рецензии

Густав Майринк рецензии на книги

написала рецензию3 декабря 2022 2:10
Ангел западного окнаГустав Майринк

Наше первое знакомство с автором вышло столь удачным, что увидев его книгу в списках, я сразу решила, что прочту её. Не могу сказать, что книга, в которой черпал вдохновение Булгаков (как утверждают в интернете), далась мне легко и с первого наскоку, но удовольствие я получила и нервы себе явно пощекотала.

В общем-то, за этим походом по тонкой грани реальности и потустороннего я и шла, когда выбрала книгу. Когда среди героев романа явно затесались не только люди из плоти и крови, когда в действие довольно-таки реалистичной книги врывается некая магия, когда на страницах книги происходит нечто, что даже себе представить сложно.

И, что самое удивительное, это попурри из дневников Джона Ди, каких-то писем или замечаний его современников и собственно происходящего с нашим героем совершенно не кажется рваным и нелогичным, не смотря на то, как нам подавали информацию. Наоборот, казалось, что мы будто бы переживаем историю самого Ди, хотя он и не был живым на момент действия книги. Хотя… Реинкарнация ли наш герой самого Ди? Возможно. Так кстати утверждает предисловие к книге, которое в этот раз я прочитала после, а не до, дабы себе впечатление не портить и понимать о чём вещает автор этого объяснения сути книги. Правда, в этот раз суть гораздо виднее, чем в Вальпургиевой ночи. Всё же этот поиск вечной жизни, вечной гармонии, единения всех начал человеческой природы, так сказать, сложно не заметить. Хотя в этот раз автор явно намешал сюда понемногу из всех изотерических практик, которые когда-либо изучал.

И ещё один огромный плюс книги: она заставила меня поискать себе книги об истории времён самого Ди. Статей в Википедии, прочитанных мною во время чтения книги явно не достаточно.
#колледж_строитель_2 (Доп 2)
#жанромания (10)

написала рецензию3 декабря 2021 23:21
Вальпургиева ночьГустав Майринк

В этой повести мы возвращаемся в мистическую Прагу Густава Майринка в самую загадочную ночь года – Вальпургиеву ночь. В эту ведьминскую ночь открывается граница между мирами, и то, что раньше было внизу, выходит наверх и… устраивает революцию. [А вы говорите хэллоуин!]

Демонские силы раскроют перед нами ужасы предстоящих лет. Где-то там Первая мировая война, но главные кровавые перемены ещё впереди. Вероятно, в то время достаточно было окунуться в настроения общества, чтобы всё это прочувствовать, и, однозначно, удалось это не только Майринку. Но, тем не менее, произведение получило статус «предостережения», ибо весьма красочно рассказало, что откуда взялось и куда катится.
Ну а на авансцене сего историческо-эзотерического действия разворачивается довольно странная история двух пар и одного таинственного актёра. Эти отношения были настолько абсурдными, что даже малейшие подробности не задержались в моей памяти, простите.

Гротеск, коим щедро снабжено всё повествование выглядел как потрескавшийся грим – грустно, жалко, абсурдно. А в качестве обёртки для рассуждений, которые очень редко попадали в фокус, это было слишком громоздко.
Да, были подняты проблемы классового общества, души и тела, предназначения, и было это весьма любопытно, да и объём был небольшой. Но от книги я устала, и по горячим следам только и ощущение, что оно того не стоило.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_хэллоуин

написала рецензию2 февраля 2021 9:59
Вальпургиева ночьГустав Майринк

#буклайв_работа (птица на обложке)

После «Голема» от Майринка ждёшь чего-нибудь в таком же духе, и начало книги не подвело. Прага, вечер, старинный дворец с портретами предков, карточный стол (так и мерещится «Тройка, семерка, туз!»), вой собаки, предвещающий смерть...

Из ниоткуда появляется мистический персонаж Зрцадло, что-то вроде живого трупа, который, как настоящее зеркало, отражает внутреннюю сущность того, кто на него посмотрит. Встреча с истинным собой, как правило, чревата летальным исходом, настолько страшная картина открывается взору, но некоторые счастливчики получают шанс изменить себя. Другое дело, воспользуются ли им?

Персонажей в этой небольшой книге на удивление много, как и событий. Причём именно событийная часть сюжета меня не слишком порадовала. Что касается мистики - она была на высоте. Связь поколений, заключённые в портретах томящиеся души, жуткие прорицания, Зрцадло и его послания - все это было шикарно. А вот Пражское революционное движение подпортило слегка впечатление о книге. Лично мне хотелось готических тайн, а не классовой борьбы.

Если уж говорить о революции, как явлении, то Майринк по ней прошёлся от души. И, кстати говоря, его видение ее вполне объективно. Да, аристократы не вызвали ни малейших симпатий, но и чернь выставила себя диким разрозненным сборищем, крушащим все без разбору, не имеющим конкретных целей (кроме разве что «всех на вилы») и подстрекаемым корыстными вожаками.

Интересно было обнаружить в тексте начала прошлого века духовные идеи, которые очень популярны сейчас. А потом я погуглила биографию Майринка и выяснила, что с годами он пришёл к буддизму. И тогда все стало на свои места.

написала рецензию3 января 2021 17:56

#полуночный_экспресс
Долго я брала себя в руки, настраивалась на чтение, а в итоге всё оказалось не так уж и страшно. Проще, чем Голем и немного понятней.

Главный герой - Прага, мистический и таинственный город. В верхней её части живут аристократы, презирающие тех, кто обитает "внизу". В Вальпургиеву ночь эти миры пересекутся, исчезнет граница между прошлым и будущим, реальным и мистическим. Смутит своим присутствием жителей " верха" лунатик с говорящим именем Зрцадло (зеркало).

Этот человек - то ли гениальнейший актёр, то ли дьявольское создание, то ли обыкновенный сумасшедший. Способный меняться до неузнаваемости, он показывает людям их внутренние, глубоко скрытые переживания, истинную сущность. И только от духовной зрелости человека зависит, станет ли этот взгляд внутрь себя фатальным. Большинство не выдержит и сойдёт с ума. Не каждый способен вынести собственного лица.

Богемская Лиза, теперь уже прозябающая в нищете старуха-гадалка видит в Зрцадло черты её любимого. Оттого и держит подле себя, погружаясь в воспоминания о весёлой юности, когда она была красива.

-W-w-weißt d’, es ist nur so schrecklich, wenn man sich erinnert, wie früher alles war. Weißt d’, dass man – dass man nicht alt werden kann, ist so furchtbar.“ ("Знаешь, это так ужасно, когда вспоминают, как всё было раньше. Знаешь, это так ужасно, когда человек не может состариться".) - говорит Лиза. И это одна из главных мыслей книги. Многие настолько живут прошлым, что не воспринимают настоящее и противятся будущему. Их слишком пугают перемены.

А тем временем "внизу" зарождается восстание, и толпа идёт на штурм Верхнего города.

Писать о книге можно очень много, в одну рецензию точно не поместится. Для меня более интересными стали люди, их страхи, пороки и добродетели, неумение взглянуть на себя истинного и хрупкая чистая любовь в сердце грязной нищей старухи.

Кого-то заинтересует противостояние аристократии и народа, сатира над закостеневшими жизнями и привычками жителей Верхнего города. Кто-то рассмотрит повествование как революционную идею, а кто-то поразмышляет о том, что есть дьявол. Он ли виноват в наших несчастьях или всё же люди сами создают свой собственный ад.

Книга очень многогранна, над ней нужно думать, рассматривать со всех сторон. Она мистическая, завораживающая и депрессивная. Наступит Вальпургиева ночь, свергнет существующий миропорядок, изменит жизни людей. Быть может, в лучшую сторону. Но случится это через кровь, страдания и смерти. Стоит ли оно того?

@bedda5 января 2021 17:01

@lanalana, супер! Я всегда жалею, что с детства не привился накрепко какой-нибудь иностранный язык) В сознательном возрасте уже очень сложно поддерживать его на приличном уровне, все забывается.

@chupacabra11 января 2021 23:58

мне так интересно читать твои рецензии на немцев, все жду, когда проскочит, что ты ее в оригинале читала) у меня это прям маленькая игра
большой тебе респект, это действительно круто)

@lanalana12 января 2021 0:19

@chupacabra, спасибо) Немцев я практически всех в оригинале читаю, просто не пишу об этом)

написала рецензию28 декабря 2020 21:08
ГолемГустав Майринк

Ну, во-первых, это ни на что не похоже!
Во-вторых, эта книга требует изучения "вопроса" до, во время и после прочтения. Лично у меня так и было, хотелось полностью понять смысл происходящего и ничего не упустить.
В-третьих, книга обладает какой-то нереальной магией и требует тишины, темноты и неразделенного внимания от читателя. Я могла читать её только по ночам, не спеша, поэтому чтение растянулось больше чем на неделю.
Что описано в романе? Сон ли, бред ли, или параллельные миры, недоступные глазу? Те материи, которые существуют, но которые не доступны нашим органам чувств, познанию и описанию в привычном смысле?
Атмосфера захватывающая и одновременно гнетущая. Пожалуй, она и захватывает своей беспросветной мрачностью и безнадёгой. Хочется развязки, хочется луча света и проследить ход этой истории в её прямолинейном развитии. Но получается и не цикл, и не спираль, а как бы яма.
Теперь стало понятно зачем гид в Праге (сто лет назад) водил нас в еврейский район и тыкал пальцем в старинную синагогу, что-то там про призрака говорил (как пОшло и мелко! тут же целый культурный пласт!).
Повеяло также Достоевским, Булгаковым и даже Чеховым с палатой №6 (в смысле обреченности и цикличности бытия).
Но загадкой показалось то, что ужасы эти не до костей пробирают и смерть с разрухой не фатально плохи. В чём секрет? Возможно, в том, что повсюду сквозит любовь. А её как известно "не задушишь, не убьёшь". Она всё сломит и прорастёт весенним цветочком даже в куче г... Возможно, ещё и тем, что показано блуждание душ, а это тоже даёт бесценную надежду: тело можно запереть, убить, растерзать, искалечить. а душа может перемещаться и перевоплощаться.
В общем, читать и перечитывать. Каждый раз всё с большим пониманием и под разными углами.

Спасибо огромное, моей добровольной Санте @lanalana за подарок! Такие книги однозначно должны быть именно в бумаге.

@lanalana30 декабря 2020 23:44

Я так рада, что тебе понравилось! А книга несомненно требует вдумчивого подхода и изучения. Я например мало что поняла. Буду перечитывать.

написала рецензию10 июня 2020 15:57
Вальпургиева ночьГустав Майринк

Вальпургиева ночь.. Честно говоря где-то когда-то я уже слышала это название, но не придала этому значения и даже не интересовалась тем, что это такое и с чем ее едят. А теперь это действительно интересно.

Меня заинтриговало название этой книги и при этом, что все происходит в Праге. В городе в котором я была не единожды и некоторые моменты я даже видела наяву где они могли происходить. Что тоже давало свои плюсы и какой-то азарт. В этом романе мне понравилось то, как герои ведут себя, хоть честно говоря.. пока пишу эту рецензию я уже и не помню толком что так и к чему, слишком быстро стерлась с памяти все происходящее. Но в этот же момент я вообще не уверена, поняла ли я и действительно ли прониклась сюжетом.

Больше всего мне понравилось описание Праги и то, какой об этом городе автор оставил отзыв. Все видят его прекрасным, но вот автор видит его совсем по-другому. Понравилась так же сама ночь и то, как ее ожидали, как подготавливались к ней. Но самое большее мне нравится дата ее) Как раз ночь после моего рождения, а я никогда не была на слете ведьм, прям не хорошо как-то.. Нужно будет наверстать упущенное, вдруг кого-то знакомого там увижу. Или скорее знакомую, как ни как это же ночь ведьм:)

Но вообще, очень сложно судить книгу, ощущения очень разнообразные остались.. Лучше было бы писать рец после прочтения книги, а не оставлять на потом, а то обдумать нужно было.. И насчет того, рекомендовала ли я бы эту книгу к прочтению.. То скорее всего нет, а если да, то очень узкому кругу людей, мне кажется, что книга тяжеловата для простого смертного ;)

#книжный_марафон2020
#кк_июнь (Чехия + пара на обложке)

написала рецензию28 сентября 2019 18:42
ГолемГустав Майринк

Прострация. Это то чувство, которое я испытываю после книги. С самых первых строк повеяло гнетущим настроением и не отпускало до конца. Хотя что виной тому стало-то? Если брать сюжет, то не такой он уж и пессимистичный, или страшный. А вот слог автора постоянно нагнетал тревожность. Конечно, обладая таким же количеством букв, что и другие авторы, нужно иметь талант, чтобы задать тексту такое настроение. Но я не поклонник такого творчества. От таких авторов я впадаю в депрессию.

Фантасмагория. Это второе впечатление от книги. Читала и ничего не понимала. Я ощущала себя так же как главный герой, который не понимал, что происходит вокруг. И вроде ты видишь и все слышишь, здесь и сейчас. Но как будто ты находишься с закрытыми глазами и то ли наблюдаешь сон на яву, либо явь во сне. Что из этого правда и что к чему? Бред или паранойя? Разобраться было очень сложно до самой последней главы, которая и раскрывает суть происходяшего. Но уже было поздно.

Хотя не всё так плохо было. Из понравившегося - идея возрождения Голема. Хотелось побольше почитать об этом. Также привлекли мысли одной из героинь - Мириам. Даже не знаю чем. Наверное, ее рассуждения были единственными логичными и оптимистичными.

#С2_1курс
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

@lerochka30 сентября 2019 12:15

@neveroff, если бы я читала чуть дольше её, то впала бы в депрессию)

@neveroff30 сентября 2019 15:28

@lerochka, ужасы рассказываешь, какая ты ранимая))

@lerochka30 сентября 2019 15:57

@neveroff, впечатлительная))

написала рецензию29 сентября 2019 13:40
ГолемГустав Майринк

Слова «Я уповаю на помощь Твою, о Господи» встретились где-то в конце первой четверти романа, но тем не менее чертовски удачно охарактеризовали самое начало процесса моего приближения к его пониманию. В конечном итоге я всё равно осталась с ощущением, что уловила смысл его содержания едва ли на половину – так много всего в него вложено и так запутано переплетено меж собой, но это было уже гораздо лучше, чем ничего.

Уже изначально стиль повествования и атмосфера стали вызывать у меня стойкие ассоциации с каким-нибудь чёрно-белым артхаусным или околоартхаусным фильмом вроде «Кухонной раковины» 1989 года режиссёра Элисон Маклин, где персонажа с головой поглощает его собственное одиночество, где он осознаёт, что его жизненный путь не значит абсолютно ничего и приведёт его прямиком в никуда, но всё равно предпринимает бессмысленные попытки сдвинуться с мёртвой точки.
Отрывочные фразы, скачущие мысли, едва уловимые смыслы и полусмыслы и много патетики. Раз за разом, раз за разом. И всё это ведёт к ещё куда большему отчуждению, отстранённости, растерянности и рассеянности как со стороны размытого образа протагониста, так и со стороны читателя.

Затем мне показалось, что роман этот является чем-то сродни бреда человека, всей душой преданного определённого рода псевдонауке, так что я решила и вовсе прекратить искать связность и логику и просто читать всё так, как оно написано, без излишнего анализа.
Это продолжалось до тех пор, пока всё наконец не сложилось перед глазами в чёткую картину происходящего. Ответы на вопросы, «Кто такой Атанасиус Пернат, при чём тут он и почему он тоже рассказчик?», «Отчего повествование будто бы просеивается через призму сна?» и «Что, чёрт побери, тут вообще происходит?», обнаружились мгновенно. Сразу стала понятна эфемерно-иррациональная манера подачи текста, смысл которой раньше можно было найти, лишь только хватаясь за тонкие легко рвущиеся и почти не заметные ниточки, которыми оказался переплетён весь текст.

Похожая на дневник, пропитанный чешскими и еврейскими мифами, городскими легендами и всем тем, что может наполнять жизнь того, кто потерял память о своём прошлом и до определённого момента не ведал об этом, вгоняет в лёгкую степень меланхолии, раскрывая историю о сложной судьбе потерявшегося в своей жизни существа. Однако же, если присмотреться, и в этом можно найти кое-что увлекательное: рассказчик сравнивает себя с тем самым Големом из названия и из мифов. Големом, который и не жив, и не мёртв, и, будучи созданным из глины, не является до конца ни человеком, ни зверем, однако же в конечном итоге в процессе поиска собственного пути может быть сам себе как создателем, так материалом для создания. Чем-то напоминает философию Ницше, да и вообще очень многих людей того времени. Это то же, о чём писал Сологуб в 1901 году: «Я сам – творец и сам – своё творенье, / Бесстрастен и один».

Психология, философия, религия, мифология, символизм (который стоит не одного отдельного разговора) – всё это здесь. Не обходит стороной Майринк и общество начала двадцатого века, и образы района и города, которые потом не раз называют очень достоверными. И тем не менее за кадром остаётся ещё очень много всего того, что сложно описать или попросту даже понять, быть может, в силу возраста, недостаточной осведомлённости или по ещё какой причине. Роман столь малого объёма очень богат на темы, являющимися чуть ли не основополагающими в жизни многих людей, но при этом затрагивающимися так редко даже в иных произведениях.

Чтение и анализ «Голема» Майринка показались мне крайне увлекательными, ведь, несмотря на очень малый объём, являлись процессом не из лёгких, а необычность освещённых тем естественным образом не могли не вызвать интерес и определённый отклик внутри меня. Роман понравился мне не на столько, чтобы включить его в список одних из любимых, однако же я точно могу сказать следующие вещи: во-первых, он определённо стоит внимания по крайней мере взрослых людей и, во-вторых, достоин перечитки лет этак через десять–пятнадцать, но точно не в процессе трудовых будней и не при желании расслабиться, взяв книгу.

#С2_1курс (Список №2, Чехия, дополнительно.)

@neveroff30 сентября 2019 10:04

Приятно, что у этой книги столько благодарных читателей. Явно не проходная литература.

Доп 1

написала рецензию24 сентября 2019 1:03
ГолемГустав Майринк

Совершенно не знаю, что писать. Я в тихом восторге. Так радостно и хорошо.

Вероятно, чтобы действительно понять все смыслы, надо много о чем иметь хорошее представление. Но и без глубины и связующих нитей история обволокла меня изнутри, раскрываясь как роза - от небольшого бутона в начале к яркого пышному цветку в финале.

Почти весь текст образы, напоминавшие то героев Достоевского, то обстановку, описанную им, неотступно были рядом. Женские образы, сам Аттанасиус Пернат - где-то они уже мне встречались. Даже эпилепсия попала в кадр. И хотя, особенно в первой части, бытие персонажей казалось жалким, убогим, оно не отталкивало и, что самое главное, не наводило тоску, а ненавязчиво напоминало что-то родное.

Я держала в руках многослойное платье, которое никак не получалось верно вывернуть, то одно, то другое обнаруживалось не с той стороны: сон, явь, видения, призраки, интуиция, чудеса. И финал - неожиданный и триумфальный. И вовсе это не платье на самом деле, а лишь малая часть более объемного одеяния практически космической принадлежности.

#С2_1курс
#БК_2019 11. Произведение из зарубежной классики.

@myrrruna26 сентября 2019 21:09

@lerochka, он самый. Не читала?

@lerochka28 сентября 2019 12:15

@MYRRRuna, нет. Даже не слышала) И что-то подсказывает, что не моё. Посмотрю на твою рецензию)

@myrrruna30 сентября 2019 0:19

@lerochka, надеюсь, скоро закончу) книга замучила слегка

написала рецензию25 сентября 2019 14:48
ГолемГустав Майринк

Это было мощно. И сложно.

Из названия уже, в целом, понятно, что история опирается на образ Голема, персонажа еврейской мифологии, существо, оживлённое каббалистами.

Так как я [мягко говоря] не сильна в каббалистике, по созданию Голема я вижу в нём некого монстра Франкенштейна. Но только герой Майринка не играет в бога – он никого не создаёт. Он сам сопоставляет себя с Големом – недочеловеком, но идущим по пути становления.
Что самое интересное, в этой идее вообще нет какого-то бога, человек сам материал и сам творец [здравствуй, Ницше]. И именно этот подход и близок моему восприятию мира, поэтому нашёл такой эмоциональный отклик.

Да и вообще, как оказалось, идеи каббалы очень схожи с буддизмом, который мне и близок. Здесь речь пойдёт и о духовном совершенствовании личности, и о понимании своего предназначения, и о поиске утраченной цельности бытия.

Ещё интересно было отношение автора к Книге, которая, как я поняла, явлется метафорой Священного Писания. Ему в каббализме придаётся очень большое значение, в большинстве своём потому, что тексты имеют бесконечное множество возможных вариантов прочтения, и написанное не обладает одним единственным смыслом: значений текстов также много, как и вариантов прочтений и их интерпретаций.

А сама история соткана из готической атмосферы. Читаешь и ощущаешь себя в чёрно-белом нуарном фильме, где лишь изредка «подкрашивают» какую-то деталь, как сделал Родригес в экранизациях Город грехов.

Кстати, Франц Кафка отмечал, что в этом романе прекрасно передана атмосфера старого пражского еврейского квартала. И что это не столько про внешнее, сколько про внутреннее состояние души. Ну а мне было особенно интересно наткнуться в интернете на мнение современника Майринка [да ещё какого!] об этой книге.

Но, да, через повествование продираешься, как в последний раз. Увидела ли я какую-либо идею, о которой раньше не думала? Нет. Я узнавала всё знакомые мне вещи в новых интерпретациях, и, либо я не смогла увидеть что-то новое, либо ничего нового для меня там нет. И, значит, я либо не могу по достоинству оценить роман, либо читать его вообще не стоило. С другой стороны, всё, что мы делаем, так или иначе нам на пользу, ну а книгу оставлю без оценки.

И да, теперь мне понятно, откуда Виктор Пелевин черпает своё вдохновение, вот только у Пелевина более линейные сюжеты [да, вы всё правильно прочитали] (судить могу по Чапаев и Пустота и t).

Ну и также понятно, что Густав Майринк и сам не обошёл своим вниманием творения Фёдора Михайловича Достоевского – по тексту огромное количество параллелей с сюжетами и взглядами последнего.

Конечно, это всё только предположения, допускаю также, что причина в том, что мысли материальны и существуют вне человека, а, значит, одна и та же идея может «родиться» у разных людей.

Всегда Ваш,
Алён
Чехия (Прага)

@alyonaivanishko26 сентября 2019 11:11

@vandal, я себе Вальпургиева ночь присмотрела, но вряд ли скоро доберусь))

v v (@vandal)26 сентября 2019 19:04

@alyonaivanishko, шепни когда надумаешь, хорошо?)

@alyonaivanishko26 сентября 2019 20:41

@vandal, договорились)