рецензии

Джин Дюпро рецензии на книги

написала рецензию11 марта 2020 16:52

Инструкция к инструкции:
1. Инструкция должна быть не просто четкой, но и понятной.
2. Обязательна к исполнению.
3. Контроль исполнения.
Иначе могут произойти неожиданные неприятности.

Дорогие слушатели, инструкция, которую я намерена вам рассказать, поведает вам о правилах выживания в те темные времена, когда фонари были гарантом существования! А полнота городских складов – гарантом выживания. Времена, когда мир делился на «взрослых» и тех кто «пока ходит в школу» (этак лет до 12). И вот, по окончании школы, еще вчерашний ребенок (будь то мальчик или девочка) становился полноценной поддержкой фонарной жизни.

Мой юный друг! Мне хотелось бы, что бы ты представил себя на месте этих юных жителей. Я даже подготовила для тебя целую инструкцию!

1. Когда в твоей жизни наступит ТОТ САМЫЙ важный день, и ты узнаешь о ремесле, которым тебе предстоит заниматься, (вытащишь его, как кота в мешке) будь радостен! Нет плохих профессий, ибо все служит Эмбер! Тебе предстоит задача "сделать город лучше", прими это с достоинством и уважением! Стольким людям ты сможешь принести пользу! Ведь город в опасности,… но только Ч-Ш-ш-ш, никто не должен об этом даже догадываться! Ну, (если уж совсем откровенно) ты сможешь лишь поддерживать существование города. Сам город, практически, ничего не воспроизводит. Просто это единственный город, имеющий электричество, в бесконечном мраке.

2. Если ты полон надежд и ожиданий, если в тебе бурлит (как бурная подземная река) любопытство и жаждать знаний, а лавное, ты все же решишься покинуть этот город – ты должен быть полон решимости! Ибо все, что ждёт тебя впереди, покрыто тайной и мраком. А может быть тебя там ничего и не ждёт вовсе. Кто знает? А ты готов оказаться слепым котёнком и сделать шаг в неизвестность? Тогда вперед и не оглядывайся!

3. Когда ты достигнешь своей цели! Тебе необходимо будет придумать план, как спасти жителей городка Эмбер! Ведь ты не хочешь что бы оставшиеся жители погибли и никогда не увидели того чуда, о котором теперь знаешь ты!

#курс ( Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил.)

@lerochka11 марта 2020 22:21

Я почему то подругому эту тему представляла. В смысле, до иеструкции не додумалась. Так что вы вдвойне молодец!

Дарья (@pirrottashogs)11 марта 2020 22:25

@lerochka, спасибо.
Книга начинается с инструкции, ну что то вроде вводного экскурса от создателей.
Меня это так вдохновило неожиданно ))

@lerochka12 марта 2020 7:11

@PirrottaShogs, ридлинские игры на многое вдохновляют. Не заметите и уже 9 рецензий напишите))

написала рецензию15 января 2019 18:24

Люди довели землю до критического состояния, поэтому необходимо было найти безопасное место. Этим местом стал город Эмбер , находящийся глубоко под землёй. Жизнь всех стала зависеть от генератора , который вырабатывает свет для населения, и наличия продуктов и вещей на складах. Люди так давно жили в этом городе, может быть, лет 200, а может и 300, что забыли, откуда они. За пределами Эмбера была лишь темнота , а в нем старый генератор, который не может больше справляться с освещением города.
Наступает День Предназначения, подростки 12 лет получают свои должности , это определяет ближайшие их годы, а, может, всю жизнь. Лина становится работником трубопроводом , а ее одноклассник Дун - вестником. Они решили изменить выбор судьбы и поменяться местами. Это незаметно сблизило их. Лина находит в своём доме странную инструкцию , в важность которой не верит никто , кроме Дуна. А на самом деле это их спасение.
Если сравнить книгу и экранизацию , то тут полная схожесть. Я ещё не читала книги , фильм по которой был полностью идентичен. Мои аплодисменты режиссеру.
На самом деле это добрая книга о подростках 12 лет , которые слишком уж любопытны. А тяга к информации редко бывает плохой чертой.

написала рецензию14 сентября 2015 19:51

"Небо над Эмбером всегда было черным."

Когда-то давным давно, двести или двести двадцать лет назад был создан город. И были в нем неограниченные запасы продовольствия, одежды и всех самых необходимых для жизни вещей. И былы отправлены туда учёные и новорожденные. И были там черные дни и черные ночи. И был этот город под землей.

Как это жить без солнечного света? Только при свете ламп и фонарей? Когда вся твоя жизнь зависит только от работы генератора? Джин Дюпро удалось создать странный мир, где люди не знают цвета неба и травы, ощущения ветра на коже и ярких лучей солнца на лице; где жители никогда не видели птиц, а профессии и будущее выбирают по бумажкам из мешка. Не люди, а кроты, оказавшиеся в маленьком и ограниченном мирке, в коробке. Главные герои - двое любопытных детей, которые хотят спасти это гибнущее место. Не могу не придраться, но слишком уж просто эти ребятишки нашли "спасение". Развязка получилась чересчур наивной и простой. Ведь неужели за двести лет никто толком не исследовал город, который разваливается на глазах? Взять того же "Бегущего в лабиринте", где обычные подростки вдоль и поперек прочесали окружавшее их пространство, лишь бы найти выход. А тут вроде взрослые люди, а проблема "конца света" озаботила только двоих детей. Остальные же только разводили панику по поводу нехватки продовольствия и отключений электричества. Как-то это немного нелогично и неправдоподобно. Ещё можно ко многому придраться, но тогда не обойтись без существенных спойлеров. В целом "Город Эмбер" неплохая детская книжка, но местами непродуманная и сыроватая.

##О1_1курс

написала рецензию14 сентября 2015 23:48

Город Эмбер – антиутопия для детей. Читать её нужно в возрасте персонажей, то есть лет в 12. Тогда будут и интересные повороты сюжета, и нарастающая интрига, и сопереживание персонажам. С другой стороны, в 12 лет сложно представить – как это, жить в Эмбер. Практически не иметь одежды, не иметь разнообразия в еде, цветные карандаши роскошь, а твою дальнейшую жизнь решает простой случай (самый правильный момент в книге – день Предназначения).
Но основной мыслью книги мне показалась надежда, какой разной она может быть. Толкающей на поиски неизведанного, как у Лины, целеустремленной, как Дуна, тихой и почти незаметной, как у Верных, которые просто ждут чуда. Так же, в книге прекрасно показана пропасть между детьми и взрослыми, эта стена не понимания, которая вырастает со временем. И правда, кто будет прислушиваться к двенадцатилетнему ребенку. А к сумасшедшей старухе? Но может иногда стоит…Однако, не смотря на всю вроде бы мрачность и угнетенность города Эмбер,это очень светлое произведение.
Если вы любите антиутопии, если любите добрую детскую фантастику, если любите загадки- то вам стоит прочесть эту книгу. Во всех остальных случаях, боюсь, она оставит лишь негативное впечатление.

#О1_1курс

написала рецензию14 сентября 2015 20:04

Необычный город Эмбер. Здесь люди никогда не видели солнца, не вдыхали аромат цветов, не слышали пения птиц. Он освещался обычными фонарями и в назначенное время город погружался во тьму. Много лет назад старейшины создали этот город и написали инструкцию для эвакуации людей, которую должны были прочесть через двести лет. Но, как известно, не все происходит так, как мы планируем. Нашелся «добрый» человек-мэр, который на это дело забил и теперь эта тайна так и останется тайной.

Главные герои - Лина и Дун, до невозможности бесили меня. Дети, у которых куча нереализованных амбиций. И если Лина хотя бы заботливая внучка и хорошая сестра, то Дун… Дун решил, что этому городу нужен герой, и им непременно станет он.

Дальше сюжет строится собственно на том, как эти ребята пытаются найти выход из Эмбера. И мне, сказать честно, стало интересно. Я понимала, что они само собой найдут выход, но как они это делали! Дети, которые даже никогда не видели бабочек, они ничего не знают о нашем мире, находят записку из прошлого. Записка была с повреждениями, и поэтому им приходилось додумывать слова, чтобы ее прочесть. Мой мозг кричал, изо всех сил пытаясь помочь им в их трудном путешествии. Я мысленно восклицала: «Это слово-эвакуация!», «А это улитка!», « Веслами нужно грести».

Ну а конец заставил меня рыдать. Я вдруг осознала, что не ценю все то, что меня окружает. Я не задумываюсь о том, насколько красив мир, я не наслаждаюсь пейзажами, я не обращаю внимания на такие мелочи, как цветы. А зря. Ведь мне повезло, я этого не лишена. Книга, от которой, я не ждала никакой философии, заставила меня поразмыслить над жизнью, тронула меня до глубины души и за одно только это ей большой плюс, и несколько баллов за идею.

#О1_1курс

написала рецензию3 августа 2015 14:02

В городе Эмбер нет ни солнца, ни луны. Он освещается только электрическими лампами. Кто и зачем создал такой город? Это был некий эксперимент по спасению людей от очередного ядерного апокалипсиса. Эксперимент был рассчитан на 200 лет. Склады подземного города под завязку набили всем необходимым, начиная со школьных тетрадок, заканчивая консервированными персиками, а первому мэру вручили вручили коробку с часовым механизмом, которую следовало передавать от одного главы города другому, пока механизм не сработает и коробка не откроется.

Но коробка, согласно законам жанра, потерялась. Люди, никогда не видевшие света, живут в подземном городе уже больше двухсот лет. Запасы подходят к концу, нет ни новой одежды, ни вкусной еды. Люди выращивают овощи в теплицах, и этого едва хватает, чтобы прокормиться. Но тут, само собой, находится пара подростков, на чьи плечи падает миссия по спасению города.

В целом задумка такого подземного города показалась мне весьма интересной, но воплощение не обошлось без шероховатостей. Но все равно я приятно провела время за чтением этой книги и, возможно, у меня дойдут руки почитать продолжение.

написал рецензию26 мая 2015 15:09

Город Эмбер- это такая детская антиутопия в которой говорится про неизвестный апокалипсис и подземный город.
Сюжет книги повествует о том, как во время апокалипсиса людям нужно переехать в специально построенный для такого случай город под землёй. Создатели города наделяют этот город всем важным продовольствием ( еда, лампочки для освещения, хоз товары и тп. ). Этого должно было хватить на 200 лет. Они положили в закрыты контейнер информацию о том как выбраться из города по истечению времени. Но контейнер потерялся.
И тогда его находит маленькая девочка с которой и начинается череда событий.
Книга мне понравилась, хоть она и детского плана.
Нужно ли её читать всем- нет.
Нужно ли её читать фанатам антиутопий- ну конечно же да!
Так же как и остальные книги этой серии.
Концовка просто шикарна. Книга много чем отличается от фильма, поэтому кому понравился фильм: бегом читать книгу.

написала рецензию20 мая 2015 6:55

#А1_3курс
Книга «Город Эмбер. Побег» это первая часть трилогии. Эмбер - город с двухсотлетней историей, в котором люди, никогда не видели иного света, кроме искусственного. За пределами города лежит Мрак и Неведомые области, в которых завывают и копошатся странные твари, а отчаянных смельчаков поджидают опасности. Вне Эмбера господствует тьма, этот город - единственный источник света. И никого это не удивляет, думаю, что никто бы и не пытался найти другие города, если бы генератор, создающий электричество, не начал барахлить. Все чаще и чаще случаются отключения электричества, которые повергают жителей города в шок и ступор, все меньше становится запасов на складах. В общем, идеальные условия для того, чтобы появились герои, которые смогут найти выход из города.

И таковые нашлись. Дун и Лина, бывшие одноклассники, двенадцатилетние ребята принимаются за поиски выхода из города.

В процессе чтения невольно задаешь себе вопросы: почему за более чем двести лет жизни рядом с всепоглощающей тьмой люди до сих пор так ее боятся, почему они не научились сосуществовать с ней рядом? Почему не придумали за все это время свечей, факелов, костров? Ведь все нужное в принципе было у них под руками? Неужели за эти годы не нашлось предприимчивого, любознательного человека, которые бы смочил тряпку в масле, обмотал ею деревяшку и поднес к газовой конфорке? Конечно, в книге описываются попытки горожан создать переносной источник света, но все они довольно жалкие и неправдоподобные.

Из минусов также можно отметить довольно бледный язык автора. Ведь казалось бы, тема такая благодатная - мрак и город, окруженный светом. Ах, как можно было бы это описать! Каких ужасных монстров породить в сознаниях своих книжных героев! Это же золотая жила для автора! Все эти описания борьбы за свет, тьма, наступающая на город, отвратительные создания, наводняющие улицы по ночам, люди, сошедшие с ума от страха. Вот, где это все? Где?

Конечно, можно сделать скидку на то, что книжка явно рассчитана на детей от десяти до двенадцати лет, но все же…

К тому же персонажи книги непроработаны, выглядят как жалкие тени, не запоминаются, и даже главные герои не вызывают сильных эмоций: симпатии, отторжения, презрения, радости - ничего.

Однако к концу книги сюжет неожиданно становится острее, события сменяют друг друга с ошеломительной быстротой, раскрывается тайна возникновения города и тут же задаются новые интригующие вопросы. Все это вкупе заставляет читателя возжелать прочесть следующую книгу.

написал рецензию3 декабря 2014 21:37

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию26 октября 2014 19:30

#флешмоб_Г
Для себя лично трудно было определиться с жанром книги. Есть схожесть с антиутопией: отсутствие солнечного тепла и света, ярких красок, освещение только уличными фонарями и лампами в собственных квартирах. Но все же люди, чьи родные и близкие жили веками в городе, уже привыкли к такой темноте, у многих не стоит первостепенно задача уйти из родного края и найти ответ на вопрос "г. Эмбер-единственный остров света в мире тьмы?". Нет, им нравиться трудиться на благо своего города, каждый занят своим делом, от помощника электрика до разносчика вестей. Бежать во тьму, исследовать не освещенные территории они считают глупостью. Маленький идеальный мир, где нет убийств, грабежей и хулиганства. Но всему приходит конец, когда фонари время от времени отключаются, а склады с провизией опустошаются.

Поэтому прочитав книгу за два дня, остановился на жанре "Подростковая фантастика". Читается легко, но не отпускает - замечательный сюжет, но простая реализация. Для аудитории 10+ большего и не надо – главным героям по 12 лет, они умны и сообразительны, готовые разгадать загадки таинственного городка и спасти его от гибели. И они это сделают и без помощи взрослых. Простота и доброта, вот что нужно детской книжке.

Интрига сохраняется на протяжении всей книги: откуда взялся этот город, кто его построил и почему он погружен во тьму.
Естественно у меня сохранился интерес к данной трилогии и спешу дочитать следующую книгу.