рецензии

Скарлетт Томас рецензии на книги

написала рецензию2 июня 2023 14:47

Небольшая предыстория:

Недавно в майскую прекрасную жару я гуляла, наслаждаясь выходными, и в один момент поняла, что я хочу почитать фэнтези. И все. Прям там эта мысль пришла в голову. Побежала в первый попавшийся магазин, и купила это божественное творение. И с нетерпением через какое-то время начала читать.

Об авторе:

Скарлетт Сент-Клэр – писательница принадлежит индейской народности Маскоги, на данный момент просиживает в Оклахоме, на юге центральной части США, также она является магистром библиотековедения и информационной науки. Девушка одержима греческой мифологией (что понятно по ее книгам), детективными историями (которые также находят отголоски в ее творчестве) и загробной жизнью (аналогично).

О книге:
«Прикосновение тьмы» - первая часть фэнтези цикла «Аид и Персефона», который представлен в интерпретации современного мира, где среди людей живут древнегреческие боги.

Мнение:

Мне кажется, что у меня не хватит слов, дабы описать эту книгу… это буквально лучшее, что я прочла за последние полгода… Как рассказать все в одной небольшой рецензии я понятия не имею, но все же попробую…

О хорошем:

Греческая мифология – это, в принципе, самая интересная мифология. Огромное количество мифов, охватить все, которые просто невозможно. Из множества разных источников можно узнавать понемногу об этой большой культуре. А в книге собрано большое количество сведений о богах, не только о главных героях, но и малоизвестных греческих божествах.

Огромный упор на историю – одно дело, если бы Скарлетт Сент-Клэр сама придумывала некоторые события из книги, было бы не так интересно, но именно в основу произведения легли множество мифов и исторических факторов.

После прочтения книги, я, конечно же, еще больше углубилась в греческую литературу, и, конечно же, отчасти были несостыковки с событиями книги и историческими факторами. Например, на самом деле Аид украл Персефону у ее матери, книга немного противоречит этому. Мои любимые мифы об «Аиде и Персефоне» и об «Аиде и Орфее» затрагивались в книге, о с некой интерпретацией. Недавно прочитала огромную статью об Аиде (наверно ее написала Персефона в «Новых Афинах»)), и огромное количество исторической информации оказывается было перенесено в книгу Сент-Клэр.

События происходили в современном мире, то есть это не античность, а наш мир с одной поправочной, что там смешаны, как смертные, так и божества. Показать события прошлого в современном мире достаточно не просто, но в книге это выстроено очень грамотно.

Мир шикарен. Как я уже говорила идет смешение миров, но в тоже время не все люди имеют честь лично общаться с богом. Основной особенностью является то, что у каждого бога есть свой клуб, а также он может одарить смертного благом.

Журналистика – это мой Элизиум (рай). Этот вид деятельности - неотделимая часть книги ведь главная героиня работает в газете «Новых Афин» и пишет статьи-расследования об Аиде. Журналистика – дело моей души, и мне безумно понравилось, как она раскрыта в одной из сюжетных линий.

Задумка… сколько у Скарлетт Сент-Клэр фантазии, чтобы написать книгу о таком нужно очень сильно погружаться в мифологию. Так связать судьбы двух богов – это конечно неописуемо (думаю, многие знают, что Персефона – дочь Деметры и Зевса, брата Аида, соответственно., его жена, если размышлять логически, то она его племянница, тут я конечно ничего не поделаю, чтобы спорить с этим, ведь такая судьба предначертана им мойрами)

Диалоги в этой книге – это что-то с чем-то. Они невероятно страстные, и их очень интересно читать.

Сейчас можно услышать мои бурные овации, потому что дело доходит до постельных сцен. Они прописаны шедеврально, и замечательно претендуют на отметку 18+, их достаточно много и читать их довольно захватывающе, потому что описаны они до неприличия подробно, они достаточно долгие, могут занимать от трех до пяти страниц и нет «моего любимого» «всю ночь они провели вместе», нет расплывчивости, даны четкие описания.

Название глав - в некоторых все расплывчато и метафорично, что прибавляет шарма, в других все четко и понятно, одна из моих любимых глав — это глава с одноименным названием книги, в которой, собственно, становится понятно название чтива.
О плохом: (такое тоже имеется, хотя уже с придирками)

Очень банальная встреча главных героев, жила себе спокойно, а тут бог мёртвых. Вот это встреча конечно, как по мне очень тривиально, в его же клубе, на его же территории, каким-то образом богиня еще и не поняла, что это Аид. Потом сама же к нему вернулась. Л-логика.

Иногда герои путались, кто они друг для друга. Говорили то «вы», то «ты», и очень резко у них менялось мнение по поводу обращения.

Было пару глупых моментов, один из которых - ссора ближе к концу, она была нужна для кульминации, но все же она была странной.

Что в итоге?

Советую всем и каждому! Особенно для любителей греческой мифологии – это невообразимая находка! Одна из по-настоящему достойных книг, с которой очень увлекательно можно провести время. Книга, которая подарила мне кучу положительных эмоций. Надеюсь, что таких будет как можно больше. Приятного прочтения!

написала рецензию24 января 2023 11:46
Прикосновение тьмыСкарлетт Томас

С чем у вас ассоциируются Афины? Что-то из прошлого, древнегреческое, с богами и классикой архитектуры.

А теперь представьте Афины в настоящем современном мире, когда возможно совершенно всё. Перед нами именно такая картина.

Афины с цивилизацией, в которой, конечно же, живут боги. Но! Вместе с людьми. Они вместе взаимодействуют, живут, ходят в их клубы , встречаются с ними на светских ужинах и получают удовольствие от жизни.

История начинается, когда юная Персефона, богиня плодородия, решается вырваться от своей матери и переехать в столицу учиться на журналиста. Но случайность сталкивает её с одним из страшных богов - Аидом. А дальше можно догадаться, что между ними будет.

Сразу хочу отметить, что в книге много вожделения и половых отношений героев. Вот очень много. Я это не люблю от слова совсем. Поэтому приходилось пропускать абзацы и возвращаться непосредственно к сюжету.

А в нём, хочу сказать, есть небольшая интрига.

Хочу отметить и стиль книги. Мне он действительно понравился. Легко, плавно, не спотыкаешься и наслаждаешься.

Очень тепло написано про подземный мир Аида и его подопечных, на которых начинаешь смотреть по-другому. Это плюс.

И много действующих богов и богинь с их особенностями. Танатос, Афродита, Геката, Геракл.

В целом, если бы не наличие постельных сцен и вожделенных мыслей, я бы оценила эту книгу намного выше для себя. Но из-за этого я не буду читать продолжение цикла (а это трилогия), но любителям подобного жанра рекомендую.

На вкус спанокопита с цветочным ароматом.

#80дней (3. Греция)

Катя (@katzhol)24 января 2023 11:50

Принято!

написала рецензию9 апреля 2022 12:17
Прикосновение тьмыСкарлетт Томас

Насколько я понимаю это дебютный роман писательницы. И это в первую очередь любовный роман, поэтому ждать тут чего очень глубоково как минимум странно. Ну и давайте не будем забывать, что греческие мифы никогда не были целомудренными сборниками праведных деяний.
Суть мифа (одной из его вариаций, потому что да, есть несколько вариаций) в книге отражена отлично, как по мне, и вписано все в созданный писательницей мир очень классно.

Мир в книге современный, но люди верят и знают о богах. Это такая осовремененная вариация мифов, когда на манеже все те же, но под другим углом. Однажды боги сошли к людям на землю и после всех кровопролитий интегрировались в их жизни. Так что теперь можно легко пообедать в ресторане пренадлежащем богу, посмотреть рекламу агентства бога, получить его благо. Но даже это не уберегает людей от того что истинные знания о богах у них весьма расплывчаты. А о некоторых и вовсе неверны. Люди думают, что идут в ночной клуб заключить сделку на свою душу, но так ли все просто на самом деле..

Персефона предстаёт перед нами девушкой жаждущей избавиться от контроля матери. Молодая, порывистая и импульсивная. Она еще не обрела свою силу и ей приходится заимствовать силу матери, чтобы скрывать свой облик от смертных. Поэтому она всеми силами держится за свой хрупкий мир. Персефона хочет получить диплом и работать журналистом, рассказывать свои собственные истории и просто жить не опасаясь гнева матери и судьбы стать еще одним цветком в ее оранжерее. И чего ей точно нельзя делать, так это заключать сделок с тем, кого ее мать ненавидит больше всего.

Первая часть цикла это лишь введение в мир, и она по сути отображает основные постулаты мифа об Аиде и Персефоне, поэтому логично, что большая часть основных действий происходят в царстве Аида. Мне очень понравилось как тут описан подземный мир, его устройство, мы встречаем души что там обитают и узнаем больше об Аиде и искаженных представлениях о нем.

Я обожаю именно эту вариацию мифа, видимо как и писательница, в которой Аид предстает освободителем Персефоны от ее оков. Она раскрывает свой потенциал именно благоря нему, и становится тем кем и была рождена. Постельные сцены в книге есть, если это кому-то важно, но их не много, они не длинные, и я бы не назвала их какими-то мерзкими. Как бы греческий бог смерти, там не могло быть без секса. И бога мертвых не представляешь занимающимся сексом в ночи под одеялом в приличной позе.

Ну и вообще Аид здесь - идеальный мужчина. Вопрос согласия в книге был первостепенным, он постоянно спрашивал у нее буквально на все разрешения. И  подмечал смену ее настроения и спрашивал все ли с ней впорядке на бытовом уровне. В общем это отличная, лёгкая книга с идеальным мужиком, который и печеньки с тобой испечет, и приятно сделает, и корону твою поддержит пока ты туфли надеваешь.

Из странного, читала книгу в параллель с подругой и у меня в оригинале она закончилась раньше, чем в русском переводе. Сначала думали, что главы пов Аида в конце русскоязычной книги это то самое бонусное продолжение Скарлетт Сент-Клэр - A Game of Fate добавленное к книге, потому что на лл эти книги указаны как 1.1 (как обычно добавляют рассказы и короткие новеллы), но нет "a game of fate" - это отдельная полноценная книга, как и все книги от лица Аида, в них около 400 страниц в каждой, и по сути это отдельная серия "Hades saga", которая одновременно и пов Аида по книгам от лица Персефоны, и самостоятельные произведения. Например, в основе "a game of fate" миф о Сизифе, а не просто повторение всех событий этой книги. Так что если соберетесь читать имейте это ввиду, и что те две главы это далеко не все. Честно говоря я вообще не понимаю зачем было нужно первые 2 неполноценные главы отдельной книги сюда вставлять.

#сказочные_ленивцы (Тема 15: В книге должен присутствовать Тёмный властелин. В идеале, чтобы он был одним из главных героев)

написала рецензию25 января 2022 17:33
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

Описание книги мне обещало много: букинистические магазины, старые книги, суперспособности и тайны. Только вот автору кто-нибудь рассказал а таком понятии как логика?
Начну с сюжета. Очень слабая завязка происходящего в том, что главная героиня, которая по верхам знает все и вся, в частности квантовую механику, увлеклась творчеством Люмаса, посетила встерчу профессора, который о нем рассказывал и под его влиянием изменила свою жизнь из написания колонки раз в пару месяцев на аспирантуру по мысленным экспериментам. Натянули то, что не натягивается. Ну да ладно. Дальше профессор исчезает, она работает одна, потом находит книгу, потом вырванные страницы из книги, дальше попадает в этот мир мыслей, за ней начинают гнаться и вот тут автора не просто прорвало, а прямо таки на читателя прорвало ужасными несвязными фактами, событиями и явлениями. Было ощущение, что это последние сезоны третьесортного сериала, когда пишут и снимают, чтобы просто заполнить эфир: сценаристы рандомно их книг берут факты и привязывают за уши. Здесь еще хуже.
Сама картина мира, как вы уже понимаете, не складывается. Все ужасно склеено, не совпадает, местами избыточно, местами не хватает деталей. Сама вселенная книги не может существовать по описанным автором правилам, ибо они противоречат друг другу. Отдельные моменты вообще хотелось рыдать. К тому же повествование идет от первого лица и очень много “Я”. Текст кажется ужасно безграмотным, не говоря уже о том, что очень много пробелов в повествовании. Раз в пару страниц так и хотелось уточнить, как же так, если вот тут вот были такие строки а после этого ничего не произошло?
Отдельный ужас и боль это мысленные эксперименты и квантовая механика. Автор узнал парочку экспериментов, везде сует их, а что касается научной составляющей - я даже описывать не могу, настолько мне плохо и настолько здесь хорошо работает цензура.
Герои. Ужасно блеклые. Все ни о чем, хотя вроде бы всего хватает. И да, главная героиня особенная, кто бы мог подумать.
Читать или нет? Не рекомендую, я не нашла ни одного плюса в этом произведении.

#буклайв_охота_1

написала рецензию4 марта 2019 16:53

#свояигра

Когда наконец-то я дочитала последние строки (фух, за такое должны грамоту давать), я поняла! Поняла сразу и безвозмездно, что ничего не поняла.

Поначалу все выглядело довольно интригующе: главная героиня находит в захудалой книжной лавке, на самой верхней пыльной полке редкий экземпляр книги весьма загадочного автора. В книженции хранится рецепт как попасть в подсознание других людей и возможность путешествовать во времени. Естессна, не одна Эриел жаждет обладать такими знаниями.

Все. Дальше меня просто сбил с ног поток ненужных рассуждений о науке, созданию мира, религии, наклонностях гг ( а она та еще штучка) и унес бурной волной подальше от сюжета и смысла. Я барахталась в этом водовороте бессмыслицы изредка глотая куски попыток Эриел решить проблемы вселенского масштаба.

От таких книг у меня прямо нечитун начинается. Ушла искать что-то поинтересней

написала рецензию9 февраля 2019 22:55
Орхидея съела их всехСкарлетт Томас

Опиумные #булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки
#БК_2019 (15. Книга без рецензии.)

Лабораторная работа №3
на тему: "Действие мандрагоры"
ученицы факультета Слизерин
III тура обучения @mariana

Предмет изучения: цветочно-растительные названия и обложки
Объект изучения: семья Гарденер, у каждого члена семьи "растительное" имя; необычный, не изученный вид орхидеи, который убивает человека навсегда, после него никаких реинкарнаций и перерождений; выращивание опиатов и их употребление.

Ход работы: снова я повелась на название книги. Зря, зря... Семейство Гарденер довольно странное. Несколько членов семьи уехали на Гебридские острова, искать затерянное племя, а также необычное растение - вид орхидеи, которая может помочь достичь просветления, а может убить раз и на всегда. Для тех, кто изучает аюр-веду и т.д. это важный пункт, ведь орхидея убивает душу навсегда, больше никаких реинкарций! А еще они искали различные наркотические растения, еще не известные миру. Но так уж вышло, что все они погибают в данной экспедиции. Их дети продолжают жить дальше и творить херню за родителей. Такое количество тупых поступков на таком количестве страниц я давно не видела! Я, конечно, люблю семейные саги, но с этой явно что-то не так. Точнее все не так!

Вывод: мой вам совет: выбросите эту книгу из хотелок и забудьте вообще о ней (@loki, а ты иди читай, тебе надо))). Проблемы, затронутые в книге: алкоголизм, пищевые расстройства (как лишний вес, так и анорексия), измены, инцесты, много инцестов, нетрадиционные отношения, наркозависимость, шопоголизм, суицид, депрессия (половина из них реально у одного персонажа!). Множество героев на опиатах, как, видимо, и автор.

Минутка ассоциаций: "В одном из неснятых фильмов Фpедеpико Феллини
Hа тоненькой льдине в бокале маpтини
Геpой на геpоине, Геpоиня на геpоине,
И двойная сплошная пpолегла междy ними." (с)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2019 13:33

Блин, конечно там Е)

v v (@vandal)10 февраля 2019 13:36

@rina_rot, вот после этого мир точно стал безумным :D

@rina_rot, заметила, что мне везёт на безумие?)))

написала рецензию31 июля 2018 11:57

#свояигра

Сюжет начинается довольно банально, с рассказа о жизни главной героини во всех подробностях, переплетеных с непонятными высказываниями и рассказами о крайней беспринципности и продажности. Но в один момент героиня решает, что читать интереснее, чем позволять старшеклассникам щупать себя за 50 центов и начинает проводить все свободное время в библиотеке, хоть это и не особо приветствуется в районе где она живёт.
Странная девушка.
И странная книга.
Читаешь абзац и все вроде бы идет логично и тут бац и внезапное предложение непонятно к чему оно было и сколько бы раз не перечитал, взаимосвязи с предыдущим текстом все равно не видишь. Как будто у автора деменция и она внезапно забыла о чем писала и уже перешла к следующей мысли, ну или слишком быстрое воображение, в котором череда мыслей сменяется со скоростью света. В моменте, когда героиня говорит, что вокруг нее так много книг, что чтобы успеть прочитать все она пролистывает главы не читая, я заподозрила, что это тайный посыл автора, говорящий, что только так эту книгу и можно осилить.

Продираясь через всю эту смесь психодела на грани науки, я решила что мне нужно узнать об авторе больше, чем просто ее имя, в надежде что это поможет справляться с сюжетом, и странно, но это и правда помогло. Оказалось, что автор дочь именитого социального психолога, а сама она жаждит познать тайны вселенной больше всего на свете. И тут все прояснилось. Ну ладно, не прояснилось, но силуэт здравой мысли вышел из тени.

Речь в книге идёт о неком мыслительном эксперименте, стремные подробности которого героиня узнает из книги купленной на последние деньги, которая в последствии поглотит жизнь Эриэл целиком, почти так же как загадочного мистера Y, который и является главным героем той самой книги пера некоего Томаса Люмаса. Знатная доза наркомании в этом странном эксперименте присутствует, но вместе тем он интригует, интересно что будет дальше и чем все кончится, и что если бы мы тоже могли путешествовать по чужим разумам как делают это герои? Да бросьте, кто бы не хотел хоть раз в жизни побывать в чьей-нибудь голове? Главное, чтобы это не оказался больной разум извращенки Эриэл.

написала рецензию2 февраля 2018 23:03
Драконий лугСкарлетт Томас

Наши дни. После Миротрясения жизнь землян резко откатилась к 90-м: у всех пейджеры для связи, вместо электричества по вечерам используют свечи, но вместе с тем люди все чаще заговаривают о магии. Дедушка 11-летней Эффи, Гриффин Трулав, по чуть-чуть учил девочку логическому мышлению, росианскому языку, а также многим другим ненужным, по ее мнению, вещам. Но смерть любимого деда переворачивает жизнь Эффи с ног на голову, и вот у нее в портфеле много магических подмог, но что с ними делать и как спасти от продажи драгоценную семейную библиотеку?

Это давольно странная детская сказка - что-то на стыке Пулмана и нашего ромфанта, но вместе с тем читать интересно) Финал довольно смазан - такое ощущение, что Томас предполагала написать цельную историю, а уже ближе к финалу решилась на серию.. за это балл и снижен. А так всем поклонникам магической детской литературы могу рекомендовать, может нового ничего для себя и не откроете в этом жанре, зато отлично проведете время:)

#БК_2018 (Книга без рецензии)

написала рецензию6 августа 2017 9:57

Довольно необычная, плавная и созерцательная история о жизни, или, по крайней мере, о куске жизни главной героини. История без конца и начала, по сути без сюжета. Мэг живет у моря в сыром доме с собакой и недобойфрендом Кристофером, которого хотелось убить стулом, настолько он нытик, зануда, лентяй, инфантильное чмо и обидчивый нахлебник. И больше всего он мне не нравится вот за это:
Кристофер считал, что провести целый день с книгой в руках можно только в том случае, если ты лежишь в постели с гриппом или тебе за это платят.
Все, его больше обсуждать не хочу, хотя недоумевала, чего же героиня так к нему прицепилась. В конце концов, чтобы не чувствовать себя безмерно одинокой хватит и собаки, подобный типчик только энергию тянет. Но героиня словно боится остаться одна, в налчиие бойфренда словно делать ее более социально приемлемой.

Итак, Мэг подвизается литературным негром и пишет рецензии на книги, большую часть времени посвящаяя, как ей кажется, написанию своего романа. Но все с точностью наоборот, так как ей надо платить по счетам, а мамсик не работает. Роман свой она уже десятки раз переделывала, но не в смысле редактуры, а в смысле абсолютной смены, героев, сюжета и жанра.

Мэг несчастлива, ей не очень-то уютно в ее жизни. Неудивительно, что идея вечного существования вселенной и личности во вселенной так ее угнетает. Кому же хочется страдать вечно, когда единственный шанс – это возродиться и проживать свою прошлую жизнь без конца. А все точка Омега проклятая, непонятно зачем оно ей все.

Впечатление полное, что Мэг не знает, кто она и что она. Ей сложно принимать какие-то решения, которые, как ей кажется, могут пошатнуть хрупкое равновесие ее жизни. Но она не становится спокойнее или счастливее после того, как отказалась их принимать. А вообще я просто закатывала глаза каждый раз, когда за поведение своего недомужчинки она винила себя вместо того, чтобы дать этому паразиту пинка под зад.

Однако речь здесь не только о главной героине, но и о литературе, историях, персонажанах, литературных приемах. Но если, как литературный раб, Мэг отлично справляется с работой, выдавая нагора сотни тысяч слов, то собственный роман у нее постоянно выходит до того шаблонным и несуразным, что она больше выкидывает при правке, чем добавляет нового.

Она словно постоянно пишет роман о себе, но как и она не может выйти за рамки своего обыденного мирка, так и ее герои не знают, чем заняться и что слепить из своей жизни. И, как и ее призраки-герои, ничего не может довести до конца. Удивительно, что где-то к середине книги я поняла –ей уже под 40, а судя по ее метаниям и нерешительности – ей не дашь больше 25-28. Душа не стареет, сколько бы лет тебе не было, но все-таки есть нечто грустное – оставаться всю жизнь нерешительной робкой девочкой, которая стремится что-то из себя слепить удобоваримое, лишь бы мир не подумал, что она ничто.

В целом, чтение шло довольно неровно: то было интересно следить за героиней, ее разговорами с Джошем, к примеру, или за рассуждениями о плацебо-ноцебо, то все это навевало такую скуку и уныние, что хоть бросай читать.

P.S. Я выяснила, что в оригинале собаку зовут Бесс, но для меня она всегда будет Беша из-за кривого, по всей видимости, распознавания текста. Или нет. Уж слишком часто это встречалось.

P.P.S. Тоже хочу домик у моря, и собаку, и чай, и чтобы дрова в камине щелкали(

написал рецензию10 марта 2017 13:40
Операция "Выход"Скарлетт Томас

#Мед1_1курс
#БК_2017 (Книга без рецензии)

Многих писателей в интервью просят поделиться секретами ремесла. А некоторые из них даже пишут книги в наставление новичкам. Так, Стивен Кинг в своих мемуарах "Как писать книги" на примере своих черновиков продемонстрировал важность умения отсеивать всё лишнее. Скарлетт Томас не мешало бы познакомиться с этой книгой.

С первых страниц романа мы начинаем знакомиться с героями и их проблемами. Вот только это знакомство затягивается вплоть до середины произведения. Всего их нескольких глав можно узнать всё необходимое о всех действующих лицах. Остальная часть, как в сочинении школьника на экзамене, лишь повторяет сказанное несколько раз. Кроме того, Томас непонятно зачем уделяет много внимания описанию событий, произошедших до начала действия. Безусловно, некоторые из этих историй помогают читателю лучше понять героев, но все остальные просто занимают страницы и никакой роли в развязке не играют.

Наконец, мы добираемся до начала обещанной в аннотации поездки. Эта часть романа действительно чем-то напоминает "Волшебника страны Оз": главные герои едут к волшебнику, который поможет им разрешить их самые серьёзные проблемы. Но у Баума и Страшила, и Железный человек, и Лев, и Дороти понимают, что ответ кроется в них самих лишь в конце путешествия. У Томас, хотя события у неё происходят не в сказочном мире, все исцеляются, как по волшебству. Да и решения этих проблем были настолько очевидными, что невольно удивляешься, почему никто не поступил так сразу?

Единственное более или менее логичная сюжетная ветка принадлежит Джули. Автору удалось, хоть и немного угловато, показать постепенное изменение в её сознании, а в завершении она побеседовала с "великим и ужасным" знахарем Вэем. Именно эта девушка лучше всего выражает главную мысль романа: все ответы внутри тебя. Чтобы побороть свои страхи надо, в первую очередь, перестать убегать от них. Потом спокойно подумать и осознать, что никакие это и не страхи. И, наконец, продолжить спокойную жизнь в этом прекрасном мире.

Если резюмировать, то несмотря на все логические дыры и затянутый сюжет, роман получился неплохой. Во всяком случае, его можно прочитать один раз тем, кто в детстве не читал "Волшебника страны Оз" или "Волшебника из Изумрудного города". Может быть, именно из-за всех этих огрех книга получилась немного домашней и слегка уютной, если дочитать её до конца. Хотя, далеко не все смогут совершить такой подвиг.