Тонино Бенаквиста

1 сентября 1961 г.
Шуаси-ле-Рой, Франция

Тонино Бенаквиста родился в Париже 1961 году, 1 сентября. Вырос в семье Броккостелла - итальянских эмигрантов. Обучался искусству литературы и киноискусству. Прервав учебу, последовал за несколькими случайными заработками, что стало, отчасти, местами, откуда черпал оригинальные задумки для первого романа.

Позже Тонино пускается в исследования мира кино. Перед ним раскрывается красочная жизнь кинематографии, её истинная история. Он использует новые для себя эксперименты в кино, как основу для создания своих последующих работ – написания детективов.

В 1991 выиграл несколько литературных премий, благодаря роману «Комедия неудачников». После него Бенаквист становится востребованным и популярным среди публики, ценящей литературу. В 2004 с Жаком Одиаром стал соавтором во время написания сценария к фильму «Моё сердце перестало биться».

Сегодня он делит сутки на написание романов, рассказов, ему предоставляются хорошие роли в театре, кино. Один из его рассказов адаптирован в мультфильм под названием «Черный ящик».

Малавита
<p>Знаменитой фразе Архимеда «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» он предпочитал вариант, усовершенствованный его предками: «Дайте мне бабки и кольт, и я буду править миром». </p>
Добавил: dimasakura
Малавита
<p>Если где-нибудь один мудак решает развести костер, всегда найдется четверо других, чтобы объяснить ему, как это делать.</p>
Добавила: lone_doe
Малавита
<p>Нет ничего увлекательней чужого несчастья.</p>
Добавила: lone_doe
Кто-то другой
<p>У него никогда не было таланта к жизни. Уже в детстве он просто наблюдал за жизнью других.</p>
Добавила: natalishka
Кто-то другой
<p>Хорошо было Другому призывать к терпению, он-то не мучился невыносимой неизвестностью, которая преследовала Николя день напролет. Если она скрывала что-то постыдное, он имеет право знать что. Право любящего и страдающего.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию31 июля 2017 11:21
Малавита 2Тонино Бенаквиста

#Тайные_сокровища_Ридли4
Первая книга была написана в таком немного мрачноватом стиле, но и с изрядной долей юмора. Здесь же автор решил обратиться к иронии, причем к иронии грустной. Фред постарел и все больше грустит, хотя и написал пару кровавых книжек. Дети разлетелись уко куда – Бэль стала моделью, Уоррен хочет стать столяром, даже Мэгги открыла свое кафе в Париже и домой носа не кажет. Из окружения остался только старый друг-агент ФБР, но с ним Фред только цапается. И все сильнее понимает, что никогда не был близок со своей семьей, не понимал их, а только тащил за собой – сначала в мафию, потом в программу защиты свидетелей.

Но определенно улыбку вызвали попытки Фреда выбрать книгу для чтения. Странное желание его обуяло – всю жизнь он читал очень мало, а все больше разбивал коленные чашечки или выдирал зубы, ну и прятался. То он, еще не приступив к книге, уже воображает, как будет небрежно ронять в разговоре имя автора. То откладывает книгу о том, как строился Нью-Йорк потому что, ну что он, сам этого не знает, да он при этом присутствовал.

Естественно, обойтись без гангстерских разборок местного масштаба герои не смогли. Но вот как раз легкости, естественности и веселой чернухи этой книге не хватило. Линия Бэль показалась какой-то глупой, в первой книге эта героиня была ярче, жестче. Уоррена жаль, все-таки хотелось бы, чтобы ему повезло. Финал позабавил, хотя и отдает мультяшностью. В принципе, если бы меня спросили, то я бы сказала – остановитесь на первой книге, дальше можно не читать.

написала рецензию8 декабря 2016 14:20

#И2_4курс

Собиралась начать знакомство с автором с другой книги, после просмотра одноимённого фильма с Робертом Дениро, но как-то по-другому вышло.
Этот роман какой-то никакой. Не плохой, но и не хороший. Не скучный, но и динамичности в нём маловато. Вроде бы и сюжет не плох, но какой-то он скудный...
Молодой француз Антонио ведёт двойную жизнь. Эх, завлекательно! Однако, оказалось, он всего лишь разграничил мир в котором он работает с миром, в котором стремится быть. А потому, простой монтажник в картинной галерее после работы мчит в бильярдную, ведь его мечты именно там - в мире зелёного сукна, шаров из слоновой кости и таких же увлечённых людей, как он сам. Но мечтам предстояло рухнуть в момент, когда на выставку пробрался похититель картин и сделал героя инвалидом. С этого момента Антонио только и делал, что ошибался: он начал собственное расследование дела, отказавшись от идеи сотрудничества с полицией, что и привело к множеству неприятных последствий.
Герои мне показались не просто картонными, они даже слабее, чем бумажные. Идея книги в сущности не плохая, но как-то слабо реализована, очень многое приходится додумывать самостоятельно. Мир современного искусства и художников очень далёк от меня, но неужели его нельзя было ярче обрисовать, чтоб он интриговал, а не отвращал? Да и бильярд, который мне очень нравится (пусть и редко удаётся играть и правила я плохо знаю), очень поверхностно и пусто выражен. В итоге - я ни на миг не поверила в жизнь Антонио, в его приключения и в финал произведения. Ну никакого сочувствия к калеке...

написала рецензию15 ноября 2016 17:17

Три красных квадрата на черном фоне или вот такое оно, современное исскуство.
Эта книга чем-то похожа на современную живопись - вроде картина, вроде на ней что-то изображено, но надо очень постараться, чтобы увидеть все то, что художник пытался передать. Так и в случае с "Тремя квадратами" - вроде и детектив, вроде и премии получил в свое время, а чего-то особенного я в нем не увидела.
Антуан живет бильярдом, он играет уже много лет, и подает большие надежды. Каждый день он ждет шести часов вечера, чтобы наконец уйти с нелюбимой работы и направиться "жить". Кстати о работе - Антуан работает в галерее, монтирует картины и другие композиции. Но это занятие нужно лишь для заработка, современное исскуство его не волнует. Пока однажды некий человек не попытался украсть картину прямо средь бела дня. Эта кража оборачивается для неудачливого монтажника ампутацией руки, а значит и концом "жизни". И Антуан непременно решает найти того, кому он обязан концом своей бильярдной карьеры.
Детекивная составляющая даже мне показалась слабой, а ведь я не особая поклонница этого жанра. В-принципе, не так уж хотелось узнать цель кражи, ведь даже полицию это не очень волновало. Да и само расследование Антуана было скучным - туда пошел, с тем поговорил, там подслушал, вот вам и "Элементарно, Ватсон". А главный мотив просто не вдохновил, так и хотелось сказать "Ну, и зачем это все было!?", хотя автор и пытался сделать его необычным.
Зато описание бильярда мне понравилось. Аж захотелось снова взять кий в руки и бежать в ближайшую бильярдную. А друзья Антуана по бильярду оказались самыми яркими персонажами, хотя им уделена от силы одна глава.
Это книга на один раз, и советовать ее я не буду. В ней слишком мало детектива, слишком мало интересных событий и персонажей. Зато она хотя бы короткая, и мучать себя попытками дочитать не пришлось. А ведь задумка была такая хорошая.
#И2_4курс

Соня (@skantor)16 ноября 2016 12:51

@raccoon, ну тогда точно дочитывать нужно, обидно же бросать)

@ekaterin_a18 ноября 2016 0:22

А я всё равно попробую ее прочитать) хоть мне попадаются в основном не очень хорошие отзывы на нее.

Соня (@skantor)18 ноября 2016 0:59

@ekaterin_a, попробуйте, может вы как раз тот читатель, кому книга понравится)

написала рецензию27 декабря 2015 11:46
МалавитаТонино Бенаквиста

Фредерик Блейк с женой Магги и детьми – Бэль и Уоррен приезжают в маленький французский городок. Она домохозяйка, он писатель, детишки ходят в школу. Идиллия, если бы за их домом круглосуточно не следило ФБР. Что смотрел одноименный фильм, тот знает, в чем соль. Мафиози, сдавший властям подельников, пытается скрыться от наемных убийц. Постоянно в бегах, постоянно вынужденный открещиваться от прежней жизни, Джованни никак не может стать простым обывателем. У него была другая жизнь, и она лезет из него, разрывая швы. То подпольная торговля морскими гадами, то желание проучить водопроводчика. И вдруг ему приходит в голову написать мемуары, выговориться, рассказать о себе хотя бы что-то миру, пусть не во всем и не везде правду, но хотя бы так вернуть себе самоуважение, как он его понимает.
Вот в фильме выясняется, что и Магги и дети, в первую очередь, жена и дети человека, который всю жизнь придерживался вполне определенного стиля жизни. А в книге гораздо ярче показано, что они хотят вырваться из этой паутины, каждый ао своим причинам, каждый своим способом. Хочется верить, что им это удастся. Да сам Фредерик пытается убежать от себя, хотя бы в книгу. Но семья для таких людей все, и если однажды они предали первую Семью, то свою никогда и ни за что не продадут и не отдадут. Отличная книга, возможно, даже лучше фильма, хотя я его очень люблю.

написала рецензию20 ноября 2015 6:01
МалавитаТонино Бенаквиста

#Ист1_1курс

То ли времена слишком изменились, то ли Лев Николаевич был не совсем прав, но семейство Блейков крайне отличается от других семей, и всё же нельзя назвать её несчастливой. Помимо рядовых проблем, вроде притеснения 14-летнего Уоррена одноклассниками, впервые изведанной горечи любви у 17-летней Бэль и выматывающего окружения сплетников у Мэгги, есть у них беда и посерьёзнее: преследование рассерженной мафией, жаждущей вендетты. Ведь когда глава семейства сдал органам правопорядка виднейших представителей кланов, таймер с бомбы замедленного действия неминуемо начал отсчет.

Помимо сравнения преступной (или околопреступной в случае остальных членов семьи) жизни и быта мирных горожан Тонино Бенквиста сопоставляет обитание в одном из самых прогрессивных штатов Америки (с кипучей жизнью регулярных приёмов и дружественных пикников) с привыканием к неспешному городку старой Франции, где до ближайшей достопримечательности нужное ехать на машине до той поры, пока не заблудишься. А тут ещё и великое противостояние итальянской кухни и французской включается, ведь сложно изображать из себя «давно-французов», если воротит от животных жиров, а просит душа родное оливковое масло.

Роман вмещает как минимум 3 интриги: выйдет ли Коза ностра на след героев, смогут ли они удачно прохамелонировать под добропорядочных нормандцев, не выпав из программы защиты свидетелей, и наконец, получится ли в первую очередь у самого Фредерика Блейка (Джованни Манцони до перевоплощения) вписаться в жизнь нормального человека и освоить более добродушную профессию.

Лена (@etapoid)20 ноября 2015 8:49

Экзамен №1 сдан (:

На странице представлена биография автора Тонино Бенаквиста, который родился 01.09.1961 в Шуаси-ле-Рой, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тонино Бенаквиста. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тонино Бенаквиста. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все для эго, Мясорубка для маленьких девочек, Малавита 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тонино Бенаквиста.