Ларс Соби Кристенсен рецензии на книги

написала рецензию26 января 2018 23:07

#книжные_жирушки

Я не очень люблю книги, которым ставлю 7 баллов. Мне становится невыносимо жалко, что она чуть-чуть не дотянула для меня до 8, потому что 7 - это как-то безлико, не знаю, дурацкая оценка, я страдаю.

Скандинавская семейная сага - это прекрасно. Моя любимая атмосфера, своеобразный фетишизм, все эти ниточки притягивают и завораживают. Можно взять одно событие и соединить с другим толстой красной линией, которую не прервать никаким способом. А за этой линией еще одна, а за ней еще и еще... Счастливый день для всего мира становится началом конца для мира одного человека. Смерть известного человека - важное событие для всей страны, смерть другого известного человека замечают только через 2 года. Вот я сейчас пишу и буквально вижу все эти связи, которые так завораживали и призывали погрузиться в них все глубже и глубже.

Книга меня захватила буквально с первых строк, давно не было такого точного попадания в мои читательские желания, но где-то на середине стало скучновато. Я ставлю 7 баллов именно затянутости, так как она все же сильно испортила впечатление, а вот сам сюжет, атмосфера были идеальны. О чем же книга?

Она о братьях Фреде и Барнуме. Она об их маме Вере, изнасилованной на чердаке собственного дома. Она об их отце Арнольде, коротышке с морской болезнью. Она об их бабушке Болетте, скрывающей свою работу. Она об их прабабушке Пра, живущей одним письмом.

Я долго думала, кто эти люди? Как мне к ним относиться? Действительно ли они так независимы от окружающих, как пытаются это выставить перед нами, читателями? Эта книга - жизнь. Эта книга - исповедь. Эта книга - память. Я обязательно перечитаю ее.

Анчи (@kleo)27 января 2018 7:47

@ottovi, у меня такое с 8 ))

@loki27 января 2018 10:08

@cupy, мне просто было так обидно из-за этого, потому что в начале я вообще была в восторге

@loki27 января 2018 10:10

@ottovi, про маму там прям совсем интересно, как завернулось все в итоге

написала рецензию19 августа 2017 5:27
ПолубратЛарс Соби Кристенсен

#ЭЭ1_3курс (2. Этика семейных отношений)
#флешмоб_Норвегия

Раз в несколько месяцев у меня на радаре появляется книга, которая цепляет до болезненного. И если "цепляет" не в прямом смысле, то "до болезненного" таки да – не в силах отложить далеко роман, пока не узнаю судьбу героев, порой по завершении понимаю, что даже голова заболела от долгого чтения, но всё же оно того стоило. Так вышло и с семьёй Йебсенов. Их просто невозможно оставить одних, получается только разделить с ними чаши радости и горя в надежде на счастливый финал.

Распространено мнение, что творение Кристенсена сложное, путанное и тягостное. Не могу согласиться ни в одном пункте и даже удивлена такому отношению. Если преодолеть первую драму, наоборот, удивишься, насколько кардинально чёрная полоса сменится белой. Конечно, присутствуют и жуткие события (изнасилование юной девушки, несколько до нелепости случайных трагических смертей и война, с которой люди вернулись искалеченными во всех смыслах), но они всегда уравновешиваются чем-то до удивления жизнеутверждающим. Некоторые наши читатели считают, что среди героев нет ни одного без серьёзных психических отклонений, а меня, наоборот, поразило, насколько достойно персонажи выходят из сложных ситуаций. Начать с того, что роман охватывает полвека, если не больше, учитывая обзор жизни и прабабушки Пра. И в те времена куда критичнее относились к тому явлению, которое прослеживается в данном семейном сценарии. А это вечная безотцовщина (до последнего удивлялась, как всё новые поколения причаливют к этому женскому дому, но ведь и в жизни такое распространено). Пра не довелось толком пожить с своим возлюбленным, и так происходило с каждым витком их родословной. Хотя у её внучки из-за травмировавшего психику надругательства судьба наметилась ещё хуже, но даже при худшем из вариантов Йебсены знают, что ни в чём не провинились и с достоинством несут своё бремя. Постепенно из девушки 19 лет Вера превращается в мать, про которую весь район рассказывает небылицы, якобы видели её в лесу с немцами – от тех и понесла. Но у Йебсенов хватает своего ума, чтобы не обращать большого внимания на консервативную и одинаково плоско мыслящую толпу.

Случившаяся на чердаке трагедия – не главное событие этого солидного романа, гораздо важнее оказываются последствия, ведь автор задался целью показать не столько несчастье девушки, сколько то, как произошедшее повлияло на новую жизнь, зародившуюся в ходе этого преступления. Оттого и название романа такое: сводные братья стали полной противоположностью внешне и внутренне. Фред, как сын насильника, всю жизнь борется с внутренними демонами, и даже его уникальный сводный брат не может помочь их уничтожить. История очень показательная, жаль, что не сможет повлиять ни на кого – вряд ли замысливший насилие мужчина прочитает норвежский роман и решит, что лучше не стоит.

Роман парадоксальный ещё и потому, что его главный недостаток имеет светлую сторону. Первое время я думала о том, как же надоели старательно развешанные ружья, которые крепкой семейной саге вообще ни к чему. Добавляют остросюжетности, может, кого-то побудят дочитать, а не бросить, но меня уже утомил такой подход, мол, я вам сейчас пообещаю интригу и вынос мозга в конце, а вы пока почитайте 700 страниц текста в середине. Тем более, когда это совершенно излишне, и основная часть оказалась даже лучше финала, которые стал не взрывным, а скорее правильным завершением истории.

Автор интересно посягнул на параллели между взрослой жизнью и детством с юностью, а последние так испещрены трогательными и забавными эпизодами, что некоторые я даже зачитывала свободным ушам. Нет, Кристенсен не скучный и далеко не нагнетатель – он передаёт все краски жизни, просто, чтобы посмеяться, к примеру, над сценой школьных танцев, надо пройти не одно испытание. Хотя и оно по зубам, если рядом верные домочадцы, которые воспитают так, что в большом мире тоже сумеешь найти тех, кто вольётся в семью всей душой, независимо от наружности, на которую тоже намекает название романа. Кстати, особой познавательностью книга не отличается, но из-за комплекса карликового роста Барнум что только не поведал о невысоких людях, начиная с римских войск.

Людмила (@liu)19 августа 2017 10:27

2-й экзамен сдан) Как ты скоро!
Несогласие со многими другими рецензентами так и льётся из рецензии)) Мне очень симпатизирует эта семья из-за вот этого пункта: "хватает своего ума, чтобы не обращать большого внимания на консервативную и одинаково плоско мыслящую толпу". И тем, что не прогибается под чувством вины, которое зачастую портит человеку всю и без того непростую жизнь.

Penguin Lessons (@cupy)20 августа 2017 5:16

@liu, мне надо освободить хотя бы вторую половину курса, поэтому в темпе) Но книги великолепны, поэтому не в напряг идут.
Редко не согласна настолько по всем фронтам. Это я ещё мало по каким пунктам написала)) Где-то в блоге даже встретилось мнение, что финал оборванный, слишком открытый, и тут меня вообще порвало Можно подумать, заканчиваться книги должны ритуальными службами, причём всех героев разом. Дафну дослушала - там не более "закрытая" развязка (кстати, вот у неё в Птицах открытый финал, но никак не в Полубрате). А мне-то она как симпатична, вообще не возникло желание критиковать за какие-то ошибки, ведь кто без них, но практически ничего катастрофичного они не совершили. Насчёт чувства вины: даже в таких размерах книге повествование скакнуло года на 3-4 вперёд после рождения Фреда, поэтому не совсем понятно, как его мама справлялась (просто после надругательства она сдирала кожу и резала себя), но, видимо, это тот случай, когда дома и стены помогают, только если иметь в виду под ними близких, по-настоящему небезразличных, заботливых.

Людмила (@liu)20 августа 2017 10:51

@cupy, вот кстати жалобы на незаконченность всегда заставляют меня морщиться, потому что чаще всего открытые развязки оставляют больше эмоционального надрыва и заставляют читателя, размышлять, додумывать, сомневаться, а такая умственная работа хоть и не всегда приятна, но очень полезна) Я просто как раз Дафну дочитала и тоже видела, что многие недосказанность отмечают как минус. Но, наверное, это дело вкуса. Хотя по мне, если в книге задуман такой финал, то закрытая концовка сильно бы снизила её качество)

написала рецензию9 августа 2017 10:22
ПосредникЛарс Соби Кристенсен

Странная книга. До сих пор не могу определить свое отношение ней. С одной стороны читать было легко и интересно, но с другой я не совсем поняла, что хотел сказать автор. На мой взгляд, книга в первую очередь о поиске себя или "другого, с которым легче иметь дело".
В первой части главный герой Крис, Умник, вспоминает лето, когда он был подростком, хотел написать стихи о Луне, когда он познакомился со странным мальчиком Ивером Малтом, когда он влюбился в девочку Хайди. Все так обычно: друзья, возлюбленные, стихи. Но в то же время чувствуется, что что-то тут не так. А сам Крис назвал это дело "вмятинами". Наверное, каждый подросток ощущает свою индивидуальность, разбирается с ней, учится с ней жить - это нормально. Но вот инаковость главного героя не вызывает симпатии: он вялый, безвольный, ненадежный. Единственное, что мне в нем понравилось - остроумие, и на этом все. Его мама, которой было уделено совсем немного внимания, и Ивер показались мне гораздо интереснее как личности.
Вторая же часть есть роман, который написал Крис о маленьком городке Кормаке, в котором происходит очень много несчастий, где Фрэнк Фарелли устраивается на должность Посредника. Умник еще не знает, что путь его и Фрэнка пересекутся. И вот эта часть, по-моему, заслуживает отдельной книги. Только за нее вся книга получает высокую оценку.

Очень рада, что финал собрал все истории воедино и примирил меня с недостатками Криса. Поэтому 8 из 10, а то бы я так и не определилась с оценкой, но над отношением к книге, пожалуй, поразмышляю еще.

#флешмоб_Норвегия

написала рецензию28 марта 2017 13:35
ПолубратЛарс Соби Кристенсен

Жизнь - боль, жизнь - тлен, жизнь - безысходность.

Скандинавская сага...несколько поколений, несколько изувеченных жизней. Да что уж несколько, какого героя ни возьми в этой книге у каждого свое. В этой книге нет ни одного героя, который хотел бы жить! Жить - не просто проживать/ожидать/терпеть и так далее, а именно жить.
Даже не то чтобы никто не хотел, скорее просто не мог. Все ли скандинавы таковы?
Надеюсь, что нет...

О чем эта книга?.. А есть ли ответ на вопрос "о чем?"
Это скорее повествование о людях, которые захлебываются своими проблемами, каждый из них по своему урод. И дело не в карликовости или каких-то физических недостатках. Дело в уродливости души. Да, можно списать это все на послевоенное время, на смерть мужа Пра, на надругательство над Верой, на потерю близких, на недопонимание в семьях и так далее. Но дело то ни в этом, дело в какой-то гадливости, что разрастается черным клубком у каждого героя внутри.
Каждый из них застрял в своем мирке, когда часики остановились, ведь в них больше не попадает ни одной новой монетки. Время не идет, оно застыло.
Кто-то застыл с письмом в руках, кто-то застыл на чердаке, кто-то в день аварии, кто-то в день "смерти" мужа... У каждого были свои часики, в которые они запихивали монетки радости, счастья, любви...но в один день это прекратилось, один день, который покрыл мраком жизнь каждого из них.

В книге масса недосказанности, так и хочется встряхнуть автора и спросить:
- Эй! А может ты все таки ответишь а главные вопросы? Кто отец? Чей ребенок? Кто же все таки хотя бы полубрат??Барнум? Или Фред? Кто из них? Или они оба? Каждый друг для друга?

Есть книги повергающие в шок, ты читаешь их и понимаешь, что будешь погружаться сильнее и сильне, тебя утянет на дно этого колодца безысходности, ты прочувствуешь боль, страдание и непонимание героев, ты поймешь их, ты захочешь их понять...
Есть книги, что создают ореол недосказанности выстраданности, когда читатель и не против бы понять, окунуться в это с головой, но не получается, потому что слишком много всего, слишком много непонятости и недоговоренности....когда голова пухнет от подробностей, но ты не можешь связать их в единую цепочку.

Для меня книга стала вторым вариантом, я хотела бы погрузится в нее, но получилось только мельком пробежаться по страницам, понаблюдать за каждым героем...но не уловить суть. Я не испытывала ни одного чувства ни к кому, мне просто хотелось побыстрее с ними попрощаться.

написала рецензию22 сентября 2015 16:52
ПолубратЛарс Соби Кристенсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 апреля 2015 8:59
ПолубратЛарс Соби Кристенсен

Первый раз я читала эту книгу лет 7 назад, так было заведено в нашей семье, что на книжных полках всегда были новинки, чему я безмерно радовалась. Но эта книга, с ней у нас особые отношения. Вспоминая прочитанное, испытываю невероятные чувства и желание перечитывать ее. Очень ценю в книгах, когда они заставляют тебя чувствовать то, что чувствуют главные персонажи, переживать за них, радоваться и вспоминать.
Не назвать историю простой и легкой, в ней хватает насилия, печали, боли, но эта история одной семьи в нескольких поколениях, поглотила меня и все мои чувства. Читается произведение на одном дыхании, хоть и страниц в ней не мало, особенное удовольствие растягивать ее и не читать залпом. Сложно описать все чувства, стоит прочитать ее однажды, получив от прочтения нечто большее, чем ожидалось – для кого-то откроются новые смыслы бытия, для других понятие и принятие жизни такой, какая она есть, для иных – сильный мотиватор. Все найдут в ней что-то свое, но прочесть ее стоит. Точно.