рецензии

Ник Хорнби рецензии на книги

написала рецензию1 февраля 2022 23:58
Совсем как тыНик Хорнби

Изначально я обратила внимание на книгу из-за её яркой обложки. Немного смутил жанр любовного романа, но внешность победила. А потом я ещё и с другой книгой автора познакомилась, и решила, что вряд ли здесь будет банальный любовный романчик с глупыми сексуальными сценами. Что ж, это явно на порядок выше большинства книг жанра, и в первую очередь благодаря реалистичности.
В центре повествования двое совсем непохожих людей. Люси, преподовательница английского в школе сорока двух лет, мать двух сыновей, в процессе развода с мужем. Джозеф - работает в мясной лавке и тренирует детей в любительской футбольной команде, двадцать два года, афробританец. Что может быть общего у этих двоих? Случайный разговор, предложение посидеть с детьми, общение. Это не похоже на идеальный любовный роман, как их любят описывать в книгах - страстный секс, пылкие выражения любви, свадьба, а что дальше, не важно. Нет, Люси и Джозеф обычные жители Лондона, со своими характерами, проблемами, тараканами в голове, прошлым, настоящим, будущим, семьями. Их отношения не сказка, а реальность - с ссорами и сомнениями, ошибками и неуверенностью. Поэтому такому веришь.
В такой, казалось бы простой по жанру книге, поднимаются самые разные темы. Начиная с расизма, политики (Брекзит 2016-го года), предубеждений, продолжая разницей в возрасте и том, что это лишь цифра - мать Джозефа и Люси ровесницы, но если первая кажется старой женщиной, то вторая живёт полноценной жизнью и выглядит молодой и цветущей. И главное, как по мне - не слушать чужое мнение. Какая разница, что скажут люди на цвет кожи или возраст партнёра, что подумают о внешности или поведении. А то так можно всю жизнь упустить.
Даже финал книги не сулит сказки и розовых слез. Ведь жизнь это не "жили долго и счастливо", но много небольших эпизодов, и каждый нужно проживать, по возможности счастливо. А что будет потом, все равно неизвестно.
#БК_2022 Книга с 0 читателей на момент написания рецензии

написала рецензию30 декабря 2021 21:27
Долгое падениеНик Хорнби

Итак, настало время "безтегового" чтения. И что же я выбрала читать под конец года? Конечно про то, как несколько людей, собственно, под конец года, ровно 31 декабря, решили спрыгнуть с крыши. Только им это не удалось, поскольку выбрали эти люди для своего поступка не сильно удачное место, ведь оно популярное у решивших покончить жизнь, времечко они тоже подобрали не сильно подходящее. Получилось, что четыре совершенно разных и доселе незнакомых друг с другом человека встретились в одно время в одном месте, ну и, короче говоря, решили всё же обождать чуток и потусоваться друг с другом пару месяцев, авось как-то всё наладится и не захочется больше прыгать.

Все эти люди потеряли смысл жизни. С первого взгляда у кого-то причина для этого кажется более серьёзный, а кто-то решил это сделать будто просто по приколу (бросил парень, точнее даже как бы и не совсем был твоим парнем..., серьёзно?). Однако, чем больше углубляешься в историю каждого человека, видишь, что человек по сути действительно одинок. Этим конкретным людям было не за что зацепиться, всё и все вокруг не радовали. Да, скорее всего во многих своих бедах виноваты они сами. И вот как повезло, им посчастливилось зацепиться друг за друга. Не стать друзьями, не стать спасателями и т.д. и т.п., а просто зацепиться. Та ещё компания, скажу я вам.
И это наверное будет не спойлер. Жизнь не даёт зачастую чётких ответов. Что-то иногда усложняем сами мы. По щелчку пальцев мы не получаем чёткие рекомендации свыше, что делать и как жить дальше. Но пытаться подумать и осмыслить всё происходящее в своей жизни надо. Нужно потратить на это время, а не сразу идти на крышу. Ведь в жизни почти всегда существует лазейка, что-то пусть микроскопическое, но всё же хорошее.
Вот что интересно, у автора читаю вторую книгу. Ни одну не оценила на 9-10. Но продолжать знакомиться хочется. Мне нравится в целом язык и ненавязчивость.

Иногда и правда жизнь кажется неподвижной, словно колесо обозрения, но наверное она всё же движется.

написала рецензию17 декабря 2021 3:25
Долгое падениеНик Хорнби

Предновогодняя пора. Для одних это радостная часть года, они с удовольствием придумывают подарки и предвкушают шумные вечеринки, для других, это тёмное время, означающее, что заканчивается ещё один год, а цели не достигнуты, жизнь лучше не стала, или вовсе страдают от сезонной депрессии.
А четверо главных героев книги выбрали ночь смены года для прыжка с пятнадцатого этажа одного из зданий Лондона. И кто знает, что бы случилось, не столкнись они не крыше и не начни они разговор.
Четыре непохожих друг на друга человека, четыре судьбы и четыре личные истории, конец который был определён ими самими. Но можно ли ещё что-то исправить?
Мартин - бывший ведущий утренней передачи, по глупости переспавший с 15-летней девушкой и отсидевший за это в тюрьме. Жена ушла, работы нет, его презирают все, кому не лень.
Джесс - молодая девушка, которую бросил парень, и которая едва ли не сходит с ума.
Джей-Джей - неудавшийся рок-музыкант без группы, отношений, да еще и в другой стране
Морин - мать взрослого ребёнка с тяжёлым заболеванием, всю жизнь посвятила тому, кто никогда не скажет спасибо.
Эти четверо пришли на крышу прыгать, но случайная встреча меняет их намерения. Теперь они готовы подождать до следующего праздника, а уж потом решить, надо оно им или нет.
Нельзя сказать, что книга позитивная и жизнеутверждающая, счастье по мановению волшебной палочки им не положено. Зато они получают возможность переосмыслить свою жизнь, чувства и стремления. А вот как это получится, вопрос другой.
Всегда ли жизнь стоит того, чтобы жить? Кто знает, универсального ответа не существует. Но прежде, чем сделать шаг о котором будет поздно жалеть, стоит задуматься, а вдруг в этом мире что-то хорошее да осталось.
#буклайв_работа овцы на обложке
#подземелье_дракона
#буклайв_счастье_3 замена для #буклайв_дом_12

Катя (@rina_rot)17 декабря 2021 18:22

Много раз пыталась подобрать книгу под игры и почитать, но ещё пока не удалось ни разу. Эх не было у меня задания про овец на обложке:D

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2021 18:29

@rina_rot, а я про эту книгу и не знала, пока не попалось задание с овцой, козой или коровой на обложке :D

Катя (@rina_rot)17 декабря 2021 18:36

@SKantor, вот же судьба?

написала рецензию31 октября 2020 15:14

Разгильдяй, ты мой разгильдяй,
От того, что мне некогда что ли,
Не хочу распекать тебя боле
И устраивать нагоняй.
Разгильдяй ты мой, разгильдяй.

Тебе нечего делать по жизни,
Скучно, грустно и вдоволь всего.
И ничто не цепляет хоть тресни,
Пока вдруг ты не встретишь его.

Странный мальчик и странная мама,
Ты привяжешься как ни крути
Жить научат так искренне, прямо,
Что уже не разделишь пути.

Наркоман, психопат, суицидник-
Вот кампания подобралась.
Мальчик-ботан и девочка-хиппи,
Сто событий свалилось на вас.

Разгильдяй, ты мой разгильдяй,
Ты влюбился, задумался тоже,
На тебя это так не похоже..
Вот теперь дурака не валяй,
Разгильдяй ты мой, разгильдяй.

Ps - очень киношная книжка с банальным, избитым сюжетом, но на удивление симпатичная и не глупая, местами веселая, вдумчивая и искренняя.

#Бинго (88)
#курс_2
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2020 21:43

@lerochka, ну, конечно, под Сергея Александровича закос)) неприкрытый)

@lerochka31 октября 2020 21:50

Тогда за Есенина отдельное спасибо. Люблю его со школы)

Катя (@rina_rot)31 октября 2020 22:07

Да! Я тоже удивилась, вроде надо от такой "киношности" книги глаза закатывать, а всё равно какой-то не напрасной показалась книга. Я даже не так давно еще одну у автора в хотелки добавить, проверить, так сказать:))

написала рецензию10 июня 2020 14:56
Долгое падениеНик Хорнби

Мартин: Добрый день. Меня зовут Мартин, у меня все плохо: я переспал с несовершеннолетней девушкой, меня посадили в тюрьму, жена ушла, с работы уволили. И поэтому в новогоднюю ночь поднялся на крышу.

Морин: Здравствуйте, меня зовут Морин. Уже много лет я нигде не работаю и вообще почти нигде не бываю из-за того, что не могу надолго оставить своего сына-инвалида. Я с ним разговариваю, но он меня не слышит и не понимает. Поэтому в канун нового года я поднялась на крышу.

Джесс: Хэй, я Джесс. Меня избегает мой парень, которому я позвонила раз сорок, нигде его не могу найти, он - говнюк, но пусть все объяснит. Искала его на вечеринке, не нашла и поэтому поднялась на крышу.

Джей-Джей: Здрастьте. Зовите меня Джей-Джей, но не спрашивайте настоящее имя, я все равно не скажу. Скажу, что у меня неизлечимая болезнь, хотя это всего лишь тоска по нашей рок-группе и любимой девушке, поэтому в новый год пришел на крышу.

Морин: Сына, который не слышит, не говорит, не двигается и не понимает, никому не пожелаешь. Хотела бы я, чтобы он был другим. Но моя история показывает, что порой хватает нескольких слов, пары неожиданных встреч, чтобы изменить отношение к происходящему. Ну и спасибо Космическому Тони.

Мартин: Работа в дурацком шоу на никому неизвестном кабельном канале - это полный крах. Но наша встреча на крыше показывает, что в первую очередь надо смотреть на себя, что мы из себя представляем, зачем мы вообще живем.

Джесс: Парень бросил - фигня, а вообще у меня пропала сестра, никто не знает, где она, родители замкнулись в себе, никто меня не понимает. Я делаю одни глупости и поэтому моя история самая бесячая, кое-что из нее можно вынести, но не очень много.

Джей-Джей: Кажется, я сильно ошибался в том, почему от меня ушла девушка и чего я вообще хочу по жизни. Я вам расскажу, что надо общаться через рот, и надо слушать, что тебе говорят.

Морин, Мартин, Джесс, Джей-Джей: мы все хотели свести счеты с жизнью, но это не значит, что встретившись, у нас все сразу наладилось. Мы прошли через испытания нашего терпения, веры в себя, доверия. Как изменились наши жизни, как изменились мы сами, вы можете узнать, прочитав нашу историю "Долгого падения".

#кк_перевертыш (Рецензия, написанная от имени героя книги)

написала рецензию29 июня 2019 15:06
Мой мальчикНик Хорнби

Киношная обложка, простенькое название, стандартно-попсовое описание. Хм, подумала я, ну на 6 потянет, хотя бы полнейшего бреда не будет. Я придумала себе заранее уже развитие сюжета, характеры героев, самих героев навыдумывала. А начала читать и поняла, что мне нравится, чёрт побери, эта книжка. И спасибо издателям за киношную обложку, образ главного героя Уилла в моей голове имел чёткие очертания (Х. Гранта).

Уиллу 36 лет, он не работает, поскольку и так обеспечен средствами до конца жизни, у Уилла нет особой цели, забот, долгосрочных интересов, обязательств, у него одно хобби - секс с цыпочками. И, казалось бы, тут нам надо ожидать такого развития: Уиллу становится скучно так жить без цели, он задумывается над тем, что после себя ничего не оставит, что он бездарно проживает жизнь и никому не нужен. Но нет, ему вполне комфортно и единственная проблема заключается в том, чтобы распланировать как-то день, чтобы как можно больше с удовольствием проводить свободное время. Не лучшая компания для мальчика 12 лет, "лузера" в новой школе, изгоя, несовременного, не знающего новых тенденций в музыке, одежде, не понимающего шуток и сарказма, но серьёзного и вполне воспитанного, имеющего, кроме всего прочего, проблемы с депрессивной мамой. Однако, эти люди встречают друг друга на пути и заводят дружбу. Ну...то есть у Уилла просто не было шансов, мальчик Маркус всё сам уже решил.

Мне понравилось в книге то, что в поиске себя и в попытках решить какие-то вопросы автор не только просто-напросто ставит героев в какие-то положение и показывает, как они преодолевают. Маркус сам озвучивает свои проблемы и потребности, чётко уверен, что ему нужно и что мешает, а с ним не гадаем, а точно знаем, и мы, читатели. А дяденька Уилл не сидит и не размышляет (хотя надо бы), а нет-нет и с помощью намёков, небольших событий и действий читатель замечает, что лёд миллиметр за миллиметром трогается, и мозги пытаются встать на путь истинный. Второстепенные персонажи и их проблемы тоже интересны.
Мне понравился язык книги, вроде и с юмором, не перебора нет, улыбнулась я всего пару раз, а ощущения всё равно приятные.

Всем любви, понимания, уважения, не быть одиноким в большой (и разрозненной) семье, имейте цель и интересы, помогайте и пусть помогают вам, делайте небольшие добрые дела, они обязательно дадут вам приятные эмоции, пусть у вас будет меньше проблем и будет тот человек или люди рядом, которые просто будут действительно рядом, что бы ни случилось.
И ещё...
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи

написала рецензию3 марта 2019 20:13
ЛогореяНик Хорнби

"Кто-нибудь пытался читать викторианские романы в Лос-Анджелесе, и если да, то почему?" (с.)

Довольно занятная ситуация. Как писатель Ник Хорнби мне нравится, но те так чтобы очень. Я почитываю его с удовольствием раз в три-четыре года. То же касается и экранизаций его романов. В то же время мне всегда казалось, что с человеком Ником Хорнби я бы отлично поладила. Мне понятен его юмор и близок его взгляд на многие вещи (за исключением, пожалуй, футбола). Вот в частности в этом сборнике эссе он пишет о каком-то романе (забыла название), который все крутые британские критики хором записали в современную классику. Хорнби пишет, что язык того романа очень хорош, сюжет, композиция и всё прочее тоже на уровне, но он автору не верит. И вот почему. Эпизод романа: герои приезжают в летний домик, женщина открывает дверь, взгляд её падает на какую-то бутылку в форме винограда, она застывает и вспоминает, как некий художник, гостя здесь когда-то, воспевал эту самую бутылку. Вся эта лирика растягивается на несколько страниц. И только после этого следует более подробное описание мизансцены. Взгляд, оказывается, упал на разбитую бутылку посреди раздолбанной в хлам комнаты, в которую вломились какие-то гады. Так вот Хорнби говорит, и я ним совершенно согласна, что неестественно в подобной ситуации вспоминать художника. А естественно в подобной ситуации материться на чём свет стоит, потрясать кулаками в бессильной ярости и грозиться найти сволочей и убить их жестоко. И это вне зависимости от интеллектуального развития. Это первобытный инстинкт.

Вот почему я Нику Хорнби верю. И когда он расхваливает на все лады некий роман Уилки Коллинза (забыла название), я откладываю книжку и кидаюсь шерстить свои завалы в поисках оного. Не нахожу и записываю название на яркой бумажке. А когда в следующей главе-колонке-месяце Ник приносит искренние извинения за поспешный совет (мол, он тогда был только на двухсотой странице, а сразу после неё всё пошло не так), я эту бумажку без сожалений выбрасываю.

"… У нас с Уилки Коллинзом была настоящая битва. Мы с ним недели три ожесточённо сражались из последних сил, до полного изнеможения. Это происходило в поездах, самолётах, у бассейнов в отелях. Иногда – обычно поздно вечером в кровати – он умудрялся отправлять меня в нокдаун одним абзацем; каждый раз, прочитав двадцать пять страниц, я начинал верить, что беру над ним верх, но к тому моменту я уже был слишком измождён, и мне приходилось возвращаться в свой угол, чтобы вытереть кровь и пот с очков. А ему всё было нипочём. […] Как бы то ни было, простите, что повёл вас неверной дорогой." (с.)

Ещё я верю ему потому, что он не старается казаться снобом и всезнайкой. И списки купленных книг, приведённые в начале каждой главы-колонки-месяца значительно отличаются и по составу, и по длине от списка прочитанных книг, приведённого в конце каждой главы. Он честно признаётся, что покупает сотни книг, которые вероятно вообще никогда не прочтёт (японцы, кстати, как я недавно узнала, называют этот весьма распространённый синдром ЦУНДОКУ). И да, я тоже этим страдаю. Ну а кто нет?

Мне нравится, что Ник Хорнби критичен по отношению к собственным романам. Он к ним относится как к собственной готовке. Когда кто-то присылает ему на прочтение книгу с пометкой «Она напомнила мне ваш роман», он его даже не открывает. Ведь в ресторане он заказывает хорошую еду, а не «такую, как я готовлю себе дома». Продолжая аналогию с едой:

"Я начинаю понимать: книги во многом схожи с едой, и мозг сам говорит нам, когда нам нужен литературный салат, шоколад, или же литературное мясо с картошкой." (с.)

Спасибо, Ник, мне вот тоже не стыдно признаться, что после тяжеловесов почитываю всякий хлам вроде "Занимательной эспрессологии" или "Фанатки". Ну а почему нет? Ничто человеческое… И если звёзды зажигают…

Мне понравилось, как Хорнби относится к смакованию насилия в современных романах. Даже когда книга невозможно хороша и слогом, и сюжетом, и интригой, и персонажами. Напряжённая сцена изнасилования главной героини вызывает соответствующие неприятные эмоции, но она вроде бы важна для сюжета, для настроения. А вот когда дальше следует подробное описание того, как ей отрезают сосок… Это катапультой вышвыривает из книги и возвращаться к ней не хочется. Мы с Ником тут единодушны. Мы не знаем, для кого и для чего такое пишут.

А ещё Ник Хорнби разъяснил название так понравившегося мне романа Джоан Харрис, которое я, как теперь выяснилось, не понимала, т. к. ни писательница, ни редакторы не потрудились сделать сноску. А речь-то о крикете.

"Эд Смит (бывший игрок, писатель) напоминает традиционалистам о тех временах, когда все участники делились на два лагеря: «Джентльменов» и «Игроков». К «Джентльменам» относили мальчиков из частных школ, выпускников университетов из хороших семей, а «Игроками» были обычные люди, которым даже не разрешалось пользоваться одной раздевалкой с высшим светом." (с.)

Вот так-то. Хотя, поскольку эти эссе предназначались для колонки в американском журнале, Ник был уверен, что часть о крикете читатели пропустят. Ну а я зато узнала что-то новое.

"Я знаю, что вы не будете читать эту книгу. Я прочёл её за вас. Нам она понравилась." (с.)

* * * * *

"Дочитав Чехова, я припомнил вроде когда-то купленную книгу Джанет Малкольм, которая путешествовала по России, по чеховским местам. Я её нашёл и прочитал. И с удовольствием прочитал. […] Я, правда, никак не могу понять, почему она считает, что читать переписку Чехова с Ольгой Книппер – «сплошное удовольствие». Я, конечно, читал только письма самого Чехова, но, похоже, она превратила взрослого человека в вечно сюсюкающего младенца. «Милая моя, дуся», «Мылый дусик мой», «Собака моя», «Собачка, милый мой пёсик», «Милая собака», «Милый мой зяблик», «Будь здорова, лошадка»… Господи, ну держи ты себя в руках! Ты же знаковая личность русской культуры." (с.)

* * * * *
Вот как порой очень маленькая по объёму книжка заставляет говорить о себе так много. Если резюмировать, то на четыре я её оценила исключительно за недоброе поминание всуе "Преступления и наказания". Сорян, чувак, но такое я никому не спущу. "Таинственная река" Денниса Лихэйна, вызвавшая такие бурные и продолжительные, буквально захлёбывающиеся, восторги автора будет мной в ближайшее время прочитана. А "Дэвид Копперфилд", конечно, будет перечитан. Вообще, несмотря на то, что большая часть упоминаемых книг принадлежит не самым широко известным сугубо английским авторам и русскому читателю по большей части не известна до сих пор, этот сборник доставил массу удовольствия и исключительно положительные эмоции. И, главное, я до сих пор считаю, что мы бы с Ником отлично поладили, несмотря даже на Фёдора Михалыча и футбол. Мне даже страстно захотелось почитать романов Ника Хорнби.

И до чего же трогательно он пишет о своём сынишке аутисте. И смешно о жутковатых работодателях - издателях журнала Беливер, молодых людях в белых одеждах. Да и обо всём остальном тоже. Приятный он парень. И книжка получилась очень приятная.

написала рецензию22 октября 2018 18:56
Мой мальчикНик Хорнби

Уиллу Фриману за 30, у него нет работы, но он богат, его основная цель - занять свободное время. И он в этом преуспел, как никто другой. Он ищет легких отношений, развлечений и всячески избегает ответственности. Маркус Брюер - двенадцатилетний подросток, страдающий от буллинга в школе, родители которого разошлись. Цель его жизни - избегать сверстников и заботится о маме с суицидальными наклонностями. Почему, а главное зачем, эти люди оказались на одном борту корабля под названием “Жизнь”, и кто из них мальчик, спросите вы?

На эти вопросы предстоит ответить всем читателям романа британского писателя Хорнби, который в ироничной форме (к слову, ничего общего не имеющей с тем, что называется английским юмором) описывает будни Уилла и Маркуса в течение одного года. “Мальчики” отправляются в путешествие на пути к пониманию себя и принятию жизни со всеми ее перипетиями и несправедливостями, путешествие порой забавное, порой слишком болезненное, чтобы быть веселым. Что их ждет через год, как они изменились и как повлияли друг на друга - скорее история собирательная, то, что принято называть портретом поколения.

Уилл - типичный “взрослый” конца XX века - начала XXI, Маркус - такой же типичный “мальчик”. Следить за ними легко и занимательно, хотя если задуматься над тем, что их беспокоит, становится не по себе. Уилл - типичный мужчина с кризисом 30-летия. Маркус - типичный ребенок в подростковом возрасте. От этой типичности и становится дурно. И хотя у Маркуса слишком много проблем, а Уилл слишком Фриман, даже не верится, это совсем не портит книгу.

Если хочется отвлечься, почитать что-то довольно простое, но между тем не лишенное смысла, «Мой мальчик» - это то, что нужно.

P.S. Оригинальное название романа «О мальчике», которое, на мой взгляд, уместнее, а главное выбрано Ником Хорнби не случайно. Уилл слушает Nirvana, Курт Кобейн - чуть ли не отдельный персонаж книги. И название - это отсылка читателя к одному из альбомов группы - «About a girl” («О девочке»). Вот такой каламбур.
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию10 августа 2018 14:48
Hi-FiНик Хорнби

#свояигра
Харнби Ник-Hi-fi
Мои впечатления о книге в процессе прочтения, хорошо характеризует цитата из книги :"Ё-моё...когда же эта мутотень прекратится?" Ну серьёзно! Сначала все было не так плохо. Описание отношений с бывшими, я даже посмеялась немного... А потом начались самоистязания главного героя "Во всем виноваты женщины, а не я"
а) Из-за не успешного романа, он не пошёл учиться, тем самым он стал хозяином музыкального магазина, который не приносит желаемой выручки.
б) Его бросает девушка и уходит к соседу и его первая мысль почему это произошло" Он лучше меня в постели", а не потому что я ей изменял на право и на лево. Если я не ошибаюсь у него было 17 любовниц! Вот это повод для гордости!
в) друзей как таковых у него тоже нет, то музыкальные предпочтения не сходятся, то они невозможно скучные люди. Да, схожесть предпочтений имеет место быть, но не настолько фанатично как у главного героя.
После некоторых событий все стало меняться. Рядом с любящим и любимым человеком. И поменялись взгляды на жизнь, бизнес и окружающих людей... И оказалось, что никакие женщины не мешают жить...
Если честно конец книги меня порадовал, мне захотелось, что бы у него все получилось.
Для себя, я отметила некоторые моменты и точно знаю как не надо!

написала рецензию13 июля 2018 18:10

#зло1_3курс

Почему-то этот список вызывал у меня особенно долгие выборы книги, как-то либо ничего не хотелось, либо уже читала. Эту книгу я даже в списки брать не хотела, казалась она мне сомнительной, но уже после первой же рецензии почти решила читать ее.

Маркус - очень странный мальчик. Он не понимает шутки и сарказм, все воспринимает буквально, носит ужасную одежду и слушает музыку не по возрасту. Он не знает, кто такой Курт Кобейн, но зато знает, что у его мамы депрессия.

Уилл - взрослый мужчина, который нигде не работает, ничем не занимается, живет в кайф. Он не встречается с женщинами, если не хочет с ними переспать и ненавидит Рождество.

В какой-то момент жизни (который позже будет назван Днем мертвой утки) их судьбы пересекаются и эти два человека оказывают влияние друг на друга, учат чему-то друг друга... Мне эта книга понравилась с самого начала, я словила ее ритм и наслаждалась каждой строчкой. Местами забавная, местами философская она показывала нам как меняются люди. Уилл наконец-то понимал, что значит смысл жизни, что вообще значит жить, а не занимать каждый час своей жизнь бессмысленными занятиями. Меня немного разочаровал Маркус, который был забавным парнем, а в конце стал обычным, я не очень поняла, для чего автор так поступил с Маркусом, это разрушило очарование историей.

Я фильм не смотрела и даже не знала о его существовании, но теперь заинтересовалась. Думаю, Хью Грань отлично справился с ролью Уилла.

@loki13 июля 2018 20:27

@Yachmenka_magical, ну это да, полностью он не изменился. Но меня расстроило то, что он стал разговаривать как все. Если бы он был такой с начала книги, ее было бы читать неинтересно

@loki13 июля 2018 20:31

@Yachmenka_magical, кстати, именно после вашей рецензии решила все же читать книгу. Ну или как минимум фильм посмотреть)

Tira (@tirastell)13 июля 2018 21:03

С Дакотой Фаннинг вроде фильм есть. Она чрезмерно серьёзная девочка. Ее няня (или кто она там) ребёнок в теле 30-летней. Сюжет такой же.