Тонино Бенаквиста

1 сентября 1961 г.
Шуаси-ле-Рой, Франция

Тонино Бенаквиста родился в Париже 1961 году, 1 сентября. Вырос в семье Броккостелла - итальянских эмигрантов. Обучался искусству литературы и киноискусству. Прервав учебу, последовал за несколькими случайными заработками, что стало, отчасти, местами, откуда черпал оригинальные задумки для первого романа.

Позже Тонино пускается в исследования мира кино. Перед ним раскрывается красочная жизнь кинематографии, её истинная история. Он использует новые для себя эксперименты в кино, как основу для создания своих последующих работ – написания детективов.

В 1991 выиграл несколько литературных премий, благодаря роману «Комедия неудачников». После него Бенаквист становится востребованным и популярным среди публики, ценящей литературу. В 2004 с Жаком Одиаром стал соавтором во время написания сценария к фильму «Моё сердце перестало биться».

Сегодня он делит сутки на написание романов, рассказов, ему предоставляются хорошие роли в театре, кино. Один из его рассказов адаптирован в мультфильм под названием «Черный ящик».

Три красных квадрата на черном фоне
<p>Прямо бешеная какая-то, думаю я, на такой надо жениться как можно скорее.</p>
Добавила: olga_po
Охота на зайца
<p>В забегаловках вывешивают меню turistico - дешевые блюда по страшно высоким ценам</p>
Добавила: AxMarinka
Малавита
<p>Знаменитой фразе Архимеда «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» он предпочитал вариант, усовершенствованный его предками: «Дайте мне бабки и кольт, и я буду править миром». </p>
Добавил: dimasakura
Малавита
<p>Если где-нибудь один мудак решает развести костер, всегда найдется четверо других, чтобы объяснить ему, как это делать.</p>
Добавила: lone_doe
Малавита
<p>Нет ничего увлекательней чужого несчастья.</p>
Добавила: lone_doe

написала рецензию27 августа 2019 23:48

#Ланкастеры

Сижу я тут над пустым листом, долго сижу. И всё пытаюсь облечь в слова своё впечатление от книги. Но вся беда в том, что эмоций-то от неё никаких нет, не могу уловить не положительного, не отрицательного оттенка.

Задумка мне понравилась: умелый и перспективный бильярдист, по совместительству монтажник в картинной галерее, попадает в неприятную ситуацию. На черно-белой выставке известного художника Морана одно полотно выделяется яркими красками и неуместным изображением. И именно оно привлекает внимание неизвестного похитителя, с которым наш герой решает справиться в одиночку. Эта безрассудная выходка оборачивается трагедией - наш герой лишается руки и блестящего бильярдного будущего.
Место депрессии быстро заняли чувство справедливости и полное непонимание, отчего кому-то понадобилась эта картина. Она не шедевр и денег от её продажи не выручить.

И наш герой начинает своё расследование. Рискует жизнью, много задает вопросов, оказывается не в то время и не в том месте. Не люблю игры в супергероев-детективов, но всё так загадочно и непонятно, как могут быть связаны абсолютно не связанные между собой вещи, что я не обратила внимание на непосильные потуги главного персонажа. Тем более, во второй части книги оттянули всё внимание на себя друзья-бильярдисты. Они оказались самыми объемными, живыми, вызывающими эмоции героями, один итальянец чего только стоит.

Написала всё это и думаю, раз всё так хорошо и интересно, отчего не тронуло совсем? То ли книга попалась не в то время, то ли авторская манера не по душе пришлась - не знаю. Одно могу сказать точно, забуду скоро, о чем эта книга, если и задержится что в памяти, так это название.

написала рецензию27 августа 2019 12:10

Случайно попала на эту книгу и мне она показалась интригующей, но не тут то было.
Хорошо, что книга не большая и потраченного времени на нее не много. А то я бы еще больше разочаровалась. Но возможно больше я разочаровалась из-за своих ожиданий, которые не оправдались. А в общем говоря, то книга не плохая, в особенности идея.

Здесь мы имеем историю мужчины, которому пришлось привыкать к новому повороту в жизни. Потому что одного не очень приятного дня он лишился руки. И до этого он очень любил бильярд и на него были очень большие надежды, но.. все повернулось в другую сторону и он нашел себя в чем-то другом.

Книгу, действительно, спасает чувство юмора автора, потому что только из-за него мне не было так уж и скучно. Но кроме какой-то жалости к главному герою у меня других ощущений не было.

Кстати говоря, я очень удивилась когда, увидела, что эта книга - детектив. Что-то мне не очень она была похожа на детектив, а скорее на описание жизни бедного человека, у которого сильно изменилась жизнь и он начинал искать себя от начала. Ну и еще рассказ об искусстве, некоторые мысли были очень хороши, как для общего развития, но только нужно еще в них разобраться.. все ли из того правда..

И если в общем говорить, то книга на один раз, ее можно рекомендовать тогда, когда нужно убить время на часок-другой где-то в потяге.

#Ланкастеры

написала рецензию24 июля 2019 15:22
Малавита 2Тонино Бенаквиста

#тра_Ляля
#Йорки

Ну вот кто меня пинал на чтение второй части, если и первая не в кайф зашла? И если в первой части хоть какой-то сюжет наблюдался, то здесь сплошные кризисы! С большой буквы К...
С момента расставания с героями утекло много лет, детишки выросли, родители состарились, мир изменился.
Джанни Манцони уже никто не помнит, а если и всплывёт в мыслях, то с контекстом "мёртв". Вместо него мир топчет Фред Уэйн. Вернее просиживает кресло перед пишущей машинкой. И вот первый кризис – писательский. Два тома мемуаров, замаскированных под мафиозный триллер высосали все резервы и третий том просто не с чего писать. Второй кризис Фреда – его супруга, ведь по обычаю она должна быть под его опекой, а у неё (вот те на) образовалась независимость! Третий кризис: детки, вылетевшие из-под крыла опеки и заботы в самостоятельную жизнь на вольные хлеба, да ещё и стыдящиеся его прошлого. Четвёртым кризисом обзову чесотку бездействия, ведь деятельному мафиози не с руки сидеть на Пятой точке смирно.
У Ливии, которую все знают как супругу Фреда по имени Магги кризис один – трансконтинентальная корпорация режет крылышки её скромному предприятию, которое является её оплотом самостоятельности.
Бэль и Уоррэн пытаются строить личную жизнь на обмане и сокрытии фактов из прошлого. А те их догоняют и отвешивают смачные пенделя...
И даже агент Том Квинт переживает кризис – боится выхода на свободу одного мстительного и неадекватного придурка, боится что Фред сорвётся с тормозов, боится того, что он не всемогущий.
Скууууучнооооо читать эти депрессарики. Я столько раз засыпала под это, что со счёту сбилась. Но волю нужно тренировать и закалять, как сталь! Гордилась бы собой, если бы это было что-то вроде Моби Дика (о котором, кстати, тут тоже упоминается), а не такое дерьмишко...

@loki24 июля 2019 15:24

похоже, тебя пинали я и Настя))

@loki, и мячик с топором(((

написала рецензию28 июня 2019 1:17
МалавитаТонино Бенаквиста

#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида

Какой петух и куда меня клюнул, когда я добавляла эту книгу в хотелки? Имя ему – Роберт Де Ниро. Несколько лет назад я посмотрела экранизацию с ним и Мишель Пфайфер в главных ролях. В восторге не была, но некий юмор мне импонировал, та же тонкая грань, как в "Мой парень – псих" (Серебристый луч надежды), где тот же Роберт сыграл отца главного героя. Неееет, сюжеты вообще не схожи, но я купилась и это оказалось решающим фактором для решения прочитать. Правда без этого ненавязчивого пенделя от @bilochka я бы ещё лет десять топала к цели.
В целом, новым для меня оказался лишь выбор названия для романа. Ну как можно назвать книгу в честь собаки, которую упомянули всего раз пять за всю историю? Легко, ведь псинку нарекли вторым именем итальянской мафии. И именно о мафии идёт речь в романе.
Джованни Манцони – изворотливый и могущественный дон мафиозо. Но и ему федералы сели на хвост, прижали его к ногтю и взяли в оборот. Начался торг, жизнь и свобода в обмен на информацию. Так и оказался Фред Блейк с женой и детишками в маленьком городке французской Нормандии, а через дорогу от него – шпики. Обе Америки слишком малы для того, чтобы спрятаться от длинных рук вендетты. Сможет ли Европа уберечь нашего героя и его семью? А можно ли мафию вытравить из мафиози?
Ответ на этот вопрос мне уже был известен, а потому читать было скучновато. Я надеялась, что автор в тексте припрятал нечто, что режиссеры-постановщики прошляпили или не смогли передать. А оказалось, что наоборот, им удалось гораздо красочнее показать юмор романа, пусть его саркастичность и поугасла. Фунт изюма привнёс и сам Роберт, этого ему не занимать. Так что делаю вывод: лучше потратить полтора часа на просмотр картины, нежели несколько вечеров подряд засыпать, роняя книгу на себя, или голову в книгу.

написала рецензию21 мая 2019 12:07

Долго я подступалась к этой книге. По-большей части из-за названия. Я подсознательно боялась этрй мясорубки. А для маленьких девочек так и подавно. Изначально эту книгу я купила прочитав отзыв о ней в конце книги, где раньше печаталсь реклама недавно выпущенных книг. Ведь в книге плохого не посоветуют, думала я ) и это оказалось правдой.
Книга состоит из нескольких рассказов и каждый с интересной концовкой. И неожиданной, что тоже немаловажно. Каждый рассказ захватывает и интригует и ты ждешь концовку. Очень.
Из книги можно узнать, чем может обернуться обычный тест на логику. Или почему умирают доставщики пиццы. Или о том, что случится, если перебрать вещи бабули на чердаке. А также о том, может ли давний друг изменить своими принципами рали тебя.
Я прочла книгу практически на одном дыхании. И теперь хочу и другие книги Тонино.
#сапер

@Redfast_book, с изюминкой придумано название, да ещё отличный маркетинговый ход)))

@Dufrein, точно )) внимание привлекает) но в частности из-за названия я ее долго откладывала)))

@milenaya30 мая 2019 9:15

@Redfast_book, обратите внимание на Сага и Малавита (если не смотрели фильм)

На странице представлена биография автора Тонино Бенаквиста, который родился 01.09.1961 в Шуаси-ле-Рой, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тонино Бенаквиста. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тонино Бенаквиста. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все для эго, Мясорубка для маленьких девочек, Кто-то другой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тонино Бенаквиста.