Тонино Бенаквиста

1 сентября 1961 г.
Шуаси-ле-Рой, Франция

Тонино Бенаквиста родился в Париже 1961 году, 1 сентября. Вырос в семье Броккостелла - итальянских эмигрантов. Обучался искусству литературы и киноискусству. Прервав учебу, последовал за несколькими случайными заработками, что стало, отчасти, местами, откуда черпал оригинальные задумки для первого романа.

Позже Тонино пускается в исследования мира кино. Перед ним раскрывается красочная жизнь кинематографии, её истинная история. Он использует новые для себя эксперименты в кино, как основу для создания своих последующих работ – написания детективов.

В 1991 выиграл несколько литературных премий, благодаря роману «Комедия неудачников». После него Бенаквист становится востребованным и популярным среди публики, ценящей литературу. В 2004 с Жаком Одиаром стал соавтором во время написания сценария к фильму «Моё сердце перестало биться».

Сегодня он делит сутки на написание романов, рассказов, ему предоставляются хорошие роли в театре, кино. Один из его рассказов адаптирован в мультфильм под названием «Черный ящик».

Охота на зайца
<p>В забегаловках вывешивают меню turistico - дешевые блюда по страшно высоким ценам</p>
Добавила: AxMarinka
Малавита
<p>Знаменитой фразе Архимеда «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» он предпочитал вариант, усовершенствованный его предками: «Дайте мне бабки и кольт, и я буду править миром». </p>
Добавил: dimasakura
Малавита
<p>Если где-нибудь один мудак решает развести костер, всегда найдется четверо других, чтобы объяснить ему, как это делать.</p>
Добавила: lone_doe
Малавита
<p>Нет ничего увлекательней чужого несчастья.</p>
Добавила: lone_doe
Кто-то другой
<p>У него никогда не было таланта к жизни. Уже в детстве он просто наблюдал за жизнью других.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию28 июня 2019 1:17
МалавитаТонино Бенаквиста

#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида

Какой петух и куда меня клюнул, когда я добавляла эту книгу в хотелки? Имя ему – Роберт Де Ниро. Несколько лет назад я посмотрела экранизацию с ним и Мишель Пфайфер в главных ролях. В восторге не была, но некий юмор мне импонировал, та же тонкая грань, как в "Мой парень – псих" (Серебристый луч надежды), где тот же Роберт сыграл отца главного героя. Неееет, сюжеты вообще не схожи, но я купилась и это оказалось решающим фактором для решения прочитать. Правда без этого ненавязчивого пенделя от @bilochka я бы ещё лет десять топала к цели.
В целом, новым для меня оказался лишь выбор названия для романа. Ну как можно назвать книгу в честь собаки, которую упомянули всего раз пять за всю историю? Легко, ведь псинку нарекли вторым именем итальянской мафии. И именно о мафии идёт речь в романе.
Джованни Манцони – изворотливый и могущественный дон мафиозо. Но и ему федералы сели на хвост, прижали его к ногтю и взяли в оборот. Начался торг, жизнь и свобода в обмен на информацию. Так и оказался Фред Блейк с женой и детишками в маленьком городке французской Нормандии, а через дорогу от него – шпики. Обе Америки слишком малы для того, чтобы спрятаться от длинных рук вендетты. Сможет ли Европа уберечь нашего героя и его семью? А можно ли мафию вытравить из мафиози?
Ответ на этот вопрос мне уже был известен, а потому читать было скучновато. Я надеялась, что автор в тексте припрятал нечто, что режиссеры-постановщики прошляпили или не смогли передать. А оказалось, что наоборот, им удалось гораздо красочнее показать юмор романа, пусть его саркастичность и поугасла. Фунт изюма привнёс и сам Роберт, этого ему не занимать. Так что делаю вывод: лучше потратить полтора часа на просмотр картины, нежели несколько вечеров подряд засыпать, роняя книгу на себя, или голову в книгу.

написала рецензию21 мая 2019 12:07

Долго я подступалась к этой книге. По-большей части из-за названия. Я подсознательно боялась этрй мясорубки. А для маленьких девочек так и подавно. Изначально эту книгу я купила прочитав отзыв о ней в конце книги, где раньше печаталсь реклама недавно выпущенных книг. Ведь в книге плохого не посоветуют, думала я ) и это оказалось правдой.
Книга состоит из нескольких рассказов и каждый с интересной концовкой. И неожиданной, что тоже немаловажно. Каждый рассказ захватывает и интригует и ты ждешь концовку. Очень.
Из книги можно узнать, чем может обернуться обычный тест на логику. Или почему умирают доставщики пиццы. Или о том, что случится, если перебрать вещи бабули на чердаке. А также о том, может ли давний друг изменить своими принципами рали тебя.
Я прочла книгу практически на одном дыхании. И теперь хочу и другие книги Тонино.
#сапер

@Redfast_book, с изюминкой придумано название, да ещё отличный маркетинговый ход)))

@Dufrein, точно )) внимание привлекает) но в частности из-за названия я ее долго откладывала)))

@milenaya30 мая 2019 9:15

@Redfast_book, обратите внимание на Сага и Малавита (если не смотрели фильм)

написала рецензию18 сентября 2018 21:03
СагаТонино Бенаквиста

#свояигра (Профессии / 40)

А у меня сегодня ложка дёгтя :Р

И чего я тогда веселюсь, сама не пойму.. Книга весёлая, здесь действительно много иронии, юмора, автору прекрасно удалось высмеять всю эту киноиндустрию, да так мастерски, что вряд ли кто-то сможет обидеться. Сюжет совершенно непредсказуем, не знаешь что случиться в следующий момент, не то что к окончанию книги, герои очень разноплановые, каждый со своими индивидуальными чертами, а прочитав первые главы я и вовсе втянулась не на шутку! В общем, "Сага" имела огромные перспективы оказаться в моих любимчиках, но судьба решила иначе.

Не зашло. Всё начиналось с кучки сценаристов-неудачников, и я с огромным удовольствием ловила каждую новую их сюжетную линию, десятки вариантов для одних и тех же событий, всё в лучших традициях. Умело, искусно, виртуозно! Чес-слово, сидела с открытым ртом перед книгой, боясь шелохнуться, настолько заинтересовалась возможными вариантами развития различных ситуаций. Ощущение было, будто автору всё даётся легко, беззаботно и оттого выходило шикарно. Вот только эта же самая масса всевозможных сюжетных переплетений совсем задушила меня к середине сей книги..

Я попросту устала от бесконечных персонажей, начала путаться в реальности и сериальных реалиях, совсем упустила нить повествования, а мозг только начинал кипеть. Дальше больше, мало того что я уже запуталась, но книга приобрела фантастическую линию, наверное чтобы добить, чтобы я в конец потерялась и гадала: "А что происходит?" В итоге, как вы поняли я осталась очень довольна, довольна тем, что книга наконец-то закончилась хD

Так уж вышло, наше знакомство прошло идеально, а вот дальнейшие отношения не сложились..

написала рецензию24 августа 2018 22:01

#свояигра

Вы любите современное искусство? Если да, книга может вам понравится. Но это не точно. Я считаю себя человеком творческим, люблю иногда взять кисточку/карандаш и отдаться воле вдохновения. Но после этой книги муза улетела в неизвестном направлении а на меня вообще обрушился большой и грозный Нечитун. Прочла пару страниц,отложила, а потом как вспомнится что домучать все-таки надо, а не хочется, то хоть плачь.

Сюжет для меня показался какой-то сумбурной кашей, состоявшей из метаний главного героя между отчаянием из-за утраты заниматься любимым делом и яростным рвением развязать преступление, а именно кражи одной весьма необычной картины. У Антонио имеется талант играть в бильярд, ему сулит великое будущее стать знаменитым игроком, и вдруг он лишается кисти правой руки. В один миг рухнут все мечты и надежды.

Я не пойму логики гг. Его слова иногда казались непонятными, ни к селу ни к городу. Он пытается найти похитителя картины, будучи человеком далеким от искусства. Он так любил бильярд, что об этом в книге указалось лишь в начале и конце.

Очень тяжело зашел этот псевдо-детектив. Фух.

написала рецензию15 августа 2018 15:01
Малавита 2Тонино Бенаквиста

Насколько было увлекательно следить за приключениями семейки Блэков/Браунов/вставьте любую фамилию из длинного списка, настолько унылым оказалась вторая часть истории. Все отличительные особенности характеров персонажей претерпели кардинальное изменение, превратив харизматичную семейку в серую массу с кучей комплексов. Говорят, где тонко, там и рвётся, но данное произведение расползается по швам на всех этапах повествования. Помните сильного, решительного главу семьи, готового перегрызть горло врагу зубами? Вот вам прокрастинатор и мямля, получите, распишитесь.
Те моменты, которые в первой книге были только намёками, раздулись до абсурдны размеров. Женщина, решившая, что нужно помогать тем, кому в жизни повезло меньше? Это же почти тоже самое, что повёрнутая фанатичка без чувства меры. Подросток, виртуозно управляющий своим окружением? Столярничающий отшельник. Единственный персонаж, который не изменился ни на йоту - Бель. Что достаточно удивительно, как была влюбчивой пустышкой, так и осталась. Впрочем, складывается ощущение, что она и нужна-то для ровного счёта, спасибо хоть фильму, который исправил эту ситуацию.
Никакого особенного экшена и движения в этой книге не будет - забудьте о том, что книги про мафию обязательно должны быть наполнены энергией и неповторимым стилем. Пара выстрелов и отёк Квинке - максимум, на который вы можете надеяться.
Семейные отношения, опять же, показаны обрывочно и крайне однобоко. Всё плохо. Хотите подробностей - читайте качественную литературу.
Концовка же просто убила всё настроение, только читатель воодушевляется "Ну вот же, наконец, то, чего ты ожидаешь от мафиозной истории!", как, вдруг, получает щелчок мокрой газетой по носу, возвращаясь в суровую реальность.
Я понимаю почему первую часть назвали "Малавита", всё-таки собака поставила решительную точку в той истории, но чем обосновано название этой части? Тем, что читатели моментально опознают в ней продолжение? И больше никакого посыла?
В общем, книга совершенно не стоит времени, потраченного на её прочтение, лучше перечитать "Крёстного отца" или, на худой конец, посмотреть экранизацию первой части.

На странице представлена биография автора Тонино Бенаквиста, который родился 01.09.1961 в Шуаси-ле-Рой, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тонино Бенаквиста. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тонино Бенаквиста. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все для эго, Мясорубка для маленьких девочек, Кто-то другой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тонино Бенаквиста.