Малгожата Домагалик рецензии на книги

написала рецензию3 января 2017 7:59
Между строкМалгожата Домагалик

"Когда у человека нет аргументов, он верит всему."

Януш очень известен у нас в России своей книгой Одиночество в сети, ставшей в свое время чуть ли не бестселлером. Вокруг нее было поднято столько шумихи, что о существовании Вишневского не услышал только глухой. Однако меня пан Януш сильно разочаровал. Возможно, я начала свое знакомство не с той книги и ещё не прочувствовала атмосферу и особенности автора, но Между строк стала для меня пыткой. Пыткой переливания из пустого в порожнее ничего не значащих слов.

Предупреждение, что весь текст является лишь стопроцентным копированием переписки с Малгожатой, меня не остановило. Мало ли о чем могут разговаривать симпатичный писатель с журналисткой. Нужно отдать должное, темы для беседы у них действительно не иссякают и охватывают разные области знания, но как же скучно это подано! Януш напоминает ходячую энциклопедию, которая пытается удивить свою читательницу (Малгожату) тем, как же много в ней написано. Половина книги - научные статьи. Я не преувеличиваю. При всем при том каждый мэйл изрядно полит псевдофилософией и прочей дребеденью, от которой воротит. Они обсуждают, как вскрывают череп женщине без наркоза, сексуальные ярмарки, политику, феминизм, одиночек...

Для меня это не книга, а поток словесного мусора, который Вишневский не особо старался писать. Это даже не история, а слепое копирование сообщений без попыток хоть как-то придать этому человеческий вид. Эх, может тоже начать на таком зарабатывать?

#Пр1_2курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

@helenal7 января 2017 22:16

@raccoon, возможно)
ну и плюс тема уже не кажется чем-то новым. А так, мне кажется, это была одна из первых книг, дошедших до широкой аудитории, об интернет-влюблённости на расстоянии. И пришлась как раз на время когда более-менее нормальный интернет доползал до домов большинства людей. Новые эмоции, безграничное общение, все дела)

Waxsell (@raccoon)8 января 2017 8:32

@HelenaL, Я вот думаю, что бы ещё у него почитать, чтобы хоть как-то оправдать в своей голове громкость его имени. Вы новую его книгу не пробовали? Она вроде из маленьких рассказов состоит. Может прочитается между книгами урывками.

@helenal8 января 2017 16:50

@raccoon, за новыми давно перестала следить.
Мне кажется, если Одиночество не пойдёт, то чем-то другим нет смысла себя мучить. другие его большие произведения - Бикини, Повторение судьбы, уже на давний момент прочтения меня не цепляли, возникало чувство, что об одном и том же он пишет.
Рассказы, в принципе, тоже на одной волне идут. Попробовать можно, но если не захватит - вряд ли это тот автор, ради которого стоит себя мучить попытками понять.

написала рецензию4 января 2017 1:44
Между строкМалгожата Домагалик

#Пр1_2курс (Переменные)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.).
Вишневский для меня – это нечто личное, возвышенное и очень родное. Я знаю, что данного писателя воспринимают довольно двояко. Кто превозносит, кто считает слабым, но в целом, никто не остается равнодушным. Поэтому я с удовольствием перечитала эту книгу, спустя три года.
Здесь представлен разговор с польской журналисткой Малгожатой Домогалик. Книга становится все-таки большим откровением, чем многие другие. Здесь Януш явно один из главных героев. И мы читаем и имеем возможность прочувствовать конкретного, реального человека, а не образ.
В целом, это очень душевные откровенные разговоры. Из минусов, причем не столько книги, сколько вообще интернет общения – люди просто не слышат друг друга. Как часто мы сами попадали в ситуацию, когда пишешь человеку сообщение, а он воспринимает его совершенно по-другому, улавливает интонации, которых вообще нет? Споры в интернете – самое глупое, во что я ввязывалась. С этим и столкнулись Януш и его собеседница. Порой они не понимали, даже обижали друг друга, хотя на самом деле не подразумевалось ничего обидного. Также, порой их сообщения перескакивали с темы на тему, и я не успевала следить за ходом мыслей. Это не история, не художественная книга или что-то. Это всего лишь разговор.
Из плюсов. Конечно, это же Вишневский, куда без научных вставок и объяснений. Я за это вообще благодарна Янушу, ведь я начала интересоваться информатикой, химией и генетикой благодаря ему. И хотя, сухость его ответов и перевод все в формулы иногда смущает, тот факт, что любому жизненному процессу можно найти научное обоснование меня лично восхищает.
Прежде чем сесть за написание данной рецензии, я пересмотрела все скриншоты на телефоне, сделанные во время прочтения. Все эти разговоры о счастье, о материнстве, о сексе. Последнее вообще больная тема, хотя мне ли в силу возраста выпендриваться? Но то, как все обесценивается в мире, не может не огорчать. Об этом тоже писал Януш, и с его слов мне стало особенно грустно. Секс продается. Причем (я не хочу никого обидеть или задеть, просто статистика), чаще всего продается мужчинам.
А с какой любовью он пишет о дочерях. В который раз замечаю, что хоть мужчины и говорят, что хотят сыновей, но больше всего всегда любят именно дочек. И эта любовь в каждом слове, действии, признании. Эти главы, точнее сообщения, я читала с невероятным восхищением, с некоторой долей зависти в каком-то смысле. А еще, очень бы хотелось поговорить с этими девушками в жизни (ведь с паном Янушем мне увидеться и даже задать пару вопросов уже удавалось).
Должна признаться, это не все, что хотелось бы сказать. Но каждый оценит по-своему этого писателя. Я начинала читать в 16, тогда заливалась слезами над многими его книга, а сейчас скорее нахожу новые темы для размышлений, а иногда, совершенно новые ответы, которых раньше не замечала. Не стоит начинать знакомство с этим автором с данной книги, как и не советовала бы начинать с Одиночества в Сети. Моей любимой книгой, причем не столько Вишневского, сколько вообще, является Бикини. Но это уже совсем другая история :)

Юра Ястреб (@yuryhawk)4 января 2017 1:55

Вишневский и Домогалик, безусловно, молодцы

Соня Кантор (@skantor)4 января 2017 9:14

У меня с Вишневским отношения так и не сложились, но после вашей рецензии даже захотелось почитать.
Первый экзамен сдан)

написала рецензию15 июня 2015 10:14
188 дней и ночейМалгожата Домагалик

Многие хвалят работы Вишневского, особенно его "Одиночество в сети", я смотрела одноименный фильм. Встретив в списке предметов Академии книгу "188 дней и ночей", мое любопытство взяло надо мной верх и я решила познакомиться с писательским творчеством пана Януша.

Эта книга отлична ото всех, это не роман, это разговор, реальная (по крайней мере так утверждают авторы) электронная переписка физика, писателя(и т.д. и т.п.) Януша Вишневского и редактора журнала Малгожаты Домогалик. На протяжении двух лет они ведут беседу с помощью электронных писем. Они обсуждают абсолютно все. Как сказано в аннотации: "ничто не ускользает от их цепкого взгляда". И это действительно так, для них запретных тем. Они обсуждают политику, погоду за окном, секс, сексуальность, любовь, верность, глянцевые журналы, философию и т.д. Их разговор очень многогранен.

Многие их письма очень интимны, точнее Вишневский пытается их такими сделать, он очень часто хочет вывести Домогалик на откровенный разговор, задает провокационные вопросы. Малгожата же очень искусно уходит от таких разговоров, крайне редко раскрывает душу. По-моему, эта переписка (и книга) больше нужна была Янушу, а не его собеседнице, т.к. его письма могли занимать и 15 страниц, а ее чаще всего 2-3.

Мне показалось, что публикацией данных писем Вишневский хочет показать себя настоящего, какой он образованный, как он превозносит женщин и т.д. Также я считаю, что этой книгой он хочет опровергнуть то, что «Одиночество в сети» - его биография, это утверждение не раз встречается в "188 дней и ночей".
Книга для меня оказалась очень познавательной, почти все написанное ранее мне было неизвестным. Правда, иногда пан Януш меня слегка утомлял, когда пускался в очень долгие рассуждения, особенно если в это время апеллировал научными выражениями и фразами, мой мозг не справлялся с таким количеством новой непонятной информации.

В целом книга мне понравилась, но я так и не поняла зачем и почему Вишневский и Домогалик писали друг другу эти письма. Они начали ни с того, ни с сего и закончили также. Возможно, это где-то объясняется в книге, но я пропустила.

P.S. не могу не отметить очень забавные на мой взгляд и порой смешные имена и фамилии поляков (не в обиду им). Даже это для меня стало открытием в этой книге.

#М1_3курс

написал(а) рецензию19 мая 2015 16:53
188 дней и ночейМалгожата Домагалик

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Внимание всем НЕ ценителям жанра любовные истории (особенно желающим не подводить свой факультет и сдать экзамен на математическом!) Я не могу сказать, что эта книга – любовный роман или что-то в этом роде. По сути, это беседа двух действительно образованных людей, со своими принципами и видением мира.

Это первое мое знакомство с паном Вишневским, а про пани Домагалик я раньше вообще ничегошеньки не слышала. Непосвященным говоря, это такие талантливые поляки, первый – достаточно известный автор, вторая – журналист и феминистка.

Что о самой книге? Сюжета как такового тут нет, будьте к этому готовы. Как я и сказала это разговор мужчины и женщины в электронных письмах. Они обсуждают множество тем, начиная от мести и заканчивая феминизмом, смертью. Для меня такое чтение оказалось действительно любопытным, не каждая книга содержит в себе столько познавательных историй и фактов. Это не «Энциклопедия…» Вербера, вам не предоставляют «голую» информацию. Вы знакомитесь с ней с двух сторон, с мужского и женского взгляда.

Особенно, лично мне, интересными были темы, связанные с философией и человеком, как таковым. Так сложилось, что философией я увлеклась благодаря университету, и об известных людях в сей области я уже кое-что знаю. Книга же дала мне еще больше информации, которую хочется обдумать. К примеру, вы знали, что Ницше был просто безумно дерганым и переживающим? А у ярых женоненавистников были «ох» какие проблемы с матерями или единственной любовью.

В общем, подытоживая, могу сказать, что мне удалось с первого раза угадать книгу для сдачи экзамена, чему я ну просто безумно рада. Кроме прочего, давно хотела познакомиться с творчеством пана Вишневского и вот, наконец, удалось. Я не разочарована выбором, книга действительно интересна, так как затрагивает ну очень много тем, напрямую касающихся человеческой жизни. Короче говоря, достаточно увлекательное и интересное чтение.