рецензии

Сергей Федин рецензии на книги

написал(а) рецензию29 марта 2015 8:06

В моем понимании самый лучший юмор про математиков — это перенесение математической логики в мир логики реальной, вольная игра со смыслами и «трансплантация» математического образа мышления в какие-то житейские мизансцены.Что-то вроде анекдотов про Штирлица, только там — игра слов, а тут — противоборство математики и здравого смысла.
Знаете, как найти площадь Ленина? Забудьте про баян с умножением длины на ширину, это старо. Ищите интеграл по поверхности!

Кое-что хочется цитировать целиком:

Математику предлагают решить задачу: «Дана газовая плита, кран с водой и чайник. Требуется вскипятить воду».
— Это легко, — отвечает он. — Сначала наливаем в чайник воду. Потом зажигаем огонь и ставим чайник на плиту.
— Хорошо, теперь новая задача, — говорят ему. — Требуется вскипятить чайник, в котором вода уже налита.
— Ну, это еще проще! Выливаем из чайника воду и сводим задачу к предыдущей.

Философу, физику и математику требуется решить такую задачу: прыгнуть с вышки в бассейн диаметром метр.
Ну, философ сосредоточился, вспомнил Сократа и Гегеля и, понадеявшись на удачу, прыгнул. И... не попал.
Физик измерил скорость и направление ветра, высоту вышки, все рассчитал, прыгнул и... попал.
Математик построил модель, написал программу, получил траекторию полета, долго что-то вычислял, потом разбежался, прыгнул и... улетел вверх. В знаке ошибся.

Теорема: Крокодил более длинный, чем широкий.
Доказательство. Возьмем произвольного крокодила и докажем две вспомогательные леммы.
Лемма 1: Крокодил более длинный, чем зеленый.
Доказательство. Посмотрим на крокодила сверху — он длинный и зеленый. Посмотрим на крокодила снизу — он длинный, но не такой зеленый (на самом деле он темно-серый).
Следовательно, лемма 1 доказана.
Лемма 2: Крокодил более зеленый, чем широкий.
Доказательство. Посмотрим на крокодила еще раз сверху. Он зеленый и широкий. Посмотрим на крокодила сбоку: он зеленый, но не широкий. Это доказывает лемму 2.
Утверждение теоремы, очевидно, следует из доказанных лемм.

* * *
Есть и приколы покороче, больше похожие на афоризмы: «Уж и не знаю, как вы там привыкли рисовать (n—1)-мерную гиперплоскость» или «Я не смог выполнить домашнее задание, потому что приблизился к тетради на бесконечно малое расстояние, но, асимптотически, так и не смог ее взять».
Хочется цитировать и цитировать — я получал бесконечное наслаждение от этого интеллектуального пиршества и торжества парадоксов.
Увы, длилось оно недолго: такой юмор составляет меньшую часть книги.

Остальной материал — явно более проходной.
Это либо математические сценки уровня средней школы, связанные с простенькими дробями или умножением — слишком легкие для того, чтобы быть всерьез неожиданными и изящными, либо какие-то истории, имеющие весьма косвенное отношение к математике — например, анекдоты из жизни ученых-математиков или казусы на экзаменах. Номинально-то они, конечно, про математику... Но на деле — связь их с математической логикой такая же, как у габаритов крокодила с его зеленостью.

Словом, порядка [4,45 в квадрате] процентов книги — это чистые бриллианты из тех, которые можно смаковать буквально поштучно: прочел один с утра, и весь день ходишь ухмыляешься. Настоящие интеллектуальные сокровища, настолько изящные и элегантные, что в них порой даже не всегда удается «въехать» с первого раза — зато дальнейшее удовольствие просто неописуемо.
А остальное — это бугагашечки либо совсем слабые, либо абы какие хлипкие, вызывающие лишь тень улыбки, напичканные под одну обложку, скорее всего, просто ради объема. Но даже с ними книга «улетает» буквально за пару-тройку часов.

В целом, все-таки, хорошо. Мозг отфильтровывает натужный юмор буквально через пару страниц, так что итогом прочтения становятся несколько крупиц чистого золота.
Маленькая, легкая и приятная книжица; слишком короткая, чтобы успеть наскучить, но достаточно толковая, чтобы на нее следовало обратить внимание.

Хорошо.