рецензии

Кэндес Бушнелл рецензии на книги

написал(а) рецензию4 марта 2022 14:11

#буклайв_корм_ПЛ

Пустая книга

В этой книге вы не найдете ничего интересного, ничего нового или необычного - это рваное повествование, в виде эпизодов, из жизни жителей Нью-Йорка, правда определенного среза социума. Здесь представлены только успешные люди, которые купаются в деньгах или вращаются в богемных кругах общества. Их скупые мысли и диалоги, в которых они отображают заезженную правду - секс без обязательств, семья это ответственность, поэтому - это мимо. Они делают то, что модно и приносит удовольствие только им, периодически, они сетуют, что нет настоящей любви, и продолжают прожигать свои жизни, в ночных клубах, и со случайными партнерами, на одну ночь.

По сути, данная книга - это ворох интервью и историй, которые собирает американская журналистка, главная героиня, которая пишет книгу о сексе в большом городе. Поэтому, какого-то линейного сюжета, здесь ожидать не стоит. В книге есть еще главные героини, подруги журналистки, но их линии повествования тоже, не особо выделяются, а смешиваются с другими эпизодами.

На выходе имеем комок чего-то не понятного, очень просто написанного, с плоским юмором и переливанием из пустого в порожнее.

По сути, чтение данной книги - это пустая трата времени, может быть, такой формат, хорош для сериала, но абсолютно плоско выглядит в письменном виде. Очень слабая и пустая книга.

написала рецензию4 января 2022 22:45
Дневники КэрриКэндес Бушнелл

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

Книга для тех, кто выучил наизусть все серии любимого сериала и сто раз перечитывал книгу, но все еще не насытился историей Кэрри. Конечно ожидать чего-то необыкновенного не стоит. Книга написана согласно шаблонам своего жанра и времени. Выпускной класс, девочки влюбляются, соперничают из-за мальчиков, начинают заниматься сексом или переживают, что еще не занимаются, думают о поступлении в колледжи или переживают, что никуда не попадут. Есть и друг-гей, куда же без него, и, конечно же, он замечательный. Не обходится, к сожалению, и без предательств. Все очень и очень знакомо для любой девушки в практически любой стране. Поэтому при чтении неизбежно будет место и собственным воспоминаниям, и грустным улыбкам, и даже запоздалому прозрению. Я почему-то до сих пор думала, что предательство моей школьной подруги было просто ошибкой, случайностью. А одна из подруг Кэрри сказала очевидную вещь – просто она дурной человек. И до сих пор это самое болезненное для меня – осознать, что человек, с которым общаешься долгое время, доверяешь, делишься сокровенным, оказывается этого просто недостоин. И вообще это одно из самого грустного в дружбе женщин. Особенные отношения, выстраиваемые годами, одна вдруг рушит в одну секунду из-за парня, которого едва знает.
И вообще с молодой Кэрри у нас оказалось гораздо больше общего, чем с ее более взрослыми воплощениями в книге и сериале. Наверное поэтому, при всех ее огрехах, книга мне все таки понравилась, и я читала ее до победного, пожертвовав сном. И это при том, что большая часть сюжетных ходов была совершенно очевидна. Но мне была глубоко симпатична эта молодая девушка. Она совершает ошибки, влюбляется в совершенно неподходящего парня, но в то же время есть в ней и цельность. Мне нравится, как она рассуждает о феминизме (не пугайтесь, радикальную стадию она прошла в совсем ранней юности), какая она отличная подруга (всегда о такой мечтала). Мне нравится ее выбор одежды и смелость. Мне нравятся даже книги, которые она упоминает.
Общий итог – очень даже зашло. Теперь меня ждет продолжение, где Кэрри уже за пятьдесят. Надеюсь тоже понравится.

написала рецензию9 июня 2018 22:41
Четыре блондинкиКэндес Бушнелл

В книге представлены, как можно догадаться по названию, истории четырех женщин немного за тридцать и светлые волосы пожалуй единственное, что их объединяет. Читая первую часть откровенно скучала, Дженни - тип женщины-содержанки мне совершенно чужд, даже хотела бросить чтение. Ее хождения по мукам ради "веселого" лета в Хемптонсе тоже не затронули. Конец и вовсе в духе нецензурной поговорки - *лядь *лядует, свего счастья не про *лядует. Но со второй части и до конца книга зацепила своей честностью и попала в точку.
История про Винни и ее мужа (вторая часть) просто образец современных супружеских отношений - сильная женщина, которая дико устала все тащить на себе и инфантильный муж, которому нужна мамочка, но при этом он пытается изображать из себя альфа-самца. Ни она, ни муж не слышат друг друга, да и не могут услышать, они живут в разных измерениях.
Третья часть, про Сильвию, наверное самая сумасшедшая и грустная, в мире где казаться важнее чем быть богатые тоже плачут и сходят с ума. Девушка добилась своего, вышла замуж за принца, но обнаружила что он просто обычный и даже немного туповатый временами парень, сказки не будет, да и сама она оказалась вовсе не принцессой. И тут Остапа понесло как говорится, болезненные переживания, истерики, наркотики и пьянки, нервная анорексия, невыносимая легкость бытия, где все что нужно делать - это изображать кого-то другого, молодого, счастливого, богатого и веселого.
В четвертой части мы встречаем знакомый образ одинокой женщины-репортера пишущей колонку про секс. Она едет с заданием для газеты в Лондон изучать местных мужчин и местный секс. Это самая остроумная часть, много смешных диалогов и замечаний. А диалог с замужней англичанкой для меня стал главной изюминкой в этом пироге. "Я люблю своего мужа и своих детей, но временами я чувствую себя такой незаметной. Если что-то случится со мной, будет ли им не хватать меня? Я знаю, что им будет не хватать того, что я для них делаю. Но будет ли им не хватать меня?" Это, наверное, главный вопрос и всей книги, и то чего мы все так страстно желаем - чтобы нас ценили и любили не за то, что мы делаем, как выглядим и сколько зарабатываем, а за нас самих. Но можно ли построить подобные отношения в обществе, которое построено на манипуляциях, лжи, финансовой и секс эксплуатации?

написала рецензию29 мая 2018 10:13
Пятая авеню, дом одинКэндес Бушнелл

Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их… Воланд, "Мастер и Маргарита"
С древнейших времен показателем статуса человека было его жилье, традиционно самый влиятельный жил на возвышении в центре селения и в самом высоком доме. В средневековье самыми высокими зданиями были церкви, чтобы напоминать людям о том, что бог выше даже государей. Но новое время объявило новый виток поклонения золотому тельцу и теперь самый богатый мог позволить себе жить на самом высоком этаже в самом центре города своей страны. В Америке нет такой откровенной централизации как у нас, но все же именно Нью-Йорк притягивает деньги и искусство вот уже более 300 лет. Что же такого в этом месте, и особенно в заманчивом Манхеттенне, что ему посвящают книги и люди готовы идти на преступление, чтобы жить в этом месте? В Википедии мы можем прочитать, что 5 авеню называется милей миллионеров, но также и музейной милей. Здесь же находятся и филиалы магазинов предметов роскоши. Мы столько раз видели все это на экране, что читая книгу создается полное ощущение, что ты и сам там был и все видел своими глазами. Герои тоже так сказать "типичные представители" своей среды. Так уж получилось, что я прочитала эту книгу сразу после "Мифа о красоте" Наоми Вулф, поэтому не могла не анализировать с этой точки зрения. Сама Кендэс несомненно читала эту книгу, что видно еще из "Секса в большом городе".
Лола прямой продукт мифа о красоте, она отбросила идеалы фем.движения второй волны, считает карьеру бессмысленной тратой времени, так как видит что поколение ее матери несчастно и так же зависимо от мужчин как и в другие времена. Поэтому она берет на вооружение древнюю тактику секс манипуляции, но использует при этом достижения современной эстетической хирургии, так как быть просто молодой и красивой недостаточно в реалиях конкуренции 21 века. Но Лола узнает что и этого недостаточно, что любовь может неожиданно смешать все планы и приходится соглашаться на меньшее, чтобы просто остаться в городе и купить жилье.
Другим обитателям везет больше, их статус более прочен и не подвержен временным трудностям, они могут позволить себе почти все (даже годами скрывать преступления) это нуворишам нужно еще доказать что они достойны влиться в местное общество. А кто-то, обычно маленький человек, гибнет под гнетом ошибок и проблем и красивые похороны единственное утешение, которого он достигнет.
В книге хорошо освещена проблема современного писательства, от которого непременно требуется безудержная плодовитость и коммерческий успех, поэтому намного проще быть блоггером чем авторов романов. Потому что блоггер зависим только от живого мнения людей и ему достаточно писать на злободневные темы, а автор зависим от рекламы, рецензии в таймс и еще от кучи всего, что мало связано с литературными достоинствами книги.
Главные в книге несомненно женщины, хоть мужчины и зарабатывают деньги, пишут книги и являются экспертами в искусстве, но именно женщины - душа и вдохновение и дома номер 1 и всего Нью-Йорка. Что немного разочаровывает, хотелось бы в 21 веке романа о женщинах, которые ценны сами по себе, а не только как довесок к мужчине и его деньгам.
Кендэс Бушннел несомненно любит Нью-Йорк, поэтому герои ее книги (кроме погибших и получивших увечье) достигают своих целей - остаются там жить. Конец меня немного разочаровал, как и обилие постельных сцен, но в целом у автора несомненно есть потенциал и я прочитаю и другие ее книги. Спасибо Иринка (@aprilday) за рекомендацию.

Иринка (@aprilday)29 мая 2018 15:21

Я рада, что книга понравилась. После вашей рецензии даже перечитать захотелось. Действительно, интересно, что женщины в книге - главные )

написала рецензию23 мая 2018 23:07
Секс в большом городеКэндес Бушнелл

Пересматривая в очередной депрессивный период , не побоюсь громких слов, культовый сериал "Секс в большом городе", я вдруг осознала, что за все эти годы так и не удосужилась прочитать первоисточник. Сначала знакомые цитаты и даже целые куски текста вводят в заблуждение, что ты прочитаешь ровно ту же историю про 4 подруг и все побеждающую дружбу и любовь. Но книга оказалась гораздо правдивее и реальнее, и гораздо более грустной и пропитанной одиночеством. Нет тут никаких задушевных бесед с подружками в кафе, зато очень много бессмысленных встреч и гулянок по барам и клубам. Нет никаких подруг, есть случайные и более-менее постоянные знакомые и мужчины, с которыми ты когда-то спала. Зато Мужчина ее мечты оказался гораздо более приличным и понятным, чем в фильме. Керри в книге тоже совсем другая, еще более импульсивная и безбашенная, сплошной оголенный нерв, настоящая творческая личность, а не та помешанная на туфлях и журналах мод полупустышка, что показали нам в фильме. Сам Нью-Йорк тоже не та заманчивая картинка с экрана - город моды и больших возможностей, а грязноватый и полный замученных бешеным ритмом людей, которые сами не знают как им выпутаться из этого образа жизни.
Сам стиль книги, такой же рваный как образ жизни героини и ее круга, где словно в калейдоскопе складываются в узоры пересечения персонажей в барах, клубах, на отдыхе и на вечеринках, но так и не вырисовывает истинную картину жизни, так и остается наброском. Наброском мира, где нет дружбы, а есть только сестры по несчастью, где любовь похожа на миф и иногда стоит соглашаться на меньшее, чтобы не остаться совсем у разбитого корыта. К книге я уже не вернусь, лучше еще разок посмеюсь вместе с Керри, Самантой, Мирандой и Шарлоттой в сериале. Всех горьких истин мне дороже нас возвышающий обман...

Иринка (@aprilday)24 мая 2018 7:13

У Кэндес Бушнелл есть книга "Пятая авеню, дом один". Мне понравилась в свое время гораздо больше , чем зарисовки - наброски , советую!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 мая 2018 9:11

@AprilDay, спасибо почитаю, а все на продажу не читали, я закачала сборник ее произведений, вот сейчас подумываю, читать дальше или нет, с одной стороны нравится мне ее цитаты и цинизм, а с другой этот рваный стиль вообще не мое.

написала рецензию12 мая 2015 13:43
Пятая авеню, дом одинКэндес Бушнелл

Как-то в очередной раз вдохновилась я потренировать свой чахлый английский, и тут , словно прочитав мои мысли, подарили мне эту книгу, как раз в оригинале. Пришлось читать, хотя она довольно толстенькая. На русском я бы прочитала ее за пару вечеров максимум, на английском растянула на целый месяц. Так как я в языке не более чем любитель, особо о красотах стиля ничего сказать не могу. Мне показалось, что язык достаточно простой, но не примитивный, и плюс- много современных слов и выражений, искать смысл которых пришлось в сетевых словарях. И еще плюс : в книге нет "физиологических" описаний (типа "ее затошнило" и т.д.), нет глупых любовных и постельных сцен, нет грубых ругательств, словом книжка гламурная. ) Забегая вперед, скажу, что прочитав эту книгу, я подумала, что все подобные романы, должно быть, такие же хорошие, и купила себе известную "Сплетницу" и неизвестную "Don't look down". В них я получила сполна и штампов, и "она взмокла и вспотевшими руками убрала прядь волос с потного лба", и скучных и предсказуемых поворотов сюжета. Из чего делаю вывод, что Кэндис Бушнелл, видимо, все-таки сравнительно неплохая писательница.
О чем же эта книга? Все сюжетные линии романа соединены "главным героем" книги - домом № 1 на Пятой авеню в Нью-Йорке. Квартиры в этом старинном красивом особняке стоят баснословно дорого и являются безусловным показателем достигнутого в жизни успеха. Для миллионов людей во всем мире это предел мечтаний. Жители этого дома - сливки сливок Нью-Йорка: известная кинозвезда, богатый и знаменитый писатель, пожилые аристократы-миллионеры, топ-менеджер, ну и так далее. Казалось бы, этим людям делить уже нечего, но внутри дома тоже есть своя иерархия и своя, довольно мелочная, надо сказать, подковерная борьба. Вообще, старинный дом хранит немало тайн. Кого любит писатель? Кто навещает кинозвезду? Почему погибла престарелая аристократка? И главное, кто похитил старинное украшение? Здесь есть и любовный треугольник, и детективная линия, и размышления о жизни. Интересно наблюдать, как пытается с наскока расчистить себе "место под солнцем" силиконовая красотка из провинции, дочь богатых родителей. Как пытается удержаться на плаву среди клиентов-миллионеров небогатый "консультант". Книга хорошо передает ритм и темп жизни города, который никогда не спит.
Герои книги, все поголовно, одиноки. Но автор преподносит одиночество не как "наказание" именно для жителей Нью-Йорка, а как вообще особенность нашей современной жизни. У каждого свой способ борьбы с одиночеством, начиная от психотерапевта и заканчивая ведением блога.
Перечитывая свою рецензию, я вижу, что книга у меня получилась какой-то прямо философской. На самом деле она легкая, приятная, интересная, забавная, множество узнаваемых по сериалам и фильмам деталей создают ощущение "я там был и всех знаю". А глубокий смысл при желании найти везде можно )
PS. Ради интереса полистала русский перевод. Такое впечатление, что очень торопились, переводя. Многое опущено, сокращено, заменено. Переводу ставлю шесть.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию12 марта 2015 16:02
Секс в большом городеКэндес Бушнелл

Насколько мне нравится сериал «Секс в большом городе» (кстати, он стал для меня палочкой-выручалочкой, когда одолевают неприятности в личной жизни), ровно настолько же отвращает книга. Все-таки хорошо, что сериал сняли не по ней, а просто позаимствовали из книги удачные моменты для некоторых серий.
Если вы ожидаете того самого известного сериала и не готовы принять нечто другое под тем же именем, лучше даже не берите книгу в руки. Низкие оценки, которые ей выставили читатели Ридли, вполне оправданы.

Книга «Секс в большом городе» – это сборник заметок и мыслей по поводу сексуальной жизни нью-йоркских девушек. Что-то вроде дневника, но менее связное. Логической упорядоченности в книге крайне мало, это просто попытка создать афористичный сборник на тему секса в виде цельного романа. Неудачная попытка, к сожалению.
Отдельные интересные мысли есть, но стоят ли они прочтения, если некоторые моменты и стиль повествования кажутся откровенно неприятными?.. Когда я домучила книгу до конца, мне показалось, что я все-таки зря потратила время, ибо ожидала если не романа вроде «Дневников Бриджет Джонс», то хотя бы просто какую-то связно изложенную историю, но в книге этого не нашлось.

В общем, редко бывает так, что фильм превосходит книгу. Еще реже – когда книгу вообще не стоит читать, но «Секс в большом городе» – как ни странно, именно тот случай. Лучше смотрите сериал и его полнометражные продолжения.

написала рецензию31 октября 2014 11:16
Дневники КэрриКэндес Бушнелл

Я большая поклонница сериала (именно сериала) «Секс в большом городе» и, естественно, я не могла пройти мимо «Дневников Кэрри», ведь книга обещает нам знакомство с юной Кэрри Бредшоу и возможность проследить за ее становлением как личности и как писательницы.

Честно говоря, саму книгу «Секс в большом городе» я не люблю, я читала ее после просмотра сериала, и он (сериал), на мой взгляд, получился куда интереснее. Поэтому у меня не было больших ожидай в отношении «Дневников». Меня даже посещали мысли о простой спекуляции автора на любви фанатов к истории Кэрри ради получения денег (отчасти это конечно так и есть). И все же книга оказалась вовсе неплоха! Она легкая, забавная, динамичная.

В «Дневниках» мы вместе с Кэрри заканчиваем школу. Конечно это очень важный и ответственный период в жизни каждого подростка, ведь пора определяться с тем, кто же ты и чем хочешь заниматься, а тут еще и первая любовь. Друзья, враги, мальчики, писательство – у Кэрри все как всегда, весело и задорно, трагично и драматично, романтично и красиво. В книге много персонажей и сюжетных линий, так мы знакомимся не только с историей Кэрри но и ее друзей. Мне понравилась каждая сюжетная линия, потому что они реальные, они затрагивают настоящие проблемы подростков.

Эта книга не из категории 18+, она действительно немного подростковая и я точно могу посоветовать ее девушке 16 лет, но и взрослым почитать ее будет интересно, ведь мы тоже проходили через все это. У нас тоже было первое сильное чувство, и друзья как кажется на всю жизнь, и первое предательство, после которого хочется умереть, и проблемы в семье, и подруги, страдающие от безответственности их парней, и надежда.

Так же плюсом я считаю, что эту книгу можно читать даже если ты не знаком с «СВБГ», отсылок в «Дневниках» к оригинальной истории не так много (за исключением последнего диалога конечно), это, в общем-то, самостоятельно произведение.

Считаю, что автор все же совершил промашку. Книга знакомит нас с друзьями Кэрри и ее семьей. Отношения Кэрри со всеми этими людьми довольно близкие, но книга заканчивается, и мы больше ничего о них не знаем, в самом «СВБГ» тоже ничего об этих людях не говорится. Ситуацию с друзьями я могу понять, но ее семья, ее отец, сестры. Куда они все подевались? Хотя возможно, что таким образом Кэндес Бушнелл оставила себе поле для дальнейшей деятельности, и пару лет спустя мы снова встретимся с Кэрри, уже двадцатилетней.

Резюмируя, могу сказать, что «Дневники Кэрри» весьма неплохой, легкий романчик, с которым приятно провести вечер. Если вы ищите, что-то расслабляющее и девичье обратите на нее внимание.

P.S. Уверена, что последний диалог Бушнелл написала специально для поклонников «Секса в большом городе». Я перечитывала его раз 5 и у меня мурашки бегали по коже.