Тонино Бенаквиста

1 сентября 1961 г.
Шуаси-ле-Рой, Франция

Тонино Бенаквиста родился в Париже 1961 году, 1 сентября. Вырос в семье Броккостелла - итальянских эмигрантов. Обучался искусству литературы и киноискусству. Прервав учебу, последовал за несколькими случайными заработками, что стало, отчасти, местами, откуда черпал оригинальные задумки для первого романа.

Позже Тонино пускается в исследования мира кино. Перед ним раскрывается красочная жизнь кинематографии, её истинная история. Он использует новые для себя эксперименты в кино, как основу для создания своих последующих работ – написания детективов.

В 1991 выиграл несколько литературных премий, благодаря роману «Комедия неудачников». После него Бенаквист становится востребованным и популярным среди публики, ценящей литературу. В 2004 с Жаком Одиаром стал соавтором во время написания сценария к фильму «Моё сердце перестало биться».

Сегодня он делит сутки на написание романов, рассказов, ему предоставляются хорошие роли в театре, кино. Один из его рассказов адаптирован в мультфильм под названием «Черный ящик».

Малавита
<p>Знаменитой фразе Архимеда «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» он предпочитал вариант, усовершенствованный его предками: «Дайте мне бабки и кольт, и я буду править миром». </p>
Добавил: dimasakura
Малавита
<p>Если где-нибудь один мудак решает развести костер, всегда найдется четверо других, чтобы объяснить ему, как это делать.</p>
Добавила: lone_doe
Малавита
<p>Нет ничего увлекательней чужого несчастья.</p>
Добавила: lone_doe
Кто-то другой
<p>У него никогда не было таланта к жизни. Уже в детстве он просто наблюдал за жизнью других.</p>
Добавила: natalishka
Кто-то другой
<p>Хорошо было Другому призывать к терпению, он-то не мучился невыносимой неизвестностью, которая преследовала Николя день напролет. Если она скрывала что-то постыдное, он имеет право знать что. Право любящего и страдающего.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию15 ноября 2016 17:17

Три красных квадрата на черном фоне или вот такое оно, современное исскуство.
Эта книга чем-то похожа на современную живопись - вроде картина, вроде на ней что-то изображено, но надо очень постараться, чтобы увидеть все то, что художник пытался передать. Так и в случае с "Тремя квадратами" - вроде и детектив, вроде и премии получил в свое время, а чего-то особенного я в нем не увидела.
Антуан живет бильярдом, он играет уже много лет, и подает большие надежды. Каждый день он ждет шести часов вечера, чтобы наконец уйти с нелюбимой работы и направиться "жить". Кстати о работе - Антуан работает в галерее, монтирует картины и другие композиции. Но это занятие нужно лишь для заработка, современное исскуство его не волнует. Пока однажды некий человек не попытался украсть картину прямо средь бела дня. Эта кража оборачивается для неудачливого монтажника ампутацией руки, а значит и концом "жизни". И Антуан непременно решает найти того, кому он обязан концом своей бильярдной карьеры.
Детекивная составляющая даже мне показалась слабой, а ведь я не особая поклонница этого жанра. В-принципе, не так уж хотелось узнать цель кражи, ведь даже полицию это не очень волновало. Да и само расследование Антуана было скучным - туда пошел, с тем поговорил, там подслушал, вот вам и "Элементарно, Ватсон". А главный мотив просто не вдохновил, так и хотелось сказать "Ну, и зачем это все было!?", хотя автор и пытался сделать его необычным.
Зато описание бильярда мне понравилось. Аж захотелось снова взять кий в руки и бежать в ближайшую бильярдную. А друзья Антуана по бильярду оказались самыми яркими персонажами, хотя им уделена от силы одна глава.
Это книга на один раз, и советовать ее я не буду. В ней слишком мало детектива, слишком мало интересных событий и персонажей. Зато она хотя бы короткая, и мучать себя попытками дочитать не пришлось. А ведь задумка была такая хорошая.
#И2_4курс

Соня (@skantor)16 ноября 2016 12:51

@raccoon, ну тогда точно дочитывать нужно, обидно же бросать)

@ekaterin_a18 ноября 2016 0:22

А я всё равно попробую ее прочитать) хоть мне попадаются в основном не очень хорошие отзывы на нее.

Соня (@skantor)18 ноября 2016 0:59

@ekaterin_a, попробуйте, может вы как раз тот читатель, кому книга понравится)

написала рецензию27 декабря 2015 11:46
МалавитаТонино Бенаквиста

Фредерик Блейк с женой Магги и детьми – Бэль и Уоррен приезжают в маленький французский городок. Она домохозяйка, он писатель, детишки ходят в школу. Идиллия, если бы за их домом круглосуточно не следило ФБР. Что смотрел одноименный фильм, тот знает, в чем соль. Мафиози, сдавший властям подельников, пытается скрыться от наемных убийц. Постоянно в бегах, постоянно вынужденный открещиваться от прежней жизни, Джованни никак не может стать простым обывателем. У него была другая жизнь, и она лезет из него, разрывая швы. То подпольная торговля морскими гадами, то желание проучить водопроводчика. И вдруг ему приходит в голову написать мемуары, выговориться, рассказать о себе хотя бы что-то миру, пусть не во всем и не везде правду, но хотя бы так вернуть себе самоуважение, как он его понимает.
Вот в фильме выясняется, что и Магги и дети, в первую очередь, жена и дети человека, который всю жизнь придерживался вполне определенного стиля жизни. А в книге гораздо ярче показано, что они хотят вырваться из этой паутины, каждый ао своим причинам, каждый своим способом. Хочется верить, что им это удастся. Да сам Фредерик пытается убежать от себя, хотя бы в книгу. Но семья для таких людей все, и если однажды они предали первую Семью, то свою никогда и ни за что не продадут и не отдадут. Отличная книга, возможно, даже лучше фильма, хотя я его очень люблю.

написала рецензию20 ноября 2015 6:01
МалавитаТонино Бенаквиста

#Ист1_1курс

То ли времена слишком изменились, то ли Лев Николаевич был не совсем прав, но семейство Блейков крайне отличается от других семей, и всё же нельзя назвать её несчастливой. Помимо рядовых проблем, вроде притеснения 14-летнего Уоррена одноклассниками, впервые изведанной горечи любви у 17-летней Бэль и выматывающего окружения сплетников у Мэгги, есть у них беда и посерьёзнее: преследование рассерженной мафией, жаждущей вендетты. Ведь когда глава семейства сдал органам правопорядка виднейших представителей кланов, таймер с бомбы замедленного действия неминуемо начал отсчет.

Помимо сравнения преступной (или околопреступной в случае остальных членов семьи) жизни и быта мирных горожан Тонино Бенквиста сопоставляет обитание в одном из самых прогрессивных штатов Америки (с кипучей жизнью регулярных приёмов и дружественных пикников) с привыканием к неспешному городку старой Франции, где до ближайшей достопримечательности нужное ехать на машине до той поры, пока не заблудишься. А тут ещё и великое противостояние итальянской кухни и французской включается, ведь сложно изображать из себя «давно-французов», если воротит от животных жиров, а просит душа родное оливковое масло.

Роман вмещает как минимум 3 интриги: выйдет ли Коза ностра на след героев, смогут ли они удачно прохамелонировать под добропорядочных нормандцев, не выпав из программы защиты свидетелей, и наконец, получится ли в первую очередь у самого Фредерика Блейка (Джованни Манцони до перевоплощения) вписаться в жизнь нормального человека и освоить более добродушную профессию.

Лена (@etapoid)20 ноября 2015 8:49

Экзамен №1 сдан (:

написала рецензию12 августа 2015 14:29

Книга небольшая, читается легко, но....что же она такая никакая?

Сложно описать мои эмоции после прочтения, потому что они какие-то пресные и странные, хотя, именно такой стала для меня и книга. На мой взгляд, у автора была интереснейшая задумка относительно сюжета произведения, но вот реализация...вспоминаются прямо всевозможные картинки с подписью: "ожидание - реальность". Хотя тут я не претендую ни на что, возможно только я не смогла понять книгу. А ведь именно Три красных квадрата на черном фоне принесли автору первые литературные премии....

Итак, о чем же книга? Ели в кратце - о бильярде, искусстве и людях. При том, могу сказать, что краткий вариант меня более чем устраивает, потому что если начинаю углубляться, то начинаю расстраиваться. Но для того, чтобы поделиться пережитым придется все таки углубиться...

Итак, главный герой книги работает монтажником в одной из галерей. Каждый вечер он бросает все и бегом покидает место работы. Куда он так спешит? Все очень просто - Антуан начинающий гений бильярда. С наступлением вечера он начинает жить по-настоящему. Ведь его жизнь - это бильярд. Кстати, хочу тут же добавить, что игра меня и заинтересовала при выборе книги. Но...даже любовь к бильярду была описана так, ну короче говоря - никак. Не смогла я разделить чувств героя, а ведь я люблю спорт, люблю всевозможные соревнования, и я ожидала чего-то необычного. Но - нет. Хотя, в то же время, контингент бильярдного клуба вызвал у меня самые положительные эмоции. Это были самые приятные персонажи из всей книги.

Итак, Антуан и бильярд. Парень считает, что это его призвание, что он сможет стать величайшим игроком, что он добьется признания и славы, но... Опять это но. В один день происходит происшествие, после которого Антуану ампутируют правую руку. Это не смертельно конечно, но для человека, который живет бильярдом - это маленькая смерть. При том, парень не хочет думать о том, что даже калеки способны играть, он не желает переучиваться...Внутри него что-то умирает...

Именно в этот момент и начинается детективная часть - ведь то происшествие, после которого Антуан потерял руку - кража картины из галереи. Кто украл непонятный шедевр и зачем? Тут мне импонировали мысли некоторых героев книги, которые с такой же непоняткой относятся к современному искусству как и я. Мне сложно иногда понять то, что пытался передать автор. Так вот в этой книге очень много непонятных произведений искусства. Каждый раз читая об очередном, я вспоминала ребят из фильма "О чем говорят мужчины":

"Пятый этаж - «Современное искусство». Захожу...
Смотрю, висит картина - «Желтый параллелепипед». Подпись: «Желтый параллелепипед».
Я думаю, ну, вообще-то сто лет назад, Малевич что-то в этом роде уже нарисовал, тема закрыта.
Ладно, иду дальше.
Два треугольника красный и синий. Подпись: «Два треугольника - красный и синий».
А я-то думаю, что это? А это, оказывается, два треугольника.
Иду дальше, смотрю - куча мусора, обнесена веревочкой, и подпись: «Куча мусора»...."

Те произведения, которые описал автор и правда зачастую в мои уме рисовались как куча мусора... Эх, непонятно мне это искусство, но ладно - я ж не мастер, который это все сотворил, от того может и не понимаю.

Так вот, кража. Украли странную картину, которая выделялась среди остальных. Антуан не смотря на появившуюся апатию к жизни пытается все же понять, зачем грабителям понадобился именно этот шедевр. И кого ему стоит поблагодарить за потерю конечности. Он начинает свое маленькое расследование...

Расследование приводит молодого человека к развязке этой истории, и эта развязка опять же - ну совсем никакая. Она дарит больше вопросов, нежели ответов. При том главный вопрос - зачем? И появился он от того, что я так и не смогла понять мотивов преступлений. Ну как, мотив вроде и есть, но ради этого не убивают, не калечат людей.... Зачем было поднимать историю мне так и не стало понятно. По сути вся детективная линия очень надуманна... и в ней нет смысла...по крайней мере, для меня.

Короче говоря - я рада, что книга такая небольшая и искренне грущу от того, что замечательную задумку испоганили и превратили в ничто...

#М1_5курс

@chupacabra12 августа 2015 16:03

@AprilDay, да, и старый и новый фильм видела) при том мне больше понравилась новая трактовка))

Иринка (@aprilday)12 августа 2015 16:04

@chupacabra, ой, да их два??? с Пирсом Броснаном это какой, старый или новый?

@chupacabra12 августа 2015 17:08

@AprilDay, новый) есть старый 1968 года))

написала рецензию8 июля 2015 16:47

#И1_4курс
Данное произведение я не назвала бы детективом, хоть это и есть детектив. Могла получиться вполне интересная и запутанная история, для этого были все составляющие, но развязка подкачала. Персонажи получились пресными, во многих поступках отсутствует логика. Но это то, что мне не понравилось.
Как я уже написала, детективом эту книгу назвать трудно, так что же это? Я так и не поняла. Зато узнала много нового о современном искусстве и работе выставок. Но эта книга не только об искусстве: она о мечте, которая грела человека каждый вечер, но ее отобрали, она о мести и о настоящей дружбе. А так же подробно описывается жизнь калеки.
У главного героя была мечта – он хотел профессионально играть в бильярд. Каждый вечер, в шесть часов, он спешил в клуб. От осознания того, что скоро шесть, у него начинало чаще биться сердце. И что может случиться с человеком, когда его лишают единственной радости? Он решает разгадать загадку, которая кроется за странной картиной. Впереди его ждет череда убийств и покушений. Главное, чтобы никто не узнал правду об этой картине и ее авторе.
Хоть название у книги длинное и странное, сама книга читается легко и с интересом. Сама задумка весьма интересна, но немного не доработан финал.

На странице представлена биография автора Тонино Бенаквиста, который родился 01.09.1961 в Шуаси-ле-Рой, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тонино Бенаквиста. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тонино Бенаквиста. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все для эго, Мясорубка для маленьких девочек, Кто-то другой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тонино Бенаквиста.