рецензии

Джеймс Герберт рецензии на книги

написала рецензию9 декабря 2022 13:04
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Мне нравятся такие мрачные истории, где прошлое неизбежно переплетается с настоящим. События в Крикли-холле, произошедшие еще во время войны, не оставляют в покое обитателей дома, но никто на самом деле не знает что тогда случилось.

Жизнь семьи Калегов и так в последней год счастливой не назовешь, а переезд в конечном итоге оказался опасным для жизни. Меня всегда удивляет решение героев остаться в доме, в котором явно творится какая-то чертовщина. Вот и тут также получилось. Даже поведение собаки ярко показывало, что то-то не так. Но зато в конечном итоге удалось узнать что же произошло с сиротами 60 лет назад.

Книга в целом мне понравилась, но первая половина была какая-то неоправданно затянутая. И еще это желание злодея рассказать всю свою историю. Да сделай дело свое и все. Потом хоть мемуары пиши на эту тему. Жалко погибших детей, они явно не заслужили такого отношения, и именно рассказ про них вышел самым затягивающим за всю книгу.

написал рецензию22 января 2022 19:10
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Книга понравилась в первую очередь уровнем накала и напряжения. Конечно, она не читается как нечто новое или необычное. Фактически я бы ее назвал детской версией знаменитого романа Стивена Кинга Сияние. Тоже отдаленное здание; тоже дети, видящие призраков; тоже старик-друг, который помогает, рискуя собственной жизнью. Роль крутых кустов из "Сияния" здесь выполняют качели. Конечно, это с сильной натяжкой.
Но так как у Джеймса Герберта персонажей многократно больше, чем у Стиви, то и возможностей смотреть разными глазами на одно и то же также больше. Правда, в этой многоликости кроется и единственный недостаток романа.
Другая ассоциация - более взрослая и вывернутая наизнанку версия сказки Оскара Уайльда Кентервильское привидение. Возможно из-за того что глава семьи - американец.

Итак, семья из Лондона переезжает на запад Англии. Причина страшная - год назад исчез их маленький сын и отец решил, что жене и дочерям нужно сменить обстановку, чтобы собрать мысли и разбитые сердца. Для жилья он снимает большое заброшенный дом под названием Крикли-Холл. И вот тут я не понимаю - жить вы там будете все вместе, а выбираешь ты один? С первых секунд в этом маленьком особняке женщина и девочки чувствуют себя мягко говоря неуютно, а собака и вовсе отказывается переступать порог, уписываясь со страха. Тут я снова мужика не понимаю - все в голос воют "давай уедем отсюда", но ты уговариваешь подождать две недели. Не две-три ночи, что было бы логично, а целых 14. Типа, может, привыкните и понравится. Как говорил Гекельберри Финн: "Понравится сидеть на раскаленной печке, если я посижу на ней подольше?"

В общем, семья остается и тут начинается - какие-то голоса, какие-то странные шаги и прочие звуки, закрытые наночь замки оказываются наутро открытыми, а на полу - лужи воды из ниоткуда. В городке народ передергивается, узнав, где они поселились. И плюс страшная история из прошлого этого дома, еще со времен Второй мировой войны...
В общем, читатель и некоторые персонажи понимают, что в доме происходит нечто потустороннее. А другие персонажи настолько пропитаны марксистским реализмом-материализмом, что этого не видят...

Понравилось:
1. Атмосфера дома с призраками.
2. Люди бывают как хорошие, так и плохие - и в этом мире, и в потустороннем. Т.е. призрак это не обязательно страшно. Но и не обязательно прикольно.
3. Соединение истории из 1943 года с современной.
4. Как автору удавалось описывать подростков - старшую дочь семейства, ее школьную антагонистку, мальчика из прошлого.
5. Старик-садовник и его безграничная любовь, пронесенная через десятилетия.
6. Как сумасшедшая старуха разговаривала внутри себя. Такой интересный взгляд на безумие. Которое и не безумие, но безумие.

Мало понравилось:
1. В принципе единственный недостаток, который впрочем мне не особо мешал, но я его вижу - затянутость. Скучно не становилось совсем, но кульминация как-то слишком большая. Напряжение дошло до высшей точки и в ней остается чрезмерно долго. История прошлого, история экстрасенши, история бабки из дома престарелых, история мальчика из приюта - перебор с "кирпичиками".
2. Это не страшно, но просто скажу - некоторые второстепенные персонажи нужны просто чтобы создать эпизод. Ну, как в кино - просто есть человек на фоне, который однажды в течение пару секунд что-то скажет. Нет развития этих персонажей, хотя они из книжного мирка не исчезают.
3. Поведение-менталитет отца семейства. Из-за его "мы никуда не уедем", а потом когда уже женская часть семьи хочет оставаться - "срочно собираем вещи" я даже подумывал не причастен ли дядечка ко всей этой фигне, творящейся в Крикли-холле.

В целом добротный мистический триллер-ужастик, который держал в приятном напряжении фактически всю книгу. Хочу что-то еще у автора прочитать, он меня заинтересовал. С удовольствием выслушаю рекомендации.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

написала рецензию8 ноября 2021 12:54
ТуманДжеймс Герберт

#школа_хэллоуин

Всё познаётся в сравнении. И после "Тумана на родных берегах" эта книга зашла на ура.

Как автор и предупреждает во вступлении, роман производил впечатление в семидесятые, теперь же ему тяжело впечатлить искушенного читателя. То, что тогда было свежо, остро, актуально, страшно, сейчас уже стало где общим местом, где детским садом. Ни в коем случае не стоит подходить к этому роману, требуя того, что нам предлагают ужасы современные.

Есть определенная прелесть в этом романе, есть. Она в том достоинстве, с которым автор подходит к повествованию. Смысл "страшных" сцен не в том, чтобы залить экран кровью и закидать кусками плоти. Автор рисует картину перед глазами, довольно умело оставляя читателю возможность додумать, дорисовать, насытить картину эту своими красками. Это хорошо.

Вот то, что глубины какой-то за этим не хватает, и повествование построено по очень уж простой схеме, - это минусы. Пониманию авторского замысла они не препятствуют, но делают роман проходным.

Самые интересные части (причём кажется, что и для автора тоже) стали истории сошедших с ума под воздействием тумана. Они написаны гораздо живее линии главного героя, ярче, образнее.

Главный герой - довольно неприятный тип, автор будто даже это стремится подчеркнуть. Но его линия воспринимается второстепенной, вот такой парадокс.

В целом книга довольно увлекательна, читается быстро, для разгрузки любителям жанра вполне подойдёт.

написала рецензию16 августа 2021 18:28
ТьмаДжеймс Герберт

#чума (Австралия. В названии книги слово "тьма")

Тьма наступает, не включайте свет!

Книга начинается с того, что семья с определенными проблемами переезжает в новый дом, но улица, где они поселились совсем неспокойная, она полна мрачных тайн и ужасных историй… На улице то и дело происходят необъяснимые убийства.

Парапсихолог Крис Бишоп некогда обнаруживший в особняке Бичвуд, что находится на той самой зловещей улице тридцать семь изувеченных трупов, вместе с Джессикой Кьюлек берутся обследовать особняк, чтобы разгадать его тайны. Четыре дня они должны провести в Бичвуде, столкнувшись со злом.

Крис Бишоп совершенно не верит в сверхъестественное, и считает, что все скрипы, постукивания, дуновения ветра и другие вещи, которые приписывают призракам, можно научно объяснить, но улицу Уиллоу-роуд и её жителей поглощает настоящее зло.

В книге будут практически все ужасы, какие можно вообразить: резня, кровь, толпы обезумевших на улице и всё это сдобрено паранормальными явлениями.

Книга напоминает детективное расследование, но очень и очень экстремальное. Разгадывая тайны таинственного особняка, герой побывает в доме с привидениями, больнице с сумасшедшими врачами и пациентами. И много других приключений ждет его на пути разгадки тайны.

Вообще книга мне понравилась. Люблю, когда кровь-кишки-мясо-хардкор. Но здесь оно все было каким-то поверхностным, я ожидала большего количества кровяки и жести. Но просто для меня всякого мяса не бывает много, и по описанию книга подразумевает жесткую жесть. А вообще динамично, необычно (хотя что-то мне подсказывает, что сюжет не нов, но я ничего подобного не встречала).

написала рецензию13 октября 2020 10:13
В плену у призраковДжеймс Герберт

#курс_2 (Рецензия-рассказ)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

Стояла глухая ночь. Это была одна из тех мрачных ночей, когда тяжёлые тучи закрывают луну и звёзды, лишая грешную землю даже этих источников небесного света. Тьма была беспроглядной. Дэвид Эш, знаменитый исследователь паранормальных явлений, ворочался в своей постели. Ему снова снился Эдбрук...
Дэвид видел как наяву этот старинный дом, окружённый величественным парком и тёмным лесом. Он чувствовал прохладу, исходящую от заросшего пруда и даже ощущал ветерок, шуршащий листьями вековых деревьев. Двери дома были гостеприимно распахнуты. Эдбрук манил и словно звал заглянуть в свои мрачные тайны.
И в своих снах Дэвид вновь и вновь повторял печальную ошибку. Он переступал порог и снова попадал туда, где его представления о мире однажды разбились вдребезги. Ведь Дэвид был скептиком и занимался тем, что разоблачал мнимых медиумов и в пух и прах разбивал теории о приведениях, обитающих в старинных домах, давая этим явлениям простое и элегантное объяснение. Взять хотя бы ту старую церковь с окровавленными статуями и звонящим по ночам колоколом... Но Эдбрук был другим.
Дэвид спал, но его дыхание заметно участилось. Там, в своём видении он стоял в центре просторного холла, озирался по сторонам и никак не мог решиться пройти дальше. Так много вопросов оставалось без ответа. Дэвид хотел заглянуть в тёмный подвал, где слышалась тяжёлая поступь Охотника, огромного пса со свирепым оскалом. Наверху в сумраке кабинета ждали владелец поместья Роберт и его младший брат Саймон, готовые ответить на всё, стоило лишь Дэвиду осмелиться задать вопрос. Из кухни доносились приглушённые звуки: там явно возилась няня Тесс, готовя простой ужин...
Но Дэвид стоял и судорожно думал. Атмосфера, царившая в Эдбруке давила на него. Дэвид должен был сделать выбор: кабинет, кухня или подвал? Но как только он принял решение, за спиной его послышался девичий смех. Дэвид похолодел, по его коже побежали мурашки, а тело сковал страх. От голоса Кристины замерло сердце: «Милый, ты, наконец, вернулся! Я так долго ждала тебя...» Прикосновение холодных рук окончательно лишило Дэвида самообладания, и он закричал...
Дэвид проснулся от собственного крика и сел в своей постели. Сердце учащённо билось, руки дрожали, а на лбу выступил холодный пот. Он потянулся к бутылке с водкой, которую предусмотрительно оставил на прикроватной тумбочке. Дэвид сделал глоток, потом ещё, и ещё. Страх отступил. Дэвид снова лёг, но до рассвета так и не сомкнул глаз. Он думал об Эдбруке.
Когда-нибудь он поймёт, что же там произошло. Или память померкнет: события тех дней будут вытеснены новыми яркими воспоминаниями. И тогда, возможно, Дэвид сможет спокойно спать по ночам. А пока он твёрдо знал лишь одно: у каждого свои призраки.

@loki13 октября 2020 13:31

@beshenaia, не туда тыкнула
счас сама увидела, что это воины времени и думаю, что-то не то)))

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 8:45

Принято

@lerochka17 октября 2020 20:00

Не люблю подобные книги, но эту недавно залпом прочла. Но так и не смогла написать рецензию, не знала как бес спойлеров обойтись. А у тебя отлично получилось

написала рецензию14 августа 2018 15:17

#свояигра
Добрые призраки/злые призраки.

История стара как мир (мир приведений в литературе), семья, дом, история, медиум. Обязательно будут домашние животные и качели во дворе. Я очень люблю этот жанр, мне было действительно интересно читать, но удивить меня, к сожалению, не получилось.
На мой взгляд книга должна вызывать эмоции и ощущения, которые передаются от героев. Так вот Джеймсу Герберту это удалось. Семье сразу начинаешь сопереживать, пережили такое горе, страдают все, дочери и родители, каждый по своему, но они вместе, ради друг друга живут дальше. Интересная и пугающая история дома, то что происходило с детьми во время Второй Мировой, как с ними обращались.
Все клише доступные в этом жанре есть, но я не воспринимала их как назойливость и неоригинальность. Это скорее обоснованность: двери скрепят и открываются именно тогда когда нужно, становится холодно, слышатся голоса, топот - это все настолько нагнетает обстановку, что остановиться читать невозможно.
После раскрытия всей истории, лично мне, не хватало пояснений в пропаже сына героев. Хотелось хоть какого-то намека на решение загадки. Но в целом, помимо клише, есть и отличный хэппи-энд. Злодеи наказаны, добро отомщено.

написала рецензию28 февраля 2018 16:46
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Семейство Калег, пытаясь отстраниться от тяжелой потери исчезнувшего сына, приезжает в маленький, глухой городок и селиться в арендованном старинном доме.

Классический дом с призраками: прекрасный днем и жуткий ночью. Скрепящий, завывающий, будоражащий воображение в каждой мелькнувшей тени, стоящий в центре нескончаемого потока дождей, с жуткими скрипучими раскачивающимися качелями, мокрыми следами на холодных ступеньках и пугающим колодцем в подвале, дверь в который невозможно закрыть. В дом, порождающий вокруг себя перешептывания, заставляющие людей обходить его стороной и хранящий страшные тайны давно минувших дней.

Начинаясь как типичный роман с приведениями в готическом поместье, и наводя пугающую дымку, проходящую легким холодком по коже, запал романа очень быстро потух. Уже к 100й странице (сразу после визита семьи в церковь и кладбище при ней) я поняла, в чем тут примерно дело и что меня ждет впереди. А ждал меня дальше лишь растянутый сюжет и банальная, довольно предсказуемая концовка.

Лично для меня, использование в романе с призраками сексуального, физического и психологического насилия над детьми, целый ворох религиозных предубеждений, антисемитизм и как вишенка на торте мазахизм, и все это изуверство на фоне второй мировой войны, было откровенным перебором.

Да, все эти вещи страшные, и пугающие, и просто отвратительные, но это не то, чего ждешь от книги этого жанра. Автору стоило оставить либо линию мистики, либо линию с историей жестокости, потому что все это вместе перенасыщает текст и смотрится откровенным бредом. А текст и так был полон всевозможных отступлений и ответвлений, вплоть до истории жизни до и после знакомства Гэйба с его женой Эвой и ненужной бытовой болтовни. Но и на этом автор не останавливается и добавляет сюда экстрасенса и охотников на приведений, и продолжает раз за разом окунать нас в истории всевозможных извращений и "реки крови".

В историях такого рода меня всегда интересует один вопрос: когда начинает происходить неведомое нечто, почему герои остаются, а не бегут в тот же момент подальше от странных происшествий, прихватив самое необходимое, дочерей и собаку? Чего они ждут? Такие сюжетные линии, создаваемые автором, всегда ставят меня в тупик. Гэйб скептик, но Эва верит в призраков, и никого, ничего не смущает, давайте просто останемся и подождем что будет дальше. И когда самые страшные опасения подтверждаются все продолжают ничего не делать. Внутри меня все кричало и вопило от глупости героев, странности, непоследовательности и нелогичности истории, которая ну никак не хотела заканчиваться изливаясь на бумагу все новыми и новыми мыслями (читайте бреднями) автора.

Но больше всего разочаровало, что история с пропавшим сыном семьи Калег не получила никакой развязки и выступила только в роли причины переезда семьи в этот дом, но о причинах его исчезновения так ничего и не было сказано.

И собаку жалко. Все забили на бедную псинку.

В целом роман не оставил не положительных, не отрицательных эмоций. Я бы ничего не потеряла, не прочитав его.

#книжные_жирушки

написала рецензию4 марта 2017 0:19
ЛоговоДжеймс Герберт

Казалось, что лондонское Нашествие позади. Но...
"Две головы качались в темноте из стороны в сторону, и липкая слюна текла из их ртов, когда существо вспоминало вкус человеческого мяса".
Из города мы перемещаемся Эппинг-форест, где этим мутантам можно спокойно срываться и питаться без внимания людей. Но наступает тот день, когда они выходят наружу более хитрыми и мутировавшими. Интересным становится не только та часть, где люди пытаются взвесить все "за" и "против" эвакуации жителей леса, но и сама часть логова: ведь там не все так просто..особенно эта крыса со шрамом на морде...
Главным героем выступает лука, да, банально, являясь работником "Крысолова". Ведь он еще не изгнал из памяти последствия того Нашествия и его преследуют до сих пор кошмары. К чему приведет его эмоциональное состояние и реальные возможности о уничтожению крыс-убийц? И что им движет?
Автор нравится тем, что сюжет подан так, что даже простое описание чего-либо читаешь с удовольствием, а пик сюжета достигается отлично. Не обделен и неким экшн-сценами. И по традиции с элементами эротики).
#БК_2017 (Книга без рецензии).

написала рецензию21 февраля 2017 10:39
КрысыДжеймс Герберт

Когда нашу безопасность нарушает реальная масштабная угроза-становится страшно.
Представьте, большинство людей и так боятся этих милых умных, по крайней мере для меня, существ. А у некоторых просто вызывает отвращение и мерзость. Прибавьте к этим фактам еще смертельный укус и размер крыс (тело около 60 см может и больше), кишащие по всему городу, черным ковром. Даже испугать может не это. Здесь мне понравилось, что Герберт делает упор не только на описании злобных взглядов крыс, но и в добавок как будто они за тобой следят и, складывается ощущение, что они читают ваши мысли! Вот это да. В живую, думаю, не ограничились бы только чувством дискомфорта.
Не скажу, что книга страшная, но, люди, имеющие отрицательные чувства или просто живое воображение, может произвести впечатление. Начало не мучает завязкой сюжета и сразу вводит в события. Крови предостаточно.
Больше меня в книге привлекло, что сюжет завязан на реальных событиях о крысах-убийцах, которые могли бы произойти (почему нет?). Плюс ко всему книга не перегружена какими-то выдуманными фактами или мистическими моментами. А наоборот играет на ваших чувствах: переживание, боль, ужас (к этим монстрам), отвращение и беспомощность.
Единственным непонятным моментом в книге выступили эротические сцены, без которых можно было бы и так обойтись. Но так понимаю, Герберт любитель таких сцен.
Есть экранизация этой книги "The rats/Deadly Eyes". Так как фильм старый, забавно смотреть на кукольных крыс, имеющих не очень приятный вид. Фильм не произвел того впечатления как книга. Крысы просто бегали и убивали, а сюжет с главным героем так вообще изменили.
#БК_2017 (Книга вашего любимого автора).

написала рецензию14 июля 2016 17:29
Оставшийся в живыхДжеймс Герберт

Температура заметно понижается на несколько градусов, а воздух, выходящий изо рта тут же превращается в маленькие облачка пара. Сердце замирает и ты погружаешься в чтение.
Герберт умеет приковывать взгляд читателя. Некоторые моменты я читала, пытаясь не моргать, чтобы быстрее вобрать в себя текст, расположенный на страницах книги. Любит он писать о призраках, приходящих из потустороннего мира. Они не просто приходят, а приходят за помощью к выжившему человеку после авиакатастрофы. Но такова ли реальность нашего героя? Что преследует город, почему начинается загадочная череда происшествий, состоящая из холодящего душу ужаса или немыслимых смертей?
Очень понравился герой медиум-менталист. Отважный человек, ходящий по лезвию смерти. Как же этот человек связан с авиакатастрофой и Келлером?
Замечу, что Герберт не равнодушен к сценам эротическим и сексуальным и , в принципе, присутствует в каждой книге. Это ни капли не портит текст, а прочитав, улетучивается и ты захвачен последующими событиями. Назовем это "естественным отступлением", которое не несет в себе пошлость.
Балл минусовала книге за концовку (начало последней главы) уж как-то утомила она меня, но потом автор вновь разошелся.
#доза_допинга