и не поняла. Специально даже полезла в гугл за помощью, но так и не нашла исчерпывающего ответа. В интернете вообще оказалось не так много информации об этой книге. Так что для меня она так и осталась непонятой.

написал(а) рецензию14 сентября 2017 19:44

#Хог1_3курс
Спасибо академии, что открыла для меня Павича.
Это один из самых удивительных для меня писателей. В этом семестре его "Пейзаж" я оставила на десерт.
Вам знакомо чувство, когда открываешь книгу в первый раз, но уже знаешь, что тебя ждёт наслаждение? Ты будешь получать удовольствие от каждой строчки, от каждой фразы. Так вот, если нет- вам нужно открыть книгу Павича. Любую.
"Пейзаж, нарисованный чаем" книга оригинальная. Пожалуй, одна из самых, какие мне приходилось читать. Она даже показалась не похожей на другие книги этого же автора. Очень интересное построение текста. Автор часто делает лирические отступления, которые, тем не менее, отлично складываются в одну картинку с основной линией.
"Пейзаж"- не обычный повествовательный роман о любви, жизни, тайных знаках и прочей, о чем написано в аннотации. Его экскурсы в историю, вплетение в течение рассказа притч и легенд добавляют роману "интеллектуальности", если можно так выразиться.
Его слогу и стилю можно петь дифирамбы бесконечно. У автора настолько нестандартное мышление, он так умело играет словами, что после каждого предложения делаешь выдох со словом "круто" на губах (да, я знаю, что писала что-то подобное о его "Железном занавесе")
Павич в одном предложении сочетает просто несочетаемое. Порой казалось, что автор не из этого мира. А может, так оно и есть.
Эту книгу мне после первых 12 страниц уже хотелось читать вслух всем, кто желает и не желает слушать. Хотелось смаковать. Перекатывать слова на языке. Чувствовать их на вкус.
Обязательно буду открывать для себя этого автора и далее.
P.S. Вновь рецензия вышла очень эмоциональной, но лишь потому что это любовь. Любовь с первого абзаца и до последней точки.

написала рецензию24 марта 2017 10:54

#ОБЖ1_2курс

«Из всего, что есть на свете, мысли больше всего похожи на боль»

Довольно непростое произведение, наполненное метафорами, роман «кроссворд», как о нем говорят. Думаю у автора нестандартное мышление, и ему пришлось потратить немало времени, чтобы выплеснуть на бумагу и отразить его посыл.

Ну, во-первых, нужно быть в удачном настроении, чтобы понять хитросплетения судеб героев.

Во-вторых, вооружиться листочком и ручкой, чтобы делать заметки.

В-третьих, не спешить, чтобы не упустить нить витиеватого повествования.

Роман полон необычных фраз, поворотов, сравнений и все это в формате обычной жизни простого архитектора из Белграда Афанасия Разина, который очень талантлив, однако невезуч. Его коллеги давно преуспели на архитектурном поприще, а он все тянется в хвосте.

Безусловно, философский смысл скрыт за фразами типа «Чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце исполнено тишины», однако кто в наше время не пытается быть философом?

" Подобно тому, как существуют талантливые и неталантливые писатели, существуют точно так же и читатели одаренные и бездарные"

У меня неоднозначное отношение к этой книге и мне сложно ее оценить.

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 22:08

@meriber, у меня тоже не получилось( верю в будущие силы)

Kara Montess (@zloeshydo)25 марта 2017 16:51

Рецензия коротковата, добавьте еще немного, чтобы я смогла засчитать экзамен =)

@zloeshydo, хорошо я добавлю мыслишек )))

написала рецензию15 июня 2015 17:24

Павича, нельзя назвать легким писателями, нельзя сравнить и с другими писателями. Его книги так сильно не похожи ни на что, но при этом как братья близнецы между собой. Продукт его творчество тяжело назвать книгой, это скорее пазлы, которые надо скрупулезно складывать строчка за строчкой, внимательно следить за картинкой, а в конце понимать, что ты собрал все совершенно не верно. Слог Павича быстро читать нельзя, он как арахисовое масло, вроде бы вкусно, а перенасыщаешься быстро. Я не могу сказать, что я понимаю его хотя бы на половину, он как мудрец открывший истину и пытающийся ее передать земным языком, но земной язык к истине не подходит и поэтому все время получается недопонимание. Наверное, истина, потому и истинна, что для каждого своя и рассказать о ней невозможно.

Именно из этой книги Павич решил сделать кроссворд и читать ее в электронном варианте крайне не советую, потому что не запутаться невозможно. Читать главы по порядку определенно нельзя, слишком все смешивается и картинка уплывает. Если читать, как задумал автор (а варианта два: по горизонтали и по вертикали) конечно не намного лучше, но все же лучше. О сюжет сказать ничего не могу, для каждого он будет свой, в этом тоже какая то мистика автора, ведь читая его книги люди не только по разному их воспринимают, но действительно как будто читают совсем разное.

В итоге если вы хотите чего-то необычного и загадочного, Павич ваш выбор, но знайте, ваш путь будет долог и тернист.

#К1_1курс

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 10:39

Спасибо за предостережение. пока отложу, не готова к тернистому и долгому пути. @liu, ты не планировала эту книгу на здоровое питание?

Людмила (@liu)18 марта 2017 11:03

@Nyut, не, у меня Заводной апельсин в процессе, я его ещё до академии начала, потом отложила на месяц, и теперь снова взялась. У меня видимо традиция на этом потоке - на 1-м курсе у меня так с "Огнями на равнине" получилось)

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 11:07

@liu, я теперь посматриваю на Худеющего и Помидоры

написал(а) рецензию30 сентября 2016 10:59
Железный занавесМилорад Павич

Я ранее не читала ничего у М. Павича, более того-к своему стыду я о нём даже не слышала. Но после прочтения Занавеса хочется сказать: Vivat Academia!
После первой (и каждой) истории, и после прочтения последней строчки в голове всплывает фраза "он крутой". При всём богатстве моего словарного запаса не нашлось более ёмкого слова, чем "крутой".
Книга просто невероятна. Представляет она из себя сборник рассказов, которые Ура и Ура- связаны между собой. Практически каждая новая история вытекает из предыдущей. Получилось все логично и складно. Отдельное спасибо за содержание- реальные истории прошлых веков здесь мистически переплетаются с нашим временем. Павич будто сам беседует с описываемыми историческими личностями, а в некоторых рассказах он сам невообразимым образом участник тех событий. Иногда, когда заканчиваешь Главу, просто мурашки по коже. Его слог, его подача информации- невозможно остаться равнодушной.
Я раньше не понимала эту фразу "вкусная книга", но после прочтения Занавеса хочется назвать её именно такой.
Еще не дочитав и половины, я уже настоятельно посоветовала Занавес двоим людям. Теперь нужно найти время, чтобы познакомиться с другими его произведениями.
История хореографического искусства #Х1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:20

Столько восторга в рецензии, что захотелось книгу прочитать))

Экзамен №1!

написала рецензию14 августа 2016 13:12

Чтение этой книги было для меня поистине замечательным открытием, так как я большой любитель Таро. А эта книга предлагала мне не просто стандартный подход к гаданию, а позволяла мне самой создать историю главного героя.
Прежде чем начать читать, я вкратце ознакомилась с работами автора и его биографией, и как я поняла другие его книги содержат достаточно линейное повествование. И я, прочитав эту книгу дважды (первый раз руководствуясь полученным гаданием, а второй раз по напечатанному порядку) могу сказать, что это повествование абсолютно линейно, как не переставляй его части.
Для гадания я использовала достаточно красочное и одновременно простое Таро «Зеркало судьбы», хотя на самом деле мне кажется не важным какие карты использовать.
Первая моя мысль после прочтения - эта книга просто потрясающа, ее фактически можно разбирать на цитаты.
Эту книгу не возможно как то описать, ее надо читать. Она погружает читателя в магический мир и ты как будто по-настоящему блуждаешь в каждой из карт Старшего Аркана, а значения этих карт совершенно неожиданно предстают в абсолютно другом ракурсе, но как нельзя точно.
Я думаю всем любителям карт Таро будет интересна эта книга, так как она уникальна и позволяет в какой то мере стать вершителем чужой судьбы.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:28

Экзамен 3.3 сдан

Вот уж опять удивили, так удивили ))) После разгромной рецензии @valeriana_root не думала, что кто-то возьмется за эту книгу

написала рецензию18 июля 2016 15:06

#В1_3курс

Ок. На прошлом курсе, я говорила что Воннегут – странный автор. Прошу понять, простить и забыть. Я нашла! Нашла самого странного автора моей жизни. Я попросила бы зафиксировать это где-нибудь….

«Потом он узнал, что она одной помадой мажет и губы, и соски на груди, и, когда часы на башне начали отбивать полночь, он испустил в нее свое семя двенадцать раз, одновременно с каждым ударом».

50 оттенков серого? Да лааадно…

«– Как зовут ту чужую радость, что у тебя между ног?
– Евдокия.
– Ну так давай угостим Евдокию. Скажи, что хотелось бы Евдокии на ужин?»

Остановите меня, а то я могу еще долго цитировать. Надеюсь здесь все 18+?
А теперь постараюсь по делу, но не обещаю. Еще со студенческих времен, мне много рассказывали о Павиче. Но руки до него мои так и не дошли... До вчерашнего дня. И надо признать, что такой откровенной мерзости я не читала.. да ладно, никогда не читала. И попрошу заметить, что я далеко не ханжа.
Но даже если отбросить все вот это:

«– Нехорошо, что твой мужской знак все время стоит навытяжку. Интересно, сколько ему уже лет? Он у тебя не опадает и после того, как попробует женщину?»

То смысла в книге от этого абсолютно не появляется. Ну она абсолютно бессмысленная и беспощадная. Кроме того что тут куча людей которые приходятся друг другу родственниками и у них практически у всех был инцест, - вообще ничего не понятно.
Такое чувство, что это нагромождение слов, ради слов. Да, слова красивые, но Павич умудряется расположить их в такой последовательности, что они становятся просто омерзительными и бессмысленными.

«Поручик французской армии Софроний Опуич скакал верхом разувшись, как человек, который сунул золотую монету в кусок хлеба и пустил его вниз по течению реки».

Что простите? Кого позвать?

Да, я не спорю, оформлена и задумана книга очень в интересной манере, типа как «Игра в классики». То есть ты можешь читать произведение как подряд глава за главой, так и в зависимости от того, какая из карт таро тебе выпадет. Но: «будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого драндулета!» Открещиваюсь от автора обеими руками и ногами, и зарекаюсь читать друге его произведения. А теперь пойду, и прочитаю три тонны беспощадного фентези, чтобы хоть как-то стереть этот кошмар из моей головы.

#Бойцовский_клуб ( Книга с эротическим содержанием)

@readman20 июля 2016 11:25

@skerty, таки я о том же...)))

Яна (@skerty)20 июля 2016 11:26

@readman, тогда лучше не надо, скромненько в сторонке посидим )))

тюЛенка (@helen.wintersun)11 августа 2016 23:26

я прослезилась) я читаю и рыдаю над цитатами)))
эту книгу нужно давать в наказание) книжное бдсм)))