Виктор Некрасов цитаты из книг

добавила цитату12 апреля 2015 16:14

Анализировать прошлое, вернее – дурное в прошлом, имеет смысл только в том случае, когда на основании этого анализа можно исправить настоящее или подготовить будущее.

добавила цитату27 августа 2014 15:01

Нельзя на войне без доверия... мало одной храбрости. И знаний мало. Нужна еще и вера. Вера в людей, с которыми ты вместе воюешь. Без этого никак нельзя...

добавила цитату27 августа 2014 15:00

Просто как-то это все здесь, на фронте. Был вчера - сегодня нет. А завтра, может, и тебя не будет. И так же глухо будет падать земля на крышку твоего гроба. А может, и гроба не будет, а занесет тебя снегом и будешь лежать, уткнувшись лицом в землю, пока война не кончится.

добавила цитату27 августа 2014 14:59

Трудно жить, если всё время думать о своих прошлых ошибках и ругать себя за это.

добавила цитату27 августа 2014 14:55

Ночной бой. Самый сложный вид боя. Бой одиночек. Боец здесь все. Инициатива, смелость, инстинкт, чутье, находчивость - вот что решает исход. Здесь нет массового, самозабвенного азарта дневной атаки. Нет чувства локтя. Нет "ура", облегчающего, все закрывающего, возбуждающего "ура". Нет зеленых шинелей. Нет касок и пилоток с маленькими мишенями кокард на лбу. Нет кругозора. И пути назад нет.

добавила цитату27 августа 2014 14:53

Людей, ничего не боящихся, нет. Все боятся. Только одни теряют голову от страха, а у других, наоборот, все мобилизуется в такую минуту и мозг работает особенно остро и точно. Это и есть храбрые люди.

добавила цитату26 августа 2014 13:22

Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. И не только запоминаются. Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом.

добавила цитату26 августа 2014 13:21

На войне узнаёшь людей по-настоящему. Она - как лакмусовая бумажка, как проявитель какой-то особенный.

добавила цитату2 августа 2014 17:40

Вы понимаете, что это главное? Что люди у нас немножечко другого сорта. И поэтому-то мы и воюем. До сих пор воюем. Даже здесь, на Волге, потеряв Украину и Белоруссию, воюем. А какая страна, скажите мне, какая страна, какой народ выдержал бы это?

добавила цитату2 августа 2014 13:31

"До свидания, бабуся, еще увидимся, ей-богу, увидимся..."
И я верю в это. Сейчас это единственное, что у нас есть, - вера.