Лоис Макмастер Буджолд рецензии на книги

написала рецензию26 марта 2023 21:57
Осколки честиЛоис Макмастер Буджолд

Чудесная книга, отличный слог, интересный сюжет и очень романтичная любовная линия!

Да, я в восторге от этой книги, хотя сама удивлена, что так. Я с сомнением отнеслась к данной книге, потому что очень мало слышала об этой серии, да и аннотация не особо привлекала меня, но как только я начала читать, я поняла, что нашла для себя еще одного любимого автора. Пока, конечно, преждевременно так говорить на основании первой книги большого цикла, но я надеюсь она полюбится мне также, как и Робин Хобб.

Думаю, из моего лестного отзыва уже понятно, что я планирую продолжить цикл, если не в ближайшее время, то как минимум в этом году. Вообще, я удивлена, что мне в последнее время везет на хорошие фантастические книги, причем написанные не в последние годы.

Как я поняла, данная книга приквелл к большой серии приключений Майлза Форкосигана, в котором автор показывает, как познакомились родители Майлза. Мне понравилось, что автор начинает с самого начала по хронологии, а не рассказывает историю родителей Майлза уже потом, потому что их история очень интересная и романтичная.

Как можно было понять, герои мне очень понравились, они были живыми и понятными, а романтические отношения между главными героями были острожными и очень нежными, не было даже намека на пошлость. Такое сейчас редко встретишь.

Были в книге и отвратительные персонажи и подробности, множество сломанных жизней, война. Сути войны я не уловила, но как минимум рада, что все закончилось относительно хорошо, хоть и пострадало множество людей. Главное всех злодеев устранили и мир может вздохнуть спокойно.

В общем, рекомендую, советую и книга 100% уходит в лучшее прочитанное за этот год!

написал(а) рецензию11 февраля 2021 21:07
Плетельщица сновЛоис Макмастер Буджолд

Спасение этой книги в том, что она небольшого объёма. Если попытаться растянуть этот сюжет на что-то более продолжительное, то вряд ли получится что-то хорошее. В текущем объёме это незамысловатое, но вполне любопытное произведение с довольно простым сюжетом. Впрочем, половина этого сюжета рассказывается в аннотации к книге. Не хватает разве что описания её помощника, хотя кто тут кому помогает вопрос спорный.

Вообще, удивительно, что вся реализация бизнеса держится на одной девушке. Судя по тому, что она довольно спокойно смогла снять сон по сценарию, то вполне логичным кажется нанять сценаристов, чтобы продолжить прибыльный проект.

Затея с кошмаром была обречена на провал с самого начала. Можно считать чудом, что она вообще почти удалась, слишком уж много слабых мест было в оригинальной задумке. Но в целом, логику в этом произведении лучше отключать.
#буклайв_подработка_Лунар_Лейкс

написала рецензию30 января 2021 13:26
Плетельщица сновЛоис Макмастер Буджолд

Достаточно небольшой рассказ, поэтому не советую читать аннотацию, она пересказывает половину содержания книги.

Анайя живет в далеком будущем и у нее достаточно необычная профессия – она создает сны под заказ. По сути, она с помощью своего воображения создает некий «фильм», участником которого становится смотрящий. Вообще, мне очень нравится идея сна по заказу, если не закапываться в природу сна и его значение для нашего мозга, это довольно заманчивая идея, учитывая какой бред мне периодически снится)). Главная героиня показалась мне типичной «творческой личностью», интересный заказ оказался вызовом для Анайи и она, не задумываясь о последствиях и возможном использовании её творения, с радостью и воодушевлением берется за создание сна с очень нестандартным сюжетом.

Рассказ действительно маленький и выглядит скорее, как затравка к какой-то большой серии, или бонусная глава-приквел к ней. Но, в целом, читать было интересно, это неплохой вариант, чтобы познакомиться с автором и решить для себя, стоит продолжать это знакомство или нет.
#буклайв_подработка_Лунар_Лейкс

написал рецензию10 ноября 2020 2:28
КомарраЛоис Макмастер Буджолд

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

С каждой следующей книгой я убеждаюсь, что возраст Маилзу к лицу. Эта книга прямо хорошо пошла, быстро, интересно, прямо сказка и уже хочется читать дальше, не надо заставлять себя и уговаривать.

Книга стала ближе к детективу, что оказалось так же плюсом, никаких масштабных боевых действий и операций в которых участвует дохрельен человек. И как оказалось без этого всего тоже замечательно. Единственное, что напрягает - Катриона, она похожа на Форкосигана, только лет 10 назад, та же сопля в полете, но надеюсь, что ее развитие будет чуть более стремительным, серия то не резиновая все таки (но это не точно).

В этой части Майлс Форкосиган продолжает свою службу в качестве Имперского Аудитора, ему предстоит разобраться с причинами масштабной и очень странной аварии в которой пострадал отражатель Комарры. Надо сказать, что с задачей он конечно же справляется. Но основной сюжет скорее не про это, а про любовь, очередную, которая в целом развивается примерно как все предыдущие, но с приятным бонусом в этот раз нам дозволено узнать ощущения с двух сторон этих чудных отношений.

В этой книге у автора случился новый стиль повествования, который прямо таки вкусный и хорошо зашел, хотя по началу было не привычно. Боюсь читать дальше, кажется, что Память и Комарра это пик. Но ведь бывает так что бы с каждой книгой только лучше?

написал рецензию24 апреля 2019 15:49
ПамятьЛоис Макмастер Буджолд

Цикл медленно и уверенно читается мной к предстоящей ролевой игре по Барраяру.
Сначала, цикл мне не нравился, но серия игр была хороша, пришлось смириться и читать, чтоб понимать про что вообще играем.
Если к предыдущей книге только пришло смирение и наконец появился хоть какой-то интерес к миру и персонажам. То "Память" это внезапные 10 из 10. Даже не пришлось заставлять себя читать каждую следующую главу, да и косоглазие не развивалось, от жадных взглядов на другие предположительно "более достойные внимания" произведения.

И, О Боже! Я хочу читать Комарру, совершенно добровольно. И что там еще дальше?

И конечно же, бодро подсаживать людей на цикл, в общем то теперь кажется, что предыдущие книги были не так уж и плохи, читаются быстро, сюжет простой и язык приятный)

Раскрытие любимых персонажей. Динамичное расследование (в целом, внезапно, хороший детектив вышел), мало космоса, много политики. Наконец то много информации о работе главных движущих организаций Барраяра. Хотя возможно, мне просто нравится читать у Буджолд про внутренние расследования.

Майлз, почти не ноет, ну разве что театрально страдает, но это идет ему больше чем размазывание розовых соплей.

Иллиан, наконец то не в виде адской машины, а вполне себе с человеческими реакциями и прекрасная леди Элис во всей своей красе.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии.)

написал рецензию27 сентября 2018 16:56
В свободном паденииЛоис Макмастер Буджолд

Книга ничуть не хуже основного цикла. Можно найти много отсылок к главным героям "современности". Любовная линия совсем легкая и не заметная, что скорее плюс. К моменту когда совсем полюбил квадди и начинаешь их понимать, книга, как раз заканчивается, так что дальнейшую историю приходится додумывать самому (если конечно это не будет затронуто в следующих книгах).

Много описаний технических задач. Главные герое инженеры, так что это выглядит очень уместно. Мировые проблемы все те же, рабский труд, неадекватное начальство и страх перед "другими", но естественно с точки зрения философии это никак не раскрыто, герои очень бодро со всем справляются.

Легко и душевно - именно так воспринимается книга. Персонажи отлично делятся на "добро и зло", думать особенно не заставляет. Этические проблемы решаются в голове у читателя сами собой. Зато дает хорошее описание того, как выглядят космические станции и прочие искусственно-созданные жилые объекты в этой вселенной.

написал рецензию18 декабря 2017 13:57
Ученик воинаЛоис Макмастер Буджолд

Майлз Нейсмит Форкосиган, потомок древнего аристократического рода Барраярской империи, по причине излишне хрупкой конституции тела, проваливает вступительные испытания по физ. подготовке в Имперскую военную академию. С горя молодой человек отправляется в путешествие на родину своей матери - планету Колония Бета, где в результате невероятного стечения обстоятельств становиться во главе целого флота наемников и одерживает несколько громких побед: вся галактика узнает об Адмирале Нейсмите и его Дендарийских наемниках, элитных солдатах удачи. Но по законам своей родины, тем самым он совершил государственную измену!

Как дальше сложится судьба лорда-адмирала Форкосигана Нейсмита - об этом рассказывает книга "Ученик воина", входящая в Барраярский цикл Лоис Макмастер Буджолд.

Именно с этой книги в свое время, по совету отца, началось мое знакомство с миром фантастики, затянувшим меня в свой водоворот. Недавно, перечитав цикл, я так же остался им полностью доволен, хотя шедевром эту серию назвать, конечно, сложно.

С точки зрения научной фантастики представленный мир проработан достаточно поверхностно: есть звездные корабли, перемещающиеся между планетными системами через некие туннели, так же есть технологии для ведения войны в космосе - некие торпеды, ракеты, пушки. Еще есть некое фантастическое личное оружие - нейро-бластер, плазмоган и т.д. Но нигде не раскрываются принципы их работы.

С точки зрения политической географии дела обстоят гораздо лучше. Нам встретится несколько крупных, влиятельных государств - Барраярская и Цетагандская империи, Колония Бета, Архипелаг Джексона, Земля и др. Причем политическое устройство этих государств разнообразно: от нескольких форм монархии до тоталитарного социализма и анархизма.

С точки зрения сюжета и проработки персонажей это произведение отдает некоторой шаблонностью и нереалистичными поворотами сюжета. Не в обиду автору, но иногда складывается впечатление, что читаешь не фантастический боевик, а женский любовный роман.

Несмотря на все перечисленные недостатки, читается произведение очень легко. Моя оценка 9 из 10.

#БК_2017 - 8. Любимая книга вашего родственника

написал рецензию29 декабря 2014 15:03
Осколки честиЛоис Макмастер Буджолд

Я не знаю как написать рецензию только на одну книгу из этого цикла, потому что для меня это одна огромная чёрная дыра а не цикл. Если случайно зацепиться, то всё - с вами покончено на ближайшую неделю (зависит от вашей скорости чтения). Вы будете мало есть, мало спать, забросите все свои дела, потому что мелкий паразит Майлз Форкосиган не терпит, когда в вашей жизни кроме него есть что-то еще.
И при этом ни от одной книги из цикла невозможно оторваться. Ни на секунду вас не отпускает и держит в напряжении. А когда заканчивается одна книга, вам не хочется перерыва, вам хочется упиваться этим дальше.

Вообщем, если у вы не хотите внезапно телепортироваться на неделю вперёд, то даже не смотрите в эту сторону. С другой стороны, если вам нечем заняться (на зимние праздники например), то прыгайте с головой - уверяю вас, вы не разочаруетесь!

написал рецензию18 июня 2014 16:11
Ученик воинаЛоис Макмастер Буджолд

К сожалению, я не смог найти ссылку на весь Барраярский цикл автора, поэтому пишу тут. Посему же, кстати, при прочтении рецензии, прошу учесть, что она больше относится в целом к серии, а не только к первой её книге.
Сначала - минусы:
1. Техническая часть очень слабая, что автор явно понимает, потому как довольно редко можно встретить описание каких-либо технологий. Однако те, что есть лучше пропустить и воспринять эту часть, как фэнтези. Пускай уж лучше оно работает на магии.
2. Некоторая однообразность всех книг цикла, по крайней мере, тех, что про Майлза. Все книги серии развиваются по одной схеме.
3. Мотивировка поступков главного героя зачастую может поставить в тупик, но не из-за того, что не ясна суть, а из-за того, что он поступает просто опрометчиво. И если в первой книге это казалось прикольным, этакой фишкой героя, то к третьей надоело до смерти, в конце концов, должен же человек учиться на собственных ошибках?
4. Детективная часть - она есть, но она не вытягивает. Часто вся фишка детектива заключается в какой-то культурной особенности Вселенной, созданной автором.
Плюсы:
1. Язык книг легок, прост и ненавязчив, в результате читается довольно легко. Автор избегает нудных описаний и повторений, в результате в книгах немного моментов, которые можно прочесть по диагонали, не упустив чего-то важного.
2. Сюжеты сами по себе, хоть и обладают слабой детективной частью, в принципе остаются интересными, однако неожиданных концовок в книгах Вы не обнаружите. Что опять-таки делает книгу довольно легкой.
3. Герои - да, они плоские, как блин и насквозь шаблонные, но в связке с легким языком книги это превращается в плюс. Раз уж начало книги настраивает на легкое чтение, то нет смысла его утяжелять глубокими героями.
Итого, 7 - легкое чтиво, чтобы развеять несколько будних вечеров, или скоротать время в длительной поездке, но никак не задуматься о своем мировосприятии и ценностях.