Тонино Бенаквиста

1 сентября 1961 г.
Шуаси-ле-Рой, Франция

Тонино Бенаквиста родился в Париже 1961 году, 1 сентября. Вырос в семье Броккостелла - итальянских эмигрантов. Обучался искусству литературы и киноискусству. Прервав учебу, последовал за несколькими случайными заработками, что стало, отчасти, местами, откуда черпал оригинальные задумки для первого романа.

Позже Тонино пускается в исследования мира кино. Перед ним раскрывается красочная жизнь кинематографии, её истинная история. Он использует новые для себя эксперименты в кино, как основу для создания своих последующих работ – написания детективов.

В 1991 выиграл несколько литературных премий, благодаря роману «Комедия неудачников». После него Бенаквист становится востребованным и популярным среди публики, ценящей литературу. В 2004 с Жаком Одиаром стал соавтором во время написания сценария к фильму «Моё сердце перестало биться».

Сегодня он делит сутки на написание романов, рассказов, ему предоставляются хорошие роли в театре, кино. Один из его рассказов адаптирован в мультфильм под названием «Черный ящик».

Малавита
<p>Знаменитой фразе Архимеда «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» он предпочитал вариант, усовершенствованный его предками: «Дайте мне бабки и кольт, и я буду править миром». </p>
Добавил: dimasakura
Малавита
<p>Если где-нибудь один мудак решает развести костер, всегда найдется четверо других, чтобы объяснить ему, как это делать.</p>
Добавила: lone_doe
Малавита
<p>Нет ничего увлекательней чужого несчастья.</p>
Добавила: lone_doe
Кто-то другой
<p>У него никогда не было таланта к жизни. Уже в детстве он просто наблюдал за жизнью других.</p>
Добавила: natalishka
Кто-то другой
<p>Хорошо было Другому призывать к терпению, он-то не мучился невыносимой неизвестностью, которая преследовала Николя день напролет. Если она скрывала что-то постыдное, он имеет право знать что. Право любящего и страдающего.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию11 мая 2018 8:04
СагаТонино Бенаквиста

Кто в наш век не смотрит сериалы? Я слежу за новинками и выходами новых сезонов полюбившихся сериалов, а экранизации книг вообще моя тайная страсть. Поэтому роман о сериальных сценаристах никак не мог пройти мимо меня.

Одна французская телекомпания, которой необходимо заткнуть час эфирного времени квотой на отечественное кино, нанимает четырех самых не востребованных сценаристов для написания сценария сериала. К слову, сериал выходит в промежутке с четырех до пяти утра, задействованы десять актеров, минимум декораций и никаких финансовых вложений. Телекомпания вообще не участвует в написании сценария и дает писателям полный карт-бланш – пишите, что хотите. Ну, разве это не лучшие условия для творцов? Сценаристы вообще не от мира сего, каждый пишет, что хочет, вводят в сюжет самые бредовые, не связанные между собой идеи, будь то падение метеорита, фантастические изобретения или любовь непонятного существа. В один момент происходит невероятное - низкобюджетный сериал становится топовым и бьет все мыслимые и немыслимые рейтинги. А дальше самое интересное, вариация на тему, что делает телевидение с массами и кто они новые боги двадцать первого века.

Что хочется сказать, это было увлекательное, абсолютно бредовое, но увлекательное путешествие в мир телевидения. На мой взгляд, в книге перебор с сюжетными линиями, но это сугубо мое мнение. Стиль автора современный «французский», читается очень легко. Роман не лишен иронии, знаете, я бы даже сказала приятного, остроумного сарказма. И, однозначно, я бы посмотрела сериал по этой книге, такие персонажи и сюжет смогут удержать зрителя не один сезон.

После прочтения «Сага» заинтересовалась автором, наткнулась, что фильм «Малавита» снят по одноименному роману Бенаквисты, это открытие для меня, такого саркастического автора я давно не встречала, так что знакомство с ним точно должно перерасти в большую дружбу.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию30 декабря 2017 23:13

Благодаря этой книге, познакомилась с таким хорошим автором, как Тонино Бенаквиста (а еще мне безумно нравится его имя, сочетание звуков прекрасно). Книга стала для меня находкой; не скажу, что прям «вау!», но заинтересовало.

Теперь обо всем и по порядку. Молодой человек по имени Антуан в одночасье становится инвалидом – я бы назвала это либо «неудачным стечением обстоятельств», либо «не в то время, не в том месте». Сам Антуан признается, что потеряй он глаз или ногу, он бы не ввязывался в это дело. Но Антуан теряет кисть правой руки. И свое блестящее будущее в мире профессионального бильярда.

И Антуану просто жизненно необходимо докопаться до правды, чтобы понять, стоила ли эта несчастная похищенная картина его кисти, его таланта, его будущего? Местами у меня возникало ощущение даже какой-то маниакальной озабоченности главного героя – то с каким он упорством лезет на рожон. Упрямство его также проявлялось в нежелании примеряться тем фактом, что он теперь вынужденная левша.

В каких-то моментах мне было даже жаль его, но я прекрасно понимала, что он чувствует. Излишняя жалость людей порой раздражает больше, чем сам изъян. Каждый справляется со своей бедой по-своему: нельзя начать меняться, не приняв «нового себя». И Антуан принимает себя таким, пытаясь узнать кому обязан своей инвалидностью.

Детективная линия – поверхностная., без изюминки и шарма. Я бы не стала относить книгу к жанру «детектив»: нет такого трепета, который бывает при прочтении детективов, в этой книги нечто свое, особое. Но признаться, некоторые фразы очень искрометно построены, размышления – необычны.

А мой любимый эпизод – почти в конце, когда друзья-бильярдисты Антауна пытаются вернуть ему уверенность, шутя про «руки». Это одновременно очень смешной и трогательный момент.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию22 декабря 2017 0:31
Укусы рассветаТонино Бенаквиста

"Все, кто стремится доказать, что они реально существуют, внушают мне страх. Все, кто молча сдается на милость победителя, внушают мне страх. Только ночь способна породить таких мутантов."

На самом деле, я до сих пор раздумываю, уместен ли тут будет тег "вампиры". С одной стороны, их там нет, с другой, они вроде как есть. Непонятно. А еще мне непонятно, как можно одновременно быть автором потрясающей "Малавиты" и... вот этого. Вместо искрометного черного юмора тут какое-то унылое перекатывание алкоголя, темноты и дурацких бесед. И если у меня была надежда, что я прочитаю очередной веселый и остроумный гангстерский романчик, то неееет. Не суждено было моим надеждам оправдаться.

Ночная жизнь здесь конечно кипит, прет из всех щелей и лезет изо всех дыр. Но она кошмарна. Герои вызывали у меня нечто среднее между омерзением и недоумением. Сюжет, сложенный из Фрейда, внезапной беременности, психически нездоровых людей, ночных халявщиков, байкеров, таинственной the book, вампиров и мескаля, конечно имеет право на существование, но не в таком же позорном исполнении.

написала рецензию8 декабря 2017 11:56
Малавита 2Тонино Бенаквиста

"...мы прекрасно знаем, что делать, когда речь идет о других, однако как только дело касается нашей семьи, вся сноровка куда-то девается."

Здорово, когда вторая часть по общей атмосферности ничем не уступает первой. Чуть менее здорово, что она при этом получилась все же не такой веселой и интересной. В этот раз автор как-то долго раскачивался. И если в "Малавите" действие началось буквально с первых страниц, то здесь идет размусоливание каких-то мелочей и болтовня ни о чем. Как будто время тянут. Но зато потом начинается все тот же гангстерский бедлам в духе первой книги.

Итак, вот он снова наш главный герой - Джованни Манцони, а заодно и вся его не слишком нормальная семейка. Он по-прежнему пишет книги и... знаете что? Он вполне себе успешный писатель. Истории его разлетаются как горячие пирожки в холодный зимний день. Вот только в этот раз не будет здесь одной большой семьи. Дети выросли и разъехались по разным городам в попытках построить свою собственную жизнь, жена занялась бизнесом и тоже уделяет мужу мало внимания. А Джованни не так уж плохо и живется. Сиди да пиши в свое удовольствие. Но внезапно нашего гениального писателя осеняет мысль, что вот он сам книги пишет, а чужие не читает. И не долго думая, решает он ознакомиться с таким произведением как "Моби Дик". И этому в книге отведено настолько много места, что Бенаквиста умудрился проспойлерить мне финал и самые интересные части романа -___-" что сильно меня огорчило, потому что оказалось, про белого кита мы с Манцони начали читать одновременно.

И все бы хорошо, но чего-то этой книге не достает. Несмотря на то, что юмор по-прежнему черен и искрометен, герои вновь кажутся яркими и даже живыми... но не то. Может быть, этой истории просто не нужно было продолжение, потому что проблемы, в которые вляпались все члены семьи (каждый в свою, разумеется) показались мне несколько надуманными. И да, в этой части внезапно Бэлль меня раздражала. А самыми интересными в итоге оказались Мэгги с ее бизнесом.

написала рецензию6 декабря 2017 13:50
МалавитаТонино Бенаквиста

"— Boris Godounov? If it's good enough for you, it's good enough for me."

Если бы мне, большой поклоннице Крестного отца, кто-то сказал, что меня порадует книга о мафии, написанная с иронией и похожая, скорее, на комедию, чем на серьезный опус с перестрелками, убийствами и кровавой местью, я бы удивилась. Не поверила бы, что вообще стану такое читать.

Маленький провинциальный городок, ночь, в дом заселяется семья из четырех человек. Ничего особенного в них нет. Дети ходят в школу, мать занимается благотворительностью, отец - писатель. Есть собака, но ее даже не видно, потому что она практически все время спит. Никто из соседей даже не подозревал, насколько опаснее стала их жизнь с появлением новых соседей. Ощутил на своей шкуре это только бедняга водопроводчик, так некстати решивший показать, кто тут хозяин, да еще парочка школьных отморозков, просчитавшихся с выбором жертвы.

На самом деле, за всей иронией (а местами даже сатирой) и черным юмором скрывается множество важных вопросов. Остается ли в мафиози со стажем что-то человеческое? Способен ли бывший повелитель преступного мира стать обычным человеком? Заслуживает ли он такой возможности? Что делать с постоянным ощущением тоски по потерянной навсегда родине? Как быть с тем, что тебя посадили в клетку, пусть и слегка позолоченную? Как начинать нормальную жизнь, если хочется ударить кочергой соседа, советующего как правильно жарить мясо? Бедный Джованни. Мало того, что пришлось распрощаться с мафиозным прошлым, так еще и писателем стать не дали. Сначала семейтво дружно осудило в нем эту страсть, а потом и вовсе враги из базуки пальнули, уничтожив такой тяжелый и любимый труд.

"Вежливостью и оружием можно добиться большего, чем одной вежливостью."

На самом деле, вся книга это удивительно тонкая и прекрасная смесь из детектива, мафиозных будней, итальянской кухни (от которой у меня слюнки текли), хорошего юмора и отличного слога. Бенаквиста поразил меня своим умением писать. Честно.

Поглядывайте на своих соседей. Мало ли что. Кто его знает, может вон то добропорядочное семейство по выходным варит динамит в подвале, задумав угрохать местный ЖЭК, чтобы решить проблему с отоплением...)

"Они заняли дом среди ночи. Другая семья увидела бы в этом начало чего-то нового. Рассвет, с которого начнется вереница новых рассветов. Новая жизнь в новом городе. Редкий момент, который никак нельзя прожить в темноте. А вот семейство Блейков вселилось в дом тайком, стараясь не привлекать к себе внимания."

На странице представлена биография автора Тонино Бенаквиста, который родился 01.09.1961 в Шуаси-ле-Рой, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тонино Бенаквиста. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тонино Бенаквиста. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все для эго, Мясорубка для маленьких девочек, Кто-то другой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тонино Бенаквиста.